--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Моя деревня без интернета.

Сравнения операторов
947
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня.
Если вкратце, то приезжаю в этом году на майские в гости к родне, в деревню. А там глухо как в танке. На подъезде к деревне кончается связь 3G от Билайн. 3 палки голосового 2G и ни байта интернета. Как отрезало. Перехожу на симку Теле2. Та же беда. Достаю из штанов смарт с Мегафоном. 3 палки 2G и ни байта получения. В следующий приезд покупаю симки от МТС и Ёты. Результат тот же. Полный вакуум информации из сети. Вот так две деревни стоящие рядом бок о бок, с общей численностью 200 домов живут в полном информационном вакууме. Только 5 телевизионных каналов долетают из Нижнего Новгорода с треском и помехами. Первый мультиплекс цифрового ТВ зависает по 5-7 секунд. Проехал по обоим населенным пунктам в поисках интернета. Не нашел. В половине мест связь от всех операторов пропадала вообще. И это всего 70 км от города. Написал в техническую поддержку всех перечисленных выше операторов. Только отписки с извинениями.
Так живут села Иванавское и Синцово Болшемурашкинского района Нижегородской области.
Куда еще писать? В Москву?
Как обстоят дела у соседей по району?
Антенну ставьте и всё будет.
В прошлом году поставил антенну для 3g. Билайн еле раздавал. В этом году даже антенна не помогла. Палки сигнала есть, а интернета нет. Все глухо.
Может кого другого половить?
Перепробовал всех операторов. Зря деньги на новые симки только выкинул.
Какой антенной сигнал ловили, дайте ссылку на описание?
Глянул карту, не вижу проблемы поймать тырнет. Видимо у вас ловилка либо плохая, либо плохо настроена. Конечно если деревня окружена лесом или холмами тогда возможны проблемы, но обычно 3G поймать не проблема. Да, хорошая антенна и хороший модем стоят дорого, но ничего тут не поделать, если без них не ловит.
Если же сигнал хороший, а тырнета нет, то скорее всего сота перегружена и нужно ловить другого опсоса в надежде, что у него есть свободная ёмкость.
У меня у самого на даче ни черта не пашет, но с помощью мачты, антенны и такой-то матери удалось нацедить 2 мегабита. Для дачи достаточно.
Глянул вид со спутника, у вас вокруг поля. Поймать 3G точно можно.
Стоит хорошая антенна волновой канал, модем хаувей 8372, мачта 10 метров. Лучшего желать невозможно. По нетмонитору показывает у Билайна 3 вышки с хорошим сигналом. Но ни в одной нет 3G. У остальных похуже. Но тоже самое. На 2G даже пару килобайт не дает.
Т.е. у вас ловит всех опсосов, но ни у одного не видно 3G? По картам у всех опсосов есть 3G в Княгинино, Мурашках и Лысково, а вы приблизительно в середине оказались. Расстояние не особо большое для 3G. Понятно дело для двух деревушек специально вышку ставить никто не будет, не окупится она. А 2G у меня на даче тоже есть, но не работает. У него ёмкость мизерная, а народу сидит много, ночью оживает.
Вам бы надо затестить тарелку с 3g облучателем, там усиление гораздо выше. Если не поможет, то добавить пацанский модем. Другое дело, что стоит это дорого, а напрокат нигде не взять. Тут только рисковать.
Вы правильно сказали. 3G есть, но далеко, а мы посередине и сигнал слабый. Но для интернета не нужна новая вышка. 2G то есть рядом и сигнал хороший. Оборудование 3G надо вернуть назад на эти вышки и всего то. Это не те затраты. Окупаемость одной коробочки на 1000 абонентов более чем. Три года назад здесь был интернет у МТС и Вилайна. 2 года назад снял МТС, а в этом году и Билайн отрезал.
Синий трактор писал(а)
Окупаемость одной коробочки на 1000 абонентов более чем.


Видимо опсосы считают иначе и 3G перебросили на более нагруженный участок. Можно конечно писать жалобы, но они вряд ли помогут. Спутник бред. Остаётся только добивать до крупного населённого пункта. Ваше оборудование такую дистанцию не тянет, но необходимо пробить всего на 15 км. Вполне реальная задача для 3G. Придётся вам отслюнявить лавэ или сидеть без тырнета. Ничего тут не поделать.
Придётся сильно раскошелится, если хотите интернет. Нужно:
1. Роутер с поддержкой сим карт и 2x внешних антенн MIMO (предпочтительно) или обычный роутер+USB модем с поддержкой 2x внешних антенн MIMO
2. Антенна MIMO (например Antex AGATA MIMO 2x2 (дороже, но удобнее) или Antex UMO-3 MIMO 2x2+тарелка необходимого диаметра (чем больше диаметр, тем больше усиление)
3. Кабели
Мне вот интересно, как вы волновую антенну на мачте десятиметровой направляете , там влоть до мм нужена настройка? Да и кабель я так понимаю около 15 метров, в нем тоже большие потери.
10 метров над землей. Мачта закреплена на крыше, а труба опущена на чердак с возможностью вращения на 360 град. Кабель 7 метров. Там же стоит роутер с USB модемом. Антенна волновой канал дает усиление 24 Db в диапазоне 3G. Это вам не (Antex AGATA MIMO 2x2) с ее 17 Db.
У обычных модемов обычно антенные разъёмы очень хлипкие и возможно у вас там большие потери. Кабель опять же нужен 50 Ом. Если у вас антенный, то опять потери. Если антенна с Алиэкспресс, то 24 dBi фуфел.
Факт в том, что ваша пушка не добивает на 15 км. Нужно орудие помощнее.
Не хлипкие, с Ситилинка, 50 Ом, образование радиоинженер.
Видимо холмистая местность.
Синий трактор писал(а)
образование радиоинженер


Тогда вопросов нет. Я в своё время изучал тему, когда на даче тырнет ловил. Отделался легко, антенна на 17 dBi и обычный модем Хуавей. Но был готов пуститься во все тяжкие и купить крутую антенну и модем. А начинал вообще с самодельной антенны биквадрат.
Вам либо пускаться во все тяжкие, либо ждать опсосов и может быть чего-то и выждете, но когда неизвестно. А 2G конечно же пойдёт на разрыв и надеяться на его работу хотя бы как в городе вряд ли стоит.
Сергей Иванов4 писал(а)
самодельной антенны биквадрат

если всё правильно сделать и размеры точно соблюдены , то очень хорошо сигнал принимают

вот моя самодельная антенна, из остатков медяхи сделал, на 2600 мгц, сигнал хорошо принимает.
Рефлектор понятно. А вибратор как сделал?
к большому нижнему диску паяю внешний проводник кабеля, к следующему диску центральный проводник кабеля
кабель у меня 75ом обычный антенный, с толстой центральной жилой и хорошим экранированием 5 м.

фото нет, стоят они в паре mimo
проверьте эту антенну, на работоспособность с вашим кабелем в другом месте
Год назад с Билайном этот комплект идеально работал. Просто Билайн убрал оборудование 3G с нашей вышки и все встало.
У нас тоже убрал..и это в центре города..год уж как.. Из отличной связи стало гуано( а 4г так и нет. У других есть. Хоть и не везде, но есть.
Точно так же живет деревня Прудищи Спасского района (ровно 100 км по прямой от НН). Думаю, что и соседние деревни тоже. Вроде и домов там много, летом особенно отдыхающих полно. Дома многие новые отстроили, отреставрировали, а глухомань полная. 2G еле-еле и то только у НСС раньше. Сейчас, может, совсем чуть-чуть у Теле2 удастся 2G поймать. Мне чтоб позвонить, приходилось на центральную дорогу выходить. В дом или даже на свой участок заходишь и все - полный ноль, причем у всех операторов. Просто у всех. Писал оператором, звонил - никакого толка, воз и ныне там, насколько я знаю.
роспотребнадзор. Заявлении указать точные данные когда куда не смогли дозвониться
Интересный вариант. Пробую.
Здравствуйте. Мы учтем эти населенные пункты при расширении сети.
Вашими бы устами да мед пить. :)
Когда планируется расширение?
Синий трактор писал(а)
Когда планируется расширение?



Назвать точные сроки мы не можем, т.к. процесс развития сети трудоемкий и может занять некоторое время. Как только у нас будет техническая возможность, сразу будут проведены работы, направленные на улучшение качества связи.
А можно в этой ветке ожидать от вас отчета о проделанной работе по каждому конкретному случаю, что бы знать когда можно вновь брать симку и к вам подключаться?
FreeDiver
31.05.2018
Добрый день!

Напишу в догонку по поводу качества связи. Долгое время пользуюсь интернетом МТС 3G через модем в д. Ягодное, Богородский р-н. Все хорошо работало до прошлых выходных. Сесть 3G практически пропала, появляется на минуты и исчезает. В службе поддержки сказали, что это из-за загрузки ближайшей БС. Но так было постоянно - утром, днем и вечером.На карте покрытия данный населенный пункт находится в зоне работы 3G. Полагаю, что работает от БС в п. Оранки, в 5 км от д. Ягодное. У вас что-то случилось с БС или как-то перенастроили антенны? Сеть 2G работала нормально, без пропаданий.

К сожалению особой альтернативы по интернет-доступу там нет.
Здравствуйте. Продублируйте, пожалуйста, ваше обращение нам на blogs@mts.ru, указав номер телефона. Мы все проверим.
FreeDiver
03.06.2018
Написал.
У мтс тоже есть ухудшение(не в центре города)
Demon-Strasti писал(а)
У мтс тоже есть ухудшение(не в центре города)


Напишите нам на blogs@mts.ru, указав точный адрес, где наблюдаются ухудшения, и номер телефона. Будем проверять, в чем дело.
Сюда то редко попадаю)
lavin_ka
12.06.2018
Всем доброго!Я примажусь- инет от МТС начиная с 5-6 июня в районе села Каменки Богородского района, а точнее деревня Красный Кирпичник - практически отсутствует.
Qavai
04.06.2018
Это потому что у всех телефоны и все соединены с базовой станцией, она перегружена, поэтому ни о каком интернете и речи быть не может, пока не поставят другую базовую станцию или не расширят старую.

Антенна не поможет, ибо перегружена именно базовая станция.

Антенна может помочь только если она позволит подключиться к ДРУГОЙ базовой станции, которая не так перегружена.

А выход только один - оптика или спутник.
В деревню оптику никто не потянет, дорого. Это и так понятно. А для спутника нужен хотя бы слабый канал передачи. А здесь и такого то нет. Называется полный облом. Даже погоду не посмотреть.
Qavai
04.06.2018
сейчас двусторонний спутник

поищите радуга-спутник, например radugainternet.ru/service-plans
Спутник это для олигархов и геологов. Ролик на Ютубе посмотрел, штаны продал. Скачал игру с торрента, ходишь без трусов.

В данной ситуации либо ловить других опсосов, либо делать wifi мост при наличии родственников в Княгинино, Мурашках или Лысково и прямой видимости.

Или ждать опсосов, но этого можно ждать до второго пришествия.
Qavai
04.06.2018
вам лучше знать
Не всегда так)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем