--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Комп зависает.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
512
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Примерно раз в неделю такое бывает.Находясь в Фаерфоксе щёлкаю на открытие новой вкладки,на новой вкладке начинает крутиться колёсико и через две секунды всё зависает - мышка не двигается и клавиатура не работает.
В чём причина - Мозила или компьютер?
Reutoff
08.04.2019
Я бы на Фаерфокс грешил. Оно потом отвисает или наглухо?
Не отвисает.Только отключение питания помогает.Видимо лиса свинье не товарищ...
Cherdak
08.04.2019
Нажмите сочетание клавиш <<Ctrl+Shift+Escape>>.

Нажмите комбинацию клавиш <<Ctrl+Alt+Delete>>, Вы попадете на экран безопасности Windows. В предложенном списке действий выберите <<Запустить Диспетчер задач>>.
Cherdak
08.04.2019
Клаву жмакать пробовал?
Есть реакция?
Картофель писал(а)
Только отключение питания помогает.
997
08.04.2019
ты бы хоть уточнил, какое там железо. вангую, что оперативки гиг, в лучшем случае - два.
Да,оперативки 2ГБ.Е4500.
ХР.
997
08.04.2019
ууууу! поправь, если я что-то путаю, но емнип, на ХР не ставится новый огнелис (квантум). если так, то не судьба - старый он до ресурсов зело жоркий, и с нынешним интернетом если и будет работать, то со скрипом и зависонами.
Esik
08.04.2019
Да нормально там ESR версии работают с двумя гигами. Если не открывать слишком много вкладок и не запускать в них всякие флеши.
997
08.04.2019
пробовал открыть больше двух - труха.
997 писал(а)
старый он до ресурсов зело жоркий

с точностью до наоборот. новый жрёт ресурсы как не в себя, т.к. его с дуру сделали на хроме. 8 гигов в него уходит на раз-два. а старый норм работает и на 4х и даже на 2х (осталось пара таких раритетов у меня).
997
10.04.2019
Огнелис на хроме? Ты сам то понял, что ляпнул?
доброе утро. в новом уже нет своего ядра, хром там.
997
10.04.2019
буерОм там! :-D

надо немного понимать, с чего и когда мозилла выросла, чтобы уж такой то чуши не нести. проекту мозилла лет гораздо больше, чем гуглу и всем его детищам. изначально mozilla - рабочее название netscape navigator-а, который в начале столетия почил в бозе, а группа разработчиков, которые начинали проект, которые уже тогда на конце вертели конкурентов, продолжили работать самостоятельно, уже называя продолжение нетскейпа собственно мозиллой. на сегодняшний день есть два мамонта в браузёрах: осёл и мозилла, которые концептуально не ложатся под других. осёл не станет хромом, покуда мелкомягкий не поглотит гугла, а разработчикам мозиллы проще бросить наработки всей жизни, чем стать на кого-то похожими. квантум - самостоятельный движок, как альтернатива ослу и хрому, значительно менее ресурсоёмкий. я уже хз сколько лет работаю одновременно в 3 браузерах под мастдаем - мозилла, хром, и хром канарейка, и в двух под линухом - в каждом по несколько сотен вкладок открытых одновременно, и мне есть с чем сравнивать - после выхода квантума, хром зело соснул, хотя до квантума (ESR) мозилла тормозами своими выбешивала и я её использование минимизировал.
Люди, хватит юзать ХР с интернетом....... пользуйте его (ХР) только для своих не интернет нужд. Ну померло оно..... хватит.
Так ведь и IBM XT можно достать, трахаться и удивляться....
FreeCat
09.04.2019
Вареник писал(а)
пользуйте его (ХР) только для своих не интернет нужд

с чего бы это :) ?
Borskiy2
09.04.2019
С того, что половина сайтов на хрюнделе и в старых браузерах просто не отображается (или отображается не всё).
Esik
09.04.2019
Не знаю, что за сайты, но у меня в сети есть не менее 19 компов по ветхости под ХР. Лишь один из них не устраивает под нужды рабочего места. Т.к. госпортал, на котором требуется работать на этом рабочем месте требует наличия IE11.
Но там всё равно есть обходной вариант с CryptoPro Fox.
FreeCat
10.04.2019
Borskiy2 писал(а)
половина сайтов

"брехня-я-я-я-я" (цы) :-D ...
Cherdak
10.04.2019
" а вдоль дороги мертвые с косами...." ))
FreeCat
11.04.2019
главное чтобы не бежали за нами ;-) :-D ..
semikov
09.04.2019
Ага, и автомобили, с классом экологичности ниже Евро-4, заводить только у себя в гараже? :-D
Когда мне удобно пользоваться новинками, то я это сам начну делать.
Неудачное сравнение. Меня совершенно не волнует вопрос, кто и какими неудобствами пытается себя развлечь. А вот по выхлопу в городе.... хотелось бы дышать воздухом почище кстати!
semikov
10.04.2019
Ну нет у меня другого автомобиля. И компьютера другого нету. Да и лампы накаливания ещё не закончились.
Borskiy2
10.04.2019
semikov писал(а)
компьютера другого нету

Ну да... Достать новый комп у нас практически невозможно. Дефицит страшный.
Esik
10.04.2019
А зачем, если старый ещё ездит?
И удовлетворяет потребности.
А самое главное - соответствует привычкам?
997
10.04.2019
Если старый не ездит быстрее 30 км/ч, да и то, после затяжного разгона под гору, и горючку порет, то к кому какие претензии? А так - невозможно спорить - ездит же.
997
10.04.2019
Ты немного не те критерии взял для сравнения. Пох на классы "евро", возьмём очевидное: соотношение динамических качеств к расходу. Коню понятно, что карб сильно отсосёт по этому критерию, динамику на нём накрутишь какую надо, но на расход не пеняй. Следом - моновпрыск и мехапрыск, которые в свою очередь уступят распределённому впрыску, который был хорош, пока в массы не пошёл непосредственный впрыск.
Текста много, но суть простая: либо ты за рулём тошнишь 40-60, пеняя на конский расход, либо ты нормально ускоряешься и экономно идёшь с максимально разрешёнными скоростями на смешном расходе топлива. И стоимость машин, разумеется, будет отличаться.
Esik
08.04.2019
Если создать новый профиль мозиллы - под ним глюк повторится?
Не пробовал и не знаю как это сделать.
Esik
08.04.2019
Прочтите здесь:
www.recoverymaster.ru/kak-v-...olzovatelej.html
Это поможет определиться, виноват ли сбой профиля ФФ.
Спасибо,попробую.
попробовать другой браузер, тот же яндекс - под ХР версию только
Esik
09.04.2019
Сайт сам предложит нужную версию, если кто-то зайдёт под ХР. :)
semikov
09.04.2019
Каким браузером?
Esik
09.04.2019
Да любым. Как правило, это штатный ie6. Который после этого больше не используется. Или, в случае крайней нужды, обновляется до IE8. Для работы с госпорталами.
В отличии от сайта Майкрософт, который на попытку войти под IE6 выдаёт заплатку о несовместимом браузере, что само по себе повод для анекдота, сайт яндекса открывается нормально. В т.ч.
browser.yandex.ru
Нажмите "Пуск", затем "Выполнить", и наберите команду firefox -safe-mode в окне запуска программ и нажмите "OK" (или клавишу Enter).
если всё ОК - траблы с профилем, а точнее с каким-то из дополнений.
Команду вводить когда у меня зависает и мышь и клавиатура?
997
10.04.2019
Команду вводить ВМЕСТО запуска браузера с привычного ярлыка.
ОК
Всё равно завис в сейф-режиме,второй раз за день.
Теперь адблок не могу запустить,страница ннру выглядит как 10 включённых телевизоров,картинки,видео,всё движется,грузится....
о,включился - заблокировано 65 объектов %-)
Нашёл один косяк - ЖД и ДВД сидели на одной ИДЕ шине.
Отключил,будем подождать.
FreeCat
13.04.2019
Картофель писал(а)
ЖД и ДВД сидели на одной ИДЕ шине.

ну и что :) ? есть же режимы master-slave :) .
Esik
15.04.2019
Да, но на большинстве девайсов он выставляется перемычками.
Тут нет информации, как расположены эти перемычки.
С другой стороны, если компьютер грузится с винта, то перемычки должны быть поставлены правильно.
Free Cat
16.04.2019
Esik писал(а)
С другой стороны, если компьютер грузится с винта, то перемычки должны быть поставлены правильно. ...

они могут и в режиме single стоять :) ... грузиться будет, а вот втрой девайс фиг подцепишь :) . без переключения :) .
Borskiy2
16.04.2019
Free Cat писал(а)
и в режиме single стоять

Впервые слышу о таком режиме.
Джампер можно выставить в одну из трёх позиций (пинов-то только 6...):
- master
- slave
- cable select

Какие пины нужно перемкнуть, чтобы получить несуществующий режим?
Yakov-K
16.04.2019
Borskiy2 писал(а)
Впервые слышу о таком режиме.

Ладно хоть сейчас услышали.
Он был очень мало у кого.

А кабель селект, бывало, и поглюкивал. Мог быть криво реализован со стороны девайсов. И два устройства на одной ИДЕ шине, это некий риск в любом случае. Даже если правильно выставлено мастер-слэйв. Когда устройство там одно (и при этом на конечном разъёме, а не промежуточном) - надёжнее. Хоть и редко эти глюки проявляются.
Borskiy2
16.04.2019
Yakov-K писал(а)
кабель селект, бывало, и поглюкивал

Нам (в Россию) такие кабели если и поставлялись, то в крайне ограниченных количествах, по крайней мере мне не попадались ни разу. Только обычные линейные.
Esik
16.04.2019
Borskiy2 писал(а)
такие кабели

Дело не в кабеле. А в позиции перемычки на IDE устройстве.
Оба устройства можно было перевести в этот режим и теоретически BIOS должен был сам разобраться, какой девайс делать мастером. В зависимости от приоритетов в своих настройках.
Borskiy2
16.04.2019
Ошибаетесь.
Чтобы работал режим cable select, нужен совсем другой кабель. На нём IDE-девайсы подключаются не последовательно, а "из одной точки". И разделение на мастер/слейв определяется самим кабелем.
Esik
16.04.2019
Borskiy2 писал(а)
Ошибаетесь.

:)
Да, по ходу, действительно ошибаюсь.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Настройка, именуемая cable select (то есть <<выбор, определяемый кабелем>>, кабельная выборка), была описана как опциональная в спецификации ATA-1 и стала широко распространена начиная с ATA-5, поскольку исключает необходимость переставлять перемычки на дисках при любых переподключениях. Если привод установлен в режим cable select, он автоматически устанавливается как ведущий или ведомый в зависимости от своего местоположения на шлейфе. Для обеспечения возможности определения этого местоположения шлейф должен быть с кабельной выборкой. У такого шлейфа контакт 28 (CSEL) не подключен к одному из разъёмов (серого цвета, обычно средний). Контроллер заземляет этот контакт. Если привод видит, что контакт заземлён (то есть на нём логический 0), он устанавливается как ведущий, в противном случае (высокоимпедансное состояние) -- как ведомый.

Во времена использования 40-проводных кабелей широко распространилась практика осуществлять установку cable select путём простого перерезания проводника 28 между двумя разъёмами, подключавшимися к дискам. При этом ведомый привод оказывался на конце кабеля, а ведущий -- в середине. Такое размещение в поздних версиях спецификации было даже стандартизировано. Когда на кабеле размещается только одно устройство, такое размещение приводит к появлению ненужного куска кабеля на конце, что нежелательно -- как из соображений удобства, так и по физическим параметрам: этот кусок приводит к отражению сигнала, особенно на высоких частотах.

80-проводные кабели, введённые для UDMA4, лишены указанных недостатков. Теперь ведущее устройство всегда находится в конце шлейфа, так что, если подключено только одно устройство, не получается этого ненужного куска кабеля. Кабельная же выборка у них <<заводская>> -- сделанная в самом разъёме просто путём исключения данного контакта. Поскольку для 80-проводных шлейфов в любом случае требовались собственные разъёмы, повсеместное внедрение этого не составило больших проблем. Стандарт также требует использования разъёмов разных цветов, для более простой идентификации их как производителем, так и сборщиком. Синий разъём предназначен для подключения к контроллеру, чёрный -- к ведущему устройству, серый -- к ведомому.
Borskiy2 писал(а)
На нём IDE-девайсы подключаются не последовательно, а "из одной точки".

Что за кабели такие?
Cherdak
16.04.2019
Borskiy2 писал(а)
Нам (в Россию) такие кабели если и поставлялись, то в крайне ограниченных количествах

=-O :-) :-)
P1uto
17.04.2019
ЖЖошь! Пиши есшо!

Могу продать по 50р. у меня есть такие специальные кабели :)
После отключения зависаний больше не было.
FreeCat
17.04.2019
ну значит решил проблему :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем