--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подозрение на краденый телефон

Сравнения операторов
14
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1020
19.04.2005
знакомый купил по объявлению сотик, теперь вот мучается, не каденый ли? что делать если придет возбужденный хозяин с ментами? как законодательство регулирует данный вопрос?
Хейльга
19.04.2005
Придут и заберут в качестве вещ.дока (в том случае, если хозяин обращался с заявлением в милицию), станут выяснять: где купил, у кого и т.д. Вычислить телефон могут в основном если IMEI телефона зарегистрирован у оператора, а Ваш знакомый придет подключаться с купленным телефоном именно к этому оператору. Но ведь у нас большинство операторов этого не делают.
Alexis
19.04.2005
Если человек, у котрого украли телефон обратится в милицию, то милиция разошлет запросы всем операторам. Почти все операторы могут отследить IMEI телефона в своей сети и сообщить информацию о владельце правоохранительным органам. Телфон изымут и вернут законному владельцу.
Хейльга
19.04.2005
Вернут, но не скоро. И не каждый оператор это может сделать. Я обслуживаюсь у нескольких операторов: Билайн, МТС, Мегафон, и неизвестный Вам DI-EX. так из этих четырех операторов только Мегафон поинтересовался IMEIем моего телефонного аппарата. Так, что один из моих телефонов канул как в воду и на одном из РОВД висит глухарь по грабежу. Надежд уже не питаю, да и не особо то надеялась.
smolin
19.04.2005
Понимаете, в чём дело: телефон отправляет свой ИМЕЙ при любом сеансе общения с сетью. Поэтому любой оператор знает имеи своих абонентов. И абсолютно любой опсос может сделать поиск, технически тут ничего сложного нет. Просто не каждый сс этим заморачивается.
Хейльга
19.04.2005
Если я правильно поняла, если кто-то после кражи пользуется моим телефоном, то IMEI оператору известен? Тогда почему телефоны так редко находятся и возвращаются владельцам?
Умельцы перебивают IMEI номера....
Лично сам этого не видел, но много раз слышал....
Хейльга
19.04.2005
А сколько стоит эта "добрая" услуга - перебивание IMEI номера? Я всегда думала, что раскодировка телефона это дорогое удовольствие, а оказалось, что всего-то 100 рублей!
MILL
19.04.2005
Подскажите,пожалуйста.куда обратиться.
Насчёт цен не знаю, но знаю что МОЖНО
Но не всегда.
Раскодировка и смена ИМЕИ - вовсе не одно и тоже. Смена ИМЕИ гораздо дороже и технически сложно реализуема. И органы прекрасно знают, кто это умеет...
Хейльга
20.04.2005
Я могу отличить что подразумевает под собой раскодировка, а что смена IMEI. Я спрашиваю про цены, ведь нет резона перебивать IMEI на телефоне, который новый стоит 150-200$? А насчет того, почему необходимую информацию опера получают невсегда быстро... Так телефон может месяцами пылиться на витрине какого-нибудь магазина торгующего не только новыми но и б/у телефонами. Да и вообще можно сделать вывод, что отслеживать краденные телефоны - это никому не надо (кроме потерпевших).
Walk
22.04.2005
Подлиза писал(а)
Смена ИМЕИ гораздо дороже и технически сложно реализуема. И органы прекрасно знают, кто это умеет...

Порете чушь! Есть разные телефоны, на некоторых эта функция легко реализуема!
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=siemens%20imei%20changer&stype=www
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=nokia%20imei%20changer&stype=www
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=alcatel%20imei%20changer&stype=www
Скачиваете понравившееся, покупаете кабель, RTFM и делов то.
KiaMotor
20.04.2005
На новых мотах практически невозможно перебить имей. Таковы требования операторов сотовой связи.
Alexis
20.04.2005
Уточнение. Без паяльника абсолютно невозможно.
Уточнение. Без паяльной станции :)
ВСЕ (то есть абсолютно все) операторы GSM знают ИМЕИ телефонов, регистрирующихся в сети. А вот почему телефоны не возвращаются... Был у меня такой случай: украли телефон, ну я в милицию с заявочкой. Через 3 месяца вызвали: оператор им отвечал на запрос почти месяц, да и отправили они его не сразу... А я прямо из их кабинета позвонил своему знакомому в техническую службу и он на словах в течение 1 минуты дал необходимые пояснения по ИМЕЮ. Так что вопрос скорее к правоведам: почему нефтяников можно удерживать по 2 года в СИЗО, а необходимую для следствия информацию опера получают месяцами...
Хейльга
19.04.2005
Огромное спасибо за информацию! Пообщалась с операторами и они её подтвердили. Будем действовать согласно инструкции.
Молчу...повезло.... :)
vlad
19.04.2005
Отобрать телефон и вернуть владельцу милиция может только в случае, если докажет вашу причастность к краже телефона, или то, что вам было известно о том что телефон ворованный.
зы:
а мучаться о том что краденный надо было до покупки.
1020
19.04.2005
а на какие нормативно-правовые акты ты опираешься утверждая так?
An-onim
20.04.2005
Если у человека нет документов на телефон, подтверждающих его легальное приобретение продавцом, то он автоматически признается недобросовестным приобретателем, здесь ни один судья даже раздумывать не будет - изымут махом.
Toyota
20.04.2005
АГА!!!! А у Вас есть при себе кассовый чек, товарный чек и договор купли продажи нижнего белья и штанов?
Тогда - опа! Подлежит конфискации!!

Какова страна - таковы и законы.
Alexis
20.04.2005
Фигню говорите уважаемый. Во -первых заявитель должен доказать, что это его телефон (документы, упаковка, инструкции и т.п.). Если докажут причастность пользователя непосредственно к краже телефона, то это уже уголовная статья. А если не докажут что он воровал, то он будет признан добросовестным приобретателем, что лишь избавит его от ответственности за кражу. А телефон изымут и вернут законному владельцу. Если нужны номера статей, могу позже отдельным постом добавить
An-onim
20.04.2005
Статья ниже, единственное, что трудно все-таки будет доказать добросовестность, ИМХО.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Alexis
20.04.2005
У нас в стране, как в большинстве стран, существует презумпция невиновности. Одним словом это органы правопорядка болжны будут доказывать недобросовестность приобретателя, а если человек упрется и будет утверждать, что он не догадывался о том, что товар краденый, то будет он автоматически добросовестным приобретателем.
Если же удастся доказать недобросовестность приобретателя, то тут к нему уже будет применена статья о скупке краденного имущества, что грозит уже уголдовной ответственностью.
1020
21.04.2005
а если ты нашел на улице телефон, пользуешь его-беды не знаешь, а хозяин который его потерял, накатает заяву в ментуру что его сперли. и придуд метны с разборками?!
Alexis
22.04.2005
Можешь честно сказать, что нашел. И никто тебе ничего не сделает, поскольку по закону Вы НЕ ОБЯЗАНЫ нести находку в милицию (если это конечно не оружие и т.п.). Телефон правда отберут. У меня ребенок Sansung T500 нашел в луже на улице. Я телефон просушил и на симке в телефоне нашел номер "DOM" - позвонил - вернул. Мое мнение, что так должны поступать все нормальные люди.
Nestor
23.04.2005
По закону как раз должен принести в милицию, если конечно он не знает владельца.

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
1020
27.04.2005
что это за документ?
Телефон легко отбирается. Ворованный.
Если рассказать как - пишите, отвечу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем