--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шью пиджак! Нужна помощь - лечение дефектов посадки

Нужен совет
719
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Замахнулась я на молодежный мужской пиджак из вельвета )))
Скроила и сметала макет (из весёленький ситчика, ага))))
Ну и ужас! :)))
И проблема явно не только в том, что он маловат и надо увеличивать размер.
Есть многочисленные дефекты - расходятся полы, дефекты проймы, спинки.
Прошу помощи - что и как исправлять, методом тыка я это все буду делать долго, разбираться по картинкам в интернете тоже :/
В конструировании я не сильна, скроено по бурде
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ещё фото спинки
picolito
07.11.2017
мерить нужно с подплечниками
и втачайте рукав хотя бы один
соглашусь с picolito, на примерке верхнего плечевого изделия (а пиджак им является) обязательно должен быть вметан хотя бы один рукав (а лучше оба, для измерения свободы спинки, комфорта при движении рук), ну и подплечники само собой.
Размер у вас однозначно маловат, баланс нарушен. Чтобы не расходились полочки, нужно забрать плечевые швы у горловины со стороны полочки и выпустить боковые швы от талии к низу со стороны полочки, смотреть на фигуре на сколько выпускать.
Спасибо!
Поясню, что я самоучка.
На себя очень неплохо наловчилась кроить-подгонять и шить, теперь домашние требуют что-то сшить для них )))
И вот на этапе кроя и подгонки (крою, конечно, сначала макеты) начинаются проблемы ... )
Что баланс нарушен - вроде понимаю и термин встречала, а вот что пошагово с этим делать - нет (
MOLNIY
07.11.2017
Пиджак явно маловат. Надо брать выкройку как минимум на размер больше.
Выкройка из бурды на стандартную мужскую фигуру. А ваш молодой человек имеет индивидуальные особенности.
Согласна со всеми по поводу плечевых накладок.
Чтобы полочки не расходились необходимо распороть боковые швы и опустить полочку относительно спинки на необходимую величину. Эта величина будет понятна после того как вы застегнете пиджак(сколите булавками по средней линии, которую необходимо хотя бы намелить на полочках). Потом опускайте полочку и закалывайте швами наружу.
Так же надо будет корректировать глубину проймы, ширину плеча, возможно наклон плеча по переду и углублять горловину по спинке.
В общем писать долго, легче показать.
И мужской пиджак это всегда много ВТО(влажно-тепловая-обработка). Где-то сутюжить, где-то растянуть.
В моем понимании самая трудоемкая вещь для пошива.
А может и не маловат, сейчас носят в облипку пиджаки мужские, но соглашусь, там посадка нужна миллиметраж...трудоемкая вещь, там изнанка с карманами на пару дней головы не поднимать)
Нет, в облипку точно не надо в данном случае )

Трудоемкость не пугает, я шила себе сложные жакеты.
Здесь с посадкой не понимаю ничего, на себя уже как-то интуитивно все подгоняют )
Возьмите выкройки из бутика, раз сами не строите, они приличные очень, и лацканы отогните, когда мерить будете)...если нужен журнал, приезжайте
Бутик - это шитье и крой или вообще олдскульный бутик надо брать?
ШиК у меня есть, много. Только там, как и в бурде, выкройка до 54 размера.
Нужен 56, я понадеялась, что бурда как обычно большемерит и начала с 54 )))
Бутик у меня достаточно старый, но пиджаки там оочень актуальные...не знаю про бурду..А вот бутик традиционно дает большую прибавку на свободу облегания...
Я попробую по ШиКу перекроить тогда. Посмотрю, что получится )))
Amalthea
12.11.2017
посмотрю, может у меня есть лекало фабричное на 56 р-р, если не лень тебе до меня доехать будет - одолжу))

а так, девочки правильно все написали))
А я в сормово по субботам катаюсь, кстати -- может, мне самой проще заглянуть будет? )
фабричные лекала требуют много ВТО на этапе подготовки к примерке. Чтобы у ТС получилась хорошая посадка пиджака на примерке(ну и само собой в дальнейшем), вы к лекалу приложите подробное описание или рисунок где что и как сутюжить:)
надеваете на манекен- тире фигуру. скалываете в плечах. смотрите на баланс и скалываете все как надо. про баланс каков он должен быть почитайте. в инете полно статей на эту тему. посмотрите на картинки, как он должен сидеть. и тупо- иголка за иголкой скалываете.
но естественно размерчик побольше надо.
А это мысль! Спасибо за идею!
Макет точно перекраивать буду, на размер больше
все остальное туфта, без нужного опыта :-) плюс надо учитывать возможную асимметрию туловища. только распороть и заново все собирать
MOLNIY
23.11.2017
Может пригодится: ссылка на статьи по пошиву мужского пиджака в домашних условиях.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Большое спасибо!
У меня пока даже до перекроя не дошли - младший научился переворачиваться и пытается ползать ))) глаз да глаз нужен )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов