--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чего с компом делать, апгрейд или на помойку?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
95
211
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
17.11.2016
Вот есть у меня с 2006 года ящик, Asus P5B Deluxe, в ней некий двухъядерный проц интел, 2 гига 800 MHz памяти DDR2, топовая по тем временам видюха на гиг. И все вроде нормально, видео показывает, ворд работает, но грузится, падла ооочень долго, и если открыть хром, то ваще беда, закладки открываются и грузятся по 30 секунд. Вот я и хочу спросить, как так?! Комп, который в свое время просто был мега крут, тянул даже Крайсис на почти максимальных настройках, теперь не тянет, блин Офис и Хром, мать их... Что делать? Комп нужен только для печатанья текста в Офисе 2010 и серфа. Апгрейд памяти с 2 до 4 поможет? Ну то есть для памяти всего 2 слота, в них торчат гиговые Хюниксы. Есть у кого 2-гиговые ненужные? Готов приобрести, в принципе )) хз, этот хлам стоит сколько то вообще?
Cherdak
17.11.2016
DoceNNt писал(а)
этот хлам

)))
Nemec777
17.11.2016
Здравствуйте уважаемый DocentNNt!!! Очень много причин по которым тормозит ваш компьютер:давно не чистился от пыли,не менялась термопаста на процессоре,в результате от перегрева начал сыпаться хард,не переустанавливался виндовс,не чистился реестр и многое другое.У меня в деревне аналогичный системник-старичок 2005 года трудится без всяких проблем с оперативкой в 512мб через смартфон даже видео смотрю.
skiv68
18.11.2016
Nemec777 писал(а)
...в результате от перегрева начал сыпаться хард...
классный итог. откуда такие познания в железе?
Да, да, да, мне тоже понравилось, про связь тп на проце и перегрев и осыпание харда )
skiv68
18.11.2016
так вот сижу, жду ответа, может чего-то не знаю
DoceNNt
18.11.2016
Диспетчер задач показывает, что не хватает прежде всего памяти. А винда десятка. После обновления комп шустрил, но через месяц все вернулось на круги своя ))
Esik
18.11.2016
DoceNNt писал(а)
Диспетчер задач показывает, что не хватает прежде всего памяти. А винда десятка.

С этого можно было и начинать.
"Каждому овощу - своё время" (с) старинная французская пословица.

Если перевести к вашей ситуации, то на железо правильно ставить не новый софт, а соответствующий времени этого самого железа.
Поставьте ХР - проблемы с сильным торможением скорее всего исчезнут.

У меня дома ХР на Core 2 Duo и 2 Гигами ОЗУ не тормозит при открывании нескольких (а не несколько десятков) вкладок в Яузере. Это практически тот же Хром по требованиям к ресурсам.
DoceNNt писал(а)
А винда десятка.
А чем семёрка хоум премиум не устроила?

... прочёл про четыре банка - ставь 4x2G = 8G оперативы и двухъядерный проц - норм.
Если 775, то можно и четырёхъядерный с 771 воткнуть - через переходник.
Ну и SSD лишним не будет.
GPRSnik
17.11.2016
Поставь ssd под систему
Nemec777
17.11.2016
согласен!!!
Оживлял я такие. ССДшку туда и память до 4Гб - и вполне бодренький сёрфер получается.
Ну и систему переставить.
Память на Авито пошукай. У Делюкса 4 банки. Если у тебя 2 - то это другая модель.
www.nix.ru/autocatalog/mothe...-6400_54537.html
DoceNNt
18.11.2016
Вот блин, точно, четыре, а я сослепу-то и не увидел, думал, что две.
Esik
18.11.2016
Тогда добавить до 4-х и можно даже поставить 32-битную семёрку.
Но я бы всё же оставил ХР. :)
DoceNNt
18.11.2016
Десятка же менее прожорливая, чем семерка?
Esik
18.11.2016
Я не верю заверениям маркетологов, что более новый продукт будет работать быстрее и менее прожорлив, чем предыдущий.
Им просто надо всех быстрее заставить перейти на покупку новой ОС.
А производители железа, которое год от года всё мощнее и мощнее, просто не поймут производителя ОС, если они не заставят человека покупать железо новее и новее.

Десятку я видел лишь однажды, когда ребёнок случайно поддался уговорам обновиться на бюджетном нетбучке с одноядерным Атомом.
Кнопка "Пуск" там раскрывалась секунд 50. Не меньше...
DoceNNt
18.11.2016
Не знай, ноут точно шустрее стал на 10 работать. Но там и проц поновее, чем на десктопе и памяти 4 гига.
Esik
18.11.2016
DoceNNt писал(а)
Не знай, ноут точно шустрее стал на 10 работать.

Не, если десятка вам так дорога. И есть такая личная убеждённость, то не слушайте меня и поступайте на свой вкус. :)
Только десятилетнее железо - это дряхлый, 70-ти летний старик по человеческим меркам.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Пусть даже видео было топовое...
И ставить на старика задачи с теми же требования, которые предъявляются молодёжи, на мой скромный взгляд, необдуманно.
Разве что это уже дело привычки и личных предпочтений.
Тогда - другое дело.
Но всё равно он стометровку не пробежит. Хоть и будет учиться в одной группе со студентами...
mmartin
18.11.2016
до кучи спрошу, на семерку сколько памяти надо (чем больше, тем лучше, или, например, больше 4 гигов ставить смысла нет?)
использование обычное - браузеры, обработка фото и видео, из игрушек танчики.
процессора i5 2.8GHz старый
Esik
18.11.2016
Я бы предложил исходить из своих финансовых возможностей итого, насколько вас напрягает работать с медленным компьютером.
С оценкой того, сколько надо памяти, разные специалисты расходятся.

Семёрка бывает 32 битная. И она не может использовать полностью даже 4 гигабайта памяти.

Поэтому многие считают, что если памяти есть 4 Гига - это уже повод ставить 64 битную версию.

Судя по своему опыту, 64 битная уже заточена под то, что ресурсы у компьютера есть. И в 4 гигабайтах чувствует себя как в очень тесных джинсах. Не имея возможности делать резких движений.

М.б. я чего-то не понял из вашего вопроса, но исходя из моих убеждений, пока для обычного использования хватит и 4 Гб с 32 битной ОС.
Не знаю только требований танчиков.
Может они уже требуют чего-то бОльшего.
Да и обработка видео от 8 ГБ памяти не откажется.
mmartin
18.11.2016
при ближайшем рассмотрении выяснилось, что уже стоит 8Гб и 64-разрядная :)
полагаю, что больше 8 смысла нет. ну может танчики, действительно, хотят чего-то...
iZverG
20.11.2016
Десятка точно быстрее восьмерки и возможно быстрее максимальной семерки.
Esik писал(а)
Тогда добавить до 4-х и можно даже поставить 32-битную семёрку

на 4Гб? ну да, ну да...
Esik
18.11.2016
Deathmaker писал(а)
на 4Гб? ну да, ну да...

Всяко будет шустрее, чем ставить 64-битную в надежде, что используемый хвост ОЗУ даст хоть сколько-то заметный прирост.
сбуяли? в где будет быстрее? в сёрфинге? 32битная ява + 32битный огнелис будет быстрее, чем 64битная ява + 64битный огнелис? 32битный офис будет работать быстрее чем 64битный?
Esik
19.11.2016
Извиняюсь за корявость мысли.
Имелось в виду, что памяти в 32 битном приложении будет отжираться меньше. А значит момент наступление свопа будет дальше.
броузеры 64битные, офис 64битный, проигрыватели 64битные. где в этом всем 32битные приложения?
не, лет 10 назад я бы тоже предпочел поставить 32.
iZverG
20.11.2016
А ты зря. 32битка будет юзать 3,5 гига и занимать меньше места на диске и в памяти. 64 работает медленнее на аналогичном железе.
разница незаметна глазу. и не факт, что в пользу х32.
знаю о чем говорю, не так давно переводил весь парк на х64
поскольку чистых х32 программ практически не осталось, держать х32 ОС не имеет более смысла.
выгода может быть только на ресурсоемком приложении (типа фотошопа какого-нибудь), имеющем ТОЛЬКО х32 версию.
сколько оно занимает на диске - не имеет значения, диски меньше 500 сейчас поискать. а в памяти - примерно одинаково. Почему и говорю - для целей автора "офис/сёрфинг" выгоднее расширить использование памяти, чем пытаться выиграть какие-то копейки её экономии в х32 приложениях.
Esik
21.11.2016
Deathmaker писал(а)
разница незаметна глазу. и не факт, что в пользу х32.
знаю о чем говорю, не так давно переводил весь парк на х64

Так я тоже сравнивал, ставя на одинаковое железо х64 и х32 семёрку. И начал с того, что повелся на уверения, что разницы в ресурсоёмкости нет. Поставив на первые два G1840 и 4Гб. х64.
Потом, измучившись на тысячи мелочей, поставил х32.
И разница, на мой взгляд - существенна. Настолько, что те, кто остался на х64, спрашивают, когда дойдут руки для переезда на х32.
М.б. для более производительного железа разницы и в самом деле нет. Но десятилетнее железо почувствует его совершенно точно.
Что-то ты делаешь не так :о)
Целеронов у меня, правда, нет, никогда до такого не опускался, но даже младшие пеньки на 31й платформе с 4мя Гигами более чем достаточно шустры для офисных задач. По крайней мере ни одной жалобы с момента переезда на х64 я от работников не слышал. Самым загруженным воткнул ССДшки, там просто детский восторг.
В общем, компилируй hands.dll и будет тебе счастье :о)
Esik
21.11.2016
Если есть счастливая возможность не опускаться до Целеронов и ставить в особо загруженные места SSD, то можно справиться и без данной dll-ки.

А вот как раз в режиме малой производительности начинаешь реально ощущать, что работает быстрее. И ставить dll, и, как следствие, х32 ОС.
нужно уметь убеждать людей. если тебя не слушают и заставляют покупать гуано - может не стоит там работать?
Esik
22.11.2016
Не заставляют.
Но если, для примера, ежегодный бюджет ежегодно планируется в 3 лимона, а депутаты его регулярно секвестиуют до 600 тысяч, при парке в 300 машин, то приходится предпочесть выйти на аукцион с условными 30 гуано апгрейдами, чем с 10 нормальными конфигурациями.
Чтобы хотя бы иметь возможность раз в 10 лет менять компы.
Ну у нас тоже бюджет не бездонный, но я предпочитаю купить 4 нормальных компа, чем 5 говяшек.
Вот сейчас берем 2 НРшных МФУшки сетевые, хотя можно было взять 4 УСБшных бразера и трахаться потом с ними.
Esik
22.11.2016
Ну вот.
А у меня ситуация такая, что в работе есть даже целероны на 478 соккете.
А в этом году издох не покидая боевого поста комп на GA-6VEM...

И еси я пойду по пути меньшего количества, они останутся ещё года на два-три.
Классик говорил "Лучше меньше, да лучше" (с)
Не вижу смысла покупать новые компы, которые обеспечивают пользователей и админа геморроем.
В бытность свою, когда я пришел в нынешнюю организацию, они тоже пытались идти по твоему пути - покупать много дешевого говна. Работать приходилось не покладая рук, с утра до вечера. Промучавшись так с год, я поставил условие - комплектацию указываю я, а не кто-то еще. И стали покупать меньше. Старый мусор проапгрейдили понемножку. Новое шло сразу с 4Гб памяти и младшими пеньками. Потихоньку прокачали весь парк и вот уже пару лет я на работе пинаю балду - всё работает само собой. Надысь купили новый серверок - взамен прежнего "экономичного" с двумя гигами памяти и процом на 1,5ГГц взяли хороший четырехядерник с 32Гб, большим массивом. Пересажу туда бухгалтерию в терминалку и будет им счастье.
Теперь мои сотрудники, приходя из министерства, удивляются: "Как они там на этом хламе работают?". Это при том, что министерство регулярно что-то закупает.
А всё просто - купил говяшку и хрен потом выпросишь на её апгрейд денег, тебе логично откажут: "ты же её недавно покупал". Так и будет юзер мучиться на целероне с 2Гб памяти 5 лет, пока комп не спишут.
iZverG
22.11.2016
конкурсы. я так в городецком фоке недавно компьютер грейдил. для всей администрации по конкурсу, в том числе для главбуха с 1С8.3 (2 базы), система отчетности, консультант и т.п. закупили целероны G1820 с 2 гигами оперативки. В терминале-то этого хватит работать, но главному бухгалтеру??? теперь там ssd, dualcore (i5 конечно лучше, но не бюджет пока), 8 оперативки - и все летает. вот так - апгрейд нового компа, чтобы можно было работать.
Esik
22.11.2016
Deathmaker писал(а)
Не вижу смысла покупать новые компы, которые обеспечивают пользователей и админа геморроем.

Так тут видишь, какое дело, что предпочесть: большой геморрой с 10 - 12 летним оборудованием, процент которой постоянно растёт (потому что вся техника меньшим количеством полностью не заменяется в этот возрастной отрезок) или получить относительно безпроблемную замену парка хотя бы в 10 летний период.
Cherdak
18.11.2016
Esik писал(а)
до 4-х и можно даже поставить 32-битную семёрку

Семерка 32 больше трех гигов не видит)))
Вроде видит, но там в адресном пространстве ещё и видеокарта, и ПЗУ.
А 64-битную семёрку можно и на комп с двумя гигами оперативы поставить. Потом только память добить останется.
DoceNNt
19.11.2016
Десятка тоже.
iZverG
20.11.2016
От 3.2 до 3.5. Сколько из выигранных 500 мегабайт сожрет сама 64битная система?
от 2,8 до 3,6 :о)
ты забываешь, что в х64 обработка процедур происходит немного быстрее. только заради увеличения количества используемой памяти никто бы не стал заморачиваться отдельной ОС. придумали бы костыль какой-нибудь.
по моим наблюдениям за рабочим парком, на одном и том же железе (4Гб я начал покупать в компы еще лет 6 назад, чтобы использовать дуал-ченел, еще под ХР) сейчас х64 работает намного стабильнее и более "гладко", если так можно выразиться. никаких вот этих "я секундочку подумаю".
FreeCat
20.11.2016
Deathmaker писал(а)
только заради увеличения количества используемой памяти никто бы не стал заморачиваться отдельной ОС.

тае 64-битные процессоры появились гораздо раньше :-D ... но в обычных задачах они никакого выигрыша не дают :-D ...
тут речь о том, что на 64битном процессоре 64битные процессы работают медленнее, чем 32битные. фактически революция наклёвывется.
katarkon
21.11.2016
Костыль придуман давно, называется PAE.
PS Теоретически, даже задействовать можно https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4694409
iZverG
21.11.2016
Работать с костылями то же самое, что делать из нормального человека инвалида, чтобы сэкономить на его налогах )
я в курсе. но завести мне лично ни разу не удалось.
Esik
18.11.2016
Но если поставите к 4ГБ ОЗУ, ещё и SSD, то 32-битную семёрку и просто удивитесь, какой он будет бодренький.
2х1Гб я, возможно, нарою затак. сегодня пошукаю дома и на работе.
DoceNNt
18.11.2016
Да нашел уж, спасибо )
DoceNNt
18.11.2016
Воткнул 4 плашки, система видит только 3. Это из-за 32-бит или одна плашка бракованная?
Memory Test запустил, загрузившись с флешки, он тоже видит только 3 плашки...
FreeCat
19.11.2016
DoceNNt писал(а)
Это из-за 32-бит
iZverG
20.11.2016
Мемтест видит 3 из 4 планок из-за 32 бит??? Что-то новенькое.
Может у тебя сама система 32-битная?
Ты марку и модель проца назови. Да и материнки тоже.

Хотя может и плашка бракованная, и один из банков битый. Это проверять надо.
Попробуй для начала планки местами поменять. И убрать пару планок из заведомо исправных слотов.
Один гиг будет видеть или два?
Афраний писал(а)
И убрать пару планок из заведомо исправных слотов.

Можно проще сделать - убирать их по одной и смотреть в БИОС.
DoceNNt
19.11.2016
Чуть ниже описал все. Система 32-битная, да.
Имеется в виду сама железка, а не операционка.
Пытался как-то поставить OpenBSD x64 на Celeron-1.7 s478 - фиг.
Зашёл на арк интел ком - так и есть, проц 32-разрядный и команды x64 не поддерживает.
БИОС видит 4? Система 3? Система 32битная
БИОС видит 3? Либо его обновлять, либо битая плашка/банка. Целостность банки проверяется втыканием заведомо рабочей плашки.
Вот уж от кого не ожидал таких вопросов :о)
DoceNNt
19.11.2016
Похоже, что биос тоже видит только 3. Ну я поставил в нем загрузку с флешки, запускается мемори тест и в нем только 3 планки.
в каких банках изначально стояла память помнишь? вот втыкаешь в одну из них по одной планке и запускаешь.
если все 4 видятся - планки исправные, тестишь банки, переставляя планку в каждую из банок.
если банки тоже все исправны - несовместимость планок памяти, например 2сторонние не всегда живут с 1сторонними. надеюсь, пары планок одинаковые? или хотя бы внутри пар одна и та же память?
DoceNNt
19.11.2016
Все 4 - одинаковые, Самсунг. Чипы с одной стороны. Все должны быть рабочие, чел, который их мне дал, их проверял предварительно. Мемори тест, который с флешки запускается из биоса точно все 4 должен видеть?
в первую очередь БИОС должен видеть, потом уж вопрос о тестах.
по одной воткнул, БИОС каждую увидел?
ЗЫ: Позвонил бы давно уже...
DoceNNt
19.11.2016
В общем, потыркался. Все заработало. Видимо, я просто неплотно вставил одну плашку, хз... или пыль была. В общем, все 4 гига теперь видно, но доступно только 3. 64-бита ставить чтоль? Семеру, десятку?
64бит, 7Про.
но если хочется необычного или сексу - 8ку или 10ку.
vladmir
19.11.2016
DoceNNt писал(а)
но доступно только 3
===
Не 3,6?
2,8/2,9/3,2 - любая цифра может быть
DoceNNt
19.11.2016
aleks2
19.11.2016
Если видео встроенное, оно может часть оперативки отжирать
DoceNNt
19.11.2016
Там видео какое-то для тех времен крутое, на гиг и с венлилятором ))
сделай-ка оценку производительности, выложи сюда.
DoceNNt
19.11.2016
Чем сделать?
Greg-93
19.11.2016
Пуск-Панель управления-Система
DoceNNt
20.11.2016
Да нет там ничего такого. Винда "домашняя", а не "про".
да без разницы какая, хоть базовая. правым батоном в "Мой компьютер" - Свойства. Там
---
Система
Оценка: [XX] Индекс производительности Windows
---
Жмешь на эту строчку, попадаешь в окно оценки, справа внизу "Повторить оценку". Жмешь, результат скриншотишь и сюда.
DoceNNt
20.11.2016
Где?
В семерке было, а тут не могу найти.
неча байду-то всякую на комп пускать :о) тут уже нет. Билли считает, что блондинкам техподробности не интересны :о)
DoceNNt
19.11.2016
Значит так, я так рассуждал: 2 слота желтые (в них стояла моя старая память). Два - черные. То есть желтые 100% рабочие. Я начал проверять черные - вставил 1 гиг в один - включил комп. Работает. Вставил во второй черный. Комп включился, но монитор не работает, как будто видюха сдохла. Вставил другую плашку в этот же слот - то же самое. Монитор не работает. Вставил вторую плашку в желтый слот рядом. Монитор не работает. Все, думаю, пNo*ец видюхе, замкнуло что-то. Вставил третью плашку в черный слот (в который втыкал самую первую). Ни фига. Монитор не работает. Вставил четвертую в оставшийся желтый. Включаю - на экране появляется надпись "Overclocking failed"... ну и дальше все заработало. Вот как-то так...
Либо действительно были какой-то оверклокинг (не обязательно разгон, просто ручные настройки в БИОС), либо у мамы определенный порядок использования банок. ридзефакинмануал, как говорится :о)
DoceNNt
19.11.2016
Эта надпись долбанная у меня раньше появлялась постоянно. Поменял БП и перестало. Была тема такая лет 5 назад, включаю комп, а он вяло как-то работает, монитор не включается. И ничего не происходит. Выключаю, снова включаю, то же самое. Мне сказали, что это из-за того, что БП херовый. Заменил. Симптомы пропали. И вот сейчас те же самые симптомы... Похоже, мать глючная.
DoceNNt
19.11.2016
Я непонятно объяснил. Объясняю. Когда комп 5 лет назад глючил и странно включался (то есть комп работает, монитор не реагирует). Я его включал-выключал, включал-выключал. И так по 5-7 раз. И после этого вдруг монитор начинал работать. И появлялась эта надпись про оверклокинг. Я поменял БП на значительно более мощный, с запасом огромным, эти глюки пропали. А сейчас была та же надпись, как тогда.
ты бы поменял батареечку на маме :о)
DoceNNt
19.11.2016
Deathmaker писал(а)
Позвонил бы давно уже... ...

Мы не ищем легких путей ))
DoceNNt писал(а)
Asus P5B Deluxe

А зря,.бывает мастеру 5 минут надо определить неисправность ,.продиагностировать систему целиком 2 часа,..привести в порядок машину день рабочий не отрываясь от производства,.если нет удовольствия в ковырянии ящика то лучше заплатить за время мастера,.эффективней получается,.главное с мастером не ошибится,.;-))) а то и новый виндовс за 3-5 штук можно получить,.
aleks2
18.11.2016
У меня на работе комп с такой же матерью, только проц - пень D 3,2ггц и памяти 3 гига, семерка по оценке производительности 4.9 выдает. Да, в екселе книгу в 200 страниц открывает больше минуты, а в остальном хватает за глаза! Грузится около минуты.
aleks2 писал(а)
семерка по оценке производительности 4.9 выдает.

Ну да, оценка системы виндой - это очень достоверный источник инфы ) 7ка и через 10 лет эту же оценку выдаст, только железо-то будет уже очень устаревшим.
эта оценка очень полезна для балансировки системы
kemy
18.11.2016
стандартно - ксеон воткнуть, 8 гиг мозга и ССД -тыс в 6-7 уберетесь
хром норма жизни до 4х гиг может сожрать
Cherdak
20.11.2016
kemy писал(а)
хром норма жизни

)))
FreeCat
20.11.2016
вот поэтому я и не использую его :-D ...
vladmir
18.11.2016
DoceNNt писал(а)
закладки открываются и грузятся по 30 секунд
===
Каждая-любая страница по 30?

Ну это всяко не изменится, если только память поменять.
Если серфить по нету очень слабо (читай не открывать за раз по 20-30 вкладок в хроме), то может и спасёт SSD. Но я бы лучше продал это барахло и раскошелился на более-менее нормальный комп. Мать, проц и озу без видяхи вполне можно купить за 10 000рублей. Видео, если там PCI-E, то оставить себе. SSD очень желателен.
Cherdak
18.11.2016
Agent_Smith писал(а)
это барахло

Вот у меня ноут кор2дуо с 2 гигами памяти весьма шустро работает. Для тырнета(если не открывать по 20 вкладок сразу) более чем достаточно
Cherdak писал(а)
2 гигами памяти весьма шустро работает. Для тырнета(если не открывать по 20 вкладок сразу) более чем достаточно

Ну ты мне-то не рассказывай, а ) Если отключить картинки и открывать по одной вкладке, то 2 гигов хватит. А десяток вкладок в хроме легко сожрут твои 2 гига озу.
Cherdak
18.11.2016
Agent_Smith писал(а)
в хроме

а что других браузеров нет?))
меня опера вполне устраивает...
ничего отключать не надо...
Cherdak писал(а)
а что других браузеров нет?))

Netscape Navigator, блин ) Или linx, ога. :-D
Cherdak
18.11.2016
продолжай умничать дальше
но лучше на Городском
Есть 2 мнения - моё и неправильное, видимо, это про тебя :-D
Cherdak
18.11.2016
зачем 10 вкладок сразу открывать?
новый комп конечно проще купить, чем закрыть ненужную вкладку)))
Cherdak писал(а)
зачем 10 вкладок сразу открывать?

Сразу видно, что ты в инете только киношки смотришь ) А некоторые, например работают.
Не, ну нравится тебе ждать, пока браузер откроет страницу, жди. Современные сайты уже вполне тяжёлые и требуют больше ресурсов, поэтому 2 гига - это уже мало.
Cherdak
18.11.2016
Я в интернете НН.РУ читаю)))
Кино смотрю по телевизору
В данном случае речь идет о домашнем компе для серфинга, а не рабочей машине
Большинству втыкателей вполне хватает убогого asus k50c для походов в Однокласники и на Авиту
vladmir
18.11.2016
Ютюб - тоже обычный сёрфинг. Чё там необычного-то.
А если много роликов просмотреть, то может начать задумываться слегка.
Почему-то браузер не любит, когда ролик открыт и застопорился.
Cherdak писал(а)
о домашнем компе для серфинга

Я вот ютуб смотрю дома, например. У меня бывает по 10 вкладок открыто, которыми я пользуюсь постоянно. Так что про авиту с одноклассниками и "большинство" ты явно погорячился )
Cherdak
19.11.2016
Agent_Smith писал(а)
У меня бывает по 10 вкладок открыто, которыми я пользуюсь постоянно.

Охотно верю
Ты еще успеваешь одновременно трындеть на двух десятках форумов))). Это еще 20 вкладок...
Мне ноуты носят в ремонт каждый день ."Два ядра, два гига" . Всех все устраивает и менять не собираются...
Cherdak писал(а)
Всех все устраивает и менять не собираются...

Кому и репа вкусняшка, пока слаще не попробовал.
Cherdak писал(а)
Мне ноуты носят в ремонт каждый день ."Два ядра, два гига" . Всех все устраивает и менять не собираются...

Кому и кобыла жена, а машина - только жигули, ога )
Agent_Smith писал(а)
десяток вкладок в хроме легко сожрут твои 2 гига озу

так не надо юзать это чудонедоделку. у жены на планшете (с атомом!) без проблем открывается по десятку вкладок. и ходится между ними шустренько. огнелис справляется. а хром да, откроет 150000 процессов и сожрет всё, до чего дотянется.
Deathmaker писал(а)
так не надо юзать это чудонедоделку.

Некоторые товарищи упорно не хотят слезать с хрома на FF и ничего не поделать... У меня дома FF, вроде нормуль, на работе chromium. Прямо сейчас в хроме 19 вкладок, ещё 8 вкладок с FF, из 8ми гигов свободно 2.7
Agent_Smith писал(а)
из 8ми гигов

у меня на работе, например, нет ни одного компа больше 4х
из всех клиентов наберется от силы пара-тройка компов с таким количеством памяти.
упрямые пусть мучаются, остальным надо предлагать альтернативу, но только в случае жалоб.
на работе все сидят на лисе кроме пары жуткомодных тинейджеров. я не возражал, но сразу сказал "у меня не спрашивать про хром".
10 вкладок в ФФ (включая 2 с играми) занимают полтора гига
Deathmaker писал(а)
нет ни одного компа больше 4х

Я наоборот на 8 гиг пересадил, 4х не хватает, упирается. Особенно не хватает всяким менеджерам, которые реклам смотрят и продают.
ну у меня бюджетка, лишнего бобла нет. реклама режется, пожэтому на 4Гб прекрасно летает ФФ.
скажу больше, на тех же 4Гб прекрасно работает Корел, Паблишер.
Deathmaker писал(а)
реклама режется

Вооот основное отличие )
Deathmaker писал(а)
на тех же 4Гб прекрасно работает Корел

Ну мы на дизайнерах и верстаках не экономим, там машины нормальные и оперативы по 16 гиг примерно.
ну у нас задачки попроще, хотя сценические баннеры (5х4) тоже делают. машинка справляется.
Cherdak
18.11.2016
У него там вирусов поди больше чем в районной поликлинике))
Или винт битый...
DoceNNt
18.11.2016
Да не должно быть вирусов... Хожу только на одни и те же проверенные сайты. Антивирус стоит, обновляется.
DoceNNt
18.11.2016
Чего там продавать-то? )) Кому это может понадобиться вообще )
vladmir
18.11.2016
Посмотрите темы на этом форуме.
Ещё как может может понадобиться, продают и не такое старьё. Хотя, денег много выручить не получится, это верно )
4 Гига вполне достаточно для работы в 10-15 вкладках в огнелисе. Сужу по клиенту, там стоят, правда, либо i3, либо Пентиум квадкоре и 4Гб памяти - жалоб на тормоза нет по части вкладок.
Зачем жить на грани? ОЗУ ныне дешёвая, чего бы не прикупить немного впрок? Тем более, что много озу не бывает )
всё имеет свою цену. можно на жигу поставить 20е колёса. но и и на 15тых она неплохо справляется.
4х1Гб можно просто настрелять по знакомым, а вот 2Гб придется уже покупать.
тут рупь, там рупь - глядишь уже червонец :о)
деньги лучше вложить в ССД - он и радостей больше принесет и в новый комп переедет, буде старый почит.
iZverG
21.11.2016
нельзя на жигу 20е. арки слабоваты ) если только резину не ставить вообще )
болгарку никто не отменял :о)
у меня на рабьочем компе похожая конфа, ток памяти 3гб, усб свисток всегда отваливался, с WoT всегда были вылеты и разрывы связи да и вообще все тупило, не говоря уж свернуть игру и зайти в хром тогда комп вообще в ступор уходил. в итоге: там стоял жесткий древний диск айдишный я туда поставил тоже не совсем новый сата2 и охренел как комп начал работать, в танках даже фпс поднялось до 80-100 все грузится стало на ура не вылетов не глюков.
вот как то так, не когда раньше бы не подумал что жесткий может так пагубно влиять на быстродействие системы.
Yakov-K
18.11.2016
На него свопило, похоже, активно :)
что такое свопило?
Esik
18.11.2016
лан не буду вникать)))
Yakov-K
18.11.2016
Это потому что средний род ("что-то", "нечто"). Свопило свопило и досвопилось.
swap
Больше ОЗУ - меньше своп. :)
Yakov-K писал(а)
Больше ОЗУ - меньше своп

неа. больше ОЗУ - больше своп. винда по умолчанию делает его равным 1,5-2 ОЗУ :о)))
это если мы про файл говорим. а сам свопинг-процесс конечно уменьшается. но даже на 32Гб памяти винда с удовольствием юзает своп.
Yakov-K
19.11.2016
Я про сам процесс, конечно же.
;-))))
iZverG
20.11.2016
Ну да, странно. Танки на диске занимают гигов 20, если не больше. Прогрузка уровня требует прокачать с диска несколько гигов. Локации во время игры тоже подгружаются. А ИДЕ диск в режиме мелких файлов выдает мегабайт 5-10 в секунду и в режиме крупных мегабайт 30-40, если фрагментации нет. Вот и считайте, сколько грузится пара гигов в таком режиме.
у меня компы в плане хобби, я в такие тонкости не вникаю)))) да и не смогу вникнуть)))
iZverG
20.11.2016
Да уж какие тонкости, понять, что 10 летний диск со старым интерфейсом жестко отстает от современных.
ну чего было то и ставил.
FreeCat
20.11.2016
iZverG писал(а)
А ИДЕ диск в режиме мелких файлов выдает мегабайт 5-10 в секунду и в режиме крупных мегабайт 30-40, если фрагментации нет.

это смотря какой диск :-D ...
iZverG
20.11.2016
Это ты к чему?
Yakov-K
20.11.2016
Саш, это он к тому, что 5-10 на мелочи - это, бывает, что и САТА какой-нибудь старый может выдать, особенно с мелким кэшем. Ну и 30-40 - тоже не предел, последние ИДЕшки - до 62 мб по тесту чтения в начале.
iZverG
21.11.2016
Я цифры с потолка взял.
iZverG
20.11.2016
Ну да, странно. Танки на диске занимают гигов 20, если не больше. Прогрузка уровня требует прокачать с диска несколько гигов. Локации во время игры тоже подгружаются. А ИДЕ диск в режиме мелких файлов выдает мегабайт 5-10 в секунду и в режиме крупных мегабайт 30-40, если фрагментации нет. Вот и считайте, сколько грузится пара гигов в таком режиме.
Апгрейд памяти поможет. Но я бы вашем случае купил 2х4 и поставил win8 x64.
Cherdak
18.11.2016
Публицыст писал(а)
и поставил win8

чуть со стула не упал)))
или win10
Не нравится? А мне так очень...
skiv68
18.11.2016
Публицыст писал(а)
... я бы вашем случае купил 2х4...
а вы уверенны, что они на интеле заработают правильно, если вообще заработают
А я не сказал, что покупать "for AMD". Есть "for all pc" в разы дороже. 2х4 стоят 6300 на ali.
skiv68
18.11.2016
а, действительно
skiv68 писал(а)
а вы уверенны, что они на интеле заработают правильно, если вообще заработают

работают. нет никакой памяти "фор АМД", как нет и памяти "фор Интел". есть протоколы и стандарты, одинаковые для всех. возможно, в память производства АМД добавлены какие-то фичи, доступные дл АМД-архитектуры, но это никак не отменяет исполнение стандартных процедур.
На практике отменяет.
Платформа AMD была. Планки (for AMD) 2 по 2 гига работают, на 2-х интеловских платформах с этими планками спикер надрывается (BIOS в дефолте), на третей видно 2 гига, планку вытаскиваешь виден 1 гиг от 2-х гигового модуля.
Если бы не знал о существовании mem for AMD, наверно изломал бы всю бошку.
нет такой памяти "фо АМД". есть память "производства АМД".
ставил в компы двум клиентам на Интелы (В75 и моложе) по причине (дешевле не бывает) - работают.
iZverG
20.11.2016
Михаил, есть такая память. То, что в продаже есть память AMD, не отменяет ддр2 на 4гб из Китая, которая работает только на амд!

Для всех настольных DDR2 533 667 800 мГц - 1 ГБ 2 ГБ 4 ГБ / memoria оперативной памяти DDR2 4 ГБ 800 мГц / DDR2 4 озу PC2 - пожизненная гарантия -
s.aliexpress.com/FFNB7zEj
(from AliExpress Android)
Тот факт, что малограмотный китаец написал откровенную дурь никак не делает эту память "онли фо". Просто там такие же колохозники, считающие, что если на упаковке написано АМД - то память только для АМД. Удивительно, что для компьютеров Интел они не ищут память Интел, а на памяти Самсунг не пишут "только для Самсунг" :о)))
Покажи мне тут www.nix.ru/price/price_list.html?section=memory_modules_amd хоть в одном описании слова "только для платформ АМД" :о)))
iZverG
21.11.2016
Ой как все сложно...
iZverG
21.11.2016
По твоей ссылке на ддр2 только 2 гига. А я строго про 4 !!! Гб ддр2 одной планкой. Ты такую память хоть в руках-то держал? Что ты привязался с памятью от амд, если речь вообще не о ней?
iZverG писал(а)
По твоей ссылке на ддр2 только 2 гига. А я строго про 4 !!! Гб ддр2 одной планкой. Ты такую память хоть в руках-то держал?

Я тебе ниже привел ссылку на чисто интеловскую мать с 4мя банками и максимальным размером памяти ДДР2 16Гб. НЕ ЕСС. Т.е. ИНТЕЛОВСКАЯ мать рассчитана на использование памяти ДДР2 ёмкостью 4Гб на планку.
Это прямо противоречит твоему утверждению, что АМДшная память, фотку которой ты выложил, "фо АМД" по той причине, что, якобы, с такой памятью может работать ТОЛЬКО АМД.
Нет, я такую память в руках не держал. Но это никак не отменяет выше мной написанное. Давай ссылку на даташит производителя, а не на надписи малограмотных косоглазых - и вопросов никаких не будет.
Я "привязался" к этой памяти по одной простой причине - ты написал, что такая есть. Хотя её нет. Есть заблуждение пользователей.
iZverG
21.11.2016
вот это то самое исключение, которое лишь подтверждает правило. Ну не было массовой поддержки 4Гб ДДР2 модулей даже на достаточно продвинутых P35-P45, а про более простые я и не говорю. Не будут китайцы тебе писать "только для интел Q45..., на остальных не работают". Они не такие замудренные как ты )
я бы не стал однозначно утверждать, что только Q45 поддерживает. просто это первое, что нашел.
еще раз скажу - читаем даташиты, а не китайские алибабы.
если в даташите указано "онли фо АМД платформ" - так оно и есть. если нет - это глум.
iZverG
21.11.2016
Начнем с простого - в продаже НИКОГДА не было развала 4Гб модулей ДДР2. Просто потому что официальных стандартов на него нет и массовой поддержки в железе - тоже. Предложение следует за спросов. И такие модули предлагаются либо кетай, либо серверные с ЕСС.
да не суть. применение определяется даташитом. усё :о)
skiv68
19.11.2016
да работают, но не все, не у всех и не на всем
ну эдак и обычная память, бывает, выкидывает фортели.
skiv68
19.11.2016
и такое бывает
iZverG
20.11.2016
Мало зоопарка ты видел. И да, действительно, ддр2 по 4гб интелт775 не увидит!
Блин, ну уж от тебя-то такое прочитать... нет никакого "интел 775". Есть сокет 775. есть чипсеты от Интел. Они могут встретиться, а могут не встретиться :о)
И даже если встретятся - не факт, что ты прав: ark.intel.com/ru/products/34687/Intel-Desktop-Board-DQ45CB
:о) нэва сэй нэва
iZverG
21.11.2016
Интел 775 есть сокращение от Интел сокет 775. Еще придирки к словам есть?
Придирок нет. Сокет не работает с памятью :о)
iZverG
21.11.2016
С ДДР2 на интеле матплаты только на 775м сокете бывают. Других не помню.
блин... сокет - это гнездо. железка. набор иголочек и защёлка :о))) она не может иметь совместимость кроме механической :о)
Есть платы с чипсетом 945 и сокетом под проц 478 а есть 865 скажем с сокетом 775,.
и?
Сокет это железка с иголочками,..;-)))
Zarap
18.11.2016
DoceNNt писал(а)
Asus P5B Deluxe

ММММ. Еще можно перепрошить биос и вставить туда какой-нибудь Xeon (наппример E5440) с небольшими переделками. Все удовольствие - примерно 1000 р. И как печатная машинка - более чем, как по мне.
DoceNNt
18.11.2016
Zarap писал(а)
и вставить туда какой-нибудь Xeon (наппример E5440) с небольшими переделками.


Вообще не понял ничего ))
У меня на 775 сокете на P5Q стоит купленный на ali Xeon 5460, разогнанный до 3,9 при 8 гб памяти, также разогнанных до 985 (вместо 800). И в ближайшее время ничего менять не собираюсь.
Всё зависит от задач. Если использовать для мебели, то как бы вообще будет, пока не надоест
Adobe (Photoshop, lightroom и индезайн) + игрушки
Для обеих задач хватает без напряга (ну, ssd и raid еще стоят)
бессмысленное занятие, как пишмашинка этот комп и с нынешим процессором прекрасно работает.
Почитал......
Памяти надо минимум 4 ГБ
Про SSD - я бы оставил на таком железе обычный винт, главное чтобы беспроблемный, ну и не совсем тормознутый.
Систему установить х64 Win7, всё обновить.
BIOS в мать шить под нужный проц (не понял какой он у вас) не плохо бы Е7500 - Е8500.
Под процы с FSB 1333 есть BIOS на офф. сайте.
Комп не игровой на данный момент, но на всё остальное хватит, и работать будет не раздражая.
DoceNNt
18.11.2016
Проц Intel Socket 775 Core 2 Duo E6300 1.86Ghz/1066 2Mb
Не интересный процессор
DoceNNt
19.11.2016
Его вообще разогнать нельзя? Вроде бы есть некий запас там?
Я занимался разгонами когда были процессоры 486DX2-80. Когда голова рукам покоя не даёт, можно заняться и разгонами.
FreeCat
20.11.2016
Самыми разгоняемыми был первые Атлоны .. из первых поколений :) .
Кстати в те времена процы от AMD и Intel спокойно работали в одной материнской плате.
FreeCat
20.11.2016
тогда ещё Интел не отставали в технологиях :-D ...
ты не понял,.это такая фишка 4 ядра и 12 мегов кеша за три копейки,..наз ксеон пиленный,.;-)))
Знаю всю эту хрень.... биос правленый нужен, в который добавлены идентификаторы этих процессоров, на процессоре пропиливаются ключи установки..... у китайцев всё готовое есть. Только надо ли это, когда хозяину не играть.
Из опыта пользования всяческих процессоров на 775 сокете, в том числе и оригинала Q9650, самое быстрое реагирование системы на клики мышки, это системы с процессорами E8400-8600. Это сугубо личные ощущения.
А кайф от апгрейда? Для многих надул всех и из каки слепил весЧь,..очень много значит, с точки зрения эндорфинчиков,.;-)))
Вареник писал(а)
это системы с процессорами E8400-8600

неистово плюсую
DoceNNt
19.11.2016
И сколько они в 2006 году стоили?
не смертельно. но клал на лопатки Q6600 за счет того, что позволял юзать память на более высокой частоте. ну и собственная частота в 1,5 раза выше.
Saradon
18.11.2016
Вот тоже не понимаю.
Комп, который лет 5 назад просто летал сегодня с чистой виндой над теми-же задачами висит, как ламповый калькулятор.
И это не на одном пациенте.
Так и поверишь в теорию заговора и тайм-бомбу в биосе...
FreeCat
19.11.2016
Saradon писал(а)
с чистой виндой

почисть опять :) .. потмоу что всякого гавна обычно наставляется только в путь :) ... достаточно посмотреть, например, Процесс Хакером, что там в памяти и сколько всего ест :) ...
Saradon
19.11.2016
Дык не почищенная, а свежеустановленная.
ну ниняю. у клиента на таком же Р5В дома комп, 4гига, ССД, ЖТ8800. Он на нем жизнерадостно ваяет в фотошопе, не говоря уж про сёрфинг.
по моим наблюдениям, лет чере3 5 главным тормозом компов становятся винты. Даже целые, без бэдов, заметно снижают "скорострельность". подкидывание на место старого даже просто нового харда кардинально меняет скорость. про замену на ССД вообще молчу, люди офигевают и звонят с благодарностями, размазывая радостные сопли :о)
Часто нету там бомбы,.винт скорее всего начал тормозить изза ремапов вот и гранату словил,.
да и по умолчанию начиная с висты оську втыкают а тама бакапы плодятся,.через некоторое время места на винте пипец остается,.
DoceNNt
19.11.2016
А как бы винт проверить?
FreeCat
20.11.2016
викторией для начала :) ...
MrKlaus
21.11.2016
помню как-то проц погорел. Думаю схожу куплю такой же
да и делов-то.
Таких же не было. Были поновее и подешевле. плюс материнка. плюс оперативка.
Старую видюху просто выкинул (слота в материнке не было такого) - да и встроенная оказалась лучше.

Зато старый блок питания подошел. корпус оставил. Монитор норм старый.
Ну винчестер, клава, мышка, сд-ром (ыыы) тоже пришлись ко двору.

Как-то так.
DoceNNt
22.11.2016
Так и сделаю. Но не сейчас, чуть позже ))
что с проверкой винта и как оно называется?
DoceNNt
22.11.2016
Да я чот подзабил на это дело. Там геморно с этой Викторией разбираться. В любом случае, диспетчер задач показывает, что слабое звено теперь - проц.
Cherdak
22.11.2016
DoceNNt писал(а)
диспетчер задач показывает, что слабое звено теперь - проц.

чуть со стула не упал)))
DoceNNt
22.11.2016
Ну а чего не так? Основные тормоза теперь исключительно при открытии папок, внутри которых много тяжелых файлов. В такие моменты таск менеджер показывает загрузку диска и памяти на 40-60%, а вот проц до 98% доходит.
Cherdak
22.11.2016
DoceNNt писал(а)
Основные тормоза теперь исключительно при открытии папок, внутри которых много тяжелых файлов

Даже не знаю что и сказать на это...
Cherdak
22.11.2016
Диск Д(фактически это тоже папка) с сотней гигов всякой хрени даже на третьем пне открывается практически моментально...
DoceNNt
22.11.2016
Да, а вот папка с фильмами, которых штук 50, может открываться секунд 5.
А вот браузер и правда стал шустрее работать. Да и вообще в целом все грузится быстрее, даже с тремя гигами ОЗУ.
сколько стоит антивирусных программ?
DoceNNt
22.11.2016
Встроенный антивирус Майкрософт только.
Ребята вам правильно посоветовали,.
нарастить память озу до 4 гигов
заменить винтик типа 500 7200,.побыстрей не обязательно ссд,.
и заново набить винт софтом,.и поработает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем