--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лоскутное шитье. Блок-"разрезалка"+подушка из джинсовой рубашки.

Мастер классы бесплатные
2140
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всем привет!
Давно лежит у меня джинсовая рубашка, из которой я обещала другу подушечку сшить.
Идеи меня в последнее время особо не посещали, поэтому шитье подушки, не начавшись - благополучно превратилось в долгострой.
И вот, на днях в блоге одной из своих лоскутных подруг я увидела мк красивого блока-"разрезалки". Из какого-то американского или аглицкого журнала.
Я очень люблю блоки-разрезалки, поэтому решила употребить его для подушки.
Да, а на предмет подушки товарищу было велено принести две рубашки - дабы не подбирать ткани. Но рубашка донеслась только одна, и в дополнение решено было взять Икеевскую ткань красного цвету. В правильности выбора красного цвета я не уверена, однако - чем богаты...
Вырезаем из рубашки и из красной ткани по два квадрата размером 5х5 дюймов
Сшиваем между собой квадраты разного цвета. Шов заутюживаем на джинсовую ткань.
Затем эти пары квадратов сшиваем между собой.
Получаем блок из четырех квадратов.
Шов - на синюю сторону, развернув "замочек".
От каждого из четырех углов - отмеряем по 2 дюйма. Ставим метку.
Соединяя линейкой противоположные метки - разрезаем.
Четыре раза - по всем меткам.
Блок не поворачиваем, не двигаем - вообще, не дышим.. Дабы в процессе разрезания не допустить смещения уже разрезанных частей.
Разрезали.
Сделали выдох :-)
Теперь можно разрезанные части раздвинуть.
Меняем местами красные и синие "язычки".
Сшиваем красно-синие треугольнички с синими "язычками". Шов - на синюю сторону. Получаем два треугольника.
Сшиваем центральный квадратик с красными "язычками". Шов - на "язычок". Получаем полосу.
Сшиваем треугольники с полосой.
Выравниваем блок в размер 7.5 дюймов.
Изнанка - так себе. Но ткань толстовата для "разрезалок". Швы разгладила на обе стороны.
Вот такой получился блок.
Для подушки - мелковат - ок. 19 см.
Подойдет на центральный фрагмент. Вообще, я не хотела ещё чем-то "нагружать" подушку, ну - да ладно.
Подушку продолжу дошивать позже. Всё покажу.
Если кто-то сошьет блок из нормальной ткани - было бы интересно увидеть результат :-)
Osya
02.02.2015
Вот как оказывается делаются такие уголки, интересный арнамент получается, спасибо что делитесь, может быть тоже когда решусь подушечку сшить)
Вот, так и делаются.
Блоки-разрезалки удобны тем, что не нужно сшивать отдельные мелкие детали (треугольнички, квадратики...)
Спасибо, что зашли. :-)
Очень интересный блок, спасибо, что показали, мне он очень понравился, теперь думаю куда бы применить его :-)
А из нормальной ткани - это из какой например? Из хлопка?

Эх, в первом сообщении промахнулась мимо плюсика :-(
Девочки, исправьте кто-нибудь...
Спасибо!
Под нормальной тканью имелась ввиду ткань для пэчворка :-)
Или бязь.
Такие блоки незаменимы для любительниц шить прихватки - милое дело.
У меня с прихватками как-то не сложилось. Не скажу, что я их совсем не шью, но очень редко - по просьбе.
Спасибо, вот на прихватках я его и опробую :-) покажу результат ;-)
Всё. Ждёмс :-D
Попробовала шить этот блок - очень понравилось, даже увлеклась и наделала аж 6 штук за вечер )))
На фото - заготовки для прихваток (осталось только срезу бейкой обработать).

P.S. Татьяна, а не вы случайно писали тут на форуме о каком-то интересном способе тратить не крупные обрезки тканей? Не могу что-то найти...
Ой, какие нарядные!
ЗдОрово получилось. Молодец :-)
Захватывает, правда?
Про "интересный способ" - да, я писала. Обещала МК. От обещания не отказываюсь - чуть позже непременно покажу-расскажу))
Да, очень яркие получились ))) увидела ткани, которые хорошо друг с другом сочетаются и решила, что немного яркого, тем более в такую серую погоду не помешает )))

Жду интересного способа утилизации обрезков, даже специально обрезки стала собирать )))
Операция "утилизация" - непременно состоится :-D
А уж у меня сколько этих обрезкоФФ *crazy*
Жду, жду :-)

Догадываюсь даже, что у вас обрезков то на порядок больше, чем у меня :-D
:-D Это точно!!!
Спасибо, за идею.Никак не могла подобрать блок для соединения сюжета))
О!! Хорошо, пригодился))
У меня в запасе еще есть блоки-разрезалки. Покажу как-нибудь.
Сюжет в хвастушках, надеюсь - увидим. ;-)
А ежели сошьете блок - так мы и отдельно на него полюбовались бы :-)
Не обещаю, о возможно_))))))
:-)
Л1510
05.02.2015
Все красивенно- как всегда!
Пока никак не доберусь, все другие идеи отвлекают :)
Спасибо!
Ничего - доберетесь: всему свое время...
интересные у вас идеи всевремя, и мк наглядные, посмотришь такие уроки, и сразу что то сотворить хочется, даже при катастрофической нехватке времени:) спасибо!
Л1510
06.02.2015
точно-точно, поддерживаю !!!!
*write* в копилку беру, а вот дальше .... надеюсь
Спасибо!
Вот, блок сшила, а подушка что-то не продвигается - отвлеклась немного :-)
Всем привет!
Продолжаем шить подушку)
- Нарезаем полосы длиной 25 см, шириной - 6,5 см.
Я эти полосы нарезала из рукавов. Рубашка была с коротким рукавом.
Из рукавов вырезала квадраты (см.выше), и ещё осталось на полосы.
Длина 25 - обусловлена размером нашего центрального блока - 19 см.
Я полосы по 25 см не отмеряла - а просто взяла, как позволила ширина рукава. В процессе шитья - срезала лишнее.
- Притачиваем одну полосу к стороне блока. Строчку заканчиваем не доходя ок.5см до края блока.
Шов - заутюживаем на полосу.
Последовательно пристрачиваем еще две полосы.
Швы - на полосу.
Лишнее - срезаем.
Пристрачиваем последнюю (четвертую) полосу. Здесь мы дошли до той стороны блока, к которой полоса была пристрочена не до конца.
Шов заутюживаем на полосу.
Доводим до конца оставленную незаконченной строчку.
Лишнее срезаем
Получился вот такой блок.
29х29 см

Кстати говоря, полосы можно было пришить и иным способом.
Вначале пришить полосы к противоположным сторонам блока (длина полосы=стороне блока)
Затем - к оставшимся противоположным сторонам. (длина полосы=сторона блока+2 ширины полосы (минус припуски), т.е. полоса была бы длиннее, чем в моем варианте.
А когда шьешь из чего-то, то лучше не рисковать :-D
Дальше мне понадобится полотно из полос.
Рассчитываем количество полос.
Вначале определяемся с шириной полосы в готовом виде. Я люблю ширину 3,5см.
Лицевая сторона подушки планируется размером 40х40, с учетом припусков на швы (для подушки 35х35).
40:3,5=11,4. Т.е полных полос - 11. Про оставшиеся 0,4 - чуть ниже напишу.
Полосы будут двух цветов: красные и джинсовые. Получается - 6 красных и 5 джинсовых.
Коль скоро ширина полосы в готовом виде 3,5 см, стало быть с припусками - 5 см.
Длина полос.
Полотно, которое сошьем из полос - мы разрежем на 4 части - поперек полос. Определяем размер этих частей. От стороны лицевой части (40) отнимаем сторону центрального блока без припусков (29-1,5)
40-(29-1,5)=12,5 - это получается на обе стороны. На одну - 12,5:2= 6,25 Плюс припуск 0,75, получаем 7см. Т.е. получается, что полосы должны быть длиной 28 см (7х4).
Я, когда шью наобум - опасаюсь делать точные расчеты, поэтому лучше взять с запасом. Там ещё при шитье могут полосы не совпасть - равнять нужно будет. :-D
Собственно, режем полосы. Джинсовые полосы - режу из спины рубашки (перед пока остался нетронутым).
Я начала резать с участка между рукавами, потом подравняла по самой короткой стороне - получилось 42 см... Оставила 42 :-D
Красные полосы.
Четыре полосы режем шириной 5 см.
А две - 6,5 см. Это будут крайние полосы. Ну и те самые, 0,4 оставшиеся...
Сшиваем попарно наши полосы. При этом одна из широких красных полос пока остается в стороне.
Полученные пары полос сшиваем в полотно. Одна пара у нас - с широкой красной полосой - красная полоса должна быть с краю полотна!
К готовому полотну - со стороны синей полосы - пришиваем оставшуюся широкую красную полосу.
Швы разглаживаем на обе стороны.
Выравниваем наше полотно.
Разрезаем его на две равные части (поперек полос), а полученные полосы - ещё на две части каждую.
Получаем четыре "полосатых полосы"...
И вот здесь я вдруг обнаруживаю, что вшила лишнюю пару полос *wall*
Вместо пяти синих и шести красных я нарезала шесть синих и семь красных :-D
Как такое получается - большая загадка...
В общем, пошла распарывать :-)
Итак, распорола, ошибочно пришитое убрала))
Складываем полосу вдвое, делаем метки на расстоянии 14,5см (половина стороны центрального блока) от центра и срезаем угол 45 градусов - на раскроечном мате есть нужная разметка.
На полосе делаем метки на расстоянии припуска с каждой стороны (у меня они сделаны синим маркером).
Метки - это начало и конец строчки.
Пришиваем полосы к каждой стороне центрального блока, делая закрепки в начале и в конце строчки. На моей машинке для этого есть кнопка автоматической закрепки Швы - на джинсовую полосу.
Затем сшиваем углы.
На углах швы - разглаживаем на обе стороны

PS: Смотрю на фото - строчка такая кривая :-D Дело ещё и в том, что джинсовую ткань не рекомендуют шить мелким стежком, а я по привычке выставила шаг 1,5
Собственно, лицевая сторона готова. Ей, правда, ещё необходима подкладка.
Получилась немного больше запланированной. Но это не страшно. Подушка предполагается с "ушками" - просто "ушки" будут пошире))
На сегодня всё :-)
Остальное буду показывать по мере готовности...
очень интересный блок получился! и все так четко, углы ровные, супер!!!:)
Лицевая часть - так себе получилась..
Я "безответственно" как-то подошла к вопросу пошива данной конкретной подушки :-D
Красного много - подушка-то предполагалась джинсовая))
Ладно - пусть будет.
svet.ka
13.02.2015
Татьяна , здравствуйте. Слежу за Вашими темами и всегда они очень интересные. Сама я тоже увлеклась этим творчеством и не устаю удивляться на Вас.
Кажется у Вас в голове столько идей для воплощения?
Желаю вам творческих успехов.
Спасибо, что заходите
Вам тоже успехов. :-)
Татьяна, спасибо)) За идею))
Подруга попросила сшить подушку на стул, я голову сломала, чтобы эдакое смастерить))) Теперь в голове все сложилось, завтра приступлю:))
Спасибо, что зашли.
Очень рада, что идея пригодилась))
Блок здесь покажете?
Попробую:) первый раз все-таки:)
Ничего страшного :-)
Будут вопросы - спрашивайте: обсудим, может и полезного чего насоветуем))
Приятного шитья!
Спасибо:)
Polinaaa
17.02.2015
класс! Просто ткань не так смотрится, а ритмичность в рисунке почему то радует глаз!
В этом смысл лоскутного шитья :-)
Спасибо, что зашли))
Девочки, привет!
Думала, что никогда не дошью эту подушку))
Но нет - таки свершилось :-D
Продолжаем.
К подготовленной лицевой стороне нам необходима подкладка. Я люблю, чтоб с прокладочкой.
По обыкновению - использую готовую термостежку.
Подкладку выкраиваем немного больше лицевой стороны
Простегиваем.
Я отстрочила в шов.
Ровно обрезаем. У меня получился квадрат размером 45х45 см
Обратная сторона подушки. В смысле - наволочки.
Для обратной стороны я оставила перед рубашки, ибо там застежка, которую целесообразно использовать в нашей наволочке.
Карманы я отпорола. В принципе, их можно было оставить (можно было оставить один карман), но они с клапанами, да с застежкой - грубовато и громоздко получается.
Если шить из обычной рубашки - тогда карманы можно запросто оставлять. Можно туда класть, допустим, пульт от телевизора :-D , ну, или еще какие секретики складывать...
На лицевую сторону переда рубашки (пуговицы застегнуты, а планка "прихвачена") кладем верх нашей наволочки - лицевой стороной вниз (фото не очень внятное, но другого нет).
Обрезаем джинсовую сторону в размер лицевой стороны.
Прошиваем по периметру. Я шила на расстоянии 1 см от края при помощи верхнего транспортера иголкой для джинс.
Выворачиваем, вручную сметываем и рисуем разметку - квадрат размером 38х38 см.
Отстачиваем по разметке.
Я сделала две строчки (джинсовая же подушка-то) :-)
Обратная сторона смешная получилась :-D
А вот и окончательная версия.
С обеих сторон.
Внутри - Икеевская подушка 35х35 см
Подушка, конечно - без претензий на эксклюзив, но для садовой скамейки (а она именно для этого) - вполне себе :-)
Поздравляю с завершением! Очень красивая наволочка получилась! Идея с застежкой - супер!
Спасибо! Думала - так и останется в долгостоях...
Про застежку: Я считаю, что если мы на предмет подушки используем что-то, где есть застежка - то её нужно использовать по назначению. А куда её ещё?
У нас ничего не должно пропасть :-D
Здесь главное - разместить блок по отношению к пуговицам так, чтобы пуговицы не помешали нам при шитье.
С праздником!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов