--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Завод по производству дизтоплива и бензина хотят построить в Дзержинсе )

Дзержинск
1184
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
16.07.2017
Завод по переработке тяжелых нефтяных остатков планируется построить в Дзержинске (Нижегородская область). Организатором проекта выступает АО <<НПП <<Макстон-Дзержинск>>, проектную документацию разрабатывает <<ГИПРОИВ>>.
Мощность нового завода составит 200 тыс. тонн в год по сырью. В составе производства будут работать установки парового риформинга метана на водород, замедленного коксования, фракционирования газов, гидроочистки тяжелой нафты и дизеля коксования, сероочистки газов, демеркаптанизации легкой нафты, объекты общезаводского хозяйства.
Технологии производства и базовые проекты были разработаны румынскими филиалами компаний LUDAN Group и GTC на основе приобретенных компанией <<Макстон>> пакетов проектной документации аналогичных установок, эксплуатируемых в Восточной Европе.
Предполагается, что завод сможет полностью перерабатывать поступающий мазут первичных и вторичных процессов, а также тяжелые остаточные углеводороды других процессов нефтепереработки, нефтехимии и углехимии. Продукцией завода будет дизельное топливо и автомобильный бензин пятого экологического класса (сырье риформинга или пиролиза), гранулированная сера и нефтяной кокс. Производство темных нефтепродуктов не запланировано. Коэффициент сложности предприятия (индекс Нельсона) составит 7,2.
Генеральным проектировщиком выступает ООО <<Лудан Рус>> (входит в LUDAN Group), также компания выполнит проектные работы стадии <<П>>, подготовит проект системы управления технологическими процессами в стадии <<Р>>. Разработку генерального плана и проектной документации стадии <<Р>> осуществляет <<ГИПРОИВ>>. Он же отвечает за сопровождение поставок оборудования.
АО <<НПП <<Макстон-Дзержинск>> было зарегистрировано в ноябре 2015 года. Уставной капитал акционерного общества составляет 10 млн рублей. Учредителями выступают Дмитрий Виноградов (48% в уставном капитале) и Максим Полевой (51%), последний также является генеральным директором предприятия.
rupec.ru/news/34773/
Esik
16.07.2017
Круто. Но непонятно, почему не в промзоне Сибура и Лукойла.
Где планируется брать столько мазута для переработки.
Анна на шее
17.07.2017
Esik писал(а)
Круто.

Нет не круто. Город и так весь отравлен химическими выбросами. Вам мало канцерогенных производств?
Esik
17.07.2017
С чего вы взяли, что данное производство связано с канцерогенами, или хотя бы то, что там будет применяться технология вековой давности, которая привела к накопившемуся экологическому ущербу, о котором вы говорите?
Найди себе мужика уже, экологичка )
Спектр писал(а)
тяжелые остаточные углеводороды других процессов нефтепереработки, нефтехимии


Я так понял, у нас с углеводородами только завод Свердлова работает ( бензол ). Может быть, после нитрации у них его много остается, что девать некуда ?
www.gostorgi.ru/31401075681
Esik
17.07.2017
Да отчего же?
С углеводородами работают все заводы, имеющие техннологические линии по органической химии.
Это и окись этилена,и завод жирных спиртов, и все производства с полимерной продукцией и оргстеклом.

Но в данном конкретном случае рассматривается переработка тяжёлых углеводородов. А именно мазутов, гудронов и асфальтов.
Это то, что остаётся после процесса крекинга в нефтеперерабатывающей промышленности, кластер которой у нас в области в Кстовской промзоне.
Это отходы, после извлечения газовой фракции, бензинов, соляровых масел, керосинов и минеральных автолов. Лёгких для бензиновых двигателей и веретённого масла в гидравлические системы и тяжёлых для судовых, локомотивных и автомобильных дизелей.
Далее извлекаются литолы и солидолы.
Но все, начиная от масел - тёмные продукты. Отсутствие производства которых заявлено в цитате.
Соответственно надо полагать, что будет поступать на переработку мазут и его будут расщеплять на более лёгкие фракции, которые не выделяются методом крекинга (возгонки) нефти.
Но как?
Там должен быть приличный расход сырья.
В чём его будут поставлять в Дзержинск - ума не приложу.
Stopkin
21.07.2017
А сколько рабочих мест будет?
Esik
21.07.2017
Stopkin писал(а)
А сколько рабочих мест будет?

Так
Мощность нового завода составит 200 тыс. тонн в год по сырью.

Это порядка 9 железнодорожных цистерн в сутки.
Думаю, сотни в три человек уложатся.
Stopkin
21.07.2017
Три сотни, значит...не новый "Корунд"....
Esik
21.07.2017
Да не будет уже новых "Корундов".
Так не должно уже быть.
Stopkin
21.07.2017
Всё в прошлом... :(
Esik
21.07.2017
Да.
Россия изо всех сил пытается стать постиндустриальной державой.
Stopkin
21.07.2017
Как Украина?! =-O
Esik
21.07.2017
Не понял отсыла.
Но и Украина, если верить Википедии, имеет долю ВВП в сфере услуг больше, чем доля промышленности.
ru.wikipedia.org/wiki/Постиндустриальное_общество
Как это обычно и бывает в постиндустриальных странах.

К сожалению, в отличии от того пути, что уже прошёл капиталистический запад, нам и Украине его ещё предстоит пройти. И в обозримом будущем уровень жизни всё равно не сравняется западным.
Stopkin
21.07.2017
Ну на Украине щазз идёт процесс "таяния" промышленности , на мой взгляд...
Esik
22.07.2017
Да, но на мой взгляд это настолько мало связано с тредом построения постиндустриальной страны, что у меня невольно возник когнитивный диссонанс.
На мой скромный взгляд там скорее попытка уйти с одного рынка на другой радикальными мерами, которые оставляют товар разрушаемой промышленности невостребованным.
Stopkin
22.07.2017
Постиндустриальное гос-во, на мой взгляд, должно быть средством достижения чего-то, а не самоцелью...И возможно, каким-то странам рановато или вообще не нужно быть "постиндустриальными"...
Esik
23.07.2017
Stopkin писал(а)
Постиндустриальное гос-во, на мой взгляд, должно быть средством достижения чего-то, а не самоцелью...

Марк, я извиняюсь, ты статью прочёл?
"Средством достижения чего-то" постиндустриальное общество быть не может.
то - этап в развитии цивилизации.
Как первобытно-общинное общество и кочевой образ жизни были сменены аграрным обществом и осёдлым образом жизни.
А аграрное общество было сменено индустриальным. Связанным с оттоком народа из деревни, развитием крупных центров и городских агломераций.
Индустриальное сменится постиндустриальным. и т.д.

Как это может быть средством?
Это этап в развитии цивилизации. Он как раз и является целью.
Stopkin
23.07.2017
С подозрением отношусь к этому термину , чую тут какой-то подвох.
Esik писал(а)
Да не будет уже новых "Корундов".
Так не должно уже быть.


Смотря что считать "новым Корундом". Имхо, холдинговые структуры, подразделения которых расположены в одном городе ( а иногда - и на одной производственной площадке ) - можно считать аналогом советских заводов, и пусть там и не 3 - 5 тысяч персонала, но работают они и дают людям, как правило хорошую зарплату. В Дзержинске "новым Корундом" является группа компаний - ООО "Корунд", "Хемкор", "Корунд-Циан", "ММА", ОАО "ДОС", ЗАО "Экструдер" и ООО "Мегабос", на каждом из которых работает от 50 до 300 человек и в сумме они уже дают немало.

Аналогичными структурами являются группа компаний "Синтез" ( крупнейший завод "Синтез-Ока", "Синтез-Ока-Интенсив", "Синтез-Ока-парокарбоксилаты","Химсорбент", "Синтез-ПВ" ), группа компаний "Тосол-Синтез" ( старые и недавно приобретенные капролактамовские производства тосола ), группа компаний "Спецмаш" ( ООО "Артпак" и другие ), компания "Астат" ( площадки на оргстекле и на синтезе ) ну и в ближайшее время обойная фабрика "АС и Палитра" откроет производство керамической плитки на соседней площадке.
Esik
22.07.2017
Спектр писал(а)
Смотря что считать "новым Корундом"

Я имел виду форму организации мощного химического промышленного комплекса с полным циклом производства. И производствами, связанными в одну длинную технологическую цепь.
С количеством работников исчисляющихся пятью цифрами, и работающих в пределах одной промышленной площадки.
Тем более преимущественно заточенное на сельское хозяйство.
Хотя Корунд в этом плане продержался дольше остальных именно благодаря крайне широкому спектру (извиняюсь за каламбур) выпускаемой продукции.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов