Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-12 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-12 °C
Утро -10°C
День -8°C
Завтра -9°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
66.4337
Курс USD ЦБ РФ на 17 декабря
66.4337
+0.1787
Все курсы валют
75.389
Курс EUR ЦБ РФ на 17 декабря
75.389
-0.0026
Все курсы валют
16+ Интернет-НН: форум для обсуждений локальных сетей, провайдеров и жизни нижегородского интернет-сообщества
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Mikrotik RB951Ui-2HnD подходит ли для ip-tv и интернета от Ростелекома

PaTRiK_STAR 23 июля в 23:37 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Приветствую всех!

Умер у меня старенький кинетик, но на руках есть роутер из заголовка. Попытался настроить сам :) как же я ошибался и как же я был наивен :)

В общем позвонил я в техподдержку ростелекома, и сказали мне там, что если мой роутер (из заголовка) не поддерживает vlan, тотне будет у меня ни интернета ни телевидения (причем такая засада только в Нижнем, был бы я в Самаре было бы все пучком). Судя по "интернету" vlan поддерживаеься этой моделью, но инструкции по настройке я не нашел...

Итак, друзья, подскажите мне, кто сталкивался с такой же проблемой с таким же роутером и как ее решать? Реально ли вообще настроить его?
sergey.l 24 июля в 08:45 «ответить»
да, всё просто. создайте сабыинтерфейс на wan-порту с номером vlan iptv и делаете бридж между этим сабыинтерфейсом и физическим портом
для инета - поднимаете pppoe-сессию через другой сабыинтерфейс с номером влан для Интернет и делаете нат в локалку
PaTRiK_STAR 24 июля в 09:46 «ответить»
Вот примерно то же самое уже читал :)
И вроде в теории, в общих чертах все понятно и логично :) НО как только доходит до интерфейса винбокса - я "слегка" теряюсь :)

Можете написать все тоже самое, но немного подробнее и по пунктам?:) Вчера было мое первое общение с этим роутером, был "слегка" сбит с толку таким количеством настроек...

От оператора мне достаточно будет только логина и пароля на интернет и телевидения? Никакой доп инфы не надо типа mtu?
Skom ridgeline 24 июля в 12:27 «ответить»
Настраивается и работает. Но как-то сложно. Сейчас уже не помню. Кучу инструкций перечитал в инете. Гугл в помощь вам.
sergey.l 24 июля в 22:44 «ответить»
расписывать по пунктам мне лень, найдите какого-нибудь эникейщика, кто это сделает за 500р по удалёнке

от РТ вам надо знать internet vlan, iptv vlan и логин/пароль на pppoe
PaTRiK_STAR 25 июля в 08:53 «ответить»
Все vlan в техподдержке мне сказали, соответственно логин/пароль тоже есть

Хочется сделать самому, микротик хоть и надежная железка типа "раз настрлил и забыл", но малоли:)
FreeCat 25 июля в 14:21 «ответить»
PaTRiK_STAR писал(а)
микротик хоть и надежная железка типа "раз настрлил и забыл"

ну таковы не только микротики ;-) :-D ...
FreeCat 25 июля в 14:21 «ответить»
PaTRiK_STAR писал(а)
но малоли

а запомнить настройки в файл ;-) ?
PaTRiK_STAR 25 июля в 14:29 «ответить»
Это конечно само собой можно сохранить, но как оказалось вариаций полно, где то с vlan, где то без... Вдруг перееду или сменю оператора:)
Free Cat 25 июля в 19:30 «ответить»
PaTRiK_STAR писал(а)
Вдруг перееду или сменю оператора

ну этот форум и Техно за это время, надеюсь, не закроются ;-) :-D ...
PaTRiK_STAR 25 июля в 08:59 «ответить»
Мне надо тоже самое, что Вы писали в первом посте только языком для делитантов. Последовательность действий в общих чертах, а уж какие клнкретно кнопки жамкать я нагуглю...
Кстати, мне нужен мультикаст?
sergey.l 25 июля в 21:16 «ответить»
мультикаст вам нужен, но насколько я помню, когда делаешь просто бридж на шлакотике, он не дропает мультикаст, а пропускает его, поэтому доп. настройки не потребуются для мультикаста

последовательность такая -
делаете vlan-сабынтефейс wan.X , где wan - имя внешнего интерфейса, X - номер влана iptv, указываете в настройках номера vlan, бриджуете его с тем портом(ами), куда будут подключены stb
делаете vlan-сабынтефейс wan.Y , где wan - имя внешнего интерфейса, Y - номер влана internet, указываете в настройках номера vlan, далее настраиваете pppoe-соединение поверх wan.Y

далее делаете локалку (объединяете оставшиеся лан-порты и wifi в бридж) и вешаете на них ip типа 192.168.100.1/24, включаете там dhcp-сервер
делаете правила нат (на iptables это так):
iptables -t nat -I POSTROUTING -s 192.168.100.0/24 -j MASQUERADE

в шлакотике тоже самое, но они переименовали названия таблиц/цепочек

ещё нужно понимать, что в настройках по умолчанию уже есть какой-то мусор в виде бриджей, сетей и прочего, это всё надо дропнуть сначала или правильно переиспользовать
PaTRiK_STAR 27 июля в 19:53 «ответить»
Пытаюсь делать по тем крупицам информации, что добыл в интернете, в том числе от Вас. Посмотрите пожалуйста, что я делаю не так:
1. Роутер подключен так: первый порт - провод от провайдера, второй порт - провод в компьютер, четвертый порт - провод в приставку для iptv. Третий и пятый - свободны.
2. Полностью сбросил все настройки, даже стандартные.
3. Открываю <<Interfaces>>, перехожу во вкладку VLAN и создаю этот самый VLAN. В появившемся окне во вкладке General присваиваю имя iptv, в графе VLAN ID пишу тот номер, что дал мне специалист техподдержки, в графе interface выбираю ether4 (четвертый порт, куда сунул кабель к приставке).
4. Создаю еще один VLAN. В появившемся окне во вкладке General присваиваю имя internet, в графе VLAN ID пишу тот номер, что дал мне специалист техподдержки для интернета, в графе interface выбираю ether1 (первый порт, куда сунул кабель от провайдера).
5. Открываю РРР, создаю РРРоЕ Client. Во вкладке General в графе Interfaces из списка выбираю <<internet>> (это тот, что создал в пункте 4). Во вкладке Dial Out заполняю поля User и Password, ставлю галку у Use Peer DNS.
6. Создаю бридж iptv. В него добавляю VLAN iptv (созданный в пункте 3) и четвертый порт (тот куда подключил приставку).

Промежуточный результат: РАБОТАЕТ телевидение.

7. Создаю бридж local и добавляю в него все порты, кроме первого порта (куда подключил провод от провайдера) и четвертого порта (куда подключен провод телевидения)
8. Настроил локалку. IP -> Adresses -> "+" В поле адрес написал 192.168.100.1/24, а Interface назначил local (из пункта 7)
9. Создал DHCP-server нажав DHCP Setup. Интерфейс выбрал local (из пункта 7)

И тут у меня ступор... Я не знаю что делать дальше... Вроде надо настраивать firewall... А я не знаю как и какое правило вводить... В данный момент нет ниодного правила... Интернета нет... В терминале пишу ping yandex.ru и пакеты отправлюятся, но на устройствах нет интернета...

Помогите пожалуйста :)

Вроде все как Вы писали, но вот с NAT вообще не понятно что делать...
Anselm 27 июля в 22:45 «ответить»
как что? создать нат, у вас пакеты из локалки с интернетом как будут сообщаться?
PaTRiK_STAR 27 июля в 22:30 «ответить»
Извиняюсь!
В пункте три ошибка. Интерфейс для iptv поставил ether1, ток куда вставил кабель провайдера
Pryan 24 июля в 18:20 «ответить»
Да, подходит. И даже больше чем для этого. микротик-наше все
PaTRiK_STAR 25 июля в 08:56 «ответить»
Наше все, но "если умеешь его готовить" :)
djabel 25 июля в 00:27 «ответить»
Точь в точь такой работает на Интернет от проклятого монополиста у товарища хорошо знакомого. Телевизора у него нет в квартире физически, так что про ТВ ничего не скажу.
PaTRiK_STAR 25 июля в 08:56 «ответить»
Мне в техподдержке завили, что пока я не настрою телевизор, интернета не видать мне...

В общем у нас самый конченый вариант раздачи интернета и телевидениея...
Rostelecom 25 июля в 10:24 «ответить»
Здравствуйте! Не могли бы Вы более подробно описать сложившуюся ситуацию?
PaTRiK_STAR 25 июля в 11:06 «ответить»
Здравствуйте!
Ситуация такая: на руках есть роутер фирмы микротик (модель в заголовке), на этом роутере надо настроить iptv и интернет. Девушка-оператор колцентра переключила меня на техподдержку. В техподдержке другая девушка попыталась помочь мне настроить, но увы не смогла, так как, с её слов, в Нижнем Новгороде специфичная схема предоставления услуг iptv+интернет, с использованием vlan, информации по этой технологии мы с ней не нашли. Она офрмила заявку, мне перезвонил другой специалист, который тоже не смог дистанционно мне помочь ибо оборудование специфичное, но предоставил мне vlan'ы (точнее один ибо телевидение вроде не тегированное), которые понадобится указывать при настройке роутера:)

В общем просто у специалистов техподдержки не оказалось четкой инструкции по настройке достаточно популярного (но слегка специфичного) роутера конкретно под технологию используемую в Нижнем Новгороде :)

Под словом "конченый" (в сообщении выше) понимайте "труднонастраиваемый".
Rostelecom 25 июля в 12:48 «ответить»
Уточните, пожалуйста, роутер удалось настроить?
PaTRiK_STAR 25 июля в 12:49 «ответить»
Нет, сегодня буду пробовать сам.
Rostelecom 25 июля в 14:56 «ответить»
Хорошо.
j84 27 июля в 07:40 «ответить»
Надоест, я могу вам помочь. (удаленно)
Бесплатно.
PaTRiK_STAR 27 июля в 10:21 «ответить»
Ого, интересный скриншотик!:) у меня такого не получалось...
Буду признателен!!! Что для этого потребуется?
PaTRiK_STAR 27 июля в 19:52 «ответить»
Пытаюсь делать по тем крупицам информации, что добыл в интернете, в том числе от Вас. Посмотрите пожалуйста, что я делаю не так:
1. Роутер подключен так: первый порт - провод от провайдера, второй порт - провод в компьютер, четвертый порт - провод в приставку для iptv. Третий и пятый - свободны.
2. Полностью сбросил все настройки, даже стандартные.
3. Открываю <<Interfaces>>, перехожу во вкладку VLAN и создаю этот самый VLAN. В появившемся окне во вкладке General присваиваю имя iptv, в графе VLAN ID пишу тот номер, что дал мне специалист техподдержки, в графе interface выбираю ether4 (четвертый порт, куда сунул кабель к приставке).
4. Создаю еще один VLAN. В появившемся окне во вкладке General присваиваю имя internet, в графе VLAN ID пишу тот номер, что дал мне специалист техподдержки для интернета, в графе interface выбираю ether1 (первый порт, куда сунул кабель от провайдера).
5. Открываю РРР, создаю РРРоЕ Client. Во вкладке General в графе Interfaces из списка выбираю <<internet>> (это тот, что создал в пункте 4). Во вкладке Dial Out заполняю поля User и Password, ставлю галку у Use Peer DNS.
6. Создаю бридж iptv. В него добавляю VLAN iptv (созданный в пункте 3) и четвертый порт (тот куда подключил приставку).

Промежуточный результат: РАБОТАЕТ телевидение.

7. Создаю бридж local и добавляю в него все порты, кроме первого порта (куда подключил провод от провайдера) и четвертого порта (куда подключен провод телевидения)
8. Настроил локалку. IP -> Adresses -> "+" В поле адрес написал 192.168.100.1/24, а Interface назначил local (из пункта 7)
9. Создал DHCP-server нажав DHCP Setup. Интерфейс выбрал local (из пункта 7)

И тут у меня ступор... Я не знаю что делать дальше... Вроде надо настраивать firewall... А я не знаю как и какое правило вводить... В данный момент нет ниодного правила... Интернета нет... В терминале пишу ping yandex.ru и пакеты отправлюятся, но на устройствах нет интернета...

Помогите пожалуйста :)
j84 27 июля в 22:11 «ответить»
PaTRiK_STAR писал(а)
3. Открываю >, перехожу во вкладку VLAN и создаю этот самый VLAN. В появившемся окне во вкладке General присваиваю имя iptv, в графе VLAN ID пишу тот номер, что дал мне специалист техподдержки, в графе interface выбираю ether4 (четвертый порт, куда сунул кабель к приставке).

Вот тут и начинается ошибка в мыслях...
Интерфейс нужно ставить тот, куда будут уходить/приходить пакеты с Vlan ID. То есть в интерфейс, куда воткнут шнурок от РТ.
Далее создаете Bridge и запихиваете туда два интерфейса:
1) Vlan
2) Интерфейс, куда воткнута приставка.
PaTRiK_STAR 27 июля в 22:28 «ответить»
Приношу свои извинения, действительно изначально так и было сделано. Накосячил когда писал свои действия. Телевидение работает. Интернет не работант, точнее в роутере он есть, а на устройства по проводу и по вай фаю нет
j84 27 июля в 22:32 «ответить»
Правила в фаерволе не забыли добавить?

/ip firewall filter add action=accept chain=forward
/ip firewall nat add action=masquerade chain=srcnat
PaTRiK_STAR 27 июля в 22:36 «ответить»
Ниодного не добавил, не знаю какие и как...Как эти строки экспортировать в мои настройки? Через терминал?
j84 27 июля в 22:39 «ответить»
В терминале скопируйте-вставьте.
PaTRiK_STAR 27 июля в 22:42 «ответить»
Правила довались, но интернета не появилось... Пробую перезагрузить роутер
PaTRiK_STAR 27 июля в 22:46 «ответить»
Увы, интернета нет... Может я попробую сюда отправить конфиг, если найду как его экспортировать...? Сможете посмотреть?
j84 27 июля в 22:47 «ответить»
Skype есть?
PaTRiK_STAR 27 июля в 22:56 «ответить»
Секунду, ставлю и вспоминаю логин
j84 27 июля в 23:03 «ответить»
Стукайтесь - sjersey
PaTRiK_STAR 27 июля в 23:02 «ответить»
Создал, скажите как Вас найти?
sergey.l 25 июля в 21:22 «ответить»
если вам сказали, что у вас iptv без тэга(подозреваю, что это не так), то тогда stb должен работать без роутера. если не работает, то вас обманули
PaTRiK_STAR 26 июля в 21:13 «ответить»
Как раз таки iptv тегированное, а интернет не тегированный и vlan интернета якобы не нужен...
Vlad-Tepesh 25 июля в 21:20 «ответить»
Они немного загнули... По Зюхелю помню, интернет на общей волне раздавался, а вот ТВ по Влан, причем прописывать какие порты на ТВ идут, в Микрочушках ноль, сразу скажу. Они немного загнули... По Зюхелю помню, интернет на общей волне раздавался, а вот ТВ по Влан, причем прописывать какие порты на ТВ идут, в Микрочушках ноль, сразу скажу. И таки да, пока роутер не настроен на ВЛАН тырнета, его у Вас не будет, тут напрямую уже не прокатит.
PaTRiK_STAR 28 июля в 00:03 «ответить»
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!! Всё РАБОТАЕТ!!! Радости полные штаны!!!

Сделал все как говорили товарищи sergey.l и j84, правда я немного накосячил в настройках, но j84 в личной переписке нашел все косяки и помог их устранить, за что ему огромное спасибо :) Очень отзывчивый и приятнывй в общении человек :) Дал пару путных советов на перспективу :)

Представителю Ростелекома рекомендовал бы задуматься об обучении своих специалистов настройке оборудования от Mikrotik. Оборудование интересное, качественное и достаточно популярное. Обидно, что в техподдержке его нет в списках.
j84 28 июля в 09:32 «ответить»
Не забудьте поменять пароль, китайские хакеры не дремлют.
7aladin 28 июля в 13:27 «ответить»
Порты не надо держать открытыми или сервисы , если в этом нет необходимости.

Лучше подвели итоги по методике настройки микротик под воблацеликом.Чтоб следующий чайник прочитал и понял, а не Скайп ставил. :-)
ipstorm 28 июля в 16:32 «ответить»
Точно, мне бы вот тоже было интересно - у меня и микротик и вобла.
j84 28 июля в 20:10 «ответить»
7aladin писал(а)
Порты не надо держать открытыми или сервисы , если в этом нет необходимости.

Да надо еще много чего делать, только ведь это дело каждого. Тот кто захочет - копнет глубже.

Флудить не хотелось. Полно инструкций и манов... тындекс и хуугле никогда не отказываются от запросов :)
У всех головы разные, под каждого писать инструкцию жизни не хватит. А в форме вопрос-ответ, человек хоть что-то запоминает и больше не дергает за рукав.
7aladin 29 июля в 18:55 «ответить»
На пальцах опиши принцип, поймём и так . Может удачно получится. Или конфу выложи, если глухонемой :-)
j84 29 июля в 19:51 «ответить»
Вот ведь :)
Уже и глухонемой... ладно. Выложу конфу, когда будет чистый микротик.
Пока жестами могу рассказать, если будут вопросы :)
PaTRiK_STAR 30 июля в 18:24 «ответить»
Чет я от счастья не заходил давненько сюда:)

Пароли сменил :)
FreeCat 28 июля в 13:47 «ответить»
PaTRiK_STAR писал(а)
Представителю Ростелекома рекомендовал бы задуматься об обучении своих специалистов настройке оборудования от Mikrotik

они сча и обычным спецам то деньги зажимают *pardon* ...
sergey.l 30 июля в 00:15 «ответить»
PaTRiK_STAR писал(а)
Представителю Ростелекома рекомендовал бы задуматься об обучении своих специалистов настройке оборудования от Mikrotik. Оборудование интересное, качественное и достаточно популярное.

Ну вот тут точно не соглашусь. Его либо ставят эникеи в небольшие офисы (и знают как их настраивать или спрашивают своих знакомых-эникеев), либо... те же самые личности, но у себя дома. Случайно микротик дома не оказывается, т.е. ваш случай - один на миллион. Ведь микротик же не купишь в ашане/связном/ситилинке/etc...

Ведь микротик это нищебродская замена мелким офисным cisco/juniper, а не конкурент dir300 и подобному домашнему барахлу
j84 30 июля в 08:08 «ответить»
Отчасти не соглашусь с вами. Микротик щас, только в ашане и не купишь... А вот в днсах и ситилинках - запросто.
sergey.l 1 августа в 16:16 «ответить»
ок, но это не отменяет того, что дома его используют очень мало и B2C саппорту про него знать совсем не обязательно
j84 2 августа в 09:59 «ответить»
О чем вы говорите? Саппорты из Ростелеком и дир100 с виланами через одного могут настраивать.
Сколько раз сталкивался, придут, покрутят, и говорят клиенту - "нужно менять роутер на тот который мы умеем настраивать".

А по поводу уметь? Банально все, нужно один раз провести тренинг. Нужно сделать внутренний портал, где для непонятливых описано, по пунктам, как настроить Ростелеком на том-то и том-то роутере...
В любом случае, нужно понимание как работает сеть, а этого у многих - нет. Просто тыканье по кнопкам. Клиенту это простительно, а вот саппорту - нет.

Рынок железок постоянно меняется и им нужно к этому подстраиваться. Это относится не только к РТ.
sergey.l 2 августа в 10:21 «ответить»
Производителей роутеров - сотни, моделей - тысячи. Как делать правильно. Составляется список моделей, который покрывает 80% (или другое число) моделей, обнаруживается, что это пара десятков моделей

А если уж совсем по-правильному, то надо покупать роутер у провайдера, который всегда его продиагностирует/настроит/бутнёт по tr-069. другое дело, что некоторые российские операторы продают откровенное говно, но это уже особенность нашей страны, связанная с низкой платежеспособностью
acella 2 августа в 16:27 «ответить»
sergey.l писал(а)
моделей - тысячи

Тех, что продают у нас, в ширпотребных магазинах - несколько десятков.
j84 2 августа в 16:46 «ответить»
sergey.l писал(а)
Производителей роутеров - сотни, моделей - тысячи

А в головах у некоторых сотрудников - ноль.
Есть стандартные пункты, которые требуется настроить.(PPPoE,VLAN) И они присутствуют практически в любом роутере... Какая там вебморда/интерфейс, никого не должно смущать.

А то, что дают вместе с подключением - откровенный хлам. Да да и даже этот хлам не все умеют настраивать.
Free Cat 2 августа в 18:41 «ответить»
большинство массовых роутеров настраиваются почти одинаково :) . писатели фирмваре под них в большинстве случаев не "изобретают велосипед", а делают стандартно это. да и "мастера" в прошивках ещё в этом помогать могут :) .
PaTRiK_STAR 30 июля в 18:26 «ответить»
Ну устройства вроде на яндексе имеет высокую оценку и популярность, а значит много шансов, что оно окажется в руках у такого же делитанта как я :)
acella 1 августа в 16:51 «ответить»
sergey.l писал(а)
микротик же не купишь в ашане/связном/ситилинке/

В ДНСе есть и в ситилинке был не давно
И всё больше и больше он становиться конкурентом домашнему барахлу
sergey.l 30 июля в 00:17 «ответить»
Кстати, интернет-влан-то тегированный щас дают или интернет без тега (как вы написали выше), а iptv с тегом?
j84 30 июля в 08:05 «ответить»
А что не давать то? Есть несколько точек РТ без тега...
Пашкин 30 июля в 14:11 «ответить»
Сергей Юрьевич, а вы только в микротиках специалист, или вообще)?
есть тоже проблемка..
j84 30 июля в 21:48 «ответить»
Вообще и движок у жигулей разбираю/собираю )
Спрашивайте :)
Пашкин 31 июля в 10:25 «ответить»
имеется замечательный маршрутизатор. с ним небольшая, но довольно-таки неприятная трудность, видимо, по причине "сырости" программы. говорят, она открытая, и можно редактировать (и даже подключиться в "он-лайн" режиме для диагностики), но я не копенгаген(.
к тому же обязательно допускаю наличие недоступных моему пониманию настроек, которые могут разрешить ситуацию положительным образом.

он сам (аппаратная версия 2):
www.tp-link.com/ru/products/details/cat-4909_TL-ER6020.html#overview
код:
www.tp-link.com/ru/download/TL-ER6020.html#GPL-Code
вот обращение на стороннем ресурсе, более раскрытое описание:
pikabu.ru/story/router_tplin...zke_post_6026871
вот обращение в официальную техподдержку (всё делал, что советовали проверить):
forum.tp-linkru.com/viewtopi...bd681351287963a8
j84 1 августа в 09:56 «ответить»
Значит Openwrt :)
У вас любое онлайн ТВ с фризами?
IP какой выдается в "Линк'е"?
pecha 2 августа в 15:59 «ответить»
j84 писал(а)
У вас любое онлайн ТВ с фризами?

во, точно, не вижу в описалове.
j84 2 августа в 16:29 «ответить»
pecha писал(а)
во, точно, не вижу в описалове.

Фраза то к чему или догадываться?
Нет описания про фризы?
pecha 2 августа в 16:39 «ответить»
фраза к цитате из вашего поста которая есть в моем. Пашкин пользуется дешевым левым сервисом телевидения, на который КУЧА отрицательных отзывов.
j84 2 августа в 16:48 «ответить»
А, все понял. Соответственно и гарантии на качество никакой.
pecha 2 августа в 16:50 «ответить»
Именно, особенно у железки, которая рассчитана на B2B сегмент и никто там особо мультикаст и юникас не тестил
Пашкин 5 декабря в 16:35 «ответить»
на микротике хекс-пое всё заработало "из коробки" с настройками для дурачков в квик-сеттингс - как у молодого)

гигабит, сфп-порт. в дальнейшем подключу микротиковские точки доступа.

спасибо за наводку.
j84 7 декабря в 08:00 «ответить»
Отлично! Рад за вас, что вы пришли к решению вашей задачи.
Интернет через sfp на тик приходит?
Пашкин 7 декабря в 10:24 «ответить»
да. вытащил оптический модуль из медиаконвертера (оптика-медь), предоставленного провайдером, и вставил его в SFP-разъём Микротика. сэкономил тем самым место в небольшом домашнем телекоммуникационном шкафу.
j84 7 декабря в 20:43 «ответить»
Модуль не PONовский случаем?
Пашкин 10 декабря в 11:28 «ответить»
SFP-WDM5.20 (1550nm)
SC SFP
j84 11 декабря в 18:24 «ответить»
Пашкин писал(а)
SFP-WDM5.20

Ясно, простой езернет...
А я все поглядываю на ONT NTU-SFP-100, но пока жаба побеждает.
Пашкин 12 декабря в 08:54 «ответить»
Подскажите, пожалуйста, в чём разница PON/неPON ("простой езернет")?
Могу ли я, например, вставить подобный вашему модуль в свой роутер (заработает ли вообще), и что изменится?

если замена может открыть какие-то фичи для будущего использования, я бы её предпринял, тем более всё равно собирался приобретать свой модуль, а провайдерский сложить в коробочку.
pecha 2 августа в 16:10 «ответить»
у мня несколько вопросов - это всё у вас дома?
Вы отзывы о эдеми читали?
otzovik.com/reviews/edem_tv-onlayn-televidenie/order_date_desc/
вас не смущает, что даже в официальной группе ссылка идет на новый ресурс www.ottclub.cc/
ну и там как раз и написано - они ничего не транслируют сами, они тупо ссылку стороннюю дают
Пашкин 2 августа в 23:38 «ответить»
<<Слышал звон, а не знаю, где он>>.

Проблема не в эдеме, как таковом, а в том, что любые другие маршрутизаторы, включая старинные и дешевые комбайны позволяют ему работать (и на тв и на вайфай устройствах), а сабж - нет.

Но для этого перед ответом надо было изучить вопрос, что довольно-таки проблематично на ннре.

П. С. J84: Пока нет возможности собрать ответы - все посмотрю чуть позже. Спасибо!
PaTRiK_STAR 30 июля в 18:27 «ответить»
Телевидение тегированное, интернет нетегированный. Так сказал мне специалист техподдержки, но vlan дал и на телевидение, и на интернет (на всякий)
Штоколо 9 декабря в 11:56 «ответить»
PaTRiK_STAR писал(а)
Представителю Ростелекома рекомендовал бы задуматься об обучении своих специалистов настройке оборудования от Mikrotik. Оборудование интересное, качественное и достаточно популярное. Обидно, что в техподдержке его нет в списках.

Походу они тебя услышали, на днях звонили предлагали купить у них "хап лайт" что-то примерно за 1500 рэ
djabel 9 декабря в 13:37 «ответить»
За сколько? Телефона не осталось того, кто звонил?
Free Cat 10 декабря в 02:40 «ответить»
поизгаляться хочешь ;-) :-D ?
djabel 10 декабря в 09:09 «ответить»
Вдруг микротик дадут за 1500 всего. Да еще в рассрочку. Почему бы и нет?
FreeCat 10 декабря в 14:12 «ответить»
дадут ... потом ещё догонят и дадут ... Микротиком :-D ...
acella 10 декабря в 23:37 «ответить»
Сходи в магаз, он там столько же стоит :-D
djabel 10 декабря в 23:49 «ответить»
Да? 3200 на Я.Маркете. Или я не туда смотрю?
acella 10 декабря в 23:50 «ответить»
FreeCat 11 декабря в 08:11 «ответить»
как он подешевел, однако :) ...
acella 11 декабря в 09:04 «ответить»
Пошёл в массы ))
j84 11 декабря в 19:45 «ответить»
Массы стали умней ))
Штоколо 10 декабря в 22:13 «ответить»
неа, с "не определен" звонили :(
Штоколо 11 декабря в 20:46 «ответить»
с 4363158
Распечатка звонков, оказывается скрытые номера тоже показывает. Спасибо билайну, научили :-)
FreeCat 13 декабря в 06:14 «ответить»
и кто там скрывался за этим телефоном :) ?
Штоколо 13 декабря в 11:01 «ответить»
не понимаю вопроса. Сможешь по другому перефразировать?
T-U 10 декабря в 11:58 «ответить»
Вам надо настроить? Заплатить готовы?
Новая тема