--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

интернет в саду (деревне , даче) не работает. Как сделать? да прсто...

Беспроводной Интернет
78
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pecha
14.07.2017
и да просит мня глубокоуважаемый Ithome-nn (и нифига не реклама, Леха молодец, только моих клиентов больше 2х десятков прямых, а уж косвенных....) да и хватит пирога всем

И так ТЗ " а блин все пропало, инета нет на даче. Жизнь в отпуске ( блин но вот чего это за отпуск с инетом, но юзверы - их разве отпустишь на вольный выпас) невозможна.
Имеем симку модем и роутер (умеет работать с модемом).
и имеем вот такую картину:
www.speedtest.net/my-result/a/3017965401
класс, ни почту посмотреть, ни поработать ( и да мы в отпуске). ни любимому дитятке мультик показать....
Вот бы нам антенну (см первый абзац), но блин тут всплывают уточнения по тз: живем то мы тут месяц, "денег нет но вы держитесь". Да и вообще денег не дам на непоняту белую пластмассовую коробочку ( но VK мне надо вчера, я еще ягоды не все запостила).
Проблема...
НО. На Ннру же у нас есть СвободныеКоты
А эти с Коты еще и статейки пописывают (ну кроме того, что форум от спама чистят)
2a.ru/freecat/3GModemInVillage.shtml
2a.ru/freecat/3GModemInVillageSecondStory.shtml
2a.ru/freecat/3GModemInVillageSeasonThree.shtml
2a.ru/freecat/3GModemInVillageSeasonFour.shtml

читаем, вникаем, осознаем...
осознанием.....
осознанием.....
Тазика нема....
Он давно прописан в бане. И никто не поймет что на чердаке, в том самом дальнем углу, ну в самом дальнем, на стенке ему и место

Но не зря же мы свозил всё подряд на дачу столько лет.
ТАДАМ.. ---->
ну и получаем на входе
www.speedtest.net/my-result/a/3029413688

К чему всё это, да наверное к темам " как получить инет на даче"
Первоначальный рецепт прост:
вам понадобится Симка, модем, роутер (котоый понимает модем) и фигня из алюминия, которая остановиться на чердаке.
Ну и примерное понимание где же вышка оператора симки...
Ставим все на чердак (тазик реально круче чем дуршлаг. но у дуршлага есть дырочька для прикручивания, еще и в ручке)
иии все ваши 6http://www.speedtest.net/my-result/a/3029413688оток с инетом по wifi

PS это конечно же частное решение, не предназначенное для постоянного проживания. Совет бывалых - купить антенну ( см абзац 1 - нифига не реклама, у них столько денег нет). Возможо потребуется выбор оператора. НО если тема сэкономит денег паре человек- цель темы будет достигнута.
PPS решение не мое, у меня был ТАЗИК (но давно :) ) результат был лучше, автор решения при желание ответит на сформулированные вопросы, а уж Кот ответит по своим статьям
K0IIIAK
14.07.2017
pecha писал(а)
ну и получаем на входе
www.speedtest.net/my-result/a/3029413688

тариф какой? мтс такие скорости вроде только на лимитированных даёт
durashki
14.07.2017
Конечно.. А зачем на даче на пару недель безлимит то?? Но 15 гиг за глаза для любых дел. А если что то скачать, то ночью то безлимит )))
Так вроде давно известно, что тазикоинтернет самый интернетный интернет на всей деревне, при условии, что было 100-300 килобит первоначально. Но как только оператор догадывается построить вышку поближе - увы, весь этот колхоз теряет смысл. В итоге, купленные мной в ithome-nn антенны и для 3G, и для 4G лежат спокойненько в кладовке, ибо пользы больше не приносят - начиная с определенного уровня сигнала (когда оператор построит вышку поближе) - дальнейшей усиление сигнала повышения скорости инетрнета не приносит, и получается так, что и антенны, и тазик лежат на лоджии, а LTE / 3G интернет прекрасно работает на максимальной скорости со всенаправленной антенной внутри модема...

Так что - все тазики и профессиональные антенны вплоть до MIMO с 2мя выходами в разной поляризации - до времени (пока оператор вышку рядом не построит). А когда время наступает - все эти антенны уже не нужны становятся... В общем, так случилось в Б. Козино. Раньше - да, можно было зацепиться за сигнал -115 dBm и на -80 -85 получить устойчивый и быстрый LTE с мгновенным откликом. А щас - повышая сигнал от -85 до -55 = результат не меняется от слова никак. Вообще никак. Абсолютно те же скорости, что и были. Так что - предельное усиление сигнала не всегда даёт пропорциональный рост скорости.
XclusR
17.07.2017
А какие антены лежат без дела? Если с усилением > 20 dbi я бы поменялся на ден. знаки на взаимовыгодных условиях)
нет, 3G 17dBi . LTE не помню, вроде тоже то ли 16, то ли 18 dBm.
3G что по чем?
И можно ли перед сделкой взять на выходные для пробы? Под залог ессно.
чуть чуть дешевле ithome, мне просто дома они начинают надоедать, но и бесплатно отдавать смысла нет - деньги нужны :(
Так понимаю, что нужен модем с выходом для антенны?
естественно. для MIMO с 2мя входами, для 3G - с одним входом =)
не охота заморачиваться
j84
17.07.2017
+ 1 про вышку.
Тоже МТС под боком вышку поставил, тык раньше скоростей никаких не было, а щас воткнул модем и 25 Мегабит без всякой антенны.

Случаи, конечно, бывают разные (с)
В Хельсинках, к примеру, Билайн отдал 25 Мегабит (с внешней MIMO антенной 20db при -77 сигнале). А без антенны выше 4х Мегабит не подымалось.
Vipc
22.07.2017
Ты совсем не прав. От меня вышка в 500-800 метрах за деревьями и разными помехами. Без антенны скорость МТС 30 мег на скачку. С антенной 60-90 мег на скачку. Только с направленной антенной можно получить максимум скорости. Ах да минет у меня полный анлим за 340 рублей мес. А у вас?
Vipc писал(а)
инет у меня полный анлим за 340 рублей мес. А у вас?

Чуть чуть больше 400 р в месяц и 240-280 мегабит в секунду без ограничений по трафику.
FreeCat
22.07.2017
Vipc писал(а)
От меня вышка в 500-800 метрах за деревьями и разными помехами. Без антенны скорость МТС 30 мег на скачку. С антенной 60-90 мег на скачку.

ну да - при близком расположении БС могут быть очень сильные отражённые сигналы - и они будут мешать нормальному приёму ... как раз направленная антенна позволяет их не принимать и тем самым улучшает качество приёма сигнала :) . так что всё правильно *yes* .
durashki
14.07.2017
меньше 2х мегабит было кстати когда погода хорошая. А когда дожди лили в выходные вообще не поднималось выше 200-300 килобит. Сейчас вот смотрел на вебке у роутера 4 мегабита поднимается.. То есть норм дуршлаг работает. Таз есть, но он банный )) Хотя проблема решалась тем, что надо было взять симку Мегафона.. Меня просто спутал один родственник, сказав что МТС годно ловит. Хотя МТС дешевле. Можно было тоже поискать БУ какую нибудь антенну, но именно так.. Работает и ладно..
Дро какой же степени должно быть херово с деньгами, чтобы не нашлось пары тысяч?
antex-e.ru/store/34760/?pos=914553
FreeCat
18.07.2017
а какой смысл их тратить - если и подручными средствами прекрасно делается :-D ? законы физики не меняются - применяешь ли ты "освящённый" китайцами металл - или кондовый советский :-D ...
durashki
23.07.2017
Вы бы отучались считать деньги в других карманах... А по теме Вам уже ответили.. Я не вижу смысла на даче вообще в интернете!! Там не этим надо заниматься, там дел, стройки и прочего на столько много, что не до интернета. А то что видите на фото было сделано на полтора месяца пока жена в декрете там живет.. А так да, я нищеброд ))) Там вот после модема еще и ультра вторая стоит.
nimbo
18.07.2017
ты стучись лучше в следующий раз в личку ;))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем