--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Zyxel Keenetic Extra II vs IPTV+Internet+PPPoE

ВолгаТелеком (РосТелеком)
406
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Warwar
15.06.2017
Буду писать, что выяснил, что понял.
Может наткнёте на то, что НЕ понял.
Умирает родной для РТ Sagemcom, собственно, куплен новый роутер.
Итак, имеем:
Zyxel Keenetic Extra II (NDMS version v2.08(ABGH.0)C2)
Ростелеком - интернет+PPPoE, IPTV
Судя по настройкам Sagemcom, VLANы - 3000 (интернет) и 551 (IPTV), интернет ещё и с авторизацией по PPPoE.
Настроил всё "это" по инструкциям с интернета - сайта кинетика и ещё каких-то. IPTV - работает. Internet - не хочет ни в какую. Пробовал настроить авторизацию на самом роутере (умеет), пробовал создать соединение на компе, результат один и тот же - нет ответа - PADI идут и дальше глухо.
Sagemcom работает, но там родная прошивка и не факт, что в интерфейсе отображено всё, что должно быть.
Было ещё мнение, что кинетик как-то не правильно что-то делает. Что бы проверить, поднял на ноуте PPPoE и вланы - роутер успешно авторизуется.
Проверить сразу возможности нет. Роутер есть, а сама соска в другом месте.
Если у кого-то есть вопросы - задавайте, отвечу.
Хочется, что бы накидали по максимуму идей, которые можно будет проверить вечером.
Для себя пока нашёл следующий план действий:
- настроил управляемый свич с монитор-портом
- включу свич в разрыв с Sagemcom'ом и посмотрю актуальные номера vlan и куда же всё же должна уходить авторизация (PADI), есть ощущение, что не в 3000 vlan; пробовал подключить соску напрямую к роутеру - авторизация точно так же не проходит
- включу свич в разрыв с кинетиком и сравню с предыдущим пунктом

К сожалению, сегодня ноут был только с 10кой, а там в вайршарке даже что бы номера виланов посмотреть какие-то танцы с бубном нужны. Завтра возьму ноут с линуксом, что бы всё было надёжнее. В поддержке сказали, что привязки к маку нет. Ещё хозяевам роутера сказали какую-то фразу типа "роутер слишком новый, работать не будет" - фраза через 10ые руки, но смысл хозяева поняли так.

как-то так...
Warwar
15.06.2017
Warwar писал(а)
пробовал подключить соску напрямую к роутеру - авторизация точно так же не проходит

пробовал подключить соску напрямую к НОУТУ - авторизация точно так же не проходит

не даёт исправлять через 15 минут...
G0blin
15.06.2017
а на человеческом? что есть "соска"? кабель провайдера? так-то настраивается все и описано help.keenetic.net/hc/ru/arti...0%BE%D0%BC-VLAN-
Warwar
15.06.2017
Спасибо, Кэп.
Давно ли "соска" перестал быть человечьим?
Кабель поставщика услуги доступа в интернет.
И приведённая вами статья - БЕЗ авторизации доступа в интернет.
Так что, Кэп, не катит. В любом случае, ссылки с сайтов зюхеля, кинетика и пр изучены вдоль и поперёк. О чём я писал, кстати.
G0blin
15.06.2017
читать жирным учимся. там же написано....
Внимание! Если провайдер предоставляет доступ в Интернет с авторизацией, то при создании подключения PPPoE, PPTP или L2TP необходимо их подключать через созданный выше интерфейс.
pecha
15.06.2017
Warwar писал(а)
Ещё хозяевам роутера сказали какую-то фразу типа "роутер слишком новый, работать не будет"

бред. все работает. проверено.
Проверяйте номера вланов, начиная с 2.07 все настраивается на одной странице.
Warwar
15.06.2017
Хорошо, что проверено.
Если есть авторизация - настраивается на двух страницах. Отдельно вланы, отдельно автризация.
pecha
15.06.2017
раньше на 3х было
Warwar
15.06.2017
Так кто ж спорит...
Я так понимаю, лично вы каким-то боком относитесь к Zyxel... Лично от вас ждал какого-то более детального или вопроса или совета. :-)
Ещё бы хотелось услышать "начальника транспортного цеха" (с)...
pecha
15.06.2017
Дожили, сам себе отвечаю.. :)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=178659146
Warwar
15.06.2017
Бывает... Ну я могу прочитать сообщение чуть ниже.. )
pecha
15.06.2017
Warwar писал(а)
Я так понимаю, лично вы каким-то боком относитесь к Zyxel

относился до февраля 2017 года.
Пока вижу возможную ошибку только в номерах vlan? возможно в логине и пароле PPOE.
Warwar
15.06.2017
pecha писал(а)
относился до февраля 2017 года.

ясно :-)

Скорее номера, так как ощущение такое, что просто никто не отвечает, судя по логам.
Если бы был не правильный логин/пароль - это было бы явно видно в логах.
НО... я с данным номером интернет влана я вижу ssdp запросы от какого-то хуавея. Ну и номера вланов взяты из настроек саджемкома... то есть, мистика какая-то... надеюсь, вечером пролью свет...
barsuk
15.06.2017
У ростелекома сегодня жопа целый день
Warwar
15.06.2017
Вчера пробовали. Но дело даже не в этом. Sagemcom работает, отвратно, но работает. Интернет я имею ввиду. IPTV работает и там и там без вопросов. Но вот на зюхеле интернет не завялся, так же как и при попытке пробросить авторизацию ЧЕРЕЗ него с ноута.
Здравствуйте! Ответили Вам здесь: www.nn.ru/community/techno/internet/a_chto_s_rt_segodnya.html#178656766.
Warwar
15.06.2017
Вот я ждал именно вас...
А по моей проблеме есть какие-то предположения/комментарии/советы?
pecha
15.06.2017
:). НЕТ :). Я супер випу (по классификации РТ) и то при подключение технику настройки по телефону диктовал :)
Warwar
16.06.2017
я так и знал (с)
Warwar
16.06.2017
Дело было не в бобине. (с)
Привязка к маку, хотя в поддержке уверяли, что её нет.
Товарищ, который настраивал до меня, уже не помнит точно, вроде пробовал, но мог ошибиться.
pecha
16.06.2017
у РТ привязка к маку? странно как то.
Warwar
16.06.2017
все 33 удовольствия...
VLANs
PPPoE
привязка к маку...

почти как у меня дома на WiFi )))

с родным маком роутера, читай, новым для оборудования РТ, на PADI никто не отвечат, глухо...
склонировали мак со старого роутера, ничего больше не меняли - и понеслось...
FreeCat
16.06.2017
Warwar писал(а)
склонировали мак со старого роутера, ничего больше не меняли - и понеслось...

вот тоже не зря я его всегда записываю :-D ...
Warwar
16.06.2017
:-)
ну вот я и написал, может кому-то чуть уменьшит попоболь...
K0IIIAK
16.06.2017
Warwar писал(а)
PADI

что ето? гугл только про дайвинг говорит
Warwar
16.06.2017
PADI -- PPPoE Active Discovery Initiation. Если пользователь хочет подключиться к интернету по DSL, сначала его машина должна обнаружить концентратор доступа (DSL access concentrator или DSL-AC) на стороне провайдера (point of presence (POP)). Взаимодействие через Ethernet возможно только через MAC-адреса. Если компьютер не знает MAC-адреса DSL-AC, он посылает PADI-пакет через Ethernet broadcast (MAC: ff:ff:ff:ff:ff:ff) Этот PADI-пакет содержит МАС-адрес пославшей его машины.

В гугл вбивать "pppoe padi".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем