--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

БК "Нижний Новгород" - межсезонье 2020

Баскетбол
1017
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
26.05.2020
Капитан баскетбольного клуба «Нижний Новгород» переболел коронавирусом

По словам Евгения Бабурина, процесс лечения занял десять дней


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород», выступающий в Единой лиге ВТБ, опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» сообщение своего капитана Евгения Бабурина, в котором тот рассказывает, что перенес коронавирусную инфекцию.

«На протяжении двух месяцев я находился на самоизоляции за городом вместе со своей семьей. В начале мая мы узнали, что у родственников жены обнаружили коронавирус. Нам тоже пришлось сдать тесты. У жены и сына они оказались отрицательными, а у меня положительными, хотя никаких симптомов болезни не было», — отметил Бабурин.

По его словам, он лечился дома десять дней, находясь под контролем врачей. На прошлой неделе, уточнил баскетболист, он дважды пересдал анализы.

«Оба показали отрицательный результат. За все это время ни с кем из клуба я не контактировал, продолжаю сидеть дома, хотя уже считаюсь здоровым», — добавил капитан «Нижнего Новгорода».


(цы) sportrbc.ru/news/5ecbea269a79473bd9eed8e0

Ну и удачно :) ... теперь иммунитет будет :) ...
tknn
03.06.2020
FreeCat
23.06.2020
Первый новичок БК «НН» 2020-2021: Кейси Шеперд

Приготовьтесь приветствовать первого новобранца «Нижнего Новгорода» американского защитника Кейси Шеперда. Он прибыл к нам прямиком из украинского клуба «Киев-Баскет», где играл под руководством бывшего наставника «НН» Айнарса Багатскиса. Охотники за баскетбольными новостями уже видели информацию о переходе Шеперда в «Нижний». Теперь мы готовы подтвердить официально.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Факты:

Кейси Джуан Шеперд

Родился 5 июня 1994 года в Хьюстоне, штат Техас.
Рост: 190 см
Вес: 81 кг
Позиция: разыгрывающий, защитник
Игровой номер: 2
Срок действия контракта: сезон 2020-2021

История

Школа и университет

В 2011-2012 Кейси Шеперед проходил обучение в школе Диканье в родном Хьюстоне и параллельно выступал за местную команду «Уайлдкэтс». После выпуска он поступил в Университет Луизианы, один из крупнейших и старейших в штате. В первом дивизионе NCAA это учебное заведение представляет команда «Каджун Рейнджерс», в ней-то Кейси и провел четыре года c 2012 по 2016 гг. За это время «Рейнджерс» стали чемпионами конференции Сан Белт (в 2014) и дважды выходили в полуфинал конференции в 2015 и 2016 годах.

Статистика в NCAA

2012-2013 - 3,4 очка, 1,2 передачи в 33 матчах.
2013-2014 - 8,2 очка, 2,4 подбора, 1,3 передачи, 1,2 перехвата в 20 матчах.
2014-2015 - 9,7 очка, 2,6 подбора, 2,3 передачи, 1,8 перехвата в 36 матчах.
2015-2016 - 11,5 очка, 2,3 подбора, 1,8 передачи, 1,3 перехвата (48,2% с игры, 35,6% трехочковых) в 33 матчах.

2017-2018

Профессиональная карьера нашего новичка началась в сезоне 2017-2018, когда он решился на переезд за океан. Первой остановкой в Европе стала Черногория и город Улцинь на побережье Адриатического моря, где базируется одноименный клуб, выступающий в национальном чемпионате Эрсте Лига. С Шепердом на борту «Улцинь» стал шестым в своей стране, а личная статистика игрока достигла показателей в 24,4 очка, 5,3 подбора, 7 передач и 3,4 перехвата (66,1% двухочковых и 33,7% трехочковых) в 16 матчах. В тот сезон авторитетный портал eurobasket.com включил американца в символическую пятерку иностранных игроков черногорского чемпионата.

2018-2019

На следующий год Шеперд перебрался в Венгрию, где подписал контракт с клубом «Капошвари» из высшей национальной лиги. Однако в новом коллективе Шеперд отыграл все пять матчей, хотя и с хорошей статистикой - 11,8 очка, 4,2 подбора и 1,8 передачи. В январе 2019 года он отправился в Грузию, чтобы помочь команде «Батуми» побороться за выход в плей-офф. План сработал, а сам Кейси собрал статистику в 19,4 очка, 5,7 подбора, 5,8 передачи, 2,9 перехвата (52,6% двухочковых, 44,9% трехочковых).

2019-2020

Весь прошлый сезон наш новичок провел в украинском клубе «Киев-Баскет» под руководством бывшего тренера «Нижнего Новгорода» Айнарса Багатскиса. В его коллективе Шеперд играл роль основного разыгрывающего. В сентябре 2019-го «Киев-Баскет» попытался пробиться в регулярный сезон Лиги Чемпионов через квалификацию, и, надо сказать, был очень близок к своей цели. В первом раунде киевляне обыграли австрийский клуб «Капфенгер Буллз» - 139:129 по сумме двух матчей, 31 очко в общую копилку добавил Шеперд. На пути в регулярку оставался только испанский «Сан-Пабло Бургас». Первый матч не выявил явного фаворита - 83:86, однако на выезде коллектив Багатскиса лишился шансов на сезон в ЛЧ, проиграв со счетом 62:92.

В качестве утешительного приза «Киев-Баскет» получил путевку в Кубок Европы ФИБА, где вполне преуспел - клуб дошел до четвертьфинала. В 1/2 украинцев не пустила турецкая «Каршияка».

Личная статистика Кейси Шеперда в Кубке Европы составила 12,3 очка, 2,7 подбора, 4,2 передачи, 1,4 перехвата (46,6% двухочковых, 34% трехочковых).

В украинской Суперлиге после остановки из-за пандемии коронавируса клубу «Киев-Баскет» было присуждено второе место, хотя коллектив Айнарса Багатскиса планировал бороться за чемпионство. В национальном чемпионате Шеперд также стал лидером по результативности в своей команде - 13,6 очка, 3,2 подбора, 3,5 передачи, 1,7 перехвата (56,3% с игры, 42,1% трехочковых).

Сергей Панов, генеральный менеджер БК «Нижний Новгород»:

- Шеперд хорошо зарекомендовал себя на постсоветском пространстве. Если не примешивать политику, то Украина по менталитету близка России, поэтому никаких проблем с адаптацией у нашего новичка не возникнет. В «Нижнем» он должен взять на себя одну из ключевых ролей - разыгрывающего. Правда, работать ему придется в условиях конкуренции. В нашем составе есть талантливые российские игроки на этой позиции, и вряд ли они согласятся просто так отдать ему место на паркете.

Безусловно, перед тем, как подписать Шеперда, разговаривал с Багатскисом. У Айнарса всегда было хорошее чутье на игроков, поэтому доверять ему можно. Надеюсь, по старой памяти он нас не подвел.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- За Кейси я слежу с его первого сезона в Европе, когда он играл за черногорский «Улцинь». Его основная позиция - это комбогард, но в предыдущей команде он впервые попробовал себя в роли разыгрывающего. Надо сказать, получилось у него неплохо. Я хочу, чтобы он воспользовался этим опытом и по-максимуму развил качества первого номера. Если Шеперд продолжит работать на том же уровне, что и в прошлом сезоне в «Киев-Баскете», то мы получим достойного наследника Брэндона Брауна.

Хочу, кстати, прояснить ситуацию по Брэндону. Мы хотели удержать его в команде на следующий сезон, но он получил солидное предложение от французского клуба и сделал новый шаг в своей карьере. От меня в его адрес только благодарность за качественную работу!

Кейси Шеперд о переходе в новый клуб:

- Я давно знаю «Нижний Новгород». И матчи смотрел, и за отдельными игроками наблюдал, поэтому есть ощущение, что перехожу в хорошо знакомый клуб. Мне нравится агрессивный стиль «Нижнего» и его требовательный тренер. Перед тем, как подписать контракт я лично пообщался с ним, и Зоран рассказал, что, оказывается, помнит меня еще со времен первого сезона в Европе, когда я выступал в Черногории. В «Нижнем» он видит меня на позиции разыгрывающего, верит, что у меня получится. Слышал о его подходе к работе с игроками, надеюсь, научусь у него чему-нибудь новому.

Многое о «Нижнем» рассказал и мой бывший наставник Айнарс Багатскис. Он с большой теплотой отзывается о городе, но главное, предупредил, что в Единой Лиге ВТБ просто невероятная конкуренция.

Мои цели на сезон? Стать лучшим защитником в лиге, привести свою команду к чемпионству и попробовать выучить русский язык.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32235

Статистика у него конечно хорошая ... но посмотрим как у нас приживётся :) ...
P.S. понятно теперь что с Брауном было - обычная беда БК НН, перекупили :( ...
Как и Пашу Антипина перекупили татары.
tknn
25.06.2020
Про капитана БК "НН" Евгения Бабурина, нашего Бубу, снял фильм телеканал "Матч! ТВ".
matchtv.ru/basketball/matcht...Jevgenij_Baburin
FreeCat
26.06.2020
Плюс один к силе: Александр Гаврилович - новый игрок «Нижнего Новгорода»

Поприветствуйте нового игрока «Нижнего Новгорода» Алекса Гавриловича. В прошлом сезоне центровой с гражданством Франции и Сербии играл против БК «НН» в составе своего бывшего клуба «Цмоки-Минск» (Беларусь). Теперь он готовится выйти на паркет Единой Лиги ВТБ в черно-белой форме.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Факты:

Александр Гаврилович
Родился 25 ноября 1991 года в Страсбурге, Франция
Рост: 208 см
Вес: 109 кг
Позиция: тяжелый форвард, центровой
Игровой номер: 31
Срок действия контракта: два сезона с опцией расторжения.

История

Алекс Гаврилович родился во французском городе Страсбург. Его отец - серб по происхождению, поэтому наш новичок имеет двойное гражданство Франции и Сербии. Как рассказывал сам Александр в одном из интервью, в детстве ему пришлось много путешествовать: шесть лет семья прожила в немецком Бонне, где его мама работала в посольстве Франции, дальше был Цюрих и Берн, регулярные поездки на Балканы и только в 10 лет он вернулся обратно в Страсбург. В этом же городе началась его баскетбольная карьера. В 17 лет Алекса пригласили в молодежную команду «Страсбурга», в которой он провел два сезона с 2008 по 2010 гг. В это же время его привлекали в национальную сборную U20.

В 2010-м он отправился совершенствовать баскетбольные навыки в США. Первый год прошел в подготовительной школе IMG Academy в городе Брейдентон, штат Флорида, а уже в 2011-м Алекс поступил в Университет Дейтона в штате Огайо. Команда этого учебного заведения «Дейтон Флайерс» высоко котируется в первом дивизионе NCAA. В ней Гаврилович провел три года, с 2011-го по 2014-й, и в последнем сезоне поучаствовал в мартовском безумии, дойдя вместе с «Флайерс» до раунда Elite 8. В финале Южной региональной лиги, за шаг до «Финала четырех», дейтонцы уступили знаменитым «Флорида Гэпторс».

Статистика Гавриловича в сезоне 2013-2014 в составе «Дейтон Флайерс» - 2,3 очка, 1,4 подбора в 15 матчах.

Перед последним сезоном в США, 2014-2015, Алекс перевелся в университет Таусон, штат Мэриленд, и присоединился к команде «Таусон Тайгерс».

Статистика в NCAA 2014-2015 - 5,4 очка (44,6% с игры, 33,3% трехочковых), 4 подбора в 30 матчах.

После пяти лет в штатах Гаврилович вернулся в родную Францию и подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Роан» из второй лиги национального чемпионата. В нем он провел два с половиной года, а лучшая статистика датируется сезоном 2016-2017 - 7,7 очка (60,9% с игры и 37,8% трехочковых) и 4 подбора. Тогда же «Роан», а вместе с ним и Гаврилович, стали обладателями Кубка в Лиге ProB. По ходу сезона 2017-2018 центровой перешел в клуб-конкурент «Нант Атлантик», а затем в «Эвре Баскет».

Новый поворот в карьере Гавриловича произошел в сезоне 2018-2019. Француз отправился в Болгарию и стал участником чемпионского состава клуба «Балкан», победившем в национальном чемпионате впервые за последние 20 лет. Руководил той командой Небойша Видич, который позже поработает ассистентом тренера Зорана Лукича в «Нижнем», а бок о бок с Алексом играл Брэндон Браун.

Статистика Гавриловича в чемпионате Болгарии - 9,4 очка (65,7% с игры), 7,1 подбора в 30 матчах.

Тогда же с «Балканом» француз дошел до 1/8 финала Кубка Европы, что тоже стало большим успехом для болгар. Причем нашего новичка портал eurobasket.com включил в первую пятерку европейских игроков этого турнира. Его статистика составила

13,5 очка (66,2% с игры, 30% трехочковых), 8,4 подбора (третий результат турнира) в 11 матчах.

После завоеванного чемпионства Гаврилович и Браун получили приглашение в клубы Единой Лиги ВТБ. Браун, как известно, в «Нижний», а Гаврилович - в «Цмоки-Минск».

Несмотря на то, что белорусы остались только 12-ми в остановленном сезоне 2019-2020, Гаврилович стал одним из лидеров команды и продемонстрировал солидные для этого турнира цифры в сезоне:

12,2 очка (62,3% с игры), 5,6 подбора, 1,1 передачи и 13,5 балла за эффективность действий.

Нашей команде, к примеру, 19 октября в КРК «Нагорный» француз отгрузил 16 очков и 5 подборов. А в Кубке Европы ФИБА, где «Цмоки» дошли до четвертьфинала, Гаврилович отметился 13,9 очка, 6,1 подбора в 13 играх. Кроме того, в составе «драконов» ему достался Кубок Беларуси.

Сергей Панов, генеральный менеджер БК «Нижний Новгород»:

- Александра Гавриловича мы рассматривали еще по ходу прошлого сезона, но он не смог тогда уйти из «Цмоки-Минск». Наш тренер Зоран Лукич знаком с этим игроком, поэтому проблем со взаимопонимание возникнуть не должно. В первую очередь Гаврилович должен добавить «Нижнему» мощи под кольцом. С его габаритами в нашей трехсекундной зоне не должно остаться соперников.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- Алекс - настоящий пятый номер, дающий хорошую энергию в трехсекундной зоне. Вместе с основными навыками центрового он обладает очень неплохим трехочковым броском. Я абсолютно уверен, что у него есть еще пространство для роста. После вполне удачного сезона в «Цмоки-Минск» он способен подняться на ступень выше и реально помочь нашей команде.

Алекс Гаврилович, центровой «Нижнего Новгорода»:

- После сезона в «Цмоки-Минск» мне хотелось закрепиться в Единой Лиге ВТБ. Что и говорить, я по-настоящему обрадовался, когда получил приглашение от «Нижнего». Крепкая российская команда с отличным тренерским составом и потенциальным участием в Лиге Чемпионов - лично для меня все сложилось.

Матч в Нижнем Новгороде помню хорошо. Еще бы, ведь я играл против своего бывшего тренера Небойши Видича и партнера по команде Брэндона Брауна. Кажется, я и сам неплохо смотрелся в той встрече, поэтому воспоминания хорошие.

Конечно же, я задал Брэндону парочку вопросов о «Нижнем». У него оказались исключительно положительные отзывы и о команде, и о городе. Сказал, что мне здесь понравится. Я очень соскучился по баскетболу, поэтому жду не дождусь начала сезона. Во время матча в Нижнем Новгороде старался концентрироваться только на игре и не отвлекаться на болельщиков, теперь же, наоборот, хочется познакомиться со ними поближе.


youtu.be/j3lqe6M9vVg

(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32236

Видно по статистике что силу нбирает :) ... главное чтобы у нас его быстро не перекупили *pardon* ...
FreeCat
01.07.2020
Иван Стребков остается в «Нижнем Новгороде» еще на один сезон!

Защитник «Нижнего Новгорода» Иван Стребков (190 см, 28 лет) переподписал контракт с нашим клубом и останется до конца сезона 2020-2021.

Для Вани этот год станет шестым в черно-белой команде, и это абсолютный рекорд по количеству проведенных сезонов подряд среди игроков действующего состава.

В прошлом сезоне защитник принял участие в 18 матчах Единой Лиги ВТБ, показав статистику в 6,2 очка, 1,7 подбора, 3,9 передачи в 18 матчах.

Статистика в Лиге Чемпионов - 5,9 очка, 2,1 подбора, 2,3 передачи в 16 матчах.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32242

Это очень хорошо!
FreeCat
02.07.2020
Comeback 2020: Тимофей Герасимов снова в «Нижнем»

В «Нижний Новгород» вернулся 23-летний российский защитник Тимофей Герасимов.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Факты:

Тимофей Герасимов
Родился 15 мая 1997 года в Ростове-на-Дону
Рост: 197 см.
Вес: 90 кг.
Позиция: разыгрывающий, защитник.
Игровой номер: 24.
Срок действия контракта: четыре сезона с опцией расторжения.

История в «Нижнем Новгороде»

Тот, кто внимательно следит за судьбой баскетбольного клуба «Нижний Новгород», уже довольно близко знаком с Тимофеем Герасимовым. Свой шанс зарекомендовать себя в глазах требовательного Зорана Лукича он получил еще зимой 2019 года. Сезон был в самом разгаре, когда тренерский штаб нашей команды решил добавить к составу двоих игроков - американского центрового Иэна Хаммера и 21-летнего россиянина Тимофея Герасимова. Молодой защитник практически всю свою карьеру провел в системе краснодарского «Локомотива-Кубань» и чуть ли не впервые решился переехать в другую часть страны. Южный клуб, впрочем, согласился лишь на аренду, поэтому впереди у Тимы было всего четыре-пять месяцев, чтобы в экспресс-режиме заявить о себе в «Нижнем Новгороде».

Чем ближе подходила концовка сезона, тем больше времени на паркете он получал. Сказывались травмы основных разыгрывающих команды. Тогда в серии плей-офф с ЦСКА у «НН» не играли ни Иван Стребков, ни Кендрик Перри, ни Георгий Жбанов.

За 14 матчей статистика Тимы в Лиге ВТБ составила:

2,5 очка, 1,1 подбора, 0,9 передачи и 0,4 перехвата за 6:35 игрового времени.

Прорыв случился именно в финальном отрезке сезона. Во втором матче серии защитник провел на площадке почти 26 минут, набрал 14 очков (3 из 5 трехочковых), 3 подбора, 2 передачи и 14 баллов за эффективность действий.

После БК «НН»

Летом 2019-го Тимофей вернулся в «Локомотив-Кубань», с которым у него продолжал действовать контракт. На старте сезона 2019-2020 Лука Банки, тренер основы, трижды включал его в заявку на матчи Единой Лиги ВТБ. За несколько эпизодических появлений на площадке молодой защитник отметился 6 очками и 2 подборами.

Основным местом его прописки стала фарм-команда краснодарцев, выступающая в Суперлиге-2. В этом коллективе Тимофей получил от тренеров абсолютный кредит доверия - 33 минуты в среднем за матч - и стал абсолютным лидером в команде по результативности - 24,3 очка (54,1% с игры, 39,5% - трехочковых), вторым по подборам - 8,2 и вторым по передачам - 4,4.

Трижды по ходу сезона он становился лучшим игроком недели в Суперлиге-2, а портал eurobasket.com отметил его званием «Лучший защитник» 2019-2020 и поместил в первую пятерку всего чемпионата.

Биография

Тимофей Герасимов родился 15 мая 1997 года в Ростове-на-Дону. В 2014 году в возрасте 17 лет он присоединился к системе краснодарского клуба «Локомотив-Кубань» и начал выступать за его молодежный состав. В Единой молодежной Лиге ВТБ он провел четыре сезона и свою лучшую статистику показал в 2017-2018 – 15,3 очка, 6,3 подбора, 5,1 передачи, 3 перехвата. В октябре 2017-го он был признан MVP месяца – Тимофей помог своей команде одержать шесть побед в шести матчах и показал среднюю статистику в 17,3 очка, 7,3 подбора, 6 передачи и 24,7 балла за эффективность.

В декабре того же года Тимофей дебютировал за основную команду «Локомотива-Кубань» в матче Еврокубка против испанского «Бильбао». На площадке он провел 2:14, но не успел отметиться результативными действиями. Кроме того, Тимофей участвовал в матчах четвертьфинала Кубка России против пермской «ПАРМЫ».

Сборная России

Летом 2017 года Герасимов вошел в состав сборной России U-20. В семи матчах на чемпионате Европы дивизиона В он отметился средними показателями в 8,3 очка.

В июне 2019-го защитник был приглашен в открытый лагерь РФБ, где тренерский штаб сборной России просматривал ближайший резерв.

Сергей Панов, генеральный менеджер БК «Нижний Новгород»:

- Тимофей уже доказал, что способен не просто играть, но и прогрессировать в нашей команде. Хотели вернуть его еще по ходу прошлого сезона, но у него был контракт с «Локомотивом», который наши коллеги не захотели разрывать. Мы проявили терпение - и Тимофей, и «Нижний», и, наконец, он в нашем составе. Надеюсь, в очередной раз докажем, что входить в одну реку дважды, возможно. Для нашего клуба такие ситуации не редкость. Вспомните истории Лукича, Бабурина и далее по списку. У Тимофея тоже должно получиться.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- За те несколько месяцев в сезоне 2018-2019, что Тимофей провел у нас, он хорошо адаптировался к системе «Нижнего Новгорода» и сумел проявить свой талант в финальных матчах. К сожалению, к нам он приходил на правах аренды, и, как бы мы ни хотели оставить его на следующий год, у него на руках был действующий контракт с «Локомотивом-Кубань» и соответствующие обязательства. После завершения сезона 2019-2020 Тимофей стал свободным агентом. Мы очень быстро договорились о подписании контракта - желание работать вместе было обоюдным. В наступающем сезоне в нашем коллективе Тимофея ждет серьезная роль и новый уровень ответственности. Я уверен, что он к этому готов.

Тимофей Герасимов, игрок БК «Нижний Новгород»:

- У меня остались очень теплые воспоминания и о клубе, и о городе. Говоря о «Нижнем», сразу вспоминаю о дружном приеме болельщиков и, конечно же, их поддержке во время матчей. За время в БК «НН» получил ценный опыт и вырос как игрок. С Зораном Лукичем и такой сплоченной командой это неизбежно. В том сезоне мы не смогли полностью реализовать себя из-за травм. Было ощущение, что имели шансы достичь высоких результатов.

Весь прошедший год старался следить за командой, когда была возможность, смотрел игры. Могу сказать, что со стороны коллектив выглядел таким же сплоченным и действовал так же организованно, как и всегда.

Сейчас возвращение в «Нижний Новгород» выглядит как новый вызов. В этом клубе есть возможность прогрессировать и добавлять в профессионализме каждый день.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32243

Хорошо что у нас уже играл и захотел вернуться ...
Free Cat
04.07.2020
«Нижний Новгород» - в регулярном сезоне Баскетбольной Лиги Чемпионов

В пятницу, 3 июля, Баскетбольная Лига Чемпионов опубликовала полный список участников регулярного сезона 2020-2021. Впервые за четыре года «Нижний Новгород» удостоен чести начать турнир без квалификационных раундов.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В регулярном сезоне Лиги Чемпионов 32 команды делятся на четыре группы по восемь команд в каждой. Жеребьевка квалификационных раундов и групповой стадии состоится 15 июля, а старт 5 сезона турнира запланирован на 13 октября 2020 года.

Напрямую в регулярный сезон попали 28 команд:

«Филу Остенде» (Бельгия)
«Нимбурк» (Чехия)
«Сарагоса» (Испания)
«Иберостар Тенерифе» (Испания)
«Бильбао» (Испания)
«Сан-Пабло Бургос» (Испания)
«Шоле» (Франция)
«Дижон» (Франция)
«Лимож» (Франция)
«Страсбур» (Франция)
«Брозе Бамберг» (Германия)
АЕК (Греция)
«Перистери» (Греция)
«Фалко Сомбатхей» (Венгрия)
«Хапоэль Холон» (Израиль)
«Хапоэль Иерусалим» (Израиль)
«Динамо Сассари» (Италия)
«Болонья» (Италия)
«Бриндиси» (Италия)
ВЭФ (Латвия)
«Ритас» (Латвия)
«Старт Любляна» (Польша)
«Нижний Новгород» (Россия)
«Дарушшафака» (Турция)
«Галатасарай» (Турция)
«Каршияка» (Турция)
«Тофаш» (Турция)
«Тюрк Телеком» (Турция)

Еще 16 команд команд разыграют четыре места в двух квалификационных раундах:

«Бельфиус» (Бельгия)
«Игокея» (Босния и Герцеговина)
«Цмоки-Минск» (Беларусь)
«Балкан» (Болгария)
«Керавнос» (Кипр)
«Баккен Бэарс» (Дания)
«Лондон Лайонс» (Великобритания)
«Ираклис» (Греция)
«Хапоэль Тель-Авив» (Израиль)
«Нептунас» (Литва)
«Донар Гронинген» (Нидерланды)
«Анвил» (Польша)
«Спортинг» (Португалия)
«Клуж-Напока» (Румыния)
«Фрибург Олимпик» (Швейцария)
«Днепр» (Украина)

Напоминаем, что плей-офф Лиги Чемпионов 2019-2020 будет доигран в сентябре-октябре 2020 года в формате Финала Восьми. До этого «Нижний Новгород» и «Дижон» проведут решающий матч 1/8 финала.

Три предыдущих года подряд «Нижний Новгород» получал приглашение только в квалификационный этап. В сезоне 2017/2018 «Нижний» в двухматчевом противостоянии уступил бельгийскому «Антверп Джайентс», вылетел из отборочного тура и смог сыграть только во втором клубном турнире ФИБА – Кубке Европы.

Год спустя, в сезоне 2018/2019, наши парни героически преодолели три квалификационных раунда с португальским «Порту», греческим «Арисом» и чешским «Пардубице». По итогам того сезона «Нижний» стал первым российским клубом, попавшим в плей-офф Лиги Чемпионов и дошедшим до четвертьфинала.

Прошлый сезон начался с двух побед над польской «Легией» во втором квалификационном раунде. «Нижний» занял третье место в группе и в 1/8 финала встретился с французским «Дижоном». К сожалению, из-за пандемии решающий матч серии был перенесен на конец сентября.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32244
FreeCat
04.07.2020
С днем рождения, Женя! Именинник с нами еще на два года!

4 июля свой день рождения отмечает капитан БК «НН» Евгений Бабурин. От лица всей «черно-белой» семьи поздравляем с праздником, желаем неиссякаемого потока фирменных капитанских трёшек, крепкого здоровья, семейного уюта и всегда хорошего настроения.

Именно в этот день мы ради напомнить всем, что Женя продолжит защищать цвета «Нижнего» еще два сезона, так что с уверенностью добавляем его имя и фамилию в графу «Действующий контракт».


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32245

*drink*
FreeCat
07.07.2020
Антон Астапкович и «Нижний» - история продолжается!

Форвард Антон Астапкович продолжит защищать цвета «Нижнего Новгорода». Соглашение с игроком рассчитано до конца сезона 2020-2021.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Антон присоединился к «Нижнему Новгороду» в 2018 году и быстро стал одним из лидеров нашей команды. До этого он провел девять сезонов в системе ЦСКА, один из которых – на правах аренды в саратовском «Автодоре».

В сезоне 2019-2020 Антон за 18 матчей Единой Лиги ВТБ набирал в среднем по 10,8 очка, 3,7 подбора и 1,5 передачи. Также форвард сыграл в Матче Всех Звезд и участвовал в конкурсе по броскам сверху.

В Лиге Чемпионов он набрал 8,4 очка, 4,1 подбора, 1,9 передачи за 16 матчей.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32246
FreeCat
09.07.2020
Жеребьевка Лиги Чемпионов: «Нижний Новгород» во второй корзине

15 июля, в среду, в Доме баскетбола в Швейцарии состоится церемония жеребьевки квалификации и регулярного сезона Лиги Чемпионов 2020-2021. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени, ссылку мы обязательно выложим в социальных сетях и на сайте БК «НН». А пока объясняем, по каким правилам будут сформированы четыре группы регулярного сезона.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Напомним, на четвертый год участия «Нижний Новгород» попал сразу в основную сетку чемпионата, минуя квалификацию. Про участников отбора мы тоже расскажем, но все-таки основное внимание будет сосредоточено на распределении 28 клубов регулярки.

youtu.be/vygbKNzLSDM

13 октября борьбу за главный трофей ЛЧ начнут 32 команды. Их разделят на четыре группы по восемь команд в каждой. Четыре участника попадут в сезон, пройдя через два квалификационных раунда, остальные 28 Лига Чемпионов уже назвала.

Перед стартом официальной церемонии все участники, и гарантированные, и потенциальные, были расформированы по корзинам согласно рейтингу клубов Лиги Чемпионов. Для тех команд, что впервые присоединились к турниру, действовал принцип распределения по рейтингу стран Лиги Чемпионов.

«Нижний Новгород» провел два полноценных сезона в Лиге, оба раза доходил до плей-офф, поэтому собрал солидное количество очков в клубном зачете и попал во вторую корзину вместе с «Брозе Баскет» (Германия), «Остенде» (Бельгия) и «Страсбуром» (Франция). В восьмой корзине будут заявлены распределенные пары квалификационных раундов.

Жеребьевка начнется с квалификационного раунда

16 потенциальных участников регулярного сезона разбили на четыре корзины. Соперниками клубов из корзины №1 станут клубы из корзины №4, соперниками клубов из корзины №2 станут клубы из корзины №3. Победители пар 1-4 встретятся с победителями пар 2-3 во втором квалификационном раунде.

Далее распорядители перейдут к основной сетке

Церемония начнется с восьмой корзины, где находятся участники отборочного турнира, чтобы впоследствии выдержать географический принцип. Напомним, по правилам Лиги Чемпионов в группе может оказаться только один представитель страны. Исключение составляет Турция, поскольку от нее заявлены пять команд. Четырех участников корзины №8 распределят по группам А, В, С, D, затем жеребьевка пойдет от первой корзины к седьмой.

Календарь

Первый отборочный раунд - 15 и 18 сентября 2020 года
Второй отборочный раунд - 22 и 25 сентября 2020 года
Старт регулярного сезона - 13 октября 2020 года
Плей-офф - 2 марта 2021 года
Финал Четырех - 7-9 мая 2021 года


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32247

Вторая корзина - это очень хорошо :) ... потенциальных сильных соперников поменьше будет :) ...
FreeCat
14.07.2020
Люк Петрасек - новый игрок «НН» 2020-2021

«Нижний Новгород» подписал однолетний контракт с еще одним игроком передней линии - американцем Люком Петрасеком.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Люк Петрасек

Родился 17 августа 1995 года в Ист-Нортпорте, штат Нью-Йорк, США
Рост: 208 см.
Вес: 98 кг.
Позиция: форвард.
Игровой номер: 18.
Срок действия контракта: один сезон.

Биография

Люк Петрасек родился в местечке Ист-Нортпорт на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, в семье, где баскетбол занимает особое место. Дело в том, что дедушка Люка Конни Симмонс 10 сезонов провел в БАА (предшественнице НБА), а затем и в самой Национальной Баскетбольной Ассоциации. Пять лет своей карьеры (с1949 по 1954 гг.) он посвятил клубу «Нью-Йорк Никс», правда, два своих чемпионских титула завоевал в составе других команд - в 1948 вместе с «Балтимор Буллитс», а затем в 1955 с «Сиракьюс Нэшнлз». Конни Симонс ушел из жизни за шесть лет до рождения внука, но Люк решил продолжить его дело. Еще учась в школе родного города он привел свою команду к чемпионству среди коллективов Лонг-Айленда и был отмечен специальным призом издания «Ньюсдэй».


2013-2017 Лига плюща

После окончания школы Люк поступил в один из самых престижных университетов страны - Колумбийский. Это частное учебное заведение, находящееся на Манхэттене (Нью-Йорк), входит в Лигу плюща - ассоциацию восьми элитных университетов на северо-востоке страны - вместе с Йелем, Принстоном, Гарвардом и другими. Команды этой восьмерки выделены в отдельную конференцию первого дивизиона NCAA под тем же названием.

Буквально с первых дней Петрасек попал в стартовую пятерку «Колумбийских львов», а в декабре 2013-го был признан лучшим первокурсником недели в конференции за 22 очка в победном матче против колледжа «Фэрли Дикинсон». К четвертому сезону его статистика достигла показателей в 15,1 очка, 5,6 подбора, 1,9 передачи.

По итогам заключительного года в университете он вошел во вторую пятерку конференции Лиги плюща.

После окончания обучения в 2017 году Люк выставил свою кандидатуру на драфт. Во время тренировочных сессий, предшествующих драфту, специалисты и СМИ предрекали ему если не попадание в НБА, то хорошие предложения из Европы.

2017-2019 G-лига

На драфте Люк не был выбран ни одним клубом, но получил приглашение от «Шарлотт Хорнетс» присоединиться к их составу в Летнем лагере НБА. Итогом стал контракт с фарм-командой «Хорнетс» в G-лиге под названием «Гринсборо Суом».

Первый сезон - 50 матчей, 6,4 очка (44,6% с игры, 34,8% трехочковых), 4,6 подбора, 1,4 передачи за 22 минуты в среднем.

Второй сезон - 40 матчей, 6,4 очка (57% с игры, 40,5% трехочковых), 4,4 подбора, 0,7 передачи за 20 минут в среднем.

Летом 2018-го года Петрасек также участвовал в летнем лагере НБА в составе «Хорнетс», а летом 2019-го в составе «Нью-Орлеан Пеликанс».

2019-2020 Европа

Летом 2019-го американец решил перебраться за океан и подписал соглашение с немецким клубом «Гисен», выступающим в высшем дивизионе чемпионата Германии. В Бундеслиге он успел принять участие в 11 матчах.

Статистика - 10,9 очка (51,4% с игры, 45,7% трехочковых), 4,5 подбора, 1,4 передачи за 21 минуту в среднем.

Сергей Панов, генеральный менеджер БК «Нижний Новгород»:

- Люк - молодой, перспективный четвертый номер, который своей игрой может напомнить полюбившегося когда-то нашим болельщикам Стевана Еловаца. Надеюсь, что «Нижний Новгород» станет для этого парня трамплином в большой баскетбол. А от него, в свою очередь, ждем массу красивых моментов и активное участие в победах нашей команды.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- После ухода Паши Антипова нашей команде требовался большой игрок с хорошим дальним броском. Выбор пал на Люка Петрасека, который очень достойно провел свой дебютный сезон в Европе. В нашем коллективе он займет позицию четвертого номера вместе с Александром Чадовым. Кроме того, переодически будем привлекать его и на роль центрового, поскольку Люк - очень подвижный и энергичный игрок. Этим подписанием мы заканчиваем формирование передней линии и уже очень скоро начнем подготовку к новом сезону.

Люк Петрасек, форвард БК «Нижний Новгород»:

- Свой первый сезон в Европе я провел в немецком чемпионате и, честно признаться, не так много знаю о России пока. Зато слышал о Лиге ВТБ и о «Нижнем Новгороде». У клуба репутация классного коллектива, который очень любит бороться с каждым соперником. В пользу переезда в Россию сыграло и то, что «НН» будет играть сразу в двух турнирах, а значит сезон получится динамичным и насыщенным. Я стараюсь не ставить перед собой личных целей, гораздо важнее работать на команду и общий результат.
Хочется поскорее начать тренироваться вместе со всеми. В Нью-Йорке, где я живу, ситуация с коронавирусом складывалась очень напряженно, поэтому последние месяцы пришлось поддерживать форму в домашних условиях. Жду не дождусь, когда начнется настоящая работа на площадке.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32250
Free Cat
15.07.2020
Изменения в формате плей-офф, календарь и состав участников – итоги заседания Совета Единой Лиги ВТБ

Во вторник, 14 июля, в онлайн-формате прошло заседание Совета Единой Лиги ВТБ.

По итогам заседания был утвержден проект календаря и состав участников чемпионата. Турнир начнется 20 сентября и закончится не позднее 14 июня. В нем сыграют 13 команд: «Автодор» (Россия), «Астана» (Казахстан), «Енисей» (Россия), «Зелена Гура» (Польша), «Зенит» (Россия), «Калев» (Эстония), «Локомотив-Кубань» (Россия), «Нижний Новгород» (Россия), «ПАРМА» (Россия), УНИКС (Россия), «Химки» (Россия), «Цмоки-Минск» (Белоруссия), ЦСКА (Россия).

В плей-офф выходят восемь лучших команд, а все серии решающей стадии продлятся до трех побед по схеме 2-2-1.

Матч Всех Звезд Единой Лиги ВТБ состоится 14 февраля в Москве.

Также по итогам голосования на свои посты были переизбраны Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко и генеральный директор Лиги Илона Корстин.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32251
FreeCat
15.07.2020
Жеребьевка Лиги Чемпионов: «Нижний Новгород» в группе «B»

В среду, 15 июля, в Доме баскетбола в Швейцарии прошла церемония жеребьевки квалификации и регулярного сезона Лиги Чемпионов 2020-2021.

По итогам жеребьевки «Нижний Новгород» попал в группу «B». Полный состав участников:

«Нимбурк» (Чехия)
«Нижний Новгород» (Россия)
«Дижон» (Франция)
«Сарагоса» (Испания)
«Фалко Сомбатхей» (Венгрия)
«Тофаш» (Турция)
«Старт Люблин» (Польша)
«Ираклис» / «Керавнос» - «Днепр» / «Донар Гронинген»


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Полные итоги жеребьевки

Группа «А»:

«Иберостар Тенерифе» (Испания)
«Страсбур» (Франция)
«Динамо Сассари» (Италия)
«Перистери» (Греция)
ВЭФ (Латвия)
«Галатасарай» (Турция)
«Ритас» (Литва)
«Хапоэль Тель-Авив» / «Баккен Бэарс» - «Бельфиус» / «Анвил»

Группа «B»:

«Нимбурк» (Чехия)
«Нижний Новгород» (Россия)
«Дижон» (Франция)
«Сарагоса» (Испания)
«Фалко Сомбатхей» (Венгрия)
«Тофаш» (Турция)
«Старт Любляна» (Польша)
«Ираклис» / «Керавнос» - «Днепр» / «Донар Гронинген»

Группа «C»:

«Хапоэль Иерусалим» (Израиль)
«Остенде» (Бельгия)
«Тюрк Телеком» (Турция)
«Сан-Пабло Бургос» (Испания)
«Бриндиси» (Италия)
«Лимож» (Франция)
«Дарушшафака» (Турция)
«Игокеа» / «Клуж-Напока» - «Спортинг» / «Фрибург Олимпик»

Группа «D»:

АЕК (Греция)
«Брозе Бамберг» (Германия)
«Хапоэль Холон» (Израиль)
«Пинар Каршияка» (Турция)
«Бильбао» (Испания)
«Шоле» (Франция)
«Болонья» (Италия)
«Балкан» / «Цмоки-Минск» - «Лондон Лайонс» / «Нептунас»

Квалификационный раунд 1

«Игокеа» (Босния и Герцеговина) – «Клуж-Напока» (Румыния)
«Балкан» (Болгария) – «Цмоки-Минск» (Беларусь)
«Ираклис» (Греция) – «Керавнос» (Кипр)
«Хапоэль Тель-Авив» (Израиль) – «Баккен Бэарс» (Дания)
«Лондон Лайонс» (Великобритания) – «Нептунас» (Литва)
«Бельфиус» (Бельгия) – «Анвил» (Польша)
«Днепр» (Украина) – «Донар Гронинген» (Нидерланды)
«Спортинг» (Португалия) – «Фрибург Олимпик» (Швейцария)

Квалификационный раунд 2

«Балкан» / «Цмоки-Минск» - «Лондон Лайонс» / «Нептунас»
«Игокеа» / «Клуж-Напока» - «Спортинг» / «Фрибург Олимпик»
«Ираклис» / «Керавнос» - «Днепр» / «Донар Гронинген»
«Хапоэль Тель-Авив» / «Баккен Бэарс» - «Бельфиус» / «Анвил»


Квалификация пройдет с 15 по 25 сентября. Первый тур регулярной стадии назначен на 13 октября и продлится до 3 февраля. Плей-офф стартует 2 марта, а Финал четырех пройдет с 7 по 9 мая.

(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32252
FreeCat
21.07.2020
опубликован календарь лиги ВТБ на новый сезон. игры БК НН в новом сезоне - тут: www.nn-basket.ru/calendar/?SECTION_ID=45
FreeCat
22.07.2020
Артем Комолов остается в «Нижнем» еще на один сезон

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» сохранил российского защитника Артема Комолова (27 лет, 193 см) до конца сезона 2020-2021.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Для Артема этот год станет четвертым в составе БК «НН». Карьера воспитанника системы ЦСКА в нашем клубе началась летом 2017 года. Ранее на правах аренды он выступал в «Автодоре» (Саратов), «Зените» (Санкт-Петербург), «Урале» (Екатеринбург) и «Сахалине». С последним он стал чемпионом Суперлиги (2016) и серебряным призером Кубка России (2017).

Уже будучи игроком «Нижнего» российский защитник запомнился всей Лиге решающим баззером в кольцо «Астаны», который стал лучшим моментом регулярного сезона 2017-2018. В последние два года Артем стал настоящим специалистом по польской «Зелене Гуре». В марте 2019 года он установил личный рекорд, отгрузив полякам 24 очка (6 трехочковых). Год спустя в «Хала Зелена Гура» наш игрок отметился 23 очками (6 из 11 трехочковых) и 24 баллами за эффективность действий.

Статистика Артема в сезоне 2019-2020:

Единая Лига ВТБ: 5,1 очка, 1,5 подбора, 0,7 передачи в 15 матчах.

Баскетбольная Лига Чемпионов: 6,1 очка, 1,5 подбора, 1,5 передачи в 13 матчах.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32280
Free Cat
31.07.2020
Чадов продолжит играть за «НН»

Александр Чадов (18 лет, 201 см) остается в «Нижнем» еще на четыре сезона, его контракт рассчитан до 2024 года.

Российский форвард перешел в основную команду «Нижнего Новгорода» прошлым летом. Заниматься баскетболом он начал в нижегородской СШОР №7, с 2016 по 2019 выступал за молодежные составы нашего клуба и своей игрой заслужил приглашение в основу от тренерского штаба «НН».
Во второй половине сезона 2019-2020 Зоран Лукич стал все чаще доверять молодому игроку, и тот сумел проявить себя в обоих турнирах.
Статистика в Единой Лиге ВТБ - 4,2 очка, 1,2 подбора, 0,4 передачи в 10 матчах.
Статистика в Лиге Чемпионов - 2,5 очка, 1,7 подбора, 0,2 передачи в 6 матчах.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32302
FreeCat
31.07.2020
Михаил Беленицкий продолжит играть за «Нижний»

БК «НН» сохранил молодого российского форварда Михаила Беленицкого (17 лет, 201 см), его контракт действует до конца сезона 2022-2023.

Миша присоединился к нашему клубу прошлым летом, однако по ходу сезона ему была вынужденно проведена операция на колене. Принять участие в матчах он смог только зимой. В Единой Лиге ВТБ Миша вышел в играх против «Локомотива-Кубань» и УНИКСа, в Лиге Чемпионов - против черногорского «Морнар Бара».
Желаем Мише удачи в наступающем сезоне!


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32303
FreeCat
04.08.2020
К «Нижнему Новгороду» присоединился Илья Платонов

БК «НН» подписал контракт с российским форвардом Ильей Платоновым. До перехода в наш клуб он провел несколько лет в системе «Локомотива-Кубань».


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Илья Платонов

Родился 31 июля 1998 года в Москве
Рост - 201 см
Вес - 95 кг
Позиция - форвард
Срок действия контракта - четыре сезона

В расположении краснодарского клуба наш новичок провел в общей сложности шесть сезонов. До 16 лет он играл за юношескую команду «Спартака Видное» из Московской области, а уже в 2014-м перебрался на юг России и присоединился к молодежной системе краснодарцев.

Его статистика в Единой молодежной Лиге ВТБ сезона 2017-2018 составила 10,3 очка, 6,4 подбора и 1 передача в 16 матчах, а по итогам «Финала восьми» Платонов попал в символическую пятерку турнира.

В следующем году (2018-2019) молодежку Лиги ВТБ пришлось совмещать с игрой за «Локомотив-Кубань ЦОП», фарм-команду из Суперлиги. За 17 матчей в этом турнире Платонов показал статистику в 15,2 очка (52,1% с игры и 27,1% трехочковых), 7 подборов, 1,4 передачи, 1,1 перехвата. В том же сезоне главный тренер основы Боб Доневальд позволил Платонову выйти в пяти матчах Единой Лиги ВТБ и одном матче Еврокубка против хорватской «Цедевиты». Молодой форвард отметился средней статистикой в 3,4 очка, 1,2 подбора в тех самых пяти встречах, а самой успешной оказалась игра с эстонским «Калевом». В ней Платонов набрал 9 очков за 22 минуты на паркете

Сезон 2019-2020 Платонов также провел в составе «Локомотив-Кубань ЦОП», но уже в Суперлиге-2. Вместе с ним играл и другой новичок «Нижнего» Тимофей Герасимов. За прошедший год Илья успел выйти в 10 матчах, продемонстрировав цифры в 13,3 очка (50% с игры, 32,6% трехочковых), 6,8 подбора, 1,8 передачи.

В 2017 и 2018 годах Илья Платонов привлекался к сборной России U20.

Сергей Панов, генеральный менеджер БК «Нижний Новгород»:

- Тренерский штаб «Нижнего Новгорода» давно приглядывал за этим игроком. Как только у него закончился контракт с «Локомотивом», мы поспешили сделать предложение. Наши скауты отрекомендовали Платонова как молодого, перспективного и талантливого парня. Надеюсь, что в нашей команде он вырастет в игрока высокого уровня.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- На протяжении нескольких лет тренерский штаб «Нижнего Новгорода» следил за Ильей. Это атлетичный игрок, который обладает очень хорошим дальним броском. В прошлом сезоне он не смог в полной мере проявить свой талант из-за травмы. Уверен, что она никак не повлияет на его дальнейшую карьеру, и он продолжит прогрессировать.

Илья может сыграть как на третьей, так и на четвертой позициях. Надеюсь, со временем он сможет заменить Павла Антипова на этом месте. Для меня крайне важно, что Илья видит «Нижний Новгород» как следующий этап своей карьеры.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32304
FreeCat
05.08.2020
Новое подписание БК «НН» - к команде присоединился Степан Гонтарь

«Нижний Новгород» призвал в свои ряды 18-летнего центрового Степана Гонтаря. Последние годы он набирался опыта в чемпионате Словении.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Степан Гонтарь

Родился 2 апреля 2002 года в Красноярске
Рост - 214 см
Позиция - центровой
Игровой номер - 15
Срок действия контракта - четыре сезона

Баскетболом Гонтарь начал заниматься в родном Красноярске, но уже в возрасте 10 лет отправился в Москву, где присоединился к команде ЦСКА по 2002 году рождения. С 2014-го по 2016-й тренировался и играл в СШОР города Братска. Спустя два года, в 2016-м, перевелся в школу олимпийского резерва подмосковных Химок.

Новый поворот в карьере Степана произошел в 2018-м - центровой подписал контракт со словенским клубом «Илирия». На посту его главного тренера находился тогда Саша Дончич, отец игрока НБА Луки Дончича, а сама команда в том сезоне получила право выступать в первом дивизионе национального чемпионата.

За «Илирию» Гонтарь вышел в шести матчах и показал статистику в 1,8 очка, 3,3 подбора, 0,3 передачи, 0,5 перехвата.

Сезон 2019-2020 Степан провел в другом словенском клубе - «Златорог Лашко». Он принял участие в 14 играх, продемонстрировав средние показатели в 4 очка, 2,9 подбора, 0,2 передачи.

В этом же сезоне Гонтарь получил приглашение в команду U18 словенского клуба «Цедевита Олимпия» для участия в юношеском турнире Евролиги Adidas Next Generation Tournament. Коллектив занял 11 место из 32, а персональная статистика Гонтаря достигла 5,8 очка (45% с игры), 7 подборов, 1 передача, 2,3 перехвата, 1,5 блокшота в четырех матчах.

Контракт со Степаном подписан до конца сезона 2023-2024.

Сергей Панов, генеральный менеджер БК «Нижний Новгород»:

- В «Нижнем Новгороде» любят раскрывать талантливых игроков. Мы стремимся к тому, чтобы молодые и перспективные ребята вырастали у нас в профессионалов высокого класса. В прошлом году вы уже видели Чадова и Беленицкого, следующий на очереди Степан Гонтарь - очень интересный молодой человек с хорошими физическими данными. Высокий рост, безусловно, преимущество, но одного его недостаточно. Большому игроку в современном баскетболе просто необходимо обладать дальним и средним броском, перемещаться по площадке с хорошей скоростью, вести, отдавать, соображать, в общем уметь все то, на что способны игроки ростом пониже. Сможет ли Степан стать заметной фигурой в баскетболе зависит от его желания работать и развиваться. Шанс мы ему предоставим.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32306
FreeCat
06.08.2020
«Матч-ТВ» снял фильм о тренере БК «НН» Алексее Жукове, первом наставнике братьев Кулагиных

Алексей Жуков вот уже четвертый сезон помогает Зорану Лукичу на посту главного тренера «Нижнего Новгорода». Однако до перехода в наш клуб он был известен как один из самых успешных специалистов в области детско-юношеского баскетбола. Много лет он проработал в системе ЦСКА, воспитал множество топовых российских игроков, в том числе братьев Дмитрия и Михаила Кулагиных.
В фильме «Матч-ТВ» под названием «Мой первый тренер. Братья Кулагины» Алексей Валерьевич вспоминает о самых ярких моментах того периода.


youtu.be/Drl7tJZKsxA

(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32307
FreeCat
14.08.2020
Илья Сорокин продолжит играть за «Нижний Новгород»

Российский форвард Илья Сорокин (205 см, 19 лет) останется в БК «НН» еще на два года, до конца сезона 2021-2022.

Сорокин перешел в «Нижний Новгород» летом 2019 года из системы подмосковных «Химок». Большую часть прошедшего сезона форвард выступал за вторую команду «Нижнего» в Единой молодежной Лиге ВТБ. За 23 игры он набрал среднюю статистику в 18,7 очка, что стало четвертым результатом в турнире, 7,4 подбора (шестое место), 1,6 передачи и 20,3 балла за эффективность действий.

В составе основной команды Илья вышел в трех матчах Единой Лиги ВТБ, показав цифры в 1,7 очка, 0,3 подбора и 0,3 передачи, и одной встрече Лиги Чемпионов.


(цы) nn-basket.ru/news/?ELEMENT_ID=32311
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов