--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой браузер поставить на Win XP?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
32981
202
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас стоит Palemoon - 26, последний, который поддерживал XP. Мало того, что с момента выхода 26 версии кучу дыр в нём нашли, так он ещё и часть видео на сайтах не проигрывает. Насколько я понимаю, играются только те, которые через флеш.
Если залезть в гугл, то и Опера и ЯндексБраузер XP поддерживают, а по факту - посылают.

Подскажите, какой браузер сейчас можно для WinXP использовать нормально? В поиске только протухшие советы, которые сейчас уже не актуальны.
Er.DS
24.01.2018
Если я верно понимаю, то сейчас для видеофайлов в Интернете используется более ресурсоёмкий с точки зрения декодирования кодек. Так что проигрывание современного видео на старых железках становится невозможно просто из-за аппаратной невозможности это сделать. И браузер тут никак не поможет.
Если бы оно тормозило, я бы понял. А оно вообще не хочет.
Er.DS
24.01.2018
Опять же, если я верно понимаю, современные браузеры содержат в себе нужный кодек для декодирования.
Esik
24.01.2018
Понятно, что не хочет.
Потому что современные медийные ресурсы используют то, чего в ХР попросту нет.
И поэтому вы либо должны просить Майкрософт допиливать ХР, что невозможно.
Либо допиливать ОС сами, что тоже нереально
Либо пользоваться браузерами, со встроенными костылями, которые поддерживают ХР.

Разумеется всё шло по последнему сценарию, пока коллективы разработчиков не начали осознавать, что тащить поддержку старой ОС становится всё сложнее.
Ресурсов коллектива это занимает всё больше и больше.
А в это время конкуренты, освободив ресурсы от поддержки ХР, бросились вперёд, переведя на более перспективные направления.

Поэтому подавляющее большинство браузеров прекратило развитие версий браузеров под ХР.
Лично я сейчас пишу из-под ХР. Из Яузера версии 17.4.1.1026
Что обозначает, что она от 1 апреля 2017 года. После которого обновления яузера под ХР перестали выпускаться.
Но она меня пока устраивает полностью.
Esik писал(а)
Потому что современные медийные ресурсы используют то, чего в ХР попросту нет.

Чего в XP нету?

Esik писал(а)
Лично я сейчас пишу из-под ХР. Из Яузера версии 17.4.1.1026
Что обозначает, что она от 1 апреля 2017 года. После которого обновления яузера под ХР перестали выпускаться.

Это означает, что все дыры в движке, которые нашлись после 1 апреля 2017 года, - все твои.
Можно, конечно, наплевать, но хотелось бы браузер с обновлениями.
Esik
24.01.2018
Пол Карасика писал(а)
Чего в XP нету?

Того, из-за чего браузеры не могут корректно воспроизводить видео контент. Думаю, что каких-то библиотек для работы кодека, но настолько глубоко не вдавался в вопрос.
В объяснении техподдержки Яузера дословно говорилось о "Костылях" и "пинать тушку мёртвой ОС, держа на этом силы, которые можно бросить на развитие новых продуктов.".
Хотя могу и ошибаться в дословности выражений.
Пол Карасика писал(а)
Можно, конечно, наплевать, но хотелось бы браузер с обновлениями.

Вы выберете, пожалуйста стул, на котором вы хотите усидеть.

Боитесь дыр - Вам идти к замене железа и ОС.

Хотите сохранить железо и ОС - следует смириться с тем, что браузеры уже не обновляют под нужды Вашей ОС.

Лично я не понимаю, чего вы боитесь на старом железе с весьма непопулярной среди хакеров ОС от дыр, обнаруженных в движке.
Но это уже не мои проблемы. :)
Дык я нашёл актуальный браузер Firefox ESR 52. Обновляется и под XP работает.
Esik
24.01.2018
Ну, или так.
Здесь Вас ведь не пугают дыры, найденные между длительными обновлениями?
И которые будут вашими?
Большинство дыр закрывается разработчиками, а потом информация об их наличии становится достоянием общественности. И уже потом появляются эксплоиты. Именно поэтому я и искал браузер с обновлениями.
В вашем же случае про дыры всем заинтересованным лицам известно, но заплатки установить нельзя.
FreeCat
25.01.2018
Esik писал(а)
Здесь Вас ведь не пугают дыры, найденные между длительными обновлениями?

самая большая дыра в безопасности - это была, естьи будет сам пользватель системы :-D ... эту дыру никакми обновлениями не прикроешь :-D ...
vladmir
25.01.2018
ESR версии Фокса - для корпоративной среды.
Там все дырки закрываются так же, как и в последней не ESR версии Фокса.
Собственно, ESR для того и поддерживается, чтобы только дырки по безопасности закрывать.

Но 52 ESR линейка Фокса будет получать обновления ещё всего несколько месяцев. А потом придётся её юзать без изменений-обновлений. Ну пару лет наверное можно будет ещё поюзать.
Esik
25.01.2018
Но период же между обновлениями у ESR версии значительно больше. Я ведь верно понял её особенности?
Нет. Дыры в безопасности закрываются синхронно с обновлениями основной ветки. Например пару дней назад прилетела 52.6.0
vladmir
25.01.2018
Это же не секретная инфа - зачем выдумывать.
график выхода:
wiki.mozilla.org/RapidRelease/Calendar

2018-07-03 выйдет Firefox 61 и Firefox 52.9 ESR - последний esr для ХП.
Esik
25.01.2018
Благодарю. До Вас я неверно понимал, что значит ESR.
Считал, что там вкладывается смысл, что сроки между релизами длиннее. :)
FreeCat
25.01.2018
Esik писал(а)
Того, из-за чего браузеры не могут корректно воспроизводить видео контент.

так ты не ответил на вопрос ЧЕГО конкретно нет в ХР ;-) :-D ?
Esik
25.01.2018
Так я и не копал настолько глубоко.
А надо? Это сможет как-то спасти ситуацию?
С учётом того, что я написал, что не испытываю никаких проблем с последней версией браузера для ХР от яндекса?
FreeCat
25.01.2018
Esik писал(а)
Это сможет как-то спасти ситуацию?

весь вопрос - какова ситуация :) .
FreeCat
25.01.2018
Esik писал(а)
не испытываю никаких проблем с последней версией браузера для ХР от яндекса

тогда для тебя есть ВСЁ :-D ...
Дело не в дырах, дело в том, что например у людей остались старые принтеры, а на новые операционные системы производители драйвера не выпустили. Например у меня lpb 810 - мне удобно запустить виртуальную машину и печать из XP, а если будет браузер, то смогу наверное и через облачную печать распечатать фото со смартфона, иногда это удобно.
Esik
24.01.2018
А! Нашёл ссылку на статью.
М.б. она расскажет понятнее, почему ведущие браузеры перестали писать обновления для ХР:
browser.yandex.ru/blog/windows-xp
FreeCat
25.01.2018
Esik писал(а)
почему ведущие браузеры перестали писать обновления для ХР:

Лиса и СиМанки - пишут :-D ... все эти статьи лишь оправдание криворуких индусов с их "индусской оценкой кода" :-D ...
vladmir
25.01.2018
Симанки текущая версия 2.49.1 - на том же движке, что и Фокс 52, следующая версия 2.49.2 будет в феврале наверное - на том же движке, что и Фокс 52.6.0esr.

Но дальше тоже одни вопросы - как долго ещё будут хрюшкосовместимые версии.
FreeCat
25.01.2018
vladmir писал(а)
2.49.1 - на том же движке, что и Фокс 52

естественно :) ... не "скоростные" же версии под такой браузер использовать :) ...
FreeCat
25.01.2018
vladmir писал(а)
как долго ещё будут хрюшкосовместимые версии.

пожуём - увидим :) .
Yakov-K
24.01.2018
Er.DS писал(а)
более ресурсоёмкий

Вот.
Acer Aspire One 722 - на нём даже наклейка есть - HD Internet ready.
Более того, я уверен, что раньше всё нормально там тянуло. Сейчас же - в ютубе тормозит даже 480p! Фризит периодически. 720 - вообще даже разговора нет - тупо фризы сразу, смотреть не реально. А вот если запустить скачанный фильм MKV, например, - через MHC HC - то там норм. А вот именно ютуб лажает. Перепробовал несколько браузеров, самая лучшая производительность в лисе.
Er.DS
24.01.2018
Ну с этой-то бедой, думаю, справиться легко.
Для этого нужно понять в каком кодеке видео отдаёт Тытруба (она может отдавать видео закодированное двумя разными кодеками - AVC и вроде H.264).

Для этого, щёлкаем по окну с запущенным виде ПКМ и выбираем в появившемся списке самую нижнюю строчку "Stats for nerds".
В появившемся инфо-экране находим строку, начинающуюся с "Codecs" и смотрим чему она равна.

Если там стоит AVC - то это должно быть хорошо и видео не должно тормозить, ибо декодирование того кодека может взять на себя какая-нибудь железка - спецмодуль в CPU или GPU (дрова должны стоять и не глючить, дело это тонкое и ранимое, для чистоты эксперимент нужно проводить на чистой ОС и аккуратно с любовью установленных дровах).

Вот тут можно почитать об используемых кодеках на Тытрубе: www.youtube.com/html5

AVC и вроде H.264

h.264 и webm. Только при воспроизведении на сайте тормозит не декодирование видео, с 480p и процессор справится без хардварного ускорения. Тормозит там сам плеер, обвешанный скриптами: анимация интерфейса плеера и прочее, даже просто прогрессбар. Там висит обработчик событий ontimeupdate, который следит за прогрессом воспроизведения и в соответствии с этим перерисовывает интерфейс, прогрессбар например. Вот эти манипуляции с HTML каждую долю секунды и заставляют тормозить браузер.
Если же тот же видеофайл скачать и просто открыть браузером, то он будет без тормозов воспроизводится нативным плеером браузера (не обвешанном кастомными скриптами как на Ютубе и прочих сайтах).
Yakov-K
24.01.2018
Покумекаем. Кстати, стоит вин 7 стартер.
Надеюсь, что это не в стартере что-то такое воткнули, что отрубили какие-нибудь фичи.
Там вроде ограничения были только на количество приложений (это из значимого - остальное типа доменов и сети и прочих - тут вообще никаким боком) - но они потом убрали и это ограничение.

Про кодек не смотрел, но самих видюх попробовал уже сотню разных - картина одна и таже. Драйверы стоят родные, последние, всё пучком, в настройках электропитания на всякий пожарный выставлен приоритет производительности у видео.

2BF - и таки да, создаётся впечатление насчёт тормозов именно при перерисовке. Потому что точно такие же фризы могут возникать, если мышой даже двинуть.
Er.DS
24.01.2018
Версия ОС не важна, электропитание не важно.

Ещё раз, суммирую что важно:
1) включено ли аппаратное декодирование (CPU или GPU) в браузере
2) какой кодек получаем из интернетов (не все кодеки можно быстро аппаратно декодировать, нам нужен H.264)


Пункт 1 выясняется в самом браузере, для каждого браузера по разному, как - Гугл скажет.
Про п. 2 я уже сказал в предыдущем сообщении как у ТыТрубы узнать какой кодек сейчас играется.

Можно заставить ТыТрубу отдавать нужный кодек - есть под FireFox расширение "h264ify" которое "Makes YouTube stream H.264 videos instead of VP8/VP9 videos".
K0IIIAK
24.01.2018
lynx и его потомки =)
Хыхы.
Хм, я думал они заброшены давно, оказывается ещё обновляются.
FreeCat
25.01.2018
жива ещё .. старушка :-D ... я ей через Диал-Ап Инфориса в 1994-м ещё лазил :-D ...
L@M
24.01.2018
А что мешает поставить старую версию той же ОПЕРЫ, версии которая поддерживает ХР.
12?
L@M
24.01.2018
типа того...
эта версия даже под 7 работает, правда медленно и некоторые новые функции сайтов не отрабатывает, но все же...
FreeCat
25.01.2018
лучше 11.64 - 12-е первые с недоделками были, а 11.64 легко перенастраивается так. что все проблемы, кторые исправлялись в 12-й версии, решаются :) . а сама 11.64 - как раз финальная в 11-й версии, со всеми исправлениями :) .
FreeCat
25.01.2018
L@M писал(а)
эта версия даже под 7 работает

нормально и под ХР и под 7-кой и под 8-кой работает :) .
Worker73
24.01.2018
+++ к старой Опере, она есть практически на любой сборке софта под ХР, выключить обновления и вуаля
alex07150
04.02.2018
Ее еще поискать надо.А так тогда это был лучший из браузеров.
А так тогда это был лучший из браузеров.

Веб мастеров всегда бесил своей кривой работой, как IE. Но ладно IE, он был тогда наиболее распространён и под него приходилось подстраиваться. А маргиналы с Оперой, их были единицы, но постоянно доставали жалобами что у них что-то не так работает на сайте и ради них городить костыли не охота было. Хорошо что она сдохла и про неё можно забыть.
McLane
24.01.2018
есть такой браузер Iron Brouser - хромиум с выпиленными службами гугла.
www.srware.net/forum/viewtopic.php?f=18&t=20312

у него есть версия под ХР - download1.srware.net/old/iron/win/
флешь поддерживает, есть режим совместимости с IE через плагин - тогда етсь ява, активХ
Спасибо.
Sl@sh
24.01.2018
как же староверам тяжело живется ))))
K0IIIAK
24.01.2018
я всё удивляюсь, что им мешает уйти на убунту?
Sl@sh
24.01.2018
тоже что на более свежую версию МС - не желание учиться ее готовить. ИМХО.
K0IIIAK
24.01.2018
ну МС вообще говоря ещё и денег хочет, и железо обязательно свежее, а старенькая убунта вполне встанет на ХР-шное железо и браузеры под неё актуальные, хоть в интернет можно ходить будет без дополнительных вложений
да и разворачивается убунта не сложнее винды уже много лет
Sl@sh
24.01.2018
не будет забывать что мы в РФ, сомневаюсь что дома многие покупают лицензии у МС.
а в корп среду убунту интегрировать замучаешься, от слова 1С.
K0IIIAK
24.01.2018
вот я на днях собираюсь мучиться, ибо некий продавец 1с посмотрев на стрёмные компы уболтал одного ип-шника специально под покупку 1с купить ещё и сервер терминалов. кстати, убунта умеет работать с rdp
Sl@sh
25.01.2018
под рдп сервак нужен, то же не бесплатный.
Deacon
24.01.2018
Sl@sh писал(а)
убунту интегрировать замучаешься, от слова 1С

а в чем проблема?
Sl@sh
25.01.2018
у 1С появился клиент по линух? (я давно не в теме).
Deacon
25.01.2018
Так давно уж. Разумеется, это не относится к 7-ке.
ipstorm
24.01.2018
а также нежелание заново платить за лицензию - мне надо выложить миллион чтобы уйти с ХР на предприятии.
Sl@sh
24.01.2018
это из серии солидная фирма возьмет в аренду дырокол.)))
ipstorm
24.01.2018
солидная фирма не собирается сорить деньгами - мы уже купили лицензию на Windows. С какого х мы должны ее еще раз покупать? Почему то у Apple обновление операционки бесплатное, как в прочем и сама ОС.

Почему то у Apple обновление операционки бесплатное, как в прочем и сама ОС.

У Apple другая бизнес модель. Они торгуют техникой, под которую они затачивают свою систему. Некоторые покупают их макбуки и ставят туда винду.
Sl@sh
25.01.2018
яблочники имеют профит с железа.
Комп старый. Я туда какую-то старую версию Мяты поставил, так он вообще еле ворочался. А ХР летает.
K0IIIAK
24.01.2018
Пол Карасика писал(а)
А ХР летает

только ХР летает в собственном сферическом вакууме, как только появляется потребность сёрфить в интернете, сразу понимаешь, что время её прошло.

а так да, в оффлайне можно "летать" сколько угодно

как там у Канта было про "вещь в себе" и "вещь для нас"?
Оказалось, что Firefox ESR поддерживает XP. Скорость не фонтан, конечно, но и не вещь в себе.
Esik
24.01.2018
*уважительно посмотрел снизу вверх*
K0IIIAK
24.01.2018
ой да-ладно, посидишь с моё на ннру и не такими цитатами кидаться будешь
в интернетах умным быть легко
iZverG
24.01.2018
просто иногда инет - это почта и сайты поставщиков-клиентов - для этого нет смысла компы менять. а их иногда много. для всех других целей типа 1С (тонкий клиент) и прочие учетные и офисные программы ХР более чем достаточно. работает и хлеба не просит. на самом деле меня ХР коробит тоже только работой с браузерами.
K0IIIAK
24.01.2018
iZverG писал(а)
для всех других целей типа 1С (тонкий клиент) и прочие учетные и офисные программы ХР более чем достаточно.

редкий пользователь 1с не выклянчит у начальства себе доступ в интернет. и тут сразу админ становится виноват в плохой работе компа. "у меня ни чего не работает"
FreeCat
25.01.2018
K0IIIAK писал(а)
как только появляется потребность сёрфить в интернете, сразу понимаешь, что время её прошло

и как только мне на ней в Опере удаётся больше сотни закладок открывать и не испытывать особых проблем :-D ? ... это наверное потому что "её время ушло" :-D ? .. а может кто-то "просто не умеет её готовить" :-D ?
FreeCat
26.01.2018
вот, кста, пример сегодняшний :) ... на ГФ не очень много тем интересных мне было - всего 68 ... ну и 22 других закладки ... всего 1.55Г заняло ;-) ...
Я называю это серфингом в режиме блондинки. И как потом среди сотни этих вкладок найти нужную? Если я захочу вернуться в одну из недавно открывавшихся тем форума, мне проще будет либо заново открыть её из страницы раздела, либо из истории i.imgur.com/0IyvZKd.png а не пытаться отыскать её среди этих малюсеньких вкладок, где кроме иконки ничего не видно.
FreeCat
29.01.2018
BrainFucker писал(а)
И как потом среди сотни этих вкладок найти нужную?

так я все их последовательно просматриваю и отвечаю :) ... такая специфика ннру - что лучше все сразу открыть и потом отвечать последовательно :) .
Не вижу никакой специфики. Ответил - закрыл, ушёл на другой сайт, появились уведомление об ответе - снова открыл, прочитал, ответил, закрыл. Не вижу смысла постоянно засорять панель вкладок ненужными в данный момент вкладками.
FreeCat
29.01.2018
BrainFucker писал(а)
появились уведомление об ответе

не пользуюсь, мне неудобно так *no* ... получается что отвечаешь только на ответы тебе же :) ... так интересных ответов может быть гораздо больше :) ...
Не вижу никаких неудобств. Я зашёл в раздел форума, увидел уведомления, прочитал, ответил. Пробежался по списку последних тем в разделе, какие-то просмотрел по очереди, может где-то попутно что-то прокомментировал, после чего всё закрыл до следующего захода на форум.

Ну я не представляю как. Разве что непрерывно общаться одновременно в десятках тем в режиме чата, стремясь оставить комментарий в каждой теме. Тогда да, столько открытых вкладок можно понять. Но то такое, делать что ли больше нечего...

Я вот сейчас оставлю тут два комментария, закрою вкладку и вернусь сюда позже, нафиг она мне всё это время на панели вкладок место занимать будет?
FreeCat
30.01.2018
BrainFucker писал(а)
Не вижу никаких неудобств. Я зашёл в раздел форума, увидел уведомления, прочитал, ответил. Пробежался по списку последних тем в разделе, какие-то просмотрел по очереди, может где-то попутно что-то прокомментировал, после чего всё закрыл до следующего захода на форум.

а мне удобнее именно так, как я делаю :) ... с учётом ещё тормозов ннру с мая 2017-го после перехода на https ...
с учётом ещё тормозов ннру с мая 2017-го после перехода на https

Не знаю что у тебя там тормозит, но https не может быть причиной тормозов каких-то.
vladmir
30.01.2018
Ну значит хершкулёвцы одновременно с эйчтитиписом отдельно впендюрили тормоза. Но заметил это тогда не только Кэт.
У вас баннер какой нибудь криптоту майнит наверное. В чем заключаются тормоза-то? В каком месте? Сервер долго отвечает? Или JS грузит проц? На каком этапе это происходит? А то тормозит и всё, вы технари вообще?
vladmir
30.01.2018
Мы юзеры вообще.
Да и лень докапываться.
Тем более сейчас сравнивать не с чем.
Дольше открытие.

А у меня, например, именно с того момента ещё один фокус начался. Ну он индивидуальный, так что не принципиально - в самом начале загрузки страницы форума - сначала вываливается страница частично без css на долю секунды, смаргивает так, потом нормально открывается. Видимо мои юзерские css и блоки рекламы что-то там сместили. Просто до того этого не было, а как ввели эйчтитипис - началось.
FreeCat
30.01.2018
vladmir писал(а)
Да и лень докапываться.

тем более и не заплатят за это ;-) :-D ...
Ну, за постинг в 100500 темах ГФ тоже не платят наверное.
FreeCat
31.01.2018
"Вы ловите мышей? Для развлеченья только" (цы) :-D
P.S. ГФ - фигня :-P ! -->
vladmir
31.01.2018
Это там не форум, а чат.
Маразм использовать форум для чатов.
Форум щиточковых фетишистов.
FreeCat
31.01.2018
vladmir писал(а)
Это там не форум, а чат.

вполне нормальный форум :-P :-D ...
FreeCat
30.01.2018
vladmir писал(а)
Видимо мои юзерские css и блоки рекламы что-то там сместили.

не .. у меня такого нет ... хотя юзерский css для ннру имеется :) .
vladmir
30.01.2018
Я помню наш обмен мнениями на этот счёт.
Я в том смысле, что что-то они, наверное, ещё "усовершенствовали" вместе с переходом на эйчтитипис - или в стилях или в скриптах.
FreeCat
31.01.2018
может и так :) .
vladmir
01.02.2018
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=196615490
А я хочу спросить, у всех при перезагрузке по странице бегают разноцветные ступни, коими украшено меню форума?
===
Это на "Мой малыш" фон под шапкой форума почему-то оказывается развёрнутым вниз по странице при загрузке страницы. Похоже на мой кейс, но может быть и другое что-то.
FreeCat
01.02.2018
vladmir писал(а)
А я хочу спросить, у всех при перезагрузке по странице бегают разноцветные ступни, коими украшено меню форума?

у мня такого нет :) ... хотя наверное весело выглядит :-D ...
FreeCat
30.01.2018
BrainFucker писал(а)
Я вот сейчас оставлю тут два комментария, закрою вкладку и вернусь сюда позже, нафиг она мне всё это время на панели вкладок место занимать будет?

так я вкладки просматриваю и ЗАКРЫВАЮ :-D ... не держу их постоянно :) ... это просто "максимальное открытие" показано :) ...
FreeCat
30.01.2018
вот, кста, гораздо более характерный для будних дней скрин - 83 вкладки ГФ, 25 остальных. 1.64Г.
Вот тебе делать нечего :D
FreeCat
30.01.2018
просто мне так удобнее .. ещё с диал-ап-а ... но там вообще по 150 вкладок открывал за раз :-D ...
Ну, жить на диалапе было неудобно, тем более хранить те привычки. Ну у меня тоже есть дурацкие привычки с тех времён, например у меня обычно картинки выключены (разрешены только с текущего домена), я ж не пытаюсь всем утверждать что так удобно :-D
FreeCat
31.01.2018
с учётом реализации https на ннру мне удобнее чтобы один раз "долго притормозило" - чем это было каждый раз при открытии больших топов :) . поствил в Опере загрузку всех этих вкладок - а пока в другом браузере другим занимаешься :-D .
с учётом реализации https на ннру мне удобнее чтобы один раз "долго притормозило"

И в чём принципиальное отличие от реализаций не на nn.ru?
FreeCat
31.01.2018
на ннру - сильно притомаживает при открытии ... аналогов не встречал с таким же эффектом на htttps - так что даже сравнить не с чем *pardon* ... может потому что они контент на несколько сайтов разбросали, может из-за ajax(из-за него и раньше немного притормаживало, но не так существенно) ... хз в общем ... но факт есть факт *pardon* ...
Достаточно быстро сервер отдаёт страницы. Так что это у тебя или рендеринг страницы тормозит в браузере, или ещё что-то. Https тут не причём, естественно.
FreeCat
01.02.2018
как же "не при чём" - если без него таких тормозов не было :) ? ... проверял на одной и той же странице - пока на ннру не включили принудительный редирект на https .
vladmir
01.02.2018
FreeCat писал(а)
проверял на одной и той же странице - пока на ннру не включили принудительный редирект на https
===
Угу.
как же "не при чём" - если без него таких тормозов не было :) ? ... проверял на одной и той же странице - пока на ннру не включили принудительный редирект на https .

Учил бы матчасть и не писал бы такого бреда.
Где именно и что именно тормозит легко проверяется. Как я показал выше, сервер отдаёт страницы достаточно быстро (доля секунды), значит тормоза на стороне браузера, если они есть вообще и https тут не причём, что естественно.
FreeCat
01.02.2018
BrainFucker писал(а)
матчасть

ты знаешь, если опыт показывает совсем другое - значит "матчасть" негодная :-D ...
ты знаешь, если опыт показывает совсем другое - значит "матчасть" негодная :-D ...

Такое бывает только у незнающих матчасть. А ещё некоторым просто мерещится, как в случае "из-за https тормозит сайт".
FreeCat
02.02.2018
BrainFucker писал(а)
незнающих матчасть

ну раскажи мне все особенности браузеров при работа с hhtps :-D ...
Ты не хочешь рассказывать технические подробности о тормозах у тебя "из-за https", зачем мне тратить на тебя время? Я вот надеялся узнать от тебя что-то новое, например чтобы избежать аналогичных проблем у себя. Но так как подробностей и пруфов наличия проблем так и не появилось, сделал вывод что это направда. То что у меня этих проблем на nn.ru нет я пруфов предоставил.
FreeCat
03.02.2018
BrainFucker писал(а)
зачем мне тратить на тебя время?

ну не трать :-D ...
FreeCat
03.02.2018
BrainFucker писал(а)
Я вот надеялся узнать от тебя что-то новое, например чтобы избежать аналогичных проблем у себя.

ну у тебя то их нет ... я так понимаю ;-) :-D ...
На сайтах имелось в виду. Вдруг у кого-то из пользователей тормозит, а я не знаю.
FreeCat
04.02.2018
может и есть ... тока это на форуме ТП можно было прочитать - как раз с момента появления https на ннру, с мая 2017.
FreeCat писал(а)
как раз с момента появления https на ннру, с мая 2017.

Это глупый аргумент. Мало ли что ещё у тебя могло произойти в тот момент.
FreeCat
04.02.2018
"аргумент"? к чему "аргумент" :-D ?
FreeCat
01.02.2018
BrainFucker писал(а)
сервер отдаёт страницы достаточно быстро

который именно из серверов :-D ?
Да любой. У меня ничего не тормозит.
FreeCat
02.02.2018
сразу ВИЖУ что ты не в теме :-D ... страница ннру собрается из контента НЕСКОЛЬКИХ сайтов :-D ... ты бы хоть исходник бы мельком бы глянул перед тем как отвечать :-D ...
Да не имеет значения из какого говна собираются страницы. Факт то что весь контент приходит быстро и https тут не причём и это всё видно в логах браузера. Что у тебя там тормозит ищи сам, зачем ты мне врёшь про "тормоза из-за https"? Предоставишь технических подробностей, можно будет воспринять твои слова всерьёз. Пока это выглядит как настойчивое враньё, т.к. есть пруфы, опровергающие твои слова.
FreeCat
03.02.2018
BrainFucker писал(а)
Да не имеет значения из какого говна собираются страницы.

имеет, имеет :-D ...
имеет, имеет :-D

А причём тут https? Если у тебя тормоза из-за того что у тебя страница из чего-то там собирается, какое это имеет отношение к https?
FreeCat
04.02.2018
BrainFucker писал(а)
А причём тут https?

вернись на несколько ответов выше и перечитай, если забыл :-D ...
Да мало ли что за бред ты там написал. SSL к "сборке страниц из частей" никакого отношения не имеет. Это банально шифрование трафика. Всё. Задержки, которые могут вноситься дополнительными вычислениями для шифровки/дешифровки, это миллисекунды, которые не были заметны даже 15 лет назад, а сейчас и подавно. Если у тебя не проц с частотой 15МГц конечно.

Время, которое уходит на получение всего контента с сервера, можно посмотреть в консоли браузера. После этого уже SSL не при делах, дальше происходит рендеринг страниц и другие процессы.
FreeCat
03.02.2018
BrainFucker писал(а)
т.к. есть пруфы, опровергающие твои слова

ну верь им .. мне то что до этого :-D ...
FreeCat
01.02.2018
BrainFucker писал(а)
отдаёт страницы

а ещё есть ajax, кторый включается уже после того как "страницы отданы", надеюсь ты про это не забыл :-D ?
а ещё есть ajax, кторый включается уже после того как "страницы отданы", надеюсь ты про это не забыл :-D ?

Это естественно тоже легко проверяется. Открываем консоль браузера и смотрим: i.imgur.com/CnG0Xcy.png
Фоновых AJAX запросов конечно тут дофига (отмечены на скриншоте иконкой XHR), но все они выполняются десятки миллисекунд. Да и к ощущаемым тормозам они не могут иметь отношения, то что отображено на скриншоте это запрос превьюх ссылок (недавно появившаяся фича на форуме, opengraph называется кажется). Опять же, выполняются они уже после того как страница отрендерена (после срабатывания события document ready). Запросы асинхронные, к тому уже.

Короче, гон на https просто из невежества.
О! Я только на скриншоте заметил что nn.ru ещё и http/2 использует! Какой продвинутый у нас форум. Можешь теперь ещё и на http/2 гнать что у тебя из-за него тоже стало тормозить :-D
FreeCat
02.02.2018
у меня тока https и только на ннру тормозит :-P :-D ...
А ты куда-то кроме nn.ru вообще ходишь? :-D
FreeCat
03.02.2018
а зачем тебе это знать ;-) :-D ?
Это был риторический вопрос.
FreeCat
01.02.2018
BrainFucker писал(а)
https тут не причём, что естественно

"прЭлЭстно, прЭлеЭстно" (цы) :-D ... с http страница не тормозит(практически), с https та же страница - тормозит сильно ... ТВОЙ вывод ... https не при чём :-D ! Браво! *yahoo* :-D
Мой вывод основан на пруфах и технической информации, ты же не предоставил никаких технических подробностей. Поэтому тебе верить нельзя.
FreeCat
02.02.2018
BrainFucker писал(а)
на пруфах и технической информации

теорЭтик ты наш :-D ...
Я свои утверждения подкрепил пруфами, а вот у тебя одна пустая болтовня.
FreeCat
03.02.2018
ни один пруф ничего не стоит, если практика показывает обратное :-D ...
Практика и есть пруф. Только у тебя этого нет, одни пустые слова. Короче, позовёшь когда будет что-то кроме пустых слов, надоел :-D
FreeCat
04.02.2018
BrainFucker писал(а)
Практика и есть пруф.

видимо научными исследованиями тебе заниматься не приходилось :-D ...
видимо научными исследованиями тебе заниматься не приходилось :-D

Практика всегда подтверждает теорию. Если это не так, то только потому что ты что-то не так понимаешь и надо изучать лучше. А не фантазировать о влиянии фазы луны на производительность.
FreeCat
04.02.2018
BrainFucker писал(а)
Практика всегда подтверждает теорию.

*rofl*
FreeCat
04.02.2018
BrainFucker писал(а)
когда будет что-то

когда будет что-то - зачем ты тогда нужен будешь :-D ?
не та ветка
FreeCat
29.01.2018
но дело то не "режиме" - а то что спокойно в ХР можно браузером столько закладок открывать :-D ...
А причём тут ХР?
FreeCat
29.01.2018
так тема топа такая :) .. вот я по теме топа и привёл практический пример :) .
Не вижу никакой связи, XP никак не уменьшает потребление памяти программой. У тебя просто браузер древний, XP тут ни причём.
FreeCat
30.01.2018
вопрос в теме был "какой браузер поставить на Win XP". Я отвечаю на ЭТОТ вопрос :-D ...
И что? Если в стартовом посте спросили про ХР не значит что надо утверждать что ХР волшебным образом позволяет открывать больше вкладок чем более новые версии системы.
FreeCat
30.01.2018
ну вообще-то позволяет :) ... потому что при одном и том же обьёме оперативки ХР знимает меньше места под себя чем "последующие" системы :) ...
Ахаха. Ты очень забавно виляешь. :-D
FreeCat
31.01.2018
а что - скажешь что ХР занимает под себя в памяти БОЛЬШЕ чем 7-ка, скажем :-D ? При той же разрядности :-D ?

Комп старый. Я туда какую-то старую версию Мяты поставил, так он вообще еле ворочался. А ХР летает.

Это ж насколько он старый? Требовательности к процессору большой у систем обычно нет, к памяти может быть, но её добавить не проблема в крайнем случае. Не знаю как насчёт Mate, но у меня KDE 4 прекрасно работал на одноядерном целероне с 2ГБ памяти (потребляя при этом чуть больше пол гигабайта).

KDE 5, кстати, примерно так же потребляет, а после некоторых оптимизаций при старте всего 350МБ. И это ещё KDE считается жирным, что нибудь более легковесное, например Lubuntu, должен потреблять ещё меньше.

Браузер правда всё равно сожрёт под гигабайт :-D

С 4ГБ можно вполне комфортно пользоваться и даже с 2ГБ, если экономно (не запускать одновременно 100500 программ и вкладок). А проц пофиг, к нему требования небольшие, чего на нём системе высчитывать-то постоянно?
BrainFucker писал(а)
Это ж насколько он старый?

P4 630 (3 GHz) + 1 Gb RAM + IDE винт.
На этом сам Mate еле ворочался. В браузере там NN.ru открыть было мучением.
Там всего один слот под память что ли?
4
Ну так почему бы не увеличить до 4ГБ? И даже семёрка неплохо заработает.
1. Комп не мой.
2. Я и так проц проапгрейдил до максимума, который смог откопать, и памяти две планки накинул по 256. Больше у меня нет антиквариата.
BrainFucker писал(а)
И даже семёрка неплохо заработает.

Семёрка плохо заработает. На встроенное видео i865 и на GeForce 5700 AGP драйверов под Win7 нет.
iZverG
25.01.2018
ДДР1? надо еще 4 разъема иметь и 4 точно работающих планки памяти.
и все равно самый убогий целерон начиная с 1156 платформы просто убьет этот П4 630 по производительности. про нагрев и шум я вообще молчу.
Так-то да, но раз уж менять материнку и проц не вариант, хотя бы память увеличить и жить кое как можно.
FreeCat
25.01.2018
Пол Карасика писал(а)
1 Gb RAM

в том и проблема :) .. кто ж на 1гиге сча работает :) ... даже ХР для нормальной работы больше надо :) ...
Здрасьте! ХР самой нужно не больше 128 Мб.
У меня есть ноут, там 64 Мб и там XPsp3. Оно, конечно, диском трещит, но ворд 2003 открывает, и с небольшими документами даже как-то работает.
FreeCat
25.01.2018
"самой" ей конечно надо около 128, да ... когда памяти 256 ... но "как-то работать" пускай индусы работают в своём индусском аду" *crazy* ... нормально сча для браузеров для нормального просмотра, а не при открывании по паре вкладок за раз, и 2Г мало ... я поэтому наполовину со своего старого Х40 ушел потому что там ну предельно тока 1.5Г может стоять *pardon* ...
Sl@sh
25.01.2018
это уже некрофилия какая-то, я бы задумался над на авито посмотреть б/у в районе 5-7-9 т.р.
FreeCat
25.01.2018
K0IIIAK писал(а)
уйти на убунту

фигня ваша Убунта по сравнению с ДЕМОСом :-D ...
Doch2r
24.01.2018
на работе по-прежнему стопка машин на ХР в силу когда-то закупленных лицензий
ставлю на них firefox, текущая версия 52-какая-то, вроде работает нормально
ESR, я уже тоже допёр.
ставил Яндекс без проблем . нормально обновляется, кстати
Текущая версия не поставилась. Сказала что ХР не хочет.
может, ещё чего не хватает в системе ? вот и ругается
попробую, при случае
Cherdak
24.01.2018
Пол Карасика писал(а)
ХР

СП3 то хоть стоит?)
Конечно.
Cherdak
24.01.2018
у меня на ХР все работают
опера стоит
Ну снесите Оперу, а потом попробуйте установить текущую версию. Удивитесь.
Retail
24.01.2018
Win XP SP3 крутится Белочка (UCWeb) вполне нормально.
Cherdak
24.01.2018
Пол Карасика писал(а)
Ну снесите

пошел сносить...
Надеюсь у вас надёжная страховая компания. :)
Ау! Чердак! Я волнуюсь!
FreeCat
25.01.2018
нету больше нашего Чердака :'( ... :-D ...
Cherdak
25.01.2018
не волнуйся, все путем
Ну и как? Последняя Опера встала на ХР?
FreeCat
25.01.2018
Пол Карасика писал(а)
Ну снесите Оперу, а потом попробуйте установить текущую версию.

а кто мешает поставить сначала старую - а потом обновить :-D ?
Можно, но она или обновится до какой-то версии, которая последняя ХР поддерживает, или до последней, которая будет неработоспособна.
Оба случая мне не подходят.
FreeCat
25.01.2018
ну так оставайся на 11.64 тогда :) .
Esik
25.01.2018
Пол Карасика писал(а)
Текущая версия не поставилась. Сказала что ХР не хочет.

Весьма странно. т.к. не далее как позавчера ставил Яузер на новую доменную учётку в ХР.
Всё встало.
Яузер был свежий?
Esik
25.01.2018
Я так и думал, что вы собираетесь впихнуть версию, которая с ХР несовместима.
Я же написал, какая версия последняя поддерживает ХР. Яузер версии 17.4.1.1026
Она и встала без проблем.
И без проблем отображает контент интернета.

Дыры в безопасности, которые появились, разумеется, существуют. Но ни разу ещё не проявились ни на одном из компов с яузером, или гугл хромом, что работают в сети под ХР.
FF ESR используется только на нескольких компах. Да и то в качестве альтернативного браузера.

Да, по мере сил и смены железа, я вытесняю ХР. Но жить в страхе от уязвимости...
Сочувствую.
Esik писал(а)
Но жить в страхе от уязвимости...

Вы - сисадмин?
Esik
25.01.2018
У вас есть возражение?
Ведь говорил я о реалиях в локальной сети.
И несколько недоумевал о том, чего вы боитесь в домашних условиях.
Ну или я дурак и параноик или вы не на месте. :)
Esik
25.01.2018
Не на месте.
Но сисадмин я не в коммерческой конторе. И потратить лишний рубль на то, чтобы бросить лицензионную ХР - реальная проблема.
Обновить парк - вторая реальная проблема.
Например, на прошлой неделе я открыл таки бутылку шампанского в честь праздника по поводу изъятия последнего 12-летнего системника на 478-м соккете из текущей работы в локальной сети.

Весело, правда?
Тем не менее, это не объясняет желание установить на компы дырявый браузер. Ну в моём понимании, конечно.

Ладно. Предлагаю остаться при своих, всё равно никто никому ничего не докажет.
Esik
25.01.2018
Выше по теме написали, что та же ESR - скорее исключение из правил.
И то, продержится не больше нескольких месяцев. Возможно - полгода.
Прекращение поддержки - неизбежная тенденция.
И выхода - два:
Смириться с гипотетической уязвимостью, проявления которой я лично на своём опыте не наблюдал в сети за всю практику. И пользоваться нормальным, привычным браузером. Поскольку опасностей куда больше, чем эксплойтов.

Менять железо, ОС, искать браузер, который ещё пока не забил на ХР и жить в спокойствии, наивно полагая, что находишься в безопасности.

А вы пробовали переводить пользователей с привычного браузера на другой?

Ну-ну.
FreeCat
25.01.2018
Esik писал(а)
продержится не больше нескольких месяцев.

обновления будут несколько месяцев - а "продержится" она ещё много лет :-D ...
Esik
25.01.2018
FreeCat писал(а)
а "продержится" она ещё много лет

Ну вот тут за подобную фразу сказали, что я напрасно занимаю место админа. :)
FreeCat
26.01.2018
а ты не занимай - пускай и он посидит :-D ... он поди устал стоять уже :-D ...
Esik
25.01.2018
Пол Карасика писал(а)
Предлагаю остаться при своих, всё равно никто никому ничего не докажет.

Приношу извинения, если Вам показалось, что у меня была цель что-то Вам доказать.

Такими глупостями давно не страдаю.
Давным давно осознал многогранность мира.
И то, что приемлемые решения находятся далеко не в двоичной системе исчисления. И даже не прямая линия. А скорее сфера, где каждая точка внутри - одно из приемлемых решений.

А споры о том, какая точка пространства внутри сферы самая правильная - просто смешна. Потому что сильно зависит от привычек, мировоззрения, объективной ситуации и направления перспективного развития.
Кстати, кое кто тоже до сих пор сидит на ХР. Правда у них там всё скорей всего очень сильно огорожено виртуалками и впн.

i.imgur.com/7GMa42k.jpg
i.imgur.com/6MjVk8I.jpg
FreeCat
26.01.2018
ну да ... вполне может и виртуалка быть ... хотя-я-я-я :-D ...
На оставшихся ХРшках прекрасно себя чувствует 56я Лиса.
vladmir
26.01.2018
addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/h264ify/

Try h264ify if YouTube videos stutter, take up too much CPU, eat battery life, or make your laptop hot.

By default, YouTube streams VP8/VP9 encoded video. However, this can cause problems with less powerful machines because VP8/VP9 is not typically hardware accelerated.

In contrast, H.264 is commonly hardware accelerated by GPUs, which usually means smoother video playback and reduced CPU usage. h264ify makes YouTube stream H.264 videos instead of VP8/VP9 videos.
===
vladmir
28.01.2018
На днях у Фокса ESR 52 нашли свеженький баг.
Скорее всего затрагивает и Симанки 2.49.1
bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1432274
A Bad 'Safebrowsing' Causes High CPU Usage & Slow Startup Times

В некоторых случаях притормаживания могут быть вызваны подпорченными файлами в папке safebrowsing в папке профиля. Помогает удаление этой папки safebrowsing.
О! Спасибо!
Ещё Qupzilla есть. qupzilla.com/
(будущие версии будут именоваться Falkon) www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47979#r_title

Правда потребляет оно у меня в разы больше Firefox, хз зачем оно нужно. При этом преподносится как лёгкий браузер, лол.
katarkon
29.01.2018
Если еще актуально, то есть такой список (оригинал на vk.com/lwgame_ncore )
1.Pale Moon 27.7.1-русифицированная портабельная версия от zzz528 ( forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic.. )

2.Pale Moon 27.8.0a1(Бета) от roytam1 ( forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic.. )
Русик ( github.com/JustOff/pale-moon-localization/rel.. )

3. Браузер Basilisk(новый браузер от Pale Moon Team) от roytam1 ( msfn.org/board/topic/177125-my-build-of-new-m.. )

4.Тестовая сборка K-Meleon 76 на движке Goanna 3.4.2 от roytam1 ( kmeleonbrowser.org/forum/read.php?19,143253,14.. )

5.360 Extreme Explorer 9.0.1.156-русифицированная портабельная версия от Cento8 ( www.upload.ee/files/7896889/360Chrome_9.0.1.1.. )

360 Extreme Explorer 9.5.0.116 Beta (Chromium 63.0.3239.132) от Cento8 ( www.upload.ee/files/7896808/360Chrome_9.5.0.1.. )

6.Advanced Chrome Custom Build 54.20.6530.0 обновление от 5.01.2018 ( browser.taokaizen.com/ )
Opera нравится под XP, еще был Avant (это надстройка над IE), очень удобно, потом не нужно "вырубать топором".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем