--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Форум по ремонту планшетов?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
3703
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Никто не подскажет, есть ли форум, где более-менее тусуются мастера по ремонту мобильных и планшетов? Ну что-нибудь вроде 4PDA, только с уклоном не в софт, а в железо?

Поиском в гуголе какие-то форумы попадаются, но там в среднем что-то по одному ответу в день в разделе, так что наверное бессмысленно спрашивать что-то. Да и тут собственно тоже, в силу специфичности вопроса (вроде темы по обсуждению ковыряния паяльником в кишках устройств тут не встречаются).

Впрочем, если тут есть скучающие ремонтники, я вопрос напишу, только клиентом всё равно вряд ли стану - тут такое дело, либо лечится за 5 минут дома самим, либо не лечится вообще..
semikov
16.12.2014
А специалист деньги берёт не за удар молотком, а за то, что знает - куда ударить.
Вопрос-то зададите? Есть здесь люди, ковыряющие эти игрушки. Если не в теме, то в личку ответят.
В одном смартфоне случаем нашёл конструктивный дефект (производитель вроде бы его признаёт). На плате разведён звуковой выход под стереодинамики, а в корпусе динамик всего один, его по дури зафигачили на левый выход, и звучит только один канал.
Вот какая-то схема (подозреваю, она довольно типичная для любого смартфона). Насколько могу предположить, на динамик идёт ШИМ-подобный сигнал через фильтр (могу конечно и ошибаться).
Теперь представим, что одного динамика тупо нет (только контакты куда его припаивать). Что и куда тут можно (и можно ли) припаять, чтобы играли оба канала в моно-режиме через один динамик?
semikov
17.12.2014
Первый вопрос - зачем? Есть же наушники - на них подаётся стереосигнал.
А подключить можно один динамик к разным каналам. К точкам 1-ЛК и 2-ПК.
Случайно обнаружилось на одном смартфоне после более чем года эксплуатации. По гарантии уже не понесёшь. Конечно, может и плюнуть, так и оставить, всё равно от внутреннего динамика толку немного, кроме писка (кино без наушников смотреть не будешь). Но интересно стало, что можно сделать. А придумать мешает непонимание того, что там вообще за выходы и что будет при их взаимодействии.
Если УМЗЧ имеет аналогичные показанному на схеме выходы (усилитель типа мостового), то тут, думаю, мало чего получится..
Если схема такая, где динамик одним выводом идёт в усилитель, а другим в "землю", то выходы с усилителей можно соединить друг с другом через резисторы на 1-10кОм и от средней точки резисторов сигнал подать на отдельный усилитель, скажем на TDA7050, в котором задействовать один канал. Кстати, такой же вариант можно осуществить и для первого случая, только если подключившись резисторами ко входу УМЗЧ, но тут надо искать даташит на конкретную микросхему и думать. Не факт, что получится...
Ради интереса поглядел что там на выводах динамика осциллографом (простеньким, что под рукой оказался). Там что-то такое, что я сразу оставил всю надежду понять, что это может быть. А нормального с памятью дома сроду не было, и взять особо негде навскидку.
Дык, определить, что за схема усилителя (мост или между УНЧ и землёй) можно простым омметром: один щуп на землю, второй - на контакты динамика. Если зазвенит (0 Ом) - значит более "благополучный" второй вариант включения.
Сижу ржу нимагу. Только теперь оценил в полной мере коварство кетайцев. Воевать с такими сука опасно....
Думаю, чего тут мудрить, куплю такой же динамик или два похожих одинаковых, и впаяю, места как раз хватило бы. Но пытливый ум решил проверить сначала. Выпаял динамик и припаял к соседним контактам (под второй динамик). Ну, на фото видно что и куда. Канал работает, но в нём то же самое играет, что и в первом, один стереоканал из двух!!1111 Второго в итоге нет вообще нигде.
(абзац вырезан цензурой)
Короче, приехали, блин. Либо ошибка где-то на плате ранее (искать и исправлять это уже нереально), либо в прошивке где (не исключено, смешивание звука может быть программное), может кто когда и найдёт. Жесть, конечно.
В принципе пофиг, на практике оно не надо, от скуки возился, но вот настолько такого я не ожидал...
semikov
17.12.2014
Извиняюсь, поторопился.
Моно выход программируется. При этом динамик подключается к правому каналу.
Остаётся наверное попробовать перепаять динамик на соседние пустые контакты. Может по ошибке не туда припаяли. И посмотреть что получится (какой из них левый, а какой правый, там не написано на плате).
Если это не поможет, то всё как-то плохо выглядит. Поскольку как там чего программировать на таком уровне (чипсет MT6589 предположительно) ни в одной теме что-то не встречал и близко.
semikov
17.12.2014
Так я просто посмотрел даташит на микруху, что на картинке. В нём всё расписано - какой канал на какой ноге.
Так я не понял, динамик не динамит? Зачем переключать-то понадобилось?
Да вот что обнаружилось внутри, чортовы кетайцы.
Вместо двух динамиков распаян один (второго нет вообще).
А звук-то выходит и стерео временами, но на динамике в итоге слышен один канал (схема выше была не отсюда, просто что-то типовое, какая тут конкретно микруха стоит я не знаю точно, это уж надо совсем разбирать). Сделал специально тестовый файл с совершенно разным звуком в каналах, да, играет только один.
Вот и задумался, можно ли как это в принципе починить, или это фатально.
Сначала было подумал, что третья пара контактов - MONO, но пригляделся, какое-то MOTO, вообще не знаю для чего оно надо. Так что пока вот нет конструктивных идей :(.
MOTO - скорее всего для подключения вибромоторчика. Есть такой в моём Explay Hit, только не работает: ещё компоненты напаивать на плату надо, а какие - ХЗ :)
Worker73
20.12.2014
Подозреваю, что только токовый ключик, возможно с датчиком тока... о может быть и м/с драйвера. Без фотки искомого участка платы сложно судить
FreeCat
17.12.2014
Подпольщики писал(а)
Вот и задумался, можно ли как это в принципе починить, или это фатально.

если там усилок звуковой и выход - стерео, то теоретически можно наколхозить :) .
Пришло разве что в голову выкинуть один динамик оттуда и поставить два, место вроде было, да где эти динамики найти..
Из китайских дешёвых наушников, типа тех, шо в Спасанах Сапсанах дают, когда киношку посмотреть хочешь.
Не думаю, что это хорошая идея. Всё же он орёт на всю квартиру как резаный, что от наушников вряд ли станет. А выглядит примерно так. Найти бы такой, как раз бы два влезло. Где только, непонятно. На радиорынке вроде давно торгуют чем угодно, кроме деталей.
skiv68
18.12.2014
Подпольщики писал(а)
... На радиорынке вроде давно торгуют чем угодно, кроме деталей... ?

Это вы правильно подметили. Деталями как раз единицы торгуют, остальные перепродаваны. А динамик такой или его аналог только с дохлого искать у ремонтников.
hhg
18.12.2014
по-быстрому, кроме как с донора, можно ещё или в сириусте, или у гринов, или в шайбе(забыл как контора называется) спросить. Благо все они рядом.
Уже не надо оказалось. Как выяснилось (выше написано), там проблема уже не в динамике... Хех, сколько такой фигни через руки прошло, первый раз такое раздолбайство вижу.
~
Cherdak
16.12.2014
Подпольщики писал(а)
темы по обсуждению ковыряния паяльником в кишках

это тебе на садистский форум...
FreeCat
17.12.2014
На 4PDA и по железу бывает .. внутри топов по конкретным моделям ... попробуй спросить там :) .
извиняюсь..
может, кто подскажет...

где можно купить дихлорэтан - починить крышку кухонного комбайна - приклеить осколок?!

не радио рынке это бывает... или еще где ?!
semikov
19.12.2014
А чем вас акрилацетат не устраивает?
я про него впервые слышу...

давным-давно приклеивала кусок стенки крышки комбайна дихлорэтаном - случайно у подружки завалялся флакончик маленький - схватилось все очень отлично и шов незаметен.
...потому иду по пути имеющихся знаний
а где купить акрилацетат - тоже на рынке, или в других местах?!
semikov
20.12.2014
Это клей с разными названиями - состав один и тот же.
Super Clue / Kosmofen / PascoFix.
В общем моментально засыхающий ищите. Даже в киосках Союз печати продаются, уж не говоря о хозяйственных и строительных отделах.
hhg
20.12.2014
Фигня этот суперклей. Либо дихлорэтан (смотреть тамже, где и части сотовых + 1om.su ), либо клей для пластиковых моделей - вообще адская штука, насколько помню (это см. в магазинах для рукоделия :)
semikov
20.12.2014
"Вы просто не умеете их готовить"...
спасибо за всю информацию
...буду искать.
и читать инструкцию, когда будет)
Да, на рынке найдете.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем