Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+2 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+2 °C
День 2°C
Вечер -4°C
Завтра -6°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
63.5788
Курс USD ЦБ РФ на 11 декабря
63.5788
-0.1456
Все курсы валют
70.3881
Курс EUR ЦБ РФ на 11 декабря
70.3881
-0.1166
Все курсы валют
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Афраний Авторская тема

Как обрезать образ?

Афраний 19 ноября в 20:17 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Качаю образ системы, нарезаю на флешку, ставлю в железку.
Ставлю софт, делаю свои настройки.
Вынимаю флешку, снимаю с неё образ - он получается размером со флешку.
Как обрезать пустое пространство на флешке? То есть открыть образ как файл и обрезать на нужной позицией я и сам могу - напишу прогу на Паскале, она обрежет файл до нужной длины. Как эту нужную длину определить? Учитывая, что разделов на флешке два - boot в формате msdos и родной системный.

Пока гуглю по ключевым словам "shrink image" и "truncate raw image"

Если я после внесения всех изменений запишу на флешку файл с ключевой сигнатурой - он точно в конец занятого места поместится? Можно будет обрезать образ по этой самой сигнатуре?
Четыре пятерки 19 ноября в 20:28 «ответить»
Афраний писал(а)
напишу прогу на Паскале, она обрежет файл до нужной длины.

dd if/off чем не нравится?
Афраний 19 ноября в 20:36 «ответить»
Подробнее можно?
P.S. Железка иных накопителей не имеет и сама не x86-совместимая.
Ебардей Мигалкин 19 ноября в 20:43 «ответить»
в лине команды копирования с блочных девайсов такие есть ?
Афраний 19 ноября в 20:46 «ответить»
dd if/of есть, а про off впервые слышу
А при чём тут линь? Не, во FreeBSD они тоже есть, если что.
Ебардей Мигалкин 19 ноября в 20:42 «ответить»
.
Deathmaker 19 ноября в 20:30 «ответить»
в акронисе за это отвечает селект посекторное/умное копирование. последний вариант "выкидывает" пустые сектора. симантек это делает по умолчанию.
Афраний 19 ноября в 20:37 «ответить»
Я образ не в формате акрониса делать собираюсь.
Мне надо, чтобы человек мог его распаковать и записать на флешку с помощью Win32 Disk Imager
Акронис формат UFS2 понимает?
Yakov-K 19 ноября в 21:57 «ответить»
Афраний писал(а)
Мне надо, чтобы человек мог его распаковать и записать на флешку с помощью Win32 Disk Imager

Я не совсем понял, для чего резать образ? Цель (конечная) какая?
BrainFucker 19 ноября в 22:37 «ответить»
Как я понял, хочет запилить свой дистрибутив на базе FreeBSD для одноплатника и распространять его образ.
Афраний 20 ноября в 00:11 «ответить»
Для облачного сервиса.
Ебардей Мигалкин 19 ноября в 20:41 «ответить»
Образ то какой? raw? iso9660?
Афраний 19 ноября в 20:47 «ответить»
Нет, флешкин. RAW. Перепиленный этот:
download.freebsd.org/ftp/rel...-BANANAPI.img.xz
BrainFucker 19 ноября в 21:10 «ответить»
Делать образ утилитой fsarchiver или аналогичной, например.

А образ, снятый с помощью dd или аналогичным образом, естественно будет иметь размер блочного устройства, содержащий также и удалённые файлы.
Афраний 19 ноября в 21:45 «ответить»
BrainFucker писал(а)
fsarchiver
Посмотрел в вики - он не поддерживает UFS2
В том-то и проблема, что мне придётся снимать целиком образ блочного устройства с двумя разделами и обрезать второй раздел.

Возможно, есть вариант выкусить первый раздел в виде хидера, а затем смержить его со вторым, снятым утилитой dump ?
BrainFucker 19 ноября в 21:48 «ответить»
Афраний писал(а)
В том-то и проблема, что мне придётся снимать целиком образ блочного устройства с двумя разделами и обрезать второй раздел.

А у вас для разделов нет отдельных блочных устройств что ли?
Типа как в нормальной ОС: диску целиком соответствует устройство, например /dev/sda, тогда разделам будут соответствовать устройства /dev/sda1, /dev/sda2 и т.д.
Таким образом, если мне нужен только образ второго раздела, я снимаю его с /dev/sda2.

Алсо, зачем тебе именно образ, можно же просто архив сделать.
Афраний 19 ноября в 22:00 «ответить»
1. Есть. Два раздела: /boot в MSDOSFS и корневой в UFS2
2. Мне надо, чтобы пользователь мог скачать образ, распаковать его, нарезать на флешку и вставить в железку.

У меня флешка на 16 гиг, а пользователь может захотеть использовать на 8 гиг или даже на 4 гига (сам распакованный образ 3 гига занимает)

Железка - banana pi
Блин, даже не знаю, в последнее время есть мысль самостоятельно нарезать и рассылать флешки. ИМХО, это будет даже ещё проще.
BrainFucker 19 ноября в 22:07 «ответить»
Афраний писал(а)
1. Есть. Два раздела: /boot в MSDOSFS и корневой в UFS2

Смешались люди и кони. /boot это точка монтирования, а не файл устройства. Посмотреть какое блочное устройство соответствует примонтированным в данный момент разделам можно командой mount без параметров или хз как там у вас в фрибзд.

У меня флешка на 16 гиг, а пользователь может захотеть использовать на 8 гиг или даже на 4 гига (сам распакованный образ 3 гига занимает)

Ну, как вариант можно просто написать скрипт, который форматирует диск и распаковывает туда архив.
Ебардей Мигалкин 19 ноября в 22:14 «ответить»
BrainFucker писал(а)
Посмотреть какое блочное устройство соответствует примонтированным в данный момент разделам можно командой mount без параметров или хз как там у вас в фрибзд.

там ваще дичь какая то, подозреваю, что образ склеенный из двух образов.

Command (m for help): p
Disk ./FreeBSD-12.1-RELEASE-arm-armv7-BANANAPI.img: 3 GiB, 3221225472 bytes, 6291456 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x00000000

Монтировать руками не дает, может конечно надо флажок какой-то маунту указать дополнительный, хз.

Device Boot Start End Sectors Size Id Type
./FreeBSD-12.1-RELEASE-arm-armv7-BANANAPI.img1 * 2079 104390 102312 50M c W95 FAT32 (LBA)
./FreeBSD-12.1-RELEASE-arm-armv7-BANANAPI.img2 104391 6291431 6187041 3G a5 FreeBSD
Афраний 19 ноября в 22:20 «ответить»
fdisk /dev/mmcsd0 --->
Ебардей Мигалкин 19 ноября в 22:24 «ответить»
Афраний писал(а)
mmcsd0

ну это ты уже флешку воткнул видимо
Афраний 19 ноября в 22:34 «ответить»
Да, это прямо с устройства.
BrainFucker 19 ноября в 22:21 «ответить»
Ебардей Мигалкин писал(а)
там ваще дичь какая то, подозреваю, что образ склеенный из двух образов.

Ну правильно, он образ снял потому что с диска целиком, а не раздела.

Монтировать руками не дает, может конечно надо флажок какой-то маунту указать дополнительный, хз.

Если там именно то что я сказал, то нужно использовать дополнительно losetup перед монтированием.
Афраний 19 ноября в 22:15 «ответить»
1. Я в курсе, лень смотреть было. В аттаче. --->
2. На фиг! Флешка будет у пользователя, он должен иметь возможность сам её записать. Под виндой. Вангую, для её форматирования и распаковки архива понадобится куча UNIX-средств.

Я вообще изначально хотел подогнать скрипт для перепиливания системы по дефолту - после предложений развернуть у клиента ansible я понял, что лучше и проще запилить свой вариант образа.
BrainFucker 19 ноября в 22:22 «ответить»
По снятию образов во фряхе www.wonkity.com/%7Ewblock/docs/html/backup.html
В гугле забанили что ли? :D
Афраний 19 ноября в 22:40 «ответить»
А я спрашиваю не как снимать образ раздела - а как снять образ со всей флешки в таком формате, чтобы потом клиент мог его себе на флешку записать без развёртывания умопомрачительных средств.

Вангую, и простой dd подойдёт, надо только определить конец образа и отсечь его. Всё. Запаковать в xz потом вообще не вопрос.
BrainFucker 19 ноября в 22:43 «ответить»
dd не очень подходящий инструмент. Его можно использовать, но он не оптимален.
Афраний 19 ноября в 22:51 «ответить»
Почему я и задаю вопрос о том, что тут можно сделать.
Есть мысль снять два образа: бутявки и корня, посмотреть, как они расположены в исходном образе (предполагаю, MBR+MSDOS+BSDRoot) и так же склеить их в один.
BrainFucker 19 ноября в 22:54 «ответить»
И результат будет тот же самый, не?
Yakov-K 19 ноября в 23:00 «ответить»
У тебя вроде на скриншоте всё написано.
Оффсет сложи с длиной. Вот и конец образа. Это если я правильно понял, что тебе надо.
Афраний 19 ноября в 23:06 «ответить»
Не совсем, но кажется я понял.
Сначала посмотреть свободное место на флешке в блоках.
Затем вычесть его из объёма флешки в блоках.

И либо снять образ виндовыми средствами и обрезать его, либо сразу помощью DD, задав при этом нужную длину образа.

Так? Спасибо!
Yakov-K 20 ноября в 10:25 «ответить»
Мне кажется, сложить, как я предложил - быстрее.
У тебя же сейчас флэха 16, и на ней занято 3+, разумеется всё строго от начала, гапов нет, всё предельно ясно вроде?

Сложил, получил конечный сектор (это ведь и будет именно блок, как это понимает ДД при работе с блочным устройством - флэшаком? Не блок как кластер файловой системы имеется в виду?), скормишь её ДД, сливаешь.

А обрезать, зная длину - ну если не так часто это будешь делать, то образ HIEW открой или чем-то подобным, там гоу ту адрес (именно в Хью в байтах, так что перед этим на 512 умножишь), потом Truncate. Это если лень возиться с ключами ДД и вальнёшь в образ все 16 гиг.
Афраний 20 ноября в 11:12 «ответить»
Там ДВА раздела, так что надо сложить и MBR, и первый раздел.

Ну и если каждый образ будет свой ID содержать, то да - нечасто. Достаточно иметь один образ и менять в нём номерки перед упаковкой.
Yakov-K 20 ноября в 11:35 «ответить»
В третий раз повторяю - хоть сколько разделов, хоть 8.
У тебя на скриншоте первом, например - ясно написано, что оффсет последнего (второго) раздела - столько-то лба (104391), а длина последнего раздела - столько-то лба. Это ВСЁ, что тебе нужно.

МБР это сектор с разметкой, самый первый (в абсолютной адресации - нулевой), его не надо никуда и ни с чем "складывать".

Ты лучше уточни, как у тебя образ в три гига записался в виде раздела на 16. Три гига это после распаковки, готовый исходный рав образ? Что у него в МБР интересно. Можешь подгрузить в Рстудио, затем View-Edit, слева должен быть темплейт по дефолту - MBR. Не лень если, заскриншоть. Что в темплейте за параметры.
Афраний 20 ноября в 15:08 «ответить»
Флешки часто так пишутся. Нарезается образ, а затем при загрузке размер раздела увеличивается до максимального размера флешки.
Можно взять любой образ флешки и посмотреть. В архиве он вообще 300 метров.
Yakov-K 20 ноября в 19:24 «ответить»
В архиве не важно сколько, это к делу не относится.
И по поводу образов ты что-то не то говоришь - либо что-то недоговариваешь, либо не понимаешь. И мне интересно распутать этот квест с другой стороны. В моём образе, например, всё строго, как и должно быть, всё соответствует.

Расширение раздела - вообще какая-то дичь. Ты представляешь, сколько там тех же метаданных надо переписать или сформировать? Так что всё проще у тебя, скорее всего. Вот этот распакованный образ (исходный, до "нарезания" на произвольную флэшку и, соответственно, ещё без твоих правок) - это просто один файл, около 3 Гиг размером? То есть в нём уже два раздела есть внутри? Ну так сделай скрин того, что я просил выше (винда с Рстудио есть, надеюсь? Если студии нет, качни прям с офсайта, лицуха пока не нужна для скрина того, что нам надо). Либо как-то передай бинку с нулевым сектором этого образа.

Просто интересно разобраться.
Афраний 21 ноября в 03:17 «ответить»
При нарезании образа на флешку если смотреть через Управлении дисками два раздела, общим объёмом 3 гигабайта.
При этом при запуске в устройстве система видит весь объём флешки.

Если вместо FreeBSD использовать Armbian (или что-то подобное, debian-based), то линукс при первом запуске задаёт прямой вопрос о расширении раздела.

И Вы забываете: метаданные для разных файловых систем - разные. К слову, расширять разделы и винда умеет, так что не вижу ничего необычного.
Yakov-K 21 ноября в 11:34 «ответить»
Можно "на ты".
Я не говорил, что это необычно. Я просто не совсем понимаю, зачем это по умолчанию делать - расширять. Если я нарезал образ 3 Гига на 16 Гиг флэху - никому не должно быть дела, что с 3 до 16 - свободное место в воздухе висит. Пока я сам не захочу с этим что-то "сделать". Но оставим это - возможно, в мире UNIX мыслят по-другому, пусть.

К чему пришли? Можешь не расширять при старте? Отрицательно ответить на предложение, то бишь. Или система сама расширяет и ты даже не знаешь, как отменить этот дефолтный процесс? Если последнее - вот именно это для меня и есть дичь :)
Дальше уже, надеюсь, сам догадался. Если всё оставить как есть, то складываешь оффсет с длиной и получаешь адрес первого неиспользуемого сектора на носителе (или в образе, если целиком с 16 гиг флэхи его снять). Далее в HIEW 3 секунды (или чуть больше секунд в WinHex) - и всё. И темы бы этой, возможно, не было :)

P.S. А, собственно, зачем что-то складывать. Длину образа видишь - вот оно. Разумеется, образ кладём без извратов, просто посекторным копированием в нулевой офсет приёмника (флэшки).
Афраний 21 ноября в 12:05 «ответить»
1. Я хочу расширять. Поскольку дефолтовый образ допиливается, ставятся пакаджи, да и место для данных нужно.
Фря расширяет, не спрашивая.
Линукс спрашивает, но на сколько расширить - указать возможности нет. По дефолту расширяемый раздел занимает всё свободное место на флешке.
2. Меня устраивает тот факт, что он расширяет место. Мне надо пересобрать образ, но я не в курсе, какой размер будет у флешек, которые будут использовать клиенты.
3. Вроде как объём поддерживаемой железкой флешек ограничен. Я не уверен, допустим, что та же бананка или апельсинка прочтут флешку на 64 или 128 гиг.

продолжение темы »
GPRSnik 19 ноября в 22:17 «ответить»
может быть для начала очистить всё пустое место в образе (заполнить его нолями) через winhex, потом он будет сжиматься значительно лучше?
потом сделать образ опять им же через create disk image c опцией пропустить пустые сектора... -не пробовал :) www.google.com/search?q=winhex%20skip%20and%20omit%20free
Афраний 19 ноября в 22:22 «ответить»
Это - НЕ ПРОБЛЕМА. Проблема - определить, ГДЕ в образе начинается пустое место.
GPRSnik 19 ноября в 22:24 «ответить»
ты открой для начала winhex, он сам это определяет
Афраний 19 ноября в 22:44 «ответить»
А ты это с каким образом делал? С тем, что я по ссылке указал? Он UFS2 понимает?
GPRSnik 19 ноября в 22:47 «ответить»
делал с dd и натуральным диском. если ддшный так очистить, то потом конверть его куда хочешь...
Афраний 19 ноября в 22:52 «ответить»
Блин, лицуху хочет.

Понял, спасибо, попробую.
BrainFucker 19 ноября в 23:19 «ответить»
А цели системы-то какие? Если после разворачивания на одноплатнике модификация системы пользователем не планируется (доустановка ПО или онлайн обновление, например), то просто создаёшь образ, который содержит всё что нужно без свободного места и всё.

После разворачивания можно уже оттуда выполнить автоматически донастройку, например на свободном месте диска, если есть, добавить ещё раздел и включить автомонтирование. Ну или можно расширить раздел до границ диска уже оттуда.
Афраний 19 ноября в 23:27 «ответить»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ - не планируется. Точнее, напрямую не планируется.
Доустановка ПО - однозначно нет. Онлайн обновление - крайне нежелательно (пока не тестировано, в продакшене использовать нельзя).

Просто после развёртывания коробочки она регистрируется в облаке и принимает настройки из интернета.
Пользователь регистрируется на сайте и указывает необходимые ему службы.
Коробочка получает из облака данные и развёртывает эти службы.

P.S. Если быть более точным, образ системы пользователь получает только после регистрации на сайте; есть мнение, что в каждый образ следует прошивать уникальный номер, связанный с конкретным клиентом.
BrainFucker 19 ноября в 23:37 «ответить»
Ну и в чём проблема-то? Ты автор образа, добавь туда в автозапуск скрипт одноразовый, кторый после первого запуска системы делает донастройку нужную, в том числе и можно расширить раздел до границ диска и в случае успеха убирает себя из автозапуска.

Как создать минимальный образ: смотришь сколько места занимает система на девелоперской инсталляции, создаёшь новый образ такого размера, монтируешь, копируешь туда систему.
Афраний 19 ноября в 23:51 «ответить»
Это я сделаю без вопросов, весь вопрос был только в том, как допилить оригинальный образ без увеличения его объёма с трёх гигабайт до шестнадцати.

P.S. Посмотрел сейчас цены на SD-флешки: разница между 8 и 16 гигами минимальна. Типа 170 и 177 рублей.
Афраний 19 ноября в 23:55 «ответить»
BrainFucker писал(а)
Как создать минимальный образ: смотришь сколько места занимает система на девелоперской инсталляции, создаёшь новый образ такого размера, монтируешь, копируешь туда систему.
Ёк-макарёк! Спасибо.
Я ведь действительно могу создать новый образ - на флешке места нет, ну так смонтировать NFS не проблема. И да, тем же dump перелить систему в новый образ - тоже не вопрос.

Всё что нужно - две фри: одна - сервер NFS в виртуалке, вторая на девайсе.
zormax 20 ноября в 08:10 «ответить»
еще как вариант, давишь жабу, покупаешь флешку на 4, обрезаешь до 3,5 на нее свой образ, с неё образ для распространения, уж как ты грил, если у чела 4 гига флешка, то всяко влезет
McLane 20 ноября в 14:48 «ответить»
как уже написали делаешь изначально нужный размер. снимаешь образ по разделам, а не целиком флешку.
а на винде можно rufus, norton ghost .... etc утилитами развернуть ( хошь с инструкцией в картинках, хошь батником с ключами)
Афраний 20 ноября в 16:08 «ответить»
Есть нюанс. Ни одна утилита не может уменьшать размер раздела FreeBSD.
Только создавать заново.

А нужный размер до того, как перепилишь - неизвестен.
Мозго.б предложил единственно верное решение: создавать образ с разделом нужного размера и лить в него с флешки дампом.
McLane 21 ноября в 09:14 «ответить»
таки да. и я о том же
Новая тема