Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Нужна помощь в установке операционки

Мартиника 14 августа в 11:00 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Не смог мой 12-летний гений установить Windows. Вернее установить-то установил (даже различные версии по очереди), но система тянет не весь функционал, а должна, исходя из состава сборки. С игрушками какие-то накладки возникли. В мучениях 3 сутки. Не ест, не пьет и практически не спит))) Нужен спец, который бы выехал на дом и помог разобраться.
PS. Брату на комп после апгрейда, всё установил без проблем. Все работает отлично. А у самого проблемка вышла.
Помогите!
Den-nn 14 августа в 11:13 «ответить»
Если к инету конект есть, то выезжать не обязательно, можно и по удалёнке глянуть.
K0IIIAK 14 августа в 12:16 «ответить»
а папа у 12-летнего гения есть?
Мартиника 14 августа в 12:55 «ответить»
врач папа))
K0IIIAK 14 августа в 13:06 «ответить»
Мартиника писал(а)
врач папа

не показатель

гуглить может каждый
Мартиника 14 августа в 13:10 «ответить»
мальчик и сам поставил, но работает не на 100%, в чем проблема мы понять не можем
K0IIIAK 14 августа в 13:15 «ответить»
Мартиника писал(а)
работает не на 100%

в чём это проявляется? игры тормозят? пусть драйвера поставит на материнскую плату и видеокарту
Мартиника 14 августа в 13:21 «ответить»
Поставил, но в чем конкретно затык не объясню, дабы я не спец и моя интерпретация только введет в заблуждение. Спасибо, за отклик. Нашла человека, приедет посмотрит. Сын у меня отказался, чтоб в ситилинке ставили операционку. Сказал, что сам справится, но самонадеянность к хорошему не приводит ((( Если уж ничего не выйдет, то куплю 10-ку.
iZverG 14 августа в 13:40 «ответить»
Мартиника писал(а)
Если уж ничего не выйдет, то куплю 10-ку.

наивно полагать, что купив лицензионную ОСь, вы сразу все проблемы решите. драйвера от нелицензионности и аппаратные проблемы другими не становятся, при покупке наклейки за 3-5-7 т.р. само ничего не рассосется.
Alvabo 14 августа в 14:40 «ответить»
K0IIIAK писал(а)
Мартиника писал(а) <br> врач папа
<br> не показатель <br> <br>

+ за Meklon`а ))
офигительные статьи на GT пишет, хотя и врач
McLane 14 августа в 13:03 «ответить»
Товарищ майор перелогиньтесь :-)

А если серьезно, то у вас операционная система то хоть куплена к железкам?
если нет, то вам линукс поставят, или продадут windowsи поставят с настройкой. пиратку врядли ...
Cherdak 14 августа в 14:43 «ответить»
McLane писал(а)
пиратку врядли ...

чойта?)))
у них уже все стоит
RealVaVa 14 августа в 13:07 «ответить»
Если будет примерный адрес, то на полчаса за наптки и ужин может найтись добрый человек поблизости, который задёт на полчасика после работы.
Cherdak 14 августа в 14:44 «ответить»
RealVaVa писал(а)
за наптки и ужин

и ночлег))
RealVaVa 14 августа в 14:59 «ответить»
некоторые за регулярный ночлег комп сами и собрать могут
FreeCat 15 августа в 07:06 «ответить»
.. и папа - врач *secret* :-D ...
Cherdak 15 августа в 09:06 «ответить»
тоже плюс
СерЁга-Санин 14 августа в 13:11 «ответить»
вел есть где приткнуть, что б не увели местные нарики?
Мартиника 14 августа в 13:15 «ответить»
вы во всех темах об этом спрашиваете?
СерЁга-Санин 14 августа в 13:18 «ответить»
вам помощь нужна была или что?
для разнообразия зайдите на велофорум и посмотрите темы про украденные велики
Мартиника 14 августа в 13:22 «ответить»
волков бояться, в лес не ходить
СерЁга-Санин 14 августа в 13:39 «ответить»
ню-ню
уведут вел (если есть) у детей - узнаете
Мартиника 14 августа в 13:58 «ответить»
Я Вам ниже написала. У меня с сообразительностью сегодня туго )) Деть с компом совсем достал. Сначало с покупкой, а теперь вот с проблемами. Я узко мыслю сегодня.
iZverG 14 августа в 13:41 «ответить»
а это зря, кстати. проблема кражи велосипеда очень сильно останавливает от поездок куда-либо, от магазина у дома до клиента. причем пристегивать вел бесполезно, могут снять колесо или тупо педали скрутить. когда вел стоит десятку, это просто неприятно, а если как новый комп вашего сына - пятьдесят? а есть велики и по 70-100 т.р. Не профессиональные, а просто для хорошего катания. на моем колесо снимается секунд за 7-10. стоит пару тысяч как минимум. как вы думаете, я оставлю его например у вашего дома?
Мартиника 14 августа в 13:54 «ответить»
Ааааа, вот он о чем :) Я не сразу догнала ))
Cherdak 14 августа в 14:46 «ответить»
iZverG писал(а)
когда вел стоит десятку,

хреновый у тебя вел)))
мог и получше купить...
iZverG 14 августа в 17:05 «ответить»
Я что-то про свой вел сказал??? Мой стоит отнюдь не 10.
Deathmaker 15 августа в 08:30 «ответить»
У работы велик стоит по пол дня - никому не нужен. Эт где у вас такие страсти?
OnGame 15 августа в 08:59 «ответить»
я тебе больше скажу - жена каталась с подружкой на велике - остановился экипаж ППС и попросил сверить номер рамы, номер с искомым не сошелся, потому проблем не было, да и велики из Ленты даже ворам не нужны...
Deathmaker 15 августа в 09:05 «ответить»
скоро уж 10 лет как катаемся - ни разу не останавливали. то ли рожи наши не подходят, то ли велики они строго определенные ищут, ХЗ.
Esik 15 августа в 09:51 «ответить»
Deathmaker писал(а)
велики они строго определенные ищут

... на те, которые числятся в угоне.
А ещё практически гарантировано, что остановят и проверят номер рамы, если велик везут в салоне или на крыше автомобиля.
Поэтому владельцы, перевозящие на авто велики насобачились возить с собой в смартфоне фотографию документов на велик, или копию документов, если не сам оригинал.
Мартиника 14 августа в 13:56 «ответить»
Извините меня, пожалуйста, до меня не сразу дошло, что Вы к нам на велосипеде собираетесь приехать :) У нас видеонаблюдение и на территории двора и на лестничных клетках и наркашей поблизости не водится :) Им у нас неинтересно ))
Мартиника 14 августа в 13:14 «ответить»
Тему можно закрыть, проблема решена
K0IIIAK 14 августа в 13:16 «ответить»
что было? как решили?
Мартиника 14 августа в 13:25 «ответить»
У него как-то вроде все заработало после очередной партии скачанных драйверов, но вечером придет знакомый айтишник (не откликался долго по телефону) и проконтролирует :) У него и позавчера вроде все работало, а потом всплыло что-то.
Deathmaker 15 августа в 08:31 «ответить»
Мартиника писал(а)
после очередной партии скачанных драйверов

пророчествую последующие геморрои :о)
Мартиника 15 августа в 08:34 «ответить»
Их не будет. Пришел профи и все проконтролировал :) А если и будут - пусть учится разруливать.
Там дело сложнее, чем я описала вначале. Все составляющие в новом компе "заточены" исключительно под десятку, а сыну была нужна семерка, которую в лицензионном виде уже не продают нигде. Поэтому и возникли сложности. Пришлось переставлять жесткие диски с компа на комп и обратно, чтоб все установить. Самое главное, что двенадцатилетний ребенок сам во всем разобрался и сделал. А возможные ошибки.... Дело опыта, который надо накапливать. Я рада, что у него в принципе есть интерес и на попе ровно он не сидит. Для этого все и покупалось. Хочется, чтобы уже сейчас появился профессиональный интерес. А то школу заканчивают, а куда податься - не знают. Идут по накатке в юристы и экономисты. Всегда уважала увлеченных людей, таких, как большинство здесь.
Deathmaker 15 августа в 08:48 «ответить»
Мартиника писал(а)
Их не будет. Пришел профи и все проконтролировал

помойка в виндусовом репозитарии от этого не исчезла. рано или поздно это приведет к конфликтам.
насчет "пусть учится решать" полностью согласен, правда беда в том, что современные "хении" решают все проблемы одним и тем же методом, не способствующим обретению знаний :о)
Мартиника 15 августа в 08:52 «ответить»
О знаниях я беспокоюсь. Записала вот его на С++ программирование. Пусть начинает серьезным делом заниматься. Вдруг затянет? Хотелось бы...
Deathmaker 15 августа в 09:07 «ответить»
Там рыбы нет сейчас. Только если с прицелом "валить". Да и то индусы демпингуют и золотых гор даже в пендостане нет.
Вот если его после этого перенаправить на программирование ЧПУ - из этого может выйти толк. Но потребуется дополнительное образование по металлообработке хотя бы в виде техникума.
Мартиника 15 августа в 09:34 «ответить»
Спасибо за наводку :) Я думаю куда бы его направить, чтоб был дефицитным спецом, но кроме медицинской кибернетики ничего придумать не могу :) Кстате, как Вам эта идея? В Лобаче появилась такая специальность. По мне так перспективно. Но это по мне...
Esik 15 августа в 09:54 «ответить»
Мартиника писал(а)
Я думаю куда бы его направить, чтоб был дефицитным спецом

Всегда найдёт работу 1С-ником. С приличной зарплатой.

Но вообще, в ИТ индустрии примерно всё то же самое, что и у врачей, как я это себе представляю.
Специализации делятся на очень редкие с весьма внушительными зарпатами и огромными трудностями найти себе другое место работы, как специалисту. Которых не более сотни - тысячи на страну.
И ширпотребскими специализациями, которые востребованы всегда и везде. Но в связи с многочисленностью предложений имеют весьма невысокий уровень зарплат.

1С программист тут - скорее исключение из правил. К тому же всегда может работать на себя в качестве аутсорсера в мелких конторах.
Мартиника 15 августа в 10:39 «ответить»
Делится, это правда. Только у врачей редкость специальности и квалификация совсем не гарантирует высокой зарплаты. Даже, иногда, наоборот ((((( Лишает возможности подработок.
Deathmaker 15 августа в 10:51 «ответить»
Esik писал(а)
С приличной зарплатой.

С зарплатой - вряд ли, а с доходом - вполне. Только надо быть готовым к работе 20 часов в сутки без выходных и поначалу без отпуска. Тут особый склад ума нужен.
Мартиника 15 августа в 11:06 «ответить»
И с доходом не связано. В ряде специальностей невозможно заработать. Работать можно, а вот заработать - нет. Даже, если брать по 10 суточных дежурств в месяц + ежедневная работа 5 дней в неделю. Суммы выходят комичные. И на тот свет от такой нагрузки народ отправляется регулярно ((((
Esik 15 августа в 11:56 «ответить»
Мартиника писал(а)
И с доходом не связано.

Он имел в виду конкретно 1С ника.
И тот факт, что работая в какой-то конторе, занимающейся 1С на аутсорсе, за зарплату, не факт, что можно эту зарплату получать приличную.
Хотя даже там, в процессе карьерного роста, который при наличии головы и усидчивости в 1С проходит достаточно быстро, можно получать зарплаты, который будут сопоставимы с вашим суммарным с мужем нынешним доходом.

Он прав в том, что зарплата будет всегда ниже, чем доход, если человек будет сам искать себе клиентов и обслуживать их.
Мартиника 15 августа в 13:05 «ответить»
Так только так и можно выжить. Хочешь денег - паши.
Deathmaker 15 августа в 10:54 «ответить»
Мартиника писал(а)
медицинской кибернетики

Какая-то волшебная хрень из разряда "промышленность 4.0" или "биг-дата".
Здесь это точно вряд ли когда пригодится, т.к. сперва нужно чтобы появилась сама медицина. Тогда сперва учить язык до свободного владения.
iZverG 15 августа в 14:14 «ответить»
Вариантов уйма. Станочник с руками и навыками программирования ЧПУ - с руками оторвут, пром.электроника в дефиците, даже автоматизация даст хлеб, хороший, с икрой. Навык автоматизации простого розничного магазина (минимаркета) за пару дней приносит 20ку. Это не каждый день конечно, но есть ещё поддержка этих же точек, расширение, развитие, смежный профиль, работа по удалёнке. 1с на уровне профи. В общем платят хорошо тем, кто работает с теми, у кого есть деньги, при наличии светлой головы и прямых рук.
Мартиника 15 августа в 14:30 «ответить»
С головой у него в порядке (неоднократно проверено)), а вот насчет рук - не уверена пока (((( Домашние дела, по крайней мере, делает через одно место.
*не знаю связано ли это как-то с компьютерами*
Мартиника 15 августа в 09:36 «ответить»
Еще мне про Джаву намекнули, но мне кажется, что Джава уже лет 20 как, если не более, на слуху. В плане перспектив для меня непонятно...
FreeCat 15 августа в 10:11 «ответить»
она используется до сих пор.
Мартиника 15 августа в 10:37 «ответить»
Значит, и на эти курсы рванем. Но мне помнится, что с 15 лет берут. Надо посмотреть.
vladmir 15 августа в 13:07 «ответить»
atlas100.ru/catalog/
Каталог профессий | Атлас новых профессий

geektimes.ru/company/atlas/blog/251440/
3 июня 2015
10 IT-профессий будущего

habrahabr.ru/post/214101/
27 февраля 2014
Атлас новых профессий-1. Биотехнологии и медицина

geektimes.ru/post/242456/
4 декабря 2014
Самые доходные языки программирования: как заработать программисту

geektimes.ru/company/mailru/blog/276054/
20 мая 2016
Программирование -- занятие не для каждого

geektimes.ru/company/robohunter/blog/268700/
4 января 2016
К нам идут профессии будущего

geektimes.ru/company/asus/blog/291157/
17 июля
Онлайн-образование настоящего и будущего

geektimes.ru/post/289827/
6 июня
Взял видеоинтервью у вице-президента Ардуино и обсудил с ней преподавание школьникам ПЛИС-ов / FPGA и языка Verilog

geektimes.ru/post/291885/
9 августа
Искусственный интеллект помогает ученикам обманывать учителя

habrahabr.ru/company/hh/blog/318450/
27 декабря 2016
Самые востребованные языки программирования 2016

habrahabr.ru/company/kingservers/blog/307012/
3 августа 2016
Рейтинг языков программирования в 2016 году

habrahabr.ru/company/itinvest/blog/333908/
22 июля
Какие языки наиболее востребованы в сфере финансов: мнения рекрутеров с Уолл-стрит
Мартиника 15 августа в 13:17 «ответить»
Интересно. Сделала закладки. Почитаем.
Вскользь пока, глянула профессии будущего. Читается пока, как фантастика, но, наверное, эта фантастика не так далека от реальности.
Esik 15 августа в 14:00 «ответить»
Мартиника писал(а)
Читается пока, как фантастика

Хорошо, что человек живёт не так уж и много... чтобы успевать не испугаться фантастичности изменений, которые происходят за его короткую жизнь.

Кто бы мне в 14 лет сказал, что телефоны будут мало того что умещаться в карман и им можно будет пользоваться на улице, так ещё и будут значительно умнее основной массы своих владельцев - рассмеялся бы, как минимум!
Что велосипед - это не готовый продукт с набором качеств, а конструктор, который вполне можно ежегодно улучшать и улучшать. А стоимость некоторых будет превосходить стоимость подержанного автомобиля - не поверил бы.
Что загнивающие капиталисты живут лучше в материальных благах, чем предполагалось будут жить люди при коммунизме - покрутил бы пальцем у виска.
Что ещё 100 лет назад в нашей же России ходить женщине с распущенными волосами было всё равно что открыто признать половую распущенность...
Мартиника 15 августа в 14:27 «ответить»
:)
vladmir 15 августа в 13:46 «ответить»
Мартиника писал(а)
Записала вот его на С++ программирование. Пусть начинает серьезным делом заниматься. Вдруг затянет? Хотелось бы..
===
В таком возрасте его ещё затянет не один раз.
Сейчас одно, в 17 другое, а по окончании вуза - третье.)

Круто будет, если всерьёз вникнет, даже если потом на чём-то другом остановится.
Мартиника 15 августа в 14:09 «ответить»
Да главное, чтоб мозги напрягал, опыт приобретал и без дела не сидел)) У меня комп - мотивация для хорошей учебы в школе :) Он троек боится наполучать, чтоб я не лишила его "главного дела его жизни". Хотя я профессию классе в пятом выбрала. Правда слышала, что бывает и по-другому :)
vladmir 15 августа в 14:19 «ответить»
В общем, у вас там на мази всё.))
Угу, попадалась статистика сколько процентов выпускников вузов не по специальности работают.))
Как-то многовато. То ли 60, то ли 40... а вот не помню.
Мартиника 15 августа в 14:25 «ответить»
Сама уходила из медицины, но поняла, что не мое, хотя, вроде и кое-чего достигла. Вернулась и работаю за копейки, но зато это МОЁ.
FreeCat 16 августа в 00:38 «ответить»
vladmir писал(а)
В таком возрасте его ещё затянет не один раз.

главное чтобы система была понятна :) ... а дальше хоть С++, хотя Java, хоть другие Алголоподобные языки - намного быстрее будет понимать :) .
vladmir 16 августа в 02:10 «ответить»
Не обязательно в сфере айти затянет.
FreeCat 16 августа в 07:51 «ответить»
ну хотя бы попробует что это такое :) .
Alvabo 14 августа в 14:26 «ответить»
Мартиника писал(а)
С игрушками какие-то накладки возникли.

собсвенно так вот зачем и нужен был комп за 70+ т.р.))
чтобы ставить пиратскую винду, левые драйвер-паки и играть в пиратские игры на 22" мониторе?
купили бы Xbox one или PS 4 за ~ 20 т.р с тем же результатом.
Мартиника 14 августа в 14:35 «ответить»
Х-бокс есть. Стоит без дела с 18-ю лицензионными играми. Игрушки не самое главное. Этот ребенок, в отличие от моего второго, в них практически не играет. Его больше программирование интересует. И в железе покопаться. Но работать должно все. Возможности должны быть использованы на 300%
Только Вы ошиблись, комп за 70000 у меня не позволяют финансовые ресурсы. Читайте внимательнее.
acella 14 августа в 14:39 «ответить»
Alvabo писал(а)
чтобы ставить пиратскую винду, левые драйвер-паки и играть в пиратские игры

А всё это от лицензионного, чем то сильно отличается ?
Cherdak 14 августа в 14:48 «ответить»
acella писал(а)
сильно отличается

сильно
цена совсем другая))
хотя с играми не все так однозначно...
acella 14 августа в 14:56 «ответить»
Ах да, цена ))
Alvabo 14 августа в 14:57 «ответить»
ХЗ, у меня на OEM системнике была винда 10 без активации. Ключ от апдейта висты на 7-ку подошел как ни странно)) теперь с активацией
игры в стиме
дрова с нвидиа
Мартиника 14 августа в 15:13 «ответить»
А чем плоха пиратская винда? Лицензионки не было никогда ни у кого из моих знакомых, хотя есть среди них и айтишники. Если это критично, то я напрягусь и куплю лицензионку, но на наши врачебные 20000рэ и после покупки компа и апгрейда другого это почти катастрофа ((((
vladmir 14 августа в 16:02 «ответить»
Мартиника писал(а)
на наши врачебные 20000рэ
===
Это формальная зарплата или общее поступление денег в месяц?
Мартиника 15 августа в 07:47 «ответить»
Одна моя зарплата чистыми. Ну, удается еще около 10 000 подработать, но это нестабильно.
vladmir 15 августа в 09:00 «ответить»
Понятно.( Надеюсь у мужа чуть больше.)
Мартиника 15 августа в 09:38 «ответить»
Только чуть :) Хочешь заработать - на "скорую" иди или сутками дежурь. Только смертность от этой оптимизации выросла (((
FreeCat 15 августа в 07:08 «ответить»
Мартиника писал(а)
Лицензионки не было никогда ни у кого из моих знакомых, хотя есть среди них и айтишники

ну. думаю, у тех, кого ноуты были - была она :) . "принудительно" :) .
Esik 15 августа в 08:28 «ответить»
FreeCat писал(а)
думаю, у тех, кого ноуты были - была она :) . "принудительно" :)

Некоторые, не будем показывать пальцами, покупают ноуты под Free DOS или линуксом. Не рассматривая остальные из-за желания наказать производителей от жажды излишней наживы.

Но если желание включить и чтобы всё сразу работало, конечно сильнее стремления сэкономить и пустить экономию на улучшение характеристик ноута, то да...
Deathmaker 15 августа в 08:28 «ответить»
не факт. примерно на трети покупаемых с Вин7 ноутов попадалась версия "Басик", работать с которой категорически невозможно. + ноуты с ДОС/Линукс + ноуты с ранней 8кой и практически все с 10кой.
iZverG 15 августа в 14:09 «ответить»
Что в бэйсик не так? Работал. Семёрка нормальная.
Deathmaker 15 августа в 16:26 «ответить»
куцый кривой обрубок. даже гостя включить нельзя и админа.
если старушке тыкать в ютюб - то да, годится. но тогда лучше Линукс.
iZverG 15 августа в 17:06 «ответить»
Deathmaker писал(а)
даже гостя включить нельзя и админа.

ну конечно это в жизни главное. а нельзя просто сделать пользователя с админскими правами и пользовательскими? 99% обывателей этого достаточно.
Deathmaker 15 августа в 17:20 «ответить»
да всё можно... можно орехи макбуком колоть, например :о)
FreeCat 16 августа в 00:40 «ответить»
Deathmaker писал(а)
куцый кривой обрубок. даже гостя включить нельзя и админа.

net user Администратор /active:yes
:-D
Deathmaker 16 августа в 07:34 «ответить»
ну и попробуй после этого в него зайти
FreeCat 16 августа в 07:53 «ответить»
твою то задачу я выполнил ... включил :-D ...
Deathmaker 15 августа в 08:24 «ответить»
Alvabo писал(а)
купили бы Xbox one или PS 4

Там ведь Офис уже появился? С подключение МФУ проблем нет?
Alvabo 15 августа в 10:05 «ответить»
цитируйте полностью
там проблема была именно с игрушками(!) на ПК))

PS для шестиклассника для учебы 5 райзен и GTX 10хх как бы перебор

PPS хотя в целом то Вы правы - для себя сделал выбор вместо PS4 Pro в пользу OEM сборки i3/GTX1050ti с гарантией 2 года, но именно за теже деньги.
И даже винда стояла со всеми драйверами.
Deathmaker 15 августа в 10:47 «ответить»
Так ребенку купили игровой комп, на котором он может еще и учиться.
Deathmaker 15 августа в 08:20 «ответить»
расскажите гению про "драйвера". пусть сам познаёт мир.
у друзей такой же гений "починил маме ноутбук" :о) хорошо хоть добрый дядя предусмотрительно наладил бэкап.
Мартиника 15 августа в 08:49 «ответить»
Он все это знает :) Переписывается с техноблогерами, читает специфиикации, следит за новинками. Мы с мужем только в этом ничего не понимаем. Ему с нами тяжело. Вчера пришел человек, с которым они говорили на одном языке. Я своему мальчишке не очень доверяю (а зря, видимо) в силу юного возраста. Но вчера мне было сказано, что в проблеме он разобрался и ни одной глупости не сморозил. Все делал и говорил исключительно по существу и со знанием дела. Я выше описала проблему, как я поняла. Ведь раньше он легко и не один раз ставил операционку и все драйвера на компы из старых деталей, которые сам собирал. И было без проблем. Приятно было, что ребенок, для своего возраста, компетентен. Хочется, чтобы пришел к профессии как можно раньше. А что-то мне подсказывает, что он пришел :) Не знаю в каком виде, но это будут компы.
Cherdak 15 августа в 10:12 «ответить»
Мартиника писал(а)
с техноблогерами, читает специфиикации,

мда...
Cherdak 15 августа в 10:13 «ответить»
Мартиника писал(а)
Хочется, чтобы пришел к профессии

профессия эта нонче не кормит))
Мартиника 15 августа в 10:34 «ответить»
Сейчас мало какая кормит (((( Главное интерес в жизни. А если интерес и профессия совпадают - это здорово.
Cherdak 15 августа в 10:37 «ответить»
Мартиника писал(а)
Сейчас мало какая кормит

Выглянул в окно. Жип на Жипе, плюнуть некуда))
Deathmaker 15 августа в 10:49 «ответить»
Мартиника писал(а)
Сейчас мало какая кормит

Отнюдь.Просто нужно смотреть не на сегодня, а на "через 10 лет". Для этого придется немного напрячься и последить а тенденциями в экономике.
Мартиника 15 августа в 10:54 «ответить»
Согласна, но трудно угадать. Когда я получала профессию отношение к ней и ситуация в ней были иными. Никто и предположить не мог, что все так сложится.
Я теперь пытаюсь заранее определиться с профессией для детей, куда направлять их интерес.
Deathmaker 15 августа в 11:05 «ответить»
Однозначно можно, например, утверждать, что ближайшее будущее России - новая индустриализация. ИТ-технологии ЗДЕСЬ будут востребованы только после того, как под них появится базис - та самая индустрия, которая производит достаточное количество товаров, которым нужна та самая "биг-дата" про которую сейчас свистят на всех углах. Даже если смотреть на фантастические темпы индустриализации СССР, получается лаг лет эдак в 20. Т.е. сыну будет уже 32, поздновато будет переучиваться. Поэтому и предлагаю двигать его если уж и в программирование, то в прикладное промышленное. Там сейчас лютый дефицит кадров и он не восполнится еще лет 10 точно.
Либо сразу ориентироваться на заграницу и тогда смотреть какие там тренды и направления роста в ИТ. Но параллельно придется учить язык (языки) именно на бытовом уровне - техдоки читать можно и со школьным уровнем.
Мартиника 15 августа в 11:11 «ответить»
Я уже забила себе на корочку про прикладное программирование. Спасибо Вам за ориентировку. К прикладным вещам отношусь серьезно. Теоретиками быть могут себе позволить только гении, а вот быть гениями предначертано далеко не всем)
Программирование хочу ему показать опять же для опыта и возможности выбора. Рада, что он пытается работать еще и ручками.
Cherdak 15 августа в 12:10 «ответить»
Мартиника писал(а)
он пытается работать еще и ручками.

ничего не выйдет
у яйцеголовых другая половина мозга работает
Они даже диск в дисковод нормально руками вставить не могут))
Мартиника 15 августа в 13:09 «ответить»
Ну, может они потому и выбирают такую стезю, потому что руки не работают :)
Мартиника 15 августа в 13:25 «ответить»
Хотя, бывают исключения
FreeCat 16 августа в 00:41 «ответить»
Cherdak писал(а)
Они даже диск в дисковод нормально руками вставить не могут

ну и где те дисководы :-D ?
Мистер Охренительная Улыбка 16 августа в 03:47 «ответить»
Ну а вдруг имелось ввиду SSD в m.2 ? :-D
FreeCat 16 августа в 08:05 «ответить»
ну хорошо хоть не стримеры :-D ...
Cherdak 15 августа в 12:12 «ответить»
Deathmaker писал(а)