--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Емкость из-под кислоты - посоветуйте, разъясните.

Дзержинск
3209
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Costa
12.10.2017
Привет, форумчане!
Пишу сюда, так как уверен, что уж на дзержинском-то форуме точно есть опытные химики. Вопрос, наверное, нубский, но мне для пущего спокойствия очень хотелось бы знать мнение профессионалов в данной области.
В общем, суть такая. Досталось мне несколько емкостей(стекло, 20л.) из-под серной кислоты, даже несколько капель еще на дне имеется. И несколько из-под дистиллированной воды. С последними все понятно, а вот после кислоты емкости можно использовать в пищевых целях(виноделие)? Если да, то какие виды обработки необходимы для устранения возможных рисков, кроме промывки водой с содой?

Прошу сильно не пинать("трояк" по химии в школе) и дать мудрый ответ. Заранее спасибо!
Esik
12.10.2017
Знаете, что мне напоминает эта ситуация?
Сцену из Кин-Дза-Дза, когда у землян спрашивают:
"Вы же с Земли! Какова центура круга вашей планеты?
Не знаете?!! Как так!
Давайте искать в базе данных.
Какова длина экватора?
Нет?
Ну, тогда, может быть помните массу планеты?"

Вы знаете, если Дзержинск когда-то и считался столицей химии СССР, то это ещё не значит, что любой форумчанин, проживающий в Дзержинске, или ассоциирующий себя с ним, способен ответить на ваш вопрос.

Единственно что знаю, так это что стекло химически инертно. И не может накопить остатки кислоты. Так что проблема будет исключительно в нахождении способа качественной промывки ёмкости.
Costa
12.10.2017
Вы правы, совершенно не означает, что КАЖДЫЙ форумчанин может дать квалифицированный ответ из области химии. Но и Вы согласитесь, что шанс встретить такого специалиста среди посетителей форума пусть и бывшей, но все же столицы химии, несравненно больше, нежели среди среди моих знакомых, трудящихся, в основном, на ниве искусства и культуры.

Вот и мне из курса школы помнится, что накопить в себе кислоту стекло не способно. Осталось определиться, чем надежно отмыть тару... Будем надеяться, что все-таки мою тему посетит спец.
Esik
12.10.2017
А вы вообще пробовали спросить просто у Яндекса?
www.bolshoyvopros.ru/questio...hnyh-kislot.html
Costa
12.10.2017
Не поверите, как раз оттуда!)) Действительно, как не додумался сразу полистать Яндекс?...
Ну, по-ходу, просто водой можно промыть. Не пожалею денег на пару пачек соды, для полной уверенности! Думаю, вопрос исчерпан. Спасибо за гостеприимство!
vp
12.10.2017
Тоже на ум сода пришла.
Кстати, ею и автомобильные аккумуляторы есть смысл мыть снаружи (не допуская попадания внутрь, естественно).
Costa
12.10.2017
Когда работал на пищевом производстве, там для определенных целей применялась кальцинированная сода. Вот она, надо думать, была бы еще эффективней. Но надеюсь, хватит и пищевой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов