--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вакансия ВЕДУЩЕГО(главного) сисадмина

Сисадминское
1997
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
galkin
28.11.2019
Неоднократно поднимал подобные темы, ВСЕГДА находил здесь на форуме подходящих кандидатов,пол-года назад нашел второго админа
Но теперь ведущий(главный) админ, кого здесь 7 лет назад нашел
www.nn.ru/community/techno/tech/?do=read&thread=2444532&topic_id=55227358
решил сменить нашу компанию на более интересный вариант. Претензий у нас взаимно нет, все более-менее нормально настроено, но конечно нет предела совершенству...
Поэтому опять вакансия


Ведущий системный администратор

В оперативном подчинении второй системный администратор и инженер головного офиса, 8 сисадминов филиалов (8 филиалов).
Общее кол-во компьютеров компании – порядка 450 (в ГО порядка 140 штук) + складские терминалы (мобильные и стационарные порядка 200 штук по всем филиалам)
Значительный парк принтеров и МФУ - HP и Canon,

Опыт работы ведущим (главным) сисадмином от 3 лет в крупной компании (несколько сотен компьютеров)

1.Администрирование серверов на Windows (распределенный домен, типовые сервисы домена, Hyper-V), CentOS (интернет-шлюз, хостинг почты и сайта, zabbix, redmine). До 10 физических серверов в ГО, по 2 сервера в филиале (включая сервера видеонаблюдения).

2. Конфигурирование сетевого оборудования Zyxel (роутеры, VPN), HP-3COM (управляемые коммутаторы),Wi-Fi (Motorola и др.).

3. Администрирование БД MSSQL 2008 (под 1С8.х), серверов видеонаблюдения Трассир, KES, Asterisk).

4. Контроль и при необходимости редактирование скриптов (vbs, bash\sh).

5. Настройка (установка регламента для коллег) типовых компьютеров пользователей (Intel, Win, Office) тонких клиентов и т.п. устройств.

6. Установка, конфигурирование, обеспечение работоспособности системного и прикладного программного обеспечения на серверах и рабочих станциях;

7. Помощь и контроль работы региональных сисадминов (типовые домены Windows).

8. Контроль за работой провайдеров, общение с техподдержкой, оплата счетов.

9. Контроль за процедурами резервного копирования (типовые).

10. Вопросы информационной безопасности (типовые).

11. В случае редких аварийных ситуаций работа во внеурочное время, чаще удаленная.

Оформление по ТК, пятидневка с 9 до 17-40, сотовая связь, место для парковки, хорошая транспортная доступность. несколько столовых, компенсация фитнеса, белая зарплата от 64 тыс. руб. чистыми (по результатам собеседования и испытательного срока может быть выше).
Испытательный срок 3 месяца, может быть сокращен по результатам работы до 1 месяца.
K0IIIAK
28.11.2019
глупые вопросы задавать можно или "не надо пачкать тему"?
galkin
28.11.2019
Я пока ни разу авторских тем не создавал, грубости не допускал :-)
Если есть СООТВЕТСТВУЮЩИЙ опыт и знания - вообще прекрасно.
K0IIIAK
28.11.2019
почему бы не поднять молодого до уровня главного?

я кажется был у вас на собеседовании, когда второго админа искали, мне сказали, что я первый вспомнил про локальный кеш днс
galkin
28.11.2019
Как запасной вариант тоже рассматривается.
Рисковать никто не хочет.
Esik
28.11.2019
K0IIIAK писал(а)
почему бы не поднять молодого до уровня главного?

Есть управленческая теория, что взятому со стороны руководителю гораздо проще выстроить управление, чем выросшему из родного коллектива.
Рост из коллектива приветствовался во времена плановой экономики и дал поколение негативных, некомпетентных руководителей. С замыленным глазом на сложившуюся модель организации работы. Не склонных к шагам, которые сломали бы апробированную и накатанную систему.
Зачем? Если всё и так работает в зоне комфорта?

Зато пришедшему со стороны всё будет видно под совершенно иным углом. Ему не будет нужды оставаться в зоне комфорта.Т.к. он изначально придёт в незнакомую систему.

К тому же пришедшего со стороны начальника коллектив сразу воспринимает как начальника. А выросший из коллектива - обрастает историческими связями. Ему сложнее поставить себя так, чтобы его слушали бывшие коллеги. Он вынужден будет "портится" с точки зрения остальных. И начнётся пассивное или даже активное противодействие.
Cherdak
28.11.2019
Esik писал(а)
Рост из коллектива приветствовался во времена плановой экономики

Да никогда он не приветствоволся)))
Всегда норовили взять со стороны...
Наоборот. Гордились, что прошёл путь от простого токаря до начальника завода, знает все участки и т.д.
Но это не значит, что я согласен с тем, что надо брать людей со стороны. Хотя я и не управленец. :)
Cherdak
28.11.2019
TapakaIIIek писал(а)
Наоборот. Гордились,

это в телевизоре так было
а на практике, что бы продвинуться нужно было прыгать с места на место
это я по личному опыту знаю
Esik
29.11.2019
В реальности сделать карьеру на одном месте, или через трудовую династию в разы сложнее, чем меняя места работы.
Как с точки зрения приложенных усилий к полученному результату, так и морально. Потому что реально люди склонны ценить только то, что вот-вот грозит потерять.
До этого руководство находится в зоне комфорта по месту, занятому сотрудником.
K0IIIAK
28.11.2019

Esik
писал(а)
чем выросшему из родного коллектива.

он в этом коллективе 5 месяцев не успел проработать, прямых подчинённых с его повышением не останется (филиальные ему и сейчас подчиняются, в ГО работают два сисадмина, один ушёл, про второго речь)
Cherdak
28.11.2019
Esik писал(а)
Рост из коллектива приветствовался

только в кино))
youtu.be/-m-w1jpMTA4
galkin
30.11.2019
Не знаю за кино, открываю свой трудовик, работа в НИИИС-е:
- инженер-исследователь 3 к......1к.....ведущий....начальник КБ.....зам. нач КО, интервал 7лет...
Фармкомплект:
- системный инженер - руководитель отдела ИТ - руководитель МТО (тех.директор), интервал почти 20 лет...
Конечно не быстро, блата нет к сожалению...
Или хочется "сделай мне монтаж Джонни" :-)
Mimosaa
01.12.2019
а у нас даже понижают в должности людей, которые годами работали и всё дерьмо разгребали. Начальница-сука даже говорит в лицо, что вы дескать "отработанный материал", а у новичков "глаза горят". Надеюсь, чтоб и с ней также обошлись.
Mimosaa
01.12.2019
не даёте людям никакого развития.

Esik
писал(а)
Не склонных к шагам, которые сломали бы апробированную и накатанную систему.

Идеальный начальник в области IT.
Esik
03.12.2019
Едва ли.
Ведь в IT нужно бежать, чтобы не отстать.
А чтобы наверстать отставание нужно бежать чертовски быстро.

Идеальный начальник - тот, кто способен отстоять резервы в штатном расписании для того, чтобы иметь возможность подготавливать и без пожаров вводить новую идею в построении потоков информации организации.
У которого есть план, куда двигаться и что кому из сотрудников когда придётся для этого делать.

Esik
писал(а)
Ведь в IT нужно бежать, чтобы не отстать.

Главное портки на бегу не потерять.
Как и любое другое направление IT должно развиваться планомерно, предсказуемо и целесообразно. Это 3 столпа нормального начальника IT. А вот это хватание за всё горяченькое - это, скорее, характеристика пионЭра, у которого зуд в седалище и много свободного места в голове.
Esik
03.12.2019
Deathmaker писал(а)
IT должно развиваться планомерно, предсказуемо и целесообразно.

Так я сказал то же самое. :)
Как узнать о целесообразности нового, не тестируя его, что оно из себя представляет?
тестировать можно что угодно, хоть резиновую куклу. ты писал про "ломание настроенного и работающего".
Esik
03.12.2019
Я имел в виду стремление к развитию. Планомерное, разумное и целесообразное.
В противовес к стремлению оставить кем-то давно ранее выстроенную систему.
Не имея в виду безумную поломку только ради чего-то нового. Потому что это - новое. Без других аргументов.
Тут где-то Трафик ошивался...
durashki
30.11.2019
А где территориально? Можно в личку, а то у меня тут ситуация.. когда начинает СБ на полиграфе проверять админов - надо бежать из подобной конторы.
FreeCat
30.11.2019
на основании чего она проверяет :) ?
7aladin
30.11.2019
Может база не бэкапится или бэкапится конкурентам. Сейчас без баяна никуда ...
Или обэп придет, а админ сразу расколется.
FreeCat
01.12.2019
7aladin писал(а)
Или обэп придет, а админ сразу расколется. ...

так платить надо достойно 8-) ...
galkin
01.12.2019
Помню, приходили сотрудники органов с проверкой, аж целый автобус.
На соседнем заводе тогда сидели. Опять же прямо тема для покойного Задорнова.

История начинается с доблестных охранников на КПП, которые не пропустили к нам без пропуска пожарные машины, когда горел склад. Так склад и горел еще 15 минут, пока не поступила команда - пропустить...

А автобус с сотрудниками органов пропустили без звука, даже нам не позвонили.
Это 7 марта было, все поляны накрыли...
Ну пришли, рассосались по офису (бухгалтерия, кадры, руководство). Трое ко мне. В серверную не пошли - там же "радиация", потребовали самим нам все оттуда выносить.
Честными глазами на меня смотрели, предложили чистосердечное... Я согласился, ответил, что лицензировались недавно, все купили, но CAL-ов меньше положенного закуплено, не успел докупить. Проверяющие начали звонить, уточнять, что это за зверь и что можно конфисковать.
Очень им понравился мой турник у серверной, начали подтягиваться, кто больше, я тогда 14 мог (сейчас уже нет...)
Пообщались, от поляны отказались, забрали 3 компа - на 2 нашли отличия в серийниках винды иофис не понравился, (поленился сменить, образы Нортон тогда юзал), один ДОМАШНИЙ комп сотрудницы (принесла винду переставить, а на нем ЕДИНСТВЕННЫЙ документ - заявление на отпуск).
Поразительно умные сторожа - наверное уже неоднократно битые физиками по почкам и ляжкам))
durashki
01.12.2019
Вот представляешь.. А нам не верят, что с МС дружить нужно )) У нас по экономике вообще ничего бы не покупал )) Был у нас 6 лет ЕА... Делай чЁ ХОЧЕШЬ... В рамках разумного конечно, но решили начать экономить не на себе, не покупая каждый год по паре новых тачек, а отказаться от ЕА.. Ну ОК сказали мы, хотя и в ЕА сейчас нет всех прелестей как было раньше. Хотя контора не бедная, постоянно входит во всякие списки предприятий области.
galkin
02.12.2019
Ну 500 юзеров у меня реально нет, так что не грозит пока...
K0IIIAK
30.11.2019
в некоторых конторах сплошняком всех сотрудников проверяют
просто глава конторы так захотел
FreeCat
01.12.2019
K0IIIAK писал(а)
просто глава конторы так захотел ...

и это прямое нарушение законов 8-) ...
kemy
02.12.2019
каких?
по сути - ты сам добровольно подписываешь что разрешаешь проверку
не хочешь - никто не держит
ну и основная масса просто с полиграфистами не умеет разговаривать и не понимает суть процедуры
durashki
02.12.2019
Ну это если ты при устройстве на работу соглашаешься с полиграфом. А если нет и никаких предпосылок.. А главная проблема - тебе не говорят в чем тебя подозревают.. Типа "ТАЙНА Б**" На такие предложения я считаю надо слать...
kemy
02.12.2019
почему не говорят?
например опасаются что ты засланец
оговаривай круг вопросов - сверх него никто тебе ничего не задаст из значимого
и никаких - изменяете ли вы жене там быть не может
по сути да - это способ казаться важными Сбшникам
но если ты не идешь реально с целью воровать и сливать данные - то час времени и все - никаких проблем, если тебя не хотят брать и так откажут
durashki
02.12.2019
kemy писал(а)
почему не говорят? <br> например опасаются что ты засланец <br> оговаривай круг вопросов - сверх него никто тебе ничего не задаст из значимого <br> и никаких - изменяете ли вы жене там быть не может <br> по сути да - это способ казаться важными ...

Это вы видимо про новобранцев.. А мы тут больше про людей, которые по 10 лет на предприятии, подняв с нуля целые серверные и здания своими руками.. И если бы уж хотели нажиться, то сливали бы глобальную инфу сразу за хату например ))) А не по 200 рублей с картриджей поднимали ))))
kemy
02.12.2019
99% людей не обладают инфой ценой в хату
а вот 10-20 тыс в карман таскать - по легкому каждый второй
Free Cat
03.12.2019
да пускай опасаются сколько угодно :-D ... если у них такая паранойя :-D . но законно принудительно использовать полиграф можно только в определённых организациях 8-) ...
kemy
03.12.2019
а никто ПРИНУДИТЕЛЬНО и не делает
тебе предлагают пройти
не хочешь - твое право, так же как и их высказать об утрате доверия или изжить тебя другими способами
Free Cat
04.12.2019
предлагают письменно или устно :-) ?
kemy
04.12.2019
нет конечно - все как вы представляете - вас похищают при выходе из дома и глушат хлороформом
далее вы приходите в себя в темном помещении, свет в глаза, привязаны к стулу, полиграф уже подключен, задают любые вопросы по типу - какой рукой дрочите, воровали ли конфеты у бабушки и прочее
после этого вас вывозят в лес, вручают трудовую книжку с записью об увольнении и заставляют самому себе копать могилу
FreeCat
05.12.2019
в каком смысле "нет" :) ? я спросил - приказ на то чтобы пройти письменный или устный :) ?
durashki
04.12.2019
Я считаю, что если тебя на полиграф сажают, то О ДОВЕРИИ уже говорить нет смысла.. Его УЖЕ нет! Доверние, это когда у тебя для профилактики выборочно раз в три месяца проверяют твои счета например. Вот тогда это ДОВЕРИЕ. Все остальное отговорки
kemy
04.12.2019
есть варианты - вариант раз - это при приеме на работу или смену сферы деятельности в компании
второй - вольное или невольное участие или знание о каком то событии - как то проходил из за воровства через компьютеры на несколько десятков миллионов - там не было конкретного понимания кто мог или не мог поэтому под гребенку пошло человек 100 - что показательно - без результата
менты они остаются ментами и мозга там нет и не будет - они динозавры в цифровой эре со своими охранниками по каморкам
так что мне проще относиться философски к этим проверкам ибо в крупных конторах это норма жизни
Free Cat
05.12.2019
kemy писал(а)
поэтому под гребенку пошло человек 100

на каком основании то :) ?
durashki
01.12.2019
Считают, что я закапываю где то огромные откаты от закупки оргтехники )))) Именно закапываю, потому как объяснить почему у меня разбитый сяоми, нет в семье авто, в своем хруще я вместо того чтобы отпуск отдыхать где то, делаю ремонт, первый раз в этом году был на нашем черном море и то не на их деньги, а на "проданную от бабушки квартиру".. При этом в обязанностях и ДИ у меня вообще ничего про закупки нет и в помине )) Но если сделают как с нашим безопасником, они потеряют доступ к домену и ко всем свичам, пущай сбрасывают все, ищут почему петли кругом и прочее..
FreeCat
01.12.2019
да пошли ты их :) . по закону проверять не имеют права :) . если это конечено конторы определёной направленности :) .
durashki
01.12.2019
Послать можно кого угодно.. Но если они поймут, что ты им не нужен вот прямо ОЧЕНЬ!! То уволят одним днем и даже вещи собирать будешь под присмотром.
FreeCat
02.12.2019
такие "увольнения одним днём" очень ТИ любит :-D ... долго ещё "увольнительям" потом икаться будет :-D ...
galkin
01.12.2019
Так и у нас так собственник после прочтения очередного нумера "Генеральный директор" тоже подумал, что все воруют и на откатах (каждый по себе судит).
Нанял финансового контролера, через год я поинтересовался - нарыл что? Ответа не услышал.
Тот же системник элементарно расписать в счете, Яндекс подскажет контролеру минимальный ценник.
Раскидать эксельную табличку с потребностью (ну когда цифры сильно выше 100 тыс) по поставщикам несложно..

Что до безопасников - за 20 лет их много у нас сменилось, притомился уже их обучать, вводить в курс дел компании.
Видеонаблюдение, охранная сигнализация, СКУД, написание ДИ для охраны, ИТ-решения по проверке контрагентов, вопросы пропускной системы и парковки, контроль за кадрами и транспортом, информационная безопасность - это тоже ко мне...
Конечно пробелов много, не спорю, но я же и не Шива...
durashki
01.12.2019
galkin писал(а)
Так и у нас так собственник после прочтения очередного нумера "Генеральный директор" тоже подумал, что все воруют и на откатах (каждый по себе судит). <br> Нанял финансового контролера, через год я поинтересовался - нарыл что? Ответа ...

Ну ты что.. Они пытались каждый счет чтобы мы вот так в яндексе расписывали, делали запросы в несколько организация и только тогда они пропускали счет.. Сейчас взяли человека на закупки. Мы ему даем что закупать, он пытается.. Только мы как набирали в НИКС и покупали так и делаем и тыкаем носом что ТАМ ДЕШЕВЛЕ!!

galkin писал(а)
Что до безопасников - за 20 лет их много у нас сменилось, притомился уже их обучать, вводить в курс дел компании.
Видеонаблюдение, охранная сигнализация, СКУД, написание ДИ для охраны, ИТ-решения по проверке контрагентов, вопросы пропускной системы и парковки, контроль за кадрами и транспортом, информационная безопасность - это тоже ко мне...


То же до недавнего времени было на нашем отделе. Но как раз в рамках этой борьбы все передали им, кроме ИБ пожалуй, Для нее был от нас отпачкован товарищ и сделан специальный отдел. Но и ему досталось ((
kemy
04.12.2019
galkin писал(а)
Яндекс подскажет контролеру минимальный ценник.


вот таких проверяющих я обычно отправляю пойти туда и купить по этому ценнику
и так же за одно, по правилам компании предварительно заключить с ними договор и договориться о пост оплате с отсрочкой дней 40
galkin
04.12.2019
Ну проверяющие-то тоже вменяемые все-таки, сравнивают с Ситилинк, XCOM, Никс, Онлайнтрейд, Олди, ДНС-Технопоинт... И кстати с Комус, они хорошие скидки дают при объемах.
Всякую Московскую шушеру в топе цен Яндекса смысла мало смотреть, это да..
Договор конечно нужен, особенно для основных средств, но многие - тот же Ситилинк - дает счет-договор.
По отсрочке есть смысл договариваться при крупных закупках, на при закупке на 100-ку никакого смысла, стоимость кредитного ресурса на 40 дней порядка 1 %....
При миллионных закупках уже Нижегородцы и Москвичи могут значительно упасть от цен Ситилинка и подобных...
durashki
04.12.2019
Ох не всегда они вменяемы.. Часто они бывшие менты или что то подобное.
kemy
04.12.2019
у нас жестко все
в конечном итоге у меня сейчас 3 компании с более менее адекватными ценами
и договора с тем же ситилинком
durashki
04.12.2019
А для чего договор и отсрочку в 40 дней спросят они??
kemy
04.12.2019
правила компании

durashki
писал(а)
Считают, что я закапываю где то огромные откаты от закупки оргтехники

Конечно закапываешь. А потом бац - домик в Майями и Бентли у подъезда :о)
durashki
04.12.2019
Эх мечты мечты...
galkin
30.11.2019
А мне нечего скрывать. Территориально Нител.
nn.hh.ru/vacancy/34786322
galkin писал(а)
Контроль за работой провайдеров, общение с техподдержкой, оплата счетов.

Как связана оплата счетов и главный сисадмин?
galkin писал(а)
CentOS (интернет-шлюз, хостинг почты и сайта, zabbix, redmine)

я надеюсь это всё не на одной тачке? :-)
Не увидел даже намека на описание серверного оборудования, хранилок. неужели ничего нет?)
зы для "пообщаться на форуме" спрашиваю.
galkin
30.11.2019
По функционалу - напомню, что есть еще люди в отделе, вопрос делегирования полномочий.
Мне нужно, что админ видел условно табличку со всеми платежами за связь, пустая клеточка - риск отключения инета, нужно дать указание об оплате. Ну и если канал загружен слишком стал (видеонаблюдение многие хотят) - дать заявку на увеличение скорости. Вопрос важный - да, времязатратный - наверное не сильно...

По парку серверов - наверное указанные 10 серверов в ГО не балду пинают, и гипервизоров естественно не пара штук...
Типовой сервер ГО - 2U Intel, пара топовых Ксеонов, 768 гиг ОЗУ, RAID10 или 5 из SSD Intel 3710 (800-ки обычно).
Неужели настолько принципиально для нормального админа, нативный Intel или HP?

Надежность у Intel-а достойная, почти 20 лет эксплуатирую, всего прошло порядка 20 серверов. Конечно качество начало падать у производителей, пара 2U питателей сдохло, один SSD 3710 почти новый - его собраты 3700 пашут без перерыва с 2013 года.
Литиевые BBU естественно на RAID-х, свежие шпиндели 15-тысячники SAS уже пара трупов, ну и стареньких 300 и 600 по штуке точно было.

Кстати по серверам здесь не одна тема была, поиск работает...
durashki
01.12.2019
Не переживайте вы по поводу всех этих ИНтел или НР )) У меня Асус например.. Порядка 60 серверов сейчас. Так чтобы сдох за 10 лет присутствия в этой конторе - только один слабенький и то в дочерней конторе где серверная была завалена мусором. Если хочется пофапать на НР, пускай мучаются.
galkin
30.11.2019
Я даю админу достаточный уровень самостоятельности - стоять с палкой мне некогда.
Задачи интересные, например пришла пора организовать нормальный многоуровневый саппорт. Много есть атавизмов, т.к. за последние 14 лет оборот вырос в 50 раз, кол-во сотрудников в 12 раз, а менталитет поменять бывает непросто.
Конечно собственник не горит желанием увеличивать сильно ИТ-бюджет, например зарплата увольняющегося сисадмина выросла с момента его прихода всего в 2,2 раза, а я просил у собственника увеличить в 2,7 раза (80 тыс. чистыми на мой взгляд не сильно много).
durashki
01.12.2019
Воо ))) Моя обязанность сейчас хелпдеск.. Многоуровневый ))
galkin
01.12.2019
Вот и прекрасно. У нас как и везде в России - пока гром не грянет (не напишет по собственному), индексация 5% в год... Отличный повод выбить из собственника гораздо больше 65 тысяч...
g0ga
02.12.2019
galkin писал(а)
индексация 5% в год


порой и этого нет...
durashki
01.12.2019
Далеко (((
galkin
01.12.2019
Понятие далеко у всех разное. Народ с Дуста просился, вполне себе вменяемый - я отказал, понимаю, что 2 + 2 часа на дорогу это реально много, через год сам не выдержит.
А вот коллега из-под Бора ездил - меньше часа, обычно 50 минут, меньше. чем мне...
А если по городу +- 15 минут - уже непринципиально, на проходной с секундомером не стоят, как в НИИИСе.
Вот тема парковки сейчас архиактуально, на улице в радиусе 2 километров все забито, как и в центре города. Собственно указал, что пропуск на охраняемую территорию для машины предусмотрен :-)

Сам примерно час до работы еду (с учетом 10 минут на школу), терпимо, но машину на газ перевел...
TinMan
05.03.2020
Вы что-то путаете, с дуста вполне нормально к нителу приехать, с бора через весь город толкаться, тоже так себе маршрут))
это пока мост Карповский на очередной ремонт на закрыли.
TinMan
05.03.2020
Когда мне надо в Щербинки, я еду через Новинки))) Через Промзону дуста - Южный обход (И так, для ТС, к 8 утра было время ездил из Володарска до Соц. города (еще и переезд) 50мин, ну час, когда встревал прям, то макс 1.2ч)), котеджников все же по меньше, чем моск. ш, кузбас, новикова, везде толкаться по городу.... ну а с Бора, на противоположный конец города((...тс зарезал дустовца не за что))))
Cherdak
05.03.2020
TinMan писал(а)
я еду через Новинки

a.d-cd.net/7a3b049s-960.jpg
:-)
TinMan
05.03.2020
Ты бы хоть карту посмотрел)))
Даже яндекс так советует (только ночью по короткой)
Наверное и не ездил там лет много?)))
Я очень часто в Щербинки, сын еще чаще. В зависимости от маршрута 40-45 километром до медикаментов от цента дуста))
yandex.ru/maps/-/CKeRzH2i
С Бора ближе на 10-15км, но не по времени... А, по тексту понятно, что Бурчанин)) ездит давно, значит и пробки заставал и 50мин, это в идеале...
yandex.ru/maps/-/CKeVABlu
Meg@VaD
30.11.2019
что за контора?
На Мызе контора
Я тебя по nntt.org помню. Ты же модерои был))
durashki
01.12.2019
Было такое давным давно..)))
хорошие были времена
kemy
05.03.2020
да да - дважды меня на ННТТ банинли со словами - что читер и раздавать с такой скоростью невозможно :) - я тогда с работы раздавал
меня вот модером не взяли, в последне время камрипы поддерживал :(
galkin
14.12.2019
Пообщался с 4 кандидатами - большинство прекрасно подходят на роль ВТОРОГО, но на первого более-менее подошел только один, но он пока думает.
Для активизации его мыслительного процесса и на случай, если он все-таки не надумает, выбил у босса повышение зарплаты.
Теперь предлагается после испытательного 69 тысяч белыми-чистыми (понятно 70 более красиво, но пока так).
На hh исправим в понедельник.

Интересны были практически одинаковые ответы кандидатов о причинах поиска работы (отрасли - напитки, продукты, финансы) - пришли федералы и у компании не стало перспектив... Ну и лучше условия встречаются, хотя и планка требований значительно выше нашей (те же X5)
K0IIIAK
14.12.2019

galkin
писал(а)
выбил у босса повышение зарплаты


а что хозяин пожелал взамен за это повышение?
бизнес же не любит платить больше, если можно не платить совсем, значит и ждёт босс что большее, чем было
Yakov-K
14.12.2019
K0IIIAK писал(а)
а что хозяин пожелал взамен за это повышение?

Скорее всего, пока только скорость реакции.
Ибо отсутствие человека в относительно крупной структуре - это потенциальная дыра, которая потенциально может влиять на простой бизнес-процессов (а это те же деньги, и, чаще всего, превышающие пряник на порядки).

Ещё бывает банальное успокоение. Типа закрыли вопрос, строим дальше планы.
galkin
14.12.2019
Скупой платит дважды - это давно известно. Кроме повышения зарплаты кандидату босс согласовал плюсом 0,5 ставки ушедшему админу - типа пока не найдем и не натаскаем нового.... Или второй админ не вырастет в первого :-)
Впрочем дело-то не новое, многие нормальные админы остаются на прежней работе на 1/4...1/2 ставки на переходный период.
А по зарплате и что босс не любит платить БОЛЬШЕ - отдел персонала дает справку с НУЖНОЙ цифрой, что-де ПРЕДЛОЖЕНИЕ зарплаты на hh в НН составляет 70 тыс. руб. на АНАЛОГИЧНУЮ вакансию.
И все.... Но никто сильно грубить понятно не будет...
K0IIIAK
15.12.2019

galkin
писал(а)
отдел персонала дает справку с НУЖНОЙ цифрой, что-де ПРЕДЛОЖЕНИЕ зарплаты на hh в НН составляет 70 тыс. руб.



есть три вида лжи в этом мире (с) бородатый анекдот
предложений на хх много, считать можно по-разному

ушедший админ разве не занят по уши на новой работе? или его готовы ждать сколь угодно, хоть ночью приходи? он сам на повышенную зарплату вернуться не хочет?
galkin
16.12.2019
Сотрудникам определенного уровня задач вовсе не обязательно приходить даже 1 раз в неделю - удаленка.
Но конечно постепенно утрачивается связь с реальной жизнью компании, через несколько месяцев будет сложно...
Вернуться - в принципе процесс отработан, как минимум ЧЕТВЕРО руководителей в нашей компании увольнялись в другую на ПОВЫШЕНИЕ, через 1..4 года возвращались уже на более высокую должность и зарплату.
Тоже наверняка не уникальный процесс в стране...
Free Cat
16.12.2019
ну да. "эволюционно", в пределах одной организации, повышения добиться труднее *pardon* .
12guests
16.12.2019
А иначе будет как в принципе Питера: <<В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности>>.
Free Cat
17.12.2019
12guests писал(а)
подняться

доползти за десятки лет :-D ...
Для админа наверное вырасти будет некуда. разве что на вашу должность))
galkin
22.12.2019
Почти состоявшийся коллега перезвонил, типа передумал, ему резко подняли зарплату, наши 69 стали малы...
Чтож, с одной стороны не совсем красиво, с другой стороны - есть конторы, которые ценят своих сотрудников....как всегда после написания по собственному...
Поиск продолжаем.
FreeCat
22.12.2019
почему "не красиво" то :) ? у нас капитализЬм сейчас 8-) ...
galkin
22.12.2019
Чел дал КОНКРЕТНЫЙ ответ - да , выхожу 10-го, всем другим кандидатам отбой.
Через несколько дней - отказ.
Ок, капитализм, имеет право.

А если я дал ему добро, он увольняется. а я ему перезваниваю - сорян, я лучше кандидата нашел - это тоже норма?
Ну капитализм же, документов никаких не подписали?

Не дорос видимо я до таких современных отношений...
Elesin
22.12.2019
На будущее: такой момент лучше предусматривать и заранее обговаривать.
Я имею в виду ситуацию, когда контора вдруг решит удержать уходящего по собственному.

Кстати, вот сравнение цен: сисадмин с разговорным английским, из/в международную контору, в некоторым знанием SAP будет стОить не менее 120 000 в месяц на руки с учётом премий.
galkin
22.12.2019
От всего не застрахуешься, да и терминология "обговаривать" не предусматривает РЕАЛЬНОЙ ответственности ОБЕИХ сторон.
По зарплате - у нас как бы несколько параллельных реальностей в НН, отличающихся по уровню ЗП в РАЗЫ:
- "буржуи" типа Мера-Телма-Интел, крупные корпорации (Газпром,нефтяники), КРУПНЫЕ банки возможно власть - там 2...3 к$ никого не удивляет для ВЕДУЩИХ админов - но таких немного
- среднего уровня компании - 1к$ сложно перепрыгнуть планку админу
- мелочь и ИП - 600$ и народ пашет...

Немаловажный фактор - сможет ли компания "прокормить" дорогостоящего специалиста.
Когда меня звали в одну компанию, я ввиду наличия доступа к БД посмотрел отчеты - дал срок жизни компании при текущих затратах 1 год, не угадал - продались через 11 месяцев.
В другой посмотрел тенденции - понял, что через полгода урежут ЗП или распрощаемся.
Ну и указывал выше тенденцию в ответах кандидатов о причинах поиска работы (отрасли - напитки, продукты, финансы) - пришли федералы и у компании не стало перспектив...
12guests
22.12.2019
Можно еще "подсластить" вакансию чем-нибудь не требующим денег, ну, например, гибким графиком с возможностью работать удаленно...
galkin
22.12.2019
Даже у программеров "буржуи" требуют отработать пусть гибко но в офисе 8 часов в день.
Тут такое не прокатит, удаленно только неурочные проблемы решать.
12guests
22.12.2019
По моему наблюдению, в последнее время даже в РФ стали лояльнее относится к удаленной работе - на hh.ru в разы выросло кол-во вакансий с таким графиком.

ps: обязанность решать проблемы в неурочное время уже подразумевает какие-то дополнительные плюшки работнику.
FreeCat
23.12.2019
galkin писал(а)
Даже у программеров "буржуи" требуют отработать пусть гибко но в офисе 8 часов в день.

давно уже не так 8-)
FreeCat
23.12.2019
galkin писал(а)
От всего не застрахуешься, да и терминология "обговаривать" не предусматривает РЕАЛЬНОЙ ответственности ОБЕИХ сторон.

хочешь ответственность - составляйте договор и подписывайте его с обеих сторон :) . иначе никак :) .
12guests
22.12.2019
Работодатели обычно находят 2 кандидатов, с одним договариваются, другого кормят завтраками. Если первый отказывается, делают оффер второму и параллельно ищут третьего...
Если нет такого потока кандидатов, значит условия хуже рынка.
galkin
22.12.2019
Да, на данном финансовом уровне поток есть, но "качеством" ниже требуемого - идут "вторые" админы, желающие стать "первыми".
Потока "первых" нет, единицы (двое-трое), и практически все отзвонились - в другом месте нашли лучшие условия.
" Первые" в данном понимании - админы с реальным опытом "хозяина" КРУПНОГО домена, а не "зав. участком" или РУКАМИводители.
12guests
22.12.2019
Можно в объявлении поднять зп и посмотреть увеличится ли поток "первых". И же потом решать. Вы никого не обязаны брать, поэтому ничем не рискуете. Многие компании так мониторят рынок.
galkin
22.12.2019
Опять получается я не в тренде - пишу ЧЕСТНЫЕ условия, мне дали добро 69 - цифру и пишу, хотя понятно что даже 70 выглядит привлекательнее.
Ладно, после НГ будем смотреть, у нас в стране можно любого сценария ожидать...
Палка о двух концах - весьма скоро таких мониторщиков перестают воспринимать всерьез, как только они "пересмотрят" и "отсобеседуют" 80-90% подходящих специалистов. Тривиально начинают копиться отрицательные отзывы и негатив в сарафанном радио. Сейчас мало кто верит в сказки, даже про "мааська планирует открывать вакансию. пока смотрим людей"
12guests
23.12.2019
У нас, конечно, маленький город, но не настолько ) "отсобеседовать" даже 1% спецов почти не реально.
Вот ТС пообщался с 4-5 людьми. В общем-то это типично для узкой области знаний в НН, когда ищут высококлассного специалиста. Среди инженеров более консервативных специальностей примерно так же обстоят дела. Да и люди тоже склонны "посмотреть предложения", и далеко не всегда планируют сменить дателя из-за пресловутых "10 тыр с уходом в неизвестность".
12guests
23.12.2019
Вот именно, куча подходящих им спецов сейчас просто работают и на вакансию не смотрят, их вообще в данный текущий момент времени невозможно "отсобеседовать".
durashki
23.12.2019
Да у нас вообще проблема с админами. Недавно ездил в Москву в Майкрософт на два дня на мероприятие, где второй день был работы руками. Так вот оказалось, что все более менее продвинутые товарищи 2-3 года проживающие в МСК )))
K0IIIAK
23.12.2019

durashki
писал(а)
все более менее продвинутые товарищи 2-3 года проживающие в МСК )))


есть вероятность, что чуть более "коренные москвичи" просто не ходят на такие мероприятия
Ходят, ходят. Это ж не тусня с кальяном в только им известных харчевнях)). Немного неправильно считать. что коренные в нерезиновске не думают о своей профессии
vasoo
23.12.2019
"Первые" админы практически всегда имеют левые конторы, при том ни одну и сваливать из отлаженной инфраструктуры и распорядка в неизвестность за лишние 10 тыс смысла нет.
А по-поводу слился, остался на прежнем месте-иногда сам не ожидаешь какой потолок. По опыту- отрабатывал последние дни перед переходом на новое место, когда з.п. увеличили на 40%, а на известном оборонном предприятии с инженегра 1 категории сразу на 2 ступени до главного подняли (правда все равно ушел)
Зато со стороны так называемой "солидной" конторы (где вы пишите про 2...3к$) кинули еще жестче, я уже уволился, а в новой послали нах.
"Солидные конторы" очень любят устраивать "последующие этапы конкурса", например делать предложения одновременно нескольким соискателям и "проводить "дополнительный отбор". К счастью, ТС умнее и понимает, что такие выкрутасы чреваты))
12guests
23.12.2019
все гораздо проще, хороший соискатель находит работу раньше чем дело дойдет до их второго конкурса.
В общем-то верно. На кидалово есть хороший ответ - быстро уйти на условия, аналогичные бывшим в предыдущей конторе, или даже чуть лучше. Но любители "тщательного подбора" навсегда лишаются и обманутого, и нескольких узнавших о данном факте
12guests
23.12.2019
Они не ищут, а просто мониторят ситуацию на рынке, что-бы когда реально понадобится человек, они уже знали сколько он стоит. И конечно, если им случайно встретятся крутой спец за недорого, они его возьмут сразу.
K0IIIAK
23.12.2019

12guests
писал(а)
случайно встретятся крутой спец за недорого


нормальный человек при осознании своей "крутизны" быстро найдёт более высокую оплату труда
Очень часто для этого нужна строчка в резюме))). "Второй" уровня "первого", но чтобы стать "первым", надо объяснить это тупоголовым курицам, которые кроме трех слов про "опыт" и "мотивацию" ничего не знают из инженерки))). А так верно, полгода с леваком. и уход на +30..50%
12guests
22.12.2019
Тоже не понимаю, что тут некрасивого. У работника есть право быстрого увольнения даже во время испытательного срока (например, если вдруг зп еще больше предложили), а тут человек еще даже на работу не вышел...
Никто никому ничего не должен. Раньше так думали только бизнесы. сейчас так думают почти все.
12guests
23.12.2019
Это, наверное, потому-что в последнее время развелось слишком много всяких хитрох0пых манипуляторов.
galkin
04.03.2020
Прямо порадовался за коллег - все потенциальные кандидаты либо получили повышение зарпалвты на текущем месте работы, либо нашли больше 70 тыс.
Босс согласовал следующую цифру - 80 тыс. руб.
K0IIIAK
04.03.2020
самое время делить зарплату и обязанности на две ставки и брать двух человек
имеющегося (которого летом брали) объявлять главным с прежней зарплатой

=)
galkin
04.03.2020
Такой вариант также рассматривается, вакансия со ставкой 50 открыта.
durashki
05.03.2020
Вот если бы не так далеко, я бы рванул уже... Надоели мне уже мои.
K0IIIAK
05.03.2020
galkin писал(а)
вакансия со ставкой 50 открыта.


так был же осенью на ней человек
ушёл или ещё один требуется?
galkin
05.03.2020
Есть и работает, просто ввиду отсутствия РЕАЛЬНО согласных кандидатов на ведущего я начал смотреть "вторых" на меньшую ЗП с перспективой роста до ведущего.
Заодно некое соревнование для двух "вторых" - кто вырастет быстрее, станет ведущим.

Но кстати повышение ставки уже имеет эффект - пара кандидатов есть на собеседование, счас им позвоню.
g0ga
05.03.2020

galkin
писал(а)
Босс согласовал следующую цифру - 80 тыс. руб

чистыми? премии квартальные присутствуют?
galkin
05.03.2020
Чистыми. Премий нет.
Оформление по ТК, пятидневка с 9 до 17-40, сотовая связь, место для парковки, хорошая транспортная доступность. несколько столовых, компенсация фитнеса (14,4 тыс в год), белая зарплата чистыми.
Испытательный срок 3 месяца, на испытательный чуть меньше (например 70...75).
Эх, есть куда расти.....
paltuz
06.03.2020
Давненько, конечно, там работал, но вполне всем, кто еще сомневается, рекомендую.
Очень приличная контора, руководитель отдела - гуру по многим вопросам.
По финансам, само собой, как договоритесь, так и будет, но и время, там отработанное, будет потрачено не впустую.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем