Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+14 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+14 °C
Ночь 11°C
Утро 9°C
Завтра 20°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.4156
Курс USD ЦБ РФ на 22 мая
64.4156
-0.1216
Все курсы валют
71.8427
Курс EUR ЦБ РФ на 22 мая
71.8427
-0.1227
Все курсы валют
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Куплю комп

VERY GOOD 17 апреля в 16:11 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Всем доброго дня.
Хочу купить ребёнку новый комп.
Как всегда хочется дёшево и сердито)).
Требования простые:
1)современные игры должны идти.
2) тихий
3) гарантия на комплектующие

Понимаю что этих данных мало для решения задачи, но нужно начать обсуждение.
Бюджет 45тр
Shalan 17 апреля в 19:44 «ответить»
В Ситилинке сконфигурируй то что нужно, и сборка у них есть.
А если есть старый комп, то может от него чего использовать? Корпус, хард
Shalan 17 апреля в 20:21 «ответить»
stik1 17 апреля в 21:18 «ответить»
В целом неплохо, но лучше сэкономить на ссд, и взять ryzen 5 1600 или не экономя, то 5 1400, а то i3 такой для игр такое себе, если честно, решение, в тяжёлых играх фпс вроде высокий, но время от времени будут фризы, длинные кадры, в некоторых местах будет просто не прорисовать текстуры до конца
Shalan 17 апреля в 21:25 «ответить»
stik1 писал(а)
ryzen 5 1600

не ругайся, тут это не любят

Не то видео в конфигурации чтоб i3 Coffe lake не потянул.
Там цена-то этого SSD ниочём, много не сэкономишь взяв попроще. А если совсем отказаться от SSD - это как так в 2019-м?
Esik 18 апреля в 10:52 «ответить»
stik1 писал(а)
но лучше сэкономить на ссд

Это скверная мысль. И лучше её выбросить.
Reutoff 18 апреля в 11:06 «ответить»
+ много. После компа с системой на SSD мучительно больно пользоваться компом с системой на обычном жёстком диске.
Алексей Макаров 18 апреля в 12:34 «ответить»
И уж тем более на старом тормозном харде, особенно ноутбучном
Reutoff 18 апреля в 12:46 «ответить»
Угу. Как я плевался работая на своём X240 с винта и какой ласточкой он стал после того, как воткнул туда m.2 под систему и программы.
FreeCat 19 апреля в 05:00 «ответить»
Алексей Макаров писал(а)
особенно ноутбучном

ноутбычные - они разные бывают :) .
Borskiy2 22 апреля в 07:26 «ответить»
Но тормозят практически одинаково.
Free Cat 22 апреля в 08:51 «ответить»
отнюдь :) .
Borskiy2 22 апреля в 10:12 «ответить»
"Шустрят" только гибридные. Но у них свои заморочки.
Agent_Smith 21 апреля в 14:08 «ответить»
stik1 писал(а)
в некоторых местах будет просто не прорисовать текстуры до конца

Не понял. Не прорисовывать текстуры будет проц?
Reutoff 18 апреля в 11:08 «ответить»
Можно чуть удешевить поставив вот такой кулер
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/582779/
Башня для 8100 не нужна от слова совсем, достаточно стандартного коробочного интеловского.
Shalan 18 апреля в 11:33 «ответить»
Греется и троттлит всё равно с интеловским в играх, тут всего за лишние 300руб будет лучше.
Reutoff 18 апреля в 11:37 «ответить»
Тут чтоб лучше охлаждалось нужен не кулер башенный, а корпус нормальный :)
Shalan 18 апреля в 11:41 «ответить»
Крышку фтопку и пылесосить почаще
А нормальный корпус это ещё минимум + 1-5руб
Shalan 18 апреля в 11:54 «ответить»
Отдаю кстати дочери MiNote 3, на подъезде Mi 9 SE
Reutoff 18 апреля в 11:58 «ответить»
Я давно забил на покупку новинок :)
Действую по принципу "пока нормально работает - пусть себе работает". Мне МиНоута 3 хватает за глаза для моих потребностей :)
Shalan 18 апреля в 12:53 «ответить»
Обычно супруге какой-нибудь новый флагман, её старый переходит мне, мой переходит старшей дочери, как младшая дорастёт будет донашивать за старшей.
Agent_Smith 21 апреля в 14:09 «ответить»
У меня был подобный как раз на корке 8100. Грелся и троттлил, стоило только заменить на "норм" кулер, сразу всё прошло. Особенно при условии, что на компе гамать будут, т.е. нагрузка на проц таки будет норм.
VERY GOOD 18 апреля в 11:09 «ответить»
Спасибо, пойду изучать)).
Очень много тонкостей, так сразу не разберёшься. Нужно быть"сильно" в теме данного вопроса.
Так как можно купить дорогой комп, а на выходе получить пустышку.
Shalan 18 апреля в 11:39 «ответить»
Да на самом деле всё достаточно просто, особенно если не планируется разгон. Выбирать качественных производителей, и не брать комплектующие с приставкой Gaming во-избежании бестолковых переплат.
СерЁга-Санин 18 апреля в 14:12 «ответить»
пару свежих тестов в помошь

overclockers.ru/lab/show/96767/8gb-vs-16-gb-ddr4-testy-na-platformah-intel-i-amd

и

www.ixbt.com/platform/6cores-rx-480-vega-56-test.html

всё достаточно понятно
MixxxA 20 апреля в 16:59 «ответить»
А упрется все в процессор) Четыре ядра,четыре потока это мало)
Shalan 20 апреля в 18:21 «ответить»
GTX 1660 упрётся? Ты болен? Ладно бы ещё был хотя бы 1070, да и то нет, скорее на обычной 1080 о чём-то можно разговаривать.
MixxxA 20 апреля в 21:39 «ответить»
Скажите потом, когда 4 ядра с 4 потоками не будут вывозить в требовательных онлайн играх и будут фризы :-D Время 4 ядер с 4 потока кончилось *bye*
Shalan 20 апреля в 21:47 «ответить»
У тебя каша из ядер и потоков в голове
MixxxA 20 апреля в 22:25 «ответить»
Понятно) Посмотрим через годик,два как ваши 4 ядра с 4 потоками далеко пойдут)
stik1 20 апреля в 22:33 «ответить»
Хорошо, АМД процы рассматривать не будем, оценим как этот i3 будет работать в игрушках в связке с gtx 1660 и памятью 2400. Конечно комп такой для ультра настроек не рассчитан, мы ж не признаем меньше 60фпс)

Расскажу одну историю, была тут моя тема с поиском материнки z68/z77 на 1155 сокет, а все от того, что не понравился мне фпс в ориджинсе, 40 кадров было на высоких с процом i7 2600, видяхой 10603 и памятью работающей на заниженной частоте 1333.

Купил я материнку, пришел довольный домой, прогнал память до 2200 с cl 12, смотрю, фпс ниже 45 не опускается, думаю, может в карточке дело, а под рукой как раз 10606 была, поставил, тот же результат. Через некоторое время сменил проц с 2600 на 2600k, разогнал до 4.7, смотрю, фпс ниже 60 на тех же настройках не опускается.

Так к чему это я все. А дело в том что i7 2600 даже в своем многопотоке всего на 9% обходит i3 8100 (если верить юзербенчмарку). Но даже с 10603, из за процессора производительность была меньше на 25%. Может конечно память 2400 разительно отличается от 2200, но что то мне подсказывает, что cl15 2400 не сильно быстрее cl12 2200.

И даже если предположить, что можно будет разогнать память до 3000, не упрется ли в конечном итоге все это в процессор, при видяхе, которая хоть немного, но быстрее 10606?

И не лучше ли взять процессор имеющий хоть немного запаса по производительности, дабы не менять мать с процом потом?
Shalan 20 апреля в 23:08 «ответить»
Всё бы хорошо, но если верить юзербенчмарку, на который ты ссылаешься, то и i7 2600 и i7 2600k сливают i3 8100. И да, конечно же память решает, и ещё много факторов. У тебя очень длинная, но бесполезная история, ввиду минимума вводных.
stik1 20 апреля в 23:52 «ответить»
Зачем смотреть на цифры производительности в многопотоке, когда можно глянуть производительность на ядро и на 4, и сделать простой вывод что i7 "сливает" i3)))
Shalan 21 апреля в 00:20 «ответить»
Ну ты же повысил частоты и логично получил больший fps. Почему у тебя вдруг возникли сомнения?
И давай всё же ты для себя ещё раз разложишь всё написанное выше: ни в какой процессор 1660 не упрётся. Никто не говорит что более мощный проц не прибавит fps, но вы чо тут школота что ли? Придерживайтесь вводных. Я предложил оптимальную на мой взгляд сборку на Intel, и так превысив бюджет. Если вы тут оба два планируете наращивать CPU в том же бюджете за счёт GPU, то это же ересь. Я тебе больше скажу, можно вообще уложиться в бюджет за счёт гиперпня, и всё равно эта сборка будет производительнее чем например i5 + 1050ti, при том что гиперпень это дичь полная.
MixxxA 21 апреля в 00:42 «ответить»
Гиперпень *facepalm*
Что уж,на Селеронах надо собирать с видеокартой 1660 :-D
Открою секрет,ФПС не показатель
www.itgo.by/uncategorized/fps-ne-pokazatel-plavnosti-v-igrax/
Shalan 21 апреля в 00:48 «ответить»
Болезный, лучше остановись, ты вон и так наговорил уже лишнего
MixxxA 21 апреля в 01:50 «ответить»
Всё,беру гиперпень с урезанной 1060 :-D
Shalan 21 апреля в 01:55 «ответить»
Именно, я почему и обратил внимание на этот момент, сосёт даже у гиперпня с урезанной 1060 и всего 8гб. А у тебя всё ядра да потоки...
MixxxA 21 апреля в 02:27 «ответить»
Это постанова,реклама Гиперпня) Вспомнилось когда в начале 1060 на 3гб хвалили,потом через какое то время хаяли)) На счёт 6гб версии ничего против не имею) 8гб оперативной памяти для хрома мало)
Ядра и потоки лишними не бывают,учитывая,что люди в основном меняют видеокарту) А так можно процессор поменять или платформу или комп.
Shalan 21 апреля в 07:49 «ответить»
Куча букв, но так и не было возможности поржать над предлагаемой тобою сборкой на Интел, ты же так ничего и не предложил, только как мантру повторяешь про ядра и потоки.
Shalan 21 апреля в 01:00 «ответить»
Посмотри лучше как i7 6700k + 1050ti 4gb +16gb сосёт у старого гиперпня 4560 + 1060 3gb + 8gb. При этом первая сборка будет наверное раза в 2 дороже. И представь как в этом сравнении выглядела бы сборка i3 8100 + 1660 6gb + 16gb
www.youtube.com/watch?v=tkbQgmj5zc8
stik1 21 апреля в 01:19 «ответить»
Просто вся суть истории сводилась к тому что ой7 2600 примерно равен по производительности i3 8100, точнее 9 процентов разницы, это почти ничто, а ой 7 2600к (4.7ггц) мощнее i3, и суть в том, что конечно при одной и той же карте фпс в играх будет больше при более производительном проце. Ведь не будет же с i3 по итогу у человека 60 кадров на высоких в ориджинсе(
Так в этом же и суть, чтобы человек получил в итоге наиболее производительную сборку.
Что касается вводных данных, это верно, я и не предлагаю ставить i5 с 1050ti, да человеку нужно уложиться в 45к, тут можно предложить 570 или 580 на 8гб, которые стоят дешевле 1660, по производительности лишь немного уступая 10606. Кстати, действительно интересно, чем плохи камни от АМД?
А в целом, хороший дискуссионный вопрос, что лучше при наличии ограниченного бюджета ставить в комп: видеокарту с запасом или же процессор)
Shalan 21 апреля в 01:39 «ответить»
Да ничем не плохи, просто как-то в схожей теме я позволил себе выложить сборку на Райзене и получил кучу негатива. Тупо нет желания лишний раз дискутировать на эту тему. Да и в целом я сам приверженец тандема Intel+Nvidia, но если при сборке собственной машинки буду ограничен финансово, а предполагаемые задачи будут позволять подобные вольности, то я не побрезгую AMD.
зы: И я освежил сейчас свои познания о текущем ценообразовании: 580-й не дешевле 1660, при этом уступает ему по производительности, потому подобный вариант не прокатит. Райзен вот мог бы при прочих равных снизить стоимость сборки, либо за те же деньги дать некоторый прирост.
stik1 21 апреля в 02:04 «ответить»
Тут согласен, не увидел что 570 сильно слабее 1660, хотя стоит он симпатично, 13к в ситике)
MixxxA 21 апреля в 02:14 «ответить»
Если посмотреть тесты,то i3 8100 загружается под завязку,а R5 2600 отдыхает)
Собирают бюджетные конфиги на АМД,если уж мажор то на Интел (топовых).
Процессоры АМД еще подешевеют,так как на подходе новая линейка.
Можно собрать любой конфиг,хоть i9 на встройке.
Процессор,что бы потом видики менять.
Некоторые популярные онлайн игры требовательны к процессору,любят ядра и потоки. Да и ФПС не показатель в играх)
Agent_Smith 21 апреля в 14:04 «ответить»
Нака, ознакомься -> overclockers.ru/lab/show/967...-battlefield-v#5
Там есть диаграмма производительности видяхи в завивисимости от проца. Так что про болен ты явно погорячился. И да, поищи, тестов полно, где явно видно, что предтопам и уж точно топам точно важен проц.
Shalan 21 апреля в 14:52 «ответить»
LOL
А теперь ещё раз тщательно подумай, и заново напиши чего там за диаграмма?)) Ну и можешь просто попытаться вникнуть о чём идёт речь выше, чтоб в следующий раз за дурачка не сойти)
Agent_Smith 21 апреля в 21:55 «ответить»
Читать весь твой бред в очередной раз не вижу смысла. А раз твоего мозга не хватает понять, что i3 8100 - не игровой проц и даже 1660 может именно в него упереться, не говоря, про то что видяху поменять проще, чем проц, то за дурачка ты пока сходишь. Се ля ви.
Shalan 21 апреля в 22:13 «ответить»
Бугога
То есть всё же диаграмма не зависимости от проца там, раз ты так быстро слился?
Тоже посоветуешь взять проц помощнее, а видео подешевле чтоб уложиться в 45тыр?))
А чем сложнее поменять проц чем видюху? На 3 минуты дольше по времени?))
Agent_Smith 21 апреля в 23:26 «ответить»
Ты даже не смог понять диаграмму на примере 2080Ti и разных процов, хотя там чётко видно, что i3 сливает i5 при одной и той же видяхе. *facepalm* *no*
i5 9400f куда выгоднее 8100 при небольшой разнице в цене. Зато вместо 1660 в магазе можно взять ту же 1060 6Gb с гарантией с рук, что покроет разницу в цене. Но и производительность скорее всего без доп приложения ТС не отличит, хотя запас по апгрейду на будущее будет куда лучше.
Shalan 21 апреля в 23:33 «ответить»
Agent_Smith писал(а)
хотя там чётко видно, что i3 сливает i5 при одной и той же видяхе

Нихрена себе!!!! Система на i5 производительнее системы на i3!!! Да ты же самы настоящий КЭП!!!
Только речь-то как бэ не об этом выше)) Ну тебе не дано...

Agent_Smith писал(а)
Зато вместо 1660 в магазе можно взять ту же 1060 6Gb с гарантией с рук

А можно вообще собрать систему на Xeon с Алиэкспресс, за обозначенный бюджет будет ураган!!! Классно я придумал?)
Возможно ТС не заметит и если ему 1030 поставить с Селероном, но это не наш метод...

зы: одеваешься ты тоже в Second Hand?
Agent_Smith 21 апреля в 23:47 «ответить»
Shalan писал(а)
А можно вообще собрать систему на Xeon с Алиэкспресс, за обозначенный бюджет будет ураган!!! Классно я придумал?)

Как обычно сморозил ересь )
И сравнение с SH ни разу неуместно. Квартиры и авто на вторичке брать не зазорно, а вот видяху - фу? Нет, ты не прикидываешься, ты реально такой, раз свраниваешь тёплое с мягким.
В общем диванный теоретиг ) По факту и сказать нечего.
Shalan 22 апреля в 00:05 «ответить»
Ну и позорище))) Так и не ответил чего у тебя куда упёрлось?)) Что там с дальнейшим апгрейдом у тебя вызвало сложности?))
Я накидал оптимальную по производительности систему под вводные, новую, из магазина, всё гарантийное. Возьмёшь на себя ответственность? Соберёшь ТС комп со-вторички? Или ты так просто покритиковать? А ТС должен сам лазить по Авито перекрестившись не перегретые ли карты ему пытаются впарить под видом "в идеале"?
Agent_Smith 22 апреля в 09:37 «ответить»
У меня-то не упёрлось, я не собираю гиперпни с 1060. И конкретный вариант я тебе привёл, а ты слился как обычно.
Shalan 22 апреля в 09:47 «ответить»
Отвечай на мои вопросы блеать))) (с)
MixxxA 20 апреля в 16:37 «ответить»
Жесть какое барахло) Я про процессор)
Shalan 20 апреля в 18:21 «ответить»
сразу видно что ты "в теме"
запили туда i5, денег тебе тогда хватит на 1050ti, и посмотрим чья сборка решаэ
MixxxA 20 апреля в 20:55 «ответить»
Вы мне не тычьте)
Мда,нафига брать Интел? Когда доплатив 2-3тыс.р можно взять АМД Райзен R5-2600 который имеет 6 ядер и 12 потоков :-D Решаэт процессор,а не видюха *crazy*
Shalan 20 апреля в 21:17 «ответить»
MixxxA писал(а)
Решаэт процессор,а не видюха *crazy* ...

Ты точно долбанутый
Deacon 18 апреля в 14:29 «ответить»
VERY GOOD писал(а)
гарантия на комплектующие

Без этого варианта можно было бы собрать на б/ушке.
VERY GOOD 18 апреля в 14:39 «ответить»
Тоже рассматриваю такой вариант.
Просто как-то стрёмно покупать если честно ,не разбираюсь я что и как проверить при покупке.
Если предложите вариант буду благодарен.
Deacon 18 апреля в 20:41 «ответить»
на авите видел комплект на H55 плюсом xeon 3440, кулер и оперативка 2 по 8 что ли. И все это за 9тыр.
Джелли 20 апреля в 16:47 «ответить»
VERY GOOD писал(а)
Бюджет 45тр

я что-то думала, что "дешево и сердито" это в районе 20 тыс)) а за 45 это для ребёнка люксовый уж ))
Agent_Smith 21 апреля в 14:06 «ответить»
Люксовый - это от 100 тыс. Хорошее железо всегда стоило $1000, вот и считайте сами.
Agent_Smith 21 апреля в 21:57 «ответить»
Я бы на вашем месте брал видеокарту не в магазине, а с рук с документами и гарантией. За те же деньги будет класс выше, производительность выше. SSD - must have.
Да и вообще, прежде, чем собирать комп обычно надо понять область применения. Есть игры, где в первую очередь важен проц, а графика потом. В таком случае весь упор на проц. Есть игры, где графа отменная, там наоборот, упор на видяху. Если "универсальный солдат" нужен, то не гнушайтесь б/у с гарантией. Это максимальная производительность за вполне норм бюджет.
Новая тема