--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

и снова 35ас-012 (s-90)

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
4648
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
slick_
17.01.2019
делаю новые лабиринтные корпуса для потрохов сабжа (заказал распил из мдф, сборку буду делать сам, ибо опыт имеется), но в электротехнике я не силен. отсюда вопрос: окажет ли кто услугу по перепайке проводов, может еще что то нужно там проверить, заменить на новое? если есть реально заинтересованные люди в подобных переделках - вэлкам на совместное тестирование того, что получится.
запускать планирую без декоративной отделки ящиков, впоследствии, ессно, планирую придать красивый внешний вид под интерьер комнаты.
Боже, зачем? Их время давно ушло
slick_
17.01.2019
Алексей Макаров писал(а)
Боже, зачем?

можешь просто slick ко мне обращаться, да
по делу есть чо сказать? шаришь в электротехнике, бытовой акустике?
Нет, я так, пофлудить...
slick_
17.01.2019
с такими флудерастами так и придецца самому вспоминать закон ома и справочник по пайке штудировать.
Ну если уж руки дошли свой корпус изготовить, то спаять вообще проблемы не вижу...
slick_
17.01.2019
не, нах. боюсь испортить, поэтому и прошу помощи спецов-радиомонтажников.
Алексей Макаров писал(а)
Их время давно ушло

Это почему же?Звуковые волны раньше были другой формы?Или произошла революция в динамикостроении?
Dave
17.01.2019
Хмм... а что, в С-90 когда то были хорошие динамики?
Такие, что Electro-Voice или Celestion хуже?
slick_
17.01.2019
ты на электровойсах или целестионах много систем собрал? почем компоненты и готовые колонки? где послушать можно?
Dave
17.01.2019
это было в 97-98 годах, уже нигде не послушать )
slick_
17.01.2019
жаль, чо
Nemir
17.01.2019
волны не были другой формы а элементная база имеет наработку на отказ, и конденсаторы это самое простое что выходит из строя со временем :D следом идут транзисторы и тд, про головки я вообще молчу
slick_
17.01.2019
во, гляжу ты шаришь в движении электронов. вопрос: есть ли приборы, которыми можно проверить состояние конденсаторов? для автоаккумов есть такой тестер, показывает кроме заряда еще и процент от его жизнеспособности. вроде тоже емкость какбэ?
slick_ писал(а)
есть ли приборы, которыми можно проверить состояние конденсаторов?

ESR-метр кажись называется
skiv68
17.01.2019
угу, только они немного разные бывают :)
)))
Элементная база так себе, как и динамики. Я больше чем уверен, что они подчистую сольют MA RX 6.
С такой логикой все наушники одинаково играют, ога )))))
997
18.01.2019
slick_ писал(а)
можешь просто slick ко мне обращаться

не, просто slick тут уже есть и давно, а ты - slick33.
Расчёт корпуса сам делал?
slick_
17.01.2019
нет, это готовый расчет лабиринта от рогожина. отзывы по его теории и расчетам и практике готовых изделий только положительные. вот я и решил долгими зимними вечерами поковыряться.
по фото видно, что места под фильтры в ящике не предусмотрено, надо переделывать схемотехнику подключения - вот в этом у меня и загвоздка.
slick_ писал(а)
под фильтры в ящике не предусмотрено

а в отсек где ВЧ стоит нельзя поставить?
На картинке корпус сделан из фанеры.
slick_
17.01.2019
чуваки, которые собирали такие системы, все выносили в отдельный ящичек поближе к усилку. чисто механически мне это сделать просто.
semikov
17.01.2019
Из колонки 3 пары проводов?
Тогда усилок лучше 3-х полосный делать...
Кстати, какой слушаете?
slick_
17.01.2019
да, три пары проводов до фильтра, потом обычный до усилка. ямаха ах 492 у меня.
варфдейлы диамонд на этом усилке гонял - очень не плохо для обычной жилой комнаты.
Ещё вариант разместить снаружи внизу на задней стенке в коробочке вместе с клеммником.
slick_
17.01.2019
да, вариантов кучу можно придумать, один хрен паять надо.
но я все же склонен ящички около усилителя. провода медные нужного сечения и длинны есть.
Кстати да, вытянуть сквозь корпус провода от каждого динамика, чтобы внутри не змеились, фрезернуть на задней стенке паз, уложить провода до гребня, а дальше шлейфом до фильтра. Лучше, чем всякая лабуда внутри полезного объема болтается.
slick_
17.01.2019
бинго, чувак)) именно так это и планируется. хотя есть вариант не фрезеровать паз, а прям через дыру фазоинвертора выпустить "змею"- креативненько смотреться будет.
как сам, давно тя не видел?
в поряде, поеду на дачу щас, снег покопать, трахтур наверное мне все ворота закидал по пояс
*а змеюка по фазику не будет колотить?
**ты всё на броневике, как ленин?
slick_
17.01.2019
да, я перманентен)
пока я не думал о дизайне вплотную, сначала должно заработать.
Dave
17.01.2019
а вы оставляете эти многопозиционные переключатели тоже?
или может выкинуть часть?
slick_
17.01.2019
у меня один переключатель уровня сч/вч, оставлю как есть. повторяюсь, я не шарю в электротехнике, поэтому схема остается без изменений.
skiv68
17.01.2019
slick_ писал(а)
это готовый расчет лабиринта от рогожина... видно, что места под фильтры в ящике не предусмотрено, ...
это даже странно. при расчетах это всегда учитывалось
slick_
17.01.2019
логику проследить можно: максимум геометрически правильного пространства для прохождения волны, при минимальных габаритах. честно, я не вижу проблемы в выносном фильтре. да и пара лишних красивых коробочек с проводами в интерьере будут только украшением.
skiv68
17.01.2019
slick_ писал(а)
честно, я не вижу проблемы в выносном фильтре ...

да место и в корпусе можно найти, хотя оно уже есть.придется герметизировать отверстия с проводами, хотя это так и так делать придется
slick_ писал(а)
да и пара лишних красивых коробочек с проводами в интерьере будут ...
это совсем лишнее
slick_
17.01.2019
герметизация отверстий для меня пока самая мелкая проблема из всех возникших, в стартовом посте я прошу помощи в перепайке фильтров, а не в будущем дизайне своего интерьера.
skiv68
17.01.2019
если комплектующие фильтров в наличии, то проблем вообще не вижу.
slick_
17.01.2019
в наличии фильтры рабочие родные, они сейчас стоят в колонках и исправно играют.
skiv68
17.01.2019
это хорошо
MixxxA
18.01.2019
Если чертеж переделать то дополнительный отсек для фильтра можно было бы расположить сверху или снизу корпуса, в отдельном объёме.
slick_
18.01.2019
сможешь переделать чертёж, что бы не нарушить правильности лабиринта и не ухудшить дизайн?
и вопрос: зачем переделывать? чем плох выносной фильтр?
рано или поздно я найду специалиста, который поможет перепаять.
skiv68
18.01.2019
фильтр может быть и активным, и габариты его значительно меньше
slick_
18.01.2019
суть данной темы: не меняя компонентов, а лишь вставляя их в правильный объем, заставить звучать. не вижу смысла в переделке фильтров, ибо стоимость элементной базы высокая, и если уж вкладываться, то и динамики менять, а это влечёт за собой создание новых, совершенно других корпусов. сейчас я имею рабочие компоненты и готовый расчёт ящиков, всё. переделывать ничего не надо. это основная суть переделки: дёшево и сердито, как говорится.
sskorsar
18.01.2019
slick_ писал(а)
суть данной темы: не меняя компонентов...

Все имхо, есессно. Набор динамиков из S90 будет звучать как набор динамиков из S90 в любом корпусе. Единственный более-менее адекватный из всего набора -НЧ (при условии живых подвесов). СЧ (если 15ГД-11, он же 20ГДС) просто говно. Что я с ним только не делал (лет этак 25-30 тому назад). И купола покрытые эпоксидкой с графитом вклеивал, и пропитки какие только не лил. Пришел к выводу: из говна конфетку...
ВЧ 10 ГД-35Б (он же 10 ГДВ-2-16) тоже не фАнтан. Единственным адекватным советским ВЧ динамиком был изодинамический 10ГИ-1. Вот он звучал. Хотя тоже был нюанс в виде очень узкой диаграммы направленности. Шаг влево-вправо и звук другой.
slick_
18.01.2019
sskorsar писал(а)
И купола покрытые эпоксидкой с графитом вклеивал, и пропитки какие только не лил. Пришел к выводу: из говна конфетку...

всякий дрочит как он хочет (с)
журнал радио начитался? шарики от пингпонга не пилил? :-D
slick_
18.01.2019
sskorsar писал(а)
Набор динамиков из S90 будет звучать как набор динамиков из S90 в любом корпусе

а вот тут я вижу полного профана, и дальнейший разговор с тобой считаю бессмысленным, ибо.
sskorsar
18.01.2019
Удачи, чО, мастер, епта :)))
slick_
18.01.2019
я тут и прошу помощи мастеров, а не советов профанов.
давай, пока
sskorsar
18.01.2019
Пипец, ты чЁ обиделся как девочка?
slick_
18.01.2019
я обиделся? с каких это слов явствует?
MixxxA
18.01.2019
Только звучание НЧ измениться,а СЧ и ВЧ будут такими же.
Самые удачные АС из этой серии это 35ас-1
skiv68
19.01.2019
да не вопрос
MixxxA
18.01.2019
Лабиринт остаётся как есть без каких либо изменений,но корпус удлиняется для создания отдельного объёма для монтажа фильтра АС.
Городить огород дело каждого :-D
Это может сделать человек с прямыми руками,а вот рассчитать новый фильтр не каждый сможет и замерить АЧХ :-)
slick_
18.01.2019
ты зачем такой нудный? убожество же нарисовал, сам разве не видишь? не нужно мне встроенные фильтры, нужно перепаять провода и всё.
MixxxA
18.01.2019
Понятно всё с вами... Так возьмите и перепаяйте,раз уж такой эксперт в строении АС,а чертежи с инета взять ума много и не надо.
slick_
18.01.2019
пипец, чувак, ты стартовый пост читал? я прошу помощи в электромонтаже, это не очевидно разве? с каких моих слов вывод, что я эксперт в строении ас? чо куришь? но испорченный внешний вид и ботаник увидит.
если дальше по делу нечего сказать, давай пока .
MixxxA
18.01.2019
Чувак вы,ищите дальше,с таким отношением и подходом долго будете искать
slick_
18.01.2019
нормальные пацаны уже в личке общаются, готовы помочь, ибо интересно.
лечи флудерастию свою.
Посмотрите здесь vk.com/fagear_tech
Плюс у него же есть несколько видеороликов по восстановлению именно s30.
Он полностью сделал редизайн плат и всех других компонентов, их же и предлагает сделать самому либо приобрести.
www.youtube.com/user/Fagear01/videos
slick_
17.01.2019
у меня s-90)
Worker73
17.01.2019
На подобных задачах не паяют, а обжимают провода в ножевые наконечники. Пайки неустойчивы к вибрациям
slick_
17.01.2019
хм, провод к динамику на обжимке? я просто не слышал про такие технологии.
Worker73
17.01.2019
Вот на такие наконечники обжимаются провода, потом наконечник плотно надевается на ножевой контакт ГДН
slick_
17.01.2019
это ж мама обычная. в автозвуке такие юзают, да. насчет бытового аудио я не знаю. поэтому и прошу помощи спецов.
Worker73
18.01.2019
Я же вам и советую, собирайте схему не на пайке, а на ножевых наконечниках - это гораздо надежнее в звуке. Сомневаюсь что вы сможете сделать т.н. "пайку с шейкой", хотя особомягкий акустический провод купить несложно
slick_
18.01.2019
не, не представляю я как это все переделать. поэтому и ищу грамотного электромонтажника.
slick_
27.01.2019
1. Содержите в чистоте все электрические контакты. Любое окисление ухудшает звук. Поэтому, где возможно, пропаивайте соединения, избегая лепестков, зажимов и голых проводов в клеммах. В условиях повышенной влажности негативный эффект возникает быстрее и проявляется сильнее. Кроме того, соль от отпечатков пальцев является катализатором коррозии. (с)
профессор ван ден хул.
FreeCat
28.01.2019
видимо скинэффект считает :-D ...
slick_
29.01.2019
ну, по поводу амплитуды волн шнурков, влияющей на качество прослушивания мрз я бы пипец как поспорил, но чот пайка посом мне больше доверия внушает, чем папомамы)
FreeCat
29.01.2019
slick_ писал(а)
амплитуды волн шнурков, влияющей на качество прослушивания мрз я бы пипец как поспорил

по такому предмету как физика электромагнитных волн какая оценка ;-) :-D ?
slick_
30.01.2019
я чо, помню штоле? я физику то не помню, ты ещё спроси: какого цвета учебник)
FreeCat
30.01.2019
slick_ писал(а)
ты ещё спроси: какого цвета учебник

и какого :-D ?
не кошерно это.
sskorsar
18.01.2019
Паяют. Причем, как советуют отечественные гуру колонкостроения, паять нужно не на свободный конец клеммы, а туда, где припаян вывод катушки динамика.
Разводку СЧ/ВЧ перепаивать серебром, НЧ толстой медью.
Но там, по уму, надо менять фильтры, ибо говно. Да и динамики тоже говно.
Заменил 35е на 90е жабы и охренел от звука.
slick_
18.01.2019
Deathmaker писал(а)
Но там, по уму, надо менять фильтры, ибо говно. Да и динамики тоже говно.

и нихера у тебя с новыми фильтрами и динамиками в родных ящиках не заиграет, ибо.

покури "четвертьволновые ящики". все станет понятно.

головы и фильтры остаются у меня родные.

что такое 35-е и 90-е жабы?
slick_ писал(а)
что такое 35-е и 90-е жабы?

Скорее всего это АС JBL E 90.
slick_
18.01.2019
это ж фронталки для дом кинотеатра?
Мож какая другая модель JBL, я не их фанат и не шарю в их АС.
Мне пока противопоказано дома что-либо, кроме закрытых головных телефонов )
slick_
18.01.2019
ага, пройденный этап. но сейчас уже можно иногда и поторчать полчасика под норм количество децибел.
Сейчас закон о тишине суров, а соседи, особенно снизу, у нас очень "Большой ух". Да и жена с ребёнком не могут в принципе слушать то, что слушаю я. Так что приходится оттягиваться в ушах. Правда жена говорит, что даже через закрытую дверь она слышит что у меня в закрытых ушах играет, ибо я любитель повыкручивать громкость \m/
p.s. у меня в гараже где-то лежат Вега 50АС-106, помню в былые времена зажигал так, что полподьезда слушали со мной митол *yahoo*
slick_
18.01.2019
а я раньше жены с работы прихожу, есть часок другой иногда, с соседями все норм, до восьми, а снизу у меня никого нет. жаль, что большинство местных фтыкателей ничего не слышали про рогожинские лабиринты и какие они творят чудеса. я с хохлами списывался, норм пацаны, не из кастрюлеготовых, говорят в один голос : делать, для квартиры ништяк. те ящики за стопиццот денег рассчитаны на определённое звуковое оформление комнаты и зачастую не раскрывается в квартире, а этим достаточно минимума очевидных правил.
вощем, будем посмотреть.
жду распила на след неделе, руки чешутся пособирать.
во, готовый вариант со спорным чёрным дизайном
slick_ писал(а)
те ящики за стопиццот денег рассчитаны на определённое звуковое оформление комнаты и зачастую не раскрывается в квартире

Совершенно верно! Добавить нечего.
Мож и я когда-нить и Веги свои до ума доведу ради прикола...
skiv68
19.01.2019
у друга тоже колоночки самодельные, но далеко не такие (и по форме, и по начинке), да и усилок с предвариловкой на лампочках - вот, как-то так
35е - это то, из чего ты пытаешься сделать конфетку. жабы это вот такая лялька
stereo.ru/before/profile.php%3Ftree_id=59&product_id=15867.html
И сколько б ты не изголялся над трупом, ты к ним по звуку даже не приблизишься.
перепайка, конечно же, сопровождалась остальными изголяниеми - удалением из цепи регуляторов, установкой распорок, проклейкой рёбер и прочим онанизмом. Конечно оно стало чуть лучше стокового и даже вроде мне нравилось пока...
При этом данные жабы - самое дно хайфая. Страшно подумать какой звук дают колонки хотя бы вдвое дороже.
slick_
18.01.2019
да тут через одного наркоманы штоле?
где написано, что я делаю конфетку? я занимаю своё свободное время изготовлением себе любимому новых ящиков для потрохов своих старых колонок. будет профит - хорошо, не будет - воткну всё назад.
мысль понятна, или на английский/французский/китайский перевести?
радует, что есть норм пацаны, пишут в личку, предлагают помощь, ибо самим интересно.
slick_
01.02.2019
дело идет, чо
slick_
18.02.2019
ну, что я могу сказать? запустил вчера первый ящик в монофоническом режиме и офигел от звучания "родных" динамиков в новом акустическом оформлении.
первая мысль: откуда, сцук, столько баса? нормального баса, без бубнения, не смазанного, живого.
вторая мысль: это всего за пятак денег.
вывод через полчаса прослушивания songs of faith and devotion - весьма и весьма не плохо.
slick_
18.02.2019
ну, что я могу сказать? запустил вчера первый ящик в монофоническом режиме и офигел от звучания "родных" динамиков в новом акустическом оформлении.
первая мысль: откуда, сцук, столько баса? нормального баса, без бубнения, не смазанного, живого.
вторая мысль: это всего за пятак денег.
вывод через полчаса прослушивания songs of faith and devotion - весьма и весьма не плохо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем