--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мистика. Не работает ни mysqli, ни pdo_mysql

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
65
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пытаюсь установить Joomla-3.6.2 - выдаёт ошибку при попытке соединиться с БД.
Ругается на отсутствие файла /var/run/mysql/mysql.sock
Создаю свой php-файл для проверки mysqli - то же самое:
Connect failed: Can't connect to local MySQL server through socket '/var/run/mysql/mysql.sock' (2 "No such file or directory")
При этом файл существует, локальный клиент работает.
Информация о системе на скриншоте --->
Atom
02.10.2016
Сам сервер-то работает?
Проверь прпва доступа к файлам...
Сервер работает, права доступа на скриншоте выше.
# ls -la /var/run/mysql/mysql.sock
srwxrwxrwx 1 _mysql _mysql 0 Oct 2 12:45 /var/run/mysql/mysql.sock

Настройки mysqli и pdo_mysql --->
Atom
02.10.2016
А у Джумлы настройки подключения-то какие?
Типовые - mysqli или pdo_mysql, хост localhost, база joomla, юзер joomla, пароль верный (проверил в консоли).
--->
MonitoR
02.10.2016
ну либо сервис не стартанул (смотреть логи марии), либо права на папку подправить, ибо прав на чтение у пхп нету
В том-то и дело: 1. Сервис стартанул, ибо клиент заходит.
2. Права на папку /var/run/mysql выставил 777 - не помогло.

Куда ещё посмотреть? Может, php70_fpm как-то неправильно запускается?
А не запускается ли у тебя php в каком нибудь изолированном окружении, в чруте, например?

Можешь использовать tcp сокет вместо unix domain socket, сменив адрес подключения к mysql с localhost на 127.0.0.1.

Ну или отключи chroot в настройках fpm, если включен.
Спасибо за подсказку! chroot был включен, я его не отключил - просто перенёс mysql.sock в доступное ему место и поправил пути в настройках nginx и php
(забыл, что по умолчанию chroot включен - ловил уже подобные грабли на предыдущих версиях OpenBSD).

В общем, всё заработало.
flexoadm
03.10.2016
Можно спросить, любопыства ради, что вас сподвигло ставить joomla на openbsd?
Free Cat
03.10.2016
а что такого то :) ?
flexoadm
03.10.2016
скажем так, не стандартный кейс
Спросить можно.
1. Это виртуалка со связкой nginx+MariaDB+PHP (типичный LEMP)
2. Она предназначена для обучения школьников сайтостроению.
На ней они будут изучать HTML, CSS, JS и PHP.
3. Joomla в данном случае выступает в качестве одного из примеров по изучению CMS.

А почему именно OpenBSD? Да фиг его знает. Первого сентября релиз новый вышел, я и решил поюзать.
Тем более, что предыдущий (5.9) был неудачный - в Xen гадил в консоль ошибками.
5.8 тоже, но там это хотя бы лечилось. А вот 6.0 - нормальный дистриб, мне нравится.
flexoadm
03.10.2016
спасибо, вопросов больше нет))
Бедные дети, зачем их портить пыхпыхом этим? Этот убогий язык сильно травмирует людей и большинство навсегда. Есть же получше языки с порогом вхождения не выше, питон, например, на котором и десктопные программы часто пишут.
flexoadm
03.10.2016
а чем их портить? чем плох php для начала изучения программирования?
Плох тем что развивает говнокодинг. Плох тем что плохо спроектирован на начальном этапе без каких либо планов на будущее, из-за чего выглядит сейчас как нагромождение костылей без какой либо логической структуры. Чего стоят только его убогие неймспейсы, реализованные в таком виде не от хорошей жизни.
FreeCat
03.10.2016
только вот он самый распространённый оказался :) .. .как бы мне мне нарвился другой язык - но с РНР всё равно дело приходится иметь :) ...
Так и есть. Он потому и получил такое широкое распространение много лет назад из-за того что на нём было проще всего написать хеловорлд типа гостевой книги, в то время в вебе конкурентов у него было мало, в основном перл и asp. Поэтому говнокодеров наплодилось слишком много, из-за чего для нового проекта проще собрать команду из php кодеров, будет и дешевле.
Free Cat
04.10.2016
asp даже тогда не сильно развивался :) ...
flexoadm
03.10.2016
Для простоты старта его более чем достаточно, если ребенку интересно он и про другие языки узнает.
Вот для объяснения как ставится и работает та же lamp-а лучше все таки брать что то более популярное, чем bsd-like.
А говнокодить можно на любом языке, это не от этого зависит.
flexoadm писал(а)
если ребенку интересно он и про другие языки узнает.

Или навсегда останется php кодером. Многие теряют способность осилить другой язык после php, даже если это не их первый язык.

Шутка такая ещё есть, PHP кодер пишет программу на PHP на любом языке.

А говнокодить можно на любом языке, это не от этого зависит.

Можно. Но некоторые языки к этому располагают больше чем другие.

Вот для объяснения как ставится и работает та же lamp-а лучше все таки брать что то более популярное, чем bsd-like.

А причём тут BSD-like операционные системы? Под линуксом не только на PHP можно :-D
FreeCat
04.10.2016
BrainFucker писал(а)
Многие теряют способность осилить другой язык после php, даже если это не их первый язык.

ну тогда с АСМа надо начинать :-D ...
flexoadm
04.10.2016
> А причём тут BSD-like операционные системы? Под линуксом не только на PHP можно :-D ?
имхо, показывать как ставить lamp-у и прочее лучше всего на каком нить популярном дистрибутиве (ubuntu, centos и т.д.)
openbsd в данном контексте не сильно полезен

> Или навсегда останется php кодером. Многие теряют способность осилить другой язык после php, даже если это не их первый язык.
это, опять таки, зависит не от языка
имхо, показывать как ставить lamp-у и прочее лучше всего на каком нить популярном дистрибутиве (ubuntu, centos и т.д.) openbsd в данном контексте не сильно полезен

Так причём тут операционные системы вообще, мы о языках говорим и я про ОС ничего не писал.

это, опять таки, зависит не от языка

Зависит. Язык, хоть программирования, хоть разговорный, влияет на мышление, факт.
flexoadm
04.10.2016
> Так причём тут операционные системы вообще, мы о языках говорим и я про ОС ничего не писал.
ни при чем, я уточнил свою мысль выше

> Зависит. Язык, хоть программирования, хоть разговорный, влияет на мышление, факт. ?
ок, тут каждый думает как хочет
FreeCat
05.10.2016
BrainFucker писал(а)
Язык, хоть программирования, хоть разговорный, влияет на мышление, факт

*drink*
flexoadm писал(а)
имхо, показывать как ставить lamp-у и прочее лучше всего на каком нить популярном дистрибутиве (ubuntu, centos и т.д.)
openbsd в данном контексте не сильно полезен
1. Я ничего не говорил про то, "как ставить". В принципе можно было на одном из компов и OpenServer развернуть.
2. Даже если показывать - не вижу разницы. Apache/nginx, MySQL/MariaDB, php-fpm настраиваются примерно одинаково на всех дистрибутивах.
В основном отличаются только пути, прочие нюансы довольно незначительны.

Ну и по теме - OpenBSD таки приучает к минималистичности. Вся инсталляшка базовой системы amd64 в ISO на 226 метров. И это с иксами.

Ещё хорошая практика. Поднимал Debian для доступа снаружи, поставил руту простой пароль... Взломали.
... Ну забыл я, что Linux - не BSD и что при установке по дефолту доступ руту по ssh не отключается.
В FreeBSD отключен по умолчанию, в OpenBSD если при установке системы заводишь другого пользователя, предлагает отключить.
Да, а в линуксе либо сразу сложный пароль ставь, либо потом не забудь поправить:
PermitRootLogin no
FreeCat
09.10.2016
Афраний писал(а)
В FreeBSD отключен по умолчанию

вот и мне не понравилось когда в дедике ОС сменили на Убунту :) ... с Фри :) ...
В линуксах от дистра зависит, в некоторых рут отключен глобально, вместо него надо использовать sudo.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем