--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вай-вай роутер с симкой. Что приобрести? Задача нестандартная.

Обсуждение моделей
20
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JAWA
19.11.2016
Сабж. Нужно в необитаемом помещении с не всегда присутствующим электричеством организовать интернет и вай-фай подключения. Понимаю, что нужен девайс, вынесенный в заголовок. Нуждаюсь в совете:
1-Чего выбрать?
2-Как оно будет работать когда, скажем, часов 10-20 электричества не было, а потом появилось? Нужно, чтобы само включалось и работало. И без сбоев, от слова "совсем"...
DISTURBED
19.11.2016
Хочется, чтобы он автономно работал на время отключения электроэнергии? Или же просто чтобы включался корректно во время появления питания?
JAWA
19.11.2016
И то и это. В них же батарейки есть (во многих). Скажем, отключили свет на 10 часов. Пусть он часа 4 проработает, потом отключится, а по включению питания снова стартует. Если это нереальная задача, то можно безбатареечный, главное, чтобы ГАРАНТИРОВАННО стартовал по включению электричества...
может бесперебойник
JAWA
19.11.2016
Это само собой, наверное. Ключевой момент - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ старт по появлению питания. Помещение необитаемое, я же писал))) Не будет возможности стартануть девайс вручную в принципе.
DISTURBED
19.11.2016
Не знаю, как насчёт мобильных роутеров со встроенной батареей, но для обычного роутера с внешним модемом это стандартная ситуация - при появлении питания он сам включится и восстановит коннект. Ведь у большинства из них даже как таковой кнопки включения нет. Включил в сеть - работает, выключил из сети или пропало питание - выключается, при появлении питания соответственно включится.
JAWA
20.11.2016
Да, компьютера тоже не будет. Эти свистки автономны в этом плане?
Вместо компа выступает роутер. Он управляет модемом.
JAWA
20.11.2016
А роутер и модем это не одно устройство разве? Я про свисток, он, вроде, все в одном, нет?
Можно взять и всё в одном, но цена таких свистков высока. С учётом того, что вам нужны морозоустойчивые роутеры даже и не знаю где такие взять. Обычный роутер на морозе долго не протянет.
У меня на чердаке , стоит роутер зюксель 4GII уже четвёртый год , температура как на улице , только сухо
JAWA
20.11.2016
Ну, как я понимаю, роутер в погребе, внешняя антенна в помещении решают эту проблему..
В погребе конечно лучше, но там влажность большая. Может плата окислиться. А если завернуть в пакет, то будет перегреваться, точнее может.
Надо учитывать все аспекты. Задача совсем нетривиальная. Тот же бокс с подогревом может приводить к перегреву самого девайса. Короче, надо думать.
Света нет, отопления нет, "идеальные" условия для работы электроники.))) На всё пофиг разве что антенне.
JAWA
20.11.2016
Ну вот девайс и нужен для того, чтобы вопросы влажности решать))) Хочу поиграться)
Обычный роутер сам включается когда его просто втыкаешь в розетку.
Не думаю, что свистки в этом отношении отличаются.
Я бы взял обычный роутер с поддержкой 4G модема + 4G модем + бесперебойник.
Если что можно будет сменить ОПСОСа с меньшими затратами.
Да и вифи будет мощнее нежели от свистка.
JAWA
20.11.2016
Зачем два девайса? Мощность сигнала не критична, все устройства будут в 3-5 метрах от роутера. Главная задача - стабильность работы и автоматическая работоспособность при включении по питанию. Думаю, что два девайса в этом плане хуже, чем один...
Температура то в необитаемом помещении нормальная? Ни один аккумулятор не полюбит минусовые температуры.
JAWA
20.11.2016
Нормальная, уличная. Летом плюс, зимой минус.
Видеонаблюдение на даче?
Сделай короб, обей пенопластом. Внутрь лампочка Ильича с терморегулятором.
JAWA
20.11.2016
Не, на даче света зимой нет совсем. Хочу поэкспериментировать с созданием "умного дома" на примере гаража.
OnGame
20.11.2016
мобильный роутер этот к примеру https://nizhniy-novgorod.bee...s-paketom-uslug/
я брал по акции за 1100 вроде, разлочить легко, держит до 10 клиентов.
JAWA
20.11.2016
Поддержка внешней антенны есть у него?
Думаю, что либо нужно мне безбатареечный, и бесперебойник прятать в тепло, либо батареечный, но вытаскивать из него многометровую антенну...
OnGame
20.11.2016
конкретно у этого - нет. а так да есть у некоторых моделей.
OnGame
20.11.2016
а со связью все плохо там?
JAWA
20.11.2016
Да нет, вроде все хорошо. Но если прятать девайс туда, где тепло, со связью будет швах)))
Батареечный не будет автоматически включаться при поступлении питания. Ему обязательно нужно нажать кнопку включения для этого. Так что если автостарт нужен - то только обычный роутер + 4г модем + ибп в теплом месте.
JAWA
20.11.2016
Так а свисток не есть роутер разве? Я думал он и модем и роутер одновременно?
OnGame
20.11.2016
какие-то да с вайфаем, какие-то без вайфая
JAWA
20.11.2016
https://www.aliexpress.com/i...5cafefc0a5&tpp=1

Вот это разве не роутер?
OnGame
20.11.2016
этот-да
JAWA
20.11.2016
Ну, то есть под мою задачу как раз подходит? Вопрос только с морозоустойчивостью...
OnGame
20.11.2016
подходит.
в нем есть встроенный вайфай, может работать и без пк - главное подать питание на него
аккума в нем нет.
OnGame
20.11.2016
JAWA
20.11.2016
Ой, а вот это похоже идеальное для меня устройство, спасибо! И разъем под внешнюю антенну есть, и цена в РФ, как на али.
OnGame
20.11.2016
а если еще и сквозной павербанк взять то и ИБП не надо
JAWA
20.11.2016
Это что за штука?)))
OnGame
20.11.2016
типа для зарядки планшетов и телефонов.
есть такие что заряжаются и заряжают без нажатия кнопок - втыкаешь и оно заряжает
JAWA
20.11.2016
Ну, у меня много 18650-ых элементов, может есть пример как на али корпус для такого поискать? Про проходной именно, просто павербанковских то навалом...
OnGame
20.11.2016
это все методом проб какой будет так работать....
JAWA
20.11.2016
Ок, спасибо)))
MonitoR
20.11.2016
я бы взял кинетик 3+свисток+ибп
JAWA
20.11.2016
Аргументация?
MonitoR
20.11.2016
у кинетиков хорошо реализована работа со многими продающимися у нас модемами. я вот прям доволен остался от использования, что бывает редко с железками "домашнего" уровня. живёт вот уже год почти у брата в загородном доме, и брат у меня пароль не спрашивает от админки :) сам он его не знает :) просто всё работает и хлеба не просит
JAWA
22.11.2016
А по модели можете подсказать под мои задачи?
www.citilink.ru/search/?text=Keenetic%20III
Их тут кучка, и цены сильно отличаются. Чем отличается интернет-центр от маршрутизатора?
MonitoR
23.11.2016
думаю интернет-центр это маркетинговый булшит, чтобы у русского Ивана не болела голова от слова маршрутизатор. ну и подчеркнуть что есть еще функции помимо роутинга.
если локалку проводную не надо и 5ггц не надо то кинетик 4г 3, я думаю, подходит.
JAWA
23.11.2016
Ну, если кинетик и ставить, то только ради ip камер, то есть локалка таки нужна..
5ггц это из какой оперы, для чего?))
MonitoR
20.11.2016
ну и роутеры "3 в одном" как по ссылке выше мне просто кажутся ненадёжными - внутри батарея слабенькая, нагрев, отсутствие внешних антенн. ИБП проще обслужить, "нормальный" роутер будет лучше работать в режиме 24/7. имхо.
JAWA
20.11.2016
Ну, я не против устройств 2 в 1. Модем+роутер)))
Nikky
20.11.2016
мобЫлу китайскую с бАльшой батарейкАй, воткнутую в зарядник, а последний - в рАзетку.
JAWA
20.11.2016
И что будет с мобилой, когда она сдохнет по заряду, а потом энергия появится?
Nikky
20.11.2016
Фигово будет. Я про 20 часов уже не читал :-)

Резервный химический источник надо в теплом месте организовывать, если во время перерывов в штатном питании работоспособность надо обеспечить. Так то все вафляй роутеры при подаче питания автоматически стартуют.
JAWA
20.11.2016
Не, все резервное только как бонус. Железобетонный старт должен быть в любом случае. Лучше потерпеть отсутствие инета несколько часов, чем пол года.
Nikky
20.11.2016
Тогда для неотапливаемого помещения важным моментом является рабочий температурный диапазон.
JAWA
20.11.2016
Ну, он с поправкой градусов до 5 в сторону нуля (помещение все-таки, слегка утепленное) соответствует уличной температуре в нашей области)))
aab-2008
20.11.2016
Есть специальные утепленные боксы для аппаратуры. Разного размера. Небольшой обогреватель поддерживает положительную температуру. Бокс размером 30 х 30 х 40 будет потреблять 20-30 ватт.
JAWA
20.11.2016
Ну, а если таки свет вырубят надолго и оно промерзнет?)))
Пока вон выше подсказали, похоже, идеальное устройство...
aab-2008
20.11.2016
За сутки в утепленном ящике температура не опустится. Такие вещи применяют на газовых насосных и т. п. Тем более у тебя, как я понял - гараж, вообще размести все в погребе- там не замерзнет.
JAWA
20.11.2016
Угу, гараж) Я просто не уверен, что сутками ограничиться может. Всякое бывает))) В любом случае, спасибо за советы)))
OnGame
20.11.2016
монтажная пена спасет мир....
aab-2008
20.11.2016
А например Нокия люмия включается, даже выключенная, сама, при подключении к зарядке. Но вот раздача мобильного интернета по вайфаю, конечно сама не включится. Хотя может и можно настроить в инженерном меню.
TERYA
21.11.2016
Как вариант мобильный 4G Wi-Fi роутер (например, ZTE 90+), запитанный от какого-нибудь ёмкого аккумулятора типа PowerBank или ИБП через инвертор
JAWA
21.11.2016
TERYA писал(а)
ZTE 90+

Не решает проблему автоматического старта. Например, не было долго света, сдох ИБП, да мало ли что...
(astra)
21.11.2016
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=686258&view=findpost&p=42555314

Вместо внутреннего аккума внешний ибп.
JAWA
22.11.2016
Ну, если эти девайсы по халяве будут раздавать, тогда имеет смысл так морочиться. Если покупать, проще пока, мне кажется, свисток и к нему пауэрбанк воткнутый в зарядку...
(astra)
22.11.2016
Скорость на нем сейчас на ете
www.speedtest.net/my-result/5816989611

Если с wifi то дешевле не выйдет. При этом функционал в плане дальнейшего применения у 90 выше. Подключить его к пауэр банку можно и как любой другой usb роутер.
JAWA
22.11.2016
Ну, в чем выше функционал? Во, если бы к вайфай свистку прикрутили бы еще RJ-45 разъем, вот был бы идеал. Свитч на него и камер айпишных навешать)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем