--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как подобрать зарядник к девайсу

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
4
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esik
20.08.2012
Господа, не кидайтесь тапками, но мамой клянусь - забыл, как работает закон Ома.
На что надо обращать внимание, когда подбираешь зарядник к девайсу?
1) разьём, само собой
2) напряжение output должно быть напряжению "родного" зарядника.
А вот с мощностью: подобрать такую же довольно трудно.
Я верно понимаю, что устройства с меньшей выходной мощностью девайс просто не зарядят?
А устройства с большей мощностью вполне себе зарядят.
Не сожгёт ли девайс зарядное устройство с большей мощностью, чем оригинальное?

Ещё раз извините за идиотизм вопроса.
В принципе всё верно и сжечь не должно. А для какого девайса?
Esik
21.08.2012
:) Разве есть разница?
В конкретном случае речь идёт об игровой приставке с разёмом Microusb. Но у меня валяется гигабитный свитч по причине вздутых кондёров в БП и отказа почти всех СЦ в ремонте. Поэтому вопрос сформулирован с предельной универсальностью. :)
gramps
21.08.2012
Если на девайсе написаны напряжение и потребляемый ток, то вы должны найти блок питания с аналогичным разъёмом и напряжением не превышающим заданного (при большом превышении можно сжечь девайс, процентов 5-10 в ту или другую сторону не повредят, имхо). Ток, отдаваемый блоком питания, должен быть не меньше заданного - при меньшем токе два варианта, или девайс не будет работать или сожжёте блок питания.
Где-то так. :-))))
Esik
21.08.2012
Спасибо! Именно так я и рассуждал, но поскольку спросить легче, чем сжечь что-то - на всякий случай спросил. :)
FreeCat
22.08.2012
gramps писал(а)
напряжением не превышающим заданного

Ну в самом деле есть исключения - но тут спец должен оценить).
Eugene_M
21.08.2012
всё проще и сложнее, во многих устройствах "мозг" управления зарядом перекочевал вовнутрь батареи, да и тот костный ;-) Кроме того стоит посмотреть что это мозг умеет, а что нет, например контролировать температуру батареи.

Когда контактов в разъёме больше 2х, устройства учатся определять что им воткнули и вести себя по разному, ток заряда отличаться может раза в 3.

Давайте детали, подскажем чего ;-)
Esik
21.08.2012
Ого! Спасибо.
Собственно говоря, номинальный б/п очень хлипкий и просто развалился, оголив плату, что не есть гуд. Нашёл три зарядника под разъём. У двух мощность выше, чем у "родного" зарядника, у одного - в два раза меньше.
С учётом сказанного выше, теперь я знаю, что приставку можно заряжать и от USB компа. Раньше - боялся, т.к. не помнил, какая мощность у фронтальных USB, а какая на материнке.
если на устройстве написано 0,5А, то на БП должно быть 0,5А или больше
ну и напряжение соответствовать. Небольшие отклонения не критичны, например если на устройстве написано 5,2В - вполне годится БП на 5В.
FreeCat
22.08.2012
... где ты на 5.2 то видел))?
было как-то
конечно редкость.
FreeCat
22.08.2012
Думаю ТС точно не найдёт)).
Esik
22.08.2012
Я вообще чел скромный. Удивился на такую необычную цифру и промолчал. :)
Ведь дело в знании, а не в поиске. :)
FreeCat
23.08.2012
Да не). Просто раньше разнообразия больше было, поскольку и производителей было побольше .. сча постандартизировали).
Stinky
22.08.2012
Кстати, если наоборот, то запросто. У китайских USB-зарядников напруга регулярно отличается, а иногда они это даже честно пишут. :)
На устройствах да, не видел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум роутер   -  Cherdak 06.02.2025 в 16:48:41 26
Технотуса ПАС в акустике   -  REPTe 06.02.2025 в 13:52:11 1