--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если по гарантии берут на ремонт комп.комплектующие, то должны на время ремонта дать деталь на замену?

3983
238
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mmartin
26.07.2009
и как это практически решается у нас в городе в разных конторах? ну типа, должны, но упираются, или не должны, но чегонить дают. :)
Doch2r
26.07.2009
в гарантийном талоне условия должны быть прописаны
обычно должны давать - и дают, хоть и со скрипом
ISOpter
26.07.2009
читайте ЗоЗПП, там все однозначно расписано.
mmartin
28.07.2009
затрахался читать зопп :) не могу найти. предположим купил я чегото в ООО "Ромашка". сломалась штуковина, но за гарантийным ремонтом я обратился в авторизованный сервисный цент ООО "Василёк". ОБЯЗАН мне василёк выдать деталь на замену на время ремонта?
KPlus
28.07.2009
Вряд ли.
mmartin
28.07.2009
KPlus писал(а)
Вряд ли.

да фиг знает, помню, хотел сдать телефон сони в тех центр, они сразу предложили на замену какой-то, т.е. кто-то что-то даёт. но может это типа добровольно они (хотя сильно сомневаюсь в добовольности :)
KPlus
28.07.2009
я думаю добровольно, ибо производитель вряд ли оплачивает им склад техники на замену во время ремонта.
iZverG
26.07.2009
По закону - не должны и не дают. Да и с чего бы? Когда машина по гарантии ломается - на время ремонта всегда дают замену? ))
ISOpter
26.07.2009
людей в заблуждение не вводите!

"Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ


Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
==============
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет."
mmartin
27.07.2009
т.е. и автомобиль должны давать???
ISOpter
27.07.2009
нет.

"ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА



(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)


1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия."
EvgT
28.07.2009
но некоторые дилеры/сервисы по доброй воле дают
ISOpter
29.07.2009
да. Но не обязаны..)
iZverG
27.07.2009
Сами прочитайте следующие слова внимательно: "в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара".
Если же срок прошел - то деньги возвращаются только в следующих случаях: 1) обнаружение существенного недостатка товара (недостаток=/=поломка модуля, товар после ремонта ПОЛНОСТЬЮ функционален, потому что компьютер модульное устройство и замена одного компонента не влечет за собой ухудшение работы системника в целом никаким образом, исключение - постоянные сбои, которые продавец устранить в короткие сроки не может). 2) нарушение сроков - это к теме никак не относится. нарушение сроков - это понятная причина, равна для любого ремонта гарантийной техники. 3) невозможность использования товара в течение 30 дней бла-бла-бла. Аналогично пункту 2.

Итак, вывод - деньги назад просто так никто отдавать не обязан. статья 18 к этой теме никаким образом непричастна.

А по поводу статьи 20 - мне хотелось бы увидеть, в каком именно списке компьютер относится к товарам длительного пользования.
mmartin
27.07.2009
iZverG писал(а)
А по поводу статьи 20 - мне хотелось бы увидеть, в каком именно списке компьютер относится к товарам длительного пользования.

про компутер в сборе это было бы логично.
iZverG
27.07.2009
Компьютер в сборе точно также лечится заменой отдельных модулей. Разве что продавец сам не занимается ремонтом, а СЦ в Москве.
ISOpter
27.07.2009
iZverG писал(а)
(недостаток=/=поломка модуля, товар после ремонта ПОЛНОСТЬЮ функционален, потому что компьютер модульное устройство и замена одного компонента не влечет за собой ухудшение работы системника в целом никаким образом, исключение - постоянные сбои, которые продавец устранить в короткие сроки не может)
- что за ерунда??! Вот пример: купил я материнку, собрал комп и успешно юзал его. А потом решил подключить интернет/новый винт/етс. - бах, - а сетевуха/сата-порт/етс. - не пашет. Существенный недостаток. Можно поставить сетевуху/сата-контроллер/етс., но меня это не устраивает (не важно, по каким причинам). Итого: я имею право либо отказаться от покупки, либо потребовать замены на аналогичный товар. В случае, если я соглашаюсь на замену, продавец на время (до 20 дней по закону), пока он будет везти замену (в случае отсутствия на складе) - должен выдать какую-то схожую мать, чтобы я мог пользоваться своим компьютером.
И вообще: 1) топегстартер спрашивал не про возврат денег, а про выдачу аналога на время ремонта. 2) И про комплектующие, а не системник-в-сборе.

По-вашему, компьютер - не устройство длительного срока пользования? - обоснуйте.
iZverG
27.07.2009
Материнка - ТОВАР длительного пользования??? афигеть. Материнская плата - это по сути деталь, запчасть для сборки. Товар - это то, чем можно пользоваться, если рассматривать это с юридической точки зрения. Сама по себе материнская плата компьютера - это электронное устройство, которое может работать только в составе целого комплекса других устройств. это товар только с точки зрения бухгалтерии.
ISOpter
29.07.2009
1) В законе есть деление на: товар, работу, услугу.
2) материнка - товар. А не ...
3) и товар этот длительного пользования.
4) самостоятельно она юзается, или в составе чего-то - не имеет значения.
iZverG
27.07.2009
Если компьютер сертифицирован как единое устройство, на него установлен срок службы и этот срок больше, чем тот период, который по законодательству РФ установлен в качестве срока службы товара длительного пользования - то да, ЭТО товар длительного пользования.

НО!!! Тот набор комплектующих, каким часто расписывают компьютер в небольших фирмах, НИКАК не является товаром длительного пользования.
ISOpter
29.07.2009
Кем сертифицирован?!
Срок службы устанавливается где-то лет в 7 чтоли...в гос.организациях.
Компьютер и как единое устройство, и как набор комплектующих, является товаром, и товаром длительного пользования...
mmartin
29.07.2009
iZverG писал(а)
НО!!! Тот набор комплектующих, каким часто расписывают компьютер в небольших фирмах, НИКАК не является товаром длительного пользования.

у меня на материнку только гарантия три года! имхо даже это уже длительное пользование. а ведь гарантия это не срок службы :)
iZverG
29.07.2009
mmartin писал(а)
у меня на материнку только гарантия три года! имхо даже это уже длительное пользование. а ведь гарантия это не срок службы :)

ну это у вас. к сожалению, даже оптовики такую гарантию почти никогда не дают.
ISOpter
29.07.2009
такую гарантию дает производитель. Остальное - не суть важно.
iZverG
29.07.2009
Производитель дает кому гарантию - лично вам? Он об этом вложил в коробку какой-то гарантийный талон? Указал адреса сервисов??? Продавец не у производителя берет материнские платы, увы и ах. И с производителем также не заключает никаких договоров на трехлетнюю поддержку материнских плат. А дистрибы иногда дают расширенную гарантию, иногда нет. Исключение на моей лично памяти - фоксконн и интел. Гигабайт и асус - вроде бы практикуется, но местные дилеры не дают больше 1 года.
ISOpter
29.07.2009
а что, гарантия, - она разве персонифицированная какая-то?!
просто не стоит брать продукцию производителей, не имеющих сервис-центров в РФ. В общем случае...
на мат платы на винчестеры на память на процессорые оем на приводы внутренние нет СЦ производителей.
и не будет.
такчто если принципиально наличие СЦ то это покупать только собранные компы. а это сильное сужение ассортимента и зачастую дороже.
ISOpter
30.07.2009
Не СЦ, так представительства...

проц самая надежная часть компа. Память тоже довольно надежная, и дешевая при том.
что касается винтов - то, думаю, их можно отсылать самому производителю в крайнем случае?
Представительства это не СЦ
представительство браком с конечными эндюзерами (да и с дистрибьюторами тоже как правило) не занимается, даже ввиде исключения.
гарантию предоставляет продавец.

проц да брака нет почти
мат платы -брак все таки есть даже по качественным брендам
винты тоже брак есть
память ddr2 - брака не много
флешки -брак есть
видеокарты, тв тюнеры - брак есть
приводы - брак есть
блоки питания брак есть

на все это сц нет и не будет. даи не только в нашей стране. нет смысла
это все к продающей организации.
ISOpter
30.07.2009
вот, напр., в Никсе - гарантия по 30 мес. на матери, процы-бокс, винты хитачи... Почему у других - год, а у них вот так? Как это организовано?
KPlus
31.07.2009
Ну во первых основная часть брака все таки идет в первые несколько месяцев, в дальнейшем что либо уже очень редко ломается.
Производители, да, декларировали и 5 лет гарантии, только их гарантия ну никак с нашим законом о ЗЗПП не контактирует, у нас в законе если дашь гарантию 5 лет и то через 4,5 года будь добр если что вернуть полную сумму денег. А например сигейт гарантию понимал вот так примерно, если сломается на второй год, то вернем 60% стоимости, а если на пятый то 5%. И это считалось 5 летней гарантией. По моему мало кто из здравомыслящих продавцов будет с такой 5 летней гарантией связываться, прочитав наш закон о ЗЗПП.
Никс молодец.
в Москве очень хорошая конкуренция. и никс как раз выезжат за счет полноценной гарантии, за счет каталога описаний. и широкого ассортимента.
А так диллер получает от поставщика товар и снижает гарантийный срок.
по разным причинам. . или не снижает. по своему усмотрению
и диллер продает дальше розничному магазину. и магазин принимает такоеже решение снижать или нет.

если все в городе станут давать на мат платы гигабайт и на все винты гарантию 2-3 это станет стандартом.
но пока это не так.

если задатся целью можно найти в нижнем в розницу товар с полным гарантийным сроком. не всегда правда это будет дешего .

Год гарантии нужно давать. это все понимают. больше уже идут потери по деньгам как для розницы так и для диллеров.
в принципе строго по закону нужно давать в розничном магазине гарантию как производитель сказал. но хм. мало кто это знает. мало кто соблюдает.
но судится боротся доказывать можно.
KPlus
29.07.2009
Из за того что наш закон ЗЗПП очень перекошен в сторону потребителей и не соответствует мировой практике, многие производители принципиально не открывают своих СЦ в россии.
vladmir
30.07.2009
Интересно. А ссылочки у вас нет на эту тему - чтобы там явно от имени производителя писалось? Я бы вопросик на Эхо закинул - может осветили бы подробней.
KPlus
30.07.2009
У меня нет, я слышал про это когда сам спрашивал умных людей почему в россии нет СЦ по многим группам товаров и фирмам.
iZverG
29.07.2009
ISOpter писал(а)
а что, гарантия, - она разве персонифицированная какая-то?!
просто не стоит брать продукцию производителей, не имеющих сервис-центров в РФ. В общем случае...

интересно - чьи тогда винты брать и материнские платы? все СЦ в России по комплектухе доступны только для дистрибьюторов. Разве что кроме интела. И то только слышал, а не видел.
ISOpter
30.07.2009
ответ такой: во-первых, надо брать качественные вещи)), которые с большой степенью вероятности свой срок отслужат. Во-вторых, смотреть, где покупать...
KPlus
31.07.2009
Да по моему качественные вещи все равно где закупать:)
ISOpter
31.07.2009
ну вопщм, да...) но более долгая гарантия всё равно не помешает, - будет греть душу))
SCL (tm)
27.07.2009
Неработающая интегрированная сетевая плата, не является существенным недостатком, т.к. не мешает использовать материнскую плату по её основному назначению.
KPlus
27.07.2009
+1 А в остальном я что то затрудняюсь сказать кто более прав. Но по практике замена обычно не предоставляется никогда.
vladmir
27.07.2009
SCL (tm) писал(а)
Неработающая интегрированная сетевая плата, не является существенным недостатком, т.к. не мешает использовать материнскую плату по её основному назначению.
Основное назначение - выполнение всех заложенных и оплаченных функций. Одна из функций не работает вообще. Это существенным недостаток.
SCL (tm)
27.07.2009
Одна из функций не работает вообще.
Как Вы размахнулись то, от души. У меня в машине сикалка не работает, поменяйте мне машину, так?
vladmir
27.07.2009
Или стёкла вывалились - да? Или крыша отъехала...
AlexKB
29.07.2009
Если ваша сикалка в машине не ремонтопригодна, то при её отказе вам должны заменить машину. В этом буква и дух закона. А если её можно отремонтировать - это не существенный недостаток, пусть ремонтируют, права на замену вы не имеете. Так же и с интегрированной сетевухой.
mmartin
29.07.2009
AlexKB писал(а)
если её можно отремонтировать - это не существенный недостаток, пусть ремонтируют, права на замену вы не имеете. Так же и с интегрированной сетевухой.

дык если можно ремонтировать - в путь. но народ же советует в разъем сетевой адаптер добавить. это как если на авто вместо штатных писалок какиенить накладные на капот пришпандорить в дополнение к имеющимся неработающим :)
KPlus
27.07.2009
Как мне объяснял не последний человек из центра сертификации и стандартизации, существенный недостаток это когда вещь не включается вообще никак, если же она хоть как то но работает, то это не считается существенным недостатком:)
vladmir
27.07.2009
В такой ситуации интересны некие формулировки из законов, а так каждый как ему выгодно сформулирует.))
KPlus
27.07.2009
Формулировка там простая, своими словами это так: сн это недостаток который делает вообще невозможным использовать вещь по ее прямому назначению. Короче не включается.
vladmir
28.07.2009
"по ее прямому назначению" и "не включается" - это разные ситуации.

Прямое назначение материнки с сетевухой состоит в том числе и обеспечении работы сети, а эта материнка не выполняет прямое назначение - сеть из-за поломки вообще не работает.
KPlus
28.07.2009
Мы не переубедим друг друга, разница только в том что я был в судах и общался как с экспертами при проведении экспертиз так и с юристами.
Не работает сетевуха это несущественный недостаток, я на 100% в этом уверен.
vladmir
28.07.2009
Хорошо, мне просто интересно "как бывает". Вижу, что система настроена против потребителя.
Frenzy
28.07.2009
Система настроена против потребительского экстремизма.
vladmir
28.07.2009
Смешно. Какой экстремизм - если одна из функций вообще не работает. Наблюдаем как раз продавательский экстремизм.

По общечеловеческой логике очевидно, что если изделие не работает вообще - то это просто финиш, это катастрофа в масштабах этого изделия, а не "недостаток", просто недостаток - когда всё работает, но нестабильно, существенный недостаток - вот как раз когда вообще не работает часть изделия, когда изделие не обеспечивает одну из возложенных на него функций. А прописать шворот-навыворот как угодно можно, понятно.
iZverG
28.07.2009
Извините конечно, но так можно договориться о том, что если в холодильнике перегорела лампочка (отлетел провод к этой злополучной лампе) - холодильник уже с существенным недостатком. А то как же - продукты должны подсвечиваться, иначе холодильником пользоваться невозможно )))
vladmir
28.07.2009
Я про холодильники не задумывался. Но взаимообразно аналогичный флудерский пример - дрерца отвалится и это несущественно, тк можно картонкой закрыть и там прохладно будет. ))
Frenzy
28.07.2009
Дверка отвалилась это тоже несущественный недостаток, если её можно приделать назад. Вот если она отваливалась опять, после ремонта, то этот недостаток можно будет признать существенным.
vladmir
28.07.2009
Если бы да кабы да на Марсе яблони цвели.
Сеть в материнке - существенный!
Frenzy
28.07.2009
Уф, существенность недостатка определяет не покупатель.
vladmir
28.07.2009
Вот и фиг-то - на покупателя чихать.
min
28.07.2009
Один воюете.Если по данному примеру, то конечно, существенный. И ваши оппоненты это прекрасно знают,только поиздеваться хотят.
mmartin
28.07.2009
не поиздеваться, а поприкалываться :)
KPlus
28.07.2009
Если неисправность одного порта существенный недостаток, какой тогда несущественный недостаток у матери будет?
min
28.07.2009
НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК - такого нет,только 100% рабочая материнка или клиент при покупке ставится в известность о недостатке и обговаривается скидка.
Ребят вы когда о чем то говорите,попробуйте мысленно спроецировать это на себя.Вот вы купили,допустим ту же материнку за 8 штук,радостный от покупки приходите домой,устанавливаете и выясняется,что не работает звук.Теми же ногами обратно,а вам говорят,что это фигня,возми у нас в дополнение звуковушку и будет тебе счастье.Посмотреть бы после этого на вас, как вы запоёте.Существенный это недостаток или нет.
KPlus
29.07.2009
Звук несущественный недостаток так как не мешает матери выполнять свои основные функции и легко устраняется, и в большинстве случаев нормальные продавцы и нормальные покупатели решают эту проблему установкой внешнего звука за счет фирмы. Хотя у покупателя есть возможность по закону обменять мать в первые 14 дней, не позднее.
AlexKB
29.07.2009
KPlus писал(а)
решают эту проблему установкой внешнего звука за счет фирмы

А как же быть с тем, что при этом материнка теряет часть своих _других_ функций? Было 3 слота PCI, стало два - произошло ухудшение её потребительских свойств. Может, потребителю нужно в эти слоты что-то подключать? Тогда для него это существенный недостаток, поскольку не дает использовать материнскую плату по её _прямому_ назначению - быть шасси для подключения устройств.
KPlus
29.07.2009
Теряет фирма на внешнем звуке, теряет что то покупатель при потере слота, в данном случае это разумный компромисс, 90% покупателям не нужны все слоты расширения.
При отсутствии компромисса фирма вернет деньги за мать, мать продаст как уцененную дешевле на 30%, а убыток компенсирует повысив наценку на все другие матери на 1%.
В любом случае нежелание части покупателей идти на разумный компромисс ляжет на всех остальных покупателей.
AlexKB
29.07.2009
KPlus писал(а)
При отсутствии компромисса фирма вернет деньги за мать, мать продаст как уцененную дешевле на 30%, а убыток компенсирует повысив наценку на все другие матери на 1%.

Именно так и должно быть. Надо играть по правилам, а не пытаться "давить на чувства".
iZverG
29.07.2009
Нерабочую сеть легко починить по гарантии. Также как звук и многие другие внешние контроллеры, просто распаянные на плате. Зачем продавать нерабочее с уценкой, если можно отремонтировать, а потом по договоренности с клиентом продать с уценкой уже рабочий продукт?
vladmir
29.07.2009
А как покупатель может отличить вещь после ремонта от беспроблемной вещи, которую вернул предыдущий капризный, предположим, покупатель?

Вскрытая упаковка вообще-то частое дело - "тестировали" говорят или "так пришло" или ещё что.
iZverG
29.07.2009
vladmir писал(а)
А как покупатель может отличить вещь после ремонта от беспроблемной вещи, которую вернул предыдущий капризный, предположим, покупатель?

Вскрытая упаковка вообще-то частое дело - "тестировали" говорят или "так пришло" или ещё что.

никак. поэтому вскрытые мелочи типа флешек мы в принципе не принимаем.
vladmir
29.07.2009
То есть материнку или видюху со вскрытой коробкой лучше в магазине не покупать?
iZverG
29.07.2009
опять передергиваете??? причем тут материнка? прочитайте мои посты внимательно.
vladmir
29.07.2009
iZverG писал(а)
опять передергиваете???
Опять уходите от ответа? :)
причем тут материнка?
При том, что мне интересно ваше мнение. И этот вопрос логически продолжает мой предыдущий вопрос. Если коробка материнки вскрыта до продажи - я же не могу знать "тестировали" её или отремонтировали или приняли назад от купившего до меня и вы согласились, что покупатель никак не может выяснить почему именно была вскрыта коробка.

Вы не соглашались пока (оговариваюсь я, обжегшись на молоке), но вообще покупатель никак не может знать в рабочем ли состоянии материнка, если её выносят ему в магазине во вскрытой коробке.

Так почему стоит покупать материнку во вскрытой коробке? :)
iZverG
29.07.2009
Для сведения - коробки материнских плат стандартно НЕ упаковываются ни в какую герметичную упаковку. Максимум по какому признаку вообще можно определить вскрытие - пакет, на котором трудно скрыть след от отклеиваемого скотчевого ярлыка.
vladmir
29.07.2009
Кашмар - покупателю вообще не на что положиться. :(
KPlus
29.07.2009
А так потеря звуковых свойств матери это ее пока несущественный недостаток, в существенный он превратится только если будет произведен неоднократный ремонт этой матери и этот недостаток будет возникать вновь и вновь. Но обычно до такого не доходит, обычно ставится либо внешний звук, либо меняется мать. Поставить внешний звук более предпочтительно еще и из за того, что если у покупателя есть привычка перетыкать штекеры при включенном компе и колонках, то и на новой мамке встроенный звук может выйти из строя.
AlexKB
29.07.2009
KPlus писал(а)
А так потеря звуковых свойств матери это ее пока несущественный недостаток, в существенный он превратится только если будет произведен неоднократный ремонт этой матери

А, то есть вы _ремонтируете_ материнки, перепаиваете аудио-чип и т.д.? Тогда вы правы. А если вы под ремонтом называете "воткнули аудиоплату в пока свободный слот" - идите лесом! )
iZverG
29.07.2009
Не мы, а сервис. Но это делается, факт.
vladmir
29.07.2009
KPlus писал(а)
А так потеря звуковых свойств матери это ее пока несущественный недостаток, в существенный он превратится только если будет произведен неоднократный ремонт этой матери и этот недостаток будет возникать вновь и вновь.
Это существенный недостаток когда он есть - пока не работает. Отремонтировали - он исчез. Снова вылетел блок - опять он есть.

Если многократно, то это уже не недостаток, а какая-нибудь неремонтнопригодность или похлеще - не знаю каким словом обозвать.
iZverG
29.07.2009
vladmir писал(а)
Если многократно, то это уже не недостаток, а какая-нибудь неремонтнопригодность или похлеще - не знаю каким словом обозвать.

это называется "заводской брак, так как конструктив устройства не позволяет ему работать стабильно". тут само собой - замена. постоянно возникающий (возможно и несущественный) недостаток однозначно признаю существенным.
vladmir
29.07.2009
Вы такой правильный, что аж противно.)))
iZverG
29.07.2009
vladmir писал(а)
Вы такой правильный, что аж противно.)))

не всем же только протестовать против разума, как вам ))))
vladmir
29.07.2009
Тьфу, ну вот и нафига положительные отзывы писать - сразу сочтут это за слабость позиции и оттопчутся, вот ведь... ))
KPlus
29.07.2009
Просто недостаток который можно устранить и который не мешает основным функциям вещи и который не будет проявляться снова и снова это просто недостаток, не существенный.
ISOpter
28.07.2009
ну, например, неработоспособноть кул-н-куета на 754-х Эпоксах...
KPlus
29.07.2009
Я не помню что там было.
AlexKB
29.07.2009
iZverG писал(а)
Извините конечно, но так можно договориться о том, что если в холодильнике перегорела лампочка (отлетел провод к этой злополучной лампе) - холодильник уже с существенным недостатком. А то как же - продукты должны подсвечиваться, иначе холодильником пользоваться невозможно )))

Существенный недостаток - это НЕУСТРАНИМЫЙ посредством ремонта недостаток. Лампочку заменить можно? Вот и заменят.
KPlus
29.07.2009
+1 но если вышла из строя не лампочка а компрессор, то сразу можно признать это существенным недостатком, независимо от того что компрессор тоже можно заменить.
AlexKB
29.07.2009
Но если лампочка неремонтируема (предположим, жестко запрессована в корпус холодильника), то выдача клиенту переноски на шнуре не будет считаться ремонтом (аналогично сетевой карте взамен неисправной интегрированной). )
KPlus
29.07.2009
Да, клиент вправе отказаться от такого решения.
iZverG
29.07.2009
AlexKB писал(а)
Существенный недостаток - это НЕУСТРАНИМЫЙ посредством ремонта недостаток. Лампочку заменить можно? Вот и заменят.

афигеть... машина не едет по причине поломки коленвала (брак при отливке). недостаток существенный однозначно, но ремонту подлежит и довольно легко (хотя и муторно, это уже другая тема).
По традиционное науке логике ваш довод неверен.
Ремонтопригодность и существенность недостатков связи между собой имхо не имеют либо имеют очень посредственную.
Ну с автомобилями вообще сравнивать не совсем корректно, если вспомнить саму тему топика. Что я не припомню самосборных автомобилей.
iZverG
29.07.2009
автомобиль еще более, чем компьютер, состоит из АГРЕГАТОВ. Агрегат же отличается от МОДУЛЯ компьютера тем, что он еще и сам по себе разборный, в отличие от например материнской платы или жесткого диска, которые починить даже в условиях рядового сервиса почти невозможно. Так что пример наоборот налицо. Ремонт автомобиля даже легче, чем ремонт компьютера. Разница в трудоемкости разборки - но и стоимость сервисного обслуживания там ну точно не меньше )))
vladmir
29.07.2009
iZverG писал(а)
материнской платы ... которые починить даже в условиях рядового сервиса почти невозможно
Это почему почти невозможно починить?
iZverG
29.07.2009
vladmir писал(а)
Это почему почти невозможно починить?

потому что в рядовые сервисы нечасто поставляются чипы россыпью, а также не всегда есть качественное оборудование для перепайки чипов.
iZverG
28.07.2009
+ много.
у меня сегодня пришли возвращать деньги за модем АДСЛ.
ситуация: в полярисе был куплен ноутбук и точка доступа. понадобилось подключить модем. купили у меня Длинк 2500. Настроили модем БРИДЖЕМ, точка доступа Тренднет НЕ УВИДЕЛА модем и не захотела настраиваться с ним. Вернули МНЕ модем, а в НН повезли точку доступа.
Типа теперь легче купить модем с вай-фаем.

а теперь вопрос - А МОЗГИ СРАЗУ ВКЛЮЧИТЬ нельзя было?
Вот для этого и есть ограничения по возврату и всяческие помехи со стороны продавцов.

зы. деньги все же верну, так как модем действительно в идеальном состоянии вернулся.
vladmir
28.07.2009
iZverG писал(а)

а теперь вопрос - А МОЗГИ СРАЗУ ВКЛЮЧИТЬ нельзя было?
Вам как продавцу? :) Вы же здесь сказки рассказывали какие замечательные в магазах консультанты - всё прям объяснят, во всём разбираются.-)
Frenzy
28.07.2009
Знают и разбираются, только очень часто покупатель сам не знает, что ему нужно. Причем главная проблема в том, что приобретя вещь, человек вместо того, чтобы аккуратно вскрыть и проверить совместимость, рвёт упаковку на куски, порой вместе с лежащей внутри документацией и ГТ производителя. Который, кстати, тоже заполняется. Вещь не подошла и её тащат назад, упаковки нет, документации нет, на сам товар наступили пару раз, ГТ производителя заполнен и что прикажете делать продавцу?
vladmir
28.07.2009
Очень часто и продавец не знает что нужно советовать. А очень часто знает, но впаривает не то, что лучше, а то, что в данный момент у него в наличии.

Если товар растоптан ))) то это совсем другая история.
min
28.07.2009
Нет, очень часто не знает и впаривает. Продавцу надо как можно больше продать, а для этого не обязательно много знать о товаре. И что там потом будет, хоть трава не расти, главное зарплату свою поднять.
vladmir
29.07.2009
Так это входит в "Очень часто и продавец не знает что нужно советовать." :)
vladmir писал(а)
iZverG писал(а)

а теперь вопрос - А МОЗГИ СРАЗУ ВКЛЮЧИТЬ нельзя было?
Вам как продавцу? :) Вы же здесь сказки рассказывали какие замечательные в магазах консультанты - всё прям объяснят, во всём разбираются.-)


Вы не очень внимательно прочитали - ноут и точка доступа у клиента УЖЕ были, оставалось купить только модем для подключения по АДСЛ. Вот его и купили, только настроили не так.
iZverG
28.07.2009
Более того - мы еще и предложили за символическую плату настроить и ТД, и модем - чтобы РАБОТАЛО. но клиент уперся рогом и заявил, что хочет все сдать обратно и поменять на другое устройство.
то есть со стороны продавца предложение - сделать, чтобы работало
со стороны покупателя - не хочу ничего, хочу, чтобы в цветочек было.

)) да, дошел до нас потребительский экстремизм.
vladmir
29.07.2009
iZverG писал(а)
Более того - мы еще и предложили за символическую плату настроить и ТД, и модем
А может покупателю плата не показалась символической? :)
но клиент уперся рогом и заявил, что хочет все сдать обратно и поменять на другое устройство
А чем др устройство лучше? И что ваши продавцы объясняли покупателю про это устройство и про то? Может у вас просто не было того устройства в продаже?
хочу, чтобы в цветочек было
За свои-то деньги? И не хотеть в цветочек? На то и покупатель, чтобы за свои деньги хотеть.
vladmir писал(а)
А чем др устройство лучше? И что ваши продавцы объясняли покупателю про это устройство и про то? Может у вас просто не было того устройства в продаже?


Вы очень не внимательно читаете, иначе таких вопросов бы не задавали. Или хочется придраться к конкретному персонажу?
min
29.07.2009
У них давний спор.
Тогда понятно.
vladmir
29.07.2009
А мне "тогда" понятно, что вы встаёте в стойку на слово "модем", а не для того, чтобы обсудить заданную тему.))
Я не маленький мальчик, дабы "вставать в стойку на слово "модем", пусть он даже и производства той компании, в которой я работаю. Это Вы может с собой попутали, раз встаете в стойку на посты iZverGa. И до этого я не один год проработал в компьютерных фирмах, так что тема для меня очень даже хорошо понятная.
К сожалению, из Ваших постов пока видно только пробелы в грамотности и неумение внимательно читать написанное другими, т.к. суть написанного от Вас почему-то ускользает, как следствие - не очень правильные выводы.
vladmir
29.07.2009
Можете сами посчитать на посты скольки форумчан я здесь ответил - не знаю чем вас только подветка про длинки "тогда" зацепила.))
Я найду себе более нужное занятие, нежели считать Ваши ответы на все посты в этом топике, поверьте. "Зацепила" ветка не из-за того, что там упоминались "длинки" (Вы уж тогда определитесь, на что я реагирую и что меня цепляет - модемы или длинки, или же все вместе, а то у Вас в разных постах разные высказывания на эту тему), а только потому, что показан реальный пример из практики торгующей организации, правда Вы даже его толком прочитать и осмыслить не смогли :(((
vladmir
29.07.2009
Про грамотность ещё разок забыли - очень бывает убедительно и к месту. ))
vladmir
29.07.2009
Какой такой "давний"? ))
Я по конкретным его текстам пишу, он, вроде бы, - тоже.
iZverG
29.07.2009
Видимо для клиента показалось символическим тратиться на дорогу из области в НН и менять в полярисе точку доступа на модем. т.е. дорога, бензин, время и прочие накладные расходы.
iZverG
29.07.2009
vladmir писал(а)
А чем др устройство лучше? И что ваши продавцы объясняли покупателю про это устройство и про то? Может у вас просто не было того устройства в продаже?

За свои-то деньги? И не хотеть в цветочек? На то и покупатель, чтобы за свои деньги хотеть.

причем тут "не было в продаже"? вы полностью мой пост прочитали?
vladmir
29.07.2009
Хорошо, но если покупатель не смог "А МОЗГИ СРАЗУ ВКЛЮЧИТЬ" так ему их включить могли продавцы, а они расслабились и не включили.

Он - покупатель, за свои деньги хочет "в цветочек". Он вам выгоден вообще-то. Если не топтал и не писал как кошка, конечно.

Но вы-то поступили правильно, собственно. И покупателелюбиво. )
vladmir
29.07.2009
Konstantin Bebenin писал(а)
Вы не очень внимательно прочитали - ноут и точка доступа у клиента УЖЕ были, оставалось купить только модем для подключения по АДСЛ. Вот его и купили, только настроили не так.
Вот я и написал - при продаже модема и должны были проявиться замечательные консультационные способности.
Какие именно? Клиенту надо пользоваться интернетом с ноута по беспроводке. Вместе с ноутом он уже купил точку доступа и ему осталось купить простой АДСЛ-модем с одним портом эзернет. Какие "замечательные консультационные способности" надо было применить? "Впарить" модем с беспроводкой? А потом мы бы здесь читали очередную тему типа "как меня развели в таком-то магазине"? Вы уж полную ерунду-то не пишите. В данном конкретном случае торгующая организация все сделала правильно: клиент точно знал, что ему надо купить для решения своих задач, более того: заверил, что сам все умеет настраивать. И то, что ему потом уже предложили настроить все правильно за какую-то денежку - то же нормально, т.к. это было явно связано с выездом к нему домой, что, по идее, бесплатно не делается.
vladmir
29.07.2009
Может быть.
iZverG
28.07.2009
А причем тут консультанты? Этот же человек прибежал к нам - привезете такой модем? привезли. Он уверял, что настроит что угодно сам. В итоге и настроить не сумел, и обоих продавцов напряг.
ISOpter
28.07.2009
ну и гнать его фшею!...
vladmir
29.07.2009
iZverG писал(а)
А причем тут консультанты? Этот же человек прибежал к нам - привезете такой модем? привезли. Он уверял, что настроит что угодно сам. В итоге и настроить не сумел, и обоих продавцов напряг.
При том, что консультанты не объяснили всех обстоятельств до того. Впрочем, может быть в данном случае вы и правы, но тут уже стенограмму разговоров надо читать, чтобы все нюансы учесть. :)
ISOpter
28.07.2009
какое отношение это имеет к теме? Здесь не манибэк обсуждается, а случаи гарантийного характера. Не знаю, зачем было обратно модем брать. Лучше предложил за таксу настроить имеющуюся систему...
iZverG
29.07.2009
да мы были готовы бесплатно клиенту у нас в техотделе настроить эти два устройства - но клиент уперся рогом.

ЗЫ, как я понял, ему уже хватило поездок. в следующий раз с вероятностью 90% он сразу придет к нам.
vladmir
29.07.2009
iZverG писал(а)
в следующий раз с вероятностью 90% он сразу придет к нам.

Вот видите какой он вам выгодный клиент, а вовсе не экстремист.))
mmartin
29.07.2009
iZverG писал(а)
зы. деньги все же верну, так как модем действительно в идеальном состоянии вернулся.

а у Вас какая контора? при прочих равных к Вам приду :)
iZverG
29.07.2009
не думаю, что вы в Городец поедете.
iZverG
29.07.2009
Хотя если по крупному товару - то есть варианты и в НН.
mmartin
28.07.2009
KPlus писал(а)
Не работает сетевуха это несущественный недостаток, я на 100% в этом уверен.

фигасе! а какой СУЩЕСТВЕННЫЙ? вот чтобы в принципе матплата работала, но был бы какой-то СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток. ибо если она вообще не работает, то это не недостаток. это полная неработоспособность.
KPlus
28.07.2009
Да полно существенных, перечисляю навскидку.
1 мать не подает питание на проц
2 на видео плату
3 на память
4 мать не обеспечивает передачу данных к процу и от проца.
5 ... к видео
6 .... к памяти
и т.д.
отличительным признаком этих существенных недостатков является то что комп собранный на этой мамке не запустится, то есть мать не исполнит свою основную функцию обеспечить взаимодействие проца, памяти и видеоплаты.
А все остальное что не мешает этой главной функции, разные вспомогательные и интегрированные порты и чипы, это все будет несущественными недостатками.
iZverG
28.07.2009
ну... это уже перебор. не уверен, что в законе "существенный недостаток" = "неработоспособность".
ISOpter
28.07.2009
конечно. "Недостатки" относятся к ущербному, но юзабельному товару. Нерабочая вещь - она и есть нерабочая.
KPlus
29.07.2009
А существенный недостаток, это когда вещь уже не юзабельна. Все остальные, это просто недостатки.
vladmir
29.07.2009
KPlus писал(а)
А существенный недостаток, это когда вещь уже не юзабельна. Все остальные, это просто недостатки.
Достоинства и недостатки бывают у живых, а у мёртвых (не юзабельна) недостатков не бывает - это совсем другое состиояние. ))
ISOpter
29.07.2009
нее. Вот, допустим, такой пример. ДВД-ром. Читает диски (его непосредственная функция) исправно, но вот лоток не выдвигается. Существенный недостаток.
Или, напр., какой-нибудь крутой кулер - вышел из строя вентилятор. Вроде как, и охладает чего-то, и заменить, в принципе, вентиль не сложно - но вентиль нестандартный и уже не выпускается (и отдельно не продается). На выходе - существенный недостаток))

*примеры выдуманы* )
KPlus
29.07.2009
Да, это существенные недостатки, с этим согласен. Есть все же примеры когда что то делает но недостаток уже существенный.
mmartin
29.07.2009
KPlus писал(а)
отличительным признаком этих существенных недостатков является то что комп собранный на этой мамке не запустится, то есть мать не исполнит свою основную функцию

с такими недостатками мать никакую функцию не испольнит. по крайней мере функцию, видимую человеком. разве что диодик будет гореть :). так что это не недостатки, а просто причины полной неработоспособности.
ISOpter
28.07.2009
однозначно.
iZverG
27.07.2009
о чем и речь. у нас хотят любой недостаток считать существенным, иногда требуют возврата денег даже тогда, когда им расходные материалы не подходят или флешка находится дешевле где-то, чем они купили. У меня лично был случай - меня атаковали 2 дня с требованием заменить карту памяти "типа сын не спросил разрешения деньги потратить, 700 рублей что ли там было, не подходит, просто "в течение 14 дней обязаны". А между тем с флешки даже упаковка была разрезана. Вот докажи? ))
а тут сетевой контроллер не работает на материнке - одна из нескольких десятков функций платы. причем по факту для устранения этого недостатка продавец может всего лишь предложить внешнюю сеть, если клиент требует "здесь и сейчас".
mmartin
28.07.2009
дык вроде если 14 дней не прошло, то по закону обязаны деньги за флешку вернуть. а про материнку - если там заявлен сетевой порт или, к примеру, встроенное видео, и эта функция не работает - мать на замену, имхо, ибо мало ли, что можно сделать. должно работать и не работает - ремонт до устранения недостатка или замена.
SCL (tm)
28.07.2009
Купите себе ЗоЗПП и не дурите людям голову. Никто никому ничего не должен. И откуда Вы только 14 дней взяли?
mmartin
28.07.2009
SCL (tm) писал(а)
Никто никому ничего не должен. И откуда Вы только 14 дней взяли?

и правда, не должен. токо обмен в течение 14 дней. :). но тётке надо было сказать, что нужна флешка на 100Гб и метр на метр, а так как такой у Вас нету, т.к. купленная по размеру не подходит - возврат денег в течение 3 дней :))
KPlus
28.07.2009
Это ее проблемы что там у нее не подходит по размеру, цвету или по температуре, но никак не продавца.
Если заводского дефекта нет, то продавец не обязан ничего менять даже в 14 первых дней.
mmartin
28.07.2009
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

так что вроде как может :)
KPlus
28.07.2009
Теоретически да при таком же неграмотном продавце, ибо если вчитаться поглубже то там на двух листах список исключений из этого правила где вся комп техника входит.
Aleks 719
30.07.2009
неправда ваша.
была куплена мыша. поюзана дней пять. неудобная. забрали. деньги вернули.
самое, что ни на есть требование "по габаритам".
KPlus
30.07.2009
Ну нет у нас закона который запрещает продавцу вернуть деньги если он хочет, но следуя букве закона продавец не обязан вернуть деньги за юзанную недефектную мышь.
Aleks 719
30.07.2009
т.е. продавец просто решил не связываться и "отдать козлу его капусту" ? =)
KPlus
30.07.2009
Да.
iZverG
30.07.2009
5 дней поюзки - не отдал бы деньги. Ни за что. Если только были бы коммерческие причины типа покупатель - немаловажный сотрудник компании-партнера по корпоративу.
ISOpter
30.07.2009
я бы тоже не отдал! )) ибо - с хера?)
rrChip
28.07.2009
Давайте уж до конца статью цитировать
...
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
...
Вскрыта (помята) упаковка = не товарный вид = до свидания.

Чуть дальше в этой же статье есть перечень товаров надлежащего качества , не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации
www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=84302;dst=100321
В этом перечне есть п. 11

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Ответ на вопрос Что подразумевается под "...бытовая вычислительная и множительная техника", можно найти в "Общероссийском классификаторе продукции"
www.standard.ru/classif/okp/okp-30.phtml

PS: Все вышенаписанное относится к случаю с флешкой и к воросу ТС не имеет никакого отношения.
iZverG
28.07.2009
Грамотно и по делу.
mmartin
28.07.2009
iZverG писал(а)
Грамотно и по делу.

ну в общем да, хотя непонятно, почему я должен руководствоваться классификатором, вроде в зопп про это ничего нет
KPlus
28.07.2009
А там много чего нет, это же не библия в десяти томах:)
mmartin
29.07.2009
KPlus писал(а)
А там много чего нет, это же не библия в десяти томах:)

а должно бы. это ж законы, а не письма другу.
KPlus
29.07.2009
Да невозможно написать закон без ссылок на другие законы, описания или пояснения.
Разве только коран для судов шариата.
rrChip
28.07.2009
mmartin писал(а)
вроде в зопп про это ничего нет

"Закон о защите прав потребителей" - не единственный закон, действующий на территории РФ, так что если в нем нет упоминания об ОКП, то это не значит, что классификатор неприменим к этому закону.
mmartin
29.07.2009
но в каком-то законе ссылка на использование этого древнего документа должна быть. причем, имхо, не просто в каком-то а где-то в цепочке Конституция-ГК-ЗоПП.
iZverG
28.07.2009
а законами надо пользоваться так, как надо, а не ссылаться на туманные положения и толковать их как хочешь ))
mmartin
29.07.2009
iZverG писал(а)
не ссылаться на туманные положения и толковать их как хочешь ))

все туманности каждый толкует в свою пользу, канешна! :) но таки я считаю, что приоритет за покупателем должен быть. он всё же не профи и деньги его, поэтому - сначала покупатель :)
KPlus
29.07.2009
А так и есть на самом деле, по этому закону покупатель всегда прав, ну в 99% случаях.
vladmir
29.07.2009
Так есть ещё странные эксперты, которые как-то в пользу продавца экспертируют. (про существенность)
KPlus
29.07.2009
Ну есть такое немного в силу некоторых причин.
iZverG
29.07.2009
Если человек не профи, значит он прав??? такого бреда давно не слышал. Если он не профи, его задача не причинить убытка продавцу, а найти такого человека, который бы защитил от убытка ЕГО САМОГО.
vladmir
29.07.2009
iZverG писал(а)
Если он не профи, его задача не причинить убытка продавцу, а найти такого человека, который бы защитил от убытка ЕГО САМОГО.
В смысле - без знакомого, который разбирается в компах, человеку, который сам не разбирается, лучше в компьютерный магазин не ходить, чтобы ему не впарили там что-нибудь не совсем то?

Это часто советуют, да. :)
ISOpter
29.07.2009
Ога! я вот недавно накидал человеку недорогой комп на ам2+ и отправил его со списком комплектухи в Кплюс. А он зачем-то в "В.К." завернул...так там обосрали мой конфиг, и накидали свой, на штеуде...
Хорошо хоть человек оказался здравомыслящим и купил всё-таки то, что надо и где надо.
mmartin
29.07.2009
iZverG писал(а)
Если человек не профи, значит он прав??? такого бреда давно не слышал.

не. если не профи, то закон в спорных случаях должен защищать его, а не противоположную профессиональную сторону.
iZverG
29.07.2009
Закон должен защищать ОБЕ стороны. На то он и закон.
iZverG
29.07.2009
Закон должен защищать ОБЕ стороны. На то он и закон.
vladmir
29.07.2009
Вот есть закон о защите прав потребителей. А есть ли закон о защите прав продавцов? Не задумывался, но, вроде бы, нет. А почему? Вот может быть как раз потому, что стороны не равны по возможностям обмануть противоположную сторону? С одной стороны - профи, с другой - не профи. Потому больше внимания в законе - защите более слабой стороны.
vladmir
28.07.2009
rrChip писал(а)
если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
В этой цитате написано про сам товар непосредственно. "его товарный вид", а не товарный вид упаковки, потребительские свойства товара, а не потребительские свойства упаковки, пломбы на товаре, а не на упаковке, фабричные ярлыки на товаре, а не на упаковке.
Вскрыта (помята) упаковка = не товарный вид = до свидания.
Продавательский экстремизм. Т.к. товарный вид самого товара - на месте.
Frenzy
28.07.2009
Вот Вы сейчас этим экстремизмом и занимаетесь. Кстати, хочу обратить Ваше внимание на то, что в законе написано обменять, а не вернуть.
vladmir
28.07.2009
Пустословие. Это то, чем вы занимаетесь.))
Frenzy
28.07.2009
Великолепно. Попробуем зайти с другой стороны. Назовите мне несущественные недостатки материнской платы.
Aleks 719
30.07.2009
с трудом втыкаются штекеры в порты - плохая обработка.
это и недостаток, и совсем несущественный.
min
28.07.2009
Если люди в магазе понимают о чём речь тогда хоть обменяют,хоть вернут.
rrChip
28.07.2009
Продавательский экстремизм. Т.к. товарный вид самого товара - на месте.

Улыбнуло :)
А Вы сами купите, например, домашний кинотеатр, если он будет продаваться без упаковки и вам 5 колонок, сабвуфер и DVD плейер разложат по десятикопеечным пакетикам с надписью "спасибо", или модем со шнурочками в такой же пакетик положат? Да ту же флешку в разорванной упаковке?
iZverG
28.07.2009
rrChip писал(а)
А Вы сами купите, например, домашний кинотеатр, если он будет продаваться без упаковки и вам 5 колонок, сабвуфер и DVD плейер разложат по десятикопеечным пакетикам с надписью "спасибо", или модем со шнурочками в такой же пакетик положат? Да ту же флешку в разорванной упаковке?

но это же ИХ не касается ))) сами они будут предъявлять претензии даже если на упаковке след от ценника останется ))
у меня однажды завалялся принтер LBP-2900 в то время, когда в городе (не в НН) их уже не было. но так как надо было в подарок и срочно - вернули принтер назад из-за слегка надорванной упаковки и видимо где-то купили в подарок что-то типа Р1005 )) а вроде грамотные люди были. но ведь "в подарок". Получается, не принтер дарили, а коробку... ))
vladmir
29.07.2009
iZverG писал(а)
но это же ИХ не касается ))) сами они будут предъявлять претензии даже если на упаковке след от ценника останется ))

Естественно - каждый человек исходит из своих интересов и в каждой ситуации - конкретно. Странно, что вас это удивляет. :)
у меня однажды завалялся принтер LBP-2900 в то время, когда в городе (не в НН) их уже не было. но так как надо было в подарок и срочно - вернули принтер назад из-за слегка надорванной упаковки и видимо где-то купили в подарок что-то типа Р1005 )) а вроде грамотные люди были. но ведь "в подарок". Получается, не принтер дарили, а коробку... ))
У вас просто ангельская фирма, судя по вашим рассказам, - продолжайте в том же духе и оно вознаградится многократно.
iZverG
29.07.2009
vladmir писал(а)
У вас просто ангельская фирма, судя по вашим рассказам, - продолжайте в том же духе и оно вознаградится многократно.

у меня обычная фирма. в том числе и заправляющая картриджи. и ценящая деньги клиента. за это нас постоянные покупатели и уважают. а непостоянные удивляются, когда мы раскрываем им глаза, что например "вот этот принтер за 4000 заправляется за 200 рублей, а вот это принтер за 3000 рублей каждый раз нуждается в комплекте новых оригинальных картриджей за 1000 рублей".
с лазерниками аналогично. заправка картриджа 12А (кэнон 703) стоит у меня 250 рублей и проверяется на принтере. заправка картриджа CB435A по сути стоит тоже 250 рублей. Только заправка даже вроде бы "родным" порошком AQC в итоге в 50% случаев дает бледную печать. Недавно пришлось купить совершенно новый принтер для проверки таких картриджей и выяснить, что весь гемор - от качества порошка и еще от какой-то пока не выясненной причины. Нафига нам весь этот гемор?
Продавай качественную и дешевую в обслуживании технику и клиент придет для покупки дополнительной техники. Что принесет прибыль и ему, и мне. А обычно клиент скрипит зубами, платит 1000-1700 за пару новых струйных картриджей и уходит в общем-то недовольный жизнью.
Самое интересное при этом, что заправка лазерного картриджа за 250 рублей и продажа нового за 2000 рублей приносить мне почти одинаковую сумму дохода. Только во втором случае клиент будет экономить на тонере и придет ко мне не через месяц за следующей заправкой, а через полгода за новым картриджем. Разница в доходах налицо?
ISOpter
29.07.2009
iZverG писал(а)
Продавай качественную и дешевую в обслуживании технику и клиент придет для покупки дополнительной техники. Что принесет прибыль и ему, и мне.
да я вот тоже не понимаю, почему один шлак кругом продают... Почему мало представлено (или совсем отсутствует) в продаже матерей джетвей, интел, биостар, элиттруп; винты самсунк и хитача и пр.? Неужели продавцам охота/выгодно ковыряцца потом со всеми этими пачками возвращаемыми азусами, сигейтами, оцз...?!
iZverG
29.07.2009
Джетвей и биостар видимо мало представлены дистрибьюторами. Сам продавец не повезет эти матери из Китая )) винтов самсунг и хитачи у некоторых продавцов навалом. Вам их сколько надо? Тонны две могу к той неделе отгрузить )) поводу шлака не понял - это ирония? ))
шлак в основном относится к оргтехнике (это процентов 80 всех устройств) и к бюджетным видеокартам, где почти никогда нет нормального охлаждения. ну и корпуса конечно же... суперповеры, микротехи, модекомы, микролабы )
ассортимент рулит. вот и возят шлак.
ISOpter
29.07.2009
ну джетвей, видимо, в России вообще не представлен (хотя сам он считает иначе - на офсайте 3 партнера аж по РФ), но 3-4 модели в продаже "где-то там" всегда имеются откуда-то.
биостар и ,тем более, интел хорошо представлены. Только "на местах" саботируют...
с винтами проще, да, но в нижегородской рознице всё равно маловато.
кингмакс, допустим, память всего в паре магазинов в НН имеется...
Про шлак - отнюдь не ирония.
Колорссыты хоть ладно, - на порядок дешевле нормальных корпусов, а ведь продукция указанных треш-производителей зачастую даже дороже аналогов.
vladmir
29.07.2009
iZverG писал(а)
и к бюджетным видеокартам, где почти никогда нет нормального охлаждения
А не почти - это какие? Списочек, плиз. :) Это ежели игрушки нафик не нужны и лишняя печка - тоже. Тока фотошоп там какой да киношки да может семейное видеоредактирование.
iZverG
29.07.2009
весь шлак от 9400 до 9500ГТ, радеоны типа 4650-4670-4830-4730 - обычно память и элементы стабилизации питания никак не охлаждаются.
vladmir
01.08.2009
А я же не про "шлак" уточнения попросил, а про те, которые не входят в "почти никогда нет нормального охлаждения".

То есть - в каких бюджетных видеокартах есть нормальное охлаждение? :)

То есть, если видеокарта нужна не для игрушек (и не нужно лишнее энергопотребление), тока фотошоп и т.п., да киношки и т.п., да может семейное видеоредактирование и т.п.
ISOpter
30.07.2009
возьми мать с интеграшкой 790гх.
mmartin
29.07.2009
rrChip писал(а)
А Вы сами купите, например, домашний кинотеатр, если он будет продаваться без упаковки и вам 5 колонок, сабвуфер и DVD плейер разложат по десятикопеечным пакетикам с надписью "спасибо", или модем со шнурочками в такой же пакетик положат? Да ту же флешку в разорванной упаковке?

я, положим, и не куплю, но! если вы скинете рублей 50 на флешку - стопудово через недельку придет какойнить перец и скажет - возьму! тож самое и с кинотеатром -на выбор: скажем с упаковкой - 9тыр, без - 8500 (8700..) угадайте, какой по счету покупатель ВЫБЕРЕТ подешевле (имхо - первый, ибо меньше места при перевозке и последующем использовании) главное, чтобы в Вашем гарантийном талоне не стояло, что перезвозка без упаковки влечет отказ продавца от выполнения гарант обязательств (как одна контора пишет, о чем я недавно с удивлением прочел в своем талоне гарантийном :)
KPlus
29.07.2009
А зачем продавцу терять свои деньги из за мудака покупателя который сам не знает чего хочет и портит упаковку или товарный вид, или компенсировать это раздолбайство за счет добросовестных покупателей повышая для них цены чтобы скомпенсировать убыток?
Можно конечно у нас в стране принять законы и о том что не две недели можно попользоваться а два года скажем, а потом пойти обменять на новую вещь у продавца, но кто тогда будет заниматься торговлей в таком случае, или будут заниматься но с наценкой не 10-20% как сейчас а уже 100-200%. Оно это большинству добросовестных покупателей надо оплачивать экстремизм некоторых? Подумаешь вернули а товарный вид испортили, продавец скинет цену и все равно продаст, а нам любимым зато хорошо.
mmartin
29.07.2009
KPlus писал(а)
А зачем продавцу терять свои деньги из за мудака покупателя

да пусть продавец не жмётся изза копейки! всегда будут мудаки-покупатели! но у него ж бизнес. так сделай эту сраную упаковку своим конкурентным преимуществом. туча товаров продается вообще без упаковки и ничего. какая потеря денег? 50 руб? зато клиенты еще десять раз придут и других приведут.
vladmir
29.07.2009
туча товаров продается вообще без упаковки и ничего. какая потеря денег?
Процессор оем покупал - пришёл со своей коробочкой по размеру и с поролоном (от фотофильтра коробочка) :)
iZverG
29.07.2009
конечно, приведут... а еще половина не придет так как кто-то скажет "а в этом магазине торгуют б/у и прочим дерьмом". не зная практики, не лезьте в это дело.
mmartin
29.07.2009
iZverG писал(а)
не зная практики, не лезьте в это дело.

да я вроде не лезу, так, трындю :)
ISOpter
29.07.2009
ну-ну! Вон на френдцах товарищ из ценам.нет постоянно продает материнки с туманной биографией - расхватывают только так!)
iZverG
29.07.2009
на френдсах народ чуток другой сидит ))) не из рядовых чайников ))
ISOpter
30.07.2009
ну это как сказать... из людей, прошаренных в железе, там ну десяток-полтора постоянно тусуется, не больше.
vladmir
29.07.2009
Шарамыжник.
ISOpter
30.07.2009
не, ну то, что они неясного происхождения - это не скрывает никто...
mmartin писал(а)
KPlus писал(а)
А зачем продавцу терять свои деньги из за мудака покупателя

да пусть продавец не жмётся изза копейки! всегда будут мудаки-покупатели! но у него ж бизнес. так сделай эту сраную упаковку своим конкурентным преимуществом. туча товаров продается вообще без упаковки и ничего. какая потеря денег? 50 руб? зато клиенты еще десять раз придут и других приведут.


:))) Ну вообще-то цель любого коммерческого предприятия - это получение прибыли. И если продавец (в смысле - торгующая организация) не будет жаться из-за копеек (естественно, не доводя это до абсурда и в рамках закона), то бизнес его довольно быстро прогорит и клиенты его может и придут, и даже приведут с собой других, но придут-то к закрытой двери.
mmartin
29.07.2009
согласен :)
vladmir
29.07.2009
rrChip писал(а)
А Вы сами купите, например, домашний кинотеатр, если он будет продаваться без упаковки и вам 5 колонок, сабвуфер и DVD плейер разложат по десятикопеечным пакетикам с надписью "спасибо", или модем со шнурочками в такой же пакетик положат? Да ту же флешку в разорванной упаковке?

По сниженной цене - подумаю. По обстоятельствам.

Вы лучше текст расшифруйте что имеется в виду в процитированном вами законе под "товарный вид товара" - с помощью цитат , разумеется из чего-нибудь законодательного тоже. Интерпретировать мы все будем в свою пользу, это понятно.

Да, и вы изначально о чём писали? "Вскрыта (помята) упаковка", а не "без упаковки".
Yakov-K
28.07.2009
Продавательский экстремизм. Т.к. товарный вид самого товара - на месте.
---

Какой же тут экстремизм? Как же он (продавец) его потом продаст, товар-то - если упаковка, ну, например...обкакана? Ну а что - внутри, тот же модем - он в пакетике и в идеальном состоянии. Нельзя быть немного беременной. И про холодильник пример тоже неудачен: если отбросить эмоции и прочий юридический толк, то как бы вы не закрывали отлетевшую дверцу картонкой, да пусть даже железом - прохладно (именно настолько, насколько это необходимо) там НЕ будет.
KPlus
29.07.2009
+1
AlexKB
29.07.2009
Yakov-K писал(а)
(именно настолько, насколько это необходимо) там НЕ будет.

То есть, существенный недостаток - это когда не выполняются заявленные в техописании функции и их нельзя устранить ремонтом. А не когда "ваще сломался и не включаеца". Таким образом, неработающая интегрированная сетевуха - безусловно существенный недостаток, так как не ремонтируется, требует установки сетевой платы, что вызывает по сути другую проблему (де-факто не работает один pci-слот, из-за занятости его сетевухой-заменителем).
vladmir
29.07.2009
Yakov-K писал(а)
Как же он (продавец) его потом продаст

А кто профессионал в продаже - продавец или покупатель? Как сможет так и продаст.
товар-то - если упаковка, ну, например...обкакана?
Сколько раз вам такие примеры в жизни встречались? :)
Ну а что - внутри, тот же модем - он в пакетике и в идеальном состоянии.

В идеальном - и замечательно, значт продаст.
Нельзя быть немного беременной.
То есть не может быть материнки с немного несущественным недостатком - и материнка с неработающей напрочь сетевухой - не "немного", а очень даже много дефектная.
И про холодильник пример тоже неудачен: если отбросить эмоции и прочий юридический толк, то как бы вы не закрывали отлетевшую дверцу картонкой, да пусть даже железом - прохладно (именно настолько, насколько это необходимо) там НЕ будет
Да это просто абсурдный пример в ответ на абсурдный пример. Гвоздиками прибить, положить горизонтально дверкой вниз, накрыть шубой - и будет как надо холодно. )))
Yakov-K
29.07.2009
А кто профессионал в продаже - продавец или покупатель? Как сможет так и продаст.

Железно.
Я даже не сомневаюсь, что из 30 потенциальных покупателей можно найти того, кто закроет на упаковку глаза - ну не нужна ему упаковка...
Сколько раз вам такие примеры в жизни встречались? :)

По дерьму - Бог миловал :) А обоссанное котами - случаи были. Причем, в последнем случае все еще жестче, т.к. дерьмо хотя бы можно как-то отмыть, а котовьи проделки отмыванию не поддаются, плюс источают вонь.
Ну а что - внутри, тот же модем - он в пакетике и в идеальном состоянии.
В идеальном - и замечательно, значт продаст.

Ну, выше уже было упомянуто (не мной), кто при этом будет страдать :)
Нельзя быть немного беременной.

Это я про холодильник :)
То есть не может быть материнки с немного несущественным недостатком - и материнка с неработающей напрочь сетевухой - не "немного", а очень даже много дефектная.

Тут скользкий вопрос. У меня нет судебных опытов, у Кплюс - есть. Про занятые слоты - тоже интересный вопрос, я полагаю, что хороший адвокат в суде докажет, что слоты нужны, т.к., например, "именно с расчетом на подключение определенного оборудования и покупалась некогда материнка".
Да это просто абсурдный пример в ответ на абсурдный пример. Гвоздиками прибить, положить горизонтально дверкой вниз, накрыть шубой - и будет как надо холодно. )))

Э-э, нет :) При этом товаром невозможно будет ПОЛЬЗОВАТЬСЯ :) А материнкой со вставленной внешней сетевухой - очень даже возможно.
vladmir
29.07.2009
Yakov-K писал(а)
Я даже не сомневаюсь, что из 30 потенциальных покупателей можно найти того, кто закроет на упаковку глаза - ну не нужна ему упаковка...
Да вот и я могу быть таким покупателем. Если оно - последний экземпляр, а в др магазинах нет, к примеру. Хотя совсем без упаковки - это, всё же, перебор. В большинстве случаев меня не устроит. А если было вскрыто, то у меня может возникнуть вопрос - не после ли ремонта, а может что-то глючит - потом мучайся с тем же продавцом - доказывай, что это он продал с нерабочей сетевухой, а не я "истоптал", то есть в случае с комплектухой мне сам факт что кто-то юзал пару недель - безразличен, но меня волнует не сломали ли вещь при этом - и я никак не могу это проверить при покупке - в этом всё дело.
А обоссанное котами - случаи были
Ну я не знаю что сказать.))
Тут скользкий вопрос
Вот именно.
я полагаю, что хороший адвокат в суде докажет, что слоты нужны, т.к., например
Ага, а это не дороже выйдет - хороший адвокат да не известно докажет или нет.
Поэтому во многих случаях продавцы правят бал. Ту же комплектуху в спорном случае покупатель или продаст на запчасти задёшево или выбросит.
Э-э, нет :) При этом товаром невозможно будет ПОЛЬЗОВАТЬСЯ :) А материнкой со вставленной внешней сетевухой - очень даже возможно.
Чтой-та? Поднял холодильник, отодрал гвоздики, положил продукты, прибил гвоздики, положил холодильник - основную функцию он типа выполняет - холодит, а комфорт - это "цветочки".))
SCL (tm)
29.07.2009
Поднял холодильник, отодрал гвоздики, положил продукты, прибил гвоздики, положил холодильник - основную функцию он типа выполняет - холодит, а комфорт - это "цветочки".))
Некоторые передёргивают настолько часто, что невольно создаётся впечатление будто они бурно дрочат. (с)
vladmir
29.07.2009
В этой теме вы начали абсурдные примеры приводить.
(И Фрейд по вам плачет - "сикалка", "дрочат")

И вот теперь понятно зачем провоцировали. Гнусный довольно приём. Вы продавец?
SCL (tm)
29.07.2009
Нет, и никогда им не был.
vladmir
29.07.2009
А вот это хорошо.
SCL (tm)
29.07.2009
Скажите, а Ваше стремление перейти на личности, это от недостатка аргументов, или же Вы просто склонны к хамству?
vladmir
29.07.2009
В этой подветке мы мирно беседовали с Яковом и тут незванно вваливаетесь вы с хамским личным наездом, а потом, получив равновесный ответ, ещё и меня же и спрашиваете про хамство? Это уже стиль у вас прорисовывается такой.
iZverG
29.07.2009
vladmir писал(а)
Да вот и я могу быть таким покупателем. Если оно - последний экземпляр, а в др магазинах нет, к примеру. Хотя совсем без упаковки - это, всё же, перебор. В большинстве случаев меня не устроит. А если было вскрыто, то у меня может возникнуть вопрос - не после ли ремонта, а может что-то глючит - потом мучайся с тем же продавцом - доказывай, что это он продал с нерабочей сетевухой, а не я "истоптал", то есть в случае с комплектухой мне сам факт что кто-то юзал пару недель - безразличен, но меня волнует не сломали ли вещь при этом - и я никак не могу это проверить при покупке - в этом всё дело.

вот!!! сами ответили на свой вопрос. Вы - покупатель достаточно грамотный, и то сомнений масса. А покупатель рядовой, неграмотный, почти никогда не клюет на скидки, если видит, что товар до него кто-то открывал и качество очень сильно внушает сомнение. Это 19 из 20 случаев. В любом случае это время на продажу - а товар лежит на витрине. По сути - прямой ущерб. На западе почему-то непроданный товар считается прямым убытком производителю (вспомните о пиратстве, а у нас вскрытая уцененная флешка на витрине считается нормой. Не норма это - купил, вскрыл, сливай знакомым со скидкой сам, продавца в это не вмешивай. Конечно это касается невскрываемой (клееной или запаянной) упаковки.
ISOpter
29.07.2009
Yakov-K писал(а)
Я даже не сомневаюсь, что из 30 потенциальных покупателей можно найти того, кто закроет на упаковку глаза - ну не нужна ему упаковка...
-ога-ога. ОЕМ типа. Нет упаковки, и всё тут. Никто не против такого.
Yakov-K писал(а)
По дерьму - Бог миловал :) А обоссанное котами - случаи были. Причем, в последнем случае все еще жестче, т.к. дерьмо хотя бы можно как-то отмыть, а котовьи проделки отмыванию не поддаются, плюс источают вонь.
- даа, есть такое дело...
Yakov-K писал(а)
Тут скользкий вопрос. У меня нет судебных опытов, у Кплюс - есть. Про занятые слоты - тоже интересный вопрос, я полагаю, что хороший адвокат в суде докажет, что слоты нужны, т.к., например, "именно с расчетом на подключение определенного оборудования и покупалась некогда материнка".
- видимо у Сцанрайса тоже есть судебный опыт. Ибо несмотря на всю резину, ровно на 20день дали замену...а втирали про 45 ведь.
Случай другой: да, вот лично мне нужны все слоты в матери! - специально искал модель с 4-мя слотами (с 5-ю уже не делают, гады! С 3-мя большинство), т.к стоят 2 тв-тюнера, нормальная звуковуха и сата-контроллер.
Yakov-K писал(а)
А материнкой со вставленной внешней сетевухой - очень даже возможно.
- можно. Но не нужно))
vladmir
29.07.2009
ISOpter писал(а)
ога-ога. ОЕМ типа. Нет упаковки, и всё тут.
Это что же получается, - когда написано оем и в пакетике одном плата как бы упакована - так это возвращённое да ремонтированное всякое?!
ISOpter
30.07.2009
ну кагбэ такой вариант возможен. Хотя обычно не так.
iZverG
28.07.2009
Если что - в законе упомянут возврат в ТОВАРНОМ ВИДЕ. как этому виду относится зверски разрезанная упаковка, которая на заводе паяется герметично - я не в курсе.
mmartin
28.07.2009
SCL (tm) писал(а)
Неработающая интегрированная сетевая плата, не является существенным недостатком, т.к. не мешает использовать материнскую плату по её основному назначению.

смешно. а если для меня основное назначение ВСЕГО компутера - фтыкать в инете?
SCL (tm)
28.07.2009
А если я микроскопом гвозди забиваю, ну вот мое основное применение для него такое?
mmartin
28.07.2009
ну если Вы микроскопом гвозди - это к доктору :). а если я компутер для интернета купил что такого?
AlexKB
29.07.2009
Да передергивают продавцы, это же очевидно. Основным назначением материнской платы является выполнение заявленных в техпаспорте функций. Если хоть одна из этих функций не работает, продавец может сколько угодно рассуждать что материнская плата предназначена для "подачи питания на процессор". Для суда тут дело будет вполне тривиальным.
а если сломался ноут, то дадут ли другой на время ремонта?
Нам сказали, что ремонт будет идти 45 дней. Жуть. )))))))
практически..нормальные конторы,которые заботятся о наличии покупателей-дают замену обычно
KPlus
27.07.2009
Нормальные конторы стараются сразу же решить вопрос, или заменить без денег на аналог или заменить с доплатой на более лучшую, разумеется после того как прояснится что это заводской дефект.
насколько я понял речь идет,о том когда девайс отдают на экспертизу..т.е. факт заводского дефекта еще не установлен..
KPlus
27.07.2009
В этом случае точно не дают.
в формозе точно дают..в евросети коллеге мобилу взамен давали..)) что самое смешное,потом вернули и сказали, что у нее телефон утоленник,хотя в воде он ниразу небыл
Ага, вот идешь в Химчистку, сдаешь ПЕРСИДСКИЙ ковер, а они на время чистки свой дают....
vladmir
28.07.2009
Чистка не есть ремонт.
ISOpter
29.07.2009
Итак, краткая выжимка из ЗЗПП для тех, кто сам разобраться не может.

Здесь: в первую очередь относится к рассматриваемому вопросу (о комп. железе)
---------
1) недостаток товара - несоответствие товара или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

2) Требовать можно: а) замену товара на такую же модель / другую модель
б) незамедлительное безвозмездное устранение недостатков
в) возврат денег

3) В течение 15 дней со дня покупки - с любыми недостатками
По истечении 15 дней - с существенными.

4) В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

5) Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

6) Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Итого: если у Вас какая-то бага с железом (отдельно взятым устройством; комп в сборе тут не рассматриваю), то возвращать его в магазин надо с письменным требованием о замене товара и временной выдачи аналогичного изделия (на период до поступления замены). Время на замену товара дается законом продавцу в течение 20дней. Если через 20дней замены нет, то можно предъявлять требование о незамедлительном возврате денег.
Всякие там "45 дней" - касаются варианта, когда производится ремонт устройства (а оно вам надо? - я думаю, нет)
mmartin
29.07.2009
ISOpter писал(а)
если у Вас какая-то бага с железом (отдельно взятым устройством; комп в сборе тут не рассматриваю), то возвращать его в магазин надо с письменным требованием о замене товара и временной выдачи аналогичного изделия (на период до поступления замены).

а в сервисный центр есть смысл с таким же заявлением? или только к продавцу?
ISOpter
30.07.2009
в общем случае - это дело продавца.
KPlus
29.07.2009
Ну все так да, только еще про невозможность выполнения товаром своих основных функция где то насчет существенного недостатка было написано дополнительно еще к этому.
AlexKB
29.07.2009
Все функции, описанные в техпаспорте, являются основными. Неосновная функция для материнской платы - чесать ей спину. А для компьютера - служить подставкой под кактус. )
KPlus
29.07.2009
Сложно сейчас всем выйти на определенную точку зрения и доказать друг другу, так как каждый понимает текст законов по разному. Я общался и с людьми из Нижегородского Центра Сертификации и Стандартизации и с экспертом из Приволжского бюро судебных экспертиз, мне сказали, что существенный недостаток, это недостаток который не дает вещи исполнять свои основные функции, то есть когда вещь нерабочая полностью, или мелкий недостаток который нельзя по техническим причинам устранить в разумное время. В это понятие существенный недостаток не будет входить сгоревший лан или звуковой порт на матери, также они не признают СН несколько битых пикселей на мониторе или экране какого либо фотоаппарата, хотя это и является неустранимым, но не мешает исполнять вещи свои функции, также не признают СН шумящий кулер на видеоплате, так как это легко устранимый недостаток и не мешает исполнять основные функции и т.д.
Как закончится дело если допустим опытный адвокат покупателя докажет судье что все свободные PCI разъемы на матери для покупателя критически необходимы, а значит ничего туда ставить нельзя, я не знаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем