--}}

нах форум

31
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЧАВА
18.11.2015
то брахолка, то непонятно что..
ЧАВА
18.11.2015
еще и нн-сру ограничело по пользованию...(((
ЧАВА
18.11.2015
а хотел продемонстрировать...
roodz
18.11.2015
musmiam
18.11.2015
Так это закономерно. Чтоб что-то работало, нужно, чтобы кто-то этим занимался, желательно, человек специально обученный.
А чтобы он этим занимался, нужно, чтоб у него была заинтересованность.
Щас умные все, дураков-то давно нет бесплатно работать)))
так критиковать проще всего. чего бы ты хотел на форуме?
создай интересные темы, мы будем их читать, писать в них и радоваться такому интересному форуму..
а пока пишут те и то, кому надо и что надо.. без них сдох бы форум, кмк
Riff
18.11.2015
А за счет чего живет любой форум? За счет новых посетителей.
"Старожилы" рано или поздно успевают обсудить практически все интересующие темы и составить мнение по всем вопросам, обозначить свою позицию и экспертное мнение) Невозможно же раз в неделю переспрашивать у всех "а как считаете, айкидо это круто или не очень?" ;)

И вот здесь вступают в ход вновь прибывшие... Задают те же самые вопросы, что и пять лет назад, делятся знакомыми сомнениями, демонстрируют предсказуемые эмоции. "Старожилы" довольны, и лишь изредка сетуют: чё, нельзя поиском воспользоваться, сто раз уже обсуждали!

А сейчас сами видите, какая ситуация. "Где позаниматься" - крайне редкий вопрос. "Куда отдать ребенка" - уже не сезон. "А расскажите, что за школа" - тоже никому не интересно. Даже стандартные вбросы в стиле "что круче, MMA или стиль Кадочникова" уже не работают. То ли в сети форум редко попадается, и посещаемость упала... то ли в принципе народ такой пошел, кому единоборства до лампочки. А искусственно поднимать посещаемость ресурса, поддерживать интерес к обсуждениям - это действительно работа. Наверно, над этим владельцы сайта должны голову ломать, а не мы.
ЧАВА
19.11.2015
да...
поэтому "нах форум"
Riff
19.11.2015
Но надежда-то остается?)))
ага
что лучше, мма или айкидо?)))
*спрашивает и глядит с надеждой*
roodz
20.11.2015
лучше старенький ТТ
эт да... даже и не поспоришь
главное мушку спилить..
edanilov
25.11.2015
смотря в чьем исполнении. некоторые особо одаренные преподаватели по карате и пр. не гнушаются использовать технику айкидо и "около айкидо" на тренировках, при этом везде, где можно охаивая все это. и когда смотришь на это исполнение, думаешь, ну лучше бы ты уж занимался тем, что хотя бы чуть-чуть умеешь, а не тем, в чем вообще ничего не понимаешь. очень многие каратюги используют и котэ-гаеши, и иккё, и многое другое, включая броски. и у них это "условно работает". они пытаются проделать все это, думая о том, что уке сопротивляется. только это не айкидо. делать технику на человеке, который этому сопротивляется - это не айкидо. это агрессия и тупость. агрессия - потому, что если человек сопротивляется, он не нападает, а делать технику на человеке, который не нападает - это агрессия. тупость - не понимать это. человек не может физически одновременно и сопротивляться, и нападать. или одно, или другое.
затем, человек, который серьезно занимается карате или рукопашным боем, или таем, или еще чем подобным, никогда не сможет грамотно сделать технику айкидо, у этих искусств одна моторика, а у айкидо - другая, т.е. способ использования рук, тела и пр. для наработки ее необходимо а) осознанно ее менять, б) вообще знать, что надо делать. тогда как люди, которые не могут сделать технику айкидо грамотно, могут о ней вообще судить? они тем самым говорят, что они в этом ни в зуб ногой. или по видео, на котором какой-то непонятный человек делает что-то внешне похожее на айкидо? главное, как у америкосов принято, ярлык приклеить - о, глядите, на видео айкидо не работает!
Riff
26.11.2015
edanilov писал(а)
человек не может физически одновременно и сопротивляться, и нападать. или одно, или другое.

А Карелин или Тайсон об этом знают? ;)
Рукопашная схватка (хоть по правилам, хоть без) - не шахматы и не пошаговая игрушка-стратегия: "сейчас я нападаю, ты защищаешься... а потом твоя очередь".
Собственно, это и для многих каратистов, и прочих "восточников" часто оказывается откровением. Вообще, и в Японии, и в Китае методика крайне популярная - "тебя бьют так, ты защищаешься вот так и отвечаешь вот так. Когда это выучишь, мы тебе другие приёмы покажем... а потом будем защищаться аж от двух ударов подряд!". И если вся подготовка на этом строится, такой парной хореографией можно и тридцать, и сорок лет заниматься, с предсказуемым эффектом.

Мне это напоминает разучивание классических произведений в музыкальной школе. В течение учебной четверти ученики оттачивают пару-тройку вещей, по окончанию - дают отчетный концерт, с выставлением оценок. Лет за 5-7, получается, выучено (и успешно забыто) пара десятков произведений, плюс немного теории.
На этом - всё. Умение играть (в общепринятом смысле) на музыкальном инструменте по итогам обучения полностью отсутствует - импровизировать, и даже просто аккомпанировать выпускник студии или школы элементарно не может... если только специально этому не учился. Классический метод в действии)))
edanilov
26.11.2015
Роман, включите здравый смысл и логику)))) вы можете одновременно нападать и сопротивляться? значит, вы уникум))))) я бы на это посмотрел)))))) это два противоположных по смыслу и деятельности действия. с остальным - согласен. только вот это не имеет никакого отношения к айкидо. это имеет отношение к подходу к занятиям и целям, которые ставятся. в карате ситуация та же самая. более того, в спортивной схватке применяют в основном максимум один-два технических приема. импровизация привязана к мышлению и свободному владению техническим арсеналом школы, плюс психо-эмоциональное состояние в этот момент. выбор конкретной техники для применения в быстро меняющейся ситуации - вообще отдельная тема для работы. это важно для всех стилей и школ. вне зависимости восточники, наши рукопашники или самбисты, или еще кто.
Riff
26.11.2015
edanilov писал(а)
вы можете одновременно нападать и сопротивляться? значит, вы уникум))))

*скромно ковыряет землю валенком*
Вот не поверите, когда меня пытаются атаковать, я не демонстрирую свою несусветную ловкость в постановке блоков и изящных уходах... и вообще не дожидаюсь, пока спарринг-партнёру надоест меня окучивать. А ну как не надоест?
Я без затей начинаю сопротивляться, и бить оппонента в ответ, а если повезёт - то и на опережение. И ученикам это рекомендую.

И знаете, со времен детского сада и до силового задержания правонарушителей это тоже называлось "сопротивлением" - когда человек не желает выполнять твои пожелания, и машет в ответ кулаками. Скажу больше, принцип "ирими" в айкидо мне сильно напоминает не сказать чтобы нападение - но пресекающую атаку как минимум.
По большому счёту, нет разницы, лупите вы оппонента ногой по пузу, рукой по челюсти - или выкручиваете ему конечность и выводите из равновесия, сваливая на землю. Вы выполняете атакующее действие.

З.Ы. А сколько могут рассказать про одновременную защиту и атаку любители кунг-фу Вин Чун - мама дорогая)))
edanilov
26.11.2015
нет. вы начинаете не сопротивляться, а контратаковать. это две большие разницы)
Riff
26.11.2015
Сопротивление - это любое противодействие воле, навязываемой извне.
Может быть пассивным (к примеру, демонстрант садится на землю и не желает подчиниться требованиям сотрудника полиции уйти или проследовать куда-то).
Может быть активным, когда фигурант отбивается руками, ногами, подручными предметами или заготовленным оружием - в ответ на требования или действия.

И - да, сопротивление отличается от собственно "нападения", когда активные действия выполняются по собственной инициативе. И юридически это имеет серьёзные отличия, здесь я с Вами должен согласиться. Поторопился с терминами.

Технически же, между контратакой и "сопротивлением" особой разницы я не вижу. Вы можете ловко уйти от удара соперника и приложить его носом в пол - а можете, распознав момент атаки, встретить его кулаком в печень. Что там, что там - вы не агрессор, вы удачно посопротивлялись)))
edanilov
26.11.2015
пардон, Роман, но 2 последних абзаца противоречат друг другу. уйти от удара соперника и встретить его ударом - это не сопротивление. это использование техники (карате или другой) в соответствии с основными идеями школы. сам факт удара - это агрессия по определению. если сомневаетесь - поспорьте с районным или мировым судьей на эту тему. по сути это выполнение действия, причиняющего ущерб другому лицу. в ситуации, когда на вас нападают, вы вынуждены это делать для защиты собственного здоровья и жизни. но от вынужденности этого действия, оно не становится "неагрессией". оправдание самого себя в подобной ситуации заставляет человека искать причины для подмены понятий. так людям спокойнее.
айкидо забавное, стоит им хоть чуть чуть позаниматься, оно остается в голове. и само вылезает.. очень забавно получается.. и главное работает, когда не думаешь как и что сделать)
Drengr
26.11.2015
edanilov писал(а)
очень многие каратюги используют и котэ-гаеши, и иккё, и многое другое, включая броски


А вдруг они выполняют техники из дзюдо или, не приведи господь, из тэнсин сёдэн катори синто рю, а не из айкидо? *подозревает*
edanilov
26.11.2015
а то, что техника одна и та же, вас не смущает? или вы приверженец двойных стандартов? у одних работает, потому, что они занимаются катори синто рю, а у других нет, поскольку они - айкидоки. так получается? техника имеет общие корни у всех, если она одна. руки у всех одни и те же. их (в основном) две. ног тоже в основном две. по крайней мере не больше. способов выполнения тоже не особо много. все они имеют слабые места. то есть, работают при выполнении некоторых условий. если условия не выполнены, техника не работает. то же самое касается и ударной техники. удар по голове будет работать при условии того, что нападающий как минимум попадает в нужное место с нужной силой.
Riff
26.11.2015
А давайте еще упростим.
Вот есть техника бега. Один с этой техникой бегает на 100 метров, другой на 10000 метров, третий играет в футбол. Далеко не факт, что одна и та же техника будет успешно реализована гражданином во всех случаях, всегда и везде.
То же - с плаванием и игрой в водное поло. Ездой на велотреке и в вело-триале. Стрельбой по мишеням и стрельбой тактической.

Сама по себе техника не имеет никакой ценности, в отрыве от условий применения и методики подготовки.
edanilov
26.11.2015
признаюсь честно, не уверен, что техника бега на 100 метров и на 1000 одинакова... одинаковость лишь в том, что и там и там ноги переставляются по очереди одна за другой вперед и центр тяжести переносится вперед. а в остальном - одни отличия)) и плавать 100 метров - одно, а 1000 - другое. и тем более, водное поло.
и потом, кто говорит, что отрыв от реальности - т.е. условий применения и методики подготовки - имеет ценность? ценность в практике и возможности применения. сейчас вы будете опять говорить, что у людей, занимающихся айкидо, проблемы с его практическим применением))))) это частные проблемы частных людей. экстраполировать на всю область айкидо частные случаи - это ошибка как в логике, так и в математике. это неверное применение индукции.
и вообще, кстати, за все время (за все те более, чем 23 года моих занятий) ни один человек ни разу не привел ни одного разумного аргумента, почему не будет работать то или иное. всегда только брызганье слюной, пафос, выпячивание своего "я" и прочее. плюс к этому, самое смешное, люди показывают свое видение со стороны техники и принципов айкидо, а потом сами же доказывают, что это не работает. то есть сами себя опровергают. у меня честно складывается впечатление, что у них какое-то личное неприятие айкидо, и они пытаются всеми доступными способами доказать свою правоту, невзирая ни на факты, ни на логику, вообще ни на что. то ли они разочаровались в этом, поскольку у них ни черта не выходило, то ли какие-то отношения не сложились с кем-то, кто занимался, то ли еще что-то такое же. других причин не просматривается. хотя, еще может быть, что пытаются за счет уничижения других сами вылезти.
Riff
26.11.2015
edanilov писал(а)
всегда только брызганье слюной, пафос, выпячивание своего "я"
Прежде чем продолжить интересную дискуссию, поинтересуюсь: это я в данный момент брызгаю слюной и выпячиваю свое "я", как вы изволили выразиться? Тогда, пожалуй, я не буду тратить время на эту беседу, у меня масса других интересных дел.
edanilov
26.11.2015
в настоящий момент - нет, не вы. на мой взгляд, у вас недостаток информации о том, что такое айкидо, и на основе этой недостаточной информации вы делаете выводы. плюс, не обижайтесь, но у вас есть тенденция к тому, что вы не до конца пытаетесь понять, что вам говорят))))))) я этот вывод делаю из того, что вы трактуете некоторые фразы и предложения в несколько ином смысле, который отличен от того, что там написано. возможно, это моя вина - может, я неясно выражаюсь.
Drengr
26.11.2015
edanilov писал(а)
а то, что техника одна и та же, вас не смущает? или вы приверженец двойных стандартов?


Рычаг кисти наружу растягиванием (котэ гаэси айкидо) и рычаг кисти наружу дожимом (котэ гаэси, например, дзюдо). Не знаю, как у вас в айкидо, а для меня это разные техники, хотя и схожие внешне. Примерно как айкидошный сёмэн учи и сёмэн учи каратиста...
edanilov
26.11.2015
аргументируйте, пожалуйста, почему вы так считаете.
Drengr
27.11.2015
Механика отличается. В рычаге растягиванием рука оппонента вытягивается на себя, "выключая" работу локтевого сустава, и производится скручивание кисти, за счёт которого производится выведение из равновесия. Таким образом, воздействие происходит на всю анатомическую конструкцию оппонента. В рычаге дожимом наоборот, воздействие производится исключительно на лучезапястный сустав, не затрагивая остальные элементы цепи. Другими словами, при рычаге растягиванием падение противника является неотъемлемой частью результата применения приёма, а при рычаге дожимом нет. Если по-простому, то растягивание - это когда противник лежит со сломанной рукой, дожим - когда стоит со сломанной рукой.
Насколько я могу судить, именно дожим был более популярен в старых школах дзю-дзюцу, как более простое действие. И, я так полагаю, именно оттуда он перекочевал в каратэ и дзюдо. Если честно, рычаг растягиванием в качестве основного варианта я видел только в айкидо, айкидзютсу и ещё одной-двух похожих школах.
edanilov
28.11.2015
то есть вы действительно считаете, что это принципиально ДВЕ РАЗНЫЕ техники, а не ДВА СПОСОБА выполнить одну и ту же?
для наглядности - это то, что вы описали выше, или я не так понял?

https://www.youtube.com/watch?v=gPXwyir67G4

https://www.youtube.com/watch?v=uFiyBPw-iTc

данные ролики попались первыми, поэтому пока не говорю о работоспособности обоих. если интересно, можно позже обсудить...
на втором там на стене тоже "айкидо" написано))))
Drengr
28.11.2015
Да, ролики как раз демонстрируют то, что я озвучил (хотя на втором ролике атас как криво это всё делается). И да, я считаю, что это разные техники, т.к. в основе их работы лежат разные принципы.
Чтобы не возникало недопонимания: "вариант техники" я понимаю таким образом, что основной принцип не меняется, а меняются некоторые детали выполнения, например: берём рычаг локтя внутрь. Его можно произвести давлением на сустав, а можно ударом в сустав. Механика приёма от этого не меняется - геометрия и характер воздействия остаются теми же самыми, т.е здесь налицо вариант техники. Возьмём другой пример: задняя подножка и отхват. Внешне похожи, но принцип действия разный, т.е. отхват ни коим образом не является вариантом задней подножки. Это самостоятельное техническое действие. В нашем с Вами случае, на мой взгляд, то же самое: внешне похожие действия с разной механикой. Вы же разделяете все эти 10 или сколько их там способов контроля в айкидо, и никто не утверждает, что это варианты.
edanilov
28.11.2015
нет, не убедили)) если следовать вашей логике, то:
а) раз техники разные, то они и называться должны иначе, а то получится диалог типа:
-ты что делаешь, котэгаеши?
-нет, я делаю котэгаеши.
-аа, а я думал, что ты делаешь котэгаеши...
бред, да?))))
б) мы делаем способом, кардинально отличающимся от этих двух, принципиально отличающимся, однако при этом - это опять-таки по сути та же самая техника, только мы используем другой подход к этому. это связано с решением проблем, которые возникают в процессе ее исполнения.
в) тогда варианты техник ирими и тенкан становятся не вариантами, а разными техниками, а это не так.
контроли - если вы имеете в виду иккё, никкё и пр. отличаются друг от друга техническими действиями, которые вообще уж никак нельзя спутать. и воздействия на суставы и тело реально отличаются друг от друга. это просто семейство техник. почему кажется, что это одно и то же? начало одинаковое, а развитие разное. и сам контроль разный. (почти у всех). так же, как и семейство техник "зенпо наге". они имеют общие элементы и различающиеся элементы.
в) если не брать варианты с разными атаками, а только одну, то этих самых котэгаеши я могу насчитать с ходу 4 варианта, и все они делаются по-разному.
для более точного описания действия, которое делается с рукой у нас эта штука была переименована в "котэороши", а сейчас идет обратная тенденция. да в общем-то и фиг с ним, не в названии дело.
киньте ссылку на видео, где, по-вашему, нормально делают второй вариант, пожалуйста, на посмотреть)
Drengr
29.11.2015
Не ставил перед собой задачу убеждать, всего лишь высказал моё мнение по вопросу))) Видео, например, вот:

https://www.youtube.com/watch?v=oNkxLUYvBQc
edanilov
29.11.2015
понял, спасибо.
почему я считаю, что техника одна и та же:
1) форма руки, на которую делают, одинакова во всех случаях.
2) техника выполняется сгибанием запястья и "свинчиванием" его - иначе, движение запястья относительно предплечья. сгибание и свинчивание в одном случае происходит, как вы говорите, растягиванием и т.д., а в другом случае - на лучезапястный сустав и т.д.
то есть, присутствуют общие части и отличия. общее - форма и "сгибание и свинчивание", а разные - способ "сгибания и свинчивания". говоря иначе - иной способ выполнения одной и той же техники.

затем, хотел обратить ваше внимание на то, что ни в одном из приведенных способов техника не работает на сильную руку. то есть, если нападающий разгибает кисть, сохраняя кулак сжатым, сделать практически невозможно. то же самое, если он утягивает руку на пояс, одновременно нанося удар второй рукой.
обсудим предстоящий бой кличко-тайсон фьюри ?
фьюри новый чемпион, кличко уволен нах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
newcomer2
29.11.2015
как-то неубедительно его уволили.
по интеру сказали - заговор, есть подозрения, шо судьи из ватных колорадоув.
нужен был нокаут.
я от интеровских комментаторов другого и не ждал)) смотрел с английскими комментаторами, укры откровенный бред просто несут, их невозможно слушать.
newcomer2
29.11.2015
ну, там кроме укров был еще комментатор Беленький, из-за него я, в принципе, на интере и смотрел.
но он теперь Олександр так что)))
так он глор кличко, у него объективности ноль. он перед боем говорил что кличко порвет фьюрика.
newcomer2
29.11.2015
А глор это куда?
Кроме того, что Беленький является автором книги о Кличко, он для меня был уважаемым специалистом и достойным человеком.
В своем блоге Александр не был так категоричен о победе Кличко, что, в принципе, еще раз подтверждает, что его мнение, высказанное в эфире, было ангажированным и человек изменился.
Так одна буковка в имени меняет сущность.
Был человек, стала - людина.
Фьюри сделал мой вечер))Я на него поставила целых 100 рэ ради шутки на по очкам, там был коэф. 11)) Пойду куплю мороженки много)))
А если серьёзно,то я когда увидела его габариты, то сразу и поняла ,что Вова в ступор встанет на ринге, ибо до этого бил карликов в основном и привык сверху работать и висеть на соперниках. Ну и стиль Фьюри тоже располагал к тому,что вера стала ещё больше)) Конец скучному боксу в супертяжах! Даёшь шоу! Кстати,спел Тайсон после боя замечательно,что говорит о том,что не сильно и устал,раз дыхалки на песню хватило)) Красавчик просто, за слова ответил и показал,что нет ничего невозможного в этом мире))
моя радость вообще не имеет границ. мистер висюлька низвергнут, конец чемпионским говнобоям, наконец будет шоу.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов