Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Особые дети: Нижегородский форум о детях с особенностями здоровья или развития
0
Тема

ребенок с дцп в обычном детском саду

monamyr 17 августа в 15:29 «ответить»
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь ребенок с дцп ходит в обычный садик? У меня два сына - близнецы, 3 года будет через месяц. У одного из них дцп, правосторонний гемопорез. он самостоятельно ходит, но медленне чем все, все понимает, говорит, но немного прихрамывает и не может еще сам осилить лестницу и не так устойчив, как брат. Дали путевку в обычный садик, врачи пропустили. Сегодня ходили первый день на прогулку. Воспитатель была не в курсе о дцп, я так понимаю заведущая тоже, я сама не говорила ей. Все прошло хорошо. Но не знаю как дальше пойдет, когда будут без меня. Понимаю, конечно, что немного больше внимания требует ребенку с дцп. Могут ли нам отказать в садике? Может как то нужно с воспитателем договариваться индивидуально? Может доплачивать как-то? Может есть у кого-то такой опыт? Кто-то может что-то посоветовать? Хочется, чтобы ребенок ходил с братом в садик.
SilvaK 17 августа в 15:43 «ответить»
Надо обязательно воспитателя предупредить. У нас в группе есть мальчик с дцп. У него не сильные проявления. Речь и немного ручка. Тоесть он сам раздеться не может. Ему воспитатель помогает
LukA 17 августа в 16:11 «ответить»
Воспитателя обязательно предупредить.
За детей которым официально требуется дополнительный уход (официальная инвалидность) садик получает дополнительное финансирование.
В РОНО есть информация об особенностях ребёнка?
monamyr 17 августа в 17:50 «ответить»
В РОНО информации нет, а инвалидность только сейчас оформляем. Воспитателю я сказала, она немного с ним пообщалась, поиграла и сказала, что все нормально. Но это всего лишь одна прогулка. Завтра пойду к заведующей и думаю вдруг она откажет нам.
LukA 17 августа в 18:00 «ответить»
Если у вас уже есть путёвка - не может отказать. Только если комиссию соберёт, что Ваш ребёнок не может посещать садик по состоянию здоровья, а это же не так.
monamyr 17 августа в 18:08 «ответить»
Врачи, сказали только за, чтобы ребенок был в обычном и с братом, но дальше все зависит от садика.
LukA 17 августа в 18:12 «ответить»
У меня племянники-двойняшки так хотят, но диагноз другой. Но с официальной справкой в обычный садик. Правда больше болели, чем ходили в прошлом году.
alenamaxim 18 августа в 09:14 «ответить»
Воспитателю и заведующей обязательно нужно сказать. Никто путевку не заберет. Мой сын год ходил в обычный садик, никаких доплат воспитателю- так же как и за всеми смотрела, все нормально. Когда уходили в коррекционный заведующая отговаривала, советовала остаться у них (я решила что ей это выгодно, а мне нужен коррекционный, и ушли). Но я пожалела в последствии что не остались в обычном.
monamyr 18 августа в 12:45 «ответить»
А почему пожалели? Сегодня разговаривала с заведующей, сказала нужно будет приходить на прогулку, помогать воспитателю, а там посмотрим, оставят или нет. Но воспитатель сказала пока не надо приходить, а потом посмотрим. Надеюсь все получится. Я так поняла, что заведующей не очень хочется нас брать, говорит другие родители могут жаловаться и дети будут издеваться над ним.
monamyr писал(а)
родители могут жаловаться и дети будут издеваться над ним.

Вот этой фразой заведующая , по сути, признала свою некомпетентность и непрофессионализм.
alenamaxim 18 августа в 20:04 «ответить»
В коррекционном садике при 9 детях 7 были очень тяжелые и не только в ффизическом плане. Тянуться было не за кем. Конечно в коррекционном хорошо- детей мало, логопед, дефектолог, лфк, массаж, бассейн, но потом в школу очень трудно адаптироваться к большому коллективу, повышенным требованиям. Вы посмотрите как будет сын себя там чуствовать, на его успехи и потом сами решите. Если будет все хорошо, то отстаивайте свое право на обычный сад у заведующей
NAd123 18 августа в 17:36 «ответить»
у меня сын пошел в обычный садик в 2 года. Была зима, а он еще не умел сам ходить по улице. В группе ходил более-менее, а вот с улицей были большие трудности. Воспитательница ходила с ним за ручку.
Еще у нас слуховые аппараты. Воспитатели на ясли нам попались от Бога!!! Я их всегда благодарю и буду всегда помнить, что они пошли так на встречу. Не было вообще никаких проблем)
monamyr 18 августа в 19:21 «ответить»
Может и у нас все сложится. Пока тоже ходят за ручку, хотя он и сам может, просто она наверное переживает.
NAd123 18 августа в 20:07 «ответить»
Я конечно со всеми праздниками воспитателей поздравляла всегда. Надо думать только о хорошем, здоровья сыночку!
monamyr 18 августа в 21:50 «ответить»
Спасибо
Мой сын (ДЦП, спастическая диплегия) ходит в обычный детсад. Первый год нам выдали путевку в очень хороший сад около дома, заведующая нас не взяла, отказала жёстко и все. Я сдала путевку, так как сыну было меньше трёх и была возможность ещё посидеть дома, в тот год мы через смену посещали Санаторий Автозаводский. В прошлом году выдали путевку снова, сад около дома, но туда уже я не захотела, слава у сада уж больно дурная. И так сложилось, что позвонили мне из УДО и предложили изменить сад, где сына-инвалида ждут, очень толерантная заведующая. Сад 20 минут пешком, ездим на велике. В группе Мишу приняли хорошо, помогают одеться-раздеться, спуститься с второго этажа, на прогулке и в группе он полностью сам. Никому не доплачивает, вообще за сад не платим. Воспитатели золотые) Но надо сказать у сына степень заболевания не самая тяжёлая и с каждым годом за счёт постоянной реабилитации он все лучше и лучше, ттт.
monamyr 19 августа в 22:46 «ответить»
У нас степень тоже не тяжелая, постепенно всему учимся, постоянно занимаемся. Вам очень повезло, рада за вас. :))
monamyr 19 августа в 22:57 «ответить»
Спасибо, что отвечаете и рассказываете о своем опыте. Немного подуспокоилась.
Спокойствие - это наше все) Ни с кем не конфликтовать, но гнуть свою линию железно. Наши дети нисколько не хуже остальных)
Арсеника 19 сентября в 13:45 «ответить»
Мы ходим в обычный сад...Правосторонний гемипарез,,,,Последний год...Для ребенка это лучше...Он действительно тянется и старается...Это просто видно было с первого дня и до сих пор...Дети в этом возрасте не злые...никто дразнить не будет. Заведующая была не против....А вот с воспитателями не повезло. Одеться конечно помогают..что разве все здоровые сами одеваются и раздеваются? А вот рзличные секции, муз.уроки, физкульт минутки...вечно заствляла сидеть на стульчике....и вообще считала, да и до сих пор считает больным...недостойным посещать обычный детский сад. После бесед с заведующей и с ней самой она конечно изменила тактику...но думаю мнения своего нет...
alenamaxim 19 сентября в 16:43 «ответить»
Арсеника писал(а)
она конечно изменила тактику...но думаю мнения своего нет...

Думаю что для последнего года в садике это не так уж важно.

....и вообще считала, да и до сих пор считает больным...недостойным посещать обычный детский сад

Нам так и.о.заведующей поликлиники тоже не подписывала документы для обычного сада. Говорила что у нас путевка через год в коррекционный, нечего даже соваться в обычный, сидите дома.
Арсеника позавчера в 09:39 «ответить»
Вы ведь к 40 поликлиннике относитесь? Нам повезло, когда карту в сад подписывали...в отпуске все были. Нам подписывала приходящая какая то ....Без прививок и в обычный сад
Eva_ 23 августа в 15:04 «ответить»
У нас в группу ходит ребенок с дцп, не тяжелой формы (прихрамывает и ручка одна плохо работает). Все относятся к нему не хуже, чем к здоровым детям, и воспитатель, и сами дети с ним дружат. Одеваться ему помогают, на прогулке ребенок ходит за ручку, поесть ему тоже помогают, голодным не оставят никогда.
Считаю доплату предлагать не надо.
monamyr 23 августа в 21:39 «ответить»
Пока все хорошо у нас. Я сказала, если нужно буду приходить помогать. Но пока в группе мало детей, только набирается.
ТН 26 августа в 15:17 «ответить»
Думаю, так и будет у вас все хорошо. У моей дочки тоже ДЦП нижний парапарез. Ходили в ближайший обычный садик, сейчас идем в первый класс обычной школы. Проблем было больше тоже с заведущей, у воспитателей, наоборот, никаких проблем с дочкой не было. Если надо было помочь одеться или подняться, спуститься с лестницы -всегда помогали. Детки тоже к ней относились хорошо, была только одна девочка из всей группы, которая не хотела с ней дружить и называла ее плохой. Но это 1 из 28 человек.
Самокат micro для самых маленьких

Розовый Micro Lino — это не только самокат для самых маленьких детей, это к тому же помошник в освоении ходьбы — мал...
Цена: 3 500 руб.

Детский электромобиль BMW T004TT розовый

Колеса: каучуковые низкопрофильные mp3, microSD, встроенные мелодии, сигнал Сидение: пластик Пульт ДУ, амортизаторы, ...
Цена: 11 500 руб.

Самокат Mini micro для принцессы, Германия

Модификация sporty, цвет pink (ярко-розовый). Возрастная группа: 2-5 лет, максимальный рост 110 см. Высота: 670 мм Ш...
Цена: 4 800 руб.

Беговел puky lr m kiwi

Продаю новенький беговел puky lr m немецкого производителя puky! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++ !!! Цена дейс...
Цена: 5 500 руб.

Нижегородцы выяснили, где «пропадают» первоклассники после уроков

Нижегородский познавательно-развлекательный центр «Парк чудес Галилео»...

Дочь погибшей от фейерверка в Дзержинске женщины требует для виновного сурового наказания

Дочь женщины, которая погибла в Дзержинске от петарды праздничного...

Школьница из Павлова склоняла ровесников к суициду

Сотрудники управления "К" МВД России выявили нескольких подростков, которые...

Как играют в футбол вслепую (фото)

Сильнейшие команды России сражались в открытом турнире по мини-футболу...