--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу пальто с фалдами , помогите и мне советами, пожалуйста

Нужен совет
521
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
20.10.2017
Уже несколько лет хочу себе пальто . Даже не знаю как его назвать... образ девятнадцатого века, высокий стоячий воротник, приталенное , отрезное по талии, с фалдами по нижней части. На фото примерно то, что хочется по силуэту. Более точного изображения не нахожу.
1) Подскажите, как кроится нижняя часть. Сколько ткани надо на эту деталь.
2) Какую ткань все же выбрать и как утеплить его так, чтобы было тепло ( на позднюю осень, теплую зиму) , но без увеличения объема. Хочется, чтобы женственно смотрелось. Понравилась сегодня одна ткань по цвету в Мерном лоскуте, только смущает состав 60% вискоза и 40 % полиэстер.
Какой утеплитель использовать? Нижнюю часть не утеплять?
Заранее благодарна за помощь :)
Один вариант, как на фото размоделировать, или взять кусок бумаги и на манекене сложить складки, вырезать как хочется. Я бы попробовала тафту
А в качестве утеплителя ...термофил тонкий или тинсулейт, полстить не будет
Спасибо большое, Ирина!
Ну или так, схематично, половинка фалды,
Это конусное разведение на складки. Ирина 42 Вам, в принципе, правильно подсказывает. Только вот край, пришиваемый по талии, должен быть не прямым, а круглым, радиусным...
Иллинтер писал(а)
круглым, радиусным

я тоже про это подумала :)
спасибо, Марина!
я сейчас шью пальто с таким воротником-стойкой со складками:), правда прямое, без фалд и воланов
может тут что-нибудь поможет в построении-моделировании этого хвоста?
club.season.ru/index.php?showtopic=2316&st=80
Спасибо за ссылку, почитаю!
MOLNIY
21.10.2017
Ирина, в подобном жакете была Маша Калинина в Бурде No6/1988.
Сделала сканы. Сдесь конечно без складок. Но их можно смоделировать.
MOLNIY
21.10.2017
В принципе ничего сложного.
Ирина42 принцип показала. Только нужно выкладывать по дуге. И если делать скаладки, развести их на нужную величину.
Вот как волан на юбке. Картинки 2 и 5.
Чтобы избежать излишка объема в области талии подкладку и утеплитель делают без складок.
MOLNIY
21.10.2017
Можно достичь такого эффекта за счет разведения в боковых и рельефных швах, как в "годе".
В оригинале картинка открывается нормально :-) .
MOLNIY
21.10.2017
К примеру можно взять готовую выкройку этого пальто и на его основе смоделировать то что нужно.
Это бурда 10/98. У меня если что есть :-) .
MOLNIY
21.10.2017
И на эту деталь надо будет не менее 1 длины данной детали + прибавки на швы, во всю ширину ткани, а может и больше. Смотря какую ширину складок вы захотите сделать.
MOLNIY писал(а)
н

Юлия, большое спасибо за столь подробные советы! По ткани взяла на фалды две длины. Еще взяла 20 см в запас на всякий случай. Вот только из магазина вернулась :) В мерном лоскуте купила в Муравье в Сормово. Еще и подобрала ткань для юбки в пол к этому пальто :)
Кстати, мерный лоскут в Республике не нашла, там ремонт делали, или они совсем съехали, или на время, но вывески их нигде не видно :(((
по крою, я так понимаю уже разобрались ))

из утеплителей я за слимтекс или шерстепон (есть еще немецкий аналог Zelwolwaterline). последние правда придется вспушкой к основе или пристегивать к подкладу, ибо они имеют тенденцию вытягиваться. но зато вещь получится теплой и мягкой.
в баску имеет смысл поставить пол-утеплителя, тот же слимтекс например разделить пополам, иначе будет слишком большая разница между плотным верхом и тонкой баской.
слимтекс у меня как раз есть. Про утепление баски совет приму к сведению, спасибо!
Сейчас у меня в работе пальто на шерстепоне, я утеплитель пришиваю вручную, под срез шва....потом отпариваю. На фотке еще без утюга


Получается тонко, тепло...колом не стоит


Срез шерстепона внизу и под шов подрезаю под углом


Может вам пригодится)



спасибо большое!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем