--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Биопруды возле Гавриловки

Дзержинск
1761
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Worthwhile
11.09.2017
Всем здраствовать.
Кто знает, что за биопруды возле старого Гавриловского кладбища?
Рыбак, который там сидел и карася во всю ловил (там много было рыбаков, ещё и охотники постреливали)сказал, что очистные, а чего и как не знает.
Там всё расчищено, отсыпанная дорога вокруг их из крупного щебня и есть таблички "биопруд, секция выпуска 2..."
Давно, лет пять назад, там было всё заросшее кустарником, а теперь всё чисто и дороги к нему перекопаны.
Да, ещё как ехать от кладбища старого, в сторону Оки, есть старая бетонная дорога и вдоль её типа бывших искусственных водоемов, с такими же водоспусками, но заросшие уже.
Что это?
На фото отметил
Esik
11.09.2017
Я знаю.
То, что подальше и высохшее - это старые городские очистные сооружения Дзержинска. Некоторые карты там заполнены. Некоторые - почти пусты.
Но в девяностые предприятия активно сбрасывали с себя бремя социалки.
В том числе Капролактам передал на баланс города те очистные, где вы видели рыбака.
Теперь они являются муниципальными. И принимают стоки со всего городского округа. А следовательно называются РОС. Районные очистные сооружения.

Всего там шесть карт. Две из них, которые в центре, являются иловыми накопителями. В них сбрасывают стоки после стадии анаэробного брожения.
Канализационные отходы, превращающиеся после этого процесса в ил, отстаиваются в карте илоприёмника. Из-за очень медленного движения осаждаясь на дно.
Сверху первого илового приёмнника, который в этом году уже, к слову, заполнился до краёв илом, стоит перелив в другой иловый приёмник, который на картинке выше. И имеющий изогнутую форму.
Две большие изогнутые карты являются биологическими прудами. В которых вода, после отстаивания в илонакопителях, очень, очень медленно течёт, позволяя гравитации осадить мелкодисперсионную взвесь, которая не уловилась илоприёмниками.
Скорее всего именно там вы и видели рыбака, т.к. Для развития планктона там идеальные условия. А следовательно для размножения рыбы.

После этих двух карт, практически чистая вода переливается в трубопровод, который тянется очень далеко, выливаясь в Волгу в районе Кстово. Я предполагаю, что примерно в том же месте, где и слив очищенных канализационных вод Нижнего Новгорода.

Оставшиеся две ёмкости считались аварийными ёмкостями приёма стоков. И были предназначены для улавливания канализационных вод в случае их химического, или другого отравления. Их объёма достаточно, чтобы в течении двух суток принимать сточные воды со всего района, с последующей их нейтрализацией.

В связи с заполнением карты первого илонакопителя и снижения опасности катастрофы на химическом производстве, как мне кажется, под илоприёмник начали готовить одну из ёмкостей, которая примыкает к изогнутому действующему илоприёмнику.
Выровняли уровень обваловки, прокладывают обслуживающую дрогу.

Да, очистные сооружения у нас в городе одни из образцовых. Поэтому их регулярно показывают. Отсюда и крашенные перила. И таблички с названиями карт.

Да, к слову, Капролактам готовил к пуску и седьмую карту, которая видна на вашей экспликации слева вниз по центру.
Эта карта не используется в настоящее время ни Капролактамом, ни РОС.

Эксплуатирует очистные ДВК.

Надеюсь, на Ваш вопрос ответил.
Во как! Значит хитрость в названии есть все же. Биопруды. Хмм. я то думал о другом...
Заметил, что столбы и спусковые дамбы, да и прибрежная зона на этих биопрудах (два изогнутых и больших), имеют белый налет. Лягушек не слышал и не видел, но рыбаки сидели. Что там за качество рыбки, только можно догадываться...
А старые очистные Дзержинска, Вы пишите, есть заполненные, но проехал от Гавриловского шоссе, мимо старого кладбища и этих биопрудов, по старой бетонке, мимо заросших карт, через лесной массив, снова в Гавриловку, через новое кладбище, где дамба ведет к р.Оке и не видел ни одного заполненного искусственного водоема, все сухие и с порослью.
Запах, когда въезжаешь с Гавриловского шоссе сначала присутствует (канализационный), а потом пропадает.
Никакой охраны, ничего нет.
Esik
11.09.2017
Worthwhile писал(а)
Лягушек не слышал и не видел, но рыбаки сидели

Лягушки там есть.
Но пруды имеют достаточно крутой уклон дна. Для земноводных предпочтительнее всё же более мелководные водоёмы. И их достаточно в примыкающей к очистным картам болотам на месте бывшей старицы Оки между второй и третьей террассой.

Worthwhile писал(а)
А старые очистные Дзержинска, Вы пишите, есть заполненные, но ... не видел ни одного заполненного искусственного водоема, все сухие и с порослью.

Я писал, что это - бывшие и ныне не используемые карты старых очистных.
Под заполненностью понимается не наличие воды. А абсолютно горизонтальное дно карт, которое бывает только в картах - отстойниках, где под действием силы тяжести ил осаждается, стремясь выровнять дно горизонтально.
И уровень этого дна в картах.
Он - разный. Если принять уровень бетонки за постоянный, то видно, что высота обваловки у карт разная.
Там, где она минимальна - такую карту я называл заполненной.
Заполненной иловыми отложениями.
Worthwhile писал(а)
Никакой охраны, ничего нет.
Вообще-то все грунтовые дороги там перерыты эксакватором, затрудняя доступ автомобилям.
Нормальная дорога идёт исключительно с территории ДВК.
Сама территория с оборудованием - охраняется. А фильтрационные поля никогда никем не охранялись.
Ни в Дзержинске, ни в Володарске, ни в Нижнем Новгороде, ни в Москве - знаменитые Люберецкие поля фильтрации и Курьяновские очистные сооружения. Ни в Богородске.
От чего их охранять?
От рыбаков?
спасибо за развернутый ответ.
Да уж, ушлые люди давно выкопали траншеи по периметру прудов и вытащили все кабели. Да и по территории самого Капролактама спокойно можно было ходить, только из бассейнов был неприятный запах стирального порошка.
Здравствуйте. В детстве, когда учились в школе очень часто ездили туда на рыбалку. Это место пользовалось популярностью у нижегородских рыбаков, так как рыбы (карася) там было очень много, ловить его было довольно просто. Основные снасти - удочка и донка-резинка. Ловить можно круглый год, зимой пруды в торцах узкой части не замерзали. Основная рыба - карась, размер - обычно ладошечник (100-150 грамм), но изредка клевали и "сковородочники" трехсотграммовики. Если ловить удочкой с лодки, то рыба ловилась крупнее, до полкилограмма, хотя были случаи поимки и килограммовых карасей. Ловить можно только в двух изогнутых прудах в форме топора - их называли "большое" и "маленькое". Большое - это то, которое огибает квадратный пруд, маленькое - огибает большое. Глубина в обоих озерах - около 4 метров, довольно ровная. Рыбу с этих прудов обычно продавали, есть ее рыбаки не решались по понятным причинам. Были случаи, попадались караси-мутанты с большим выпученным глазом, который перед продажей обычно прокалывали или с одним глазом. Также были случаи массового отравления рыбы, когда ловишь - и рядом плавает чуть живая или дохлая рыба. Но такое случалось редко. Квадратный пруд перед "большим" отличался на редкость мерзкой даже не водой, а какой-то иловой жижей, где плавало множество кусочков пластмассы - как из мозаики. Туда даже руку нельзя опустить. Зато на берегу этого пруда можно было накопать червей для рыбалки. В остальных прудах тоже думаю, хорошего мало. Я там не был с начала нулевых, очень интересно, какая там сейчас обстановка.
в этом году не был. ездить туда нет смысла. Но прошлый год там всё было очищено по периметру, вырубку сделали. подъезды распахали, но проехать можно было. охотники утку там постреливали (в окрестности очистных). Рыба есть, клюет, но ну её в пень.
Да, я помню, там где-то была надпись "купание и ловля рыбы из прудов запрещена". Согласен, не интересно ловить рыбу, которую есть нельзя.
Esik
11.09.2018
depressive man писал(а)
Квадратный пруд перед "большим" отличался на редкость мерзкой даже не водой, а какой-то иловой жижей, где плавало множество кусочков пластмассы - как из мозаики. Туда даже руку нельзя опустить.

Это - первая карта илоотстойника.
Сейчас она заполнена процентов на 80. И опускать туда руку не получится не только ли по соображениям гигиены, но и потому что водной поверхности осталось не так уж и много. Всё остальное заполнено твёрдым иловым осадком, на котором чайки устраивают свои гнездования.
Постепенно начал заиливаться пруд второй очереди. Севернее от квадратного. Он тоже в форме "топора". Вернее, угла.
В связи с уменьшением количества промстоков, в 2017 году карты для аварийного накопления промстоков реконструированы. Их уровень дамб отсыпан выше прежнего. Сделана гравийная дорога по периметру. Вырезаны кусты.
Я полагал, что туда переведут карту второго этапа очистки. После того, как заполнится квадратная карта. В 2017 квадратная карта выглядела сухой. Но в 2018-м я снова увидел, как туда сливают донные осадки илоскрёбов.
Скажите, получается, самая чистая вода должна быть в "маленьком" биопруду, который самый нижний? Или эти два пруда одинаково питаются из грязных илоотстрйников? Рыба с выпученными глазом попадалась в обоих биопрудах. Есть ли шанс встретить рыбу в двух верхних прудах? Мы хотели попробовать там половить, но так и руки не дошли.
Esik
11.09.2018
Я не знаю, какой вы из них называете "Самый нижний".
Те, которые вы описывали как те, в которых вы ловили рыбу - самые чистые.
Вода к ним попадает после квадратного и того, который самый малый из угловой формы.
После того, как сточные воды там отстоятся, практически совсем освободившись от взвесей, они перекачиваются в район Кстово.
Примерно где выход с нижегородских очистных сооружений в Волгу.

Две карты прямоугольной формы, примыкающие к малой изогнутой стороной - это ёмкости приёма аварийных промстоков.
Когда работали заводы, существовала опасность утечек опасных веществ в канализацию.
В этом случае эти две ёмкости должны были принимать отравленную воду и дожидаться там химической нейтрализации.
Теперь, они подготавливаются для чего-то другого. Наверное.
Т.к. заводы практически не работают в плане химии. А квадратная карта почти полностью заполнена.

По рыбе же я не специалист.
Спасибо большое за ответ! А еще не подскажете, что за бассейны с водой на территории Капролактама? Очень запомнился запах то ли мыла, то ли стирального порошка который от них исходил. Вообще, конечно место довольно угрюмое, помимо прочего присутствовал запах тухлых яиц.
Esik
12.09.2018
depressive man писал(а)
А еще не подскажете, что за бассейны с водой на территории Капролактама?

Теряюсь в догадках, о каких бассейнах речь. Т.к. территория Капролактама достаточно большая.
Если посмотреть на карту выше шести прудов, то можно увидеть множество прямоугольных полосок (это и есть те бассейны, про которые я говорил). От них сильный химический запах. Так же присутствует много "кругляшей" с мостиком от центра. Это я так понимаю, илоскребы. В интернете много фоток очистных сооружений (не только капролактама), но везде присутствуют кругляши и прямоугольные бассейны. Хотелось бы узнать точнее их предназначение, и вообще куда попадают стоки с самого начала - т.е. весь процесс их движения по территории завода.
Esik
13.09.2018
Это давно не территория Капролактама.
Могу ошибаться, но уже более 20 лет эти очистные сооружения переданы на баланс города. И находятся на балансе ДВК. Дзержинского водоканала.
Да, вы правы, бетонные кругляши участвуют в очистке воды.
Для правильного понимания, что там происходит и как, а не мои предположения, основанные на наблюдательности и логических рассуждениях, следует поискать видео по очистным сооружениям.
Правда, в основном подобные видео посвящены современным технологиям.
Хотя на открытой для посторонних части иловых карт и биопрудов видно, что ДВК проводит время от времени экскурсии. Потому что мостки подправлены. Досочки заменены. Перила покрашены в жёлтый цвет, а на них закреплены таблички с названиями объектов.

Принципиально, вода из канализационных труб домов сбирается в квартальные коллекторы. Которые приводят к магистральным коллекторам.
Часто в квартальные и магистральные коллекторы подсоединяют ливнёвую систему.
Магистральные коллекторы ведут к нескольким насосным станциям.
Например, расположенным в районе посёлка Бабушкино и на Речном шоссе, на повороте около ТЭЦ.
У насосных станций, как правило, оборудованы канализационные колодцы. Куда сливают нечистоты вакуумные автоассенизаторы.
Если до этого нечистоты переправлялись безнапорным способом, то дальше они уже идут напорным. По магистралям, ведущим к районным очистным сооружениям.
В Нижнем Новгороде, например, вся заречная часть передаёт нечистоты на правый берег Оки, а затем и Волги в районе Канавинского моста. По обеим сторонам которого расположены характерные красивые здания насосных канализационных станций.

Дальше из нечистот удаляется твёрдый мусор. Как правило это делается пропусканием воды через колосники. На прутьях которых он и оседает.
Затем идут песколовки, отсеивающие мелкий и твёрдый мусор.
Всё это собирается на площадках хранения и периодически вывозится на полигон ТБО.
Дальше воды поступают в закрытые ёмкости. Где анаэробным способом биологические остатки растворяются и перерабатываются микроорганизмами в иловый осадок.
После определённого технологического периода, необходимого для того, чтобы анаэробные организмы съели питательную для них среду, остатки их жизнедеятельности взбалтываются во взвесь и выкачиваются из этих ёмкостей.

По пути вода подвергается облучению ультрафиолетовыми лампами, которые убивают оставшиеся микроорганизмы.

Как правило, после этого вода уже не содержит характерный канализации запах.
Затем вода поступает в эти круглые при виде сверху ёмкости.
Там снимаются плавающие на поверхности осадки.

А потом воды поступают в эти самые прямоугольные илоскрёбы.
Их целая система. Скорость протока в них чрезвычайно мала до полуметра в час.
За это время ил успевает осесть на дне. А достаточно чистая вода перекачивается в биологический пруд, в котором вы и ловили карасей.
Возможно я ошибаюсь и облучение ультрафиолетом производится после илоскрёбов.

Скорость течения воды в биологическом пруде ещё меньше, чем в илоскрёбах.
При этом биологические остатки перерабатываются уже аэробными организмами, близкими к естественным, что встречаются в природе.

После прохождения длинных биопрудов на их дно успевает осесть под действием силы тяжести уже самые мелкие иловые элементы.
И оттуда практически чистая вода поступает в дюкер, перекачивающий её в Волгу, чуть выше Кстово. Чтобы не сбрасываться в Оку непосредственно перед Автозаводским Водозабором и водозабором на Малиновой Гряде.

Осевший же ил взбалтывается и перекачивается в карту илового накопителя. Тот квадратный, в центре. Там же оседают не выловленные мелкие остатки мусора. Типа тех, которые вы описывали.
Отстоявшаяся в первичной карте вода собирается с поверхности в колодец, подающий уже на 80-90% очищенную воду во вторую карту.
Она - севернее квадрата. И имеет форму угла на спутниковом снимке.
Там ил, не осевший в первой карте, осаживается окончательно.
И почти очищенная вода так же поступает в первый биологический пруд для очистки микроорганизмами и рыбой.
Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ. Кое-что стало понятно. Тот сектор прямоугольных бассейнов которые справа на карте, это скорее всего песколовки. В них песок содержащийся в воде ударяется о заградительные барьерыи оседает на дно. А тот сектор, который слева - это аэротенки, на фото вода в них серого цвета, как бы "парит". В этих аэротенках идёт насыщение активного ила кислородом, подобно компрессору в аквариуме. Химический запах - это скорее всего запах реагентов, которые добавляют в воду для очищения ее от фосфора.
Esik
17.09.2018
Спасибо и вам!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов