--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

К 2024 году доля российского софта в госкомпаниях должна составить минимум 70%, а в госструктурах — превысить 90%

Новости
870
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esik
11.01.2019
К 2024 году доля российского софта в госкомпаниях должна составить минимум 70%, а в госструктурах — превысить 90%, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о развитии отечественных программных продуктов. ... Сейчас доля иностранного продукта на рынке «еще очень велика» и «ни в какое сравнение не идет с отечественным программным обеспечением»...
Развивать софт нужно, чтобы «гарантировать защиту информации... При этом «то, что мы создаем альтернативу иностранным продуктам, вовсе не означает, что мы собираемся встать здесь на путь самоизоляции»

В конце прошлого года я был на конференции, посвящённой импортозамещению ПО на российском рынке.
Общие впечатления:
- Организаторы совещания с такой тематикой использовали для презентации Win10 и PowerPoint
- Из преимуществ наших продуктов только два пункта: они сертифицированы ФСТЭК и попали в список отечественного софта, который следует предпочитать при подготовке аукциона по покупке ПО. Больше преимуществ нет.
- Да, конечно мы понимаем, что функционал сильно уступает лидерам сегмента. Но ведь есть и отличные примеры в виде Яндекса, 1С, Касперского, Доктора Веба...
- Никто не имеет ни малейшего представления, как продвигать отечественное ПО в массы. Поэтому решено использовать единственно доступный рычаг: "обязать органы госвласти использовать только отечественное ПО", каким бы по качеству оно ни было.
- Все прекрасно понимают, что MS не так просто в своё время допустил расцвет пиратства в отношении своего софта. В результате которого Win и MS Office появился в каждом доме, на каждом рабочем месте. К нему привыкли и он стал стандартом де факто. Переучиваться с которого на другой сложно психологически и не имеет рационального зерна. За отсутствием профита для конечного пользователя, как такового. А детей со школы приучают к тому паттерну, предоставляя офис для студентов и школьников по демпинговой цене.
- Практически весь российский софт де-факто идёт по пути попытки догнать софтового монстра, старательно имитируя возможности образца. Хотя бы по дизайну. Хотя бы в 10-12% его "избыточного", по словам производителей отечественного софта функционала.
- Складывается впечатление, что озвученная точка зрения: "Обычный пользователь использует в своей непосредственной работе в лучшем случае 10-12% от возможностей офиса Майкрософт", на которой стоят производители отечественного ПО, добавляя: "Мы оставляем только те функции, которые будут использоваться" соответствует тому проценту возможностей, который им удалось догнать в, бессмысленной стратегически, попытке догнать майкрософт.
- Наше ПО не продаётся частному пользователю. Что само говорит за себя, на какой рынок оно направлено. По цене такой же, какую просит Майкрософт. Или разве что чуть ниже.
- Создана комиссия, которая будет крячить любой аукцион, где закупилось зарубежное ПО. Если Заказчику не удастся доказать, что отечественная альтернатива не имеет того функционала, без которого данный аукцион не имеет смысла.

Тема создана в качестве пятничной.
Пила. На педальной тяге. :-D
Esik
11.01.2019
Пример офиса, разработанного Нижегородской фирмой:
www.r7-office.ru/
LuchS
11.01.2019
Еще можно вспомнить ONLYOFFICE... тоже российская разработка, правда ориентированная в т.ч. на западный рынок.
www.onlyoffice.com
Esik
11.01.2019
Так Р7 офис и есть офф-лайн версия ONLYOFFICE. Разработчики те же.
LuchS
11.01.2019
я ставил ONLYOFFICE, даже по акции получил от них серверную версию год-полтора назад, но они при следующем обновлении валидацию зажали, не смог переустановить несмотря на то что срок ключа не вышел. Техподдержка ушла в несознанку, в т.ч. и на Хабра-Хабре.

В принципе впечатление двойственное, с одной стороны удобный интерфейс, с другой, хотя они и добавили поддержку макросов, это все же не VBA под который у мя написано куча документов.
Esik
11.01.2019
Круто!
К меня руки не доходят до тестирования.
Но весь мир идёт в сторону облачного офиса. С поддержкой совместной работы в документе и общим пространством.
Он по функционал уступал на момент тестирования MSOffice OnLine, который используется для работы с документами на Яндекс-диске и Облаке от МейлРу?
Наслышан, что Яндекс в качестве задачи ставит добиться возможности совместной работы с документами. Возможно, выведет на рынок свой облачный офисный сервис, как сделал это для почты для доменов...
LuchS
11.01.2019
Esik писал(а)
Но весь мир идёт в сторону облачного офиса. С поддержкой совместной работы в документе и общим пространством.
Он по функционал уступал на момент тестирования MSOffice OnLine, который используется для работы с документами на Яндекс-диске и Облаке от МейлРу?

полтора года назад у них макросов еще не было ))) было впечатление что пользуюсь продвинутым WordPad'ом в дружелюбной современной оболочке. Сервак у них на линуксе, я напортачил с виртуалкой, а переустановить не дали, в принципе на сайте именно ONLYOFFICE есть и оффлайновые версии. Что касается MSOffice OnLine, если я правильно понимаю это Office Web Apps, который так же в макросы не может и функционал так же на уровне продвинутого WordPad'а. Хотя я бы с удовольствием (мечтать не вредно) развернул оффис онлайн даже 2010, но с поддержкой макросов VBA на локальном домашнем сервачке.

по яндекс-диску не скажу, я им не пользовался, как и облаком от мэйла.

Еще есть мануал как откомпилировать LibreOffice (и есть платная версия продукта на его основе) позволяющая пользоваться этим дистрибутивом онлайн.
wiki.documentfoundation.org/Using_LibreOffice_in_a_Web_Browser/ru
Если я правильно понимаю, то оно может в макросы, но это не точно, т.к. попробовать у самого руки не доходят.
Надо обязать отечественного производителя делать выгрузку из своего софта в документы открытых форматов, чтобы, к примеру, LibreOffice, мог правильно открывать ихние таблицы. Это сильно пошатнёт позиции MS Office в организациях, а там и до частных пользователей недалеко. Привычка - это не навсегда, пару лет назад от Вин10 плевались, сейчас все нормально воспринимают, а прежний хит - ВинХР вспоминают как страшный сон.
Esik
11.01.2019
Я не встречал софта, который бы не заявлял о совместимости в работе с форматами открытых офисов и MS. Эти форматы, как и работа с PDF уже как бы стали стандартами де-факто в офисной работе.
Другое дело, что на практике тот же LibreOffice не поддерживает те же макросы от майкрософт. Которые, при умелом использовании, сильно облегчают массовую типовую работу на конкретном рабочем месте.
И я сильно сомневаюсь, чтобы тот же Р7 офис поддерживает VBA...
Они же совместимы не на 100, а на 10-12%...
Даже проекты с открытым кодом, которые развиваются много лет - не усевают за финансовыми возможностями MS, талантом их программистов, дизайнеров и технических писателей.
Esik писал(а)
Эти форматы, как и работа с PDF уже как бы стали стандартами де-факто в офисной работе.

Стандарты для госструктур и образовательных учреждений можно изменить одним указом или постановлением. А там и коммерческий сектор подтянется и домашние пользователи.
Esik
11.01.2019
Это противоречит стартовой цитате:
При этом <<то, что мы создаем альтернативу иностранным продуктам, вовсе не означает, что мы собираемся встать здесь на путь самоизоляции>>

Надеюсь, что речь всего лишь идёт о том, что на случай кибервойны страна не оказалась бы в хаосе. А не независимом пути в IT.
Нет, не противоречит. Нужно использовать открытые форматы.
Esik
11.01.2019
Так они и без того уже разрешены в качестве официальных в госструктурах.
Я работаю в госструктуре. Нам никто ничего не разрешал, не запрещал и прописанных стандартов никаких нет.
Esik
11.01.2019
Тем не менее вас не поставит в шок присланный сторонней организацией odt файл. А ваше ПО наверняка умеет на каждом рабочем месте его открыть. В отличии, к примеру от tar архива...
У нас почти везде 7zip установлен. Он, вроде, умеет tar.
Esik
11.01.2019
Что вы придираетесь к частностям?
Неужели основную мысль я высказал недоступно для понимания?
Доступно.
Сайт 7zip, кстати, случайно забанен росколхознадзором и уже несколько месяцев :-D
www.7-zip.org/
УМВР
У меня тоже открывается, но в сети у многих нет.
В реестре eais.rkn.gov.ru сайта 7zip нет.
Через РТ и ДомРу всё открывается. Остальные пусть сношают своих провайдеров.
Там не по домену. Они хостятся на Digital Ocean, IP которого банили пачками в рамках борьбы с Telegram.
IP 159.65.89.65 тоже не значится в списке блокировки. Несчастные пусть выносят мозг своему говнопровайдеру.
Во, на Мегафоне у меня не открывается.
Пишет, что заблокированный или что?
Тупо дропают, бесконечное ожидание ответа.

$ traceroute 7-zip.org
1?: [LOCALHOST] pmtu 1500
1: no reply
2: no reply
2: 10.57.29.97 3548.822ms
2: 10.57.29.97 4811.037ms
3: 10.52.156.161 2811.267ms
4: no reply
5: no reply
6: no reply
7: no reply
8: no reply
....
Т2 всё ОК, МТС - не открывает. Позвонил им в службу техподдержки, там девочка сказала, что некоторые сайты требуют от провайдеров интернет заключения договора о сотрудничестве (!!!), и, поскольку МТС с этим сайтом такого договора не подписал, то сайт сознательно не пускает к себе клиентов МТС!
Это чо, 1 апреля?
Лол.
vladmir
11.01.2019
На РТ не открывается 7-zip.org
А если попробовать так:
http://159.65.89.65/
vladmir
11.01.2019
Аналогично.
Через прокси открывается и то и то.
FreeCat
11.01.2019
Пол Карасика писал(а)
www.7-zip.org

WinRAR (да и весь rar) к слову тоже наш :-D ...
Esik
11.01.2019
К слову, про открытые форматы и ПО задавался вопрос на конференции. Почему, мол, не пойти по этому пути для обеспечения госбезопасности.
- Открытые продукты тяжело сертифицировать ФСТЭК. Придётся замораживать определённые версии, не получая обновлений.
- Открытые продукты при достижении определённого уровня качества, имеют тенденцию становиться проприетарными. И после этого "зарубежным ПО".
Esik писал(а)
- Открытые продукты тяжело сертифицировать ФСТЭК. Придётся замораживать определённые версии, не получая обновлений.

Ахахахаха. А написав свой дырявый софт и получив сертификат ФСТЭК, дыры затыкать не будем принципиально?

Esik писал(а)
- Открытые продукты при достижении определённого уровня качества, имеют тенденцию становиться проприетарными. И после этого "зарубежным ПО".

Всё зависит от лицензии. И если вдруг какой-то хороший и полезный продукт станет закрытым, сообщество всегда сможет сделать форк и продолжить открытую ветку.
Esik
11.01.2019
Пол Карасика писал(а)
А написав свой дырявый софт и получив сертификат ФСТЭК, дыры затыкать не будем принципиально?

Я этого не говорил. :)
Дык это разработчики на конференции имели в виду, как я понял.
Esik
11.01.2019
Люди там собрались, в основном адекватные. И понимали, что аккредитация ФСТЭК требует пойти по пути "замораживания" аккредитованных версий с последующей аккредитацией пропатченых с того времени дыр.
Что для свободного ПО звучит дико.
А для проприетарного отечественного - нормально.

У меня только вопрос, как десятка прошла аккредитацию, если она постоянно обновляется...
имеют тенденцию становиться проприетарными.

Интересно где они такую тенденцию увидели. Я чаще вижу обратную тенденцию. Даже MS стал немало делать опенсорсного. opensource.microsoft.com/
Esik
11.01.2019
BrainFucker писал(а)
Интересно где они такую тенденцию увидели.

А что, нет примеров поглощения ранее свободных проектов коммерческими монстрами?
Я знаю очень мало примеров когда опенсорсный продукт сделали проприетарным. Прямо сейчас я даже не могу вспомнить ни одного примера. Но сделать проприетарным можно только одним путём: с новых версий просто прекратить публиковать код в открытый доступ или сменить в новых версиях лицензию на проприетарную (код при этом может и публиковаться: открытый код, но не свободный). При этом, если я ранее получил код под открытой лицензией, её отменить нельзя.

Но всяко говорить про якобы тенденцию это неправда, её нет. Чаще можно видеть обратное.
Esik
11.01.2019
BrainFucker писал(а)
Прямо сейчас я даже не могу вспомнить ни одного примера.

Oracle поглотила Sun microsystem
IBM - RedHat
"Наши" ОС де факто являются форками определённой борки линукса. Допиленными до совместимости с наиболее популярными отечественными решениями для госструктур.
Например:
redos.red-soft.ru/
А какой софт Oracle и IBM сделали проприетарным после поглощения?
Esik
11.01.2019
Они внедрили идеи и удачные технологии в свои продукты.
А старые - прекратили поддержку, существование независимого бренда и развитие по своему пути. Отличному от того, как это видят поглотившие.
Вам придётся пользоваться альтернативой, или покупать продукт Оракл. :)
Это ничего не меняет, код новых версий по прежнему публикуется под свободной лицензией.

Вам придётся пользоваться альтернативой, или покупать продукт Оракл. :)

Это необходимо только в случае если ты хочешь вносить правки в код, но не публиковать его. Свободная лицензия, а именно GPL, требует публиковать свои изменеия. В случае продуктов Oracle есть выбор. А вот в случае отсутствия коммерческих лицензий выбора нет, придётся или публиковать свои правки, или нарушать условия лицензии.
Esik писал(а)
А старые - прекратили поддержку, существование независимого бренда и развитие по своему пути. Отличному от того, как это видят поглотившие.

Могу вспомнить только Солярку, которая на момент поглощения уже была никому не нужна. Оракл её ещё немного поподдерживал, а потом бросил. И проприетарного конкурента Солярису не выпустил.
А что ещё?
Cherdak
11.01.2019
Пол Карасика писал(а)
все нормально воспринимают, а прежний хит - ВинХР вспоминают как страшный сон.

Это твоё сугубо личное мнение
Что не так было с ХР ? Что он тебе ночами снится))
Всё так было, пока она поддерживалась, да и сейчас всё так для домашнего пользователя древнего компа.
Cherdak
11.01.2019
Пол Карасика писал(а)
Всё так было

Тогда причём тут страшный сон))
Я имел в виду в корпоративном секторе в настоящее время.
Esik
11.01.2019
Зато развивает фантазию при подборе костылей и альтернатив. :)
Free Cat
11.01.2019
с версией XP Pro всё хорошо было в корпсекторе :) .
Ключевое слово - было.
Free Cat
12.01.2019
ну так ты писал же что ХР проблемы были :-D ... а нечего жопиться было - и использовать для фирм хомяка :-D ... это не запрещено мелкософтом - но функции то у него обрезаны :-D ...
Cherdak
11.01.2019
Пол Карасика писал(а)
пару лет назад от Вин10 плевались

Щас плюются точно так же
Но выхода нет...
Не, уже почти не плюются. Перешли и привыкли. Win10 сейчас самая массовая ОС от МС.
Cherdak
11.01.2019
-Не читайте до обеда советских газет
- Так других же нет...
unril
11.01.2019
Че курим?
Подорожник.
А что вас так удивило?
unril
11.01.2019
Что 10ка самая масовая ос. Даже в домашнем сегменте на массовость не тянет не то что в корпаративном.
В криокамере жили? Ну с разморозкой!

Вот вам статистика Стим:
store.steampowered.com/hwsurvey

Вот вам статистика Statcounter:
gs.statcounter.com/os-version-market-share/windows/desktop/worldwide

Да и Микрософт уже объявил, что в Win10 обогнала Win7 и сейчас на 1 месте среди всех ОС семейства Windows в мире.
unril
12.01.2019
Да статистика продаж крутая штука, вот у меня в конторе около 600 компов, лицух на все куплено 10 винда, а стоит 2/3 windows 7 и 1/3 windows xp. И в друзьях у меня еще пару админов в таких же крупных конторах и win 10 в них не дотягивает до 5 процентах. А этой статистикой америкосского рынка и рынка продаж компов с предустановленной windows 10 по всему миру половина из которых потом делают даунгрэйд можете подтереться;) Если б все ставили вин 10 то мелкософт бы не входила в сговор с производителями железа б чтоб те не делали поддержки у своего железа старой винды. И только таким способом они привысят долю установленных и реально работающих win 10, но не сейчас а лет так через 10 когда не останется работающего старого железа.
Вы по ссылкам ходили? Какая, в баню, статистика продаж?
unril
12.01.2019
Я то ходил. А вы? Одна статистика Steam среди геймеров, которая 100 процентов не верна для всех компьютеров. Потому что только геймерам нужен directx12/ Вторая Desktop Windows Version Market Share Worldwide - переводится как доля рынка, а это как раз продажи, так что далее разглагольствовать с вами на эту тему не намерен.
А если головой подумать?
1. Далеко не всем геймерам нужен DX12. Я играю в некоторые игры и мне он не нужен.
2. Statcounter анализирует трафик на миллионах веб сайтов и по ним строит свою статистику.
При чём тут продажи, умнейший вы наш?
unril
12.01.2019
Успокойтесь уже и сидите на десятке играя в тетрис.
Я думаю вы длб.
unril
14.01.2019
Закройся ебл.
vladmir
11.01.2019
Ну вообще-то, если посмотреть статистику по версиям осей на десктопах, то в России ещё семёрка перевешивает, а в мире уже десятка. Примерно на одном уровне они держатся.
www.comss.ru/page.php?id=5685
.
pivmobile
11.01.2019
Это как в СССР были товары (наборы) с нагрузкой. Те чтобы купить 10% импортного софта, надо сперва купить 90% отечественного, как нагрузка.
У них ничего хорошего не выйдет. Качественную вещь никто не будет делать принудительно. Будет кривой продукт, от которого все будут плеваться, но от которого нельзя отказаться. А качества не будет, потому что у производителя нет на это мотивации. Зачем стараться, если и так денег дадут, конкуренции ведь нет.
BrainFucker писал(а)
Зачем стараться, если и так денег дадут, конкуренции ведь нет.

Значит нужна качественная госприёмка и для софта. Самолёты-то наши военные летают, хотя конкуренции тоже практически нет.
Самолёты-то наши военные летают

Кирпич тоже летает, если его запустить. lenta.ru/news/2018/12/18/mig29k/
Как раз у самолетов конкуренция есть, только более глобальная
Я про внутренний рынок.
Ну это понятно, было бы странно если наша армия покупала бы f-35
нужна качественная госприёмка

cs635105.vk.me/v635105633/3264/IBYjeDCPr4g.jpg
Esik
11.01.2019
BrainFucker писал(а)
Зачем стараться, если и так денег дадут, конкуренции ведь нет.

Вроде как конкуренцию пытаются создать. И в этом даже глобальная задача, раз в пример приводили 1С с Каспером.
Нет указания использовать только конкретный продукт.
И цель понятна: чтобы уменьшить долларовый отток в США.
Проблема в том, что нет чёткого понимания, как это достичь, кроме как административными мерами.

Хорошо ещё, что речь не идёт о всех гражданах... Как это было во времена железного занавеса.
Вроде как конкуренцию пытаются создать.

Это антиконкуренция. Конкурировать можно только создавая продукт, по качеству и цене одновременно не уступающий конкурентам, в условиях, когда потребитель сам выбирает что ему лучше.
Esik
11.01.2019
Полностью согласен!
Поэтому слова Медведева заставили создать пятничную тему.
Esik
11.01.2019
Я вёл речь о том, что отечественное ПО имеет отечественную же альтернативу.
И наличие конкуренции в этом, узком смысле. :)
Т.к. наслышан о попытках продукта "МойОфис" оспорить в арбитражном суде аукцион на приобретение MS Office в свете федерального Закона о необходимости делать предпочтение отечественным продуктам, при наличии таковых.
Арбитражный суд, понимая, что компания, по сути, ведёт не чистоплотную конкурентную борьбу, прикрываясь федеральным законодательством, отказала им в удовлетворении иска. В связи с отсутствием альтернативных предложений поставщиков софта, в случае снятия предложения MS.

Но сейчас альтернативы появились...
vladmir
11.01.2019
BrainFucker писал(а)
если и так денег дадут
===

А денег дадут или недостаточно, чтобы нанять нужное количество специалистов подходящей квалификации, или разворуют, или и то и то.

В любом случае, государственная система у нас устроена так, что тем или иным путём всё утрясается до минимума, при котором пиар идёт хорошо, рабочий процесс буксует, а результат, как правило, так себе.
FreeCat
11.01.2019
BrainFucker писал(а)
Качественную вещь никто не будет делать принудительно.

WinRAR - некачественный ;-) :-D ?
Зачем нужен winrar, когда есть 7-zip?
FreeCat
12.01.2019
Винрар побыстрее будет :) ...
FreeCat писал(а)
Винрар побыстрее будет :) ... ...

Нет. От слова совсем. :-D
Free Cat
13.01.2019
а то я не вижу :-D ...
Зачем нужен winrar, когда есть 7-zip?

Зачем он вообще нужен в 2019? Когда-то имел смысл во времена dial-up, когда каждый байт экономился. Сейчас проще обычный zip использовать чем вынуждать кого-то использовать сторонние утилиты.
Ну тоже вариант. Просто сейчас всё же основная функция архиватора - это открывать архивы. В большинстве своем старые или от тех, кто по старой привычке упаковывает.
Esik
13.01.2019
BrainFucker писал(а)
Зачем он вообще нужен в 2019?

На него можно поставить пароль, интегрируемый в алгоритм сжатия. Да и место в облаке порой также держит в желании экономить байты. :)
FreeCat
13.01.2019
ну да :-D ... давай, передавай десять тысяч мелких файлов ... по одному :-D ... посомтрю на каком ты сломашеься :-D ...
Ты не пробовал комменты прочитать целиком прежде чем отвечать? Упакую zip'ом и отправлю. А пользователям rar специально упаковываю в tar.xz , ибо нефиг.

На практике, к слову, когда для себя что-то пересылаю, например файлы закинуть на сервер, я использую tar.gz (передать по scp, и там по ssh уже распаковать). Сильнее сжимать банально нафиг не надо, главное чтобы быстрее было, ибо разница в размере не столь существенна.
FreeCat
14.01.2019
BrainFucker писал(а)
А пользователям rar специально упаковываю в tar.xz , ибо нефиг.

так и этот распакует :-D ...
Они не знают и спрашивают что за фигню я им прислал и чем распаковать. Рекомендую 7-zip.
Free Cat
15.01.2019
или WinRAR или FAR-ом вообще напрямую смотрю :) .
GPRSnik
13.01.2019
про именно zip - зря. 7-zip или rar. см п.3.1 www.password-crackers.ru/articles/12/
навеяно недавним получением по почте зарплатных квитков от какой то московской конторы, паролем от которых была серия и номер паспорта. на моем ведре это заняло где то 10 секунд.
И причём тут это, если мы об основном предназначении говорим, -- архивирование и компрессия. А шифровать файл я бы предпочёл специализированным инструментом, gpg, например, а не доверять встроенным в rar или 7z.
BrainFucker писал(а)
Качественную вещь никто не будет делать принудительно.

WinRAR - некачественный ;-) :-D ?

А разве кого-то принуждали им упаковывать файлы? Обычный шароварный для софт, конкурировавший в естественных условиях. Поэтому и качественный.
FreeCat
12.01.2019
можно найти старый rаr ... он ещё бесплатный был :-D ...
Anselm
13.01.2019
консольный вообще бесплатный вроде, в totalcmd он же встроенный
Он даже в репах лежит i.imgur.com/g4Rmn8t.png
GosLinux заполонит всё )))
Ага, конечно...

В госструктурах тонны специфического софта под Винду, никто весь этот зоопарк переписывать под линух не будет.

ну или надо будет выделить просто безумное количество денег...
barsuk
13.01.2019
и тут то фсбэшным фирмам поперло
Ожидание:
К 2024 году доля российского софта в госкомпаниях должна составить минимум 70%, а в госструктурах — превысить 90%

Реальность: habr.com/ru/post/438428/

Самое смешное что они и свободное ПО хотят заменить на своё.
Esik
01.02.2019
BrainFucker писал(а)
Самое смешное что они и свободное ПО хотят заменить на своё.

Почему смешное?
Одно из требований - сертификация ФСТЭК. Что для свободного ПО возможно только при заморозке версии продукта. Без которого оно во многом теряет преимущества свободного продукта.
Да и расходы на сертификацию кто-то должен понести. Что для свободного ПО сделать сложно.

Конечно, если мыслить государственными масштабами, то понятна печаль правительства о том, что огромные бюджетные средства практически "за воздух" уходят за рубеж. Хотя могли бы, оставаясь в экономике, стимулировать развитие отечественных продуктов. И экономику в целом.

Ещё раз повторюсь, что проблема в том, что никто и понятия не имеет, как можно продвигать отечественное ПО иными методами, кроме запретительно-карательных.
Что очень печально.
Почему смешное?
Одно из требований - сертификация ФСТЭК. Что для свободного ПО возможно только при заморозке версии продукта. Без которого оно во многом теряет преимущества свободного продукта.

А какая разница что замораживать, опенсорсное ПО или своё? А преимущества никуда не денутся: это экономия средств на разработку своего, менее качественного велосипеда. Я сильно сомневаюсь что они осилят сделать с нуля лучше чем MySQL/MariaDB или PostgreSQL, не говоря уже о некотором коммерческом ПО, которое во многих случаях превосходит по характеристикам свободное. Ещё и тем кому с этим придётся работать, придётся изучать какую-то фигню вместо использования распространённых инструментов в отрасли. Бессмысленная трата ресурсов просто напросто.

Да и расходы на сертификацию кто-то должен понести. Что для свободного ПО сделать сложно.

Можно с пользователей брать: сертифицировать заранее ПО и с пользователей брать какую-то небольшую плату за получение соответствующей бумажки. Впрочем, т.к. вся эта возня касается только госучреждений, можно и за счёт бюджета сертифицировать, это всяко дешевле чем если деньги будут уходить зарубеж или на спонсирование сомнительных компаний внутри.

Конечно, если мыслить государственными масштабами, то понятна печаль правительства о том, что огромные бюджетные средства практически "за воздух" уходят за рубеж.

Если судить по тому что свой аналог сделать не могут, а пользователи старательно ищут лазейки чтобы продолжать пользоваться чем пользовались, выходит не совсем за воздух.
На западе, кстати, тоже пытаются решить проблему зависимости от зарубежного ПО и услуг, в Европе в основном. Там правда к этому подходили более адекватно и внедряли в госучреждениях свободное ПО.
www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20723#r_title
habr.com/ru/post/231343/
Не везде, правда, получалось успешно: cnews.ru/news/top/posle_10_let_na_linux_myunhen_zadumalsya

Цель избавиться от зависимости от зарубежных компаний понятна и правильна. Проблема в том что они при этом и сами хотят навариться, что для государства (именно государства, а не определённых лиц в правительстве) и пользователей не даёт никакой экономии, а от использования низкокачественного инструмента потерь будет только больше. В том числе и на обслуживании малораспространенного ПО. В общем, айтишникам, работающим в госконторах, не позавидуешь :D
Esik
01.02.2019
BrainFucker писал(а)
Если судить по тому что свой аналог сделать не могут, а пользователи старательно ищут лазейки чтобы продолжать пользоваться чем пользовались, выходит не совсем за воздух.

Там очень сложно минимум с двумя проблемами:
1) Майкрософт приучила к качеству и определённым категориям мышления подавляющее большинство населения, когда разрешила расцвет пиратства. А теперь за гроши продаёт офисный пакет для школьников и студентов. Конечно, работать в привычном пакете понятнее, быстрее и комфортнее. Тем более, он избыточен по функционалу. И всегда можно найти некоторые фишечки, которые подходят конкретному человеку с конкретной работой.
2) Реально в продукте, который "избавлен от всех ненужностей" порой трудно найти привычные вещи, которые сложно заменить чем-то другим. Например, в облачном офисном пакете от Яндекса, есть возможность делать маркированный список. Но если этот список копировать, скажем, в окно браузера, то он вставляется просто абзацами. Не оформленный, как список. А если из настольного офиса всё ок. Или в облачном пакете не работает буфер обмена на вкладке, или ПКМ. Только Ctrl-C. Мелочь, казалось бы. Но блин, как выбешивает!

Так и в офисе. У кого-то был, к примеру, макрос на VBA, делающий рутинную операцию. А теперь придётся лопатить вручную. Особенно если этот макрос на одном рабочем месте, а закупается лицензия на весь коллектив... Комиссия найдёт требование по поддержке VBA избыточным. Т.к. в массе рабочих мест им не пользуются. И этот функционал, выходит - избыточен.
Drowt
02.02.2019
Офис это малая часть проблемы, самая малая. Склепать что то за пару лет что бы был основной функционал по редактированию документов не проблема. А вот что делать с базами данных, системами что в дата центрах крутятся, всякий софт типа sdn/nfvi, erp системы, cad и прочее
Free Cat
02.02.2019
пойдут под эти 30-10% :) ...
Esik
04.02.2019
Drowt писал(а)
Офис это малая часть проблемы, самая малая.

Думаю, глядя по какой шкале смотреть.
Офис и ОС стоит на каждом офисном компе. И сумма, которая уходит из бюджетов всех уровней и госсектора страны в бюджет мягко говоря недружелюбного государства - просто потрясает.

БД отечественные есть. На конференции приводился ряд успешных проектов по переводу с SQL на отечественную БД, под отечественной же ОС.
В частности - активно продвигаются системы электронного документооборота.
Остальные задачи довольно велики по цене за комплект, но число решений, которое можно внедрить - значительно же меньше.
Разумеется, нельзя объять необъятное. И, на мой взгляд, если тот же офисный продукт или ОС будет приличного качества сам по себе, то выбор произойдёт сам.
Как это случилось с поисковым, почтовым сервисом, социальной сетью, антивирусными программами, бухгалтерскими и т.п.
Drowt
04.02.2019
Мелкософт дает большим конторам огромные скидки. никто не продает в какой нито газпром винду или офис поштучно по цене которую видит простой юзер на сайте. В одной из контор крупных где работал одна лицензия офиса стоила 10 баксов. Винда была безлимитка, контора просто платила на уровне корпорации сколько то денег мелкософту. Мелкософт уже давно основные деньги не делает на офисе или винде, продавая лицензии.
Между тем контора западная где работаю продает софтину для сотового оператора примерно за 200$к в год на серверную стойку (и это часть только решения, поверх разворачивается еще куча софта) - почувствуй разницу. Если ты покупаешь сервер нормальный то там админка тоже стоит денег, можно купить китайский аналог, но там все плохо в этом смысле. Ты покупаешь какой нито свитч не важно хуавей или сиско, там софт стоит денег. Ты платишь за облако азур или AWS ты так или иначе платишь за софт на котором все это крутиится и т.д.
Я тоже знаю проекты успешного перевода.....но если копнуть глуюже и смотреть продакшн, то стоит там импорт по куче причин. Подобные успешные кэйсы всего лишь исключения, до реальности как пешком до парижа
Esik
04.02.2019
Drowt писал(а)
Мелкософт уже давно основные деньги не делает на офисе или винде, продавая лицензии.

Это спорное утверждение. Хотя и не исследовал данный вопрос.
Но BrainFucker выше приводил ссылки с суммами, которые теряет бюджет. Причём его ссылки касались не только России, но и заграницы.
Майкрософт действительно имеет грамотную политику подсаживания на свои продукты. Практически за бесценок предлагая офис школьникам и студентам.
Которые потом смотреть без слёз не могут даже на ЛиброОфис. Хотя уж он-то допилен до того, чтобы решать подавляющее большинство офисных задач.

Майкрософт грамотно продвигает свои продукты, подвергая их, в основном дизайнерской реновации, в результате чего они смотрятся ново, свежо и интереснее, чем у регулярно догоняющих конкурентов.
Личо я не встречал того же офисного пакета, который выглядел бы интереснее, чем продукты от Майкрософт. Более того, подавляющее большинство известных мне продуктов идут по пути достижения максимальной похожести на дизайн от Майкрософт. И видя в этом возможный путь принятия своего продукта.
В то время, как Майкрософт сосредотачивает все усилия, чтобы придумать ещё более привлекательную обёртку, порой грамотно добавляя что-то новое из функционала. Например, совместную работу в облаке. Одновременную работу с документами. И т.п.

Заявляет о прекращении поддержки предыдущих наработок. Чему подавляющее большинство людей веит как "перестанет работать".
А всем неверующим начинают вставлять палки в колёса. Как это делают в попытке уничтожить W7, переведя всех на "сервис" в виде W10. Посадив всех на абонентскую плату.

Это нормально. И КМК здесь они снимают куда больше, чем с дата-центров.
Drowt
04.02.2019
Esik писал(а)
Drowt писал(а) <br> Мелкософт уже давно основные деньги не делает на офисе или винде, продавая лицензии.
<br> Это спорное утверждение. Хотя и не исследовал данный вопрос. <br>

Это медицинский факт, мелкософт регулярно публикует финасовый отчет
Esik писал(а)
Но BrainFucker выше приводил ссылки с суммами, которые теряет бюджет. Причём его ссылки касались не только России, но и заграницы.

Да, за софт надо платить. А кто сказал что бюджет не потеряет еще больше если начнет импортозамещаться тотально?
Esik писал(а)
Майкрософт действительно имеет грамотную политику подсаживания на свои продукты. Практически за бесценок предлагая офис школьникам и студентам.
Которые потом смотреть без слёз не могут даже на ЛиброОфис. Хотя уж он-то допилен до того, чтобы решать подавляющее большинство офисных задач.

Просто объективно мелкософт лучше аналогов. Если в серверном сегменте мелкософт хуже линуха, то и ставят линух, и платят какому нито рэдхату, вполне серьезные деньги
Esik писал(а)
Заявляет о прекращении поддержки предыдущих наработок. Чему подавляющее большинство людей веит как "перестанет работать".

Вы слабо представляете как работает данный аспект в крупных корпорациях

Тут платят и переходят из за того что офис или винда это часть экосистемы. И если компания не переходит с "устаревшей" версии на новую, то повышаются риски что в маштабах компании перестанет какой нито API работать или дырка в секьюрите будет которую новый патчи не закроет.
Отличнейший пример это упомянутый редхат - куча людей платит кучу бабла за красную шапку, хотя можно поставить бесплатно какую нито убунту или федору.
Ты мыслишь с позиции человека кто похоже думает что сервер это дорогой писюк, а промышленный свитч за 50к баков, блажь, есть отличнй длинк за 100 баксов)))
Esik
04.02.2019
Drowt писал(а)
А кто сказал что бюджет не потеряет еще больше если начнет импортозамещаться тотально?

Скорее всего так и будет. Потому что придётся доплачивать за миграцию, настройку рабочих мест и обучение сотрудников на работу по новой концепции. Вероятно и на ловлю и затыкание выявленных дыр, о которых говорите Вы.
Но в масштабах страны - эти средства уйдут в развитие отечественной IT индустрии, а не за рубеж.
Drowt
04.02.2019
...заметную часть спи..ят и попилят через корманные конторы, в итоге сделают очередную хрень, и будут так же сидеть на импорте. Не делается так импортозамещение. Я в силу работы с этими чинушами бывает общаось - там все мрачно. Кто то вообще не понимает что надо делать и как, кто то хорошо понимает, но живет с этого. И самое главное что нет в стране в таком количестве людей кто это рельно может сделать.
Esik
05.02.2019
Drowt писал(а)
А вот что делать с базами данных

Вспомнил название российской СУБД, на которую, по заявлением выступавших на конференции спецов по миграции, успешно мигрировали с MS SQL: postgrespro.ru/products
Drowt
05.02.2019
Взяли PostgreSQL, что то подшаманили. Насколько подшаманили и хорошо ли, не знаю, я не эксперт в БД.
Но обычная практика, взять опен сорс добавить фич и пытаться продать. У кого то получается у кого то нет. Говорить что это российская БД, довольно смелое утверждение.
А кстати, такой вариант всё же лучше чем если бы они пилили что-то с нуля и навязывали бы. С нуля они лучше всё равно не сделают, а так хоть распространённое ПО, по которому и документация есть, и поддержка общества (если какие проблемы, можно нагуглить решение).
Drowt
05.02.2019
Так точно. Но это будет все тот же опенсорс со всеми проблемами для корпоративного сегмента.
Опенсорсность не проблема, это преимущество: возможность решать проблемы своими силами, а не ждать когда разработчик что-то исправит. Но к этому в данном случае добавляется ещё и официальная поддержка, раз они продукт продают, можно с кого-то что-то требовать.
Esik
05.02.2019
Да, там по ссылке заявлена ТП 24*7.
Плюс они же заявляют отсутствие проблем по сертификации и включению в реестр ПО.
А так же в топовой версии продукта массу доработок, которой нет в оупенсорсной.
С другой стороны неизвестно, насколько эти завки реально нужны конечному пользователю и действительно ли корректно работают.
Warwar
05.02.2019
по сути, мне почему-то кажется, что они решили скопировать идею RedHat...
те тоже отдали CentOS в комьюнити, а сами пилят RHEL долгими зимними вечерами...
и если в "Постгрес Профессиональный" *bad* название какое-то... если в этой компании реально сидят основные контрибьюторы постгреса, то идея имеет право на успех...
но там тоже забавные не состыковки есть:
Portions Copyright (c) 2015-2019, Postgres Professional
а в заявке в реестр: reestr.minsvyaz.ru/reestr/65273/
Значительная часть используемой во всем мире СУБД PostgreSQL была разработана сотрудниками компании Постгрес Профессиональный в течение предыдущих 20 лет работы над проектом.
но опять же, повторюсь, они хотя бы не говорят, что это их собственная разработка...
упоминания реально есть на странице www.postgresql.org/community/contributors/
но я бы не рискнул сказать, что это прямо вот "Значительная часть"... хотя я могу не до конца понимать проблему...
в любом случае, информация открытая - это большой плюс...
Esik
05.02.2019
Согласен, что когда производитель не скрывает откуда что в составе его продукта - это всегда вызывает уважение и доверие. :)
Во всём этом есть и ещё один нюанс: неизвестно во сколько это всё обойдётся налогоплательщикам и будет ли дешевле чем было, ведь по сути это опять выльется в монополию. И потом, неизвестно как долго все эти новые фирмы просуществуют: заставят вложиться в перевод всех структур на их продукты и потом внезапно они все начнут схлопываться по разным причинам.
Esik
06.02.2019
Насколько я понял из выступлений на конференции, когда речь идёт о чести семьи национальной безопасности, разговор о деньгах неуместен.
поэтому и существуют безумно дорогие Эльбрусы, выпускаемые в лучшем случае средними партиями.
А тематика наличия альтернативных производителей - так же священная корова.
Просто если речь о конкретной СУБД, то это продукт, который был представлен на конференции в Нижнем Новгороде. Не обязательно он монополист на рынке.
Если он монополист, то тогда наличие зарубежного производителя на аукционе уже оправдано.
Esik писал(а)
когда речь идёт о чести семьи национальной безопасности, разговор о деньгах неуместен.

Это у тех, у кого деньги берутся сами по себе. А для тех кто за неё платит, очень даже уместен. Просто пока население с холопским менталитетом приучено "заплати налоги и спи спокойно (а на что они идут не твоё дело)", но рано или поздно и оно начнёт задаваться вопросом, а за безопасность чего оно вообще платит, какой смысл тратить все деньги на безопасность пустого места? Может лучше больше на повышение качества жизни тратить? Иначе нафиг так жить?
Warwar
07.02.2019
в общем и целом да, но... вот когда у людей начинают возникать вопросы "а за безопасность чего они платят", им сразу как бы _случайно_ устраивают демонстрацию... причём, как я понимаю, это не только в нашей стране так работает... точнее, нашим ещё есть куда стремиться :-D
Esik
07.02.2019
BrainFucker писал(а)
Просто пока население с холопским менталитетом приучено "заплати налоги и спи спокойно"

Будешь смеяться, но как раз в России менталитет заточен на то, как сделать так, чтобы эти самые налоги не платить.
По контактам с представителями западного зарубежья у них в плане оплаты налогов всё куда строже. Человек, который делает массаж за наличность частным образом, идёт и оплачивает свой подоходный налог с этой суммы.
В ответ на искреннее удивление и поднятые брови - удивляется в ответ.
Как можно иначе? У меня существует договор с правительством. Что я отдаю часть своих доходов в обмен на то, что улицы - освещены и прибраны. Зелень стрижётся. Лавочки стоят. Старики получают пенсию. И я в своё время тоже буду получать. И я не парюсь по вопросу, что мне надо сделать!
Warwar
07.02.2019
Esik писал(а)
улицы - освещены и прибраны. Зелень стрижётся. Лавочки стоят. Старики получают пенсию. И я в своё время тоже буду получать.

это основное... у нас такой уверенности уже давно ни у кого нет... по-этому люди стараются сами себя обеспечить... в том числе и на старость...
это основное...

И то не всегда делается и зачастую если и делается то низкокачественно, при этом не без коррупционных схем с завышенными ценами с лавочками по сотни тысяч рублей за каждую.
Будешь смеяться, но как раз в России менталитет заточен на то, как сделать так, чтобы эти самые налоги не платить.

Я про простых смертных. Никого же не возмущает повышение НДС с этого года, никто не задаётся вопросом зачем и что это изменит. А всякие схемы с "оптимизацией" налогов и оффшоры это везде есть.
vladmir
06.02.2019
Это вопрос политический, понятно, что просрут полимеры.
Что нормально работало до того - так и будет работать, что не работало - не будет работать. Плюс-минус.
Drowt
05.02.2019
Опенсорсность это не хорошо и не плохо, это данность. И ниодна контора не будет что то править в софте более менее массово, если IT не их профиль. Если контора делает йогурты то она делает йогурты
Warwar
05.02.2019
так это как и ОСь... они ещё подали заявку на регистрацию в качестве собственной разработки...
по факту - пиленый CentOS, причём местами криво...
os-rt.ru/
reestr.minsvyaz.ru/reestr/126999/
с потсгресом, кстати, чуть честнее поступили...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем