--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лыжные гонки Чемпионат Мира 2021 Оберстдорф Германия

Биатлон, лыжи
2119
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чемпионат мира 2021 по лыжным гонкам, лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина пройдёт в немецком Оберстдорфе с 24 февраля по 7 марта. В рамках программы соревнований по лыжным гонкам будут разыграны 12 комплектов медалей.


24 февраля 5 км свободный стиль (Ж) Квалификационная гонка FIS 14:25 Матч Арена
24 февраля 10 км свободный стиль(М) Квалификационная гонка FIS
16:25 Матч Арена

25 февраля Спринт классический стиль (Ж)
Квалификация - 14:45 (мск), Матч ТВ
финалы - 17:15 (мск) Матч ТВ
25 февраля Спринт классический стиль (М)
Квалификация - 15:15 (мск), финалы - 17:40 (мск)
16:55 (мск) Матч ТВ LIVE, Матч! Арена LIVE
17:05 (мск) Евроспорт LIVE 21:00 (мск) Евроспорт 2

27 февраля Скиатлон (Ж) 7.5 км+7.5 км,13:25 (мск) Матч ТВ LIVE, Матч! Арена LIVE
16:50 (мск) Евроспорт 28 февраля 01:20 (мск) Матч! Арена
27 февраля Скиатлон (М)15 км+15 км 15:15 (мск) Матч ТВ LIVE, Матч! Арена LIVE 16:00 (мск) Евроспорт LIVE
28 февраля 02:10 (мск) Матч! Арена

28 февраля Командный спринт свободный стиль (Ж) Полуфиналы - 13:00 (мск), финал - 15:00 (мск)
28 февраля Командный спринт свободный стиль (М)
Полуфиналы - 13:40 (мск), финал - 15:25 (мск)
28 февраля 12:45 (мск) Матч ТВ LIVE
12:55 (мск) Матч! Арена LIVE 14:50 (мск) Евроспорт 2 LIVE
14:55 (мск) Матч! Арена LIVE 18:00 (мск) Евроспорт
1 марта 03:00 (мск) Матч! Арена 04:50 (мск) Матч! Арена

2 марта Свободный стиль (Ж) 10км в 15:15

3 марта Свободный стиль (М) 15 км в 15:15

4 марта эстафета 4х5 (Ж) в 15:15

5 марта эстафета 4х10 (М) в 15:15

6 марта масс-старт (Ж) в 14:30 30 км КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

7 марта масс-старт (М) в 15:00 50 км, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
срочно в эфир...
news.sportbox.ru/Vidy_sporta...dy_v_Oberstdorfe
могут все расписание перекроить...
блин тепла нам как раз не желательно...
посылаем им мороз -30
было б дело)))
FreeCat
23.02.2021
прямо в Якутск *yahoo* :-D !
женская квалификация прошла с 9 утра
FreeCat
24.02.2021
да, всё расписание сдвигается на утро. днём там +20 :-) ... вот такие вот зимние гонки :-D ...
Tom-Cat
28.02.2021
FreeCat писал(а)
днём там +20 :-) ... вот такие вот зимние гонки :-D ... ...

Ну не в России же проводить, пусть спортсмены лучше бегают по воде.
FreeCat
28.02.2021
мдя :( .
Free Cat
23.02.2021
Дима уже на месте! :-D

<<Мы уже в Оберстдорфе. Всех поздравляю с праздником защитника Отечества. Очень рассчитываем, что биатлонисты, которые защитили отечество на одну бронзочку, дальше продолжат сражаться на этапах Кубка мира и что у лыжников защитить отечество получится чуть лучше>>, -- сказал Губерниев в своём телеграм-канале.

(цы) www.championat.com/other/new...iatlonistov.html
На квалификации у женщин комментатор (не знаю кто, не Гу) запал на ливанских лыжниц, а они со старта пешком пошли :-D
FreeCat
24.02.2021
экзотика :-D ...
завтра 25 февраля Женский спринт обещают начать в 11
FreeCat
24.02.2021
да, квала в 11, гонка в 13. жарко там :) . приходится смотреть за расписанием :) ...
Free Cat
24.02.2021
В Оберстдорфе -- жара. От сервисеров будет зависеть практически все

Первые впечатления спецкора <<СЭ>> из столицы лыжного чемпионата мира


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В Баварии зимой и не пахнет. Мальчишки в шортах гоняют мяч, девушки гуляют в платьях, дети едят мороженое. Можно было понять пограничника, который засомневался, что я собираюсь на лыжный чемпионат мира. Какие уж тут лыжи, когда снега нет?

В Мюнхене снега нет вообще. В Оберстдорфе -- исключительно на лыжных стадионах да в горах. И организаторы борются за каждый его грамм примерно с тем же усердием, как дорожные службы в Москве -- с расчисткой. Знал бы, привез с собой в карманах. Говорят, настолько теплого февраля тут не было давненько.

Для меня нынешний чемпионат мира -- четвертый подряд, и такого прежде я не видел. В Зефельде-2019 тоже было солнечно, но не до +15. Оргкомитету нынешнего турнира даже пришлось передвинуть спринт на утро -- чтобы все не превратилось в забеги по лужам. Получится ли -- посмотрим. Но если так и дальше пойдет, то придется поступать как с марафонами на чемпионате мира в Дохе -- проводить старты ночью. Ну или хотя бы выдавать лыжникам спасательные жилеты.

В таких реалиях на передний план выходит не только готовность спортсменов, но и магия сервиса. Если при холодной погоде лыжи у всех ведущих команд готовы плюс-минус одинаково, то в нынешней жаре каждая сборная колдует по-своему. Принято считать, что плюсовая температура -- худший вариант для России. Вот ко всему готовы, а с этим -- беда. Что в лыжах, что в биатлоне.

Александр Терентьев в недавнем интервью <<СЭ>> опроверг эту теорию и заверил, что наши сервисеры прекрасны в любых условиях. Елена Вяльбе тоже не считает, что погода может стать критическим фактором. Очень хочется верить, что так оно и окажется и это не просто правильные слова. При этом очевидно, что сервис-бригаду ждут тяжелейшие две недели и от них будет зависеть очень многое.

Понятно и то, что этот чемпионат мира рискует стать одним из самых травматичных в истории. Только на тренировках на обледенелых (снег тает, а ночью воду подмораживает) спусках попадала половина нашей сборной. Сергей Устюгов вообще настолько серьезно, что едва не снялся со спринта. А представьте, что будет на соревнованиях? В борьбе, в азарте. Таких историй, когда какой-то спортсмен теряет равновесие, случайно сбивает другого -- и лишает его борьбы за медали, может быть выше крыши. И всем лыжникам в контактных гонках нужно быть внимательными и осторожными как никогда. Поэтому важно, чтобы не только сервис сработал, но и удача была на нашей стороне. Чемпионат мира может получиться таким же необычным, как весь этот год.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...turnira-1760950/
FreeCat
24.02.2021
Устюгов, Сорина и Непряева выступят в спринте на ЧМ по лыжным гонкам

Стал известен состав российской команды на спринтерские гонки на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе. В гонках примут участие Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Сергей Устюгов, которые перед стартом соревнований восстанавливались после травм, информирует ТАСС.

В российскую команду вошли Александр Большунов, Глеб Ретивых, Сергей Устюгов, Александр Терентьев, Наталья Непряева, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Христина Мацокина.

Непряева при подготовке к турниру восстанавливалась после перелома руки, Сорина -- после разрыва передней таранно-малоберцовой связки, Устюгов -- после растяжения задней поверхности бедра.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...-gonkam-1760929/

После этапов кубка как-то мало получается в списке наших *pardon* ... непривычно *pardon* ...
FreeCat
24.02.2021
Крамер: если Большунов выходит на старт, уверен, он готов бороться за медали

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер рассказал, в какой форме лидер национальной команды Александр Большунов подходит к старту чемпионата мира в Оберстдорфе.

<<С Александром никогда не знаешь, как он себя чувствует или о чём думает. Мне кажется, что он будет в хорошей форме завтра. Для меня он один из сильнейших спортсменов в мире. Если он выходит на старт, уверен, что он готов бороться за медали.

Недавно переболел? У него был насморк, но не сильный>>, -- приводит слова Крамера VG.


(цы) www.championat.com/other/new...a-za-medali.html
FreeCat писал(а)
Крамер: если Большунов выходит на старт, уверен, он готов бороться за медали

вот считаю сегодня зря вышел...
FreeCat
25.02.2021
ну почему же :) ... посмотрел силу соперников :) . на будущие гонки пригодится :) .
FreeCat писал(а)
посмотрел силу соперников :)

так а чего смотреть, я вот заранее все так и предполагал, обожрались и понеслись...
FreeCat
26.02.2021
теперь он знает как себя в скиатлоне вести :) ... насколько соперники "обжираются" :-D ...
162 685руб =2000 франков- штраф на Большунова
FreeCat
25.02.2021
просто у них такие дорогие работники *pardon* .. типа "оплата работы" *pardon* ...
Йоханнес Хёсфлот Клебо тоже нажрался чего-то
FreeCat
25.02.2021
на длинной дистанции это ему не поможет :) ...
так он всегда нажирается...
Free Cat
25.02.2021
<<Меня в родной стране постоянно путают с Евгением Устюговым. Как так?!>> Огонь от Сергея Устюгова

Мощное интервью одного из главных лыжников страны про Олимпиаду, мечту, хейтеров и группу Большунова


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Еще в январе Сергей Устюгов соревновался на Кубке России в Кирово-Чепецке, не особо веря в возможность своего участия на чемпионате мира. Уже здесь, в Оберстдорфе, он жестко упал на контрольной тренировке. Настолько, что еще за два дня до спринта был уверен: турнир для него закончен. В итоге 28-летний спортсмен все-таки вышел на спринт -- и дошел до финала. Стал пятым. Выше из наших только Александр Большунов, который занял четвертое место.

Норвегия номер один в лыжном мире

-- Между забегами вы хромали.

-- Да все нормально, -- отмахнулся Сергей, давая понять, что жаловаться на болевые ощущения не намерен. -- Хотелось бы выступить лучше, но, с другой стороны, еще месяц назад я вообще не думал, что поеду на чемпионат мира.

-- Падение на тренировке было жестким?

-- Первое, что я сделал, когда открыл глаза, попробовал повертеть головой. Было жутковато. А когда поднялся, понял, что есть еще проблемы с ногой. Нагибаться вообще не мог. Уже в номере заметил, что комбез порванный. В тот момент был уверен, что чемпионат мира для меня закончен. Спасибо докторам, массажистам и персонально Анастасии Владимировне Тихоновой. Без них я бы точно не вышел на старт. Я даже сам не верил, а они верили.

-- В какой момент окончательно решили бежать?

-- 23 февраля вышел на коньковую тренировку и понял: без шансов. Подъехал к Маркусу, сказал, что надо предупреждать ребят. Я физически не мог сидеть на спуске, а в ногах не было никаких сил. Он выдохнул, но предложил подождать до завтрашней тренировки. Перед ней я нервничал как перед главной гонкой в жизни. Так переживал, что потел. В итоге вышел на трассу и через круг я был самым счастливым человеком в мире! Силы возвращались, я мог сидеть на спуске и стало ясно: что-то может получиться. В итоге финал.

-- Выиграл снова Клебо. Ладно он, но три норвежца на подиуме -- это не перебор?

-- Норвегия -- номер один в лыжном мире. Так что ничего удивительного здесь нет. Но я надеюсь, наши ребята в следующих гонках их почпокают.

Увидим ли мы Устюгова на этом ЧМ?

-- Командный спринт. Что думаете?

-- Все решать тренерам. Я рад, что запрыгнул в последний вагон чемпионата мира. Головой мне хотелось бы пробежать, но вот получится ли телом -- не знаю. Даже за день состояние может сильно измениться в любую сторону. Я понимаю, что шансы есть. А если сильно захотеть -- можно в космос улететь.

-- Разделка -- точно нет?

-- Меня не поставят. Я же не отобрался. Уже в Фалуне понимал, что кроме спринта мне здесь ничего не светит. Я готовился именно к этой гонке. Была возможность пробежать с ребятами на контрольной тренировке и, может быть, что-то это и решило бы. Но я упал.

Как меня ставить? У нас очень много людей. Быть уверенными, что побегут личные дистанционные гонки, могут только два человека: Иван Якимушкин и Саня Большунов. А ведь еще есть Червоткин, Белов, Спицов, Мальцев -- ребят очень много. И все хотят, и все достойны. Они примерно знают, кого и куда могут поставить, но ведь все еще может измениться.

После Пхенчхана Олимпийские игры -- не мечта. Вот выиграть общий зачет Кубка мира -- это круто

-- На ЧМ в Зефельде вы говорили, что Олимпиады вас больше не торкают. До Пекина-22 меньше года. Что-то изменилось?

-- На самом деле, нет. Вот если бы взял золото сегодня -- это да. Это было бы классно. Сказал бы: <<Все, теперь можно ехать домой>>. Но я его не взял... Все идет своим чередом. Да, травмы, болезни, но, значит, так и должно быть.

-- Когда успели стать фаталистом?

-- Когда что-то случается единожды -- одна история. Но когда постоянно, то всякий раз сильно нервничать и думать, кому ты мог насолить -- это никаких эмоций не хватит. Что нас не убивает, то делает сильнее. Бегаем дальше, зарубаемся.

-- Елена Вяльбе тут сказала, что надо бы всем в церковь сходить.

-- Мне в церкви как-то не по себе становится. Из-за запаха. Хотя после чемпионата мира надо бы сходить. И посмотрим, что изменится на следующий год.

-- Олимпийское золото -- мечта?

-- Нет.

-- А что мечта?

-- Что есть у Александра Большунова два раза (победа в общем зачете Кубка мира. -- Прим. <<СЭ>>). Я понимаю, что не молодею, что уже не такой универсальный как раньше. Да и поколение у нас изменилось, сейчас очень много сильных ребят, которые готовы загрызть любого на своей дистанции. По сути, универсал у нас один -- Большунов. Он косит все. Ему без разницы каким стилем и какую дистанцию бежать.

-- Так у вас 100 лет не было сезонов, когда вы подготовились бы нормально. Может...

-- Да у меня в жизни такой был один! Я понимаю, о чем вы, но загадывать нет смысла. Никто не знает, что будет дальше. Нужно работать. А прямо сейчас мне хочется домой -- к дочке и семье.

-- А как же финал Кубка мира?

-- У меня в планах он не стоит. Физически и психологически я готовился к чемпионату мира. Это мой потолок сейчас. Нужно отдохнуть головой, потому что слишком много сил и нервов я отдал этой подготовке. Нужно ехать к семье и отдыхать, а не в Швейцарию, на 15 км и преследование на 50 км. Это мое видение. Хотя Маркус обеими руками за мое участие там. Но вместе с тем он понимает, что в таком состоянии мне там ловить нечего.

-- Уточним еще раз: для вас быть победителем Кубка мира круче, чем олимпийским чемпионом?

-- Однозначно. По крайней мере, для меня. После того, что случилось с Пхенчханом. Каждый ребенок, который занимается спортом, мечтает об Олимпиаде. Но когда тебя просто без причины не приглашают и не пускают -- это очень стремные ощущения. Ты бегаешь со всеми до, после -- все нормально. А туда -- нет. Никто ничего не понимает. Потом возвращаешься на Кубок мира: <<Ребята, я тут с вами побегаю>>...

Лучше закончу со спортом, чем перейду в группу Бородавко

-- Как относитесь к разговорам, будто Сергей Устюгов филонит?

-- Пфф. Посмотрели бы мой план летний. Да вообще и мне все равно. Практика показывает, что у одного тренера может готовиться 10 человек, все делают один план, но потом бежит только один. Все сугубо индивидуально. Я не скрываю, что могу выйти на интервальную работу и, если она не пойдет, скажу: стоп. Насиловать себя не буду. Я не из тех людей, которые готовы умереть, но сделать.

-- А Большунов, похоже, из тех.

-- Допустим. Но если у тебя травмы, проблемы со здоровьем, и ты понимаешь, что нагрузка пойдет во вред. Вот 10 раз делал так -- и мне не шло, чувствовал себя не очень хорошо. Может быть, у Сани тело на такую нагрузку отзывается отлично -- не знаю, я не лучший друг Саши Большунова. Как и вы наслышан, что он тренируется много, бегает быстро, и всегда один. Ребят, которые пытаются зацепиться с ним на тренировке, он просто игнорит -- и уходит от них. В спорте все сугубо индивидуально. Даже в футболе в одной команде игроки получают разную нагрузку.

-- Вы как-то говорили, что Маркус, несмотря на впечатление со стороны, тренер строгий.

-- Мои часы -- такая штука, которая не врет. Где бы я ни тренировался, скидываю все данные в электронный дневник. Тренер и аналитик всегда его видят. Я просил Анатолия Волкова посчитать свой километраж -- интересно было сравнить с Артемом Мальцевым. Хотел узнать, насколько меньше километров и часов я сделал из-за болезни. В итоге выяснилось, что у меня меньше примерно на 300 км и на 20 ч. Это -- одна неделя! Это не так много. Другое дело, интенсивность.

-- Вы получаете удовольствие от тренировок?

-- Если вы заметили по Фалуну -- там я выходил и просто кайфовал от гонок. Реально очень соскучился по ним. В Тоблахе по приезде вообще 3,5 откатал. Такие трассы там!

На Кубке России бегал, мне парни там говорили: <<Ты чего сюда приехал, портишь нам междусобойчик? Едь на Кубок мира>>. Да и сервисеры и ребята из всех групп звонили-писали. А вот в Фалуне начали поглядывать косо, потому что почувствовали, что я могу у них и место отобрать (смеется).

-- Вариант с переходом в группу Бородавко возможен?

-- Я взрослый спортсмен и понимаю, что, если, мои результаты не устраивают, то мне проще завязать, чем идти к Юрию Викторовичу. Не выдержу той нагрузки, честно говорю. Хотя есть люди, которые обеими руками за то, чтобы я шел в группу Юрия Бородавко, чтобы тренировался в паре с Саней Большуновым.

-- А что по этому поводу думает сам Юрий Викторович?

-- Да он меня не возьмет! Он же знает меня, а я его. Готовился у него в юниорском возрасте порядка трех месяцев. Мне хватило. Один раз было такое, что я ходил как ковбой с согнутыми ногами три дня. Запомнил это на всю жизнь. Если сейчас мне скажут идти тренироваться к нему я брошу лыжи в угол и скажу: <<Спасибо, но я хочу жить, быть здоровым и двигаться дальше>>.

-- С Маркусом получается договориться или он настолько хорошо чувствует ваше состояние, что сам понимает, когда нужно сбавить обороты?

-- Для профессионального спортсмена тренер -- это наставник, который наставляет тебя на путь истинный. Вот что, если ты не можешь что-то делать, он должен взять палку -- и заставлять тебя? Я же профессиональный спортсмен и бежать мне, а не тренеру! Это нужно для меня! Меня не надо заставлять. Дать совет со стороны, подсказать что-то, подкорректировать технику -- это да. Мой тренировочный план расписан на месяц вперед. И если что-то я не выполняю, то точно не из-за того, что не хочу. Маркус слышит меня, у нас отличный диалог, но многим это не нравится. Говорят, что нужно меня пинать и заставлять. Вот только лучше от этого никому не будет.

-- Крамер сказал, что, если на вас давить -- вы закрываетесь.

-- Да, я тупо не буду ничего делать. Должен быть диалог. Если мне не могут объяснить, для чего это делать, о чем тут говорить? Вот в детском возрасте так было. <<Ты должен это сделать>>. <<Почему?>>. <<Я так хочу>>. <<Почему ты так хочешь?>>. <<Потому что с меня руководство спрашивает>>.

А мне-то какое дело на это руководство?! Мне нужно объяснить, для чего эта нагрузка, как она ляжет на предыдущую, какой эффект она должна дать. Для меня важно только то, что думают обо мне мои друзья, близкие и семья. А хейтерам что доказывать? О чем говорить, если меня в родной стране постоянно путают с Евгением Устюговым? Даже по центральным каналам! Он завершил карьеру в 2014-м году, а мне до сих пор пишут: <<Как ты еще бегаешь, тебя же отстранили>>. Вот этим людям я что-то должен?

-- Когда вы начали задавать тренерам много вопросов?

-- С юниорского возраста.

Хейтеры и кто кому должен

-- В чем сила?

-- Получать удовольствие от своего дела. Заставлять -- бессмысленно. Было мне 20 лет -- я так же задавал бы вопросы. Просто <<должен>> не работает. Вот объяснили бы аргументировано -- другое дело. А так я никому и ничего не должен. Я ведь не просто так оказался на этом чемпионате мира. Работал ради этого, проходил отборы, добивался. Это мое заслуженное место.

-- Сейчас фразу <<я никому и ничего не должен>> выдернут из контекста и на вас посыплется столько всего. Слепцова не даст соврать.

-- Я должен болельщикам, так? Должен выигрывать? Ребята, очнитесь. Это спорт. Понимаю, что у всех есть любимчики и нелюбичики, это нормально. Но говорить болельщикам, что я выйду и всех выиграю -- не должен. Мы бежим не ради того, чтобы отчитаться перед болельщиками, а за державу, за свой результат. Когда говорят ты должен, ты обязан... Нет!

Должен я семье. Первому тренеру Ивану Брагину, который поставил меня на лыжи, благодаря которым встретил свою любимую жену. Маме своей должен. Вот если семья скажет, что я плохой, тогда, пожалуй, соглашусь. Только пусть они сначала аргументируют (смеется).


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...shunova-1761332/
FreeCat
25.02.2021
Российским лыжникам на чемпионате мира разрешено публиковать символы страны в соцсетях

Международная федерация лыжного спорта сообщила, что российским спортсменам, участвующим в чемпионате мира в германском Оберстдорфе, разрешено размещать в социальных сетях государственные символы страны.

<<Правила, которые должны применяться FIS, относятся ко всем аккредитованным областям. Насколько нам известно, социальные сети не были включены в области, на которые должно распространяться решение Спортивного арбитражного суда>>, -- цитирует ТАСС международную федерацию.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...csetyah-1761191/

Можно будет в других видаз спорта использовать *yes* ...
ВолкИ норвежские победили ]:->
FreeCat
26.02.2021
они говорят что у них новая мазь :) ... как раз под тепло :) ...
Free Cat
26.02.2021
Норвежские лыжники рассказали, как будут бороться с Большуновым в скиатлоне на ЧМ

Лыжники сборной Норвегии Сьюр Рёте и Ханс Кристер Холунд рассказали, как будут противостоять лидеру мужской сборной России Александру Большунову в скиатлоне на чемпионате мира, который состоится завтра, 27 февраля.

<<Понятно, что Большунов - наш главный соперник. Поэтому нет сомнений: чтобы взять золото и медали, нам придётся его побеждать. И лучший способ сделать это - стараться, чтобы один из нас был впереди на трассе (в ходе гонки. -- Прим. <<Чемпионата>>).

Звучит понятно, но там, в гонке, значение имеют мелочи. Если лыжи будут работать так, как вчера у спринтеров, то у нас будет хороший шанс>>, -- рассказал Рёте в эфире телеканала NRK.

"Всё зависит от качества лыжни и того, как будут развиваться события. Я в числе тех, кто будет задавать темп. Но, пожалуй, не стану работать первым все 30 км, чтобы потом убежали Клебо и Большунов", -- добавил Холунд.


(цы) www.championat.com/other/new...lone-na-chm.html

Ну ничего нового они не сказали :) ... значит надо выбирать свой темп, а не их :) ...
FreeCat
26.02.2021
Лыжники Большунов и Непряева выступят в скиатлоне на чемпионате мира

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко сообщил, что лидеры национальной команды гонкам Александр Большунов и Наталья Непряева примут участие в скиатлоне на чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия).

Также, по информации <<Матч ТВ>>, известно, что в мужской гонке на 30 км выступят Евгений Белов и Иван Якимушкин. Четвёртого участника выбирают между Денисом Спицовым и Алексеем Червоткиным.


(цы) www.championat.com/other/new...ionate-mira.html
FreeCat
26.02.2021
Александр Легков: ем сосиску. Заслужил. Протестировал завтрашние круги скиатлона

Олимпийский чемпион, российский лыжник Александр Легков рассказал о подготовке к работе комментатором на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе (Германия). Завтра, 27 февраля, он прокомментирует скиатлон.

<<Ем сосиску. Заслужил. Протестировал завтрашние круги скиатлона. Рассказал о них в эфире. Потренировался с Артёмом Мальцевым к будущим гонкам. Помог откатать лыжи ребятам. Завтра комментирую вместе с Дмитрием Губернивым! Все готовы смотреть?>> -- написал Легков.


(цы) www.championat.com/other/new...i-skiatlona.html
FreeCat
26.02.2021
FIS объяснила решение не исполнять <<Катюшу>> при награждении российских лыжников

Международная федерация лыжного спорта 26 февраля в комментарии ТАСС объяснила причину отказа выполнять <<Катюшу>> во время награждения российских спортсменов.

<<Каждая федерация принимает собственное решение совместно с руководящим органом по этому виду спорта, и все стороны согласились, что гимн FIS будет использоваться на всех чемпионатах мира под эгидой организации>>, -- сообщили в международной федерации.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...zhnikov-1761575/

Сразу видно в какой федерации уродов больше 8-) ...
FreeCat
26.02.2021
Ретивых недоволен, что FIS не реагирует на обращения сборной России по нарушениям

Российский лыжник Глеб Ретивых выразил недовольство работой Международной федерации лыжного спорта (FIS) в отношении наказаний за нарушения правил во время гонок. По его словам, тренер сборной Маркус Крамер обращался по поводу действий соперников, но не получал ответа.

<<Никакой реакции нет, -- цитирует ТАСС Ретивых. -- Я уже говорил, что начиная с <<Тур де Ски>> Маркус по спорным вопросам постоянно приходил в FIS, поднимал ту или иную проблему. Но там каждый день новый взгляд на ситуацию.

Должно быть единое решение, сейчас же FIS показывает, что во многих ситуациях присутствует небольшая расхлябанность: сегодня они дают желтую карточку, завтра -- закроют глаза, а как только с русским спортсменом что-то происходит, мы начинаем жестко реагировать на эти моменты".


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...heniyam-1761409/

Фиксировать такие эпизоды - и в суд подавать на федерацию 8-) ... иначе так и останется *pardon* ...
Stev
27.02.2021
ну вот... опять наши девушки далеко...Я заметил, стоит мне начать смотреть лыжи, как наши все проигрывают... ,но, если я не посмотрю,... у них медали.... Зачему так?
Stev
28.02.2021
вот... стоило мне не посмотреть мужскую гонку-медаль, да какая ЗОЛОТАЯ!
Всех поздравляю с Победой!
пожалуйста, не смотри дальше)))
Stev
28.02.2021
:-D *good*
FreeCat
28.02.2021
вотоночо было то =-O :-D ...
ура! Большунов первый! *yahoo* *yahoo* *yahoo*
даааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!
*five* *five* *five*
нервяк тот еще)))
ладно Иверсена и Клебо укатали, ну и сдюжил преред Холундом хотя кризис был...
5 норвегов, как волкИ, пытались его порвать, а он выстоял...
свежатинка...
Устюгов отказался от ком.спринта болит нога, Большунов не хочет бежать с Ретивых, и я его понимаю, кого выберут(((??? есть Мальцев Спицов...
FreeCat
27.02.2021
Шп@ТеЛь писал(а)
Устюгов отказался от ком.спринта болит нога

он вообще уже не будет выступать на ЧМ *pardon* .

Сергей Устюгов завершил выступление на чемпионате мира

Россиянин Сергей Устюгов не примет участия в оставшихся гонках на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Германии по состоянию здоровья.

<<Устюгов отказался бежать командный спринт. Он говорит, что у него проблема с ногой и он даже не мог сегодня тренироваться. Первого числа он летит домой>>, -- сказала глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе ТАСС.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...te-mira-1762070/
FreeCat
27.02.2021
норвеги напрастно после спринта злорадствовали типа "Большунов выложиося на спринте, тепреь сил нет у него, как мы рады" 8-) ... а я как раз пересмотрел гонку месячной давности когда он упал на последнем круге в завале - а потом выиграл, поднимаясь с 43 места! притом тоже против норвегов! но в спринте то мелкие ошибки могут быть фатальны - а вот в дистанционной гонке класс Большунова себя покажет, подумал я :) . "... предчуствия его не обманули!" (цы) *yahoo* :-D
Stev
28.02.2021
ПРЕДЛАГАЮ ПОСТАВИТЬ ПАМЯТНИК БОЛЬШУНОВУ...
ПОБЕДИТЕЛЮ ВАРЯЖСКО ИГА..
ОДОЛЕТЬ ПЯТЕРЫХ -ЭТО ПО РУССКИ!!!
КТО К НАМ НА ЛЫЖАХ ПРИДЕТ ,
ТОТ НА ЛЫЖАХ ТОЧНО НЕ УЕДЕТ !!!!
ГЕРОЙ РОССИИ КОСМОНАВТ ГЕНЕРАЛ ЛЫЖНЫХ ВОЙСК БОЛЬШУНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ СКИДЫВАЕТ СТУПЕНИ СВОЕЙ РАКЕТЫ (с)
FreeCat
28.02.2021
явно дальнего полёта ракета :-D ...
Free Cat
27.02.2021
Большунову вручат Большой хрустальный глобус в Швейцарии

Церемония вручения российскому лыжнику Александру Большунову Большого хрустального глобуса за победу в общем зачете Кубка мира состоится во время заключительного этапа сезона-2020/21 в Энгандине (Швейцария), сообщает Международная федерация лыжного спорта (FIS).

<<Все глобусы будут вручены во время финала Кубка мира в Швейцарии, даже если их обладатели определены заранее. Мы стараемся создать особую атмосферу награждения именно в финале, чтобы отметить заслуги победивших в сезоне спортсменов>>, -- цитирует ТАСС представителя FIS.

Большунов досрочно гарантировал себе победу в общем зачете Кубка мира 5 февраля. Для 24-летнего россиянина это вторая победа в общем зачете. Прошлый Кубок мира Большунов завоевал по итогам прошлого сезона.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...eycarii-1761909/

На свой ДР порадуюсь за него :) ...
однако ставят в пару к Большунову Ретивых, ну посмотрим...
FreeCat
27.02.2021
ну Ретивых не так и плохо в сезоне показал себя :) . в принципе на медаль расчитывать можно, я думаю :) .
он на короткий спринт, приехал стартанул, и тем более он не убегальщик, на финиш больше расчитывает, а здесь будут предвариловки и финалы, и если на что то расчитывать то надо вваливать с самого начала так сказать укатывать, как сегодня Большунов под конец делал, и сделал ведь)))
FreeCat
28.02.2021
увы :( .
с Ретивых ожидаемо, спринтер долбаный...
FreeCat
28.02.2021
видимо не захотели с другими Большунова тренеры :( ...
Stev
28.02.2021
я думаю, надо было Устюгова поставить вместо Глеба
травма ж у него...
FreeCat
01.03.2021
да уж :( . с эстафетами у нас на этом ЧМ проблемы из-за травм :( .
шанс на разделку у Большунова, но блин погода, право выбора у него будет, но под конец трасса превратится в кашу, в начале опасно бежать, дилема однако...
ну и на 50 как пойдет...
FreeCat
01.03.2021
ну в командном спринте тоже каша уже была :) ... но он спраивлся же :) ... тем более не в таком темпе пойдёт :) ...
да хрен знает как пойдет, считаю надо после всех брать номер, и полный контроль, вроде сил должно хватить...
FreeCat
01.03.2021
не факт что он смог бы лучше Ретивых пробежать :( ... тренерам на месте то виднее, я думаю *yes* .
комментируют "золотые комментаторы России" (цитата от Гу)
FreeCat
28.02.2021
уже теперь не золотые *crazy* *wall* *thank-you* ...
вот по этому Большунов и не хотел бежать с Ретивых...
тренера конечно мудаки полные, Ступак с Непряевой надо было местами менять, ну а к Большунову ставить в пару Большунова)))
FreeCat
28.02.2021
мдя :( .
Tom-Cat
28.02.2021
Как же обидно за Ступак и Большунова. Насколько слабее оказались их напарники. Неужели в сборной нет никого сильнее на данный момент, чем Непряева и Ретивых? Если это действительно так, то это днище...
FreeCat
28.02.2021
придётся им показывать себя на индивидуальых гонках, в командах наши тренеры не угадали пока *pardon* ...
еще б трасса не растаяла вся)))
Free Cat
28.02.2021
Врач заявила, что участие лыжницы Непряевой в ЧМ уже является победой

Руководитель Центра микрохирургии кисти Центральной клинической больницы Святителя Алексия Валентина Калантырская считает, что участие лыжницы Натальи Непряевой в чемпионате мира уже является победой.

<<Участие в чемпионате мира для Непряевой уже является победой, и, как я понимаю, ей сейчас мешает показывать результат не прооперированная кисть, а то, что она не успела полноценно подготовиться к этому турниру. Очень важно, что Наталья выступила именно сейчас, потому что после травмы спортсмены очень часто испытывают определенные психологические проблемы. То, что она сейчас прошла несколько гонок с преодолением страха травмы, тоже здорово. Это дает нам основания надеяться, что в ближайшее время Непряева покажет хороший результат>>, -- цитирует Калантырскую ТАСС.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...pobedoy-1762339/
Free Cat
01.03.2021
FIS показала, как Клебо и Большунов синхронно идут в подъём в командном спринте.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) опубликовала в своём <<твиттере>> видео, на котором показано, как норвежец Йоханнес Клебо и россиянин Александр Большунов синхронно преодолевают подъём в ходе командного спринта на чемпионате мира.


twitter.com/FISCrossCountry/status/1366106196843839490

(цы) www.championat.com/other/new...rinte-video.html

Жаль не на одном этапе это было *pardon* .
FreeCat
01.03.2021
<<Вообще жесть какая-то!>> Вяльбе не исключила, что запретит лыжникам общаться в соцсетях

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе допустила, что вернёт в национальную команду запрет на пользование соцсетями во время соревнований.

<<Что с Женей (Беловым. -- Прим. <<Чемпионата>>) происходит, не понимаю. По душам разговаривала с Маркусом (Крамером, тренером. -- Прим. <<Чемпионата>>) и сказала ему, что Жене надо прекратить сидеть в <<инстаграме>>. Он ведёт его сам, делает большие видео, выкладывает, и это всё отвлекает человека. А если он ещё и общается с теми, кто ему что-то пишет, то это вообще жесть какая-то!
Мы до этого отбирали телефоны, запрещали, думаю, что надо опять возвращаться к этому. Только жёсткая дисциплина может привести к результату, по-другому, к сожалению, не получается. Это их засасывает>>, -- цитирует Вяльбе <<Р-Спорт>>.


(цы) www.championat.com/other/new...v-socsetyah.html

Она может *pardon* :-D ...
может и к лучшему, вон травля Большунова среди иностранных гонщиков началась что он не подошел к Ретивых после финиша...
FreeCat
01.03.2021
да, я читал. там просто жесть какая-то. какое им дело до чужой команды то *pardon* ? прямо Кин-Дза-Дза какая-то :( . даже FIS уже выступил что спортсмены обязаны быть на награждении, но улыбаться там не обязаны *yes* ... намордники уже есть, теперь ещё радоваться заставят что ли?
www.youtube.com/watch?v=hHZ-0Tf6PYE
уроды и есть уроды, как были мы одни против всех так и остаемся, а вот эти все улыбочки...
FreeCat
01.03.2021
Бородавко прокомментировал запрет на социальные сети в сборной России

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал, как относится к запрету на использование социальных сетей в сборной России во время чемпионата мира.

<<Спортсмены -- люди впечатлительные. Любой пост, любая статья может выбить спортсмена из равновесия. Безусловно, это может отвлекать от подготовки. Я считаю, что спортсмен должен концентрироваться исключительно на гонках. Когда он читает нелестные отзывы о себе, он начинает изматываться психологически. Это плохо сказывается на физической подготовке. В больше степени, социальные сети негативно влияют на спортсменов. Запрещать их или нет -- вопрос неоднозначный. Зависит от того, что там будут писать>>, -- сказал Бородавко <<СЭ>>.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...-rossii-1762719/
Free Cat
02.03.2021
Денис Спицов должен перенести операцию на руке 6 марта

Российскому лыжнику Денису Спицову 6 марта должны сделать операцию на травмированной руке, сообщает РИА Новости.

Спицов, вошедший в состав сборной России на чемпионат мира в немецком Оберстдорфе, упал в понедельник, 1 марта, на тренировке при спуске. Лыжник был доставлен в клинику, где ему поставили диагноз перелом пятой пястной кости левой руки.

В ближайшее время Спицов вернется в Россию для лечения. Из-за травмы он пропустит до шести недель.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...6-marta-1763084/
FreeCat
02.03.2021
Сергей Устюгов имеет шанс выступить на чемпионате России, несмотря на травму ноги

Российский лыжник Сергей Устюгов еще не завершил сезон, несмотря на травму ноги. Главный врач национальной команда Роман Эрлихман объяснил, что при желании спортсмен может выступить на чемпионате России, информирует РИА Новости.

<<Сергей уже в Москве, он прошел обследование. Есть еще ряд обследований, которые мы ему назначили. Программа восстановления до конца пока не ясна, но, думаю, будут определенные физиотерапевтические назначения, покой от физических нагрузок, дальше контроль -- УЗИ, МРТ и так далее. Сезон для него не закончен, если Сергей захочет выступать на чемпионате России и нога ему позволит, то почему нет? Это не такая травма, которая не позволила бы ему выступить на чемпионате России>>, -- сказал Эрлихман.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...mu-nogi-1763105/
FreeCat
02.03.2021
Песков объяснил телеграмму Путина лыжнику Большунову красивой победой на ЧМ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил поздравительную телеграмму Владимира Путина в адрес лыжника Александра Большунова красивой победой спортсмена в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе.

<<Я не думаю, что президент смотрел это в прямом эфире, но в новостях он видел материалы об этой победе, -- цитирует ТАСС Пескова. -- Президент наших спортсменов традиционно поздравляет с победами в мировых первенствах. И, конечно, когда речь идет о такой красивой победе, тут тоже вполне понятно желание президента направить телеграмму>>.

Представитель Кремля добавил, что и сам не имел возможности посмотреть трансляцию тех соревнований.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...shunovu-1763077/
Сегодня 3 марта
22.Александр Большунов
24. Иван Якимушкин
26. Андрей Мельниченко
30. Артём Мальцев
Сан Саныч решил начать пораньше, дело его, за трассу переживает, но вроде вчера держала...
переживательно опять будет, норги злосные за ним...
FreeCat
03.03.2021
плохо держала, не посолили :( ...
Stev
04.03.2021
в эстафету реванш возьмем
FreeCat
04.03.2021
девушки взяли :) ... осталось парням взять :) ...
Stev
05.03.2021
FreeCat писал(а)
девушки взяли :) ... осталось парням взять :) ... ...

вот-вот, девчонки молодцы! Серебро очень неплохо!
Free Cat
03.03.2021
В FIS прокомментировали снятие сборной Италии с ЧМ по лыжным видам спорта

Международная федерация лыжного спорта (FIS) прокомментировала решение сборной Италии сняться с чемпионата мира, после того как тесты на коронавирус в команде дали положительные результаты.

<<У итальянской делегации было два положительных случая в прошлую субботу и два положительных случая вчера, во вторник. В связи с этим никаких дополнительных антикоронавирусных мер на чемпионате мира вводиться не будет. Также эта ситуация никак не повлияет на расписание соревнований>>, -- приводит слова представителя FIS <<Р-Спорт>>.
Тесты на коронавирус у итальянских прыгунов с трамплина дали положительные результаты. Прыгуны быстро покинули Оберстдорф, но, несмотря на это, итальянские лыжники всё равно успели заразиться.


(цы) www.championat.com/other/new...idam-sporta.html
Free Cat
04.03.2021
Стал известен состав сборной России на мужскую эстафету на ЧМ в Оберстдорфе

Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов выступят в эстафете на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе, сообщает ТАСС со ссылкой на российскую команду.

В пятницу, 5 марта, Червоткин и Якимушкин выступят на этапах эстафеты классическим стилем, Мальцев и Большунов пробегут этапы свободным стилем.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...stdorfe-1763866/
FreeCat
04.03.2021
Тренер объяснил выбор состава сборной России на мужскую эстафету на ЧМ в Оберстдорфе

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко объяснил выбор состава на мужскую эстафетную гонку на чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия). Национальную команду будут представлять Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артём Мальцев и Александр Большунов.

<<В разговоре с Александром узнали, что готов бежать. Сегодня вечером ещё с ним поговорим. Если будут изменения, сообщим, но Саша готов. Выбрали этот состав, потому что посчитали его наиболее оптимальным>>, -- сказал Бородавко в беседе с корреспондентом <<Чемпионата>> Андреем Панковым.


(цы) www.championat.com/other/new...oberstdorfe.html
FreeCat
04.03.2021
В FIS уточнили, когда истечёт испытательный срок Александра Большунова за стычку с финном

В Международной федерации лыжного спорта (FIS) уточнили, что испытательный срок Александра Большунова за инцидент с финским лыжником Йони Мяки истечёт только в следующем сезоне, а не во время чемпионата мира в Оберстдорфе. Об этом сообщает ТАСС.

Изначально считалось, что испытательный срок распространяется только на пять гонок чемпионата мира в Оберстдорфе и завершится 5 марта, после мужской эстафеты. Путаница возникла в связи с неверным толкованием понятия FIS Events, которое прописано в решении по делу Большунова. В FIS пояснили, что речь идёт не о количестве гонок, а о количестве полноценных соревнований, к которым относятся этапы Кубка мира и чемпионаты мира.

<<К FIS Events относятся все соревнования Кубка мира или чемпионата мира, которые проводятся в одно и то же время в одном и том же месте, в соответствии с календарём FIS. Речь идёт не о гонках, а о целых мероприятиях. Чемпионат мира считается только одним событием>>.

Таким образом, испытательный срок Большунова будет распространяться не только на чемпионат мира, но и на четыре следующих этапа Кубка мира. Ближайший пройдёт в Энгадине (Швейцария) с 13 по 14 марта. Поскольку он будет заключительным в сезоне, испытательный срок истечёт только осенью, после трёх этапов Кубка мира сезона-2021/2022.


(цы) www.championat.com/other/new...ku-s-finnom.html

Может на 5 лет сразу ]:-> ? тоже ведь "файв ивентс" ]:-> ... Уроды! ]:-> ]:-> ]:->
FreeCat
04.03.2021
Кершоу: ВАДА показало себя куском дерьма, вряд ли оно контролирует приём средств от астмы

Чемпион мира 2011 года в командном спринте, победитель этапов Кубка мира, участник четырёх Олимпиад (2006, 2010, 2014, 2018) и семи чемпионатов мира канадский лыжник Девон Кершоу рассказал об отношении к использованию в спорте противоастматических препаратов, которые, как предполагается, могут привести к улучшению результатов спортсменов.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
<<В Норвегии отношение к допинговым скандалам в их команде смешанное. Если мы говорим именно о вернувшемся Сундбю, который превышал дозировку сальбутамола, к нему отношение смешанное. А вот что касается Йохауг, то люди ей верят на сто процентов. Местные болельщики уверены, что она действительно ошиблась с выбором крема для губ и это обернулось для неё катастрофой.

Лыжные гонки -- это вид спорта, который бьёт по лёгким. Если спортсмены годами работают в -15, а то и -20, конечно, их лёгкие страдают. В Сочи я схватил лёгочную инфекцию, а в 2015-м у меня была пневмония. Поэтому с 2016-го и до конца карьеры мне приходилось ходить к специалисту по лёгким, проходить ингаляционные процедуры. Мои лёгкие были в ужасном состоянии, они были полностью разрушены. Я должен был тогда сказать себе: <<Парень, для тебя всё кончено, завершай карьеру>>. Но всё-таки ещё пытался выступать, добираясь до второго десятка. Были и откровенно провальные гонки.

Пользовался ли я небулайзером? Нет, не пользовался. Если честно, я очень плохо знаком с этой штукой. Но убеждён, что терапевтические привилегии больше вообще не требуются. В последние годы нет никакой необходимости принимать такие препараты, как Симбикорт, Вентолин и прочие привычные ингаляционные штуки. Мне бы хотелось верить, что ВАДА контролирует использование препаратов. Но эта организация уже показала себя настоящим куском дерьма. Поэтому вряд ли.

Что касается Сундбю, его лёгкие находятся в ужасном состоянии с детства. Это задокументировано, и это правда. Есть спортсмены, у которых астма появляется со временем -- из-за тренировок, -- но есть и те, у которых она с детства. Мартин однозначно входит в группу последних. Это не какой-то спектакль, он ничего не скрывает. Этому парню пришлось испытать множество проблем>>, -- рассказал Кершоу в подкасте FasterSkier.


(цы) www.championat.com/other/new...tv-ot-astmy.html

.. причём политизированным куском дерьма 8-)
FreeCat
04.03.2021
Норвегия получила предупреждение от FIS за отсутствие маски

Международная федерация лыжного спорта вынесла предупреждение сборной Норвегии на чемпионате мира в Оберстдорфе.

Поводом послужило то, что 3 марта спортивный директор норвежской команды Ивар Стуан давал интервью без маски, находясь на стадионе в зоне для прессы. Директор гонок Лассе Оттесен добавил, что если это повторится снова, то на Стуана будет наложен штраф или его лишат аккредитации.
Норвежский функционер согласился с наказанием: <<Я обязательно надену маску. Вообще они у меня были всегда с собой. В смешанной зоне расстояние до журналистов было два метра. Я не подумал об этом. Странно, что мне за четыре дня никто ничего не сказал. Ни пресса, ни FIS. Я давал интервью среди бела дня>>, -- цитирует Стуана NRK.


(цы) www.championat.com/other/new...stvie-maski.html

Да что за крохами то следить когда главное страдает :( ...
Клебо не сильнее, он хитрее
FreeCat
06.03.2021
ну да, так и есть *pardon* ... свёл к спринту, где у него пока лучше показатели :) ...
Free Cat
06.03.2021
Стал известен состав сборной России на марафонскую гонку на ЧМ в Оберстдорфе

Международная федерация лыжного спорта 5 марта на официальном сайте опубликовала состав участник марафонской гонки на 30 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

Россию в гонке представят Татьяна Сорина, Яна Кирпиченко, Алиса Жамбалова и Мария Истомина.

Ранее 5 марта тренер сборной России Юрий Бородавко в интервью ТАСС сообщил, что Наталья Непряева пропустит гонку из-за простуды.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...tsdorfe-1764292/
FreeCat
06.03.2021
Александр Большунов пригласил Йоханнеса Клебо на свадьбу

Российский лыжник Александр Большунов после серебряного финиша в эстафете рассказал, что отдал приглашение на свою свадьбу главному конкуренту -- норвежцу Йоханнесу Клебо.

После победы Большунова в скиатлоне на чемпионате мира девушка Александра, лыжница Анна Жеребятьева, рассказала, что ездит на все соревнования вместе с любимым по его просьбе и в национальной команде соглашаются с таким положением дел, понимая, насколько Анна важна для Александра.

<<Когда свадьба? Уже скоро. Между прочим, уже отдал Йоханнесу приглашение (смеётся). А когда и где -- спрашивайте у него>>, -- приводит слова Большунова сайт <<Матч ТВ>>.


(цы) www.championat.com/other/new...o-na-svadbu.html

А потом так его кунаки жениха зарЭжут *crazy* ... шЮтка! :-D
Stev
09.03.2021
думаю, что надо ещё Мяки пригласить и цыган с голодными медведями :-D
FreeCat
09.03.2021
Stev писал(а)
с голодными медведями

... в засаде :-D ...
жалко, что Яна Кирпиченко упала
FreeCat
06.03.2021
до 6-ки не доставала она всё же *pardon* ...
Дмитрий Губерниев позвал Вяльбе на прямой эфир, но тщетно." На мои вопросы может отвечать далеко не каждый"

Комментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе отказалась от участия в прямом эфире телеканала после женского классического масс-старта на 30 км на чемпионате мира по лыжным гонкам-2021 в Оберстдорфе.
FreeCat
06.03.2021
Пани Зося писал(а)
" На мои вопросы может отвечать далеко не каждый"

*rofl* *rofl* *rofl*
Free Cat
07.03.2021
Елена Вяльбе: не надо наезжать на моих спортсменов, а то я могу горло перегрызть

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заступилась за сервисменов национальной команды, а также за Ивана Якимушкина, бежавшего второй этап в эстафете на чемпионате мира. Якимушкин начинал этап с преимуществом над соперниками более чем в 40 секунд, однако не только не удержал скорость Алексея Червоткина, передавшего ему эстафету, но и пропустил вперёд многих конкурентов. Россияне в итоге взяли серебро.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
<<Ребята к Ване не имели никаких претензий. Ко мне и Артём подходил, говорил: <<Извините, не смог>>. Ребята, хорошо что вы сопереживаете за то, что у вас что-то не получилось. А я никогда не собиралась кого-то ругать за то, что он не может прыгнуть выше головы на сегодняшний день. Мне очень обидно, что я сейчас вижу, читаю, даже вступаю в переписку в <<Инстаграме>>, чего давно не делала.

Я говорю: <<Подождите. Давайте не говорить того, что вы не знаете по вопросам к сервису. В то же время не надо говорить, что кто-то из спортсменов сделал недостаточно. Все сделали то, что они могли сделать на данный момент. Никто не прогуливался. Но выше головы тоже не прыгнешь>>. Мне кажется, всем людям надо уметь радоваться за серебро, когда оно реально твоё. В тим-спринте мы не взяли своё. А здесь, если посмотреть все протоколы предыдущих гонок, норвежцы выше нас. Ребята, это надо как-то принять. Так что не надо наезжать на моих спортсменов, а то я могу горло перегрызть.

Большунов сказал, что Алексей должен был две минуты привезти? Шутки -- это хорошо. На самом деле я говорю, что мы сейчас стали одной командой. Вот реально одна команда. Если бы это было года четыре назад, то, наверное, мы бы сейчас ещё лучше выступали. Уверена, что у нас будут хорошие результаты. Мы стали больше друг друга понимать, больше доверять друг другу>>, -- сказала Вяльбе в эфире <<Матч ТВ>>.


(цы) www.championat.com/other/new...o-peregryzt.html
FreeCat
07.03.2021
Нисканен пошутил в ответ на вопрос, пригласил ли его Большунов на свою свадьбу

Лыжник Ийво Нисканен ответил на вопрос финских журналистов, получил ли он приглашение на свадьбу от россиянина Александра Большунова.

<<Нет, по крайней мере, пока не получил. Наверное, дома в почтовом ящике лежит. Моя жена Саана не откроет его. Она, наверное, думает, что это снова письма фанатов из России>>, -- пошутил Нисканен в интервью Ilta-Sanomat.


(цы) www.championat.com/other/new...voyu-svadbu.html
FreeCat
07.03.2021
Отец Большунова: думаю, после чемпионата мира Саша может встретиться с Путиным

Александр Большунов- старший рассказал, что по окончании чемпионата мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе (Германия) его сын может встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

<<Будет ли новая встреча с Путиным после чемпионата мира? Да, я действительно полагаю, что она может состояться>>, -- приводит слова Большунова-старшего VG.


(цы) www.championat.com/other/new...a-s-putinym.html
FreeCat
07.03.2021
Россия заплатила 28 тысяч евро за коронавирусные тесты на ЧМ по лыжным видам спорта

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала, какую сумму в итоге пришлось потратить на коронавирусные тесты нашей команде.

<<За чемпионат мира заплатили 28 тысяч евро. И здесь еще не так дорого. В Финляндии вообще было 190 евро за один тест>>, -- сообщила Вяльбе.

Условия тестирования были очень жесткими: каждые два дня все аккредитованные лица сдавали антиген-тест стоимостью 45 евро, плюс раз в шесть дней -- ПЦР-тест (90 евро).


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...-sporta-1764845/

А говорят почем не отменяют эпидемию? *pardon* ... а вот! *crazy* *wall* 8-)
FreeCat
07.03.2021
В FIS отреагировали на предложение немецкого тренера учитывать индекс массы тела лыжников

Рейс-директор Международной федерации лыжного спорта (FIS) Пьер Миньери прокомментировал предложение тренера сборной Германии по лыжным гонкам Петера Шликенридера учитывать вес лыжников с помощью индекса массы тела - и при выходе за его предел запрещать соревноваться.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
<<Если Германия захочет представить предложение до нашей весенней встречи, мы готовы обсудить этот вопрос. Лично я не знаю, влияет ли как-то индекс массы тела на результат, но, полагаю, врачи могут помочь нам разобраться в этом вопросе.

Соглашусь, на чемпионате мира очень тяжёлые трассы. Сейчас стало очевидно, что комплекция лыжников оказывает влияние на показатели. Но это не единственный фактор. Ведь есть крупные и мускулистые спортсмены, которые добиваются хороших результатов на турнире. На успех влияет множество факторов. Но если это всё-таки проблема, мы должны её обсудить.

Лично я готов начать рассмотрение этого вопроса, если окажется, что многие считают необходимым это сделать. Посмотрим, что будет дальше. Прежде всего было бы интересно услышать мнения самих лыжников>>, -- приводит слова Пьера Expressen.


(цы) www.championat.com/other/new...a-lyzhnikov.html

Сначала "исключения" отмените ]:-> ]:-> ]:-> !
Stev
09.03.2021
можно еще палки делать настоящие цельно металлические, как ломики, чтоб не ломались... :-D
FreeCat
09.03.2021
вряд ли будут использовать *pardon* ... на эти как-то перешли же :) ...
Free Cat
08.03.2021
Вяльбе назвала дату свадьбы Большунова и Жеребятьевой

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью <<СЭ>> сообщила, что свадьба лидера сборной страны Александра Большунова и лыжницы Анны Жеребятьевой состоится 24 апреля.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Пара вместе уже несколько лет -- ранее норвежец Йоханнес Клебо уже сообщал об их свадьбе. Но на самом деле отношения Александра и Анны будут оформлены только в конце апреля 2021 года.

-- У Устюгова на свадьбе вы были. Теперь -- к Большунову? -- вопрос Вяльбе.

-- Да, меня пригласили. 24 апреля. Пойду с удовольствием. А на свадьбе я была не только у Сереги с Ленкой, но и у Юли Ступак, и у Дениса Спицова.

-- Если вас за один стол с Клебо посадят, будете рады?

-- Конечно. Мне без разницы, с кем сидеть. Не знаю правда, приедет он или нет. Я -- ответственная за визы, и пока мне его паспорт не приходил. Хотя Йоханнес шутил, что готов поработать официантом. Так что ждем.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...yatevoy-1765168/
FreeCat
08.03.2021
Путин назвал Большунова главным героем лыжного марафона на чемпионате мира

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства Владимир Путин поздравил лыжника Александра Большунова, назвав его главным героем классического масс-старта на 50 км.

<<Владимир Путин направил поздравительную телеграмму получившему серебряную медаль в гонке на 50 км Александру Большунову. Путин отметил, что именно Александр стал настоящим героем гонки>>, -- приводит слова Пескова ТАСС.


(цы) www.championat.com/other/new...ionate-mira.html
FreeCat
08.03.2021
Двукратный чемпион мира из Канады рад, что у FIS хватило мужества дисквалифицировать Клебо за инцидент с Большуновым

Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам, канадец Алекс Харви поделился мнением о столкновении норвежца Йоханнеса Клебо и россиянина Александра Большунова на финише мужского марафона ЧМ-2021 в Оберстдорфе.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
<<Александр Большунов тактически сработал идеально. Он закрыл Клебо калитку для прохода по широкому радиусу и точно знал, что Йоханнес пойдет именно туда. Российский спортсмен хорошо изучил своего соперника и видел, как раньше тот проходил этот поворот на трассе. Поглядим, как эта история будет развиваться, но я рад, что у FIS хватило мужества дисквалифицировать Клебо>>, -- приводит слова Харви NRK со ссылкой на подкаст FasterSkier.

В воскресной гонке Клебо первым пришел к финишу. Александр Большунов, шедший первым на финишной прямой, сломал палку в борьбе с Йоханнесом и пропустил вперед его и норвежца Эмиля Иверсена, став в итоге третьим.

<<Считаю, Большунов имел стопроцентное право на этот маневр. Александр был впереди -- значит, он спокойно мог выбирать коридор. Большунов выбрал внешнюю линию, и, к сожалению для него, Клебо пошел за ним на очень высокой скорости, протиснувшись между россиянином и заграждением.

В итоге Клебо задел палку Большунова, Александр из-за этого поставил палку между своих лыж, та сломалась. Эти парни чудом устояли на ногах>>, -- добавил Харви.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...s-klebo-1765297/
FreeCat
08.03.2021
Чемпионка ОИ Юлия Чепалова: Большунова провоцировали на протяжении всего ЧМ

Трёхкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова заявила, что лыжника сборной России Александра Большунова постоянно провоцировали на протяжении чемпионата мира в Оберстдорфе (Германия). Напомним, Большунов завоевал золото в скиатлоне, серебро в эстафете и марафоне, а также бронзу в командном спринте.

<<Сашу провоцируют постоянно, и я наблюдала за этим на протяжении всего чемпионата. Вспомните эстафету: когда Клебо шёл первым, он намеренно отводил палки назад себе за спину, чтобы Большунов не имел возможности идти за ним нога в ногу. Как только Саша сбился с темпа, норвежец улетел от него. Это конкретное задирание. Сашу провоцировали, но он всё стерпел, потому что является железным человеком>>, -- приводит слова Чепаловой <<RT на русском>>.


(цы) www.championat.com/other/new...i-vsego-chm.html
FreeCat
08.03.2021
Резцова назвала норвежцев <<нагловатыми>> и призвала изменить правила в лыжах

Олимпийская чемпионка по лыжам Анфиса Резцова в разговоре с <<СЭ>> прокомментировала новость о том, что норвежскому лыжнику Йоханнесу Клебо могут вернуть золотую медаль в марафоне.

<<Могу сказать, что Клебо помешал Александру, но палку он ему не ломал. Норвежцы во все времена были слегка нагловатыми. Даже в мое время они были немножко наглые на лыжне. При этом они очень тактичные. Конечно, Клебо не прав. Давно говорю, что нужно ввести правило, чтобы за 50 метров до финиша никто не имел права ничего пересекать со своего коридора. Тогда не будет таких инцидентов. Сейчас уже не нужно менять вчерашнее решение. Я понимаю, что Клебо обидно, но это спорт. Он боролся>>, -- сказала Резцова <<СЭ>>.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...ichnymi-1765201/
Stev
09.03.2021
FreeCat писал(а)
Резцова назвала норвежцев <<нагловатыми>> и призвала изменить правила в лыжах

Давно говорю, что нужно ввести правило, чтобы за 50 метров до финиша никто не имел права ничего пересекать со своего коридора.

или бежать с раздельным стартом
FreeCat
09.03.2021
всё равно на такой длинной дистанции скучкуются *pardon* ... так что правило нужно :) ...
жалко, что эту палку сломал не о голову Клебо
Stev
09.03.2021
надо было вырвать палку из рук Клебо и отдать свою, поломанную
FreeCat
09.03.2021
а я сначала и не понял с палкой - подумал что поломал уже потом, после финиша *pardon* ... только потом уже после повторов стало понятно ... слишком быстро всё было ...
ладно, ждем ОИ...
и думаю все ж надо как то выборочно ему относится, спринт бы нафиг...
FreeCat
09.03.2021
Шп@ТеЛь писал(а)
ладно, ждем ОИ...

это ещё когда китайцы пустят народ *pardon* ... в Японии то летние без приезжих зрителей собрались проводить похоже *pardon* ...
да пофиг можно и без зрителей...
на ОИ думаю везде будут поровнее результаты, нам в плюс, ну к примеру сани бобслей скелетон, немчуры почти все взяли так как дома у них ЧМ были, коньки у наркош были, так что подравняемся и еще где нить)))
Free Cat
09.03.2021
"Норвежцы занимаются "Формулой-1", мы -- на картинге"

Александр "Красная машина" Большунов выжал практически максимум возможного из чемпионата мира в Оберстдорфе. Выступление на турнире лучшего на сегодня российского лыжника не оставляло равнодушным: радость от первого в карьере золота турнира сменялась обидными проигрышами норвежцам, в том числе -- в марафоне, который мог принести ему звание "Короля лыж". В интервью ТАСС трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала о своем отношении к продолжающемуся доминированию норвежцев, деньгах федерации, санкциях WADA к российскому спорту и дополнительном наказании Большунову за инцидент с финским лыжником Йони Мяки.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
-- Глядя на результаты второго подряд чемпионата мира, возникает вопрос: что нужно сделать, чтобы догнать норвежцев? (Российские лыжники чемпионате мира завоевали золото, три серебра и бронзу. У норвежской лыжегоночной команды расклад такой: 9-5-4, -- прим. ТАСС).

-- Мы делаем все, для того, чтобы показывать высокие результаты. Выше головы никто прыгнуть не может.

-- То есть на сегодня это максимум? Либо все же есть куда расти?

-- Тяжело обыгрывать страну, для которой это спорт номер один.



-- Если посмотреть на число участников "Лыжни России", не скажешь, что мы уступаем по массовости.

-- "Лыжня России" -- это не соревнования, это хороший день для семейного времяпрепровождения. Да, у нас много лыжников, но не всегда принцип от большого к малому приводит к такому результату.

-- Что мешает преобразовать количество в качество?

-- Я считаю, что среди мужчин мы одни из немногих, кто дает хоть какой-то бой норвежцам. У нас также появляются сильные женщины, в то время как у них, по большому счету, есть только Тереза Йохауг. За ней пропасть. Да, есть еще медаль Хайди Венг, но ее проигрыш в последней гонке тоже составил две с половиной минуты, это очень много.

-- В чем нам надо становиться лучше?

-- Если сравнивать их затраты на спорт с нашими, то мы словно котята, которые даже глаза еще не открыли. Вот посмотрите: на чемпионат мира они приехали с четырьмя фурами. В одной у них еда, во второй -- медицина, в третьей они готовят лыжи, у них три шлифт-машины, свой метеоролог. Нам до них еще очень далеко. Они занимаются "Формулой-1", а мы катаемся на картинге.

Для них лыжные гонки -- спорт номер один в стране. Они не развивают так футбол, хоккей, многие другие виды. Да, они представлены во многих видах спорта, но все силы и наибольшие финансовые затраты направляют именно на спорт, в котором у них получается лучше всего.



-- То есть все упирается в финансирование?

-- И в него в том числе.

-- Сколько нужно нашей федерации, чтобы иметь схожие условия?

-- Мы никогда не считали. Мы живем на то, что у нас есть. Есть деньги, и слава богу.

-- Представим, что вам дали неограниченное количество денег. Что бы в первую очередь улучшили?

-- Я бы хотела, чтобы тренеры понимали, что главный старт в сезоне -- чемпионат мира, и подводили своих спортсменов именно к нему. С тренерами мы сейчас много беседовали, мы понимаем, что надо хорошо продумать следующий год: в команде нужно оставить только тех спортсменов, которые реально могут отобраться в число тех восьми, что должны будут бежать на Олимпийских играх. На следующий год мы будем работать более индивидуально с каждым спортсменом, который реально может дойти до пьедестала на Играх.

-- В этой связи вспоминаются прошлые Игры в Пхёнчхане. Перед их началом мало кто мог представить, что такими спортсменами станут Александр Большунов, Денис Спицов, Наталья Непряева, Юлий Белорукова. Есть ли в России лыжники, которые не на слуху, но способные выстрелить на Олимпиаде?



-- У мужчин точно никого нет, новых не появится -- они все в сборной, из юниоров или U23 нет тех, кто смог бы обыграть нынешних ребят. У девчонок есть парочка лыжниц, они были номинальными участницами этого чемпионата мира. Они воочию здесь за всем наблюдали, прожив с нами практически весь чемпионат. Сейчас они выступят на Кубке мира и если на следующий год у них что-нибудь получится, то получат шанс поехать на Игры. Но, думаю, попасть там на пьедестал будет очень тяжело.

-- По причине все тех же норвежцев. Вот Большунов. О его тренировках ходят легенды, мало кто в российской команде может переварить такие же объемы. Неужели нужно тренироваться еще больше? Норвежцы что, еще больше тренируются?

-- Я не знаю, где и как они тренируются. Для того, чтобы знать, надо хотя бы год прожить с одним из их спортсменов. Безусловно, нет никаких сомнений, что они много тренируются -- лежа на диване результат не достигнуть, каким бы гениальным ты ни был.

Можно ли тренироваться больше, чем Саша? Во всем должна быть мера. Тренироваться ради тренировок -- это одно, совсем другое -- тренироваться так, чтобы потом оставались силы выступать. Неслучайно же ребята в группе Юрия Бородавко не все могут выдержать столько же, сколько выдерживает Саша. У каждого свой организм, все индивидуально.

-- Стоит ли ему гнаться за Йоханнесом Клебо в спринте? Либо уже понятно, что каждый из них пойдет своей дорогой: Клебо с акцентом на спринт, Саша -- на дистанцию?

-- Клебо сто процентов больше спринтер, Саша -- универсал. Мы видим, что он лучше проявляет себя на длинных дистанциях. Они оба -- уникальные люди, но у каждого есть свои пристрастия и свои сильные стороны, которые позволяют одерживать победы.



-- Почему тогда Саша так убивался после спринта, в котором он занял четвертое место? Не самое плохое место.

-- Самое плохое -- деревянная медаль. Лучше стать пятым или третьим.

-- Да, но все же проигрыш был не в профильной дисциплине.

-- За неделю до старта чемпионата мира Саша заболел, он не успел сделать буквально одну важную тренировку, проработаться. Поэтому, как бы это кощунственно не звучало, Саша эту тренировку сделал во время спринта. При этом он доказал, что и в спринте лучше него в России нет.

Судя по тому, что на Олимпиаде будет восемь человек, все идет к тому, что в команде должны быть универсалы. Привезти трех чистых спринтеров, отняв тем самым места на оставшиеся гонки, будет чересчур. Олимпийские игры будут очень непростыми, тем более что никто толком трассу не видел, не опробовал ее снег. Плюс соревнования будут проходить на большой высоте. Мы же еще не знаем, где будем жить, как далеко от трассы и прочее. Но Олимпийские игры никогда легкими не бывают.

-- Большунов -- один из немногих спортсменов, кому позволено приезжать на соревнования со своей второй половиной. Расскажите, пожалуйста, о роли Анны Жеребятьевой. На этапе Кубка мира в Лахти ее не было, и мы видели, чем это закончилось. Она должна быть рядом?



-- Конечно, нельзя говорить о том, что он выступает хуже, если нет Ани. Мы просто все знаем, что она ему нисколько не мешает. Это самое главное. Можно приехать на соревнования с мужем или женой, но при этом через день начать выяснять отношения, что бывает довольно часто, особенно у молодых пар. Аня делает все для того, чтобы Саше было спокойно и комфортно. Для меня она просто жена декабриста. На этом чемпионате мира она не в команде, она не тренируется, мы за нее не платим. Но она является неким буфером, она его понимает как никто другой, и он ей отдается полностью. Ее присутствие Саше идет только в плюс.

-- Большунов в прошлом году стал первым в современной истории России победителем мужского общего зачета Кубка мира. При этом он даже не попал в тройку лучших спортсменов страны. Не говорит ли это о том, что ему нужно становиться более медийным спортсменом? Он же сейчас является лицом лыжных гонок.

-- Я не думаю, что Саша за этим гонится. Но сейчас страна действительно смотрела чемпионата мира, сомнений в этом нет никаких. Мне приходили поздравления от людей, которые последний раз писали три-четыре года назад. Это говорит о том, что люди болеют и переживают. Это приятно.

Владимир Владимирович Путин его поздравил, прислал телеграмму. Это тоже очень приятно и знаково. Благодаря его успехам больше детей придет в спортивную школу. Даже если они не станут чемпионами, то, по крайней мере, будут оторваны от улицы и гаджетов. Пусть ходят, набираются здоровья.

-- Саша же не стремится к популярности, напротив, он старается избегать общения с представителями средств массовой информации.



-- Нужно сделать так, чтобы он вам доверял. Если он будет доверять, то будет давать интервью. Саша уже много раз ошибался, доверял людям, но у нас журналисты очень любят додумывать или коверкать сказанное. Могут и нарезать так, что все это превращается в совсем иные ответы на вопросы.

Но я глубоко убеждена, что медали любят тишину. Не надо кричать и что-либо лишний раз рассказывать. Это зачастую выматывает. К счастью, у нашей федерации нет контракта, в котором было бы прописало, что спортсмен после каждой гонки должен идти и три часа давать интервью.

-- Для спортсмена это хорошо. А для федерации?

-- Мы не страдаем от того, что о нас мало пишут.

-- То есть корреляции между популярностью вида спорта и величиной спонсорской поддержки федерации вы не наблюдаете?

-- Как бы хорошо Саша не выступил в прошлом году, ни одного нового спонсора у нас не появилось. Дай бог, чтобы нынешние не ушли. Не думаю, что у нас в стране кто-то будет думать так: если появилось медийное лицо, которое, грубо говоря, можно использовать, то федерация получит какие-то миллионы. Люди будут искать возможности работать непосредственно с Сашей. И он этими возможностями уже воспользовался, причем очень нехило. Я могу за него только порадоваться.



При этом нежелание лишний раз сидеть и что-то рассказывать, не будучи уверенным в том, что твои слова будут верно переданы, связано в том числе с недоверием.

-- Как выстраивать работу с прессой, если у федерации даже нет пресс-атташе?

-- Да даже когда был, то нам это все не очень помогло.

-- А какой бюджет у федерации? Я слышал, что даже ста миллионов рублей нет.

-- У нас есть разные источники финансирования. Основной источник -- Центр спортивной подготовки, который закрывает практически все сборы и соревнования. Последние два-три года мы даже получаем деньги на материально-техническое обеспечение. А спонсорских денег правда мало, и их не хватает. Но мы рады и тому, что есть. Для нас немаловажно, с кем мы работаем. С "Лукойлом" -- с 1997 года. До последнего дефолта от него приходили достаточно большие деньги, сейчас их стало ровно вполовину меньше, но спасибо, что они хотя бы есть. Многие федерации вообще потеряли спонсоров.

-- В последнее время много говорят о бюджете Союза биатлонистов России. Сейчас он на уровне "выживания" -- в районе ста миллионов рублей. При этом на помощь регионам практически ничего не остается. Как обстоят дела в лыжах?



-- Мы никогда не давали деньги регионам. У нас другая история: регионы сами достаточно много вкладывают в членов сборной команды, за что мы всегда им очень благодарны. Каждый год мы отмечаем и благодарим их. У нас нет бюджета даже в сто миллионов. Да что там говорить, у нас даже чуть меньше, чем вполовину".

-- Даже так? Но это же очень мало, если биатлонисты при бюджете в сто миллионов говорят о выживании.

-- Они в свое время очень хорошо жили и привыкли к этому. Весь вопрос в том, на что тратить деньги. Я знаю, что при Михаиле Прохорове и спортсменам платили огромные деньги, причем это была абсолютно бессмысленная история. Платить надо за результат, иначе это расхолаживает, расслабляет. Тогда же можно было платить тем, кто просто приезжает на Кубки мира.

-- Кстати, у федерации есть сейчас контракты со спортсменами? Должны они размещать логотипы спонсоров федерации на комбинезонах?

-- Да, с этого года у нас есть контракты со спортсменами. Здесь, при подготовке к чемпионату мира, мы в связи с санкциями WADA в авральном режиме были вынуждены готовить новую экипировку. Последние комплекты сюда я привозила еще 22 февраля, потому что выбирали из того, что есть. У Bosco очень мало одежды без флага или без герба, или без аббревиатуры RUS.

-- Пришлось доплачивать за эти комплекты? Или все же пошли навстречу и дали безвозмездно?

-- Безвозмездно.



-- Затронули тему выступления без государственных символов. Обсуждалась несколько вариантов того, как российская команда будет выступать на чемпионате мира, в итоге остановились на флаге Олимпийского комитета России и названии Russian Ski Federation. В отличие от тех же биатлонистов, на лыжном чемпионате мира можно было использовать и полное название федерации, и флаг с отсылкой к триколору, а не монохромную эмблему. То есть в целом лояльный подход проявила международная федераций?

-- Ситуация странная. С одной стороны биатлонистам кучу всего запретили, но при этом в гостинице или на улице им можно было использовать одежду с "Россией", с гербом и флагом, изображения на минивэнах и фурах закрывать тоже не надо было. То есть все то, что не попадало в объектив камеры.

Нам же сразу сказали, что нельзя было использовать символику ни в гостинице, ни на улице. Нам даже приходилось заклеивать российский флаг, который изображен на автомобильных номерах, за это нам тоже делали замечание.

Да, у нас от отеля до стадиона расстояние было небольшое, но если бы нас остановила полиция, то нам бы пришлось объяснять, почему у нас наклейки на номерах.

-- Но при этом внизу, на входе в отель сборной, стояла табличка с российским флагом, которая приветствовала команду.

-- А это сделали не мы, а хозяева отеля, за что мы им очень признательны. По этому поводу к нам никаких претензий быть не может.

-- Что думаете о "Катюше"? Подходит для церемонии награждения на Олимпиаде?



-- Хорошая песня, молодежи не мешает ее послушать. Думаю, многие молодые люди даже и знать не знают о ее существовании.

-- Конькобежцы использовали первый концерт Чайковского.

-- Если международная федерация разрешила, то это тоже хорошо. Нам разрешили флаг олимпийского комитета, на котором явно читается российский флаг.

-- Как вам церемонии награждения? Юлия Ступак сказала, что очень скучные.

-- Я ее понимаю, все-таки зрителей не было. Но даже без них лазерное шоу во время церемонии было сделано хорошо. Организаторы молодцы. Причем нужно снять шляпу перед всеми организаторами, которые в это непростое время проводят чемпионаты мира. Они все в большом проигрыше, но люди стараются и проводят соревнования. К организаторам не может быть никаких претензий.

-- Перед началом сезона вы высказывали опасение в связи с отсутствием у международной федерации -- FIS -- плана "Б", указывали на различного рода недочеты. Сейчас сезон почти завершен, можно ли сказать, что в целом все прошло нормально?

-- В этом больше заслуга не FIS, а как раз организаторов, которые сумели в тяжелых условиях проводить этапы Кубка мира. А что FIS? Она ничем не помогала.

-- В том числе по вопросу тестирования на коронавирус.



-- Это вообще жесть какая-то. В биатлоне все гораздо прозаичнее и проще. Мне кажется, что FIS могла не обирать как липку все национальные федерации и команды, а закупить необходимое количество тестов, которые даже в аптеках стоят в десятки раз дешевле, и нанять компанию, которая бы на всех этапах Кубках мира тестировала людей. Всем бы это обошлось в десятки раз дешевле. А так все конкретно прибились на этих тестах.

-- Министерство помогает?

-- Оно закрывает только соревновательные дни, остальное -- за счет федерации.

-- Другие национальные федерации выживут после этого? Те же американцы говорили, что у них денег только на полсезона.

-- Я не знаю, как они будут выживать. Может, кто-то ищет новых спонсоров или еще что-то. Но цены зверские, особенно в Финляндии. Здесь, на чемпионате мира, мы за нашу команду заплатили 28 тысяч евро.

-- В Финляндии Большунов попал в неприятную историю с лыжником Йони Мяки. Хотел уточнить по поводу дополнительного наказания, которое прилетело перед чемпионатом мира. Сначала мы все думали, что испытательный срок будет действовать пять гонок, а в итоге оказалось, что пять цельных соревнований, и чемпионат мира -- только один из них?

-- Вы считаете, что чемпионат мира -- это один старт FIS?

-- В FIS сказали именно так.

-- Да? Что ж, это очень круто. Пусть тогда еще на пять лет продлевают.



-- То есть для вас это новость?

-- Да, причем это большая новость. Мы считаем, что пять фисовских стартов -- это пять гонок. Мы вообще считаем странным, что на наше письмо на имя Томаса Баха и главе комиссии по этике МОК Пан Ги Муну никто не ответил. Были же нарушены все регламенты, в FIS даже нет комиссии, которая бы рассматривала вопросы этики. Дело было передано третьей стороне.

-- Решение вынес некий независимый комиссар по этике и соответствию.

-- Если имеется в виду господин Нетцле, то он не может быть независимым, потому что всегда привлекается в качестве юриста для FIS. Он уже не может быть независимым. Там куча нарушений, и именно по этой причине мы написали Томасу Баху и Пан Ги Муну.

Причем финская сторона 1 февраля на заседании FIS четко дала понять, что не хочет никаких дополнительных санкций для спортсмена. То же самое сказали шведы, которые отметили, что им нечего добавить к словам финского коллеги. Норвежцы тоже не настаивали на дополнительных наказаниях или санкциях против спортсмена. Речь шла о том, чтобы комиссия рассмотрела, было ли это поведение этичным, чтобы это было неким посылом молодым спортсменам и так далее.

Все было очень красиво и пафосно сказано, а в итоге передано господину Нетцле, чье отношении к России мне прекрасно известно. Это же именно он проиграл нам сочинский суд. Поэтому к нам он вообще никак не может быть беспристрастен, и он никак не может быть нейтральным человеком.



-- Как вам кажется, откуда ноги растут?

-- Мы прекрасно понимаем откуда. Пытаются любыми путями "убить" лидера, чтобы весь мир порадовался за Норвегию. Я других течений не вижу.

-- Под конец несколько дежурных вопросов. Я так понимаю, что все тренеры на следующий, олимпийский сезон остаются?

-- Да, и группы тоже не поменяются. У нас есть один маленький переход -- Христины Мацокиной к Маркусу Крамеру, а все остальные останутся при своих интересах, слегка обрезав часть своих команд. К примеру, у Маркуса точно не будет Ивана Кириллова, у Бородавко -- Андрея Собакарева. Мы должны сконцентрироваться на основе команды, которая должна будет отобраться на Олимпийские игры.

-- Тема перехода Сергея Устюгова к Бородавко закрыта?

-- Сейчас в этом переходе уже нет никакого смысла. Если это и надо было делать, то два-три года назад. Сейчас уже поздно.

-- Почему он тогда говорит, что его продолжают уговаривать?

-- Я его не уговариваю, дважды в одни двери я не стучусь. Зачем? Это его жизнь, его судьба, я не собираюсь кого-то куда-то насильно тащить. Я могу только убеждать, пытаться объяснять, но не более того.

-- Когда федерация подведет итоги сезона? В апреле?

-- Да, 6-го у нас будет экспертный совет. Надеюсь, что нам утвердят эту дату.

-- И последнее: какую оценку поставите команде за выступление на чемпионате мира?

-- Думаю, что "четверка с плюсом" точно, может быть, даже "пятерка".


(цы) tass.ru/interviews/10857557

Хорошее интервью, подробное :) ...
FreeCat
09.03.2021
Стал известен состав сборной России на финальный этап Кубка мира по лыжным гонкам

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал, каким будет состав команды на финальный этап Кубка мира, который пройдёт в Энгадине (Швейцария) 13 и 14 марта.

<<К сожалению, у нас произошли небольшие изменения. Денис Спицов сломал руку, не будет принимать участие. У Яны Кирпиченко после 30-километровой гонки поднялась температура, мы её отправили домой. Остальные все здоровы, примут участие.

Насколько я располагаю информацией, среди мужчин здесь находятся восемь человек: Большунов, Червоткин, Якимушкин, Мельниченко, Семиков, Белов, Мальцев, Порошкин, по-моему, приедет ещё Ларьков: все эти люди примут участие в соревнованиях. У девочек: Сорина, Непряева, Ступак, Мацокина, Истомина, Жамбалова>>, -- цитирует Бородавко <<Спорт-экспресс>>.

В программе соревнований в Энгадине классический масс-старт на 10 км у женщин и на 15 км у мужчин, а также гонка преследования свободным стилем на 30 и 50 км соответственно.


(цы) www.championat.com/other/new...hnym-gonkam.html

Будет что посмотреть на ДР :) ...
FreeCat
09.03.2021
Бородавко: прогресс Клебо вызывает вопросы. FIS закрывает глаза на TUE у 100% норвежцев

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко оценил выступления норвежского лыжника Йоханнеса Клебо в сезоне-2020/2021.

<<У Клебо очень большой прогресс. Но я столько работаю и понимаю, что такое очень тяжело. Поэтому у меня есть вопросы и сомнения. Тем более в СМИ просочилась информация о его терапевтических исключениях, поэтому у меня есть сомнения. И вообще надо говорить о том, что норвежская сборная в стопроцентном количестве использует терапевтические исключения, это неправильно, а FIS на это закрывает глаза.
Сборная Норвегии пыталась подмять под себя и саботировать проведение этапов Кубка мира, призвали к этому шведов. Хотя все увидели, что гонки можно проводить и без этих стран. Но мы всё равно видим, что у Норвегии большое влияние на FIS>>, -- сказал Бородавко в беседе с корреспондентом <<Чемпионата>> Андреем Панковым.


(цы) www.championat.com/other/new...-norvezhcev.html

Ну да ... не может быть столько суперлыжников в одной стране *pardon* ...
FreeCat писал(а)
суперлыжников

и супербиатлонистов)))
FreeCat
09.03.2021
<<Клебо вряд ли поедет на свадьбу Большунова. Но не из-за того, что они в плохих отношениях>>

Норвежский журналист Оле Кристиан Стрем -- о хейтерах российского лыжника и отношении норвежцев к дуэли Большунов -- Клебо.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
С момента финиша марафона на чемпионате мира в Оберстдорфе прошло уже два дня, а есть впечатление, что гонка все еще не закончена. Сначала норвежца Клебо дисквалифицировали за помеху для россиянина Александра Большунова. Большунову вручили серебро, а золото -- финишировавшему первым норвежцу Эмилю Иверсену. Но норвежская федерация с этим решением не согласна и подала встречный протест. В ближайшие дни мы узнаем окончательное решение, и не исключено, что итоги марафона могут быть снова пересмотрены.

В Норвегии Большунов популярнее, чем в России

-- Как в Норвегии восприняли итоги марафона и дисквалификацию Клебо?

-- Это главное событие последней недели, если не года. Все только об этом и говорят, бесконечно обсуждают по телевизору, при встречах с друзьями, дома... Наш материал про итоги марафона собрал в интернете миллион просмотров, можете себе представить?! Какого-то единого мнения нет, это очень сложная тема. Но как мне кажется, большинство сочувствуют Клебо и считают, что ему должны вернуть золотую медаль.

-- Что говорят про Большунова и про то, что он отказался надеть себе на шею серебряную медаль?

-- Мне жаль Александра, потому что в этой ситуации и он, и Клебо оказались проигравшими. Для Александра серебро -- это точно такое же поражение, как для Йоханнеса дисквалификация. Они оба мечтали только о золоте. Но мне кажется, у нас не совсем поняли, когда он не стал надевать серебро на церемонии награждения. Это было немного странно. Особенно после случая с финном Мяки на финише эстафеты в Лахти -- вот там норвежцы точно были не за Большунова.

-- Большунов популярен в Норвегии? Если он выйдет на улицу или спустится в метро -- его узнают?

-- Конечно, тут даже вопросов нет! Александр -- один из самых популярных спортсменов. Учитывая, что лыжные гонки у нас вид спорта номер один, Клебо знают вообще все, а Александра как его главного соперника -- практически так же. Думаю, в Норвегии Большунов гораздо популярнее, чем в России. Я недавно опубликовал большой материал про его детство, про отношения с отцом, про подход к тренировкам... Большунов -- настоящая звезда у нас. Его, может быть, не все любят, но абсолютно точно, что все уважают.

Вряд ли Клебо приедет на свадьбу Большунова

-- В России считают, что Иверсену стоило отказаться от золотой медали, которой он не заслуживал. Вы так не думаете?

-- Нет, конечно. В чем тут вина Эмиля, если так получилось? Он вел себя как настоящий спортсмен, боролся до конца. Насчет двух золотых медалей я тоже не уверен. Как могут дать два золота спортсменам, у которых разное время? По правилам такое невозможно, да и нелогично.

-- Что вы думаете об апелляции норвежской федерации на результаты марафона? Есть шанс вернуть золото Клебо?

-- Тут никто не может знать наверняка. Наши решили воспользоваться возможностью побороться за Йоханнеса и подать апелляцию в течение 48 часов после гонки. Дальше пусть решает международная федерация. Это действительно сложная ситуация, и я думаю, тут нет однозначного решения.

-- Клебо приедет на свадьбу Большунова в Россию?

-- Слышал, что свадьба будет в апреле, поэтому вряд ли. Но не из-за того, что они в плохих отношениях. Йоханнес как раз очень уважает Александра и с удовольствием бы поздравил его лично. Но у нас очень строгие противовирусные меры, и Клебо вряд ли станет рисковать в таком далеком путешествии. Подцепить коронавирус он ни в коем случае не хочет.

-- Вам не кажется, что это лукавство? Клебо настолько боялся коронавируса, что пропустил несколько этапов Кубка мира и <<Тур де Ски>>, а на чемпионат мира приехать не побоялся и на финал Кубка мира тоже поедет...

-- Нет, Йоханнес действительно очень опасается вируса. Потому что мы видим на примере того же Сергея Устюгова, что последствия могут быть непредсказуемы. Кто знает, а вдруг Клебо вообще никогда больше не сможет набрать прежних кондиций? Это серьезная проблема. Другое дело, что финал Кубка мира для Клебо, да и для Большунова, теперь дело принципа. Там тоже будет гонка на 50 км, и уверен, это будет мегаинтересно. Чуть ли не главная гонка года!


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...nalista-1765649/
медведей он боится...
кстати, сказал своей главе федерации что бы та отозвала апеляцию, потому что понимает что виноват...
FreeCat
10.03.2021
медведи они такие, ага :-D ... учитывая ещё где Большунов живёт, когда не соревнуется :) ...
Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала доминирование сборной Норвегии в лыжном спорте.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
На чемпионате мира по лыжным видам спорта норвежцы с большим отрывом одержали победу в неофициальном командном зачёте, завоевав 13 золотых медалей.
Вяльбе спросили, что так круто делают норвежцы и почему это пока не получается у других.
<<Лучше об этом спросить у них. Я не знаю, что это такое. Думаю, никто в мире не сможет на этот вопрос ответить. Безусловно, я никогда не поверю, что норвежцы тренируются настолько больше, чем тренируется тот же Большунов, тот же Червоткин. Нет, они больше не тренируются, это сто процентов. Есть какие-то другие силы, которые им помогают.
Терапевтические исключения? Безусловно, это очень большой вопрос, и не только у меня. Ладно, пусть они пользуются терапевтическими исключениями, но пускай это будет оглашено для всех, что спортсмен из такой-то команды использует ТИ. А всё это хранить за семью печатями...
Все понимают, что женщина (Терезе Йохауг. -- Прим. <<Чемпионата>>) не может последние три года выигрывать почти все дистанционные гонки. Она только в двух гонках не победила. И выигрывать три минуты у второго места -- ну, согласитесь, наталкивает на какие-то мысли, реально.
Для меня лично -- не говорю про всю команду, может, у кого-то другие мысли на этот счёт -- терапевтические исключения являются лазейкой, это легализованное принятие допинга, и ничего другого сказать не могу. Я человек, который категорически против допинга>>, -- приводит слова Вяльбе <<Р-Спорт>>.
мы знаем какие силы помогают норгам...
FreeCat
10.03.2021
так норги же и помогают *pardon* *crazy* *wall* ...
FreeCat
10.03.2021
Пани Зося писал(а)
прокомментировала доминирование сборной Норвегии в лыжном спорте.

именно так :( .
ух ты....и это правильно, товарищи норвеги :-D Вы нам еще за варягов с Рюриком ответите...
думаю просто в благородство сыграл на публику, гнилье...
Это чистый PR ход, те паче что у норвегов золото-то
FreeCat
11.03.2021
так выиграть у них практически шансов не было :) ... денег ещё бы потратили :) ...
FreeCat
11.03.2021
Пани Зося писал(а)
Вы нам еще за варягов с Рюриком ответите...

дань за 1000 лет! 8-) :-D
Free Cat
11.03.2021
<<Наверняка апелляция не была инициативой Клебо>>. Что думают в сборной России об отказе норвежца от судебных тяжб

Тренер сборной России Егор Сорин -- о благородном поступке норвежца Клебо, решившего отказаться от судебной борьбы за золотую медаль.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Лыжный марафон чемпионата мира в Оберстдорфе, наконец, финишировал -- причем не только непосредственно на лыжне, но и виртуально. Норвежская лыжная ассоциация отозвала иск против решения жюри о дисквалификации Йоханнеса Клебо. Теперь результаты окончательны: чемпионом мира стал тоже норвежец Эмиль Иверсен, а россиянин Александр Большунов -- серебряным призером. Причем остановить суды попросил сам Клебо. Норвежец решил, что хочет выигрывать медали на лыжне, а не в залах заседаний.

-- По-прежнему считаю, что я не сделал ничего плохого, -- написал Клебо. -- Но я не хочу возвращаться к этому инциденту -- независимо от того, могу я выиграть суд или нет. Я хочу сказать стоп и делаю это сейчас. Я уведомил федерацию о своем решении. Также хочу, чтобы Эмиля Иверсена почитали как настоящего победителя марафона. Он очень хороший друг. Он заслуживает настоящей признательности -- и хорошей вечеринки. И я с нетерпением жду новой встречи с Большуновым. Хочу его поздравить с серебром. Мы будем соревноваться еще много лет. И здорово, что у нас с ним хорошие отношения.

Большунов не просил подавать протест

-- Как в сборной России восприняли поступок Клебо? -- вопрос тренеру Егору Сорину.

-- Никто это даже особо не обсуждал. Ну, прошла новость -- и прошла. Мы были уверены, что в любом случае прежнее решение останется в силе. Там было за что дисквалифицировать. Ну, а то, что подали апелляцию, -- норвежцы не были бы норвежцами, если бы не попытались это оспорить.

-- Как вы думаете, почему Клебо все-таки попросил эту апелляцию отозвать?

-- Он поступил правильно. Уверен, изначально подача апелляции не была его инициативой. Точно так же, как у нас, -- не Саша Большунов просил подавать протест. Если б никто не подал этот протест, он сам не стал бы поднимать шум. Спортсмены борются на лыжне, а дальше уже начинается работа представителей команд. Мы сделали то, что должны были, то же самое -- и норвежцы. У них своя позиция, у нас -- своя. Но спортсменам, как правило, это не нужно. Клебо -- сильный лыжник, знает, что у него все еще впереди. И я с ним абсолютно согласен, что лучше получать эмоции сразу на награждении, а не спустя несколько дней.

-- Изменения в правилах назрели? Как сделать так, чтобы избежать такого количества споров?

-- Конечно, назрели. Но если бы была возможность прописать правила четче, наверное, так бы уже давно сделали. Я вот сам до конца не пойму, что можно предложить. Всегда прав тот, кто впереди? Сейчас так и есть, но есть ведь и так называемый кроссинг (когда спортсмен двигается к финишу не по кратчайшей траектории. -- Прим. <<СЭ>>). Если сравнить ситуации Мяки -- Большунов и Большунов -- Клебо, то это две разные вещи. У Мяки был реальный кроссинг, когда он прижимал Сашу и допустил два контакта с лыжами Большунова.

Не противник переходов между группами, если все по-человечески

-- Впереди -- финал Кубка мира в швейцарском Энгадине...

-- Да, мы уже тут и наслаждаемся солнцем. Здесь, в отличие от Оберстдорфа, еще и прохладно, температура минусовая. В Энгадине лыжня почти всегда в идеальном состоянии. Это, наверное, одна из лучших трасс на Кубке мира в плане подготовки.

-- Елена Вяльбе сказала, что Христина Мацокина уходит из вашей группы в группу Крамера. Почему приняли такое решение?

-- Инициатива исходила от меня. Христина уже три года тренировалась у нас, и сейчас в олимпийский год ей пора сменить молодежный состав на более взрослый. Это может пойти на пользу даже в психологическом плане. Смена обстановки, смена группы -- это как встряска, чтобы сделать еще один шаг вперед. Тем более, что она уже достаточно самостоятельный спортсмен, многое знает, хорошо чувствует свой организм. В принципе, изначально у нас и был такой принцип, что я работаю с молодыми спортсменами несколько сезонов и передаю их дальше. Я вообще не противник переходов между группами, если все делается по-человечески.

-- Да, но у вас в группе теперь есть Татьяна Сорина, ваша супруга, которая по уровню явно выше молодежной сборной...

-- Татьяна все-таки -- отдельный случай. Она всегда больше всех тренируется, больше всех работает. А с Христиной это было наше совместное решение. Тем более, я остаюсь ее личным тренером, то есть в любом случае буду помогать.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...-sorina-1766252/
FreeCat
11.03.2021
Крамер: <<У Норвегии не было шансов довести дело до конца>>

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер оценил решение норвежца Йоханнеса Клебо отказаться от апелляции на его дисквалификацию в марафоне на ЧМ-2021 в Оберстдорфе.

-- Если вы подаете апелляцию, то наверняка уверены в том, что сможете довести дело до конца. Я считаю, что у Норвегии не было шансов довести дело до конца, -- цитирует Крамера NRK.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...o-konca-1766208/
FreeCat
11.03.2021
Бородавко -- о решении Клебо отозвать апелляцию: <<Морального удовлетворения нет>>

Тренер сборной России Юрий Бородавко прокомментировал <<СЭ>> решение Йоханнеса Клебо отозвать норвежскую апелляцию к Александру Большунову.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
<<В любом случае, это не может быть хорошим решением, потому что пострадали два человека -- Клебо и Большунов. Мы принимаем распределение медалей как должное. По-человечески жалко Клебо, но пострадали двое. Какой-то радости в этом абсолютно нет. Йоханнес старался, боролся, выложился и получил за это дисквалификацию. В инциденте со сломанной палкой выигравших нет>>, -- сообщил Бородавко <<СЭ>>.

Бородавко также считает, что моральное удовлетворение в этом решении отсутствует.

<<Если говорить с моральной точки зрения, то никакого удовлетворения быть не может. Хорошо только, что вопрос с медалями закрыт, и эта тема больше не будет муссироваться>>, -- добавил Бородавко.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...iya-net-1766053/
FreeCat
11.03.2021
Губерниев -- о решении Клебо отозвать апелляцию: <<Люди приняли решение не злить русского медведя>>

<<Мы про этот эпизод практически все знаем. Хочу сказать, что мне, чисто по-человечески, жаль Клебо. Я ему симпатизирую, но в той ситуации правила он нарушал. Для норвежцев это была гонка жизни. Мы предполагали, что здесь будет не совсем спортивная история. Может быть, история норвежской доминации во многих вопросах лыжного спорта. В данном случае люди просто включили голову и приняли решение не злить русского медведя. В этой ситуации здоровые отношения между двумя лыжными державами важнее. Слова Клебо заслуживают уважения. Это слова не мальчика, а мужчины>>, -- сказал Губерниев <<СЭ>>.


(цы) www.sport-express.ru/skiing/...edvedya-1766047/

Вот-вот 8-) ... и Дима иногда дело говорит :-D ...
После ЧМ этап в Энгадин (Швейцария)


13 марта 15 КМ, МАСС-СТАРТ, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ мужчины в 13:40
13 марта 10 КМ, МАСС-СТАРТ, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ женщины в 17:30

14 марта 30 КМ, ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ женщины в 10:05
14 марта 50 КМ, ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ мужчины в 12:35
Трансляции по МАТЧ ТВ
лучшие друзья на полтос побегут)))
завтра будет лыжное побоище
Stev
13.03.2021
завтра будет жарко
масстарт 15 км. на КМ выигран Большуновым в одну калитку, клебо попытался зацепиться но не вышло...
еще одна победа над Клебо!
ух Ступак молодца!!! выиграла масстарт...
Stev
13.03.2021
ну вот и у женщин победа! Молодец Юля Ступак!
У Юли Ступак Бронза! Тоже неплохо!
Сорина шестая-тоже хорошо
маленько другого ждал на финише, укаталась Юля, ну да ладно...
все равно она молодец, сделала Джесику!
это да...
FreeCat
14.03.2021
с биатлонистками даже не сравнить :-D ...
Все равно Большунов- лучший!, даже шестой
да...
жаль, что Клебо впереди
FreeCat
14.03.2021
но не в призах тот всё равно :) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов