--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы про обучение на дому по мед.показаниям

Занятия и педагоги
3235
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Девочки, поговорите со мной,а? Этот год ребенку врачи назначили индивидуальное обучение на дому..Но школа так мало часов поставила..один час русского в неделю, два математика..разве все освоить .А я не учитель ни разу..и если б началка..Так уже восьмой класс..Неужели репетиторов искать?(( Денег нет на них, я ещё за больницы долги не раздала..и на работу выйти нет возможности, такие диагнозы что без присмотра не оставить..Тоскливо что-то с этой школой..Неужели крест на обучении...ведь ко всем этим огэ и ЕГЭ без репетиторов мы не сможем подготовиться...Я слышала, что должно быть у таких деток часов обучения столько же, сколько и в классе..но закон сама найти не смогла в интернете.Здесь ведь наверняка кто-то уже этот путь непростой проходил..
Hermit
12.09.2021
вы уже договор видели?
сколько там часов прописано для всех предметов?
Договор мне не давали. Договор должен быть?? Дали приложения какие-то с таблицей по часам и расписание. Часов очных очень мало.
polyushko
13.09.2021
для помощи ребенку порекомендую искать уроки в интернете. сайт РЭШ или просто на ютубе. берем учебник, смотрит тему, ищем в интернете и смотрим. это на случай если вас школа будет бортовать.
напишите Марзуку www.nn.ru/user.php?user_id=31662 он знает законы.
договор вам должны дать.
Hermit
13.09.2021
Полин, а у вас тоже мало часов было?
Сейчас поизучала санпины, действительно, началка - 8 часов, средняя школа - 10 и старшая - 11.
Это в неделю????
Hermit
14.09.2021
да
polyushko
18.09.2021
привет. очень мало часов в неделю было. но к нас учителя исправно ходили, кто не хотел ходить - заставляли. но все таки учили ребенка.
el.ru
20.09.2021
вы меня заинтриговали, а где вы нашли такие цифры? может я невнимательно посмотрела санпин, но не видела там вообще недельной нагрузки по часам. только максимальное количество уроков в день. изменения фгосов в 2020г на моей памяти только по программе воспитания. федеральный базисный учебный план вообще аж 2012года. с 2019- по первую половину 2021гг домашники точно учились по норме часов как дети в классах. что же изменилось и где? я было расстроилась, что не продлили домашнее обучение, решила пока посмотреть что получится и при необходимости сменить поликлинику из-за комиссии, если домашнее обучение будет очень нужно. и эта информация об урезании ученых часов в 2021-22учебном году сильно смущает меня.
Hermit
20.09.2021
ох, если найду снова, кину ссылку,
не сохранила тогда... Прочитала, расстроилась и закрыла(
el.ru
20.09.2021
а это точно был свежий санпин может древние нормы какие, которые были потом отменены? какое то количество лет назад действительно была разница по часам, но давно.
Hermit
20.09.2021
вот не помню, от какого года.
Нашла от 2015, там вот такая таблица, но ничего не сказано про индивидуальное (домашнее) обучение.
Ищу дальше...
el.ru
21.09.2021
Таких картинок в интернете море за все года, надо смотреть к какому локальному акту они привязаны и срок действия этого локального акта. Формулировка ОВЗ обо всем и ни о чем. ОВЗ не равно инвалид. На домашнем ребенок может оказаться и после травмы. Может быть коррекционное обучение по адаптивным программам, а может быть домашнее по обычной программе. Поэтому часы могут различаться в разных кодах программ, но они все привязаны к некому нормативу. И часы будут скакать именно по специфике программы, например, по зрению одни нормы, 7.1, 7.2 + доп год. У тс ребенок насколько я поняла не коррекционный и оснований для уменьшения нормы часов вроде как нет. Другой нормативки кроме базисного учебного плана я пока не нашла. Да, по большому счету, есть короткий путь: анонимный звонок в УО с конкретным вопросом: существует ли разница в количестве часов между массовым и домашним обучением по обычной программе. И никакой траты времени на поиск)))
Ну что интернет на все случаи сейчас я уже привыкла..но блин ..
upuha
14.09.2021
Увы, по закону сейчас действительно 10 часов на все-про-все. Мне сразу сказали, что этот вариант (индивидуальное обучение на дому) с учетом всех наших реалий - только для ОООЧЕНЬ мотивированных и умненьких детей.
Как так то..в 2019 году закон вступил в силу, там должно ьыт ,асов не меньше чем в классе. Находила в интернете упоминание
Здравствуйте, мы тоже на дому учимся в этом году, тоже 8 класс, так по 5-6 уроков в день. Три предмета вообще в школу должен ходить (английский-индивидуально, физ-ра и музыка с классом). У нас эпилепсия, без инвалидности. Я договор подписала, но на руки его не отдали пока, и расписание с часами предметов тоже не дали.
У нас нет никакого договора, только расписание. Ого, и при эпилепсии домашнее?? У нас эпиактивность пока ставят.. по умному там как-то не помню точно.
У нас меньше уроков в день, вы везунчики
Здравствуйте)
upuha
14.09.2021
Конец января 2020. Заключение ПМПК - устно мне предложили на выбор, или индивидуальное 10 часов в неделю на все, или школа 8 вида, без инвалидности. Но потом подумали, и сказали, что письменно напишут только рекомендацию 8 вида, вот если бы была инвалидность, желательно по РАС - тогда да, можно б и индивидуальное, и с большим количеством часов...
agata77
15.09.2021
Привет. Инвалидность есть?
Я полгода собирала доки доя зачисления ребёнка в ай школу. Они учат на дому с инвалидность бесплатно дистанционно, индивидуально. Нужно в школе числится на надомном.
Но у нас школа пошла в штыки и не оформила надомное. Предложила уйти в другую. Пока мы остались на очки.
Вступи в фейсьуку в группу альтернативное образование.
Там говорят про кучу школ дистанционного образования. И бесплатных и платных Можно просто дополнительно обучаться.
Но там обычные программы, не коррекционные. С коррекцией только ай школа или репетиторы, увы.
agata77
15.09.2021
***в фейсбуке.
Доброе утро. Инвалидности нет.
agata77
15.09.2021
Тогда печаль. Наверно только самостоятельно на каких то платформах или репетиторы.
В школу сам он никак не сможет? Мы ходим очно не смотря ни на что...
el.ru
18.09.2021
А вы в школе спросите нормативку, на основании которой они занижают часы. Это было давно, когда разница в часах. Сейчас у детей равные права и это несоответствие было устранено. Вы имеете право на ознакомление с учебным планом, попросите копию или сфотографируйте его. Предметы, которые вы просите вывести на домашнее обучение, выбираете вы и указываете в заявлении. Я вроде даже часы писала в скобках. Эта информация в учебном плане есть, там расписана вся нагрузка. Скорее всего нехватка учителей, некому ходить, вот и хотят занизить неофициально. Если ребенок ходячий и может сам приходить в школу на индивидуальные занятия, школа становится более лояльна.
Пс. В этом году у нас уже полностью массовое обучение и я не смотрела новый СанПиН по общей нагрузке. Посмотрите его, но мне кажется там только информация по количеству уроков в день. Если ограничений для домашнего обучения там нет, то значит одинаково должно быть с общим классом.
Я бы рада посмотреть, но не знаю что. Поэтому и попросила помощи тут
el.ru
18.09.2021
Так я вам и отвечаю. Смотрите СанПиН, если хотите сами искать, а ещё лучше требуйте учебный план. Школа обязана с вами его согласовать. Будут у вас официальная информация, тогда будет конструктивная помощь. А сейчас, такое ощущение, что вас устно разводят, но возможно что то и изменилось. Для начала нужно знать что на бумаге, а не на словах. Поэтому идите к завучу и требуйте ознакомления с учебным планом, берите себе копию или фото. Заявление писали, учебные дисциплины перечисляли, количество часов там указывали?
Сан пинов много разных. Вы какой конкретно предлагаете посмог?
el.ru
21.09.2021
сейчас по образовательным организациям он один с 2021г. СП 2.4.3648-20. я работаю по дошкольному образованию. школу просто не читала за ненадобностью, но после вашего сообщения уже посмотрела. нет там нормы часов. позвоните в УО. если боитесь официально, то не представляйтесь и скажите, что врачи вашему ребенку настойчиво рекомендуют домашнее обучение по состоянию здоровья, а вас смущают слухи, что на домашнем обучении учебных часов меньше, чем в классе. правда это или нет? я могу вам лишь точно сказать, что норма часов в прошлом году была обычная. у меня ребенок учился до мая так. только с этого года пробуем полностью общее обучение. но скажу честно, я не знаю пока ни одного нормативного акта, где могли бы выйти измения в сторону уменьшения часов в этом году. были изменения фгос по введения программы воспитания, есть изменения фгос, которые начнут действовать с 2022года (про второй иностранный много было разговоров). поэтому проще спросить со школы чем они руководствуются, чем рыскать по инету. а если у школы проблемы с учителями и походами на дом, то искать компромисс, чтобы всем было удобно и по максимуму соблюсти интересы ребенка. можно, конечно, и по принципу обязаны - выполняйте, но такой стиль взаимодействия не всегда приводит к желаемому результату, т.к. важно не только сколько, но и как...
Hermit
12.10.2021
вчера ходила к завучу, ознакомилась с учебным планом, подписывала документы,
так вот, у нас стоит аж 33 часа в неделю, и это во 2 классе!
23 часа - урочная деятельность и 10 - коррекционно-развивающая. Пока, правда, плохо реализуется обучение у предметников (музыка и физ-ра), нет времени у педагогов, зал постоянно занят и т.д. и т.п., но в остальном вроде все хорошо.
Сходите к завучу, попросите ознакомиться с учебным планом, а далее уже требуйте, чтобы вам добавили недостающие часы. И расписание для вас они должны составить, где будут все часы вписаны.
Ну что, снова накрылась наша учеба медным тазом, классный руководитель прислала сообщение про дистанционнку. Дочка, конечно, пока ещё в больнице, но учится дистанционно с нашими-то пробелами в знаниях и проблемами по здоровью мы точно не сможем, как вспомню - так вздрогну..Как снежный ком все валится, когда же это все закончится..Оптимизма и без того не хватает. Стараюсь про школу вообще не думать сейчас..Но как выбираться из таких больших пробелов в знаниях.. эх..Главное, чтоб все были здоровы. Здоровья всем, девочки.
GolubS
01.11.2021
Дд, сын в 6 классе, индивидуальное обучение, но ходит в школу. 30 часов в неделю при 5-дневной учебной неделе, те все предметы в полном объеме как в классе.
30 часов в неделю с ним занимаются отдельно, один на один? И физкультура?
Вопрос не мне, но я отвечу. С моей занимались именно так , один на один. И физкультура раз в неделю была один урок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.