--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

--Признаем ребенка не дееспособным

Воспитание
989
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Agreppa
14.02.2018
Очень ищем юриста, для помощи и сопровождения мамочки многодетной с ребенком инвалидом. В связи с тем, что ребенку исполняется 18 лет. Его нужно признать недееспособным. Паспорта у ребенка нет!. Ребенок с кучей диагнозов. Иначе им перестанут платить пенсию и на комисию ребенок должен идти сам.
Из того , что я знаю в суд заявление идет без оплаты и можно обойти оплату экспертизы психиатрической(иначе это стоит 8000р.) За счет средств суда. Исковое написано!
Сама сейчас не могу , проблема со здоровьем. Поэтому прошу помощи.
На Юридическом напишите, может быть посоветуют кого-нибудь
polyushko
15.02.2018
почему нет паспорта у ребенка. он гражданин страны, у него должен в любом случае быть паспорт. к ним домой бесплатно приезжают и делают паспорт, мама расписывается.
Agreppa
20.02.2018
У таких детей прочерк в паспорте и фотографии фотошоп
polyushko
22.02.2018
нет! у таких детей тоже есть паспорт, в котором даже если нет фото, то есть паспорт. у ребенка появляется ИНН, оба полиса и паспорт с номером, пропиской и остальным. как вообще ребенок будет жить без паспорта? а если с родителями что-то случиться его даже в интернат не возьмут!
Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;
дети, достигшие 18 лет;
родители;
братья, сестры;
служба опеки;
лечебное учреждение психиатрического профиля;
учреждение для постоянного проживания инвалидов.
Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

так что Вам надо искать содействия в органах опеки Вашего района. И что-то делать с паспортом ребенка( По сути - нет документа - нет гражданина((, кого лишать то будут??
Agreppa
20.02.2018
Опека сказали в суд.
из Вашего первого поста совсем непонятно что именно Вам нужно? В суд заявление могут подать только вышеуказанные лица.
Agreppa
20.02.2018
Сопровождающий нужен.
Если паспорта нет, не тратьте время.
Agreppa
21.02.2018
почему?
polyushko
22.02.2018
потому что в нашей стране у каждого должен быть паспорт, это удостоверение личности гражданина
ну паспорт еще нужен для того, чтобы он получал пенсию, Потому как после его 18лет, мама уже не будет являться законным представителем (юридически), и соответственно до оформления опекунства Вы рискуете остаться без пенсии.
ma$yanya
11.03.2018
Можно уж тогда я тоже вас спрошу) Я правильно понимаю, что после 18 лет нужно обязательно пройти эту процедуру (лишить дееспособности)? Паспорт у нас есть, в октябре 18 будет, дочка не ходит. не разговаривает..
Здравствуйте! То, что дочка не ходит и не разговаривает - это еще не основание к лишению дееспособности. Тут главное, может ли она в своем состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. Если нет, тогда дееспособности придется лишать.
ma$yanya
12.03.2018
Доброе утро, Дмитрий, я уж так написала просто... Она не понимает значение своих действий... Значит все таки придётся заниматься этим вопросом (((
Ну а как вы сами думаете? МСЭ, в принципе, можно пройти чуть пораньше достижения 18 лет, но есть вопрос об оформлении получения пенсии, да и прочие юридические действия от имени гражданина наверняка потребуется совершать. Так что, скорее всего, придется.
ma$yanya
12.03.2018
Понятно... Я только по поводу этих экспертиз не пойму, МСЭ для этого будет достаточно или еще потом судебную делать? За сколько месяцев можно уже начинать этим заниматься? Дим, я праильно понимаю, что экспертиза могут на дом приезжать?
МСЭ и судебно-психиатрическая экспертиза - это совершенно разные вещи друг с другом не связанные. Если ребенку 17, начинатть можно хоть сейчас. По этому поводу есть разъяснение Верховного суда. При этом я не уверен, что эксперты к вам на дом поедут.
Yliad
13.03.2018
Признает недееспособным только суд,так что без судебной ни как.
Самой страшной,когда ребенку 18 станет, сколько волокиты.
Паспорт то даже если сложно,по отзывам,получить для ребенка,который не может сам прийти и расписаться,тем более
ma$yanya
13.03.2018
Да.. когда получали паспорт, уже были проблемы... Привезли их сотрудника.. посмотрели.. потом потребовали документы об опекунстве... это я вообще не знала как воспринимать.. объясняла .. что я мама и никаких других доков у меня нет... в результате путём к начальнику паспортного стола выдали паспорт с прочерком вместо подписи... Оччень страшно.. как представлю что предстоит нам в этом году...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.