--}}

eTrexLegend

Вопросы новичков
70
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
djus842
15.04.2015
Всем доброго дня. Вопрос в следующем. Подали простенький навигатор етрекс легенд (чернобелый который). Нет ни кабеля, ни дисков... Вообщем ничего для работы с ним (кроме аккумуляторов конечно). Кто что подскажет. Где можно приобрести необходимое доп.оборудование, что именно мне необходимо для загрузки карт ну и т.д. Опыта работы с портативными навигаторами ноль. Все время хватало навигатора в телефоне. Но время не стоит на месте и требуется специализированное устройство.
Всем откликнувшимся заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
С уважением
У него-же нет USB...
Думаю, лучше обратится к Ebay.
www.ebay.com/itm/USB-PC-data...h=item2555db26c9
Сейчас придёт Стрый и всё расскажет.
У него, вроде, есть такой динозавр.
У него есть какой то разъем под кабель. Но так как навигатор старый, то видимо кабель где то потерялся (в инструкции написано что он был в комплекте)
COM порт у него.
Выше по ссылке шнурок с платой виртуального COM порта.
То есть в России таких не найти? Или есть какие то представительские магазины с аксессуарами?
Магазины есть, но вряд-ли они держат подобные шнурки.
У меня есть штатный COM кабель для Garmin Legend. Могу отдать за 600р.
Годиться. Вот только я из Дзержинска. Вы где обитаете?
Я в Нижнем, в Щербинках. Я на следующей неделе буду по работе в Дзержинске, можем пересечься.
Ответил в личку.
А для фореруннера у тебя нет зарядника-клипсы? Ну так, вдруг... :-D
нет, таких девайсов у меня не было, только Легенды :)
Так. Со шнуром кажется определился. А что мне еще понадобиться для загрузки карт? И где это продается?
img файл карты и программа sendmap20 ( https://yadi.sk/d/p0muu0Opg2zx6 ). У тебя в навигаторе мало памяти, значит пойдет не любая карта. Попробуй вот эту www.nn.ru/community/techno/gps/etrex-10-vodam.html
p.s. не помню сколько в черно-белой легенде памяти, полная Стрыевка наверно не подойдет.
8 мб в ней, в висте 16
в "ц" уже больше 24мб было
ну и дальше- больше...

"етрекс-10 карта" вполне сойдет и еще место останется.
По инструкции 8 мб памяти. А обновления какие-нибудь не надо на навигатор устанавливать (ну как раньше телефоны прошивали)?
забудь об апгрейдах и обновлениях... это компас на батарейках

чтобы ловил спутники - держать экраном вверх так чтобы нафигатор видел тайным глазом чистое небо, если забрел в густой ельник - то пока не вылезешь на опушку нафигатор будет боятся тебя заблудить, и покажет только мигающий знак вопроса на последнем проверенном месте.
Во как. А какую модель из простых тогда вы бы рекомендовали?
eTrex 20, Dakota 10
Вообще, понятие "простые" касаемо тургарминов - очень относительно.
Ну мне от навигатора нужно только одно-навигатор. Что бы он меня из любой чащобы вывел куда мне необходимо
Любой современный смартфон по качеству приема спутникового сигнала превосходит старые гармины. Смысл Гармина если навигатор используеться в тяжелых условиях: влажность, грязь, автономность работы (батарейки).
То есть. если взять резиновый смартфон с запасом аккумуляторов, то на выходе будет хороший вариант для лазания по глухим лесам?
djus842 писал(а)
на выходе будет хороший вариант для лазания по глухим лесам?

Компромиссный, но да.
резиновый смарт... ну если нет вероятности вблудить больше 3х дней, без буревломинга и брюхопоползинга, если у смарта бронированное стекло с армированием... тогда я б такое рассмотрел

НО - етрекс прост как компас, неприхотлив как турист, туп как тролль.
я легенду Ц ронял на камни экраном в горах, смотрел на него под дождем и в глухом тумане когда на волосах висела морось а тело казалось сплошной жабьей кожей, не думаю что смар выдержал бы такие издевательства да еще и питался бы от 2хАА батареек двое суток постоянно включенным с светлаццати до стемнаццати...

так что советую загрузить в нафигатор карту - той области постоянного шлячества, купить пачку батареек и наслаждаться до обнаружения несоответствия карты и местности... после чего потрясти в колокола, проставиться картографу треками и вспомнив загрузку- обновить карту. в последствии разорившись на дакоту 20 или етрекс 20 научится плюшкам в виде космоснимков на нафигаторе подарить легенду отцу или детям - первому больше и не надо а вторые ее не смогут сломать.
Большое благодарю за развернутый ответ. Теперь все встало на свои места касательно целесообразности специализированного устройства. Буду мучить сперва легенду тогда, а дальше как пойдет...
А вот это и есть просто навигатор.
Дальше - больше.
для загрузки карт нужены:
кабель- 232, я спаял такое из разьема и трех "крокодилов"
ком-порт на компутере(RS232 который) - весьма нечастая нонче весч
карта в формате 12345678.IMG размером менее 8 Мегабайт
программы - по вкусу:
IMG2GPS
Mapsource

ТРИ ТОННЫ ТЕРПЕНИЯ 13 мегабайтная карта будет грузится >4х часов ( печальный опыт с ETREX VISTA)
Что то мне подсказывает, что трех тонн мне не хватит. Начинать с нуля всегда тяжко и сложно...Пока что не в состоянии догнать что за сие программы и разъемы...))) Буду мучатся сам и Вас немного помучаю.
Стрый писал(а)
ком-порт на компутере(RS232 который) - весьма нечастая нонче весч

у мня на Х40 есть такой на доке :) ...
Стрый писал(а)
ком-порт на компутере(RS232 который) - весьма нечастая нонче весч

но обычно дешевле переходник с USB найти :) ...
малый опыт с этими псевдоКОМ( а ком нужон как воздух - АТС, SDH, PDH модемы) - показал их крайнюю глюкавость и привередливость...
купил пару плат с ком портами и как глаз берегу, вот только жаль в нотебук такое не впендюрить .
Стрый писал(а)
малый опыт с этими псевдоКОМ( а ком нужон как воздух - АТС, SDH, PDH модемы) - показал их крайнюю глюкавость и привередливость...

это да :( ... я ещё в 98-м с этим столкнулся, когда они тока появились :( ... 2a.ru/freecat/USB2COM.shtml - вот такой был :) ... и стоил 70 фунтов с налогом 18% :-) .
Стрый писал(а)
купил пару плат с ком портами и как глаз берегу, вот только жаль в нотебук такое не впендюрить

Если у тя старый ноут с вохможностью вставки PC Card - то можно вот такую штуку к нему купить: www.nix.ru/autocatalog/noteb...M_pin_68139.html - это реальный СОМ-порт :) ... с новыми Express Card такого не видел .. но может и есть :) ...
слот под карту вроде есть, даже вроде карта модемная где-то валялась когда-то... НО.. эта сцукко при любом раскладе требует... ДИСКЕТУ С ВИНДОЙ!!!! я пробовал загнать на 120 мб винчестер архив винды - так этот ПИИИИИП сказал что для соединения ком-ком надо... ДИСКЕТУ С ВИНДОЙ...
как люди раньше жили? :))))


Поддержка ОС Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 2003 Server - не прокатит твоя карта - на нотебяке 95 винда
Стрый писал(а)
карта модемная

не :) ... модемная это другая несколько :) ...
Стрый писал(а)
так этот ПИИИИИП сказал что для соединения ком-ком надо... ДИСКЕТУ С ВИНДОЙ...
как люди раньше жили?

так указывай просто на текущий каталог винды :) ... наверняка все эти файлы стоят уже :) ... просто надо найти в каком конкретно каталоге это :) ... я всегда так делаю :) ...
Стрый писал(а)
вот только жаль в нотебук такое не впендюрить

А проще купить старый ноут типа как у мня Х40 с доком - там тоже реальные СОМ(и LPT) ... ХР с достаточной памятью отлично летал на нём ... вот тока недавно с него ушёл :) ...
угу - вона "пень1" 97 года с 16 мб памяти и 95 виндой тоже живой - кроме ВСЕХ батареек, ежель сдохнет.. вырву все волосы ниже спины - кроме него к АТС цеплятся нечем...
У мня В2562 с ещё живой батарейкой :) ... там СОМ тоже в доке :) ... но более простой :) ... 98-я винда стоит :) ... использую тоже для некоторых вещей :) ...
Для загрузки карт понадобится ещё вот этот софт:
www.garmin.ru/support/basecamp.php
Задумался, а поддерживает-ли он COM порт...
Если нет, то этот:
www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=209
Ну и дружба со Стрыем, чтобы он дал эту вот карту:
nav.lom.name/striy/gmapbmap_5mb.img
Ой...
поздно... беги на склад - ищи банку сгухи...
У меня две есть, но какие-то мутные...
мутные ешь сам, мне ГОСТ -2903-78 - жестяная, 3 литра
ТРИ ЛИТРА???
А не слипнется??
ГОСТы нынче не те...
это у тебя слипнется - отожрал со всех сторон амфитеатры.. а у меня слипаться нечему- чисто только кости подкрасить.
Ну да.
Есть такое.
Жрёмс...
Всем доброго дня! Продолжу темку. Вообщем обзавелся я кабелем. На компе, как ни странно, нашелся необходимый разъем (не зря, видимо, он был одним из самых дорогих на момент покупки). Скачал приложение базикамп , подключил навик и о чудо. есть доступные обновления) скорей быстрей обновился и... лишился русского языка. Собственно вопрос номер раз-как теперь че все вернуть назад (если возможно), если нет, то как руссифицировать аппарат теперь? Сори за глупые вопросы)
djus842 писал(а)
подключил навик и о чудо. есть доступные обновления) скорей быстрей обновился и... лишился русского языка

:)))))))))
Точную модель навика огласи (со всеми буковками если они есть)
Просто гармин легенд. Без букв www.garmin.ru/arhivnye-modeli-turisticheskih-navigatorov-cat/etrex-legend.html
Ну тогда все несколько усложняется - для вашего прибора было два ID-шника, для каждого разная прошивка...

Для начала нужно узнать какой именно у вас...
для этого вам поможет g7towin.exe
К сообщению прикреплен файл:
118913447-uznat-_hwid.zip   (1.27 Mb)   Скачать файл
После того как определились с айдишником (179 или 411 в твоём случае) - нужно определиться с прошивкой - есть два варианта с базовой картой (останется 8 метров памяти) или без нее (16 метров памяти)

Итак у тебя есть ID и есть выбор прошивки - выбираем скачиваем...
К сообщению прикреплен файл:
118913487-etrex_legend.rar   (2.39 Mb)   Скачать файл
Осталось прошить - для это го требуется апдатер :)

Разумеется все файлы у тебя распакованы... создай папочку, в нее помести апдатер и файл прошивки... Файл прошивки мышкой тянешь в апдетер - после чего подключаешь девайс.. в апдейтере увидишь что девайс определился - обновляешь...

Если все получилось - благодаришь :)
К сообщению прикреплен файл:
118913491-updater.rar   (250 Kb)   Скачать файл
djus842 писал(а)
Просто гармин легенд. Без букв

Выше я тебе дал ВСЕ!!! Но не стоит забывать, что не опытные пользователи могут легко убить прибор...

Есть альтернативный способ - съездить к официалам на пр.Ленина 81, отдать 600 рублей и через 30 минут получить полностью работоспособный девайс...

Как поступать - решать тебе самому :)
Просто МЕГАРЕСПЕКТ!!! Все получилось. Я снова вижу родные буквы)) Спасибо огромнейшее)) ID оказался 411. Закачал прошивку без базовой карты. Как бы теперь в навигатор карту путную запульнуть? Интересуют нижегородская, владимирская и ивановская области для начала)))
Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
djus842 писал(а)
Интересуют нижегородская, владимирская и ивановская области для начала

Для твоего девайса - данные требования почти не выполнимы - тогда проще базовую карту вернуть... И еще!! Не стоит забивать память полностью - необходимо место для работы самого навика плюс сохранения POI и треков....

За "маленькими" картами - проси Александра (ака Стрый) - его карты более в твоему раритету подойдут :))))
Да не стоит задача все и сразу. Но хочется что бы все было под рукой. Собрался я куда нить, а ничего искать не нужно. Открыл папку на компе, слил нужную карту в навик и погнал) За наводку спасибо!!!
насчет соседних областей - gis-lab.info/data/mp/
ФО - фед округа точно не влезут а отдельно области - смотреть размеры...
как вариант - поставить мап-сурс , скачать карты и из него грузить отдельно "кусочки", которые хочется и которые влазят по размеру
Еще раз спасибо! Поставил в закладки)
НИКОГДА не верьте обновлениям!!!! старые нафигаторы однозначно станут турками и эскимосами но не признают русского языка ОФИЦИАЛЬНО.

e-trex.narod.ru/download.htm
курить и молится великому ДЖА ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ НАЗВАНИЕ ПРОШИВКИ- запулив не ту версию получим веселый кирпич без признаков жизни.

еще
www.tramsoft.ch/downloads/garmin/


ну и можно посмотреть еще тут ссылки www.ada.ru/gps/index.htm
JacksonZWmop
02.11.2017
телефон эвакуации


http://ewacuator.cait2.ru - http://s019.radikal.ru/i644/1710/4d/260a76e5b4de.png

эвакуация автомобиль



evak_avto
Thomaswogue
02.11.2017
Interpult Studio - СЕРВИС ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КЛИЕНТОВ ИЗ ИНТЕРНЕТА.
ПОИСКОВОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ, КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА, КОНТЕНТ МАРКЕТИНГ И ДРУГИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ БИЗНЕСА
http://bit.ly/2xbgWwR - как в группе вк добавить товар

http://bit.ly/2xbgWwR - http://s14.radikal.ru/i187/1703/6c/7958bbd8b978.png





=Inter=