--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

БК Нижний Новгород сегодня играет первую выездную встречу в Лиге ВТБ с Енисеем

Баскетбол
66
3
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
21.10.2017
Сегодня нашу команду ожидает первая игра на выезде в новом сезоне Лиги ВТБ. Коварный календарь отправил «Нижний» в Красноярск, одну из самых дальних точек на баскетбольной карте, где местный «Енисей» крайне негостеприимно встречает своих соперников. Зорану Лукичу и его банде предстоит очень непростое испытание.

Сезоном ранее

«Енисей», как и ВЭФ, с которым наша команда справилась в воскресенье, был и является одним из соперников «Нижнего» в борьбе за выход в плей-офф. В прошлом сезоне мы проиграли ее вчистую, причем как в локальных сражениях, так и в подведении итогов сезона. «Енисей» во главе с его лидером Фрэнком Элегаром, ушедшим на повышение в «Локомотив-Кубань», взял практически все матчи с основными конкурентами и зацепил по игре с тем же Краснодаром и УНИКСом. Такая четко выверенная стратегия позволила коллективу Олега Окулова прочно занять шестое место в регулярном сезоне сразу после пятерки российских грандов. До этого момента такой трюк им удавался только в сезоне 2013-2014, поэтому последовавшее поражение в ¼ от «Химок» никак не сыграло на репутации команды – «Енисей» провел классную кампанию. В награду ему досталось прямое попадание в регулярный сезон Лиги Чемпионов ФИБА.

Смена кадров

В Красноярске до сих пор скучают по Фрэнку Элегару, но постепенно привыкают к новым героям площадки. К счастью местных болельщиков, сразу двое легионеров прошлого сезона остались в составе «Енисея». Форвард Сулейман Браймо и защитник Энтони Хиллиард – проверенные бойцы Олега Окулова, и если Хиллиард пока еще находится в поиске самого себя на площадке, то Браймо сразу же записал себя в лидеры команды со средними показателями в 12,5 очка и 3,5 подбора в Лиге ВТБ и 13,5 очка и 5,5 подбора в Лиге Чемпионов. Пришедший в новом сезоне американский разыгрывающий Забиан Дауделл тоже не нуждался в особом представлении. Четыре года назад он уже выступал за «Енисей». За время отсутствия он успел отметиться в «Летувос Ритас» и «Зените», и теперь вновь привыкает к суровым сибирским морозам.

«Енисей», в отличие от того же «Нижнего», не пренебрегает возможностью пригласить в свои ряды иностранцев. Сейчас в составе их шесть, и самое громкое имя в этой шестерке – Матиц Ребец. Впрочем, не удивляйтесь, если слышите его впервые. 22-летний разыгрывающий за свою карьеру успел поиграть только в родных словенский клубах, самый известный из которых «Крка». Но этот парень на секундочку чемпион Европы 2017 года, единственный в Лиге ВТБ. Он был в составе той самой сборной Словении, которая удивила баскетбольный мир всего месяц назад. В матчах Евробаскета он провел всего 19 минут, но золотую медаль из его послужного списка теперь не вычеркнуть, а за опытом он как раз и приехал в далекий Красноярск. На новичка, центрового Октавиуса Эллиса, тоже возлагают большие надежды. До недавнего времени он был не столь заметен под кольцом, как хотелось бы Красноярску. Однако в последнем матче с испанской «Мурсией» именно Эллис стал главной движущей силой своей команды.

Самым удачным приобретением «Енисея» можно назвать легкого форварда Виталия Лютыча. В прошлом сезоне белорус по-настоящему раскрылся в эстонском «Калеве» - чего стоит его личный рекорд результативности в 30 очков, оформленный в матче против своей нынешней команды. В новом сезоне Лютыч снова близок к обновлению цифр: уже в матче с «Автодором» быстроногий форвард набрал 24 очка и 7 подборов.

Старые знакомые

Денис Захаров хорошо знаком Зорану Лукичу. В «Нижнем» он проводил концовку сезона 2012-2013, но не успел заслужить доверие сербского наставника. Карьерный взлет Дениса произошел в прошлом сезоне, когда он подписал контракт с «Локомотивом-Кубань». В звездном составе Саши Обрадовича найти себе место оказалось непросто, и он ушел за игровым временем в Красноярск. Результаты не заставили себя ждать: Захаров смотрится вполне конкурентноспособным на позициях первого-второго номеров.

Второго хорошего знакомого в Нижнем Новгороде еще не успели забыть. Александр Гудумак, покинувший наш клуб этим летом, постепенно обретает уверенность в составе новой команды. Когда «Енисею» необходимо добавить надежности в защите и мощи под кольцом соперника, Олег Окулов выпускает на площадку именно Гудумака. Еще до ухода из «Нижнего» центровой успел потренироваться под руководством Зорана Лукича, да и в целом прекрасно знает возможности доброй половины «Нижнего», что, несомненно, является его личным преимуществом в этом матче.

Старт сезона

Первым же соперником «Енисея» в Единой Лиге ВТБ стал московский ЦСКА, и это тот случай, когда даже родные стены вряд ли помогут. Красноярцы проиграли 72:87, но записали себе в актив вторую половину матча. Выигрывая 35 очков (39:74) по ходу третьей четверти, армейцы во главе с дебютировавшим Серхио Родригесом уже готовились отправить оппонентов в нокаут, однако «Енисей» неожиданно воспрял и завершил матч с отставанием в 15 очков. Вполне годный результат по такому матчу. Похожий сценарий с возвращением в концовке получился и в первом матче Лиги Чемпионов против «Ольденбурга». Немцы и их лидер Рашид Махалбашич доминировали на протяжении второй и третьей четвертей, однако в развязке на последних секундах матч вытащили Дауделл, Хиллиард и Браймо – 88:86. Окрыленные первым успехом, красноярцы неожиданно сдулись в Саратове, где не справились с атакой голодного до побед «Автодора». Саратовцы просто придумали больше вариантов атак и перебросали соперника – 102:83.

До встречи с «Нижним Новгородом» «Енисей» успел принять дома испанскую «Мурсию». Перед началом встречи казалось, что испанцам в Сибири против обозленного последним поражением соперника, придется терпеть и приспосабливаться. Но все пошло не по плану: «Мурсия» нашла нужный тумблер и просто выключила атаку красноярцев. Без доступа кислорода на чужой половине «Енисей» не мог справиться даже со штрафными бросками – 5 из 13, и вместо привычных 80-90 очков за игру едва перевали за 60. Итог – 68:62 в пользу испанцев.

Друг против друга

Вероятнее всего, против «Нижнего» красноярцы собраться сумеют. Вряд ли им хочется повторять сценарий с «Мурсией» перед требовательными местными болельщиками, а значит «НН» будет в лучшем случае непросто. Как и предыдущие соперники, «Енисей» еще одна команда, нацеленная на атаку. После финальной сирены на табло, как правило, значится в районе 80 очков в ее пользу. Последний матч – исключение из этого правила. Сплав из проверенных иностранных бойцов и добротных, по большей части опытных, русских игроков способен взять под контроль игру молодого и горячего «Нижнего». В качестве доказательства – прошлый сезон. Нашей команде не хватило опыта концовок в выездном матче – 93:99 и банальной уверенности в себе под занавес сезона в домашнем – 80:93. Впрочем, после уверенной победы над ВЭФом и совсем неуверенной победы над «Фалко Вулкано» «Нижнему» просто необходимо испытать себя в сложных выездных условиях против крепкого соперника.

Где и когда

Матч между «Енисеем» и «Нижним Новгороде» пройдет на «Арене. Север» в субботу, 21 октября, в 12:00 по московскому времени. Трансляцию покажет телеканал «Матч! Наш спорт» и сайт nn-basket.ru .


Надеюсь и сегодня выиграем :) ... пока что 2 последние встречи завершились в нашу пользу :) .
Free Cat
21.10.2017
P.S. Да, то что во второй половине Енисей прибавляет, БК НН не очень полезно ... по предыдущему матчу можно было увидеть что в середине и просесть могут они *pardon* .
FreeCat
21.10.2017
ну так я и думал как писал :( .. .провалили начало 2-й и 3-й четверти :( ... героизм в 4-й не помог никак :( .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов