--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роутер у РТ

ВолгаТелеком (РосТелеком)
361
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В сети
31.10.2017
Привет, у меня в доме только РТ, какие они сейчас роутеры продают?
Мой совсем старенький, TPLINK, стал не стабильно работать. Думаю заменить его.
G0blin
31.10.2017
роутеры в магазине продают.
РТ, так же продает роутеры, но уних на сайте только Sagem F@st 2804, D-Link DIR-300 и Sagemcom Fast 3804
G0blin
31.10.2017
мало ли. правильнее брать в магазине. и хлопот меньше и выбор больше.
Не все роутеры одинаково полезны, у РТ хитрые настройки VLAN для интернета и ТВ.
madrock
31.10.2017
не хитрые, обычные ВЛАНы, просто их надо узнавать и в договорах они их не пишут.

Просто роутер надо выбирать с встроеными ВЛАНами на родной прошивке, если не охото шиться на кастомки:)
У меня на TPLINK прописано, но например Kinetic старой версии не завелся с необходимыми VLAN, не было возможности прописать нужную... ограничение на Kinetic
G0blin
31.10.2017
миф. берите роутер с поддержкой vlan если вам только нужно их телевидение и телефония.
С поддержкой VLAN есть, вопрос диапазона VLAN
G0blin
31.10.2017
ого. я то думал, что если роутер поддерживает вланы то их vid от 0 до 4095. другое дело количество одновременно работающих. но если вам нужно одновременно 50 линий телефонии + 50 линий телевидения + 100 линий интернета. то таки да! обычный роутер вам не пойдет. но и в РТ такой вам не продадут. поищите на сайте cisco.
pecha
31.10.2017
все роутеры поддерживают достаточный для РТ диапазон Vlan
Anselm
31.10.2017
некоторые роутеры вообще с вланами не работают)
FreeCat
01.11.2017
так поэтому и пишем что надо роутер с их поддержкой :) ...
Anselm
01.11.2017
вот только в магазине такая характеристика нечасто указывается, тупое это решение у РТ
G0blin
01.11.2017
если продавцы-консультанты не знают что продают - гнать их.
K0IIIAK
01.11.2017
их и гонят, и нанимают свеженьких, и тех гонят.
магазинов много, консультанты часто инфу о товаре только с ценника и узнают.
не будет студент углубляться в технические детали, ему стандарт обслуживания надо правильно произнести
G0blin
01.11.2017
понятно. да и в онлайн магазинах не вся инфа об устройстве. может тайный сговор? хотя, нет вот тут www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/325553/ написано про VLAN 802.1Q а значит есть шанс. но поиском не находит.
K0IIIAK
01.11.2017
G0blin писал(а)
может тайный сговор?

вот и получается, если я не гик, а простой смертный, мне проще получить комплексную услугу у одного контрагента, а не бегать искать подходящую железяку.
Anselm
01.11.2017
какие еще продавцы?
открываем категорию Роутеры, смотрим, какие есть критерии для выбора? www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/

нету вланов. даже более того, и в яндексмаркете у роутеров такое не указывается, а задав в расширенном списке условий получаем стоечное оборудование и микротик
market.yandex.ru/catalog/554...uded=0&onstock=0

так что гнать надо дебилов из РТ
G0blin
01.11.2017
вот потому наверно и берут у провайдера. так проще. не понимая, что дороже и в плане железа слабовато.
K0IIIAK
01.11.2017
G0blin писал(а)
так проще. не понимая, что дороже

а если время посчитать на углубление в этот вопрос? а время на поиски подходящей модели в магазинах города? а если в наличии нет и надо ждать доставку?

в одном месте заключил договор на доступ в сеть + тв + телефон, тут же оплатил заведомо подходящее по параметрам оборудование, тут же заказал услугу установки и настройки.

сиди и радуйся жизни, не отвлекаясь на чужую узкую специализацию.
FreeCat
31.10.2017
настройки потом самостоятельно можно сделать. лишь бы vlan-ы роутер поддерживал.
Anselm
01.11.2017
информация о поддержке вланов особо не распространена, см выше ссылку на ситилинк и яндекс. разумеется, особо сообразительный пользователь разберется, но такие точно не берут их роутеры
FreeCat
01.11.2017
ну кто сомневается - может спросить тут или в Техно :) .
G0blin
01.11.2017
это если интернет есть.
Anselm
01.11.2017
Дрова на модем на сайте производителя
Зачем вам их фуфлыжные роутеры которые они к тому же впаривают по цене в 2 раза выше розничной? Пойдите в магазин и купите Asus например или Zyxel
K0IIIAK
31.10.2017
я взял кинетик, не помню модель (наверное вива), у которого ван 100 Мбит
к ростелекому подключался в январе

к зюхелю есть только одна претензия: он при обновлении прошивки не смотрит на установленные в данный момент пакеты, если тупо нажать кнопку "рекомендованный набор" (или как-то так), он теряет иногда очень нужные компонеты. У меня таким компонентом является поддержка DSL. Приходится искать альтернативный путь в интернет и выкачивать этот пакет отдельно.
G0blin
31.10.2017
что там с пакетами не так? что установлено то и обновляет. даже настройки не трогает. если добавлено чего то донастроить можно. не понимаю зачем жать на кнопку рекомендованный набор на уже настроенном роутере?
K0IIIAK
31.10.2017
G0blin писал(а)
что установлено то и обновляет

фигушки
у него свои представления о необходимых компонетах, поддержка dsl в это представление не входит.

картинка с кнопкой "обновить" выглядит вот так help.keenetic.net/hc/article_attachments/115008537369/ndms-upd-02.png
если ты не нажал кнопку "показать компоненты" и не убедился в самом низу длинного списка в отсутствии галочки - гарантированно останешься без доступа в интернет, ибо поддержки dsl не будет.
А т.к. новый релиз выходит не часто, эти грабли за полгода можно и забыть.
G0blin
31.10.2017
у меня правда не вива а гига2. но было все нормально с обновлениями вплоть до 2.11.A.6.0-0. обновляю каждую субботу. бывают баги конечно, но редко и их быстро правят и если что-то серьезное в понедельник выпускают хот.фикс. у меня отладочная версия прошивки.
K0IIIAK
31.10.2017
это не баг
фичей назвать конечно тоже нельзя, но и не бага в чистом виде

роутер сам по себе без ДСЛ, эта функция появляется путём подключения внешнего устройства. Предположу, что 99% кинетиков ни когда с дсл-ем работать не будут. Т.е. сам факт поддержки уже можно назвать счастьем.
Соответственно ни кто не будет включать в обязательные компоненты этот архаизм.

Другое дело, что могли бы проверить установленный набор, а не тупо ставить пакеты по шаблону.
pecha
31.10.2017
K0IIIAK писал(а)
Другое дело, что могли бы проверить установленный набор, а не тупо ставить пакеты по шаблону.

все он проверяет, а вам бы по русске на профильном форуме описать - мы вас тут дураком обзывать не будем.там обзовут более культурно
K0IIIAK
01.11.2017
кстати нет, там как раз ни кто на личности не переходит, всё по делу

смущают только некоторые словосочетания, которые звучали здесь, но заведомо не звучали там (например "рекомендованный набор"), при этом "там" их почему-то используют при ответах на мои сообщения, что как бы наводит на определённые мысли. или я параноик.
dp
15.11.2017
Как раз в тему, недавно менял роутер. По незнанию купил Tenda AC6, тв от РТ на нем работает, а вот прописать ВЛАН для интернета никак, поэтому его сдал. Надо отдать должное - юлмарт вернул деньги через 4 дня. В итоге купил Dlink 825AC. Настройка за 10 минут. Скорость соединения по вайфай поднялась на 40%, а поскольку диапазонов там два- то к сетке на 5 гигагерц подключились устройства Эппл и телевизор. А на сети 2,4ггц остались только два ноутбука. Плюс на нем еще 4 гигабитных LAN порта- может пригодятся. Всем доволен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем