Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+10 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+10 °C
День 21°C
Вечер 21°C
Завтра 16°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
65.6046
Курс USD ЦБ РФ на 24 августа
65.6046
-0.015
Все курсы валют
72.6243
Курс EUR ЦБ РФ на 24 августа
72.6243
-0.2069
Все курсы валют
16+ Совместная покупка: уютный: по фильтру тем можно выбрать необходимые Вам категории товаров
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Сбор заказов. Рассада клубники (питомник Pro-Yagodu)

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Ботаник-НН 25 июля в 11:47 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Доброго времени суток!

Рассада клубники в кассетах (стаканчики 250мл) для посадки осенью.
Большой выбор ремонтантных сортов, а также ранние, средние и поздние сорта.
Производитель частный питомник, заложенный в Павловском районе несколько лет назад.
Владелец питомника истинный фанат земляники, закупал маточники за границей, обменивался с ведущими производителями в нашей стране, участвует в ведущих клубничных форумах. В итоге здесь мы можем получить кроме уже известных сортов супер-новинки, которые пользуются огромной популярностью на клубничных форумах, заказы за ними встают в очередь, а у нас эти сорта даже еще не видали. Все производство рассады, начиная от закладки питомника ведется по технологиям, проверенным на практическом опыте ведущими производителями саженцев клубники, с использованием технических средств, закупленных и собственной разработки. На всех этапах проводятся обработки от всех основных вредителей земляники, проводятся подкормки в оптимальном количестве. Ведется очень ревностная работа по соответствию сортов, часть закупленных маточников каждого сорта была так же высажена и для получения ягоды, с целью проверки на точное соответствие сорту и с целью поесть ягод)))
Ожидаются кустики высокого качества с полным соответствием сорту. Цена не низкая, но по сравнению с розницей выгодная, ниже поставщик цену опускать не будет, так как для производства закупался дорогой посадочный материал и было вложено много средств для соблюдения технологии на всех этапах выращивания (чистый покупной торф, удобрения, средства защиты растений и пр.).

По ходу темы буду выкладывать фото и видеоматериалы из питомника или может он сам будет подкидывать их в тему.

Закупки от СадКо на эту осень не будет, ввиду все более частых отзывов о несоответствии сорту и болезней рассады, которые передаются и на другие кусты земляники в саду. Так что приглашаю в этот сбор, в котором поставщик стремится получить идеальную рассаду, надеюсь так оно и будет.

Поставка ожидается в конце августа – начале сентября.
Заказываем кратно 2шт (кассеты очень не удобно резать и укладывать в пакеты, когда нечетное количество – как тетрис).

Условия закупки:
Орг: Ботаник-НН (Михаил)
Оргпроцент по постоплате – 18%
Начало закупки – 25 июня 2019 года.
Стоп – 20 августа.
Оплата на карту через сервис Тинькофф.
Претензии по браку будут приниматься строго в течеии 3 дней после поступления заказа в ЦР для городских центров. В областные ЦР без претензий, так как доставка не несет ответственности за сохранность растений, буду отправлять только живые и хорошие, вернуть обратно в короткие сроки вы не сможете, да я и не приму, после 2 доставок туда-обратно от них живого места не останется.

Раздачи ориентировочно в конце августа-начале сентября через все ЦР кроме Сормовский поворот, Печеры Родионова и ЦУМ. В область отправлю на ваш страх и риск, без претензий, отправлю живые, доедет кому как повезет.

Так же можно будет забрать со склада, адрес будет в теме раздач.

Как сделать заказ:
1. Заполняем форму данных участников (кто заполнял раньше заполнять не надо)
docs.google.com/forms/d/1PLv7w23uRoWf9nGfK-Mk3q_jyamfGJwdjUrDFMDLgVE/viewform

2. Что бы не пропустить раздачу и другую важную информацию желательно подписаться на блог
botanik.www.nn.ru/?page=blog

3. Заказы делаем в галереях, в теме отписываемся.

Что бы оперативно получать ссылки на садовые закупки, записывайтесь в друзья.

Для получения урожая земляники на протяжении всего летнего сезона есть смысл иметь в саду по несколько сортов земляники с разными сроками созревания, некоторые ремонтантные сорта способны плодоносить до заморозков.

Напомню заказываем кратно 2шт, цена указана за 1 кустик!
В заказе ставим нужное количество кустиков.

И вот первое видео из питомника
www.youtube.com/watch?v=qaYbEWngfn0&feature=youtu.be

P.S. Вы можете задавать любые вопросы по сортам, происхождению маточника конкретного сорта и прочее, есть быстрая связь и возможно будут ответы с поддержкой фото и видео, есть возможность узнать что то новое о клубнике, сортах и их свойствах, реальном вкусе ягод и пр. от человека который интересуется ей очень целенаправленно уже много лет.
galinalina 25 июля в 12:28 «ответить»
заказ
Армерия 25 июля в 12:48 «ответить»
заказ
irinabolda 25 июля в 12:49 «ответить»
ДД!
Сортом АЛЬБА не перестаю радоваться, всегда крупные и сладкие ягодки, потому, что усы дают позже и мало.
КУПЧИХА в течение трех лет радовала, кусты сильные, много крупных (со спичечный коробок), плотных и вкусных ягод (в третий год становится ягод уйма, но они помельче). А в этом году цвета и зародышей было много, но они не вызрели, стали зеленые сохнуть (на всех кустах 2-3 летние). Подозреваю, что в предыдущих годах были дожди в период созревания ягод, а в этом году-засуха была, а мы не сильно поливали. В этом причина?
КЛЕРИ тоже хороший сорт.
Покупала здесь и другие сорта, но еще не разрослись)
Иристик 25 июля в 21:38 «ответить»
В этом году КУПЧИХА первый раз дала урожай. Хотя и поливали в засуху постоянно - ягода была очень плохая. Я осталась недовольна ей.
83 svetlana 26 июля в 09:53 «ответить»
мне сказали,что возможно, это клещ земляничный - ягода как-будто высохла, и листики некоторые как кипятком ошпарены. поздно узнала - смогла только настоем чеснока обработать, но первые ягоды не спасла. есть видео с подрлобным описанием химии, могу скинуть ссылку.
irinabolda 26 июля в 10:18 «ответить»
Полью, теперь уж для профилактики, спасибо.
MihaNN52 28 июля в 01:27 «ответить»
Альба вещь как и Азия. Азию надо обязательно иметь. Эффектная ягода.
irinabolda 25 июля в 12:50 «ответить»
и вот Купчиха в том году.
Иристик 25 июля в 21:39 «ответить»
По сравнению с моей, я бы сказала, что у Вас хорошая ягода.
irinabolda 26 июля в 10:16 «ответить»
Ягода хорошая, не забывайте, что это ЗЕМЛЯНИКА-клубника. вкус земляничный, размер в несколько раз больше лесной ягоды). И усов много дает, и кусты сильные.
Это фото прошлого года, в этом-не удалась. Жду следующего года, в этом-многие жалуются на викторию.
натулик_06 25 июля в 12:52 «ответить»
ДД! а сколько штук в кассете?
Ботаник-НН 25 июля в 22:22 «ответить»
В основном в кассетах по 6шт, некоторые сорта будут в многоместных кассетах, но под заказ можно попросить что бы сделали в 6-местную.
MihaNN52 25 июля в 23:41 «ответить»
Да можно просить сделаем. Постараюсь следить за темой и отвечать на вопросы. Время сейчас суетное.
Elena Korotckowa 29 июля в 14:54 «ответить»
заказ
MihaNN52 25 июля в 23:38 «ответить»
Кассеты по 6 шт. Будут кассеты по 20шт но ксд сорта. Нейтралы в шестых.
Anastazy 27 июля в 21:09 «ответить»
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, а сорт "камрад победитель" не выращиваете?
MihaNN52 28 июля в 01:18 «ответить»
Нет этот сорт не заинтересовал меня.
Стараюсь держать только то что самому нравится.
Что вы ожидаете от этого сорта?
Anastazy 28 июля в 10:17 «ответить»
Необычайно крупные ягоды))здоровье хорошее
MihaNN52 28 июля в 22:17 «ответить»
Знаете как определить новичка в клубнике?
Ему нужны сорта с крупными ягодами))) Я ошибаюсь?
Поверьте кроме размера у ягоды есть еще целая куча характеристик и размер далеко не на первом месте. Так что расширяйте свой кругозор.
Anastazy 29 июля в 08:35 «ответить»
Я не профессионал,конечно,и многих тонкостей не знаю))Но сколько читаю отзывы об этом сорте,все пищат от восторга))Крупные ягоды, конечно не показатель,но это то,что цепляет нас,простых садоводов в первую очередь.И это не единственное достоинство.Высокая урожайность,хорошее здоровье,возможность выращивания на одном месте до 5-7 лет.О чем еще можно мечтать))и ягодка у него не плоская,как у других гигантов
MihaNN52 29 июля в 11:28 «ответить»
Я вспомнил...У камрада большой красивый куст но ягода спелая не вкусная. По этому его не используют на ягоду, только на красивый куст)))
MihaNN52 29 июля в 11:31 «ответить»
Возьмите Азию и сможете удивить сами себя. Если нужна крупная ягода.
Anastazy 29 июля в 12:48 «ответить»
Странно...обладатели сорта наоборот говорят,что "очень земляничный" вкус у него.А вообще,конечно лучше один раз испытать самому,нежели сто раз услышать))Спасибо за рекомендации!
MihaNN52 29 июля в 20:46 «ответить»
Ну у меня тоже информация не из головы, у нас есть сообщество тех кто выращивает инфо от них, коллегам с их опытом я доверяю в таких случаях на слово)).
Anastazy 29 июля в 22:00 «ответить»
Спасибо!
chudoudo 25 июля в 13:01 «ответить»
заказ
Zolotinkam 25 июля в 13:11 «ответить»
заказ
Olyushka777 25 июля в 13:12 «ответить»
Заказ.
Manyusha1988 25 июля в 13:40 «ответить»
Заказ
eu313 25 июля в 14:02 «ответить»
заказ
Macallan 25 июля в 14:02 «ответить»
ап
korol 25 июля в 14:05 «ответить»
заказ
Зеба 25 июля в 14:06 «ответить»
Заказ
Mariy71@nn.ru 25 июля в 14:12 «ответить»
заказ
Ригина Людмила 25 июля в 14:19 «ответить»
Опять заказ
ЛИТО 25 июля в 14:56 «ответить»
ДД! Заказ
vijupo 25 июля в 15:01 «ответить»
Заказ, данные по форме
Куэ 25 июля в 15:01 «ответить»
заказ
ElkaAlenka 25 июля в 15:26 «ответить»
заказ
Малахитовая шкатулка 25 июля в 15:34 «ответить»
Дд! Заказ
iskra 25 июля в 15:41 «ответить»
заказ
cvechka 25 июля в 15:45 «ответить»
Заказ
sterladka 25 июля в 15:54 «ответить»
Заказ
СубМарина 25 июля в 16:24 «ответить»
заказ
petnat 25 июля в 16:27 «ответить»
Заказ
JULIAGORINA 25 июля в 16:48 «ответить»
Заказ
Romanova tanya 25 июля в 16:49 «ответить»
заказ.
КиМарино4ка 25 июля в 17:00 «ответить»
Заказ
Николь^ 25 июля в 17:28 «ответить»
Заказ
Elena691KIA 25 июля в 18:39 «ответить»
заказ
AnnaCh 25 июля в 18:44 «ответить»
Заказ
Prokosha) 25 июля в 19:00 «ответить»
заказ
sherry18 25 июля в 19:01 «ответить»
Заказ
cvetochekk 25 июля в 19:26 «ответить»
Подскажите, пожалуйста, кассеты подписаны будут?
Ботаник-НН 27 июля в 06:56 «ответить»
Да конечно, в любом случае будем как то подписывать, скорее всего сделаем наклейки.
ksushenka3010 25 июля в 19:27 «ответить»
заказ
Anastazy 25 июля в 19:37 «ответить»
Заказ
S.Olg@ 25 июля в 21:12 «ответить»
заказ
изСарова 25 июля в 22:52 «ответить»
заказ
Tanyusia 25 июля в 22:54 «ответить»
заказ
MTB 25 июля в 23:43 «ответить»
заказ
tais2010 25 июля в 23:47 «ответить»
заказ
Dany12 26 июля в 00:10 «ответить»
заказ
KASIK-NN 26 июля в 07:09 «ответить»
Заказ
larky 26 июля в 07:55 «ответить»
заказ
nuage 26 июля в 08:15 «ответить»
заказ
lise nok 26 июля в 08:48 «ответить»
Заказ
elenasolo 26 июля в 09:00 «ответить»
заказ
mila14l 26 июля в 09:01 «ответить»
заказ
натулик_06 26 июля в 09:23 «ответить»
заказ
83 svetlana 26 июля в 10:45 «ответить»
заказ
Мотыжка 26 июля в 10:47 «ответить»
заказ
Ригина Людмила 26 июля в 11:46 «ответить»
от одного сорта отказалась
наталачка 26 июля в 11:50 «ответить»
заказ
Смышлёна 26 июля в 12:14 «ответить»
Здравствуйте, заказ:)
Машуле4ка 26 июля в 12:21 «ответить»
Заказ
Лаайлаа 26 июля в 14:37 «ответить»
Заказ.
Дуська 26 июля в 14:54 «ответить»
Заказ
tanyaga 26 июля в 14:59 «ответить»
заказ
Lananiva 26 июля в 15:08 «ответить»
Заказ
irishka0205 26 июля в 16:25 «ответить»
отмечусь
TanyaSpiridonova 26 июля в 16:36 «ответить»
заказ
natalya196 26 июля в 17:15 «ответить»
заказ
Ириска78 26 июля в 17:20 «ответить»
Заказ
ilkman2410 26 июля в 17:38 «ответить»
А вот фины у себя выращивают лорд, корону и хоней
МимоШла 26 июля в 19:45 «ответить»
Заказ
Я77 26 июля в 20:00 «ответить»
заказ
ilkman2410 26 июля в 21:08 «ответить»
Марисоль.
КСД с растянутым сроком плодоношения. Толерантен к почвенным грибам, поэтому может долго сидеть на одном месте. Слабое нарастание рожков, поэтому урожайность средняя
ilkman2410 26 июля в 21:24 «ответить»
спросите у частника про сорт Клубника Крапо 10. Болячки, урожайность
Ботаник-НН 27 июля в 08:39 «ответить»
Ок! Сейчас спросим!
Ботаник-НН 27 июля в 11:05 «ответить»
Вобщем Крапо 10 сорт отличный, очень крупные ягоды, по несколько урожаев, только вот похоже не достанется никому или буквально несколько штук. Маточники приходили фриго в заморозке, сейчас окрепли пошли, но их мало и наверное все что дадут станет тоже маточниками для весны, излишков для продажи или совсем не будет или прям штучно, хотя немного времени есть, может еще попрет и побольше получится взять рассады.
cvechka 27 июля в 22:14 «ответить»
Я первая записалась! 2 кустика ведь найдется!?
MihaNN52 29 июля в 23:51 «ответить»
Думаю да
cvechka 30 июля в 08:24 «ответить»
Спасибо!!!
Ботаник-НН 27 июля в 21:23 «ответить»
Сегодняшнее фото из питомника маточников Крапо 10, цветет, но ягод пока нет.
MihaNN52 28 июля в 01:37 «ответить»
Главный вопрос по Crapo10 это вкус.
Ягоды он наваливает очень много и ягода как небольшие яблоки.
У нейтралов есть однозначный лидер по вкусу это Шарлотта. Вкуснее нее НСД сортов нет. Но и ягоды она дает немного при этом.
Крапо сейчас из за дождей может не иметь должного вкуса. А тех кто сажал его в закрытый грунт я не знаю.
У нас он сейчас цветет очень сильно.
Но сорт однозначно из ТОП10 НСД.
ilkman2410 28 июля в 23:10 «ответить»
Чудо мира лучше ). Вот его бы найти. По поводу крапы, сигнальную ягоду хотите получить ? Просто если размножение, зачем цвет?
MihaNN52 3 августа в 20:34 «ответить»
Не надо мне чудес ни каких, нужны рабочие сорта.
Ягоду всю проверяю с точки зрения выращивания на ягоду. Иначе как я буду рекомендовать ее?
MihaNN52 28 июля в 15:47 «ответить»
Сегодня пробовал крапо10 на вкус. Вкус отличный.
ilkman2410 26 июля в 21:36 «ответить»
И еще - японско-китайчких сортов нет?
Земляника Чжан Цзи
Сяо Бай
Ботаник-НН 27 июля в 23:27 «ответить»
Их не существует, это фейк!
Runetka 28 июля в 01:09 «ответить»
...
MihaNN52 28 июля в 01:22 «ответить»
По сортам из Китая ходило много шума этой зимой. И что мы видим? Где ягода?)) Тишина. Вся информация была очень противоречива. Китай и Япония запрещают вывозить свои сорта, они охраняются законом.
Многим эта тема интересна и я уверен что однажды кто нибудь начнет продавать белого шведа под видом сяо бай.
ilkman2410 28 июля в 22:58 «ответить»
боюсь это будет первая и последняя такая продажа. Хотя уверен, 50% будут есть и думать что это именно китайская ягода
MihaNN52 29 июля в 11:35 «ответить»
Обычно волна бреда стихает лет через 5. И то потом пытливые находят и поднимают эти темы. Это как с чудо ягодой которая дома выдает по 3 кг ягоды. Те кто не в теме могут в это поверить.
Ботаник-НН 29 июля в 20:12 «ответить»
Весной этой рекламой был весь интернет завален, думаю многие заказали эти наборчики, что бы клубнику ведрами на подоконнике собирать)))
МимоШла 26 июля в 21:51 «ответить»
Заказ
ilkman2410 26 июля в 21:56 «ответить»
по поводу цены, глянь хотя бы других частников и все будет понятно.
strawberry-f-ds.ru/products/zemlyanika-crapo10-osen
bubble) 26 июля в 22:16 «ответить»
Заказ
Galiyan 26 июля в 22:51 «ответить»
ДВ! Заказ
olgasl 26 июля в 23:10 «ответить»
Заказ
Семи_цветик 27 июля в 12:49 «ответить»
Заказ.
Сара@ 28 июля в 10:28 «ответить»
ДД!заказ
Ботаник-НН 28 июля в 11:24 «ответить»
Вчерашнее фото из питомника, сорт Монтерей, дает обильный урожай ягод прямо сейчас.
MihaNN52 28 июля в 11:46 «ответить»
Небольшой сбор ягоды сегодня на завтрак. Сорт Монтерей НСД ягоды второй волны.
Макариха 28 июля в 12:47 «ответить»
заказ
агриппина 28 июля в 13:07 «ответить»
заказ
Шевелёк 28 июля в 13:11 «ответить»
Добрый день, не могли ли бы Вы сравнить сорта amy и Molling 100: урожайность, вкус и сроки созревания? Спасибо!
MihaNN52 28 июля в 15:36 «ответить»
Нет не могу т.к растут первый год. У КСД сортов вкус можно понять на второй год. По этой причине многие не дожидаясь второго года, делают не правильные выводы. Эми это улучшенная клери. Клери топовый промышленный сорт это очень хорошая ягода. Молинг очень не плох по вкусу. Но порятно дело не такой урожайный. Алла Чамата, коллега из Белоруссии устраивала дегустацию среди многих сортов и молинг был на первом месте. Надо понимать что дегустация была в одно время когда многие сорта ещё не плодоносили. А то накинетесь на молинг)).
Шевелёк 28 июля в 17:02 «ответить»
Большое спасибо за ответ!
ilkman2410 28 июля в 23:01 «ответить»
еще надо учитывать, что на разных почвах и агротехники ягода имеет разный вкус. И еще, что чем вкуснее ягода, тем более мощной атаки всяких блошек ожидайте.
Шевелёк 28 июля в 23:29 «ответить»
Спасибо
MihaNN52 28 июля в 15:45 «ответить»
Сейчас многие ремонтантные сорта или НСД плодоносят.
У меня есть идея засадить 10 соток этими сортами на ягоду. Надо выбрать сорта.
Это очень очень сложно. Все сорта показывают себя хорошо, и по вкусу и по силе роста, устойчивости к болезням.
Пока остантся вариант каждому сорту дать грядку 10 метров. Надеюсь что к сентябрю все же смогу выбрать что то что можно отсеять. Пока это не реально.
ilkman2410 28 июля в 23:02 «ответить»
Рем и НСД это разные виды.
MihaNN52 29 июля в 20:40 «ответить»
Да просто нет такого понятия как ремонтантные сорта в клубнике, есть короткого светового дня и нейтрального.
ilkman2410 29 июля в 23:33 «ответить»
ремонтантность выделяют как способность давать 2 волны урожая. Причем первую цветки обрывают и получают хороший урожай в августе. И эти сорта могут жить на одном месте 3-4 года. НСД же, из-за способности плодоносить постоянно, держать можно только с однолетнем режиме - второй год обычно усы.
MihaNN52 29 июля в 23:58 «ответить»
Ага, только это касается например малины, как способность плодоносить на побегах этого года и прошлого года соответственно. Вот это Рем. А к клубнике это просто притерлось как понятное определение которого на самом деле нет. Ни разу не встречал определения ремонтантной клубники на зарубежных сайтах, есть ксд и нсд.
MihaNN52 30 июля в 00:16 «ответить»
По поводу волн клубники и пауз между ними.
Паузы есть у всех нейтралов. У каких-то после каждой волны пауза. Некоторые дают вторую и последующие волны подряд.
Это совершенно их не отличает, просто особенности.

По поводу цикла выращивания.
Любой сорт дает определенный процент крупных ягод к мелким.
Первый год крупных 70%. Второй год 50%. Третий 30%. Вот теперь представим что мы в Италии где ягода меньше 20грам как бы и не ягода по закону. По этому им интересно чтоб было 70% крупной. По этому растет в однолетней культуре. Нейтралы так же сильно отдают первый год ягоду . Нейтралы дают за сезон по весу столько же столько дает ксд, но растянуто. И мы выбираем их чтобы кушать ягодку когда другие смотрят на ботву. )))
lapsinka 28 июля в 16:45 «ответить»
заказ
Phoenixx 28 июля в 19:14 «ответить»
заказ
кнопочка) 28 июля в 20:13 «ответить»
Заказ
Марусяня 28 июля в 20:15 «ответить»
Заказ
pittt 28 июля в 21:24 «ответить»
заказ
Ботаник-НН 28 июля в 22:29 «ответить»
Клубника Кабрильо (Cabrillo) вчерашнее фото из питомника
lubasha67 28 июля в 23:21 «ответить»
заказ
shaynilusha 29 июля в 08:29 «ответить»
заказ. спасибо.
Милафка1 29 июля в 08:46 «ответить»
Заказ
Макариха 29 июля в 09:11 «ответить»
дозаказ
Savinka 29 июля в 09:16 «ответить»
заказ
Shpion_ka 29 июля в 09:31 «ответить»
заказ, данные должны быть
kutale 29 июля в 10:57 «ответить»
Заказ
mammy152 29 июля в 11:24 «ответить»
Заказ
LES82 29 июля в 11:49 «ответить»
Заказ
олеська 29 июля в 13:55 «ответить»
День добрый, примите, пожалуйста, заказ
СветланаСергеевна 29 июля в 15:02 «ответить»
Заказ.
kenni7887 29 июля в 15:35 «ответить»
заказ
марик78 29 июля в 16:07 «ответить»
заказ
_Olga 29 июля в 17:51 «ответить»
ДВ! Заказ.
krasotkann2007 29 июля в 19:29 «ответить»
заказ
ISmir 29 июля в 20:20 «ответить»
Заказ
tatymaksime 29 июля в 20:26 «ответить»
заказ
m1ster 29 июля в 20:59 «ответить»
Заказ
kolyshova 29 июля в 22:17 «ответить»
Заказ
Sunny July 29 июля в 23:58 «ответить»
ДД! Заказ
MihaNN52 30 июля в 00:20 «ответить»
ilkman2410 30 июля в 22:56 «ответить»
это парник?
MihaNN52 3 августа в 20:32 «ответить»
Нет открытый грунт
marinulya 30 июля в 01:32 «ответить»
Заказ
ЮЮлька 30 июля в 08:36 «ответить»
заказ
MihaNN52 30 июля в 09:53 «ответить»
Фото сделано вчера 29 июля.
Кто первым напишет в комментариях что это за сорт тот получит его бесплатно 1 кассету 6 шт.
shaynilusha 30 июля в 10:41 «ответить»
Кабрильо (Cabrillo)
ilkman2410 31 июля в 00:34 «ответить»
Я бы тоже подумал, но для такого размера у него нет носика желтого.. судя по форумам и ютубу. Хотя форма похожа, пухлый конус. Семечки не утоплены и не слишком частые. Я бы так и ответил, но вы первая + видимо ответ неверный, раз не подтвержден, Или Монтерей.
Elena Korotckowa 30 июля в 10:44 «ответить»
сорт Монтерей
MihaNN52 30 июля в 13:44 «ответить»
Что ни кто тему не читает? А зря!
83 svetlana 30 июля в 14:02 «ответить»
читаем-читаем!!! подсказку бы- ранний, средний, поздний? а то вдруг это Азия!!!! "Азию обязатльно надо иметь!!"
MihaNN52 30 июля в 14:21 «ответить»
Ну какой ксд вы что август на дворе))
kenni7887 30 июля в 13:54 «ответить»
Клубника Виваро
83 svetlana 30 июля в 14:13 «ответить»
Крапо10 как вариант
Elena Korotckowa 30 июля в 16:21 «ответить»
Шарлотта
Ботаник-НН 30 июля в 17:57 «ответить»
Она же размером с твою руку, а рука у тебя не маленькая! Думаю пластик, отлил на 3D принтере)))
MihaNN52 30 июля в 20:22 «ответить»
Михаил почти угадал)))) но все же это настоящая клубника и она есть в закупке.
venta52 30 июля в 18:29 «ответить»
гигантелло максим
ilkman2410 30 июля в 23:06 «ответить»
кабрильо.. но похож и на джоли поздний
ilkman2410 31 июля в 00:09 «ответить»
Добавлю.
Показывать читерную ягоду (т.е. без явных сортовых особенностей) нечестно. Правда если волна вторая, то такая ягода у НСД достаточная редкость (или первый цвет оборвали). Поэтому конечно в первую очередь стоит рассматривать такие сорта как сан андреас или мальгу, но так как фото появилось, значит ягода из ряда вон-нетипично крупная. Но с учетом факта, что ягоду вы собираете (а крапо только цветет, другие не заявлены, а намек присутствовал-или первая ягода Крапо?). Примем факт, что это должна быть не особо дефицитное растение , т..е усатое, и скорее всего не итальянец, т.е. не крапо.
Очень похожа на ягоду из вашего первого видео в шапке. Это Монтерей. У него я наблюдаю ягоду как конусообразную, так и сдвоенную.. Носик желтоватый смущает
Но монтерей вам ответили.. Я бы и виваро ответил, у нее тоже сортовая особенность конусообразность и носик узкий, и кабрильо...но тоже был ответ.
Это не шарлотта- слишком мало семечек.
Мурано вообщем
Ботаник-НН 31 июля в 08:42 «ответить»
Илья, вы хитрец, между делом 7 сортов перебрали))) Какой будет окончательный ответ?
ilkman2410 31 июля в 09:50 «ответить»
Это были мысли вслух. Аналитическая записка, так сказать.
Мурано я выбрал.
MihaNN52 31 июля в 20:14 «ответить»
Когда будет ответ правильный он будет очевидным. Ягода для сорта этого не редкость совсем, да и вообще ходил ягоду дегустировал)) норм кстати на вкус она.
Кармэн 31 июля в 01:54 «ответить»
Альбион.
ilkman2410 31 июля в 09:51 «ответить»
альбион такой не бывает, у него правильнаый конус ягода.
shaynilusha 31 июля в 06:58 «ответить»
ирма
cvechka 31 июля в 08:55 «ответить»
Мальвина
Elena Korotckowa 31 июля в 11:17 «ответить»
Клубника Скала
Nyisha 31 июля в 12:16 «ответить»
Михаил, добрый день! Сенсация, на мой взгляд) если ещё актуально)
MihaNN52 31 июля в 20:45 «ответить»
Актуально конечно. Пока ещё ни кто не угадал.
ilkman2410 31 июля в 21:44 «ответить»
значит мальга
ilkman2410 31 июля в 22:04 «ответить»
у меня эви 2 двулетка, в прошлом году крупную ягоду давала. Но я так и не получил с нее усов... Сейчас только цветет тоже.. Но носик у ягоды смущает.. вот на кусту бы увидеть, чтоб и рядом ягода нормальная была. Я бы мог предположить, что она. Вы кстати эви 2 рожками размножаете?
Nyisha 31 июля в 22:48 «ответить»
Остаётся только вариант Kоролева Елизавета ll, у меня больше нет вариантов) остальные уже предположили, не подходят...)
doleg 1 августа в 11:37 «ответить»
Сан андреас
*Мирослава* 31 июля в 16:34 «ответить»
Здравствуйте! Может быть это Королева Елизавета?
*Мирослава* 31 июля в 16:55 «ответить»
Хотя очень похоже на Сладкую Анну.
Elena Korotckowa 31 июля в 16:46 «ответить»
Джоли
цветочек_87 31 июля в 21:46 «ответить»
Добрый вечер, может это Эви2?
cvechka 31 июля в 22:28 «ответить»
Сан Андреас?
Шевелёк 1 августа в 07:00 «ответить»
Свит энн
MihaNN52 6 августа в 10:01 «ответить»
Вы были правы, такая ягода у сладкой Анны. И теперь она будет расти и у вас.
*Мирослава* 6 августа в 11:58 «ответить»
Ну вот ((, а я вроде бы первая ее называла, еще 31 июля. Не справедливо.
MihaNN52 6 августа в 15:13 «ответить»
Так можно разом все перечислить было и все.)) Все справедливо.
Елизавета ² крупная но не на столько и форма ягоды напоминает корону.
Шевелёк 6 августа в 17:58 «ответить»
Вот это да! Не ожидала, но надеялась! Спасибо!!!!
cvechka 6 августа в 17:34 «ответить»
Поздравляю Вас, вот повезло!!
Шевелёк 6 августа в 17:53 «ответить»
Спасибо! Действительно, вот это везение!
MihaNN52 7 августа в 00:41 «ответить»
Мне кажется что дело не ввезении. Возможно опыт и наблюдательность.
Я кстати говорил что правильный ответ будет очевидным. Ведь есть видео про этот сорт. Где видно четко и форму и цвет и размер
youtu.be/X6tcw0pmFtk
Шевелёк 7 августа в 06:35 «ответить»
Конечно, выбор мной сорта - не чистый рандом. Но мне, безусловно, повезло, что вы объявили конкурс, я вовремя написала свой ответ и у меня появится этот замечательный сорт! Спасибо!!!!
ilkman2410 8 августа в 12:01 «ответить»
Ягода больше на сви эви похожа. Но не суть у меня было 2 куста, (все закупки от вендоров Михаила), один куст зиму не пережил, от мороза мучался бедный сезон- выкинул. Второй от фузариоза загнулся. Слышал, что их ее лучше в закрытом грунте выращивать и только в торфе.
Шевелёк 8 августа в 18:31 «ответить»
Спасибо за информацию! Буду тщательнее укрывать на зиму.
MihaNN52 10 августа в 19:21 «ответить»
Не сажайте сильно высоко. И там где нет снега. И не срезайте лист осенью она под ними норм зимует
Шевелёк 11 августа в 02:55 «ответить»
Большое спасибо за совет!
MihaNN52 10 августа в 19:19 «ответить»
Клубника имеет больше всего вредителей и всяких болячек. По этому я ни когда не покупаю ее на рынке или магазине, возможно только вчера на нее лили химикаты. А если она импортная то вообще тяжело представить чем она набитая.
ilkman2410 10 августа в 20:10 «ответить»
ну импортная импортной рознь. вы ж тоже из-за бугра заказывали
Макариха 1 августа в 17:00 «ответить»
шарлотта
Sinnus 1 августа в 20:52 «ответить»
Азия
lebedusia 2 августа в 08:48 «ответить»
Клубника Аргентера
mimzy 4 августа в 10:22 «ответить»
Флоренс
Кармэн 4 августа в 12:47 «ответить»
.
Melena66 30 июля в 10:28 «ответить»
ДД! Заказ.
norknata 30 июля в 12:10 «ответить»
ДД! Заказ, данные должны быть!
natali_ya 30 июля в 13:03 «ответить»
заказ
Persic 30 июля в 13:05 «ответить»
заказ
kenni7887 30 июля в 14:06 «ответить»
Подскажите пожалуйста,в инете везде пишут, про мужские и женские розетки земляники,это правда или миф?
MihaNN52 30 июля в 14:20 «ответить»
Миф конечно.
ilkman2410 30 июля в 23:10 «ответить»
Я этот миф у себя третий год наблюдаю. Вернее не так, мужское растение вообще не цветет. А вот клубнику лесную -цветущую и не дающую плодов тоже
kenni7887 31 июля в 10:14 «ответить»
То есть у Вас все укорененные розетки на 100 процентов давали плоды?
MihaNN52 31 июля в 20:20 «ответить»
Конечно дают все и если куст нормально развивается то он даёт ягоду. Могу показать как цветет ягода например сейчас Мурано в цвету. Цветет каждый куст. Сан Андреас тоже сейчас весь в цвету.
В общем понимайте правильно что нет ни каких муж или женских кустов усов, все это подгон видимых фактов под теорию. Раньше считали что земля плоская, но есть и те кто до сих пор так думает. Пусть они думают что хотят.
ilkman2410 31 июля в 21:34 «ответить»
Не согласен. Не зря пишут в описании - обоеполые цветки или нет. У меня поляна была коубники, принесенная из леса- весной вся в цвету и ни одной завязи. А есть несколько кустов в декревне, которые не цвели за 3 годо вообще. Зато так наростили розеток, что еле в спанбоне -дырке умещаются.
MihaNN52 31 июля в 22:46 «ответить»
Хочу конструктива, найдите подобные описания на зарубежных сайтах питомников оригинаторов сортов. Нет, конечно вы можете верить в половые пренадлежности клубники, я вас не буду переубеждать. Я лишь скажу остальным что у клубники их нет и это не мое мнение, это факт. А будет кто то с ним мириться или нет, не мое дело.
ilkman2410 1 августа в 09:49 «ответить»
курить русские форумы не буду.
strawberryplants.org/strawberry-plants-producing-runners-but-no-strawberries/
п.4. Здесь говорится, что большинство растений имеют обоеполые цветки на одном растении. Но есть, которые имеют только мужские или только женские - не оба сразу. такие сорта высаживают только на улицу, для опыления. теперь представим, что по теории вероятности вы высадили на одном удаленном от остальных участке тестовые, только купленные сорта, про морфологию которых не знаете ничего, кроме -у соседки попробовала, вкусные очень. И оказалось, что ни одного плода не завязалось.
Вот еще чтиво
edepot.wur.nl/394533

И еще добавлю. У некоторых сортов есть способность формировать листья на цветоносах, вместо цветков собственно, а есть свойство сортов формировать сорта только на 2, а то и 3 год. У меня есть 2 куста чаморы. Посадка осень 2018. Этим летом плодоносил (если можно назвать 3 крупные ягоды) только один куст. Каково обыло мое удивление, когда я узнал, что у него может проявиться такая особенность.. Вот в след году точно и узнаю (веду записи, отметил себе).
MihaNN52 1 августа в 10:35 «ответить»
Я вам не предлагаю сорта от соседки или каких то родственников дикой земляники. Вся клубника 100% самоопыляемая и не имеет различий половых.
ilkman2410 1 августа в 10:11 «ответить»
сайты оригинаторов посмотрел, что немецкие, что итальянские.. либо это магазины при них. Общей морфологии нигде не нашел
MihaNN52 1 августа в 10:28 «ответить»
Потому что этого нет.
83 svetlana 1 августа в 10:57 «ответить»
интересно, никто так и не угадал сорт накартинке?
ilkman2410 31 июля в 21:52 «ответить»
Добавлю, по записям это купленный сорт якобы пандора. и высаженный отдельно на участок мицешиндлер.