--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мерзкие системные администраторы!

6
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Гы
09.11.2005
Пираты поневоле
Автор: Феликс Мучник
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №39 от 27 октября 2005 года

Эта колонка Феликса Мучника не сразу пошла в печать, но вспомнилась к случаю. В ленте новостей CNews промелькнуло сообщение о том, что на сайте Министерства образования, в разделе, который посвящен единым госэкзаменам, выложена рекомендация относительно "продления срока действия" программы MathType. Впрочем, снять скриншот я не успел - после заметки на CNews текст был быстренько подправлен. Однако CNews Америки не открыл, а только напомнил о ее существовании - сообщение по поводу этого документа как минимум с апреля висело в одном из пермских школьных форумов. Что уж говорить о сисадминах… - С.Л.
Недавно мы проводили опрос среди онлайновых покупателей программного обеспечения. Общая картина сама по себе интересная, хотя это и средняя температура по больнице. Типичный покупатель ПО - мужчина в возрасте от 26 до 37 лет, руководитель, программист или системный администратор, проживающий в 50% случаев в Москве, в 8% - в Санкт-Петербурге, в остальных случаях - в регионах. Но больше всего заинтриговали ответы на два вопроса, характеризующие отношение к легальному софту. Первый вопрос: "Как вы думаете, у вас в организации стоит легальный софт?", второй: "Как вы считаете, в организации должен стоять легальный софт?" К ответам, хотя они и кажутся очевидными, мы оказались не готовы. То, что системные администраторы знают, что они на компьютеры сотрудников в основном ставят нелегальный софт и категорически против закупок софта легального, к сожалению, стало привычным. Но то, что руководители компаний в большинстве своем искренне считают, что на компьютерах их сотрудников надо ставить легальный софт, и более того, именно легальный софт там и стоит, просто удивительно!


Что это? Слепота, доверие к системным администраторам и отсутствие контроля за ними? Вряд ли при ответе на анонимные анкеты руководители боялись судебных исков от Microsoft и других правообладателей. И вряд ли они не читают бизнес-прессу, в которой недавно описывались судебные дела по поводу установки и использования нелегального софта, завершившиеся крупными штрафами. Я бы еще мог понять, если бы они, исходя из экономии, не подписывали счета на закупку софта, которые приносят им CIO. Действительно, не только у нас, но и за рубежом есть такая манера - купить одну лицензию на все компьютеры. Да-да, не удивляйтесь, в Америке тоже сильно развито корпоративное пиратство. Мы не одиноки в этом мире в своем неизбывном желании "схалявить". С годик назад был крупный скандал с одной американской компанией, ведущей курсы по безопасности (какая ирония) для администрации президента, секретных служб и прочих аналогичных структур. Руководитель компании настойчиво проводил политику корпоративного пиратства, за что и поплатился очень крупным штрафом (естественно, по наводке одного из своих сотрудников). Так вот, вернувшись к нашим российским бизнесменам: они-то хотят жить честно и думают, что они живут честно. Да и их подчиненные, руководители IT-служб, им тоже легальный софт совершенно не мешает. К тому же при закупке большого количества корпоративных лицензий на ПО неплохие бонусы можно получить.

Так что же получается? Тот же самый системный администратор, которому мы росчерком пера оплачиваем всяческие курсы, который перекрывает нашим сотрудникам свободный доступ в Интернет - нечего тут всем скачивать музыку и новости читать, он же устанавливает на ночь скачивание сотен мегабайтов вареза и целыми днями серфингует по Интернету в поисках крэков. М-да, а мы все удивляемся: вроде и трафик экономим, уже всем сотрудникам (включая себя) всё перекрыли, а счета за Интернет не уменьшаются. Ничего, уважаемые собратья-руководители, больше всего вы удивитесь, когда эти же системные администраторы настучат на вас правообладателям программного обеспечения, что и случилось с вышеупомянутым американцем. И тогда, хоть вы сами себя и считаете законопослушными пользователями софта, вас все равно назовут пиратами. Оказывается, мы все - просто заложники системных администраторов.

Помню, как пару лет назад один из наших постоянных покупателей искренне удивлялся: "Купил новую версию WinRar, а ключ не подходит. Что делать?" В разговоре выяснилось, что он купил "абсолютно честный" диск на лотке за 80 рублей. После того, как ему объяснили, что на лоточном диске WinRar не выпускался, покупатель охотно оплатил легальный ключ. Так что сколько бы не талдычили нам, бестолковым, что российскому человеку присуще воровать интеллектуальную собственность, я в это не поверю. Поэтому людей, покупающих на лотках контрафакт, и руководителей, искренне верящих в честность своего сисадмина, пиратами не считаю. Тогда и покупателей паленой водки надо считать искренними врагами своему здоровью. Как и в случае с водкой, потом человек все выяснит. Но только потом… К сожалению, он всего лишь пират поневоле, заложник настоящих пиратов, распространителей (неплохие, кстати, деньги они на этом имеют) и, к великому сожалению, некоторой безответственной части системных администраторов.

http://offline.computerra.ru/2005/611/235835/
B*C*
09.11.2005
Ужас! А что реакции нет? Это правда сисадмины во всем виноваты? Мерзкие негодяи! :)
Airton
09.11.2005
Доля правды в этом есть ...
Гы
09.11.2005
Airton писал(а)
Доля правды в этом есть ...


Угу, 5-6% правды в этой статье есть.
paravozik
09.11.2005
нашли крайних

а у нас работа такая! чуть что не так - админ виноват. даже в глюках тогоже ворованного софта обвиняют нас, а не разработчиков.

но мы не жалуемся, работу свою любим и делаем как умеем.



P.S. а этот Феликс та еще сука
antidot
09.11.2005
При наших нормах прибыли покупать лицензионный софт_!!! А откуда деньги взять, из фонда Заработной Платы_?
antidot
09.11.2005
Из благотворительного фонда "Имени Заработной Платы"_!!!
nnstepan
09.11.2005
Полностью согласен. Гнилая статья.
Особенно про то, что весь день ищем кряки, по ночам трафика жжем много. Такое бывает конечно, но не часто и уж точно, что это не связано с лицензионностью софта.
paravozik
09.11.2005
видимо феликсу порносайты на работе забанили...
DExster
09.11.2005
Оссобенно задевает, когда люди думают что ограничение скорости блуждания в инете прихоть админа.А то что админ настроил автоматическое обновление софта, этого ни кто не замечает, так как все работает нормально. Но когда вдруг возникают проблемы с компом к кому все бегут ????
paravozik
09.11.2005
Гы писал(а)
После того, как ему объяснили, что на лоточном диске WinRar не выпускался, покупатель охотно оплатил легальный ключ.


я прям заплачу щас, ОХОТНО оплатил!!!
nnstepan
09.11.2005
Да уж.... прям сказка какая-то....
И это печатают!!!
Человека обманули, а он охотно оплатил еще раз. Да не бывает такого!
Stinky
09.11.2005
Ну, все зависит от того, кто объяснял. :)
paravozik
09.11.2005
Гы писал(а)
Помню, как пару лет назад один из наших постоянных покупателей искренне удивлялся: "Купил новую версию WinRar, а ключ не подходит. Что делать?" В разговоре выяснилось, что он купил "абсолютно честный" диск на лотке за 80 рублей.


напоминает анекдот:
тридцать лет делала мужчинам маникюр, а вчера узнала, что это вовсе не маникюр.
В случае с винраром он действительно купил честный диск, если прога не сопровождалась кряком. WinRar то распространяют по шароварным лицензиям. Товарисч типа заплатил только за носитель и "услуги по доставке" :)
paravozik
09.11.2005
Гы
09.11.2005


Это ты отсюда туда ссылку воткнул, а оттуда сюда? Люди в этом замкнутом круге теряться начнут. :)
Cunning
09.11.2005
Ну и х-няяяя.... А от налогов уходить видимо руководителей глав бухи учат??? Или нет, не так! Они это делают тайно!!! Директор вот рад бы все налоги заплатить... а эта злыдня!!!...
paravozik
09.11.2005
зачет
B*C*
09.11.2005
Ну, раз уж в тему, скажите, где можно найти грамотно составленную болванку документа (расписки от руководства), который должен иметь админ, дабы прикрыть свой зад в случае лицензионного "ахтунга" в конторе?
Гы
09.11.2005
Ну можно в свободной форме написать директору записку типа тра-ля-ля случайно обнаружил, что софт нелицензированный, надо купить, иначе ни за что не отвечаю. Но какой в этом смысл? Если киллер на суде расскажет, что он убивал по указанию шефа за зарплату, то ему от этого легче будет?
B*C*
09.11.2005
Ну если руководство в курсе, что софт пиратский, а денюжек выделять на лицензию не собирается, то что делать? Аналогия с киллером некорректна. Я пришел в РАБОТАЮЩУЮ контору, где уже стоял пиратский софт. Не я же его подменил по своей прихоти.
Гы
09.11.2005
Если ты пришел в контору с установленным софтом и ничего не устанавливал, то ты никому ничего не должен. Пусть отдувается тот, кто ставил.
B*C*
09.11.2005
Ага, ищи его уже! После него остались куча дисков с виндами и офисами (пиратскими, естественно). И если win2k serv, скажем, работет стабильно, по крайней мере, что случается вполне решаемо без переустановки системы (тьфу-тьфу-тьфу), то чем разбираться в куче глючков, глюков и глючищ на клиентских компьютерах с Win98, тут бывает проще систему переставить. Так как же тут не замараться-то?
Гы
09.11.2005
Можно при переустановке перевести часы назад, чтобы дата установки сместилась на момент, когда ты в этой конторе не работал.

А пиратские сидюки на полке вообще тебя волновать не должны.
Akello
09.11.2005
Блин, этот Феликс Недоучкин вообще в какой стране живет? Явно что не в Росии. Иначе не писал бы такую ахинею.
Shooter
10.11.2005
Статья правильная. Непонимание ее происходит от неправильного позиционирования сущности сисадмина руководствами компаний и самими сисадминами. Сисадмин - это рядовой технический сотрудник, такой же, как водитель, электрик или офисный работник. Соответственно, в случае неоходимости в материалах, оборудовании, расходниках, других средств, необходимых для работы компании, его обязанность просто компетентно направить соответствующий запрос руководству предприятия и ждать, когда уполномоченные службы ему все это предоставят. После того, как заказанные материальные средства ему предоставлены, он работает с ними, невзирая на источник их преобретения.
То же программное обеспечение - это такое же мат. средство, как, например, стол или стул. Когда сотруднику надо мебель, он не идет и не тырит ее, и не покупает краденое на рынке, а обращается к завхозу.

Погодите, не спешите с ответами. Мне сейчас некогда, я через пару часов закончу свою мысль.
Shooter
10.11.2005
Далее. В любой конторе, за все, что в ней происходит, отвечают метериально-ответственные лица - чаще всего директор и главбух. Поэтому, если в конторе обнаруживается ворованный стул, автомобиль или ПО, не проведенный по балансу, то это проблема мат. ответственного лица. Это, конечно же, не снимает ответственности с того кто украл и принес в контору или купил краденое и принес в контору, но контору компрометирует конкретно. Поэтому тот, кто отвечает за все, обязан следить за тем, чтобы сотрудники не подставляли фирму, что он делает или сам, или с помощью службы безопасности, которая подчиняется непосредственно мат. ответственному лицу. Служба безопасности следит за тем, чтобы никакие действия сотрудников не могли скомпрометировать контору.

Это почти все. В следующий раз, как выдастся свободная минута, допишу, если будут дополнения. Думаю, что из написанного можно сделать все выводы самостоятельно.
Гы
10.11.2005
Дык ведь сисадминов к уголовной ответственности привлекают, не за то, что купил, а за то, что установил. За покупку еще никого не привлекли.
Shooter
10.11.2005
Правильно. Я же все уже написал. Если сисадмин получил товар на складе фирмы, расписался в накладной, то пусть себе устанавливает сколько влезет - за все отвечает мат. ответственное лицо. А если ему кто-то сказал устно надо установить и запустить то-то и то-то и он радостный побежал искать софт и его ставить, то тогда во всем виноват он сам. Даже, фиг с ним, купил сам, но принес товарный чек, провел по балансу, тогда с него взятки гладки и за все отвечает директор и главбух. А если в конторе стоит софт, который не понятно откуда взялся и на него нет никаких документов, то тогда тот, кто его принес и установил - вор, а контора умывает руки, она просто недоглядела за своим сотрудником, не чистым на руку - с кем не бывает.
Гы
10.11.2005
К сожалению, прокурор твоих мнений не разделяет.
И сидеть при любом раскладе будешь ты. :(
Maksa
10.11.2005
уху.,!,.,
согласен так что люди запасайтесб бумаяжками
Гы
10.11.2005
Какими бумажками? Я знаю только одну хорошую бумажку "Все, что сделано подателем сего, сделано по моему приказу и во благо Франции", но, боюсь, она в нижегородском суде не прокатит. :(
Shooter
10.11.2005
Зачем запасаться бумажками? Есть баланс предприятия, где все материальные средства должны быть оприходованы. И есть книга складского учета. Больше ничего не надо.
Shooter
10.11.2005
Неправильный вывод. Вы, к сожалению, ничего не поняли из написанного. Сисадмин - это человек, который хорошо и вдумчиво читает документацию.
Гы
10.11.2005
Я тут процитирую вашу мысль чуть выше:

Shooter писал(а)
После того, как заказанные материальные средства ему предоставлены, он работает с ними, невзирая на источник их преобретения.


И если ПО ворованное, сисадмин своими действиями сразу нарушает лицензионное соглашение и преступает закон. Со всеми вытекающими неприятными последствиями.

Shooter писал(а)
Неправильный вывод. Вы, к сожалению, ничего не поняли из написанного. Сисадмин - это человек, который хорошо и вдумчиво читает документацию.


Точно. Вы лицензионное соглашение с Microsoft читали? Почитайте, например, это http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/examples/winxppro_oem.mspx

Занятный документ. Думаю после этого мысли о том, что во всем виноват завхоз должны пропасть сами собой.
Гы
10.11.2005
Уточню. Может по действующему законодательству и завхоз в чем-то виноват, но лицензионное соглашение нарушает тот, кто ставит систему.

Тебе не пофигу, привлекут завхоза к ответственности или нет? Тебя то привлекут в любом случае.
Shooter
10.11.2005
Значит, директор, заставляя сисадмина ставить нелицензионный софт, заведомо подставляет сисадмина и в случае чего может перевести на него все стрелки. А сисадмин, который на это ведется - просто дурак. Мне, когда я работал сисадмином, никогда не приходилось работать с нелицензионным софтом.
Гы
10.11.2005
Shooter писал(а)
Значит, директор, заставляя сисадмина ставить нелицензионный софт, заведомо подставляет сисадмина и в случае чего может перевести на него все стрелки. А сисадмин, который на это ведется - просто дурак.


Согласен полностью. Но все мы надеемся на русский "авось" и русское "пронесет". И до сих пор многим везло.
Shooter
10.11.2005
Надейтесь, дело ваше.
Stainless
10.11.2005
Хммм...
Вот рассмотрим пример:
Дает руководитель задание сисадмину - нужна прога Х на компы A, B, C, D. Сисадмин озвучивает стоимость лицензий на 4 компа, в ответ слышит, что он "лох полный и начальство свое пусть за лохов не держит - надо сходить и купить диск за 100 рублей". Далее начальник достает из кармана сторублевку, вручает ее сисадмину и выставляет из кабинета нах. Ну и сисадмину делать нечего - идет и покупает и устанавливает и заставляет работать. А_иначе_по_кой_его_на_работу_брали? Правильно! Чтоб все работало! А недоволен чем - дык ищи другую работу! И пусть меня присутствующие поправят, если таких фирм в НН мало...
Shooter
10.11.2005
Еще раз. А сисадмин, после того, как купил диск, сразу с него ставит софт или сначала проводит его через бухгалтерию с помощью приходного кассового ордера и кассового чека?
Гы
10.11.2005
Да даже если и провел через бухгалтерию? Что меняется?

Бухгалтеру принесли чек от ЧП "Пупкин и партнеры" в котором написано CD-диск 1 шт. 100 рублей. Он выдал деньги и все. Да даже если там написано CD "Windows XP Pro" 100 рублей, бухгалтер по действующему законодательству ни в чем не виноват, поскольку, если мне не изменяет память, за приобретение нелицензионного ПО статьи нет.

А вот за установку нелицензионного ПО статья есть. Когда тебе показывают лицензионное соглашение, там написано, какие меры ты должен предпринять, чтобы выяснить, является ли этот диск лицензионным. И если ты никаких мер не принял, а тупо нажал на "Согласен", то ты сам во всем виноват. И жалобы на трудное детство, на необходимость кормить семью из тридцати человек вряд ли помогут. Ты знал на что шел.
Гы
10.11.2005
Правда я что-то слышал про историю с дистрибутивом в котором окошко с лицензионным соглашением вообще не появлялось и выбора "Согласен" / "Не согласен" не предоставлялось. Там, кажется, сисадмин сам переделал дистрибутив таким образом и строил свою защиту на том, что он честно купил такой диск за 100 рублей, никаких соглашений в глаза не видел, соответственно ничего не нарушал, а то, что лицензионный Windows не может стоить 100 рублей и продаваться на радиорынке, так он про это и вообще не знал. Насколько я помню ту историю, адвокатов Microsoft такой прикол привел в жесткий ступор и они долго соображали что же делать дальше. Чем история кончилась я не знаю, к сожалению.
Кстати такой дистриб видел я.
Там просто была точка напротив надписи "продолжить установку" и все. Ни номеров ни соглашений...
Получается и нарушения нет...
Cunning
10.11.2005
Shooter писал(а)
сначала проводит его через бухгалтерию с помощью приходного кассового ордера и кассового чека?

Обрати, пожалуйста, внимание на мой пост выше, про налоги. Обычно 100RUR на такие вещи выдаются из "черной" кассы, о которой директор (о ужас) тоже не знает! :))) Или прямо из кармана директора - для него обычно 100RUR - расходы "на семечки". И попробуй пиратский диск провести по "белой" бухгалтерии... Директор не лох, не спроста он директор!

ЗЫ Надо быть ближе к реальности, а не считать "в чистой теории и в лабораторных условиях"! ИМХО!
Shooter
10.11.2005
Дык, я про то и говорю. Получается, что все сисадмины - заложники ситуации. В случае чего, они будут кругом виноваты.
Shooter писал(а)
Еще раз. А сисадмин, после того, как купил диск, сразу с него ставит софт или сначала проводит его через бухгалтерию с помощью приходного кассового ордера и кассового чека?

Да не за покупку нелицензионного софта судят, а за его использование! Какая блин разница, кто владелец диска? Важно, кто установил прогу, нарушив лиц соглашение.
В таком случае нужно всего ничего: провести по бухгалтерии покупку этого софта - т.е. оприходовать чек с РР. После чего диск будет поставлен на баланс, положен на склад, получен со склада. Тот, кто его установил - ответственности не несет - ему такой выдало ПРЕДПРИЯТИЕ, которое его и купило.
Эврика! :о)
Cunning
11.11.2005
Миш, http://www.nn.ru/community/gorod/tech/?do=read&thread=168694&topic_id=2819189 .

А перед этим написать заявку в снабжение и дать адрес РР? :)))
Гы
11.11.2005
Deathmaker писал(а)
В таком случае нужно всего ничего: провести по бухгалтерии покупку этого софта - т.е. оприходовать чек с РР. После чего диск будет поставлен на баланс, положен на склад, получен со склада. Тот, кто его установил - ответственности не несет - ему такой выдало ПРЕДПРИЯТИЕ, которое его и купило.


Мля, вы ветку читали? Разве софт, купленный на РР и проведенный через бухгалтерию, освобождает сисадмина от проверки лицензионности копии? Кто установил, тот и нарушил лицензионное соглашение. Его и привлекут к ответственности. Может и еще кого-то, но сисадмину от этого не легче.
Cunning
11.11.2005
Гы писал(а)
Разве софт, купленный на РР и проведенный через бухгалтерию, освобождает сисадмина от проверки лицензионности копии?

А что его обязывает проверять эту лицензионность?

Это, ИМХО, все равно что автослесаря обязать перед ремонтом "пробивать" машину на угон.
Гы
11.11.2005
А слабо ветку прочитать?

Перед установкой программы сисадмин обязан ознакомиться с лицензией, в которой указан способ проверки лицензионности данной копии. Если он этого не сделал и тупо нажал "Согласен" - это его проблемы.
Cunning
11.11.2005
Обязательство проверки и методы есть в ЕУЛА? *Ушел читать ЕУЛА*
cashman
13.11.2005
а если кнопку "согласен" нажмет директор?
nnstepan
13.11.2005
Этот момент должен быть обязательно зафиксирован на фотоаппарат (аналоговый) или видеокамеру (аналоговую) и сисадмин должен хранить эту запись ))))))))))))))))))
И еще бумагу с подписью директора, что он сделал без принуждения, в твердом уме и светлой памяти и понимал, какие могут быть последствия! )))))))))))))
Борис, ты не прав!
Сисадмины вопросы закупки софта вообще не решают. С админов требуют решения поставленной задачи, при этом, порой, не выделяя ни копейки. Как хочешь, так и крутись, а не можешь сделать так, как мы хотим - ищи другую работу. При этом стоит учесть, что далеко не любой IT-шник имеет возможность получить работу в компании, работающей с легальным программным обеспечением, и тем самым оградить себя от рисков иметь дело с правоохранительными органами. По крайней мере, в условиях нашего города такой шанс имеют лишь очень немногие специалисты, имеющие самую высокую квалификацию, а подавляющее большинство специалистов средних нижегородских компаний, естественно, в пролете.

Таким образом, ИТ специалист стоит перед выбором: оказаться безработными или попытаться сменить профессию, либо на свой страх и риск установить нелицензионное программное обеспечение согласно устному приказу руководителя. Большинство подчиняются и начинают выполнять свою работу с нарушением Уголовного Кодекса. Вот это и есть суровая правда жизни. И все мы это прекрасно знаем.

Полагаю, автору статьи об этом тоже прекрасно осведомлен, но эта лицемерная вонючка пытается изобразить руководство коммерческих фирм этакими идиотами с ангельскими крылышками, пребывающими в блаженном неведении о том, какими инструментами пользуются их сотрудники, и тратили ли они на это деньги. Автор делает из сисадминов монстров, совершенно не утруждая себя упоминанием о том, какие суммы экономят директора на бесплатном софте, а суммы эти по самым скромном подсчетам сравнимы со стоимостью самого оборудования. И сисадмину с этого барского стола нихрена не перепадает. Админ вообще на все 100% материально заинтересован в приобретении лицензионного софта, хотя бы потому, что в этом случае может рассчитывать на комиссионные.

Мочить надо таких феликсов-вонючек.
ITIS
10.11.2005
До тех пор пока все админы будут соглашаться на "свой страх и риск" будте любезны ответить перед законом, т.к. вы осозновали что делали и боялись одного - увольнения. Вот тогда директора при приеме на работу на вопрос "на каком софте мне как админу надо будет работать" будут давать ответ. а ваше право что выбрать - ответственность за нарушенные права, но с ЗП на текущий момент или отказ работодателю, чтобы он понял что вы тоже не дурак брать на себя такое.
Cunning
10.11.2005
ИИИИИТТИИИИИИСССССС, ты на слышишь??? *три щелчка пальцами вокруг головы ИТИСа* В какой стране мы живем???

В некоторых конторах на расходку денег не допросишься, на болванки для записи этого самого пиратского софта... а ты говооришь о лицензионном...

ЗЫ Нормальных контор на всех не хватит! (С)

Посему либо "зубы на полку", либо рисковать.
Shooter
10.11.2005
Я вот, например, усмотрел в статье, напротив - иронию над ситуацией, когда директора "ничего не знают". Но вот, я попытался принять твою точку зрения и у меня сразу возникло несколько вопросов.
1. Если все дело только в лицензионном соглашении, то почему тогда в США сисадмины сдают своих директоров, а не наоборот, как у нас? Лицензионное соглашение ведь одно на всех.
2. В соседней теме рассказано как осудили начальника информ. отдела, который 100 пудов сам не ставил софт, а ставил его подчиненный техник. Как это согласуется с тем, что здесь пишут?
3. Наконец, почему эта ситуация всех устраивает? Ведь это позволяет относиться к сисадминам маленьких контор, как к придуркам. Почему никто ни разу не возбухнул против того, что сисадминов "вынуждают" злобные директора преступать закон? Ведь это бы сразу повысило реноме всего цеха. А вместо этого, получается, что сисадмины ходят по лезвию бритвы за смешные деньги.
И еще один, бонусный вопрос.
4. Как ты думаешь, сисадминам можно давать кредиты в банках, товарные кредиты? Девушкам можно выходить замуж за сисадминов и рожать от них детей? Ведь по вашему получается, что все они кандидаты на нары, без вариантов.
Ged
10.11.2005
Shooter писал(а)
...Девушкам можно выходить замуж за сисадминов и рожать от них детей? Ведь по вашему получается, что все они кандидаты на нары, без вариантов.

Ну вот блин... Начал девушек распугивать...
Shooter
10.11.2005
Это не я. Это те, кто - читайте выше.
Cunning
10.11.2005
Shooter писал(а)
1. Если все дело только в лицензионном соглашении, то почему тогда в США сисадмины сдают своих директоров, а не наоборот, как у нас? Лицензионное соглашение ведь одно на всех.

А ты попробуй после этого найти следующую работу! ;))) Заметь мы не в штатах, где укрывательство налогов является "самым страшным грехом"!

- Вы можете предоставить рекомендации.
- Нет. Рекомендатель на зоне, я его тут посадил невзначай....

2. Ищу работу. Павлик Морозов.


2. В соседней теме рассказано как осудили начальника информ. отдела, который 100 пудов сам не ставил софт, а ставил его подчиненный техник. Как это согласуется с тем, что здесь пишут?

А Вы уверены, что там доблестные работники пера не попутали термины?


А вместо этого, получается, что сисадмины ходят по лезвию бритвы за смешные деньги.

А можно ходить вообще без работы... бутылочки там собирать...

4. Девушкам можно выходить замуж за сисадминов и рожать от них детей?

Провокатор! :))))
Детей можно, генный материал неплохой, детишки потом умными будут! :)))
Ведь по вашему получается, что все они кандидаты на нары, без вариантов.

Потенциально - да... :(((
Shooter
10.11.2005
Выход один - работать над собой, расти профессионально и работать в нормальных конторах, а не в таких, которые живы только при условии, если воруют.
Нет, выход не один.

1. Во-первых,конечно, надо стараться найти себе работу в нормальной компании, где можно избежать подобных проблем. Это и козе понятно. Однако, как уже было сказано подавляющее большинство работников отрасли, очевидно, не имеют такой возможности, потому, что пиратят так или иначе большинство компаний.

2. Во-вторых, сисадмину как минимум стоит рассказать своему работодателю о возможных рисках использования программ без приобретения прав на использование.И обязательно обратить особое внимание, что любое подозрение на нелегальное программное обеспечение со стороны проверяющих органов влечет за собой изъятие подозреваемой техники. Для многих контор средний руки это равнозначно гибели всего бизнеса, потому что это может парализовать деятельность всего предприятия. Только надо предварительно провести анализ всего имеющегося у конторы ПО и выходить сразу с цифрами. Начальники настолько любят цифры, что без цифр они вообще слушать админа не станут. А когда шеф увидит цифры, то сможет взвесить все за и против и принять решение. Также стоит провести анализ необходимости использования того или иного ПО, рассмотреть возможность перехода в некоторых случаях на открытые продукты (Open Office под винды еще никто не отменял). Далее утвердить этот список с руководством (при условии, что оно согласное). Далее создать на всех рабочих станциях такую систему доступа, чтобы пользователи не могли самостоятельно ставить проги - вот это вот, кстати, может понравиться начальству, начальство любит контроль.

Пардон, надо бежать, позже закончу.
Когтей писал(а)
2. Во-вторых, сисадмину как минимум стоит рассказать своему работодателю о возможных рисках использования программ без приобретения прав на использование.И обязательно обратить особое внимание, что любое подозрение на нелегальное программное обеспечение со стороны проверяющих органов влечет за собой изъятие подозреваемой техники. Для многих контор средний руки это равнозначно гибели всего бизнеса, потому что это может парализовать деятельность всего предприятия.

В бытность мою админом, принес я главбуху статью о том, как были оштрафованы (на суммы, превышающие весь бюджет моей конторы) целый ряд предприятий, в т.ч. нижегородские.
Вместе со статьей принес счет на ТОЛЬКО НЕОБХОДИМЫЙ софт (3 лицензии на 2003, 50 на ХР, 50 на Офис, 50 мест НАВЦЕ). Когда она посмотрела на сумму, то сказала только одно: "ой". Когда я ей разъяснил, что вместе с софтом и квитанцией на штраф у нее отберут все железо вместе со всей документацией, она ответила просто: меня не посадят, а я себе новую работу найду.
По логике Шутера, я должен был тут же написать заявление на увольнение? С удовольствием бы именно так и сделал бы, если бы за воротами меня ждали бы с распростертыми объятиями хотя бы пару представителей контора на сотню компов с ЗП от 10тыр. Увы, как показали более поздние события, таких контор в городе нет. Т.е. конторы есть, но в них есть и сисадмины :о) Что уж говорить, если бывший главадмин Альянса искал новое место работы 2 недели - с его-то связями и знаниями, да и то нашел "по знакомству".
Одну секундочку. А при чем здесь главбух? С каких пор главбухи стали принимать решения об удвоении основных средств конторы на компьютеризацию? Главбух - особа приближенная к императору, но разве это вопрос ее уровня?
Барин у нас только одним занимался - деньги себе в карман перекладывал. Все денежные вопрсы решала главбух. Ну такая дебильная контора. Вон МоО спросите :о)
Гы
10.11.2005
Shooter писал(а)
1. Если все дело только в лицензионном соглашении, то почему тогда в США сисадмины сдают своих директоров, а не наоборот, как у нас? Лицензионное соглашение ведь одно на всех.


Дык это еще не известно, кто сдает. Может он и не админ вовсе, а если и админ, то не устанавливал, а если и устанавливал, то не знал и т.д.

Shooter писал(а)
2. В соседней теме рассказано как осудили начальника информ. отдела, который 100 пудов сам не ставил софт, а ставил его подчиненный техник. Как это согласуется с тем, что здесь пишут?


Х.з., там что-то про сговор написано, может и админу условный срок дали, а может он сам ставил, а может и журналюги напутали.

Shooter писал(а)
3. Наконец, почему эта ситуация всех устраивает? Ведь это позволяет относиться к сисадминам маленьких контор, как к придуркам. Почему никто ни разу не возбухнул против того, что сисадминов "вынуждают" злобные директора преступать закон? Ведь это бы сразу повысило реноме всего цеха. А вместо этого, получается, что сисадмины ходят по лезвию бритвы за смешные деньги.


От того, что в этом форуме кто-то возбухать будет ничье реноме не повысится. Хоть круглые сутки вопи.

Реально повлиять на ситуацию могут только действия какого-то организованного сообщества IT-работников, типа профсоюза. А пока руководителю легче уволить сисадмина, чем заплатить несколько тысяч (а иногда и миллионов) долларов Микрософту.

Shooter писал(а)
4. Как ты думаешь, сисадминам можно давать кредиты в банках, товарные кредиты? Девушкам можно выходить замуж за сисадминов и рожать от них детей? Ведь по вашему получается, что все они кандидаты на нары, без вариантов.


Ну пока поголовного преследования сисадминов не наблюдается, так народ особенно и не боится. Как только случаи станут массовыми, так и админы начнут свои задницы прикрывать. Да и руководителям фирм безрадостно станет, если у них начнут компьютеры конфисковывать, да в сговоре обвинять.
Shooter
10.11.2005
Ну, в-общем, Тринити не ошиблась.
Гы
10.11.2005
Я, вообще-то честно вам пытался ответить. Если вы мои слова считаете флудом, то разговор окончен. Но мне почему-то кажется, что большинство системных администраторов разделяют мою точку зрения и меня поддержат.
Shooter
11.11.2005
В том, что честно, я не сомневаюсь. И флудером Вас не считаю. Тут другое. Вы сначала выразили свое категорическое несогласие со мной, а потом, с помощью длинных витиеватых постов, с обильным цитированием, постепенно пересказали мои же слова. Вам просто во что бы то ни стало надо быть со мною во всем несогласным. Понимаю такое желание. Вон и Дед-Мэйкер тоже возражет мне во всем, а потом написал пост, где один-в-один пересказал мои же слова про бухгалтерию и склад, только от своего имени, с "эврикой" на конце. Я не против, но просто опасаюсь, что Вы вконец запутаетесь в своих взглядах.
И еще. Народная мудрость гласит, что при попытке сунуть голову в песок, вместо песка может оказаться бетон.
Shooter писал(а)
Я вот, например, усмотрел в статье, напротив - иронию над ситуацией, когда директора "ничего не знают". Но вот, я попытался принять твою точку зрения и у меня сразу возникло несколько вопросов.
1. Если все дело только в лицензионном соглашении, то почему тогда в США сисадмины сдают своих директоров, а не наоборот, как у нас? Лицензионное соглашение ведь одно на всех.

Не знаю, почему. Вообще я уже давненько заметил, что Россия почему-то не Америка. Может законы у нас не такие, как у них, а может дело в менталитете. Случай с осужденным сисадмином этот у нас далеко не первый.


2. В соседней теме рассказано как осудили начальника информ. отдела, который 100 пудов сам не ставил софт, а ставил его подчиненный техник. Как это согласуется с тем, что здесь пишут?

Согласуется в том, что осуждение начальника Ит-службы и его подчиненного техника (а у нас по шапке дают и тем и другим) - и то и другое несправедливо. Нач Ит-службы ттоже исполнитель, но на более высоком уровне, он не может нести ответственность за экономию на лицензиях, потому, что не он принимает решение по данному вопросу.


3. Наконец, почему эта ситуация всех устраивает? Ведь это позволяет относиться к сисадминам маленьких контор, как к придуркам. Почему никто ни разу не возбухнул против того, что сисадминов "вынуждают" злобные директора преступать закон? Ведь это бы сразу повысило реноме всего цеха. А вместо этого, получается, что сисадмины ходят по лезвию бритвы за смешные деньги.

Я уже говорил об этом выше. Подавляющее большинство ИТ-шников компаний средней руки не имеют возможности "возбухать" против начальства и ставить ультиматумы: не нравится - гуляй Вася, ищи другую работу. Нашел другую работу - там, разумеется, то же самое с софтом.
Шанс получить работу серьезной конторо, где эта проблема решена имеют очень немногие, лишь лучшие из лучших.

В том, что надо стремиться к светлому будущему, работать и качаться никто не спорит. Но я, в первую очередь, говорил о несправедливости со стороны властей, а не работодателей.

Наверное, Гы прав на счет провсоюзов. Проблемы одного конкретного человека не то, что не интересны обществу, а их вообще для него не существует.


И еще один, бонусный вопрос.
4. Как ты думаешь, сисадминам можно давать кредиты в банках, товарные кредиты? Девушкам можно выходить замуж за сисадминов и рожать от них детей? Ведь по вашему получается, что все они кандидаты на нары, без вариантов.

Правильно ли я вас с Тринити понимаю, что ИТ-ишиники в основной своей массе рохли очкастые, приспособленцы мелкие, неспособные за себя постоять, ежели они допускают такое положение вещей? Или это ирония? Если до не доводить до абсурда, то да, так оно и получается. Либо считают, что и так сойдет, типа пронесет, ничего страшного.

Что касается девушек, то они и не от таких деребздяев детей рожают. В Орленке, кстати, сейчас на эту тему фильм показывают, "Дитя" называется.
Shooter
11.11.2005
Ну вот. Совсем другое дело.
Andrey
10.11.2005
Добавлю сови "5 копеек" - насколько я понимаю - весь сыр бор в этой теме и соседней похожей про "методы борьбы с пиратсвом" по сути своей... Итак, какое же пиратство бывает (мое личное мнение, возможно я и не прав):
1. Пираты-производители - те, кто штампует CD/DVD для их продажи.
2. Пираты-продавцы - те, кто торгует этими CD/DVD.
3. Пираты-распространители (массово присутствуют тут делять варезом/крэками и т.п.)
4. "Глупые" админы, которые слушают устные распоряжения директоров и всяечские "админы по объявлениям" - те, кто ставит левый софт...

И как же с ними борются... По п. 1-2 - тут все понятно - люди извлекают выгоду тиражируя и продавая во сути ворованную интеллектуальную собственность. Это предлагаю не обсуждать вообще тут.

П.3 - в принципе это попадает под ст.272 УК РФ (я не юрист!!!), под 146 не прокатывает вроде ибо нету факта сбыта... Но это тоже не совсем по этой теме...

А по п.4 - тут надо четко разделить "оказывающих частные услуги" и "админов контор", ибо (я не юрист!!!) если чел приходит в контору и говорит "я вам поставлю вот эту программку за 100$" - ни хрена он потом не докажет, сколь из этих 100$ "за услуги", а сколько "за программу". То есть есть факт СБЫТА.

Админ же ничего не сбывает! Ибо ЗП он получает за РАБОТУ. Соотв возможно только применение 272-й статьи. (я не юрист!!!)

Далее чиатем ст.272...
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
наказывается...

Теперь читаем файл i386eula.txt с оригинального диска Windows XP Pro SP2 OEM Rus

ВНИМАНИЕ -- ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО: Данное лицензионное соглашение с конечным пользователем является юридическим соглашением между вами
(физическим или юридическим лицом) и корпорацией Майкрософт ("корпорация Майкрософт") по использованию программного обеспечения корпорации Майкрософт, сопровождающего данное Лицензионное соглашение с конечным пользователем.

Кто конечный пользователь в любой конторе? КОНТОРА!!! Ибо выгодоприобретателем от использования как харда, так и софта является КОНТОРА!!!

Теперь тащите сюда юристов и объясните мне КАКИМ БОКОМ сисадмина вообще тут при делах? Копирование софта он НЕ производит! Он производит УСТАНОВКУ (в том же EULA эти поянтия разделены!), в статье 272 ответственности за установку нет... Что я понял неправильно? Еще раз - я не юрист!
Cunning
10.11.2005
Призадумался... надо действвительно в ветку пригласить юристов...
Ст 146 УК РФ реализует на практике закон "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

Согласно этому закону: "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав
состоит в воспроизведении, распространении, демонстрации, оглашении вопреки
закону чужого произведения без согласия автора, в том числе без выплаты последнему
полностью или частично гонорара; противозаконном опубликовании произведения
с внесенными в него без согласия автора изменениями, дополнениями или сокращениями;
противоречащем закону переиздании произведения без согласия автора..." и т. д.

Вот и вся юриспруденция. Чтоб нарушить закон об авторском праве, совсем не обязательно "сбывать" что-то. "Незаконное воспроизведение" тоже карается ст 146 УК РФ, причем по ст 146 ч.2 , там где "по предварительному сговору" ответственность больше.
В ст 146 УК РФ говориться о "незаконном использовании объектов авторского права", а что подразумевается под эти "незаконным использованием" сказано в комментарии- сноске к ст 146
Shooter
10.11.2005
Братк, ты на мои вопросы ответь, только по-существу, а не так, как Куннинг.
Обязательно. Я частично уже ответил, чуть позже еще добавлю. Тороплюсь, цигель-цигель ай-лю-лю.
Cunning
11.11.2005
Укажите пожалуйста мой пост, который согласно Вашему ИМХО "не по существу"?
Shooter
11.11.2005
Зайдите в поиск и нажмите на кнопку "все мои сообщения".
Cunning
11.11.2005
Как искать на этом форуме я знаю, или это "тонкий" намек на то, что ВСЕ мои посты не по существу?
Бред сивой кобылы.
Покажите мне хоть одно предприятие, которое "росчерком пера отправляет сисадмина учиться и покупает сотни лицензий" и на которых тупой сисадмин ставит левак?
Если таковое найдется - то это не сисадмин, а мудло. И вместе с ним нужно гнать ОК в полном составе.
В реальности, 99,9% руководителей в лучшем случае счет на софт кладут в "самый дальний ящик", в худшем - отвечают словами моего бывшего финдира: "мне этот ваш виновс не нужен, я в БЭСТе работаю". Попытке объяснить 60тилетней маразматичке, что "ее БЭСТ" запускается из левого мастдая успеха не имели...
Ау, ИТИС, хотишь адрес конторки с 80тью левыми ХРшками и 3мя 2003ми серваками? :о)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Принтер лазерный HEWLETT PACKARD HP-6L

Принтер лазерный HEWLETT PACKARD HP-6L Отправка в регионы после оплаты. 3штуки БУ. Внешний вид из магазина простояли на складе...
Цена: 4 500 руб.

Оперативная память Corsair XMS3 CMX8GX3M2A1600C9

Оперативная память Corsair XMS3 CMX8GX3M2A1600C9 Отправка в регионы после оплаты. Продаются сразу обе. Цена за обе 2000 руб....
Цена: 1 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Сетевой фильтр APC Surge Arrest

Сетевой фильтр APC Surge Arrest для радиолюбителя.и не только Отправка в регионы после оплаты. ЦЕНА 3000 руб. В рабочем состоянии....
Цена: 3 000 руб.