--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова про жесткий диск.

Советы по выбору и сравнению железа
252
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Продолжение истории. Поехала в пятницу после работы в ситилинк, захватив предварительно системный блок. Купила сата-кабель по настоянию специалиста, заплатила 350 руб. за установку. Тошиба был установлен третим диском к 2-м имеющимся. Спец мне заявил, что все нормально, что диск везде виден. Проконтролировать я, соответственно, ничего не могу. Приезжаю домой и дети мне заявляют, что диск в биосе не виден. Про это я не понимаю, но точно увидела, что в "Моем компьютере" диск не прослеживается. Хочу снова ехать в ситилинк. По-моему, так это брак. Я неправа?
Может и брак диска. А может плохо шлейфы вставили. А может по дороге стукнули.
Я его на руках везла, как ребенка :) Я знаю, что аккуратно надо...
semikov
21.08.2017
Мартиника писал(а)
в "Моем компьютере" диск не прослеживается

Не размеченный и не должен.
Вам уже указывали, где смотреть.
В "управлении дисками".
Ну дети то вроде как в БИОСе смотрели?!
semikov
21.08.2017
Не известно, кто, что и где смотрел.
Вот если бы фото экрана с нужной вкладкой БИОСа было с подключенными винтами, то было бы понятно.
А то ещё бывают рэйдовые разъёмы...
не видно, смотрели
semikov
21.08.2017
semikov писал(а)
Не известно, кто, что и где смотрел.
Но ведь разве установщики в ситилинке не должны были поставить так, чтоб было все и везде видно? Я за что платила им за установку? "Чтоб было не видно" у меня ребенок и сам ставил.... Бесплатно.
semikov
21.08.2017
"Вы суслика видите?.... А он есть!"
Ваш диск не размечен (хотя может быть и в GPT).
В БИОСе по умолчанию включается режим AHCI для накопителей.
Нюансов много и нужно их знать или искать. Фотки помогут разобраться дистанционно.
диски, подключенные к сторонним контроллерам (а на 775х они были часто) в БИОС не виден, он высвечивает отдельной строкой при прогрузке компа.
смотрел именно там, не видно
Если есть кому в компьютер залезть, то проверить очень просто - надо отключить питание и шлейф от рабочего диска и подключить к новому. Если он после этого увидится в БИОС, то с диском все нормально и искать проблему надо либо в плохом контакте либо виноват новый сата кабель, который тоже можно проверить путем подключения к заведомо рабочему диску.

Если сами боитесь лезть в компьютер, то либо попросите посмотреть кого нибудь разбирающегося, либо назад в ситилинк. Я бы сам мог бы посмотреть абсолютно бесплатно, если Вы где то рядом живете. (Сам нахожусь на пл. Лядова). Или может кто с форума согласится посмотреть "по соседски"
и без сата-кабеля ситуация была такой же
kiril OFF
21.08.2017
доедьте до ситилинка, при вас все перепроверят. по факту исполнения услуги должны показать результат. в каком ситилинке делали,наверху или внизу?
пр. Гагарина. Поеду с ребенком. Он разберется.
FreeCat
21.08.2017
нужно было сразу так ехать *pardon* .
Ну как очень маловероятный вариант, бывали случаи, когда на старом "умирающем" блоке питания одни диски работали, а другие наотрез отказывались функционировать или работали "через раз".
блок питания куплен и поставлен там же 10 дней назад
на маме, случайно, вздувшихся кондёров нет? по времени уже пора бы.
Так она же тоже новая, с чего бы им вздуться? Или дети напортачили чего? Что Вы имеете ввиду?
пропустил что новая. думал речь про тот комп, который апгрейдите.
а зачем в новом компе третий диск?
Прихоть мальчиков ))) У них там уже игрушек накачано. Зеркалку делать, видимо сын опасается, что не сможет. Хотя ранее имел удачный опыт.
может просто умерить аппетит? а то и этот через полгода кончится...
Если это влияет на износостойкость нового, то заставлю один убрать.
Esik
21.08.2017
Мартиника писал(а)
Если это влияет на износостойкость нового

Под фразой
Deathmaker писал(а)
а то и этот через полгода кончится...

Deathmaker скорее всего имел в виду "закончится место на диске". потому что они накачают ещё больше игрушек. И тогда мальчики потребуют четвёртый, пятый...

Помните. я рассказывал про Мерседесы?
Если переводить на язык машин, то они просят вас купить купить новый мерседес, потому что в этом пепельница уже заполнилась и окурки совать некуда.
Мотивировки примерно в одном ключе.
ок, дошло
FreeCat
21.08.2017
Мартиника писал(а)
Если это влияет на износостойкость нового

нет, не влияет.
Cherdak
21.08.2017
Мартиника писал(а)
Тошиба был установлен третим диском к 2-м имеющимся. Спец мне заявил, что все нормально, что диск везде виден.

)))
Всем огромная благодарность за профессиональные советы и поддержку. Диск разметили. Комп наконец-то его увидел!
FreeCat
21.08.2017
ну отлично. видимо какая-то особенно BIOS-а у этой материнки ... предположительно.
semikov
21.08.2017
Просто смотрели не туда...
OnGame
21.08.2017
вот это более правильно
Cherdak
21.08.2017
не в тот биос)))
FreeCat
22.08.2017
ну может и так :) .
Cherdak
21.08.2017
FreeCat писал(а)
видимо какая-то особенность у этой матери

Вот это точно)))
FreeCat
22.08.2017
*pardon*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем