--}}

Откуда Яндекс берет информацию о пробках?

Прочие системы навигации
2960
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
(astra)
23.11.2016
Ведь действительно, очень актуально у них получается, даже в Нижнем. В Москве еще лучше. Понятно, что часть от пользователей, но не столько же их (пользователей), кто ездят с постоянно включенной программой. Понятно, что используют статистику. Но тем не менее, яндекс по пробкам просто на голову впереди всех остальных вместе взятых. Почему, что им позволяет иметь такое преимущество? Алгоритм или скрытые какие-то инструменты?
FreeCat
23.11.2016
+3
пишут что:
Яндекс собирает информацию о средней скорости со смартфонов водителей, у которых запущен Яндекс.Навигатор или мобильные Яндекс.Карты со включённым режимом «Сообщать о пробках»
... сами приложения и сообщают о том где пробка :) ...
Это понятно. Но видно же что редко кто у нас ездит с навигатором.
Dave
24.11.2016
ну наверно срабатывает психология, вытаскивают и включают навигаторы )
FreeCat
24.11.2016
+2
не обязательно навигатор :) ... сча GPS в практически любом смарте есть :) ... главное чтобы режим "сообщать о пробках" включен был :) ...
хотите сказать, что при незагруженной программе (карты/навигатор) какая-то служба в смартфоне постоянно шлёт инфу на сервер яндекса? не верю.
FreeCat
25.11.2016
+3
нет. если программ нет - то не шлёт.
я сказал "незагруженной". у меня установлены и ЯН и ЯК, но я их довольно редко запускаю. галки "передавать информацию на сервер" стоят.
FreeCat
26.11.2016
+2
yurka52rus писал(а)
у меня установлены и ЯН и ЯК, но я их довольно редко запускаю

если Андроид - то можно какой-либо программой посомтреть что реально в памяти :) ... ... ну хоть Advanced Task Killer-ом например ... программа может быть и "не запущеной" - но реально быть в памяти :) ...
учитывая, что на одну программу может быть несколько процессов, то фоновый очень запросто висит. помню, когда был самсунг, регулярно приходилось контролировать автозагрузку и работающие процессы. с переходом на хуавей проблема решилась-система сама все убивает
ну я не стал человека для начала настолько нагружать :) ....
а автозагрузка, если присмотреться, это да, пеСТня :-D ...
постоянно пользуюсь. И в других авто не раз замечал
vp
11.12.2016
+11
(astra) писал(а)
Но видно же что редко кто у нас ездит с навигатором.

Откуда такая статистика? :)
Многие, и давно.
И не обязательно с "навигатором", можно с я-картами ездить.
Или ходить, потому иногда на явно пешеходных тропах рисуются "пробки". )
FreeCat
12.12.2016
+2
vp писал(а)
Или ходить, потому иногда на явно пешеходных тропах рисуются "пробки". )

вот такое пока не видел :) ...
vp
12.12.2016
+10
И на "канатной дороге" и под ней, где паромы ходят?:)
FreeCat
13.12.2016
+5
надо будет внимательно глянуть :) ...
в москве камеры сплошь и рядом
Если камеры гибдд то наверное к ним доступ только у самих гибдд. А вычислять скорость потока без встроенных модулей (типа стрелка) наверное слишком сложный алгоритм.
Достаточно выехать в город за 20 минут до часа пик по зелёным дорогам и все пробки у Яндекса отрисовываешь именно ты.
:-D
да сливают скорее всего и другие приложения яндекса, но гугл рисует лучше, впрочем, он следит уже почти за всеми телефонами
Да, про гугл знаю. Собственно об этом и интересуюсь. Ведь во многих смартах продаваемых у нас уже предустановлены программы яндекса. Значит есть какие-то договоренности с производителями. Может и слежение за пользователем там включено.
всенепременно включено) это ж яндекс
FreeCat
25.11.2016
+3
(astra) писал(а)
Может и слежение за пользователем там включено

в принципе их можно выключить ... просто большинство пользователей смартов не знают как :) ...
Все тебе расскажи!
FreeCat
09.12.2016
+2
хотят странного :-D ...