--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Firefox жрёт память как не в себя.

Операционные системы
602
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
23.05.2019
Именно новый, многопотоковый (это ж ахренеть как удобно и правильно, как нам расказывали).
Рабочий комп, 4Гб. Без ФФ - занято 63% памяти. С ФФ занято 88% (6 вкладок). Если оставить комп включенным на сутки с запущенным ФФ, его приходится ребутить кнопкой, без ФФ - всё ОК.
Комп главбуха - 8Гб. Без ФФ занято 43%, с ФФ занято 68% (11 вкладок)
Комп клиента (аналогичный полностью). Без ФФ занято 65%, с ФФ занято 87% (10 вкладок).
Причем у последних двух отключены вообще все расширения, кроме ЮБлока. Вылет ФФ с перезагрузкой от нехватки памяти - регулярно.
Для сравнения - на домашнем ноуте жены с 8Гб и старым ФФ, открытие 10-15 вкладок (я не знаю для чего женщины держат столько открытых вкладок) загрузка увеличивается МАКСИМУМ на 10%. На моём домашнем со старым ФФ его запуск вообще не заметен, но там 32Гб, так что не считается :о)

Собственно вопрос - вотафак? Нахрена было так улучшать?
Не, понятно, что я могу всех перевести обратно на 52й, но один тревожный звоночек уже был, дальше будет только больше, а самое поганое, что на рабочих компах всякие площадки, которые тоже требуют обновлений браузеров и рано или поздно 52й попадёт в список небезопасных.
Badsky
23.05.2019
эээээ как бы наверно не в самом фаерфоксе дело, а в страницах открытых.
для примера у меня открыто 4 вкладки и нагрузка не более 4% и памяти ~500 MB из 8 GB
правда оговорюсь, страницы статичные и на них нет ничего обновляющегося
что я делаю не так?
MonitoR писал(а)
about:memory

ну какие страницы у главбуха? всякие буховские форумы, площадки и прочее говно без активного контента. самое страшное - ннюра.
Deathmaker писал(а)
самое страшное - ннюра.

адблок поставь, нефига говно всякое смотреть. Польза будет точно )
если читать внимательно, можно увидеть упоминание юБлока. это то же самое, только менее прожорливое и лучше настраиваемое
Deathmaker писал(а)
если читать внимательно, можно увидеть упоминание юБлока.

Согласен. Просмотрел я...
MonitoR
23.05.2019
about:memory
теперь для тупых медленно
Badsky
23.05.2019
В новой вкладке ФФ вводишь about:memory и получаешь страницу разхода памяти, где всё разжёвано от и до.
Ну а дальше куришь полученный результат и смотришь кто у тебя хомячит память.
там 200 строчек непонятных буковок на 5 вкладок. что я там должен увидеть?
Badsky
24.05.2019
Ну начни с того, что хотя бы посмотри что жрет больше всего памяти.
developer.mozilla.org/ru/docs/Mozilla/Performance/about:memory

А вообще есть вот такая статья - первое что нашлось в поиске гугла
support.mozilla.org/ru/kb/firefox-uses-too-much-memory-ram-ru
barsuk
23.05.2019
хром не меньше жрет
мне от этого ни разу не легче. опера жрёт меньше, проверено.
barsuk
23.05.2019
в опере отладчик хреновый, может по этому и меньше
FreeCat
24.05.2019
хром тоже теперь меньше :) .
Именно новый, многопотоковый (это ж ахренеть как удобно и правильно, как нам расказывали).

Не мультипоточный (мультитредовый), а мультипроцессный. Количество процессов можно изменить в настройках до единицы (влияет только на процессы, обрабатывающие контент, интерфейс и т.п. всё равно будут в отдельных процессах).
BrainFucker писал(а)
интерфейс и т.п. всё равно будут в отдельных процессах

И расширения тоже, ЕМНИП. Кстати, у меня при выставленном в настройках ограничении в два процесса по факту в фоне пять процессов Firefox.
BrainFucker писал(а)
Не мультипоточный (мультитредовый), а мультипроцессный.

Ты не поверишь - изначально я именно так и написал :о))) Но, предвидя, толпу "оригиналов", желающих указать, что мультипроцессорные - это мамы, решил написать именно так :о)
Почитал. Интересно, попробую.
Ну, программы тоже бывают и мультитредовые, и мультипроцессные. Вот Firefox сделали именно мультипроцессным, как Хром.
Попробовал на втором рабочем (8Гиг, ФФ жрал до 40% памяти), поставил ему 4 потока - стал жрать не больше 15%
Обновления два назад именно также было, вылеты и нехватка 8 гигов при первом запуске фф.
последний фикс
Meg@VaD
23.05.2019
я тут на 10ке сталкивался с апдейтом .net, жрущим 8 гигов оперативы.
А вообще - лучше через монитор посмотреть, чего там жрёт.
Кстати, на днях заюзал Extension builder для сафари, теперь нативная фильтрация рекламы ннру без всяких там адблоков и т.п.
кстати, на двух компах 10ка. надо завтра на втором рабочем посмотреть.
Meg@VaD
23.05.2019
*страничка ннру жрет 280 мб рам без фильтрации, 80 с фильтрацией
**менее 60 никак не получается сделать
грузится из сети 2 мб за 941мс
юблок вполне сносно рубит
Meg@VaD
24.05.2019
Я адблок пробовал, он какие-то скрипты не обрезает, и в итоге потребление высокое у экземпляра странички, а может цикл какой жрущий изза обрубленых адблоком данных работать начинал, хз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем