--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дзержинск вошел в число самых загрязненных территорий России

Дзержинск
299
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kazual
15.09.2017
Здесь находится много производств, а значит, и экологических рисков, - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью «Российской газете».

Ранее редакция NN.RU писала, что в Дзержинске располагается более 70 предприятий, производящих бытовую и промышленную химию. Все они ежесуточно выдают тысячи тонн отходов, системы утилизации контроля которых практически отсутствуют. Об этом рассказал в своем фильме «Ядовитый бизнес — 2» Аркадий Мамонтов на телеканале «Россия».

Съемочная группа обнаружила свалки ядовитых отходов 1-2 класса опасности на территории Дзержинска и пригороде. Вместо того, чтобы утилизировать, их сваливают на закрытом полигоне Игумново, на территории завода «Заря» и в лесополосе.

www.nn.ru/news/more/dzerzhin...rossii/51228421/
kazual
01.11.2017
Ivan2009
02.11.2017
Противное кино про родной город.
И какие результаты?
Проверки?
Уголовные дела?
Где об этом почитать?
kazual
23.12.2017
Можете задать вопрос администрации города.
runn
02.11.2017
Дубина как может груз 1-го и 2 -го класса опасности оказаться на свалке- это невозможно -если ты в этом ничего не понимаешь -лучше молчи. Для тупорылых 1 класс- взрывчатые материалы, 2- класс- сжиженные газы )
Ivan2009
02.11.2017
Речь вроде как не о грузах, а об отходах.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Отходы 1 - 4 класса опасности для защиты как окружающей среды, так и человека и животных должны правильно храниться и утилизироваться. Все продукты, оказывающие негативное воздействие на экосистему, делятся на 5 классов, но самыми опасными являются первые четыре, так как в пятый входят вещества, которые можно переработать вторично.

5 класс
Данный класс имеет самую низкую степень опасности. Чаще всего речь идет о крупногабаритном бытовом мусоре: старой мебели и вещах, изделиях из пластика или стекла, бумажных и пищевых отходах.

4 класс
Отходы 1 - 4 класса опасности классифицируются в зависимости от степени вредного воздействия. 4 класс как раз включает в себя продукты, которые представляют малую опасность для окружающей среды. Восстановить ущерб от такого вреда можно за три года. Кроме крупногабаритного бытового мусора, в данную группу входят и строительные отходы: остатки кирпича, щебенки, металлы, битое стекло, ненужная древесина. К этому классу относятся и нефтесодержащие продукты, которые появляются вследствие возведения скважин, разработки месторождений. Утилизация отходов 4 класса опасности, в частности тех, в которых есть нефтепродукты, должна выполняться в соответствии с нормативно-правовыми актами.

3 класс
Этот класс опасности присваивается тем продуктам и материалам, которые причиняют ущерб окружающей среде. Восстановление длится в течение порядка 10 лет. К данному классу принято относить строительный мусор, отходы производств в виде вышедшего из строя оборудования, резиновых скатов, масел разного назначения, кислот и щелочей. Источником загрязнения в данном случае выступают строительные площадки, в том числе и незавершенные стройки, промышленные предприятия.

2 класс
Опасные отходы 1 - 4 класса утилизируются довольно долго - минимум три года. Высокая степень опасности присваивается товарам, продуктам, которые относятся ко второму классу. Эти отходы способны пошатнуть равновесие экосистемы, а на восстановление загрязненных территорий потребуется не меньше 30 лет. К данному классу относятся вредные продукты производств, оборудование, которое вышло их строя, химические составы - масла, щелочи, кислоты. Источником загрязнения выступают промышленные предприятия. Во второй класс опасности входят и аккумуляторные батареи, который наносят непоправимый вред экологии по причине кислотного и свинцового отравления. Сбор отходов, согласно правилам, должен выполняться в специально отведенный контейнер.

1 класс
Это чрезвычайно опасные вредные вещества, наличие которых в природе может привести к печальным последствиям и разрушениям, которые практически невозможно восстановить. В эту группу входят производственные отходы. Гальванические элементы, градусники, лампы на ртутной или люминесцентной основе, различные приборы - все это отходы 1 класса опасности. Перечень включает в себя в первую очередь ртутьсодержащие элементы, ведь этот жидкий металл очень быстро попадает в окружающую среду и наносит непоправимый вред экосистеме.

Требования законодательства говорят о том, что отходы первого класса должны собираться отдельно от других продуктов в специальную тару. Как правило, она создается из оцинкованного металла, так как этот мусор невозможно вторично переработать. Утилизация отходов 1 класса опасности, особенно ртутьсодержащих и радиоактивных веществ и пестицидов, выполняется только с применением специальной техники. Сам процесс осуществляется разными методами: цементированием, микроволновой энергией или сохранением на специальных полигонах. А традиционные методы в виде сжигания, например, только еще больше загрязнят окружающую среду.
runn
02.11.2017
внимательный- молодец .
Ivan2009
05.02.2018
Химический состав отходов бывшего завода <<Заря>> в городе Дзержинск Нижегородской области определят до конца марта 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города химиков.

По словам главы администрации Дзержинска Виктора Нестерова, в августе 2017 года было обнаружено около 300 кубовых емкостей и металлических бочек объемом 500 литров, а также склад мазута.

<<Городская администрация довела эту информацию до департамента Росприроднадзора по ПФО, прокуратуры, минэкологии Нижегородской области и других структур. Кроме того, заключен договор с Научно-исследовательским институтом химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского на идентификацию и определение класса опасности 7 проб неизвестного химического вещества. По результатам анализов 5 проб из бочек отнесены ко 2 классу опасности, 2 пробы - к 3 классу, в том числе на складе мазута>>,- сказал Нестеров.

Глава администрации Дзержинска добавил, что в конце января прошло совещание по ликвидации свалки опасных промышленных отходов на территории бывшего завода <<Заря>>.

<<В ближайшее время будет объявлен конкурс по определению подрядчика для обследования порядка трехсот бочек, и мы планируем до конца марта получить итоговое заключение по определению этих отходов и способам их утилизации. Начальная максимальная цена аукциона составит 885 тысяч рублей с общим количеством объеденных проб - 26>>,- сообщил Виктор Нестеров.

После определения химического состава отходов можно будет рассматривать варианты их утилизации.
вот это удивляет - частная территория (собственность) на ней складируют всякое г... - собственник это не замечает? или замечает; $? Приходит чиновник и за бюджетные деньги начинает делать исследования и проводить "утилизацию" - которая в большинстве случаев заключается в перевозке на другое место или просто закопки в землю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем