Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+7 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+7 °C
Ночь 2°C
Утро 1°C
Завтра 15°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.9602
Курс USD ЦБ РФ на 21 апреля
63.9602
-0.1086
Все курсы валют
71.9232
Курс EUR ЦБ РФ на 21 апреля
71.9232
-0.3208
Все курсы валют
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Околотеоретическая. Как будет чувствовать себя HDD в автомобиле?

Saradon 19 марта в 23:17 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Среди прочего рассматривал вариант поставить в авто "бытовой" регистратор, а-ля такого.
ru.aliexpress.com/item/AHD-1...2-0592fb8cbb1e-4
И, в принципе, не вижу никаких проблем, кроме сомнений в HDD.
Во-первых вибрации - авто рабочее и всегда в дороге - не пару км. от дома до офиса. Во вторых - климат. Пока не знаю, будет-ли он отключаться на ночь - не решил. Но если будет - зимой озябнет. Потом оттаивать будет...
SSD, конечно, ничего этого не боятся, но в режиме постоянной перезаписи ресурс кончится ну очень быстро.
MonitoR 19 марта в 23:31 «ответить»
смысл? непонятно зачем весь огород. чем флешпамять и обычные автореги не устраивают
Saradon 19 марта в 23:33 «ответить»
Вопрос не в смысле огорода.
Афраний 26 марта в 10:36 «ответить»
Ставь SSD, он тряски не боится.
Agent_Smith 27 марта в 12:44 «ответить»
SSD может помереть просто лёжа на полке. А тем более он боится перепадов температур. Такшта...
+АЛЕКСАНДР+ 28 марта в 09:55 «ответить»
а обычны HDD морозов -40 и высокой температуры под 60 не боится ?
Agent_Smith 28 марта в 10:01 «ответить»
Перепадов температур боятся все материалы. Кто-то больше, кто-то меньше. В любом случае зимой надо утеплять, а летом охлаждать.
У меня был опыт open stand компа на балконе при температуре зимой до -17 и летом под много ибо солнечная сторона была.
Ну а на всяких драйвах давно обсасывали эту тему с car pc. Там надо гуглить.
+АЛЕКСАНДР+ 28 марта в 10:54 «ответить»
у меня на огороде этой зимой, все флеш карты сдохли, в ip wi-fi камерах, а камеры работают
Agent_Smith 28 марта в 11:16 «ответить»
Так и я о чём говорю, что ssd, как и флешка, скорее всего сдохнет быстрее специализированного HDD. У меня за почти год работы харда на балконе новых bad'ов не появилось, на сколько помню. Но зимой я хард утеплял - засунул в самодельный бокс из пенополистирола или подобного материала.
E U9 19 марта в 23:45 «ответить»
ну дык слепи ему ножки из силикона
iZverG 19 марта в 23:57 «ответить»
Сдохнет нахрен. От вибраций, холода, жары, сырости. И от нестабильного питания.
Saradon 20 марта в 00:05 «ответить»
Питание так или иначе стабилизирую.
Если будет не выключаясь работать - в корпусе тепло будет.
У меня на чердаке (считай улица, только без осадков) уже, наверное, третий год комп без перекура арбайтен. Все 6 хардов (ттт) пока живы.
iZverG 20 марта в 00:25 «ответить»
Чердак это не машина. Там сухо и температура относительно стабильна, тем более в компе.
Saradon 20 марта в 23:24 «ответить»
Так и тут в корпусе будет.
semikov 20 марта в 23:43 «ответить»
Saradon писал(а)
Питание так или иначе стабилизирую.

А вот тут точно огород будет...
Хотя, ССД и 2,5" обычным только 5В нужно.
Но для видеонаблюдения лучше специализированные использовать.
Saradon 20 марта в 23:55 «ответить»
Почему огород?
Сколько этот регистратор жрать будет? Ну ампера 2-3 максимум?
Любой китайский DC-DC вывезет.
semikov 21 марта в 11:12 «ответить»
Не, по 5В понятно, а вот 12 делать из бортовой сети - тот ещё квест.
Saradon 21 марта в 11:21 «ответить»
А чего квест-то? Вход всё равно от 12.6 до 14.8 примерно.
semikov 21 марта в 12:22 «ответить»
Из 12,6 получить 12 проблематично.
Deathmaker 20 марта в 00:03 «ответить»
Чисто практически - полгода и на помойку (столько у товарища отходил внешний хард, подключенный к магнитоле). До зимы не дожил.
Saradon 20 марта в 00:05 «ответить»
Новый внешний хард?
Deathmaker 20 марта в 00:08 «ответить»
новый 2,5", вынутый из ноута (туда ССД купили).
в Виктории весь график в провалах. магнитола начала квакать и даже зависать.
возможно это вина диска, но повторять эксперимент не стали - купили флешку :о)))
galkin 20 марта в 18:15 «ответить»
Быстро кончится ресурс SSD - нужно 10 лет что ли?
Если обычный SSD 32 гига на регике перезаписывается полностью 100...150 раз в год, 4 года без проблем работает.
Можно выбрать microSD емкостью 240Гигов тыщи за 2,3 www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/420251/ с TBW 80 Терабайт и не париться 3 года минимум.
Saradon 20 марта в 23:31 «ответить»
По ссылке - 341 перезапись.
4 AHD камеры у меня на 500 Гб пишут два дня.
Тобишь на этот - 1 день. Тобишь этот диск, теоретически, проживёт год.
А вообще и не так плохо, согласен.

Кстати подумал тут.
Многие муниципальные автобусы по городу ездят с подобными системами.
Неужели там на SSD пишется?
semikov 20 марта в 23:42 «ответить»
Saradon 20 марта в 23:48 «ответить»
Ну вот-же, на HDD пишут.
Да ещё и по какому-то там постановлению при этом сертифицированы.
galkin 21 марта в 15:12 «ответить»
Вопрос бюджета.
В 1,5 раза повысить бюджет до 3,4 тыс руб., получаем TBW 144 Тб
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/487848/
Шпиндель 2,5" около 3 тыс. руб. ценник так же...
Borskiy2 21 марта в 18:14 «ответить»
galkin писал(а)
Шпиндель 2,5"

Хм... Если у него один шпиндель диаметром 2,5 дюйма, то какие же диски? Дюймов пятнадцать?
galkin 22 марта в 10:22 «ответить»
Не знаю, что ВЫ имеет ввеиду ;-)
15" стандарта не видел.
Максимально, с чем я сталкивался, когда работал и немного админил сервера в середине 90-х, это уже тогда древние НЖМД ЕС-5261 с диаметром именно шпинделя 6,7" и внешним диаметром диска 14"
Пара "стиральных машинок" у меня было плюс немеряно тазиков-пакетов с дисками по 29Мб.
Borskiy2 21 марта в 18:17 «ответить»
Saradon писал(а)
Многие муниципальные автобусы по городу ездят с подобными системами.

Совсем не подобными.
avtobus.auto-camera.ru/
McLane 21 марта в 08:06 «ответить»
да будет жить, только дохнуть часто. но смысл если только видео.
погугли автокомпьютеры, есть специализированные. ... на drive2 полно статей кулибиных про это
Cherdak 21 марта в 11:20 «ответить»
McLane писал(а)
будет жить, только дохнуть

=-O %-) *crazy* :-)
McLane 21 марта в 11:28 «ответить»
ну при правильной готовке этого компа будет жить. - одноплатный комп, залить лаком его )) hdd лучше не пользовать. для системы пром флеху, для музыки, карт и т.п. - ssd + экран тачскрин .... а ну да ещё и блок питания с хорошей стабилизацией ... )) я лично плюнул на это дело ... магнитола + флеха. смартфон + ноут для навигации и всего остального. видеорегистратор на флехе китайский раз в 3-4 года меняю на новый.
GPRSnik 21 марта в 11:43 «ответить»
В тойотах с 200х годов ставят под навигацию hitachi endurastar. Работают вечно. По нашим дорогам работают нормально в любой мороз. Стоят дороже обычных. Наверное в скором времени заменят на ссд :)
Публицыст 21 марта в 15:35 «ответить»
Купи ssd типа Plextor M6 и даже Plextor M6S 128G, для записи видео более чем хватит, объем на самом деле не очень большой, ни какого старения не будет.
У него автоматический trim контроллером marvel даже без операционной системы, года на три точно хватит. Мой Plextor M6 256 в хвост и гриву на ноуте уже года три без единого сбоя даже под своп и гибернацию. Только выключать его не надо, он самоочищается когда не работает на запись.
Borskiy2 21 марта в 18:10 «ответить»
Публицыст писал(а)
У него автоматический trim контроллером marvel

Это откуда такая инфа?
Автотрим встречается только у серверных ССДшек, да и то далеко не у всех. И цены на них на порядок превосходят десктопные модели.
Публицыст 21 марта в 18:37 «ответить»
Пытаюсь найти, не получается. Что-то связанное с ихней патентованной True Speed, которая собственно и состоит в обнулении ячеек в фоновом режиме. Хз где читал, но на момент покупки я это знал точно. :) Его даже советовали ставить на XP, которая про трим знать не знает. Видимо надо по контроллеру искать и на англоязычных сайтах. Но они и стоят дороже из-за этого контроллера Marvel.
Публицыст 21 марта в 20:19 «ответить»
Нашел! только тогда я все это читал по английски и там было больше подробностей.
При использовании SSD диска Plextor с технологией True Speed, накопитель сам позаботится о накопившихся проблемах: удалит ненужный <<мусор>>, быстро дефрагментирует области диска и удалит неиспользуемые области с удаленными данными. Все это накопитель делает на фоне общей работы, возвращая все пространство памяти в <<чистое>> состояние и поднимая производительность на прежний, <<чистый>> уровень. Таким образом, веб-сайт сможет быстро обновиться и вновь использовать все преимущества скорости SSD диска. greentechreviews.ru/2013/05/...stva-true-speed/
Это и контроллер с двумя arm процессорами, и фирменная прошивка. Так что про xp было сказано не зря. Еще помню, что команды trim от поддерживающих её ОС он выполняет в фоне, поэтому не заморачивается очисткой перед записью, как это делают классические ssd.
Borskiy2 21 марта в 20:34 «ответить»
Всё так, но в статье речь о м5про экстрим:
"Технология True Speed, используемая в M5 Pro Extreme основана на базе двух компонент и эксклюзивной программной прошивке от Plextor. Контроллер серверного уровня Marvell 88SS9187..."
А вовсе не об упрощенном м6с.
Публицыст 21 марта в 20:39 «ответить»
Это искать не буду, но совершенно точно, что отличаются они только количеством каналов контроллера и, соответственно, быстродействием. Технология true speed в M6S точно есть.
Borskiy2 21 марта в 18:04 «ответить»
Saradon писал(а)
SSD, конечно, ничего этого не боятся, но в режиме постоянной перезаписи ресурс кончится ну очень быстро.

Это смотря какой.
У гнусмасовских ЕВОшек реальный ресурс в десятки раз превышает заявленный гарантированный.
Проблема в другом:
1. Поддерживает ли регистратор TRIM, без которого ни один ССДшник долго не проработает (собственно, только до однократного заполнения).
2. Долго ли протянет стандартная в/камера работу в подобных условиях (есть специализированные, но они весьма дороги).
FreeCat 21 марта в 18:14 «ответить»
Borskiy2 писал(а)
Поддерживает ли регистратор TRIM, без которого ни один ССДшник долго не проработает

да практически наверняка что не поддерживает. не того уровня и назначения железо.
galkin 22 марта в 11:04 «ответить»
Авто же честно написал - тема чисто пофлудить, не более..

по п.2 - топикстартер явно нацелен на бюджетные AHD камеры, которые нормально живут 5 и более лет (у меня например на одной из машин, но я брал еще 420 ТВЛ) ВНЕ салона.
Сейча бы на вот такую БЮДЖЕТНУЮ смотрел для целей видеорегистратора.
www.citilink.ru/catalog/car_electronics/backup_cameras/395428/
Другой вопрос, что выбранный автором самый дешманский регик и 2 камеры AHD не вытянет, если только 8-канальный вариант возьмет.

А так конечно есть множество ШТАТНЫХ вариантов обеспечить круговой обзор, даже для бюджетки за 4 тыс. руб. качество будет на голову выше, чем видеорегистратор топикстартера
market.yandex.ru/product--vi...d=54804&clid=502

Можно еще и Wi-Fi видеорегистраторы и камеры посмотреть, да и обычных двухкамерных с углом 140 может хватить...
997 24 марта в 11:42 «ответить»
имхо, вы тут перемудрили коллективным разумом. трим нужен при произвольной записи на диск, дабы обеспечивать худо-бедно равномерное использование ячеек. циклическая же запись регика априори подразумевает эту равномерность без всяких тримов, потому и флэхи не самые навороченные годами работают в автомобильных региках, а уж современные ссд и подавно - не меньше сдюжат.
Borskiy2 25 марта в 11:29 «ответить»
997 писал(а)
трим нужен при произвольной записи на диск, дабы обеспечивать худо-бедно равномерное использование ячеек.

Погуглите принцип работы ССДшек.
Равномерность использования ячеек обеспечивается контроллером.
А вот ПЕРЕзаписывать данные ни произвольно, ни последовательно нельзя. Только стирать довольно большими блоками. Это и делает команда трим.
Borskiy2 25 марта в 11:30 «ответить»
997 писал(а)
флэхи не самые навороченные годами работают

Не путайте кислое с пресным.
Saradon 26 марта в 00:46 «ответить»
С чего это он не вытянет 4 AHD??
При желании туда можно до 12 IPшек накидать.
Нужно 4 камеры. Не спрашивайте зачем.
2мп AHD в Китае по 500 рублей вон есть.
galkin 26 марта в 17:41 «ответить»
Зная китайцев, склонен верить отзывам

(10)
Build-in HDD: None Plug Standard: EU Plug Video Input: 8CH Доставка: J-NET

Брал два. На 4 канала и на 8. Разница ощутима. Рекоменду брать на 8 каналов, даже если планируете использовать регистратор на 2 камеры, так как сам процессор у 8 канального мощнее и качество съёмки лучше. Сейчас четырехканальный лежит мертвым грузом, так как не тянет даже 2 AHD камеры по 720p. Если не планируете использовать четырехканальный с жестким диском, то для онлайн наблюдения он подойдёт. Проверено на себе. Задумайтесь!
15 Feb 2019 23:24

Дополненные отзывы

Продавца советую. Ответственный. Заказал два, на 4 и 8 каналов. Да вот в чём дело! Разница между ними не только в количестве штекеров, но и в процессорах! Четырехканальный не тянет даже две ahd камеры по 720р, если использовать его с жестким диском. Для онлайн наблюдения без функции записи подойдёт, но надо ли Вам это? Регистратор должен регистрировать, а для наблюдения можно в окно и так смотреть. Восьмиканальный в разы лучше качеством записи и функционалом. Поэтому берите 8 канальный, даже если планируете подключать к нему 1, 2 камеры. Подкопите деньжат лучше, но возьмите его. Проверено на себе. Задумайтесь, мужики!
Saradon 27 марта в 22:27 «ответить»
Честно говоря хз. Действительно меня оно немного в тупик поставило...
У меня дома восьмиканальный.
С двумя AHD и двумя аналоговыми камерами.
Что-то даже и не думал, что могут быть какие-то проблемы.
Может у товарищей HDD просто не вывозит, если онлайн-то всё нормально (т.е. АЦП - то отрабатывает).
Borskiy2 28 марта в 05:25 «ответить»
Saradon писал(а)
АЦП - то отрабатывает

Значит проц со сжатием (Н264, или что у него там...) не справляется.
[2x2] 21 марта в 18:26 «ответить»
с высоты своего опыта скажу что HDD прекрасно живут в мультимедийных "головах" BMW которые устанавливаются в топовых комплектациях
Borskiy2 21 марта в 20:30 «ответить»
Вот только ХДД там вряд ли десктопные используются.
[2x2] 22 марта в 08:04 «ответить»
с виду обычный хард, только интерфейс PATA
Borskiy2 23 марта в 11:42 «ответить»
С виду (снаружи) они все одинаковые: десктопные, серверные, насовские, воздушные, гелиевые, быстрые, медленные.
Важно, что внутри.
Если у десктопного нет и намёка на компенсаторы вибрации, так он и сдохнет на первой же кочке.
Сколько уже случаев отказа было, когда юзеры просто задевали ногой стоящий под столом системник, в момент записи на диск - не перечесть.
А здесь он пишет постоянно...
Yakov-K 26 марта в 10:48 «ответить»
[2x2] писал(а)
с виду обычный хард

...только серия "Automotive" и только она. И причём лидер тут Тошиба (у HGST модель только одна).
А так, внешне, он и не отличается.
FreeCat 27 марта в 19:24 «ответить»
делай мягкую подвеску смого HDD - тогда возможно и проживёт нормальный срок.
Новая тема