--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мониторинг количества пропана в баллоне

Советы по выбору и сравнению железа
461
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RealVaVa
18.08.2017
Существует достаточно хорошая система мониторинга под Zabbix - называемая смешным словом Zabbuino - github.com/zbx-sadman/zabbuino . Разрабатывает это всё дело смышлёный и отзывчивый человек из Сибири.
Суть в том, что в базу можно писать показания любых датчиков с arduino. Проблема в мониторинге остатков пропана в баллоне заключается в том, что датчики давления для этого не годятся, поскольку это сжиженый газ, и покуда весь не выйдет давление будет примерно одно. /Или я не прав?/ Как мне удалось выяснить, пропан количество газа измеряют как количество жидкости поплавком. Но, сцка, даже если я найду баллон с поплавком, как мне его читать?

Если есть другие варианты удалённого мониторинга остатка пропана, я готов выслушать.
K0IIIAK
18.08.2017
RealVaVa писал(а)
Если есть другие варианты удалённого мониторинга остатка пропана, я готов выслушать.

я издалека намекну
ты в курсе как заправляют баллоны нужным количеством сжиженного газа?
RealVaVa
18.08.2017
нет((
K0IIIAK
18.08.2017
используют весы
RealVaVa
18.08.2017
Понял. А можно пример?
K0IIIAK
18.08.2017
такой пойдёт?
link.nn.ru/cDu
RealVaVa
18.08.2017
Я ниже всё перенёс в ответ Monitor-у, дабы не дублировать.
7aladin
18.08.2017
Просто к заправке(у Карповского моста) принимают только пустые баллоны, ничего не взвешивают, тупо дозу наливают. В 30л баллон наливают 20л по счётчику. Ни разу весов не видел. Сливать остатки с непустого баллона заставляют за пределами заправки.
K0IIIAK
18.08.2017
я наблюдал коромысловые весы, на другой стороне висел некий эталонный заправленный баллон
7aladin
18.08.2017
там в остатках такая вонючая несгораемая жидкость, которую нет смысла накапливать и ворочать туда-сюда!

По весам, наверное, заправляют там, где расходометра нет.
MonitoR
18.08.2017
весы тебе надо. тысячи их, к ардуине приделываются.
Worker73
18.08.2017
+++ масса газа не меняется с температурой
RealVaVa
18.08.2017
а можно пример, чтобы не ваять из говна и палок?
MonitoR
18.08.2017
я не настоящий сварщик, но вот например, всё разжевано как сделали, имхо всё просто:
circuitdigest.com/microcontr...-using-load-cell
RealVaVa
18.08.2017
Тензодатчик это называется -
ru.aliexpress.com/item/Alumi...32746646774.html

Датчик веса - ru.aliexpress.com/item/1pcs-...32624425181.html

Схемы в аттачах. Осталось только придумать, как сваять площадку под большой пропановый баллон, так чтобы упереть его в тензодатчик.

Позжа
Может ваще сэкономит и взять такой тензодатчик ru.aliexpress.com/item/Glydu...32815980700.html ? Чисто под уголок баллона засунуть? Ваще вся песня в сотку уберётся. Или я чот не улавливаю?
RealVaVa
18.08.2017
там нужон усилитель, похоже - geektimes.ru/post/258592/
Хотя, судя по всему, тот же HX711 пойдёт arduino.ru/forum/proekty/napolnye-vesy-s-otsylkoi-dannykh?page=1
Worker73
18.08.2017
Обычно берут более-менее толстую пластину твердого дюраля или сталюги, и на нее клеят пленочные тензорезисторы, собирая схему измерительного моста с УПТ
RealVaVa
18.08.2017
правильно я понял, в идеале будет заложить датчики меж двух пластин?
Worker73
18.08.2017
Нет. Смысл в том, что под воздействием груза плита будет упруго изгибаться пропорционально весу, а после снятия нагружения приобретет прежнюю форму без остаточных деформаций. Пакет пластин не нужен, там только порвет тензорезисторы (это нежные пленочные изделия))). Их обычно наклеивают более-менее твердым клеем (БФ по памяти) на торцы плиты, либо на шлифованную плоскость как здесь zetlab.com/tenzovesyi-svoimi-rukami/
Если нет твердого понимания такой методологии, то тензодатчик в сборе стоит купить готовый китайский
RealVaVa
18.08.2017
А к этой хрени ru.aliexpress.com/item/Alumi...32746646774.html это тоже относится?
Worker73
18.08.2017
Встречный вопрос - а из чего "эта хрень" состоит))? И как применяется? На фото не видно.
RealVaVa
18.08.2017
Я с неподдельным удовольствием бы ответил, но не могу знать, ибо только начал копать всю эту тему.


О чо нашёл --->>>>
И вот ещё ru.aliexpress.com/item/Elecr...32806983774.html

Короче, всего делов - найти две металлические пластины в пару сантиметров толщиной, как то выпилить из них, просверлить всё это, и закрепить буквой Z. Осталось дело за малым - найти листы, хорошие тиски и сверлильный станок.
Worker73
18.08.2017
Может быть и так, тогда можно предположить что области на датчике, залитые белым компаундом - это зоны тензорезисторов и все это будет работать в плоскости этих самых прикрученных плит. Компенсатор в бруске в этом случае тоже расположен правильно. На датчике еще должно быть направление приложения силы, чтобы корректно работал с измерительным УПТ, и плиты должны быть всегда в одной плоскости, т.е. к датчику не должно прикладываться еще и изгибающего момента
RealVaVa
18.08.2017
Из всего этого следует, что в силу моей криворукости, сие собрать мне не удастся.
Будем думать исчо((
Worker73
18.08.2017
Чем не устроила ссылка на простейшее решение? Тензорезисторы стоят копейку
RealVaVa
18.08.2017
тем, что не смогу я, в силу своей отчаянной криворукости, это собрать так, чтобы оно работало корректно. Да и материал я не знаю где и как подобрать.
skiv68
18.08.2017
по ссылке до 3 кг
RealVaVa
18.08.2017
по последней - да (она для примера), а предыдущая?
skiv68
19.08.2017
там до 50
GPRSnik
20.08.2017
Посмотри весовые устройства от газового пожаротушения... Как раз баллон взвешивают
RealVaVa
18.08.2017
ВОЗНИК ЕЩЁ ВОПРОС.
Сколько потребляют электроэнергии газовые пушки? Как я понимаю, вентилятор ни разу не конвекцией движим?
Есть энергоэффективные модели, способные от домашнего ИБП типа APC 500 протянуть часов 10?
skiv68
18.08.2017
RealVaVa писал(а)
ВОЗНИК ЕЩЁ ВОПРОС. <br> Сколько потребляют электроэнергии газовые пушки? Как я понимаю, вентилятор ни разу не конвекцией движим? ...
это лучше у потолочников на строительном спросить - их тема 100%
RealVaVa
18.08.2017
думал об этом, ибо встречал тему о том, что потолочники юзают их, но сомнительно чот, что они их на ИБП запускают))
skiv68
18.08.2017
от ИБП точно не запускают
7aladin
18.08.2017
Существуют энергонезависимые газовые конвекторы, там фитиль поджигаешь и он горит, пока автоматика совсем газ не закроет .
dom-climata.ru/catalog/obogr...HNElFT0xzY3hWZzs

они ещё бывают с gsm управлением, с вентилятором и без.

Газовые пушки - г-но шумное и вонючее. Дизельные пушки тоже(прямого и косвенного).
RealVaVa
18.08.2017
Я правильно понял, 2,2 кВт/час энергопотребление? На шумность и вонючесть пофигу глубоко.
7aladin
18.08.2017
Нет. В газовой пушке только вентилятор энергию потребляет, в районе 100-150ватт. От мощности пушки зависит и производительности по воздуху.
RealVaVa
18.08.2017
Всё равно много - придётся ваять ИБП на аккуме от КамАза тогда.
Я думал ещё над вариантом поставить что-нибудь слабенькое из инфракрасников - мне же не стадион обогревать, да и помещение будет теплоизолировано. Но тут две беды
1) почти ни у одной модели нет автоподжига
2) не могу найти электрический клапан (или как это правильно назвать?), чтобы поставить его до редуктора, дабы газ можно было вкл/выкл по сигналу от системы мониторинга температуры или точнее при наличии/отсутствии тока.
Мне нужно, чтобы оно включалось, как температура упадёт ниже критического уровня.
7aladin
18.08.2017
Газовый конвертер самое надёжное и безопасное. Горение в изолированной от комнаты камере. Даже в исключительном случае, газ в камере не взорвется.
Баллоны можно касксдировать по низкому давлению, если боишься, что фитиль много газа сожрёт.
RealVaVa
18.08.2017
Да проблемно мне там делать отдельную трубу вентиляции для обогревателя. Проще вытяжку включить по приходу минут на 15.
Опять же, простите мне мою тупость, не могу я понять как вкл/выкл по питанию этот самый конвектор?
7aladin
18.08.2017
В нем термостат, какую температуру выставишь, такую будет поддерживать. Безопасно и без электричества.
RealVaVa
18.08.2017
А поджиг? Или там постоянно горит огонёк? Просто затраты газа тоже хотелось бы минимизировать.

И 15-шка в среднем по цене - жирновато для технического помещения. Хочется попроще, минимальными затратами электричества и газа. Ну знаете, чтобы и рыбку съесть и на пластинке покататься.
Мне видится обычный температурный датчик с электронной релехой, которая в нужный момент переводится в состояние ВКЛ, запускает поджиг на подобие электрозажигалок для бытовых газовых плит, пускает газ, и пошло тепло по трубам))
7aladin
18.08.2017
На Авито смотри чего-нибудь на солярке, прямого или косвенного нагрева, они с термостатами бывают. Автоматику можно обмануть, либо вообще отключить, но стрёмно все это.
RealVaVa
18.08.2017
Спасибо. Погляжу. Но я на цены новых смотрю - та же 15-шка)))
7aladin
18.08.2017
На Юле недавно брал дизельный котёл за 10 тыр.
Про газовые конвертеры на ютубе посмотри, заодно соизмерь частоту замены баллонов. В принципе, на Авито можно газгольдер купить прицепе к авто, но это денег дофига.
youtu.be/a3w7TaH4ivM
RealVaVa
18.08.2017
а что если клапаном электрическим перекрывать газ конвектору, когда он не нужен, есть идеи как его потом при подаче газа в_зад запустить?
7aladin
18.08.2017
Тут механика запуска,автоматизировать навряд ли получится. Гуглил такие с автозапуском по сухому контакту, но там ценник заметно дороже.
Украинские конвертеры в нн можно найти.
RealVaVa
18.08.2017
блин ((( конвектор захотел после видоса ... и редуктор этот автоматический тоже((
Спасибо за инфу.
RealVaVa
18.08.2017
7aladin писал(а)
Украинские конвертеры

шЫло на мыло
gazconv.ru/product/konvektor-gazovyj-akog-2/ - 13 рублей
Лучше уж тогда итальянский, наверно.
7aladin
18.08.2017
Я турецкий альпайн хотел и даже купил, но ПЭК его при перевозке сильно повредил и я отказался получать. Мне деньги вернули, а что с посылкой потом случилось- я не выяснял.
Украинских полно на ютубе , на многих итальянская автоматика. Главное проследить, чтоб в комплекте дымоход был и форсунки под сжиженный газ.
RealVaVa
18.08.2017
А правильно я понял этой схеме, что прямоходом должен идти вывод продуктов сгорания? А под углом вверх? Из полуподвального, например помещения?
7aladin
18.08.2017
По аналогичной схеме работают некоторые дизельные котлы с закрытой камерой сгорания. Мне консультанты на сайтах продавца утверждали, что можно даже вертикально этот коаксиал установить, но есть ограничение по длине дымохода. Но там принудительная вентиляция, вентилятор горелки создаёт давление....

Задай вопрос продавцу.
skiv68
18.08.2017
только баллон нельзя держать в том помещении которое обогревается

ru.aliexpress.com/wholesale?...0%BF%D0%B0%D0%BD
RealVaVa
18.08.2017
в том то и боль, что резьба там не стандартные 3/4, а 21,8 х 1/14" (левая). И такую в кЕтае я найти не смог
7aladin
18.08.2017
Клапан ничего не даст, на пушке механическая кнопка, которую надо нажимать, пока горелка не нагреет защитный клапан.
RealVaVa
18.08.2017
А на конвекторе идею можно реализовать (включать и выключать по питанию)?
7aladin
18.08.2017
Никак. Зажигаешь запальный фитиль пьезорозжигом и он горит вечно, поджигая горелку, когда автоматика газ подаёт.
Когда газ заканчивается, то фитиль тоже гаснет и срабатывает механический клапан, отключающий полностью газ.

При любом раскладе, отходы и газ выводится через трубу и не скапливается в помещении, надёжно при любом развитии событий.

Труба там коаксиальная, через стену работает, а не потолок.
RealVaVa
18.08.2017
7aladin писал(а)
когда автоматика газ подаёт.

а как автоматика делает это без электричества?
skiv68
19.08.2017
точно также как и в плитах или колонках - термопара и магнитный клапан.
djon2953
18.08.2017
Решается вопрос...
Почитай кладезь народной мудрости на мове (хохлятские форумы) или ютубы
Тема -заправка мелких баллонов для туристов/альпинистов с помощью алишного переходника. Я когда эту тему решал -и резьбу и гайку левую -все нашел.
Не проблема это
RealVaVa
18.08.2017
время переходить в ЛС))
7aladin
18.08.2017
Нельзя греть баллон, остальное все можно. В комплекте метровый шланг.
skiv68
19.08.2017
именно это и написал, или что-то не так ?
7aladin
19.08.2017
Нельзя направлять отопитель на баллон, чтоб растопить обмораживание. Разделять по помещениям не получится, в комплекте короткий шланг. Да и не для закрытых помещений эти пушки рассчитаны.
skiv68
19.08.2017
7aladin писал(а)
в комплекте короткий шланг. ...
его можно и заменить
7aladin
19.08.2017
Устанешь менять, там гайки накидные. В комплекте инструкция есть. Там точно нет требования разнести отопитель и баллон по этажам :-)

Если баллоны на улицу выносить в мет. шкаф, то зимой устанешь вырабатывать газ с них.
RealVaVa
18.08.2017
Пристыдил меня автор проекта Zabbuino моей короткой памятью.

Не из Сибири он, а из Сыктывкара, что малец не тудась.

Как грицца, официальное опровержение. Прости меня, Григорий. Обязуюсь впредь вместо пива пить таблетки для памяти... иногда... ну раз в месяцок.
Прочитал всё написанное..... пофантазировав представил емкость под газ не металлическая должна быть, в ней как в водяных емкостях стержень с поплавком и магнитом в поплавке, снаружи емкости герконы, по ним и определяется положение поплавка и соответственно уровень жидкости.

А про весы - зная массу пустой ёмкости.... ну всё как описали выше. Весы надо только с наличием электрического выхода для соответствующей системы контроля. Погрешность будет только от присоединённого шланга, который будет влиять на правильность измерений потому как будет тянуть или давить на систему, ну думаю это не критично.
Worker73
18.08.2017
Шланг подвесить с петлей-компенсатором, и вуаля
RealVaVa
18.08.2017
Нет. Всё верно - погрешность от шланга мне не критична.
djon2953
18.08.2017
Напольные весы...
Есть на тензо датчике, есть на пьезо.
И там и там -мостовая схема.
Хочешь к ней цепляешься ацп, хочешь, к контроллеру с индикатором .

И.. как тут писали... последние поллитра - это остатки бутана, грязи и вонючего одоранта.
Их можешь не использовать...
Удачи..
RealVaVa
18.08.2017
Почём соберёте, если со всей требухой приду? (можно в приват)
djon2953
18.08.2017
Отвечу пока не в приват...
А гдеж творчество ?
Вам же не результат нужен, а с процессом...
Если б знали, сколько идей не реализованных...
Лучше я потрачу редкий лишний час на воспитание младшего сына (18 лет)исскуству схемотехники и сборки тех же ардуиновских игрушек по теме "умная дача".
А зарабатываю я другим.
Уж извините...
Удачи Вам
RealVaVa
18.08.2017
djon2953 писал(а)
Вам же не результат нужен, а с процессом...

Нужен именно результат)) Но я Вас понял.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем