--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой усилитель нужен к S90?

Советы по выбору и сравнению железа
32803
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Избух
13.12.2010
Есть колонки S90. Хоч подключить их к компу. Посоветуйте и/или продайте какой-нибудь усилитель для них. ¶
Пользую Cambridge Azur 540A, купленный года 3 назад за 11 р.
До этого пытался сэкономить, 3 раза покупал на радиорынке бэушные советские за 1-1.5 р. Все работали от 1 до 4 месяцев. Потратив на них и на их ремонт время и деньги, решил купить, фактически в 10 раз дороже, но новый с гарантией.
Не жалею.

Общее правило такое - выходная мощность усилка должна быть в два раза ниже нормативной (не пиковой) выходной мощности колонок, чтобы они не перегружались.
В нашем случае достаточно выходной мощности усилка 50 Вт (советские ватты).

Кстати, приятно вспомнить, что сами колонки Radiotehnika S90 были куплены за 2 р. 9 лет назад. Год изготовления - 1980. До сих пор служат верой и правдой.
iZverG
13.12.2010
неужели колонки 20-летней давности, сделанные на потоке, выдают звук, который делается на усилителе за 11 т.р.?
ахренеть.
примерно то же самое, что взять седельный тягач, сзади прицепить классическую телегу на деревянных колесах и возить на этом грузы.
Cherdak
13.12.2010
11 т.р. -это 100советских рублей, то есть сущие копейки
Качество звука на советских Эстониях и Радиотехниках получше было...
iZverG
13.12.2010
Только вот акустика С90 была совсем не того класса, что те же усилители первого, и тем более нулевого класса.
Не надо песен. Именно на S90 слышалась разница между усилителем Барк 001 и сраным усилителем радиотехника первого класса , который у меня до этого был. На тот момент только колонки Радиотехника 100чего-то-там выдавали лучшую АЧХ, но купить их было нереально, и это были гробы с меня ростом. Я, конечно, не уверен, что колонки 30-летней давности могут сейчас выдавать что-то приличное, но новые они были очень даже хороши.
ps вот нашел dinyasoft.ok.nov.ru/s90/ а вот и барк в комплекте с S90 www.youtube.com/watch?v=Rd1q-68UCdE
iZverG
15.12.2010
Ключевое слово - 30 лет. Я не спорю про новые. НОВЫЕ - да, были хороши. В свое время у меня дома стояли АС-35 кажется и вместе с магнитофоном 2го класса давали вполне, как вспоминается, неплохое звучание. Но это были неушатанные колонки и магнитофонные записи, так что трудно судить за давностью лет о реальном качестве.
Как может звучать акустика, которая давно уже потеряла все свои свойства кроме примитивного "динамик еще работает, усилитель усиливает" - я не понимаю.
неужели колонки 20-летней давности, сделанные на потоке, выдают звук, который делается на усилителе за 11 т.р.?


Поправка - 30-летней давности. Понятие "выдают звук" вы можете уточнить, придя к месту установки колонок и усилка, и выдав на-гора критерии "выдачи".
ale-nn
13.12.2010
посмотри конструктор от мастер кит PW4873В и рекомендованный бп- выйдет 3500
я не очень простите понимаю о чем вы
в гугле тоже не нашел... ((
ale-nn
13.12.2010
BM2073 это усилитель
PW4873 блок питания к нему.
Но если вам нужен готовый усилитель в корпусе то это не для вас
katarkon
13.12.2010
BM2073, ИМХО, для таких колонок лишака, все же 160 Вт максималка на колонки с 35Вт номинальной мощности. Я бы в сторону NM2045 или чего-то подобного смотрел.
ale-nn
14.12.2010
да есть такое. зато этот усилитель расширить можно под объемный звук.
у меня ямаха, ресивер + сабвуфер
С некоторых пор глубоко убежден, что лучше выкинуть эти колонки :о)
Т.к. подбирать говно под говно да еще и за свои кровные... ну как-то не очень себя любить :о)
С рук вполне можно купить б/у-шные жабы 80/90 тыщь за 8-10 и к ним, например, 800й Техникс (эти суки вообще вечные походу) тыщь за 5.
Глядя в каких условиях на РР хронится б/у техника, покупать чего-то там очень бы не советовал :о) Лучше поискать в ИРР.
колонки были подарены
думаю на работе включить музычки послушать :-)
а! с этого начинать надо было :о)
у нас на прошлой работе стояли, с Радиотехникой, купленной с рук чуть ли не за пиво :о)))
Хороший усилок Кумир-001 был в свое время, например.
В общем пошерстите ИРР.
katarkon
14.12.2010
У нас на работе неплохо барк 50У с подобными колонками неплохо работал.
Я зимой 90 года купил барк 001 (он же корвет 100) по великому случаю. Это был шикарнейший усилитель, а лучше S90 из боле-мене доступного на тот момент ничего не было.
katarkon
14.12.2010
Как и вся советская техника - построена на откровенно хреновой элементной базе, но из-за грамотной схемы вполне даже на уровне. Пришлось поменять выходные транзисторы (тогда под руками нашлись 2N3773-2N6609, лучше было бы, наверное, MJ15024-MJ15025) и электролиты в блоке питания - и уже неплохой усилок получился.
А колонки были 35АС212 или типа того (близкий родственник S90) - тоже пришлось дорабатывать напильником. Низкочастотники 30ГД2 были заменены на 75гдн1 (рассыпался поролоновый подвес), плюс все провода внутри были заменены на нормальные акустические.
iZverG
15.12.2010
угу... по сути новый усилитель и новые колонки. а так да, название сохранилось )))
katarkon
15.12.2010
Колонки старые по ходу остались - 75ГДН1 это новое название 30ГД2 ;)
MixxxA
15.12.2010
Да ты буржуй :)
С-90 не плохие колонки,качают хорошо,только СЧ плохие и ВЧ тоже плохие,но если руки есть можно всё сделать, у меня были доработанные С-90,фигачило так что дверь трещала и штукатурка сыпалась и соседи ругались,друзья приходили и охреневали,потом надоели они мне,я их продал,моя девушка даже растроилась...
Щас у меня дома стоят модернизированные Амфитон 25АС-027,звучат не плохо,только средних маловато, стоят ещё Вега 50АС-106 звучат хорошо,высокие и средние нравятся,басов только в них мало, ещё одна колонка работает как центр Маяк 15АС-223.
Всё это подключено к усилителю 6 канальному и звучит супер мне хватает:) Соседи ругаются и по этому поводу громко больше не включаю.
штоб штукатурка сыпалась - хороших колонок не надо. Надо мощные. Идеально - уличные громкоговорители.
Я не буржуй. Просто в какой-то момент понял, что гораздо интереснее на малой мощности слышать все нюансы мелодии. А тут С-90 никак не помощники, сколько их не перепаивай.
MixxxA
15.12.2010
Вот такой подойдёт: impuls-nn.ru/shop/more/?iid=100000450
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем