--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Друзья, нужен донор для HDD или ремонт

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
108
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эникей
03.05.2016
Сгорела крутилка на харде (может еще что-то, но визуально не наблюдаю). Очень хочется снять данные с диска. Продайте/дайте во временное пользование донора или отремонтируйте хард без потери данных. Кто возьмется? К Якову не отправляйте, он прекрасный специалист, но владелец диска не потянет стоимость услуг Якова :-)
skiv68
03.05.2016
тогда к Олегу
контакты в моем профиле в рекомендациях
Олегу отказать, можно вообще без диска остаться. Прошлой весной принёс ему два диска с аналогичными симптомами. На древний сигейт плату нашёл сразу, поменял и отдал тут же. А чёрный ВД на 500гб "чинит" до сих пор. Я три раза звонил ему, каждый раз слышал, что ещё не готово и он сам перезвонит как отремонтирует. Ладно хоть винт был не клиентский..
skiv68
03.05.2016
у меня статистика по ремонту у Олега совсем иная
Всё может быть. Но факт от этого не меняется, рисковать чужим диском совсем не хочу да и не имею права))
skiv68
03.05.2016
риск в таких вещах штука неоднозначная
iZverG
03.05.2016
Черный вд диск непростой...
Это ирония или серьезно? Если серьезно, то всё просто - не можешь сделать просто верни обратно :-)
Worker73
03.05.2016
А разговор об оплате уже выполненных работ был? Или - "не сделал красиво, так и нечего там платить"? Может, причина в этом?
За первый диск рассчитался сразу на месте. Разговора об оплате работы по второму диску вообще никакого не было, сразу подходящего донора он не нашел, сказал, что нужно недельку на ремонт.. По телефону после было просто вроде такого: я вам тогда-то диск оставлял на ремонт. - диск еще не готов, будет готов я позвоню. И так 2 или 3 раза, не помню уже, больше года прошло, но при желании можно разговоры поднять из записей, у меня при звонке диктофон автоматически включается...
Как то не хороший разговор у вас получается,..вы диск не забрали а виноват я,..приходите забирайте если он вам нужен,..если диск на ремонт приносили и он не чинится это один разговор,.если информация нужна то почему год молчите,. я честно и не помню про что разговор,.если в течении месяца ремонта нет, то даже по закону можно потребовать взад,..дайте мне серийный номер поищем ваш накопитель а так го..ном закидал не о чем и в кусты,...
Я конечно понимаю, что "моя вещь" она самая ценная в мире,.но учитывая объемы мастера и то что не все возможно реанимировать,.это как бы брызги!
С уважением, Олег Владимирович!
Олег, прочитайте внимательно всю ветку еще раз, пожалуйста. Информация с того диска, который отдал Вам я не важна, диск я отдал просто в ремонт. Информация мне нужна с диска, который у меня сейчас на руках, но, по-скольку, WD Black Вы "чините" уже больше года, то я просто опасаюсь нести к Вам другой диск. Серийного номера моего диска, который лежит у Вас у меня нет, понимаю, что сам дурак, но как-то вот не предполагал такое развитие событий. Понятно, что у Вас постоянно текучка и Вы за год забыли о чём речь, это нормально. Я Вам сейчас в приват скину запись последнего нашего разговора, который нашел в записях. Поймите меня правильно, у меня нет цели кого-то необоснованно обидеть, просто такой факт имеет место быть и если это всего лишь случайность, то я уверен мы сможем всё лично решить ;-)
Мне приносят накопители ящиками на ремонт,..если это не информация клиента, которую уже нельзя восстановить "воссоздать заново " то тут просто, ремонт возможен, клиенту приятно, если нет то вариантов много один из них помойка ,...куда бросать командует клиент,..

Теперь по вашему кролику ,.я насчитал несколько модификаций плат на этот ваш накопитель,..хотя дело этим не кончится я думаю,..хотя может и повезти,..
Контроллер на мертвом диске 100436211. Да, я понимаю, что если БМГ пострадала, то на помойку....
skiv68
03.05.2016
у Олега довольно-таки лояльные методы оплаты его труда. всегда находили общий паритет
iZverG
04.05.2016
серьезно. ты просто съезди к нему и спокойно узнай. все мы люди. и неорганизованность часто у технарей основной бич ))
Если на харде сгорела крутилка (моторчик) тут смена платки не поможет (ну вы и сами наверняка это понимаете). При подаче питания какие нибудь звуки слышны?? Если платка рабочая а шпиндель клином пошел должно несколько раз прожужжать. На платке напруги надо промерить, сделать выводы.
Фото платки выложите с цифирками и во весь рост.
FreeCat
04.05.2016
Вареник писал(а)
Если на харде сгорела крутилка (моторчик)

кстати, интересно - от чего ткое может быть :) ?
skiv68
04.05.2016
обычно не моторчик горит, а микруха его управления. причин может быть масса
+
FreeCat
04.05.2016
ну почему управление то может гореть - мне понятно :) .
skiv68
05.05.2016
причин может быть много, уж поверьте ... :)))
В конкретном случае что угодно,.клин двигателя,.повреждена сильно поверхность,.перегрет накопитель,.неправильная эксплуатация накопителя,..
конкретно у этих накопителей 7200.10 впервые применена перпендикулярная запись,.диски очень толстые тяжелые,.головки всегда находятся на поверхности, старт стопный режим очень тяжелый!
Под "крутилкой" я имею ввиду драйвер двигателя smooth 100369972. Если коммутатор бмг живой, то замена или ремонт контроллера позволит снять с диска информацию.
Вот вопрос, вы сами оперируете жаргонными терминами вы их нахватались в интернете или сами спец? зачем тогда я вам если вы умеете менять крутилки определять битые коммутаторы и т д,..что то как то.... :(
Вы пишите "я все могу сам" ,.Олег ,.Яша нафик,..мне дайте только донора,..
как то это нехорошо пахнет,..хотя это ваше право !
Нахватался в интернете, я совсем не спец по хардам, максимум что могу это перекрутить контроллер, заремапить бб и снять информацию ZAR`ом или r-студией ))
То есть микросхему менять не будете с обвязкой,. вам нужен готовый результат?
Да, я в самом первом посте это и имел ввиду - либо нужен точно такой же исправный контроллер, либо починить этот (как я понимаю поменять драйвер с обвязкой).
4 модификации плат,..штук 10 ревизий софта,..?
как правило головы при сгоревшем контроллере двигателя не в зоне парковки (он отвечает и за управление движением головок),.
Вам нужна информация,.будете рисковать за восстановление рабочего накопителя тупой заменой платы?
А какие есть варианты? Хозяин диска обычный сельский житель, цена ремонта даже в 4-5т.р. для него будет мягко говоря удивительной, это обычный диск из старенького домашнего компьютера :-( Повторюсь еще раз, я не специалист по дискам, но разве версия софта не указана на наклейке диска, а ревизия платы не написана на ней самой?
Yakov-K
04.05.2016
Эникей писал(а)
ревизия платы не написана на ней самой?

Написана, но даже её соответствие не гарантирует правильной аппаратной конфигурации.
Может применяться другой микропроцессор, который с каким-то софтом и коммутатором-предусилителем может оказаться совместим, а с каким-то - нет.
Могут применяться другие номиналы электронных компонентов, даже расположение конфигурационных резисторов (что-то запаяно, что-то нет) и так далее.

Если драйвер сгорел из-за скачка напряжения или токовой перегрузки по перегреву, и, при этом, успел увести за собой в "мир иной" предусилитель или головы (это бывает не так уж и редко ввиду того, что драйвер является формирователем питающих напряжений как для канала чтения-записи, так и для самого предусилителя) - то даже за 4-5 тысяч рублей этим заниматься никто не будет, а если и возьмётся - то только под лозунгом "на авось", и вероятность удачного результата будет стремиться при этом к нулю. Если предусилитель уцелел, то вариант для вас есть, позвоните мне.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем