--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люневильский крючок(иглу) для тамбурной вышивки ищу/куплю

Нужен совет
2835
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ташка 1
16.04.2016
Дорогие рукодельницы, подскажите где купить люневильский крючек или иглу для вышивки? может в закупках у кого встречали?
или без рычажка
Кажется видела в Леонардо. Конечно лучше с язычком - он не дает сброса нитки при протягивании через ткань. Да и лучше заостренный кончик - для легкого прокалывания ткани.
Спасибо, там спросила, нет пока их. Будем искать))
В Леонардо есть "крючки для ковровой техники" с язычками двух размеров, они же есть в закупках Га*ммы. Еще с язычками бывают иглы для вязальных машин. Только подойдут ли по размерам и форме, не знаю, у них головки достаточно округлые. З.Ы. В Небе-Леонардо крючки висят в отделе швейной фурнитуры. Шил с крючком на конце вроде нет.
Эти крючки знаю, они не подходят из-за круглой головки, она ткань не проткнет аккуратно. Должно быть острие.
А сапожное шило вроде аналогично, только язычка нет.
maryana-n
16.04.2016
Я вот такой покупала, который на второй фотке, на красном фоне. На Ярмарке мастеров, за 200 рублей.
Это самодельный крючок, сделанный из иглы, вбитой в деревянную ручку.
Я не особо как вышиваю, просто хотелось попробовать, поэтому купила, потому что цена очень дешевая. Но мне крючок совсем не понравился, то ли навык надо иметь, то ли именно из-за самодельности он не очень.
Почитала про этот крючек - советуют сапожное шило с крючком самое тонкое попробовать, как эконом вариант) Пошла заказывать.
на ярмарке мастеров такие штуки продаются
спасибо, гляну.
Nastena82
18.04.2016
Именно люневильский крючок, вы можете купить на ярмарке мастеров, цена чуть больше 1000 рублей.
Спасибо, действительно нашла такой, но доставка дорогая. Буду думать))
сделала для вас сравнительное фото, чтобы было наглядно видно разницу. обратите внимание на размер сапожного шила, на момент покупки это было самое маленькое....
там еще справа индийские крючки, но на них можно не обращать внимания ))
тут вывод довольно простой, если вас толщина сапожного устроит, то да, им можно заменить. в тамбурной вышивке принципиально чтобы мысок носика не выступал вперед, а был как бы под стержнем, иначе он будет цеплять нити основы
Ух ты, какие у вас богатства!)) Я заказала шило 1мм, но на вашей фото оно словно бревно рядом с настоящим крючком. А индийская игла, говорите, ерунда? Тоже недорого нашла ее на "Канители"...

Нашла Ярмарке отдельно крючки натуральные, думаю если их цанговой ручкой зажать? а то в полном коючкесамая дорогая часть - ручка))
нууу, индийская игла оооочень мелкая (для тамбура разумеется), а вот французские пайетки ей пришивать самое то. они маленькие и отверстие небольшое. правда, и нить надо подбирать правильную))
крючки я специально сфоткала, чтобы было все очевидно. они действительно бревна. НО! смотря что вы будете вышивать. люневильский все же для более деликатной вышивки.
а ручка вообще не важная деталь ))) я покупала цангу в магазине для ювелиров, и они там бывают разные и разных размеров, и стоят ок 200-250р. (стоили, вернее, пару лет назад)))
Но опять же. У цанги нет ограничителя как на люневильском крючке, а он нужен чтобы не распахать ткань от лишнего усердия ))) Так что если вы можете себя держать в руках, то можно пробовать заменители
Большое спасибо, что делитесь опытом.
:-)
marishm
24.01.2017
А подскажите пожалуйста, видела рублей за 400 сменные иглы для крючка. Сам крючок дорого, я хочу попробовать только. Если купить такую часть и самим придумать ручку. В ручке нет спец секретов?
marishm
24.01.2017
https://www.livemaster.ru/it...ilskogo-kryuchka вот такой хороший ? Как вы думаете?
Как ручку можно использовать зажим от механического карандаша (тот, где грифель зажимается в цанге), главное - найти правильный диаметра...
marishm
24.01.2017
теоретически в качестве ручки можно использовать цангу, я покупала в магазине для стоматологов )))))) это рядом с пл.ленина
у оригинального крючка ручка разумеется более удобная и ограничитель опять же, чтобы ткань не порвать от усердия. но если вы только начинаете, и чтобы попробовать вполне можно начать с полумер, а уже если затянет, так и во францию на курсы рванете))))
marishm
25.01.2017
Да ручка то ладно :) придумать можно.
Я вот саму иглу подешевле чтоб хочу. И чтобы она хорошо просовывалась, чтоб с нее не вылетала нитка. Короче чтобы игла как оригинал была :) другие варианты где толстый, где кончик отличается ( наверное и уже не так легко будет, менее удобно) С плохим инструментом можно и не понять весь кайф данного искусства. Я просто совсем не видела настоящий, только на фото. Вот и теряюсь в выборе аналога.
И еще там несколько размеров. 70, 90 и 120. Вот какой лучше взять? Хочу бисером и бусинами расшить на сетке, на тонкой ткани, а может и на плотной ткани и вязанной одежде. И пайетками. Вообщем универсальный бы выбрать. 70 вроде думаю. На любой ткани не оставит дырок.
если вы хотите все перечисленное вышивать, то под все это нужны будут разные крючки )))) универсального не найдете.
для одежды и вязаной вполне сапожное шило пойдет, а для тонких тканей нужен тонкий крючок, самый ходовой 70-80. но если вы его на толстых тканях будете использовать, то просто сломаете.
Л1510
19.04.2016
ой, сколько полезной инфы для себя нашла %-)
ДД! Кагда автору темы много ответов, не знаю кому отвечать. Так что извините. Надеюсь до автора ответ дойдет. У меня есть такая игла-крючок. Я поднимала когда-то петли на колготках. Если надо - пишите. Лучше в приват.
Л1510
28.01.2017
отвечайте на первый пост :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов