--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Музей. Предварительный вариант

Новости
80
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yakov-K
04.05.2017
Собственно, вот.
Поясняющих табличек к каждому экспонату (как, по уму, надо было бы сделать) - нет, и, наверное, уже не будет - место дороже. :) Если для чего-то места не хватит - значит, буду документировать на сайте, в любом случае. Фоткать и т. д. А там уже можно и подписать. Не каждый в отдельности, конечно - а группами, с небольшим списком к каждой группе. Не все же обязаны знать, что такое, например, "трубка запоминающая ЛН-9, СССР"...

Надеюсь, что "широкоспектральная тематика" этого мини-музея будет оправдывать своё название - каждый должен найти здесь что-то, что видел когда-то давно, но уже почти забыл, как это выглядит. Или нечто, с чем работал когда-то. Я уж и не говорю про "новое" поколение - молодое, представители которого, глядя, например, на "круглую железяку", которая лежит непосредственно вблизи объектива фотоаппарата, просто не понимают, что это.

Самый старый экспонат - вроде бы 1957 года. Это фотоэкспонометр. То есть, кто-то, ещё тогда (!) сделал математическую модель, оформленную наподобие логарифмической линейки, описывающую параметры и режимы, которые мы сейчас видим в любой "мыльнице". Там даже названия сцен во многом совпадают.

Несите, кому чего не жалко. :)
LuchS
04.05.2017
Эти экспонаты рабочие? Где можно посмотреть вблизи? Так сказать, прикоснуться к истории =)
Yakov-K
04.05.2017
У меня в лаборатории :)
Ошарская, 69, комната 501. Но я там не всегда весь день бываю, созванивайся :)

По поводу работоспособности. Тут сказать сложно. Если вкратце - рабочего тут большинство.

зы. Как, например, тебе терминатор SCSI, сделанный... в MEXICO?
Лого HP.

Стриммеры, магнитооптика там ещё.

ЁЖИК из модулей SIMM делал долго - пенопласт жёсткий :)
LuchS
04.05.2017
у мя дома оперативка какая-то хитрая лежит да вроде валялся рабочий кассетный плеер 2003го года покупки Панасоник, если надо то смогу занести.
На мак я б посмотрел :)
Yakov-K
04.05.2017
Да, из крупняка ожидается iMac на проце G3.
Ух ты! Вот ведь! :)
Sserjj
04.05.2017
Приветствую!
Глазу приятно, но надо наполнять дальше.
Не высмотрел среди процов - Intel Prntium Pro.
Тогда, думаю, нужен.
Место встречи уже известно - забирай.
Yakov-K
04.05.2017
Да, несомненно.
Буду признателен! Забегу.
dok2033
04.05.2017
Ноутбук Toshiba T4900CT (надо посмотреть точную модель) нужен? Почти рабочий, возможно удастся в чувство привести, надо будет посмотреть. Единственное, нет аккумулятора, где то потерян
Yakov-K
04.05.2017
Нужен конечно, с этим давайте лучше в приват.
Круто! Покопаюсь в кладовке, наверняка найду что предолжить.
А что за видюха на фото слева 2-слотовая с DVI разъемами? Не рано ей еще в музей-то?
Yakov-K
04.05.2017
А это и есть та самая видюха, про которую я здесь недавно писал. Это проф. видеопроцессор для 3д рендерщиков. Там даже драйвера когда ставишь, идут пресеты - для просто рабочего стола и для конкретных пакетов и CAD-ов. Там параметры загляденье, из того, что запомнил - аппаратный рендер до 32 источников света и отжирание под свои нужды до 16 гиг озу у компа, и это в 2005 году! Выход имеет только Stereo-DVI, называется 3D-Labs Realizm-100. Была нерабочей, кстати.
Вот что нашел:
Процы Intel 486DX2-66, Pentium 166 MMX, Celeron 333, Pentium II-350.
Память RIMM 128 Мб (2 модуля и 2 заглушки)
Модем U.S. Robotics 56K PCI с голосом (должен быть рабочий);
Двухплатная двухчиповая видюха MSI NX7950GX2 (нерабочая).
Yakov-K
04.05.2017
Ну вот, можешь уже коробочку для меня упаковать, заеду.

2All - не знаю, хорошая ли это идея, все фото сюда кидать :) может в приват лучше? А сюда только готовый "результат"?
(так-то мне пофиг, чисто мнение)
skiv68
04.05.2017
место нашел для переходника (пока не занято), осталось только его завезти.
есть еще один экспонат, но он точно не влезет - только рядышком поставить
Yakov-K
04.05.2017
Место на стёклах есть ещё, ага.
Из тех, что нельзя туда выставить, имеются не только неподходящие по габаритам. А ещё и по весу. Например, сельсин просто лежит рядом внизу, не потому, что здоровый, а просто весит кил пять, а размером с большой кулак. :)
Если присмотреться, то стёкла и так прогнуты. Приходится самое тяжёлое именно по краям располагать.

Ещё обещают из крупняка - ламповый осциллограф, дюже здоровенный.
skiv68
05.05.2017
еще немного и все будет, хотя сейчас уже отлично, а там и до запасников не далеко
Matrox G45 AGP с двумя выходами VGA;
Geforce 8600GTS 256 Мб, радующий массой радиаторов.
Переходники Slot1-Socket 370 в коробочках 3шт. все разные (фото пока нет).
kassa111
04.05.2017
Очень круто! Гуки рабочие?:)
Yakov-K
04.05.2017
Та, которая 81 - двухрогая - даже и не включалась ни разу. А ГУ-46 - бэушка, может и севшая.
Аноды у обеих - графитовые.
Worker73
05.05.2017
Самое ценное в коллекции, скоро такого и на картинках не останется
Yakov-K
05.05.2017
Ну, ценности для всех выглядят по-разному. Хард сказёвый на 16 голов, например, тоже может "не остаться" (его не очень видно на фото, внизу спрятался). "Алтай" тоже ушёл и больше не вернётся никогда (первый рабочий прообраз СОВЕТСКОЙ мобильной связи, и его тоже не очень видно, он в правой части).
Хотя, согласен в части стекляшек в целом - у меня к ним особое отношение.
dzpol
05.05.2017
есть интересные экземпляры, может стоит хотя бы по полочно выложить с хорошим разрешением?
Yakov-K
05.05.2017
Это будет обязательно и с подписями даже, но позже, пока не до этого.
Да и договориться о встрече и придти всё это глянуть вживую тоже никто не запрещает :)
LuchS
05.05.2017
Открывай новый вид деятельности =)
у меня тоже немного завалялось..
Yakov-K
05.05.2017
Жду-с.
В приват.
Напилил таки себе шкаф? Мои поздравления. Названия можно 18 ТаймНюРоманс, если что распечатаем. Много места не займёт, ибо будет сразу на железке...
Sserjj
06.05.2017
Яков, целенаправленно спрашиваю здесь, а не в привате (может другие воспользуются).
Такая история - шел по городу (по центру, совсем недавно), у мусорных контейнеров (по нашему, по простому - у помойки) стоит старенькая, ламповая, радиола. Состояние для музея просто классное. Заглянул с зади - все лампы на месте. В звукоснимателе полная игла. До дома (моего) далеко - не дотащить (тяжелые такие). Так и оставил, тебя вспоминая.
Вопрос такой, если еще такая ситуация случится, есть смысл тебе позвонить, вдруг сможешь подъехать забрать пока я подежурю?
Yakov-K
06.05.2017
Ты знаешь, есть.
Выкинуть всегда успеем. А там реально ништяк может оказаться.

Отдельная благодарность за пентиум про и люксометры.
Которые питаются от того же, что они и измеряют :)
Sserjj
03.06.2017
Приветствую Яков!
А вот такая измериловка подойдет в музей?
Она рабочая.
Если годиться - адрес и правила те же.
Yakov-K
03.06.2017
Да, конечно.
Трубу ты пока не берёшь, ну да ладно - попозже.
Пентиум Про твой неплохо смотрится на фоне остальных - жирный :)
Deacon
03.06.2017
Че-то мне сдается, что надо второй стеллаж заводить скоро :)
KPlus
03.06.2017
Несколько килограмм ддр1 и 2 надо?
Yakov-K
03.06.2017
Ага. Сделаю чо нить прикольное из них. Напиши, куда заехать.
KPlus
03.06.2017
Напротив Юлмарта длинный дом. Ориентироваться лучше на маленький домик Генкиной 2, мой подъезд и парковка напротив него.
А мне жена запретила что либо из них дома сооружать(
Saradon
04.06.2017
FreeCat
04.06.2017
прямо по месту идея :-D ..
Saradon
03.06.2017
Яж тебе ещё горстку процов обещал...
Завезу как-нито.
Sserjj
04.06.2017
Такой вот пойдет?...
Провода откушены.
Yakov-K
04.06.2017
Трёхпрограммник? Надо думать.
FreeCat
05.06.2017
ну провода то у него стандартные были :) .. .и сетевой и трансляционный :) ...
Sserjj
05.06.2017
Да, трехпрограмник.
Давай думай.
У меня с такими разговор короткий - выпаять каких деталюшек полезных и нах назад на помойку (теперь уже в не потребном виде).
Yakov-K
05.06.2017
Тут нюанс в том, что он технически мало интересен. А вот как раз вся внешняя оболочка - символ СССР. Было бы у меня места полно - взял бы, а так не...
Sserjj
05.06.2017
Понятно.
В рассход...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем