--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой оптический кабель купить?

ВолгаТелеком (РосТелеком)
752
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pryan
23.10.2017
Из квартиры проложить в Шиток распределительный? Ремонт в квартире всякое такое. Главное что бы гигабит был в квартире.

Тематики офф нету, поэтому ставлю РТ, ибо провайдер дома РТ
K0IIIAK
24.10.2017
имхо: надо с технарями провайдера общаться по этому вопросу.
но мне кажется, с медью в домашних условиях проще
Warwar
24.10.2017
как-то давно-давно, мне предлагали оптику прямо в квартиру... на мои сетования, что у меня нет оптической карты мне сказали "а и не надо"... о_О потом я уже сразу спрашивал, где будет стоять медиаконвертер... и трубку клали тоже сразу... :-D то есть те, кто это предлагают, очень часто сами не понимают смысл слов, которые говорят... мне кажется, к ТС это относится в той же мере...
а так да... дома оптика нафиг не сдалась...
Zedra
24.10.2017
Сейчас можно без медеоконвертора, есть роутыры с оптическим входом, а так полностью с вами согласен
Вот именно, что "с входом" - для подключения PE (т.е., со стороны провайдера), это т.н. GPON. А вот для разводки по квартире сложенее, обычно там RJ45.
K0IIIAK
25.10.2017
тестовый юзер писал(а)
RJ45

вообще говоря
8P8C != ethernet
Warwar
25.10.2017
разверните... если это не только желание придраться, то все обычно понимаю однозначно...
K0IIIAK
25.10.2017
это про терминологию, RJ45 - устаканившийся сленг

а так да, скорее придирки
Warwar
25.10.2017
:-) хотя я бы вот написал "для разводки по квартире UTP"... но по сути, одно без другого бывает крайне редко... и, опять же, все друг друга прекрасно понимают...
K0IIIAK писал(а)
8P8C != ethernet

Вы совершенно правы. Ethernet это еще BNC, SFP/XFP/XFP+/AUI и много чего еще. Но в широком обиходе устоявшимся является обозначение RJ45 в качестве распространенного интерфейса для физической среды в виде двух или четырех медных пар с импедансом 100 Ом и соответствующих по первичным и вторичным электрическим характеристикам ISO11801.
Warwar
25.10.2017
*facepalm*
?
кабель будет что с чем соединять?
Pryan
24.10.2017
Не знаю. Все ТЗ в первом посте
По такому ТЗ дать совет нельзя
Warwar
24.10.2017
С позолоченными контактами бери, однозначно.
djabel
24.10.2017
А четыре пары витухи перестали гигабит давать? Я что-то пропустил, Жень?
Может, у него наводки в щитке ))
Pryan
25.10.2017
Мне религия не позволяет медь кидать. )))
Если это единственный постулат твоей религии, то ты можешь прямо "в щитке" поставить 802.11ac 4X MIMO WiFi роутер )))
Pryan
26.10.2017
Предпочитаю не обсуждать постулаты моей религии на общественной помойке
А зачем тогда обсуждаешь? )))
Warwar
26.10.2017
+1
Pryan
26.10.2017
Ради флуда. Соседняя тема про UTP набрала 69 постов, мне ещё не много осталось.
pecha
28.10.2017
там как бы "горячие головы" поспорили :) про роутеры и поделки :)
Pryan
28.10.2017
Давайте с утра. Чёт не хочу сейчас кнопки давить на клавиатуре
Ru!
24.10.2017
По витухе категории 5e сейчас при определенных ситуациях можно и 5 гигабит в рамках Nbase-T получить ) Зачем вам оптика вообще? Провайдер кидает медь до щита, там проходным адаптером соединяете.
Pryan
25.10.2017
Хочу оптику и все.
Ru!
25.10.2017
медиаконвертер в щите будете после счетчика запитывать, надеюсь?
djabel
25.10.2017
Ну конечно же после. Ведь 1 ватт так сильно напряжет ваш ОДН
K0IIIAK
25.10.2017
мощность не важна. сам факт. это принципиальная позиция
=)
pecha
28.10.2017
1. Прямой ответ Одномод. Пайка разьема зависит от того, что провайдер втыкать будет :). по месту. РТ втыкает обычно 45, так что медиа конвертер надо будет (с вас)
2. доп вопросы - и во что же и как же это дома втыкать планируется? ну и в щитке зачем огород с переходами городить то?
3. я бы не парился и проложил в считок 2 кабеля витухи 4х парки нормальной и розетку там на 2 разъема (ну там вдруг 2 провайдера :) )
Pryan
28.10.2017
Сварю сам, однопортовый-некошерно, в щитке-да пофиг
pecha
28.10.2017
что есть однопортовый? вы точно все читали?
Что вы варить собрались? магистрали по дому нет, за варку PON вам яйки оторвут. За питание МК от обще домовой сети так же (я бы вынул из распред щитка и приклеил к двери владельца). НУ и я поржу над вами когда медиа конвертер будет на гиг, а коммутатор на до м на 100 и никак иначе :).
В вашем случае пока кроме выёживания ничего не видно.
pecha писал(а)
1. Прямой ответ Одномод

Да ты чо?
Т.е., про тип трансивера ты ни сном, ни духом, но про одномод уже в курсе?
Вот в такой трансивер
shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06897.Dvuhvolokonnye/02178.SNR-SFP-SX
ты тоже одномод будешь втыкать?
pecha
14.11.2017
да ты что, где в тз слова про трансиверы? вопрос какой оптиеский кабель купить, а не какой трансивер поставить.
pecha писал(а)
да ты что, где в тз слова про трансиверы?

Я уже выше написал, что по данному ТЗ дать ответ нельзя.
Купит чел SM, а у него трансивер 850nm, что он с ним будет делать?
pecha
14.11.2017
купит человек SM, а потом купит трансиверы, ибо как тз написано - так и работаем + автор отписался что эта тема - неудачная попытка троллинга
pecha писал(а)
ибо как тз написано - так и работаем

Все понятно, на глупое ТЗ наш супермен Печёнкин по-глупому и работает.
djon2953
11.11.2017
1 если задача в самом sabj - то любой...
2 если задача из текста -то дроп 4-ку (оптическую) и крепкость нрм и гибкость присутствует. Не забудьте оставить метровые хвосты под разварку.
3 1 и 2 пункты никоим образом не дают коннекта для услуги "public inet".
Иными словами - проложить то можно, правда работать не будет.
4 что бы "гигабит" был в квартире
4.1. Сообщить предполагаемого провайдера с технологией last miles
4.2. Научиться формулировать технически свою мысль (ну что бы тема, первое предложение и весь оставшийся текст соответствовали общему смыслу вопроса.)
Которая (мысль) в Вашем вопросе звучала бы прим так - нужно ли что то проложить из лестн клетки в квартиру, пока идет ремонт, долбятся стены и Вам страстно хочется облегчить жизнь инсталяторам.
Вот на такой вопрос Вам бы ответили 90% клади UTP 5cat.
Я посоветую проложить трубку в стене в качестве гильзы с внутр диаметром 5-6 мм.
Сюдя и дроп оптика влезет, и витуха и штукатурку перфоратором не отвалят. И любой провайдер поведет кабель от своего шкафчика до Вашей CPEшки. И Ваш замурованный кусок витухи ему на хрен не нужен будет, ибо разьемы и т.д.
А в гильзу засунет с удовольствием

Не сочтите за занудство по отн к Вам.
Просто только что закончил писать два ТЗ на проекты
Удачи...
Pryan
11.11.2017
Все не увидели между строк троллинг. Занудства в вашем посте нет, буду использовать ваши мысли в своих проектах. :)
pecha
11.11.2017
Pryan писал(а)
Все не увидели между строк троллинг

Тут момент такой, если все не увидели, то вы так написали :)
OnGame
11.11.2017
тролинг то в чем? мтс по мск кидают оптику до хаты к примеру и дома уже все оборудование стоит, так что какой-то странный у вас тролинг
оптика от компании же бесплатно предоставляется, да и в комп вроде не вставить, зачем вам лишни провод
pecha
14.11.2017
в комп можно вставить, вопрос цены. Да и обычно в комп такие вещи не вставляют, в роутер на входе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем