--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SATA винт определяется как IDE

12
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
M®@kobe$OFF
22.09.2008
Вобщем есть новый комп, есть SATA-винт, который в системе определён как IDE-шный. Скорость соответственно 100мбит вместо положенных 300.
Слышал про дрова под SATA. Но нигде ничего конкретного необноружил. К тому-же для установки этих дров тербуется флоппи-дисковод, которого у меня нет.
Задача, найти и установить эти дрова, либо по другому решить вопрос с полной реализацией потенциала SATA винта.
AlexKB
22.09.2008
Что за ахинея, какие мегабиты? :)
ЗЫ От того что SATA эмулируется как IDE, скорость не уменьшится. Единственное, что может повлиять - режим AHCI и элеваторный поиск. Но не во всех случаях это повысит производительность, и уж точно это не повысит скорость линейного доступа.
Bitner
22.09.2008
AlexKB писал(а)
Что за ахинея, какие мегабиты? :)

+1
Stinky
23.09.2008
Спорный вопрос. :)
Не далее как на прошлой неделе ускорил софтрейд с 2-4 мб/с до 40-45 путем перевода винтов из эмуляции IDE в AHCI.
Хотя для одного винта пожалуй да, без разницы.
ch@os
22.09.2008
300 это скорость обмена через интерфейс А вообще, если мне память не изменяет, скорость чтения гдето около 90-98 мб и дрова здесь как то не при чем
FreeCat
22.09.2008
90-98 - это у очень хороших винтов))).
Anatolik
22.09.2008
Сейчас для очень хороших линейное чтение до 115-120 (в начале диска)
ch@os
23.09.2008
Значит у меня охренительно много отличных винтофф ))))))
Скорость ограничивается скоростью записи/чтения пластин!!!
Anatolik
22.09.2008
Какие еще тут мегабиты??? И какая именно скорость?
cannar
23.09.2008
А на винте перемычка в каком положении стоит?
ch@os
23.09.2008
Покажите мне перемычки которые изменяют скорость вращения двигателя и скорость движения головок)
cannar
23.09.2008
Если интересно посмотри сверху на винт! На наклейке понятно все написано!
Limit to 1.5 Gb/s Operation (перемычка стоит)
3 Gb/s Operation (перемычка снята)
ReSet
23.09.2008
Это переключение поддержки SATA1/SATA2, IDE все равно не причем
Э..... мож я че не понимаю..... какие 1.5 и 3 Gb....если пошло на гигабиты... то 0.15 и 0.3 Gb соответственно... я прав или я не прав???
Doch2r
23.09.2008
там 1.5 и 3 гигабита в секунду соответственно
Stinky
23.09.2008
Нет, именно 1.5 и 3 гигабит. Или 150 и 300 мегабайт.
ch@os
23.09.2008
Эт я к тому что как ни переключай эту перемычку реальная скорость чтения у винта ни капли не прибавится Изменится только скорость обмена по SATA
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов