--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что физически делает кнопка RESET на корпусе?

4502
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Т.е. нажимаем её и ... Что происходит?
Отпускаем и... ?
Goliaf
03.09.2004
И все что было на мониторе пропадает, а потом компутер перегружается :)))
110
03.09.2004
у процессора есть нога RESET# одна из функций этой кнопки - подать высокий уровень на эту ногу.

ЗЫ. кстати, сброс происходит не при отпускании, а при _нажатии_ на нее.
110 писал(а)
у процессора есть нога RESET# одна из функций этой кнопки - подать высокий уровень на эту ногу.

1. Высокий уровень чего?
2. Если её замкнет (кнопку на корпусе), что-нибудь страшное может случиться или есть защита от этой случайности?
jushi
03.09.2004
1. Высокий уровень напряжения... 1-цу то есть... Только мне сомнительно это... Наверное все-таки низкий, т.е. 0.
2. Страшного ничего, просто, пока она будет нажата, проц будет стоять и ничего не делать, а после отпускания начнет работать сначала, т.е. с 0-го адреса. При этом обнулится не только счетчик команд, но и все остальные регистры.
А нажатие на эту кнопку считается "некорректным" завершением работы или нет?
В общем-то да. Но например ХРе на НТФСе на это плевать :о)
Goliaf
03.09.2004
Хоть некорректным считается, но вроде ничего плохого сделать не может. Интересно что, если вдруг может :) Каждая винда после такой перезагрузки начинает все усердно проверять Скандиском...даже ХРа на НТФСе...просто можно это дело отключить.
jushi
03.09.2004
Нет, XP на нтфс не начинает. Разве что если у нее имеются веские причины, например ресет был нажат в процессе записи... Такое бывает, но редко. Впрочем, это не мешает ей, сидя на нтфс, поверять все имеющиеся фатовские диски.
Goliaf
03.09.2004
Хмммм...вот выключаю я винду ХР, в процессе завершения работы тычу в Ресет, при загрузки она говорит "Что-то тут не так, щас буду проверять ваши диски. Для отмены нажмите что-либо". Прям так и говорит, белым по синему :))
jushi
05.09.2004
А читать умеем? Я же сказал, что это происходит, если есть веские причины. Ресет в процессе завершения работы - это веская причина. А вот при всех закрытых приложениях на пустом рабочем столе - это фигня, она на такое заморачиваться не будет.
Bitner
06.09.2004
Goliaf писал(а)
Каждая винда после такой перезагрузки начинает все усердно проверять Скандиском...даже ХРа на НТФСе...


С 96 сижу на нтфс, скандиска отродясь не видел. Но после ресетов рекомендованно произвестив ручную проверку диска, для удаления сбитых индексов.
Кстати, на белых машинах и на корпусах типа Компак или Инвин сия кнопка отсутствует :о)
110
06.09.2004
Вполне четко различаю оную на S500. Может, глюки?
Да, на некоторых Инвинах есть, погорячился.
На всех базовых моделях Инвин сия кнопка есть, часто очень махонькая, но еть.
Elias
06.09.2004
у пользователей вообще эту кнопку убираю не хрена им на нее лишний раз нажимать
Walk
06.09.2004
Очинь грамотно. Я п на месте такого пользителя ваще б от сети сисблок отключил на пару сек.

________
Ничто не заменит мяса в колбасе
Elias
06.09.2004
ни ничто, а никто :-)
Walk
07.09.2004
Никто не замеТит мяса в колбасе :0)
(с)
Cunning
06.09.2004
Не знай как щас, но раньше мне говорили, что кнопка ресет замыкает на ноль PWRGOOD - как следствие машина сбрасывается и выжидает время необходимое на завершение переходных процессов. Мож я где неправ? :)
Тогда другой вопрос, ситуация...
Нажали на кнопку и держим, долго, очень долго.... неделю, например...
Потом отпустили....
Разница между кратковременным нажатием и длительным есть, кроме самого времени? Именно для компа?
Goliaf
06.09.2004
Комп будет в режиме ожидания...никакого вреда быть не должно.
Верю, надеюсь... ;-)
Проверим...
t101
06.09.2004
По сигналу RESET микропроцессор завершает текущий шинный цикл, а по снятии сигнала он в течении примерно семи циклов синхронизации начинает выполнение инструкции считываемой из памяти по адресу FFFF0h (сигнал RESET устанавливает сегментные регистры и указатель команд в состояние CS=FFFFh, IP=0, DS=SS=ES=0 и сбрасывает все флаги). Во время действия сигнала RESET все три стабильные (с состоянием 1, 0 или Z) буферные схемы переходят в высоко эмпедансное (z) выключенное состояние.

Легче стало?
Goliaf
07.09.2004
Вы это перед сном детям не рассказываете?? :))
Goliaf
07.09.2004
Вы это перед сном детям не рассказываете?? :))
Shedon
07.09.2004
Это происхродит при програмной перезагрузке, а при нажатии кнопки Reset вроде питание тоже отключается на некоторое время ?
Cunning
07.09.2004
Оно не отключается! Убирается сигнал PWRGOOD, как следствие комп (все схемы) считают, что его только что включили, и ждут когда устаканятся переходные процессы... потом идет обычный запуск в работу.
110
07.09.2004
Осталось выяснить что такое "эмпеданс".

ЗЫ. с высшим-то образованием можно и пограмотней писать.
t101
08.09.2004
у меня два высших образования,
а ты иди с бабами своими разбирайся,
чего они тебе не дают.

выяснил?

для тебя:
Вывод RESET. Это входной сигнал, производящий так называемый сброс процессора (инициализацию процессора). Процессор i80286 может быть инициализирован в любой момент времени путем подачи логической единицы на этот вход продолжительностью как минимум 16 тактов системных часов. Собственно инициализация происходит при обратном переходе потенциала с логической единицы в нуль, т.е. сброс начинается по падающему фронту RESET.
110
08.09.2004
t101 писал(а)
у меня два высших образования,


Оно и видно.
Одно, надо полагать, дворовое высшее, а другое - уличное высшее. Специализацию не уточните, коллега? Надо полагать, что-то из области кибенематики.

"Три стабильные схемы" (почему их три, я не пойму? Почему не пять стабильных схем?), "высоко эмпедансное состояние". Про СКС 5-й категории для четырех машин тактично умолчу...

t101 писал(а)
а ты иди с бабами своими разбирайся, чего они тебе не дают.


Дружище! Вот тебе небольшой совет: не надо переводить твои поблемы сексуального характера на окружающих, ОК? Успокойся, корвалольчику попей, погулять сходи. Вздрочни. А если еще матчасть с русским языком подучишь - вообще тебе цены не будет. Может, даже на вторую машину накопишь. Уразумел?

А теперь - (презрительно) п-ш-шел вон, ламерюга недоделанный!
t101
08.09.2004
"... в 13 лет мне казалось, что мой отец непроходимый тупица,
в 30 лет я заметил, что мой отец значительно поумнел..."
(с) Б.Шоу.

Общаясь со мной ты поумнеешь со временем.

110 писал(а)
"Три стабильные схемы" (почему их три, я не пойму? Почему не пять стабильных схем?),

---------------------
Потому, что ты малограмотный,
а неграмотный - тот же слепой
(плакат "окон роста").

ЛИкбез:

"тристабильные" схемы, это логические микросхемы, чмо, с тремя выходными состояниями.
первое - один,
второе - ноль,
третье - "никакого" или Z-состояние.
У них, понимаешь, лошок, есть такой контакт, на который подается сигнал, чтобы выход встал в Z-сотояние.
Нужно это для того, чтобы не вызывать конфликты на общей шине.

"Яндекс - найдется все"
(С) А. Лебедев. Почитывай изредка перед тем, как "чукча - писатель" иполнять.

В общем, даже в развитии ты не интересен.
Elias
07.09.2004
физически она там присутствует
:-)))
Я предвидел такой ответ... Для этого я и написал
Т.е. нажимаем её и ... Что происходит?
Отпускаем и... ?

;-)
Elias
08.09.2004
после того как мы ее отпускаем под действие силы упрогости пружынки она возращается в свое исходное состояние, то есть мы видим как потенциальная энергия переходит в кинетическую :-)
Cunning
09.09.2004
Нажмите кто нить 110-му и 101-му на ресет! А то так они перегреются! ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем