--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь идеями, как ограничить интернет на ночь? Родительский контроль и всё такое.

Прочие темы Интернета
10198
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gsnake
15.02.2016
Задача - сделать так, чтобы после 23:00 интернет автоматически переставал работать на всех устройствах или только на некоторых.
Имеется-
-провайдер дом.ру
-роутер прошитый Keenetic
-аккаунт в skydns

-и ребенок, которому надо это всё ограничить, достаточно взрослый для того, чтобы поломать агенты, установленные на компе, если они будут какие-то сообщения выдавать, по которым можно узнать что это за агент.
alex!
15.02.2016
Бесперспективняк!
Anton25
15.02.2016
такой вариант forum.zyxmon.org/topic425-vklyuchaem-internet-po-raspisaniyu.html может поможет. :)

ЗЫ пароль для доступа к роутера надо будет сложный сделать и проверять попытки входа по логу, если ребенок лезет ломать, то соответственно реагировать.
gsnake
15.02.2016
сложный путь... Но видать придется проходить его... :(
Rapot
15.02.2016
как вариант:
1) покупаете raspberry pi в китае, или что-то типа tp-link 3020 и делаете из него шлюз.
2) инет в шлюз,далее в роутер.
3) шлюз настраиваете без dhcp, адреса выдаёте руками.
4) iptables в помощь для блока диапазона локальных адресов, кроме 3-4, а их, в свою очередь скриптом по крону block/unblock по расписанию.

обойти систему (не зная пароля рута) невозможно. Не сможете сделать сами, попросите любого админа, схема проста в реализации, дома имею примерно тоже самое.
всякие прокси-шлюзы ставить (типа squid+sams) не думайте, это легко обойдёт любой ребёнок.
gsnake
15.02.2016
Rapot писал(а)
tp-link 3020



не хотел железяки менять. думал, может есть какие варианты на моих конфигурациях.
Rapot
15.02.2016
тогда ищите мануалы, как перепрошить имеющийся роутер в шлюз.
gsnake
15.02.2016
а может быть встречались какие-нибудь интернет сервисы типа SkyDns которые могли бы блокировать интернет по времени, чтобы их можно было так же прописать в настройки роутера.
Вот, например есть хорошая, на первый взгляд программа "NetKids" - она блокирует интернет и сайты, но при этом не выводит никакие сообщения. Как будто глючит сеть просто и всё.
Но её надо ставить как агент, можно ли наладить её на роутере, как это позволяет SkyDNS - не понятно.
Rapot
15.02.2016
вы же пишите, что ребёнок достаточно умён, чтобы понять, что есть проблема, дальше, он будет её решать.
программы удалит, это обсуждать даже не стоит, не важно показывают они себя или нет, а принцип работы SkyDns мне не понятен, если просто днс свои просит прописать в роутере, то это обходится vpn'ом.
как по мне, то лучший вариант интернет-шлюз из подручных средств, гибкий, прозрачно работает, подвержен только вандализму =) потратьте 2к рублей и не имейте проблем.
А программу родительского контроля запароленную и права администратора ограничить в учетной записи? С гостевой пусть укакается, пока всю Винду не сломает до сброса пароля...
gsnake
15.02.2016
фигня все эти права и учётные записи. всё делается и чинится, если знаешь в чём проблема. с помощью разума толпы специалистов из соцсетей, они сломают всё что угодно.
Должен интернет просто "ломаться" в определенное время и всё. Вот в чём дело-то.... :(
видать так и придется шлюз городить какой-нибудь.
Я тебе страшный тайн скажу, делается, чиниться, а если логин-пасс для интернета есть то и роутер или сбрасывается или на него забивается... Но следы то преступления остаются... И тут уже на правах (сами выбирайте кого) дается по ручкам и шибко умной голове...
Rapot
15.02.2016
мало ли, свет пропал, роутер сбросил настройки, вот и всё оправдание.
pecha
15.02.2016
Rapot писал(а)
мало ли, свет пропал, роутер сбросил настройки, вот и всё оправдание.

леко проверяется - вырубается роутер из розетки. У нас такого повально нет, обычно, если после сбоя питания сброс - это брак (как бы не всеми производителями просто признано)
Rapot
15.02.2016
это всё смотря, что вы хотите получить, если хотите, чтобы ребёнок пока вас нет в инет не лазил, то никакие пароли на роутерах вам не помогут, понятно дело, ругаться будете ? ну ругайтесь, что дальше ?
Если не ошибаюсь то после полного сброса там в логах еще и строчечки должны появится, и лог очистится... А так да, палимся, особенно если за 3 дня 4 раза "сам сбросился"... После "контрольного" не отмажется...
Rapot
15.02.2016
не отмажется и что ? поругаетесь, а проблему то вы не решили.
Пароль на биос, Пароль на рута, загрузка с ХДД, жестко прописанный запароленный родительский контроль, с правом выгрузки из контрл аль дел только под правами администратора... Сломает всё, Ну тогда отдельный проксисервер, с ограниченным количеством сайтов и заданным таймингом ограничения доступа в интернет. Ну что Я могу сказать... Такие "детские" вопросы решаются всё таки подзатыльником и пинком от компьютерного стула, 2 недели без интернета! Меньше гемороя...
Rapot
15.02.2016
пароль за биос говорите ? =) дело 10 сек.
iptables -I INPUT -s 192.168.0.5 -j DROP, я не знаю способа менее затратного и более эффективного. Да, для этого нужен либо роутер с linux, подобие raspberry pi, либо отдельный комп в качестве инет прокси, но его можно будет использовать для домашней видеотики, торентокачалки например, чтобы просто так не простаивал.
pecha
15.02.2016
А проблему так и не решишь. У нас дома в свободном доступе для детей 2 ноута и 2 планшета. Дети вполне умеют находить все, что им надо.
НО им это редко интересно (только когда папа с мамой совсем уж внимания на них не обращают, а между собой разругались)

Когда старшая начинает "зависать" в планшете - режу скорость ей на планшете с телефона (в тихушку, через облачного клиента) до 64 кбит - она вздыхает и идет чемнито заниматься
Таки да, как неоднократно обсуждали, прокси, с 2-мя сетевыми, и через него уже роутер... Пока ручками не перетыкнут фиг чего заработает...
pecha
15.02.2016
вечером через тор проверю. и vpn.
Может вы и мудрите сильно
Старый конь как говорится... В колодец не плюёт)) Возможно сейчас и полегче с этим вопросом...
pecha
15.02.2016
gsnake писал(а)
-роутер прошитый Keenetic

кто кем куда и как прошитый. Точно модель кинетика (если просто кинетик - цвет корпуса) и версию прошивки.
Чем не устраивает skydns ? аккаунт платный?
gsnake
15.02.2016
zyxel keenetic не помню какой версии,забыл уже.
почитав про skydns я увидел две проблемы-

-выводит окна о том,что сайт заблокирован
-не могу понять, можно ли, установив прошивку со встроенной SkyDns на роутер, делать так, чтобы фильтр работал только в определенное время. Я вижу, что с помощью агента можно так делать, а вот можно ли с помощью проги на роутере - не понял.
SkyDNS достаточно недорогой, ради хорошей работы и удобства настройки, вполне не страшно и заплатить.
pecha
15.02.2016
уточню по возможности по времени. Но на самом деле вы просто делаете свои настройки в агенте (на сайте) и они применяются к вашему аккаунту на их серверах. На роутере просто выбирает каким клиентам ходить через скай.

wifi по расписанию
keenopt.ru/viewtopic.php?f=4&t=144
В настройках сетевой поменять ДНС на гугловский?
pecha
15.02.2016
тещу
Ага, теще покажет какой нибудь квадратный мир, и она у него с планшетом в комнате пропишется... Подростки, они же такие коварные...
pecha
15.02.2016
от слова Тест
Ну да Тестю, это вообще куда то послал, но культурно... Тестирую тогда уж лучше )))
pecha
15.02.2016
поменял. не проходят запросы. vpn уже не успел протестировать, может позже
gsnake
15.02.2016
вот я и удивился,что на сайте настроек времени не нашел, а в агенте вроде бы есть (не могу на работе проверить).
Спасибо за советы и идеи 0 буду пробовать дома.

Вероятно,всёже, буду переделывать роутер неспеша.
pecha
15.02.2016
Ну я протестил - все там есть в личном кабинете.
Расписание есть, на телефоне работает. Найду заряженый комп - на нем попробую с подменой ДНС
Выбор страницы есть - хоть с ошибкой сервера, хоть с "папа не велит"
Настройки времени в расписание, 15 дней премиум экаунта бесплатно.
gsnake
15.02.2016
я просто в FREE версии глядел,может быть в ней нету расписания.
Или я не там смотрю...
pecha
15.02.2016
зарегистрируйся просто и по личному кабинету походи - есть там все.
Одно но - настройки применяются не мгновенно (да и вообще не быстро я бы сказал)
Rapot
15.02.2016
Сделать отдельную фазу для комнаты, и по расписанию пусть выключается... В нагрузку дать по особо выдающимся частям виновного со словами "Да ты з****л, я с тобой скоро сисадмином стану" и забрать кабель питания... P.S. Сам не справишься, зови, подержу, в момент "воспитательной беседы"
pecha
15.02.2016
У меня был запас кабелей питания :)
Удаляй, пока он этот пост не зырит в труднодоступные места...
Pryan
15.02.2016
Микротик наше все
Мы не ищем легких путей, в виде смирительной рубашки после 23 часов! Мы мимикрируем!
Pryan
15.02.2016
Ну типа того. иногда Сидя во владивостоке в кафе хочется очередной раз поковырять в настройках маршрутизации в оном девайсе. И неожиданно понимаешь, что тем самым сделал петлю и тут начинается самое веселое. ))
dimmer
16.02.2016
хоть было, кому петлю развязать? локально, в Нижнем?
Pryan
16.02.2016
Ага был тут мальчик-вдуван
RaFaeL
15.02.2016
Я может чего-то не понимаю, но даже в самом обычном роутере tp-link есть родительский контроль с расписанием? Чем не подходит?
gsnake
15.02.2016
В Зукселе нету :(
7aladin
15.02.2016
повод купить новый. Один знакомый за детьми не бегает, делит скорость и выдает по утвержденному графику. Когда есть работа по дому, то обрубает и дети сами понимают намек. А другого знакомого дочь открытой точкой доступа соседей пользуется, когда дома отец вырубает.
Didu
15.02.2016
Если на Кинетик можно поставить dd-wrt - все можно будет сделать очень легко!
Штатнымии средствами - пока все ОЧЕНЬ сложно.. Обещают добваить такой функционал в будущих прошивках...
pecha
15.02.2016
Didu писал(а)
Если на Кинетик можно поставить dd-wrt

на на кинетиках нет не было и не будет dd-vrt.
Да, мы открыли возможность сторонних приложений, но не более.
Сложного ничего нет.
pdp11
15.02.2016
если ребенок такой продвинутый, то наверно только роутер на ночь в шкаф убирать. В Windows 8 есть родительский контроль с функцией ограничения времени, но он выдает сообщения.
Didu
15.02.2016
Винда как раз быстрее ломается, в отличие от хорошо запароленного роутера :)
Rapot
15.02.2016
хорошо запароленный роутер ломается спичкой в гнездо reset.
7aladin
15.02.2016
это палево и залет. проще бутылок насобирать на свою симкарту. пусть папа тешится своей неземной крутизной
Ремень - самый надёжный файрвол. 8-)
Baksss
16.02.2016
Если роутер стоит у компа, то никак
Просто кабель втыкаешь в комп создаешь соединение и нафиг этот роутер...
Рубильник отключить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем